Погода: 22 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как часто Вы используете в работе Excel?

  • В ответ на: Думаю в этом причина. Вам нужно искать свою нише, та область, где именно только Excel творит чудеса ) если такая есть конечно).
    Спасибо за рекомендацию.
    Такая область есть - их много!
    Только не каждый понимает мощь и силу Excel.
    Потому многие думают, что он им не нужен. Это как в конце 90х, когда компьютеры начали входить обиход, многие бухгалтера старой закалки уверяли, что компьютер им не нужен и что учет на бумажках надежнее и эффективнее ведется.

    Так и Excel - большинство считает, что он им не нужен, потому что даже не представляют, какие возможности эта программа способна открыть перед ними.

  • Не часто, но я юрист, мне Excel в профессиональной работе вроде как и не нужен.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Не часто, но я юрист, мне Excel в профессиональной работе вроде как и не нужен.
    А упорядоченный список документов с гиперссылками на нужные файлы?
    Ну это я разошелся:улыб:
    Спасибо, на самом деле действительно, есть целые "отрасли" специалистов, которым Excel не нужен.

  • В ответ на: Как часто Вы пользуетесь программой Excel?
    Постоянно
    В ответ на: Хорошо ли вы знаете Excel (хорошо - это значит: умеете пользоваться практически всеми формулами, знаете условное форматирование, сводные таблицы и основы макросов).
    Честно говоря даже не знаю, чему вы можете меня научить в Экселе :dnknow:

  • В ответ на: Честно говоря даже не знаю, чему вы можете меня научить в Экселе :dnknow:
    Все зависит от того, как хорошо Вы владеете Excel'ем.
    Я тоже в догадках, чему же :-)

  • Глупо наверное перечислять используемый инструментарий, но попробую:
    1. Формулы (куча разных, в том числе и из дополнительных надстроек, а так же работа с массивами)
    2. Условное форматирование
    3. Консолидация даных
    4. Написание чего угодно на VBA. Обработка данных, вывод данных, работа с SQL сервером, запросы к любым источникам данных
    5. Сводные таблицы (формирование, использование)
    6. Графики/Диаграммы (сводные, обычные)
    7. Разного рода автоматические обработки
    Что ещё.... :dnknow: ещё ломаю пароли к книгам/страницам :biggrin:

    В общем трудно описать что именно я использую.
    Кстати, мне понравилась ваша картинка. Интересно посмотреть на исходник. Можете сбросить в личку файлик или это коммерческий продукт?

  • Я использую в основном VLOOKUP, различные формулы (в том числе логические), макросы, сводные таблицы... Импортирую все это в Access, потом загружаю в Навижн.
    Приходится работать с громаднейшими объемами информации - по полмиллиона строк...
    Работаю в Москве, в головном офисе, поэтому артикулы вгружаю на все 3 страны - Россия, Украина и Казахстан...
    В среднем в день прогружаю артикулов на 100 млн долларов - работа реально очень ответственная и уже вымотала все нервы, если честно...

  • В ответ на: Глупо наверное перечислять используемый инструментарий, но попробую:
    1. Формулы (куча разных, в том числе и из дополнительных надстроек, а так же работа с массивами)
    2. Условное форматирование
    3. Консолидация даных
    4. Написание чего угодно на VBA. Обработка данных, вывод данных, работа с SQL сервером, запросы к любым источникам данных
    5. Сводные таблицы (формирование, использование)
    6. Графики/Диаграммы (сводные, обычные)
    7. Разного рода автоматические обработки
    Что ещё.... :dnknow: ещё ломаю пароли к книгам/страницам :biggrin:

    В общем трудно описать что именно я использую.
    Кстати, мне понравилась ваша картинка. Интересно посмотреть на исходник. Можете сбросить в личку файлик или это коммерческий продукт?
    Хороший багаж :respect:
    Решение оптимизационных задач, управление доступом, создание трудновзламываемых проектов и другие тонкости, тогда Вам тоже должны быть знакомы.

    Таким специалистам, как Вы посещение семинара скорее просто позволит упорядочить существующие знания и, может, добавит в копилку пару новых фишек. Сильного эффекта он на Вас не произведет.

    Вам нужны продвинутые уровни, где разбираются тонкости и нюансы.

    По поводу исходника - отправить не могу, там пара моих изобретений, которые я использую в коммерческих целях.

  • В ответ на: Я использую в основном VLOOKUP, различные формулы (в том числе логические), макросы, сводные таблицы... Импортирую все это в Access, потом загружаю в Навижн.
    Приходится работать с громаднейшими объемами информации - по полмиллиона строк...
    Работаю в Москве, в головном офисе, поэтому артикулы вгружаю на все 3 страны - Россия, Украина и Казахстан...
    В среднем в день прогружаю артикулов на 100 млн долларов - работа реально очень ответственная и уже вымотала все нервы, если честно...
    Где сводные таблицы, там и ВПР-ка :-)
    Да, у Вас действительно ОТВЕТСТВЕННАЯ работа.

    Кстати, Вы невольно ответили на вопрос, который уже становится риторическим, но не имеет особого смысла (имхо):
    - Зачем Excel, когда есть 1С?
    За что вам большое спасибо:улыб:
    Вот пример, когда Excel пригождается для обработки, сопоставления и анализа неимоверного количества данных. Для реализации этого же самого в бухгалтерских программах нужно собирать проект. И такой проект нужно будет собирать каждый раз, когда что-то изменится в исходных условиях.
    А здесь специалист САМ все сделал, настроил и гибко поправил, если что.

    Но акцентируюсь на том, что я не говорю о преимуществах Excel перед 1С. Их нет. Также как у 1С перед Excel. Это разные программы для разных целей.

  • Насколько я знаю, у нас в магазинах у продавцов стоит 1С - они в нем регистрируют продажи, вносят текущие остатки и т.д. И мы в рфисе это видим. То есть скорее используют его для ФИКСИРОВАНИЯ информации, но не для АНАЛИЗА.
    Сам я в нем никогда не работал и видел только по скриншотам, которые они нам иногда присылают))
    Так что сравнивать не могу.

  • В ответ на: То есть скорее используют его для ФИКСИРОВАНИЯ информации, но не для АНАЛИЗА.
    Сам я в нем никогда не работал и видел только по скриншотам, которые они нам иногда присылают))
    :respect:

    Все верно!
    1С = Фиксация и хранение
    Excel = анализ, визуализация и обработка

  • Вообще, постепенно ухожу с Excel - более опытные люди в компании учат - гораздо удобнее писать запросы на SQL напрямую в Базу Данных, чем выкачивать эти таблицы (которые даже не влезают на лист Excel 2010. Тем более что таким образом можно установить такие фильтры, которые в Excel в принципе поставить невозможно.

  • Все зависит от того, что именно Вам нужно делать по работе. И с какими объемами Вы работаете. Ну это итак очевидно, впрочем)
    А когда я только пришел - я максимум что знал в Экселе так это горячие главиши Ctrl +F, Ctrl + C))

    Исправлено пользователем Gene_NYC (16.08.11 10:15)

  • Периодически сталкиваюсь с написанием макросов под Excel, но литературы по ним (не по основам VBA разумеется) нормальной нет, а сами макросы даже для разных версий офиса сильно отличаются (например для 2003 и 2007 офисов ни прямо, ни обратно полностью не совместимы). Поэтому иногда вопросы решаю поиском по форумам или методом тыка. А инструмент безусловно перспективный, жаль что так нигде нет и не предвидится нормальных книг и курсов по ним (можете не разубеждать - ни за что не поверю что такие в ближайшее время появятся - MS постоянно меняет стандарты, за ними всё равно не угнаться). Также принципиально не верю в перспекивность альтернативных инструментов (типа Openoffice) в смысле написания макросов там.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Использую ежедневно. Семинар такой очень интересен, т.к. я уверена, что даже не подозреваю о многих его возможностях :смущ:

  • В ответ на: Все верно!
    1С = Фиксация и хранение
    Excel = анализ, визуализация и обработка
    честно. не понимаю. почему в 1С не хотите анализировать, визуализировать (да, топы любят нынче презентации с картинками и прочими спецэффектами, которые кстати доступны и в 1С, но не суть) и обрабатывать?
    что вы знаете о построителе отчетов и о схеме компоновки данных 1С8?

    вот правды ради:улыб:
    опишите конкретный пример в котором вы смогли хранить данные в 1С, но анализировать в 1С не смогли, пришлось использовать Excel.
    Я почти даже не сомневаюсь, что возможности 1С в плане построения отчетов существенно шире нежели в Excel.

    А уж о целесообразности переноса данных из учетной системы в иную систему для формирования отчетности при наличии всех необходимых возможностей в учетной системе я пока помолчу.

  • я использую довольно часто, но я непродвинутый пользователь, знаю только то, что требует работа, а требует она не макросы и сводные таблицы (слава Богу)))). сфера рабботы - оптовые продажи.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Периодически сталкиваюсь с написанием макросов под Excel, но литературы по ним (не по основам VBA разумеется) нормальной нет, а сами макросы даже для разных версий офиса сильно отличаются (например для 2003 и 2007 офисов ни прямо, ни обратно полностью не совместимы). Поэтому иногда вопросы решаю поиском по форумам или методом тыка. А инструмент безусловно перспективный, жаль что так нигде нет и не предвидится нормальных книг и курсов по ним (можете не разубеждать - ни за что не поверю что такие в ближайшее время появятся - MS постоянно меняет стандарты, за ними всё равно не угнаться). Также принципиально не верю в перспекивность альтернативных инструментов (типа Openoffice) в смысле написания макросов там.
    К сожалению, Вы во многом правы.
    Сколько я встречал продвинутых спецов - среди них ненашлось тех, кто учился по книжкам. И не потому что они не читали их, а потому что действительно книги не содержат нужной информации.
    В данном случае Excel можно сравнивать с боди-билдингом - читать книги по нему можно сколько влезет, но от этого качком не станешь.
    А вот семинары - это похоже на работу с инструктором в тренажерном зале. Инструктор покажет технику, построит программу по дальнейшему самосовершенствованию. И далее, уже самостоятельно можно развиваться в нужном направлении.

  • В ответ на: вот правды ради:улыб:
    опишите конкретный пример в котором вы смогли хранить данные в 1С, но анализировать в 1С не смогли, пришлось использовать Excel.
    Я почти даже не сомневаюсь, что возможности 1С в плане построения отчетов существенно шире нежели в Excel.
    Легко:
    имеется информация о стоимости материалов у поставщиков, сами поставщики и материалы, условия оплаты, стоимость денег (в процентах), расстояние, стоимость доставки и потребности в материалах
    надо:
    1. рассчитать такую структуру поставок, при которой затраты на материалы + доставка + процентные расходы в связи с предоплатой будут минимальны, при удовлетворенных потребностях (узнаете оптимизационные задачки - матрицы + транспортная задача)
    2. построить отчет о найденом решении
    3. построить диаграмму Ганта по загрузке транспорта
    4. все это сделать СЕЙЧАС
    И что предлагаете? Прогать Эску? Но тогда надо сначала написать ТЗ, потом выслушать от программиста, что такие задачи 1С не решает, поругаться с ним, потом тестить (кстати с помощью Excel), находить тонны багов и через год отчитаться, что ничего не вышло.
    Либо сесть за Excel. С помощью надстройки "Solver" найти оптимальное решение. Сделать быстренько отчеты и радоваться результату.

    Вот честно скажите, сколько в 1С делать отчет, который прикреплен к этому посту?
    И потом, смогу ли я сам быстро поменять что-то в графиках?
    Добавить спидометр за пять минут?
    Будучи не прогером, а юзером...

  • В ответ на: Вот честно скажите, сколько в 1С делать отчет, который прикреплен к этому посту?
    А ВОТ И САМ ОТЧЕТ:улыб:

  • красота.
    осталось только своевременно первичку в систему вводить. потому что сами понимаете, Excel берёт данные - те, которые есть, и сам ничего не придумывает.

    у нас вон гендир сидит в екселе фуры загружает "никто лучше меня не справится". "ну да, ну да"

  • Легко:
    имеется информация о ...
    надо:
    ...
    И что предлагаете? Прогать Эску?
    ...
    Либо сесть за Excel. С помощью надстройки "Solver" найти оптимальное решение. Сделать быстренько отчеты и радоваться результату.

    ------------------------------------------
    Пара замечаний, вопросов.
    1. Какое отношение приведённый пример имеет к OLTP, чем и является 1С? Данные, которые Вы перечислили - для 1С такая же входящая информация.
    2. По моему опыту, лица, кому приходится заниматься выработкой и/или принятием решений в бизнесе, не увлекаются в своей работе "спидометрами". Более того, на красивое оформление лишних 5 минут своего времени не тратят. Наведение красоты - в основном удел внешних консультантов.
    Иными словами, когда делаешь для себя (сам себе заказчик и исполнитель) и когда делаешь для другого (являешься исполнителем чужого заказа) - две разных стороны. Какую сторону Вы хотите на свои семинары завлечь?

  • "лишних 5 минут своего времени не тратят"
    я бы сказал "своеручного времени" - потому как считают его очень дорогим, но запросто тратят месяцы на поддержку и содержание и/или своих бизнес консультантов. ибо это типа "не своё время" - "не моё личное". из разговора с собственником.

  • "имеет к OLTP, чем и является 1С"

    хм.

    этим является любой продукт, куда данные вносятся действительно в режиме OL _ online, иначе это не OL. и дело не в продукте, а в поставке данных.
    это как у юмористов "а кто ж компьютеру данные даст, что места свободные".

  • В ответ на: Легко:
    имеется информация о стоимости материалов у поставщиков, сами поставщики и материалы, условия оплаты, стоимость денег (в процентах), расстояние, стоимость доставки и потребности в материалах
    надо:
    1. рассчитать такую структуру поставок, при которой затраты на материалы + доставка + процентные расходы в связи с предоплатой будут минимальны, при удовлетворенных потребностях (узнаете оптимизационные задачки - матрицы + транспортная задача)
    2. построить отчет о найденом решении
    3. построить диаграмму Ганта по загрузке транспорта
    4. все это сделать СЕЙЧАС
    И что предлагаете? Прогать Эску?
    обычный отчет, если верно понял постановку задачи, то такое уже приходилось решать неоднократно.

    В ответ на: Но тогда надо сначала написать ТЗ, потом выслушать от программиста, что такие задачи 1С не решает, поругаться с ним, потом тестить (кстати с помощью Excel), находить тонны багов и через год отчитаться, что ничего не вышло.
    .. без комментариев вот даже:улыб:
    В ответ на: Либо сесть за Excel. С помощью надстройки "Solver" найти оптимальное решение.
    надстройка Solver? т.е. САМ EXCEL все-таки не в состоянии это решить? :миг:а хде гарантии что солвер без багов?

    В ответ на: Сделать быстренько отчеты и радоваться результату.
    Вот честно скажите, сколько в 1С делать отчет, который прикреплен к этому посту?
    такие отчеты в большой массе делать приходилось и приходится. это одна из самых простейших работ в 1С. программить совсем не нужно, достаточно написать запрос (язык запросов 1С очень похож на язык запросов SQL), который соберёт все необходимые данные в один источник данных - чистого времени минут 30.
    настроить отображение отчета - минут 15.
    и это касается всего, что есть на скриншоте.

    В ответ на: И потом, смогу ли я сам быстро поменять что-то в графиках?
    :eek: что значит поменять в графиках? это же отчет, а не интерфейс ввода данных. или вы о параметрах отображения, например интервал, масштаб и прочее. если так - то да.

    Добавить спидометр за пять минут?
    Будучи не прогером, а юзером...
    юзером - нет.

    я указал время для создания отчетов в виде просто таблиц, на график доп. время программисту потребуется.
    НО, основываясь на личном опыте, обычно просят быстро и без лишних красивостей, лишь бы быстрее. ниразу никто не просил нарисовать график или (о боже! :ха-ха!:) спидометр. обычно происходит всё так - начинается какое-либо совещание и в начале звонят и просят создать подобный отчет, за полчаса-час, чтобы всё ещё на том же совещании эту информацию обсудить.

  • В ответ на: Легко:
    имеется информация о стоимости материалов у поставщиков, сами поставщики и материалы, условия оплаты, стоимость денег (в процентах), расстояние, стоимость доставки и потребности в материалах
    надо:
    1. рассчитать такую структуру поставок, при которой затраты на материалы + доставка + процентные расходы в связи с предоплатой будут минимальны, при удовлетворенных потребностях (узнаете оптимизационные задачки - матрицы + транспортная задача)
    2. построить отчет о найденом решении
    3. построить диаграмму Ганта по загрузке транспорта
    4. все это сделать СЕЙЧАС
    И что предлагаете? Прогать Эску? Но тогда надо сначала написать ТЗ, потом выслушать от программиста, что такие задачи 1С не решает, поругаться с ним, потом тестить (кстати с помощью Excel), находить тонны багов и через год отчитаться, что ничего не вышло.
    Либо сесть за Excel. С помощью надстройки "Solver" найти оптимальное решение. Сделать быстренько отчеты и радоваться результату.

    Вот честно скажите, сколько в 1С делать отчет, который прикреплен к этому посту?
    И потом, смогу ли я сам быстро поменять что-то в графиках?
    Добавить спидометр за пять минут?
    Будучи не прогером, а юзером...
    1. Я не супер спец по 1С, но, думаю, что минут за 30 на первый раз управлюсь, в последующем минут 10 будет хватать.
    Никаких ТЗ и программистов не нужно для этого.

    2. Зачем вообще спидометры, ни разу в моей практике они не нужны были?
    Простые графики и диаграммы в разы проще и наглядней.

    3. Что такое Solver?
    И какое это имеет отношение к excel?

    4. Причем тут матрицы?
    ИМХО,Сводные таблицы, формулы и диаграммы, больше ничего не нужно для решения такой задачи.

    Тем более мы говорим о владении именно excel, а не сторонними средствами.

  • В ответ на: 3. Что такое Solver?
    И какое это имеет отношение к excel?
    гугл подсказал что это некое ПО:улыб:
    http://www.solver.com/

    т.е. (обратите внимание!) Эксель сам не в состоянии решить эту задачу, требуется дополнительное ПО. но в то же время - Эксель может!
    правда же смешно?:улыб:

  • В ответ на: НО, основываясь на личном опыте, обычно просят быстро и без лишних красивостей, лишь бы быстрее. ниразу никто не просил нарисовать график или (о боже! :ха-ха!:) спидометр. обычно происходит всё так - начинается какое-либо совещание и в начале звонят и просят создать подобный отчет, за полчаса-час, чтобы всё ещё на том же совещании эту информацию обсудить.
    Я бы сказал так: независимо от того, что используется, 1с, excel или еще что...
    обычно уже есть некоторое количество отчетов, которые генерятся/обновляются к планерке/ежедневно/еженедельно.

    Были в практике случаи, когда надо было сделать перед, или на планерке отчет, то я делал его в excel за 2-3 минуты, с помощью сводных таблиц, графиков, диаграмм и иногда формул. Ни каких макросов или надстроек мне в жизни не требовалось.

    Исключение, самописные надстройки и макросы которые выдергивали данные из разных баз или файлов, или для удобной "подшивки" листов один в другой.



    А вот такого:
    1. рассчитать такую структуру поставок, при которой затраты на материалы + доставка + процентные расходы в связи с предоплатой будут минимальны, при удовлетворенных потребностях (узнаете оптимизационные задачки - матрицы + транспортная задача)
    2. построить отчет о найденом решении
    3. построить диаграмму Ганта по загрузке транспорта
    4. все это сделать СЕЙЧАС
    И что предлагаете? Прогать Эску?

    и все это за "СЕЙЧАС"... какая в этом необходимость?
    работали-работали 10 лет, а тут вдруг срочно потребовался такой отчет?
    как-же без него раньше жили:улыб:

  • В ответ на: гугл подсказал что это некое ПО:улыб:
    http://www.solver.com/

    т.е. (обратите внимание!) Эксель сам не в состоянии решить эту задачу, требуется дополнительное ПО. но в то же время - Эксель может!
    правда же смешно?:улыб:
    Я уже то-же нашел.

    То есть,
    В ответ на: 4. все это сделать СЕЙЧАС
    превращается в:
    идем к начальнику и говорим, что нужна надстройка, доказываем что она нужна,
    потом вышестоящему начальству пишем СЗ и обоснования, в т.ч. экономическое,

    то-же с ИТ директором,
    ждем заседание комитета по внедрению, защищаем свою позицию,

    короче на несколько месяцев рутины и куча бумаг...

    но это только при условии, что начальник тебя не послал в самом начале и у отдела есть в бюджете "лишние", сколько там надо, 3000, 5000, 9000 долларов?:улыб:

  • Ну и главный вопрос:
    если раньше контора жила без такого замечательного отчета, то зачем он нужно сейчас и как раньше без него-то жили?


    Даже будь я ИТ-директором/просто директором,
    пока мне не докажут, что компания в результате внедрения сэкономит больше денег, чем собственно затраты на внедрение этой надстройки, я в жизни не дам добро/денег на внедрение.

  • гугл подсказал что это некое ПО http://www.solver.com/
    т.е. (обратите внимание!) Эксель сам не в состоянии решить эту задачу, требуется дополнительное ПО. но в то же время - Эксель может!
    правда же смешно?

    ----------------------------------------------
    Включаетесь в дискуссию, но и предметом обсуждения не владеете и интернетом пользуетесь абы как.

    Для версии 2003: Запускаете Excel, ищете в меню слово Сервис, а в нём пункт Поиск решения. Это и есть та самая встроенная надстройка, которая в английском варианте называется Solver.
    Если нет такого пункта, то скорее всего надстройка не загружается автоматом. Лезете в меню Сервис - Надстройки и в нём отмечаете, что надо загружать нужную надстройку.
    Если и в списке надстроек нет "Поиска решений", значит, при установке Excel-а не отметили нужную опцию.
    (если стоит офис 2007, последовательность действий определите самостоятельно)

  • Ну и главный вопрос:
    если раньше контора жила без такого замечательного отчета, то зачем он нужно сейчас и как раньше без него-то жили?

    -------------------------------------------
    1. Что такое Solver, я написал в ответе другому участнику, почитайте, прежде чем высказываться дальше на эту тему.
    2. На Ваш главный вопрос есть простой ответ. Ad Hoc. Знакомо такое словосочетание? Насколько понимаю, это был пример одноразовой задачи, хотя и сильно утрированный. Естественно, что для её решения лучше подходит программа-конструктор, в которой пользователь программы придумывает алгоритм решения и сам реализует этот алгоритм в меру своих способностей, без привлечения других лиц.

  • ... но запросто тратят месяцы на поддержку и содержание и/или своих бизнес консультантов...
    ---------------------------------
    Не понял смысла этого пассажа. Что тратится? Расшифруйте, пожалуйста.

    Относительно второй Вашей ремарки.
    этим является любой продукт, куда данные вносятся действительно в режиме OL _ online, иначе это не OL. и дело не в продукте, а в поставке данных.
    -----------------------------------
    в приведённом мной сокращении кроме OL ещё две буквы были, вот они и имеют классифицирующее значение в данном случае.

  • В ответ на: К сожалению, Вы во многом правы.
    Сколько я встречал продвинутых спецов - среди них ненашлось тех, кто учился по книжкам. И не потому что они не читали их, а потому что действительно книги не содержат нужной информации.
    В данном случае Excel можно сравнивать с боди-билдингом - читать книги по нему можно сколько влезет, но от этого качком не станешь.
    А вот семинары - это похоже на работу с инструктором в тренажерном зале. Инструктор покажет технику, построит программу по дальнейшему самосовершенствованию. И далее, уже самостоятельно можно развиваться в нужном направлении.
    Поправочка опять же - семинары - это только для начинающих писать макросы под Excel причём только под конкретную версию офиса. Остальным толку от них будет мало - наврядли на них обсудят именно те вопросы, которые человеку интересны (ибо я очень сомневаюсь что проводящий семинар является столь продвинутым по широкому кругу задач даже в одной конкретной версии VBA). Считаю если ты уже нормально пишешь макросы под VBA - на этих семинарах делать нечего (или тогда у семинара должна быть конкретная программа и она должна быть расписана заранее - кому это интересно - откликнутся и придут).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Вообще не использую это поделие негрософта. В Linux плохо работает. Т.е. вообще версии для Linux нет. Почему-то.

    меня и других Омских линуксоидов можно найти где-то в интернетах.... Благодаря неким нехорошим людям, мне запрещено говорить, где. Ну да ладно.

  • В ответ на: юзером - нет.

    я указал время для создания отчетов в виде просто таблиц, на график доп. время программисту потребуется.
    НО, основываясь на личном опыте, обычно просят быстро и без лишних красивостей, лишь бы быстрее. ниразу никто не просил нарисовать график или (о боже! :ха-ха!:) спидометр. обычно происходит всё так - начинается какое-либо совещание и в начале звонят и просят создать подобный отчет, за полчаса-час, чтобы всё ещё на том же совещании эту информацию обсудить.
    Таблицы - я и не обсуждаю. Их выгрузить вообще не вопрос.
    Директора ничего наглядного не просят, потому что часто не сталкивались с этим. А вот директора-небухгалтера часто реагируют на графики оч позитивно.

    Ключевое в Вашем ответе было: "юзером - нет"

  • В ответ на: Поправочка опять же - семинары - это только для начинающих писать макросы под Excel причём только под конкретную версию офиса. Остальным толку от них будет мало - наврядли на них обсудят именно те вопросы, которые человеку интересны (ибо я очень сомневаюсь что проводящий семинар является столь продвинутым по широкому кругу задач даже в одной конкретной версии VBA). Считаю если ты уже нормально пишешь макросы под VBA - на этих семинарах делать нечего (или тогда у семинара должна быть конкретная программа и она должна быть расписана заранее - кому это интересно - откликнутся и придут).
    Тот, кто ХОРОШО владеет чем-то, должен развиваться дальше. Причем стандартные обучения уже не подходят.

    Вы второй раз акцентируетесь на непреемственности макросов от версии к версии.
    Тут я не соглашусь. Те макросы, которые пишутся в более ранних версиях, работают в поздних. А вот макрос написанный, например, в Excel 2010 в некоторых случаях работать не будет в том же 2003.
    Или, может, есть конкретный пример?

  • Всем, кто сравнивает 1С и Excel:

    Друзья непотребное перефразирование моих слов, без вникания в тему, не смешно. (Судя по тому, как Вы рассуждаете про Солвер, скорее всего, Вы не имеете представления что такое "надстройка")

    Я уже приводил пример про глинянную яму и гончарный круг.
    Глупо спорить с тем, что кувшин нельзя слепить в той самой глинянной яме (хранилище) без использования гончарного круга (средства обработки). Сляпать что-нить все равно удастся.

    Потому и спорить с тем, что управленческие отчеты удобнее делать в 1С я не буду. Также как и не буду оспаривать утверждение, что в 1С можно полноценно анализировать данные и т.д.
    Там тоже что-то получится сляпать.

    Но только не нам - простым юзерам. Юзерам придется пользоваться Excel'ем :yes.gif:

  • вот видите. вы указали мне, что я не понимаю в экселе нифига. я же вам уже неоднократно задавал вопросы, которые показали бы насколько вы знаете возможности. вы на аналогичном уровне. Программист пишет запрос (а он его будет в любом случае строить, ведь в эксель же надо как-то информацию выгрузить, правильно?), и отдаёт его юзеру. В результате запроса будут те данные, которые необходимы пользователю. А уж юзер, благодаря схеме компоновки данных, делает свой собственный отчет. Таблицы с произвольными строкам/колонками, диаграммы. Пожалуйста! Есть плюс - в 1С для построения таблиц и диаграмм у пользователя всегда актуальные данные. В Эксель необходимо их импортировать из учетной системы. Сомнительный плюс, согласен, в разрезе возможности Excel получать данные напрямую из БД.
    Скажите, а какой процент среди среднестатистических почтитопов и недотопов умеют писать SQL-запросы?
    Помнится читал давненько книженцию про SQL 2000, там было замечательное предложение: "Пользователь открывает Enterprise Manager и пишет: select * from ...":улыб:и тогда и до сих пор эта фраза вызывает улыбку:улыб:Не будут это делать пользователи. Всё равно обратятся к ИТ-специалистам, чтобы те им предоставили данные.

    p.s. стало скучно, если честно уже в этой дискуссии. может вы всё-таки проведёте какой-либо семинар? ну, к примеру, 2-3 часовой, вводный, дешевый/бесплатный. я бы сходил, послушал. вдруг я ошибаюсь:улыб:

  • Excel почти не использую, т.к. очень ограниченная программа. Максимум что может посчитать
    =( СТЕПЕНЬ(2;170)*ФАКТР(85)*ФАКТР(85) ) / ФАКТР(170) ,
    а например =( СТЕПЕНЬ(2;1024)*ФАКТР(512)*ФАКТР(512) ) / ФАКТР(1024) никогда не вычислит. Для мат. расчётов программа в принципе не пригодна.

  • Может не по теме админы не баньте плиз.
    Тут пишут вроде люди хорошо понимающие в экселе.
    Задачка можете её решить без VB, либо предоставьте пример на VB.
    Есть 2 столбца адрес и код. Адрес отсортирован. нужно найти строки в которых повторяется адресс и при этом повторяются коды причем обязательно если адрес повторяется 5 раз то и код должен повторяться тоже пять раз. Эти нужно удалить или хотя бы очистить либо как то бы выделить. Смотрим пример.
    а 1
    а 1
    а 1
    а 2
    а 3
    б 2
    б 2
    б 2
    б 2
    в 1
    г 2
    г 1
    В примере надо сделать так чтобы все строки б удалились.
    Специалисты вам слабо, а то приглашаете на курсы покажите класс.
    P.S. Получается если строке принадлежит только один код то эту строку удаляем.

    Исправлено пользователем kirpi4 (19.08.11 21:39)

  • Часто пользуюсь, каждый день.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Может не по теме админы не баньте плиз.
    Тут пишут вроде люди хорошо понимающие в экселе.
    Задачка можете её решить без VB, либо предоставьте пример на VB.
    Есть 2 столбца адрес и код. Адрес отсортирован. нужно найти строки в которых повторяется адресс и при этом повторяются коды причем обязательно если адрес повторяется 5 раз то и код должен повторяться тоже пять раз. Эти нужно удалить или хотя бы очистить либо как то бы выделить. Смотрим пример.
    а 1
    а 1
    а 1
    а 2
    а 3
    б 2
    б 2
    б 2
    б 2
    в 1
    г 2
    г 1
    В примере надо сделать так чтобы все строки б удалились.
    Специалисты вам слабо, а то приглашаете на курсы покажите класс.
    P.S. Получается если строке принадлежит только один код то эту строку удаляем.
    По описаной логике строка "в" тоже должна быть удалена - сколько раз повторился адрес, столько и код.

    первое что пришло на ум, и что может помочь многим, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТОМ НА ВОПРОС (ответ будет ниже) - это удаление дублей. Полезная функция, появившаяся в Excel 2007-го года. Как ей пользоваться - нарисовано в картинке 1.

    Чтобы сделать так, как написали Вы, да еще и в 2003-м Excel, мне пришла на ум вот-такенная формула:улыб:
    =СЧЁТЕСЛИ(СМЕЩ(A1;СЧЁТЕСЛИ(A1:$A$12;A1)-СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$12;A1);0;СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$12;A1);1);A1)=СЧЁТЕСЛИ(СМЕЩ(A1;СЧЁТЕСЛИ(A1:$A$12;A1)-СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$12;A1);1;СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$12;A1);1);B1)

    чтобы выделить ненужные ячейки другим цветом (см. рисунок 2):
    1. Скопируйте свой пример в столбцы A и B, начиная с первой строки.
    2. Выделите их.
    3. Скопируйте мою формулу и вставьте её как формулу условного форматирования, не забудьте задать нужный Вам формат.

    Если Вы хотите удалить те несчастные ячейки, то (рисунок 3):
    1. и 2. также
    3. Вставьте мою формулу, например, в ячейку D1 и протяните на всю длину.
    4. Ячейки, которые нужно удалить будут обозначены словом "ИСТИНА"
    5. Скопируйте столбец и вставьте ложь и истину как значение
    6. Зайдите в выделение групп ячеек выберете "Отличия по столбцам". После этого выделятся только ячейки со значением "ИСТИНА". (первая ячейка должна иметь значение ЛОЖЬ)
    7. Ctrl - (контрал минус) и удаляем все строки.

    Всё. У меня ушло не больше пяти минут (дольше делал описание:улыб:)

    • Картинка 1. Полезная функция, появившаяся в Excel

    • Рисунок 2. Чтобы выдоелить ненужные ячейки другим

    • Рисунок 3.

    Исправлено пользователем EVAnomics (20.08.11 17:16)

  • Экселем пользуюсь ежедневно, но достаточно примитивно, на уровне среднестатистического пользоввателя Майкрософт Офис. Очень хотела бы изучить его более детально. На описанный Вами семинар сходила бы с удовольствием. Если он у Вас планируется в ближайшее время - сообщите мне в личку, пожалкуйста, где, когда и почем. Буду весьма признательна. :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Маш, куда бы сходила? Автор, периодически вспоминая *скрытую рекламу* :злорадство: , так и не удосужился рассказать не только собственно о содержании программы "семинара", но и на какую аудиторию "семинар" рассчитан, открытый или корпоративный, сколько по продолжительности, каков будет результат участия:улыб:Стоимость - фиг с ней, это всегда вторично.:улыб:А ты уже куда-то идти готова. Стоять!:улыб::чмок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне ТС присылал всю инфу о семинаре. Очень интересная программа, но длительность всего 3 дня, по 1 дню на каждый уровень (1 уровень элементарный совсем). Мне кажется, что мало это для качественного освоения чего-то стоящего. Боюсь, что знания будут по вершкам. Я скачала учебники по ексель, продвинутые так сказать, разные трюки, эффекты, для экономистов и т.п., т.е. что мы изучить хотим, так вот я глянула и поняла, что за 1-2 дня невозожно это постичь, даже просто прочитать не удасться книги по 300-500 страниц. Ну и немножко дилетанством отдает то, что просят брать с собой ноутбук с установленной программой, при этом стоит это удовольствие почти 7000.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: Мне ТС присылал всю инфу о семинаре. Очень интересная программа, но длительность всего 3 дня, по 1 дню на каждый уровень (1 уровень элементарный совсем).
    :улыб:Как показывает практика, курсы, "размазанные" на недели дают меньше эффекта, чем интенсивы с погружением в тему.

    А про "дилетантство"... Стоимость семинара "взорвется", если его проводить в арендованном компьютерном классе. Потому слушателям в РАЗЫ дешевле будет найти ноут-бук, чем переплачивать.

  • В ответ на: Маш, куда бы сходила? Автор, периодически вспоминая *скрытую рекламу* :злорадство: , так и не удосужился рассказать не только собственно о содержании программы "семинара", но и на какую аудиторию "семинар" рассчитан, открытый или корпоративный, сколько по продолжительности, каков будет результат участия:улыб:Стоимость - фиг с ней, это всегда вторично.:улыб:А ты уже куда-то идти готова. Стоять!:улыб::чмок:
    Ну скрытую рекламу я упомнил, чтобы избежать флуда:улыб:У меня сложилось впечатление: если на эту тему не пошутить в начале, то на нее будут переодически шутить на протяжении всего обсуждения.

    А программ и прочих информаций я не прикладывал потому что это все-таки не реклама, а обсуждение юзольности Excel'я в Нске.

  • Всю эту информацию я в личку получила (могу с тобой поделиться), ответы на все эти вопросы там есть - меня все это вполне устраивает. Результат для себя даже от 1 дня участия я как бы вижу.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Тот, кто ХОРОШО владеет чем-то, должен развиваться дальше. Причем стандартные обучения уже не подходят.
    Вы второй раз акцентируетесь на непреемственности макросов от версии к версии.
    Тут я не соглашусь. Те макросы, которые пишутся в более ранних версиях, работают в поздних. А вот макрос написанный, например, в Excel 2010 в некоторых случаях работать не будет в том же 2003.
    Или, может, есть конкретный пример?
    Сразу чувствуется что Вы не программист, а теоретик. Примеров множество (и поиск легко находит). Приведу простой пример (их нереально много) - технология Multipage, введённая в офисе 2007 делает макросы 2003-го и 2007-го офисов ни прямо, ни обратно полностью несовместимыми. Ещё приведу примеры подобного обсуждения с форума - чтобы Вы не несли дальше чушь что это только моё мнение и поиск ничего не находит и у всех всегда всё работает: http://www.cyberforum.ru/vba/thread238659.html http://programmersforum.ru/showthread.php?t=49690 http://forums.techguy.org/business-applications/768364-excel-2003-vba-vs-excel.html

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: