Погода: 22 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как часто Вы используете в работе Excel?

  • Ну сбрось... Хотя глядя на версию прочтения программы в сообщении Princess86 я понимаю, что ничего стоящего там не будет. Если первый день - это некий элементарный уровень, то на кого это всё рассчитано? По опыту обучения студентов, которые с компьютером на "ты", могу сказать что полноценный курс по любому больше 100 академических часов, соответственно за трёхдневку получишь ноль. Если группа при этом будет большая и разнородная, то какие-то фишки, которые тебе понравились и зацепили твоё внимание, просто окажутся за бортом, т.к. менее подготовленные будут тормозить. Как-то так, имхо.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Глянул. Не будет там результата, особенно в группе. Без ограничения времени тремя календарными 8-часовыми днями на 6900 р. на индивидуальное обучение один на один на их компе, при условии, что в договоре будет прописано, что всё, что в буклете изложено, ты должна будешь знать и уметь, что будет подтверждаться тем то и тем то - не вопрос, можно попробовать.:улыб:
    Реально всё это - попытка срубить бабла - закажите на 5 человек, обучим 10, сверх 10 - по 1000 за каждого :шок: ВСЁЁЁЁЁЁ! Вот этим всё сказано, контора, которая готова ради 1000 увеличить группу - это сборщик денег, а не тот, кто стремится кого-то чему-то обучить. Для разных обучающих программ есть разные оптимальные размеры группы, если элементарными вещами не владеют, куда ж лезут-то? :dnknow:
    з.ы. ещё раз для справки, то, чему эти деятели подписываются обучить за день, в вузе занимает минимум часов по 18 каждый блок... при том, что там есть терминальный класс с ЕДИНООБРАЗНЫМ программным обеспечением и железом, а не так, что у каждого свой ноутбук, на котором то ли 2003, то ли 2007, то ли 2010 версия стоит...:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Выше звучали вопросы: "Зачем нужна красота, когда нужна просто табличка?"
    За рубежом на самом деле этому уделяют особое внимание.
    И вот почему:
    Сам наблюдал ситуации, когда директор, ознакомившись с табличной иформацией делает выводы, противоположные правильным. Или когда бухгалтер выходит от директора с отчетом и глумливо улыбается с комментариями на тему: "Смотрит в книгу ..."

    Красота, а правильнее - НАГЛЯДНОСТЬ позволяет однозначно понимать информацию. Посмотрите, два примера и скажите сами себе что вам понятнее: табличка или картинка.

    • Типовая табличка.

    • Наглядный график.

  • В ответ на: з.ы. ещё раз для справки, то, чему эти деятели подписываются обучить за день, в вузе занимает минимум часов по 18 каждый блок... при том, что там есть терминальный класс с ЕДИНООБРАЗНЫМ программным обеспечением и железом, а не так, что у каждого свой ноутбук, на котором то ли 2003, то ли 2007, то ли 2010 версия стоит...:миг:
    Ну Вы прямо эксперт.

    Т.е. семинары по бюджетированию, финансовому анализу и т.д. и т.п., проводимые во всем мире по такой же схеме: 2 - 3 дня по 8 часов тоже ерунда?
    Ведь в вузах на эти предметы отводится по 62 - 120 часов.

    Или большая четверка, нет, лучше так: все консультанты и безнес-тренеры мира, которые проводят семинары где каждый блок менее 18 часов "тупо рубят бабло"?

    По Вашей логике, все кто посещает краткосрочные семинары-интенсивы НЕ ПОЛУЧАЮТ РЕЗУЛЬТАТ. Но почему они потом все равно идут на такие семинары, но уже на другие темы?
    Вы думаете, что эти люди не способны здраво рассуждать и не дают себе отчета?

    На самом деле я ничего нового не придумал. Ведь наработана мировая практика, шаблоны, подходы и технологии. Я как и все тренеры стараюсь придерживаться коллективного опыта.

    Понятно, что все нюансы с разными версиями Excel (видимо, Вы не внимательно прочли примечание выделенное красным цветом) будут учтены. То что у всех слушателей разный уровень, тоже учтено, потому в начале и предусмотрен простой уровень. Он так и называется - БАЗОВЫЙ.

    Жаль, что текст программы был воспринят Вами в таких тонах. Я постараюсь его доработать.

  • В ответ на: Сразу чувствуется что Вы не программист, а теоретик. Примеров множество (и поиск легко находит). Приведу простой пример (их нереально много) - технология Multipage, введённая в офисе 2007 делает макросы 2003-го и 2007-го офисов ни прямо, ни обратно полностью несовместимыми. Ещё приведу примеры подобного обсуждения с форума - чтобы Вы не несли дальше чушь что это только моё мнение и поиск ничего не находит и у всех всегда всё работает: http://www.cyberforum.ru/vba/thread238659.html http://programmersforum.ru/showthread.php?t=49690 http://forums.techguy.org/business-applications/768364-excel-2003-vba-vs-excel.html
    Ну, отчасти Вы правы. Я действительно не столько программист, сколько аналитик.
    А вот по поводу чуши...
    Прочел пару Ваших ссылок, но там пишут обратное тому, что Вы утвержадете:

    тот же ВАШ источник http://www.cyberforum.ru/vba/thread238659.html

    - Я еще не сталкивался с ситуацией, когда бы макрос 2003 не работал в 2007 или 2010. Мои макросы весят 7мб в шаблоне dot и все работают после пересохранения в dotm. Может что-то уж очень специфическое?

    - У меня макрос (довольно большой и использует много всего), написанный в 2007 открывался и выполнялся безболезненно в 2010 (за исключением небольших косячков по типа ZOrder в шейпах по другому раздавался - дропбоксы на листе перекрывались текстбоксами, а в 2007 - нет). ...

    Т.е. бывают расхождения, но не такие критичные, чтобы называть все, что расходится с Вашим мнением чушью.

  • Я себе позволю не согласиться. Во-первых, цена вполне приемлемая для интенсивного курса обучения. Сверх 10 - 1000 за каждого, тоже разумно - или 10 по цене 5 обучать, или 40, к примеру, по той же цене - ну не рентабельно как-то. 40 человек и вопросов будут задавать в 4 раза больше, чем 10 и внимания им нужно будет больше уделять.
    Во-вторых, приведу тебе пример с психологией. Есть индивидуальная терапия, а есть групповая. Так вот, групповая (3 дня по 8 часов) куда как более эффективна, чем индивидуальная. За 3 дня ты получаешь вполне себе концентрированный опыт, который, возможно, в течение всей жизни и приобрел бы, но не факт. А тут ты сильно экономишь свое время.

    Я не могу себе позволить потратить 18 часов на каждый блок - у меня просто нет столько времени физически. И я не ставлю себе целью изучить Эксель в идеале. Поэтому думаю, что одного-двух дней по приведенной программе мне вполне хватит - и для систематизации имеющихся знаний, полученных методом тыка, и узнать что-то новое, что может пригодиться в моей работе.

    Вот с ноутбуком, да - тут у меня не стыкуется, т.к. ноутбука у меня пока нет. И меня бы больше устроил семинар в стационарном классе с компьютерами.

    ТС - даю идею, о таком семинаре можно попробовать договориться со школой, где есть компьютерный класс.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ТС - даю идею, о таком семинаре можно попробовать договориться со школой, где есть компьютерный класс.
    Спасибо:улыб:
    Я тоже сразу хотел в компьютерном классе проводить.
    Но за них такую арендную плату просят... что цена участия в семинаре была бы равна стоимости сносного ноута.

  • В ответ на: Выше звучали вопросы: "Зачем нужна красота, когда нужна просто табличка?"
    За рубежом на самом деле этому уделяют особое внимание.
    И вот почему:
    Сам наблюдал ситуации, когда директор, ознакомившись с табличной иформацией делает выводы, противоположные правильным. Или когда бухгалтер выходит от директора с отчетом и глумливо улыбается с комментариями на тему: "Смотрит в книгу ..."

    Красота, а правильнее - НАГЛЯДНОСТЬ позволяет однозначно понимать информацию. Посмотрите, два примера и скажите сами себе что вам понятнее: табличка или картинка.
    Вообще-то вопрос был в том, что не нужны лишние красивости, так как вполне хватает графиков и диаграмм.
    А вот спидометры и прочее - это лишнее.

    Ну представьте, на планерке демонстрируются 60 показателей, 15 диаграмм и графиков(по нескольку показателей на каждом) +линия тренда в помощь - это то что нужно, чтобы оценить ситуацию в компании с одного взгляда.
    А вот 60 спидометров - не будешь и знать куда глядеть.


    А вы приплели таблицу против графика

  • В ответ на: Ну представьте, на планерке демонстрируются 60 показателей, 15 диаграмм и графиков(по нескольку показателей на каждом) +линия тренда в помощь - это то что нужно, чтобы оценить ситуацию в компании с одного взгляда.
    А вот 60 спидометров - не будешь и знать куда глядеть.

    А вы приплели таблицу против графика
    :agree:

    Тогда извиняюсь. Значит я Вас вначале неправильно понял.
    Абсолютно согласен. Спидометр хорошо показывает ТЕКУЩЕЕ состояние. Туда максимум можно добавить прошлый период, сравнить с запланированным. А вот динамику и тренды по нему увидеть невозможно.

  • Присмотрись не к ноутам, а к нетбукам. Функции все те же (разве что DVD не у всех есть, но флешкой и эта проблема решаема), по размеру значительно меньше (хоть в командировки таскай без проблем), по цене тоже.

    Всем до свидания.

  • :улыб:Маша, ты ж сама говоришь - "40 человек и вопросов будут задавать в 4 раза больше, чем 10 и внимания им нужно будет больше уделять" - а внимания то им в итоге будет меньше, чем десятерым...:улыб:Если я говорю, что количество участников тренинга - от 2 до 16, то я говорю, что от 2 до 16, я никогда не расширю группу до 20 человек, а заставлю сделать две по 10, когда готовы с разнородной аудиторией работая расширять её неограниченно - сие неправильный подход в корне, аналоги с психологией некорректны.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :улыб:Маша, ты ж сама говоришь - "40 человек и вопросов будут задавать в 4 раза больше, чем 10 и внимания им нужно будет больше уделять" - а внимания то им в итоге будет меньше, чем десятерым...:улыб:Если я говорю, что количество участников тренинга - от 2 до 16, то я говорю, что от 2 до 16, я никогда не расширю группу до 20 человек, а заставлю сделать две по 10, когда готовы с разнородной аудиторией работая расширять её неограниченно - сие неправильный подход в корне, аналоги с психологией некорректны.
    ну если что, я про 40 слушателей тоже не говорил
    я максимум 20 человек группы набираю.

  • В ответ на: А вот по поводу чуши...
    Прочел пару Ваших ссылок, но там пишут обратное тому, что Вы утвержадете:
    тот же ВАШ источник http://www.cyberforum.ru/vba/thread238659.html
    - Я еще не сталкивался с ситуацией, когда бы макрос 2003 не работал в 2007 или 2010. Мои макросы весят 7мб в шаблоне dot и все работают после пересохранения в dotm. Может что-то уж очень специфическое?
    - У меня макрос (довольно большой и использует много всего), написанный в 2007 открывался и выполнялся безболезненно в 2010 (за исключением небольших косячков по типа ZOrder в шейпах по другому раздавался - дропбоксы на листе перекрывались текстбоксами, а в 2007 - нет). ...
    Т.е. бывают расхождения, но не такие критичные, чтобы называть все, что расходится с Вашим мнением чушью.
    Что же Вы цитаты то выборочно копируете? Ой, нехорошо так делать! Некрасиво.

    "есть отличия"

    "скажу от себя, на 2007 работал день-два увидел одно отличие строки вроде
    Set oDocument = Documents.Open("D:\Рабочая папка\Файл.doc", , , , "111", , , "11", , , "")"

    "Столкнулся с тем, что макросы, написанные в 2003 не работают в 2007.
    При детальном просмотре выяснилась причина:
    В 2003 и в 2007 объекты называются по разному.
    Делал работу и надо было, что бы работальи там и там.
    Пришлось пройтись по всем внедрённым обектам и в макросе прописать названия из 2003 и из 2007.
    Точно не помню какие. Хотя точно скажу проблемы были с линиями."

    Т.е. когда надо мониторить версию VBA и писать под каждую отдельный модуль это по Вашему "некритичные расхождения"? Если так - то Вы не аналитик, а самый натуральный неадекват. И ещё по поводу несовместимости макросов - рекомендую зайти на сайт MS и почитать прежде чем нести тут чушь - они сами изначально это не отрицают. Для сравнения могу сказать что макросы 2х предыдущих версий офиса (до 2007) были действительно прямо (но не обратно) совместимы, как Вы и писали - но такие вещи прежде чем утверждать надо читать у разработчиков, а не утверждать "от фонаря". С 2007 и 2010 офисом тоже есть проблемы совместимости по макросам (правда их намного меньше чем у 2007 и 2003).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Здравствуйте,

    Сейчас XL-ем пользуюсь довольно редко.
    Когда учился в универе, то на младешем курсе делал курсовую на нём - ИС по учёту чего-то там (не важно). Было интересно, всю работу сделал на VBA и был приятно удвилён сколько всего возможно можно сделать, как казалось бы с помощью обычного Excel-я. Даже ради интереса сделал форму для регистрации и авторизации пользователей своей ИС. И всех этих пользователей хранил на обычном листе экселя))
    Потом на экономико-мат. методах нам показывали как пользоваться поиском решений для решения задачек, что оказалось намного быстрее чем всё это считать на бумаге. Потом создавали OLAP-кубы по хранилищам данных SQL Server-а и выгуржали данные из них в Эксель для последующего анализа. Всё это красиво и наглядно получалось. Статистика чего-то там за 10 лет работы предприятия итп.
    В общем когда пользовался этим, то знал. В принципе вспомнить смогу, наверное, если всё это мне опять понадобится.
    Работал на одном из золоторудных карьеров за рубежом и там вот один из приглашённых специалистов лихо так с помощью экселя оценивал эффективность работы горно-транспортного комплекса всего предприятия. Тоже была куча графиков, диаграмм, данные обновлялись динамически через не важно какой промежуток времени. И можно было смотреть в режиме онлайн как работает смена в карьере. Данные же брались из базы SQL Server АСУ горно-транспортным комплексом. Кроме того с помощью этого самого экселя удавалось находить небольшие погрешности в этой АСУ. Делать анализ эффективности от использования этой АСУ.
    Всё учитывалось, всё считалось, ни один кубометр породы мимо бы не прошёл.
    Так что я лично убедился, что возможности экселя в умелых руках ограничиваются наверное только фантазией.:улыб:
    Сам же делаю и учусь делать отчёты на Crystal Reports. Эт наш стандарт потому-то:улыб:
    А то что тут пишут много негатива по поводу экселя, так такие "уминики" в каждом разделе находятся. Пытаются доказать, забрызгивая слюнями монитор, что ТС не прав по любому поводу, изобразив себя как бы умнее. :biggrin:

  • Excel использую каждый день.
    начиная от "посчитать, сколько за месяц ненужной ерунды накупила" до "построить диаграмму затрат по видам расходов"
    Дальше диаграмм мне просто не нужно. Хотя макросами пользоваться умею.

    Немного офф. А правда, что раньше была комбинация клавиш, вызывающая супертетрис? И есть ли аналог сейчас? :смущ:

  • Тут люди вообще-то говорят не о возможностях Excel (в которых никто как раз и не сомневается), а о полезности подобного тренинга. На мой взгляд если даже человек совсем новичок, то ему проще либо 1) скачать видеокурс и пройти его; либо 2)пройти обучение в специализированном центре; чем ходить на такой тренинг (ибо там даются неадекватные программе сроки обучения, рассчитанные на непонятно какую аудиторию). А профессионалам вообще подобные семинары бесполезны.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (22.08.11 17:18)

  • 1.Видеокурсы ниачом.
    2.Специализированные центры подходят в основном для пенсионеров и тех кто совсем ничего не умеет.
    3.Профессионалам вообще ничего не надо. Но много ли вы видели профи экселя?
    Думаю семинар подойдет более менее продивинутым юзерам эсклея.
    Мне вот лично за 3 дня можно много инфы в голову запихать.
    Если я каждый день в экселе работаю я не буду "тупить" на семинарах.

    P.S. Кстати спасибо EVAnomics помогли с формулой. Буду завтра на работе применять во всю.
    Надеюсь 10тыщ строк обработает)

  • Как вариант - в качестве платы предложить школе провести обучение для старшеклассников бесплатное.:улыб:По базовому курсу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Док, не цепляйся к словам.:улыб:40 - это чисто для примера и с потолка взятая цифра. Нигде в рекламе семинара не написано, что обучать будут скопом все 40 человек. Как преподаватель с 14-летним стажем, могу точно сказать, что у размеров группы всегда есть четкий предел, определяемый предметом и задачами. 20 человек, как пишет ТС - вполне нормальная группа.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • пользуюсь и нуждаюсь в знаниях) Бывает, работаю с громадными базами-ВПР-цены нет! Понимаю, что возможности безграничны, но в описании функций не могу разобраться, не понимаю-как до утки....долго соображаю... С радостью пошла б на занятия, где доспупно и популярно объяснят и расскажут. Когда только начинаешь работать, кажется-я знаю все. Сейчас, уверена, не знаю и сотой доли возможности. Когда задерживаюсь вечерами на работе, злюсь из-за этого :зло:

  • Маша, не дави авторитетом, мой стаж лишь 12-летний )))) Ты правильно всё говоришь про у размеров группы всегда есть четкий предел, здесь я вижу полную разнородность группы и отсутствие единения тех моментов, которые по-твоему определяются предметом и задачами :смущ::роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не давлю, это просто авторитет тяжелый стал на старости лет.:улыб:Я тебе большой секрет щас открою - дети в первый класс идут тоже вполне себе разнородные - и как ни пытаются психологи сформировать однородные классы, ни фига не выходит - будут дети как с быстрой скоростью усвоения, так и маленькие паузы, и вовсе бестолочи будут. Или у тебя все аудитории были однородные?

    Практика обучения на семинарах - нормальная вещь. Уже от обучаемого зависит - кто сколько возьмет от него. Поэтому никакой крамолы я тут не вижу.

    ...Даже в одной семье у одних и тех же родителей все дети абсолютно разные получаются, по уровню интеллекта. Не от состава групп это зависит.:улыб:

    ... А так-то каждый возьмет от семинара свое - кто-то вагон, кто-то маленькую тележку. Вряд ли уж кто-то совсем ни с чем уйдет - все-таки народ наш привык за свои деньги что-то получать. Пустых выхлопов тут быть не должно, ИМХО. Вот если б семинар был такой - собрали кучу народ, повещали им 8 часов и все разошлись. То тут да, аудиалов в нашей стране немного в процентном соотношении, усвоение по нулям. Мы в большинстве своем кинестетики, поэтому усваивать услышанное/показанное тут же на своем ноуте, тренировкой - очень правильный подход. :спок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Надеюсь 10тыщ строк обработает)
    А куда денется?
    Обработает:улыб:

  • В ответ на: Так что я лично убедился, что возможности экселя в умелых руках ограничиваются наверное только фантазией.:улыб:
    Это точно! :respect:

    Как Вам Crystal Reports? Я слышал про него, но не имел возможности поюзать.


  • Думаю успех семинара будет если сделать упор на практичность. Каждый приносит сложное задание которое не может решить и его разбирают по полочкам. На это тратится конечно не все время. Я например могу использовать много формул, но вложенные использую максимум с функцией если. На более меня как то не хватает. А продвинутые люди используют и по 5 вложений, как вообще мозг такое может провернуть)
    Могу абсолютно бесплатно накидать кучу сложных примеров :biggrin:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.08.11 23:27)

  • часто работаю с экселькой, но что то грандиозное в ней не создавал

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Вот еще курсы по ексель Только стоят всего 2100 за 4 занятия (зал оснащен компами и с собой ничего переть не надо) и есть индивидуальное обучение по 200 рублей за час.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

    Исправлено пользователем Princess86 (30.08.11 10:06)

  • учите самостоятельно как и задумывали, имхо. литературы валом сейчас.

  • В ответ на: Как Вам Crystal Reports? Я слышал про него, но не имел возможности поюзать.
    Crystal Reports нравится. Не без грешка конечно, но это мелочи:улыб:Отлично подходит, если нужны отчёты по данным из баз данных. :live:

  • Использую постоянно. Владею хорошо.

  • использую достаточно часто, в основном шаблонные повторяющиеся задачи, видела информацию, что в ноябре будет тренинг от приезжего московского\питерского тренера «Прогнозирование и анализ продаж на рынке FMCG. Step-by-Step с использованием Excel» - очень красиво и интересно описано, на такой бы пошла, но дороговато....)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: