Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Нужно ли перезванивать работодателю после отправленного резюме?

  • Интересует мнение как сотрудников HR, работодателей, так и соискателей: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию? Какое к этому отношение и какая от этого польза или вред? Поделитесь у кого какой опыт и результаты проявления настойчивости. А то складывается мнение, что звонок от соискателя у работодателя вызывает только негатив.

  • Я не люблю, когда перезванивают. И к тому же начинают разговор с вопроса: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?". Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться)) Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?

  • у вас предвзятое отношение... меня после таких названиваннй и запуливаний письмами взяли на работу после четырёх лет массированных атак:улыб:
    Так что, всё зависит от ситуации... не писал и не созванивался - не работал бы там где хотел:миг:

  • А зачем тогда указывают телефон в публикуемой вакансии и контактное лицо? А все ли присланные резюме просматриваются?

  • В ответ на: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?" Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться))
    Догадываться не надо, нормальные люди обычно представляются, либо сами, либо после наводящего вопроса.
    В ответ на: Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
    Ну как-то так выходит, что не все присланные резюме прочитываются. А тут точно знаешь, что твое резюме прочитано, да и о собеседовании можно договориться не отходя от кассы.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Лично я звоню по понравившимся вакансиям. Во-первых, сразу можно выяснить адекватность конторы, во-вторых, для того, чтобы не ждать неделями их звонка, а искать далее или все же идти на собеседование. Кстати, некоторые дамы из отдела кадров порой перезванивали недели аж через 2-3(!) после отправления резюме.
    Я думаю, что будущий начальник оценит такое рвение при устройстве на работу, а не наоборот :dnknow:

  • Точно не все рассматриваются.
    Руководители или HR юридических компаний меня поймут - повадился некто присылать свое резюме едва ли не каждую неделю. Юристом работать хочет. Весит резюме 14 мб, потому что человек не умеет пользоваться компьютером и сжимать вставляемое в резюме фото. Так сисадмин забанил оного товарища по e-mail и теперь его резюме к нам не приходят)))

    Ко мне попадают не все резюме, офис-менеджер отбирает по заданным критериям и приносит те, что прошли первичный отбор. Офис-менеджеру я рекомендовала не смотреть (сразу удалять) письма, направленные посредством массовой рассылки и (или) с дурацких e-mail адресов (типа sexy_girl@//////.ru). Почему? Ну если человек не владеет правилами делового этикета и не может даже резюме нормально отправить - смысл тратить время на беседы.

  • "недели аж через 2-3(!) после отправления резюме"

    А это разве долго? В пределах месяца - нормальный срок, потом уже, конечно, не стОит звонить, наверняка человек трудоустроился.

  • Конечно надо, это же вы ищите работу

    Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели

    Я обычно укладывался в это время. Бывают конторы тянут, типа перезвоните на следующей неделе и так далее, но надеяться на них-это дурной вкус.

    Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. Обычно одновременно рассматриваются несколько вариантов. И как правило решаться на что-то надо масимумум за неделю. Те, которые тянут, так и ищут сотрудников годами, что, впрочем, вполне согласуется в политикой кадровых ангенств.

    Исправлено пользователем Dmitro (07.07.11 17:26)

  • Я всем приславшим резюме, высылаю ответ по почте.
    Там же пишу что конкурс проходит по электронной почте.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • ...настойчивость в меру не помешает, к тому же подстраховаться для самого себя. Стоит только это вежливо делать, представившись кто вы и на какую вакансию.
    ...конкурс по электронной почте, резюме и контакты в электронном виде ...и при это если у такой конторы нет другого дублирующего метода трудоустройства то все это не надежно.Альтернативный путь не помешает с указанием места где можно очно заполнить анкету, лично передать резюме, и банально номер телефона с контактом.
    Все это приводит к казусам... "Ой классно. что все такие резюме отправили в нашу модную контору в которую только через электронку и пришли на собеседование, только опаньки наша база навернулась ....и вы не могли бы на коленке в коридоре ручкой написать на а4 что-нибудь о себе". В итоге все решается все в той же аналоговой форме. Росчерком пера, кивком чьей-то головы, одобрительному взгляду, собеседованию без всяких электропочт...и прочих нанотехнологий :спок:

  • "Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели. Я обычно укладывался в это время...Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. "

    Ценный работник, как правило, уже где-то работает. И просто подыскивает что-то получше. Так что - ему не критично, чтобы его "вотпрямщас" взяли на работу. Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
    Студентам и выпускникам - тоже не сильно срочно нужно, они пока осматриваются, выбирают.
    Те, кто попал под сокращение, тоже знали о грядущем увольнении и позаботились о трудоустройстве заранее.
    Те, у кого контора в кризисной ситуации - заранее работу начинают искать, не вдруг же она разорилась.
    Женщины из декрета не очень спешат, 3 года сидели, еще месяц - им не принципиально.

    Так кому "горит" так, что и 2 недели ждать - много? Что за категория соискателей такая, что вынь им да положь?

  • В ответ на: Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
    На мою последнюю работу резюме я выслала в начале марта, а на работу вышла в середине июля :biggrin: Правда там была не совсем типичная ситуация (меня принимали на должность, которой еще не было в штатном расписании, поэтому пришлось ждать его утверждения, которое в крупных компаниях производится не каждый день).
    И оно тоже того стоило.
    При этом перерыва в трудовом стаже нет, т.к. заявление на увольнение на старом месте я писала уже после того, как моя кандидатура была утверждена "всеми инстанциями".

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
    если человеческая мордаха у лавки симпатичная, то почему бы и не позвонить, а так шпинат жеж не звонит вдогонку уходящей кухарке с вопросом почему она его замечательного (шпинат) проигнОрила, а купила в соседнеЙ киЁске паршивенький и дорогой :bad:

  • не хотелось бы... но дублирую... раз уж в двух ветках топ размещен...
    ОФФтоп - я как соискатель - не перезваниваю... отвечаю взаимностью) Они размещают вакансии - я отправляю резюме - хотят - пусть перезванивают.... Обратная ситуация - я размещаю резюме - они звонят по нему - я прихожу на собеседование - обещают перезвонить (по собственной инициативе а не по моему запросу) В ЛЮБОМ случае и тишина...
    Хотя по сути - вопрос заинтересованности) У меня жена прежде чем устроиться на работу (не блатная должность, не большая организация, муниципальная) - три раза была послана в сад от туда (не прямым текстом но по отношению)... каждый раз туда названивала и узнавала результаты... там все откладывалось... короче эпопея длилась пол года... до нее туда принимали 3-х! человек, которые просто не тянули... и в итоге она своего добилась... Но хрен бы она так распиналась, если бы не была психологом и не хотела работать по конкретному направлению деятельности....
    То есть вода - камень точит конечно.... Но иногда она может и просто обойти его, проложив себе новое русло... Все зависит от конкретной ситуации... Если НАДО - без вопросов... если итак все не плохо, то... решайте сами в общем)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я так понимаю, ваше собственное чрезмерно завышенное ЧСВ, как кадровика, не дает вашей конторе набирать действительно адекватный штат людей?
    перезванивать в течении двух-трех недель. а простите, у вас откуда такая уверенность, что ваша склизкая контора, которая считает, что перезванивание с уточнением о рассмотрении резюме соискателя - надоедание, действительно имеет шансы иметь в своем штате действительно успешных профессионалов?

    .NET Developer

  • т.е. вам не важен человек как профессионал, вам важны его манеры и адрес е-мэйл?
    похвально признаться на форуме в собственной бесполезности, на это не каждый решится.

    .NET Developer

  • Если судить по прошлым постам, то у Pravo-st своя юр контора - т.е. она явно не кадровик, или не только кадровик.

  • нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
    Да, бывает полезно. Из пары раз, когда я проявлял такую настойчивость, в одном я получил подробно обоснованный отказ, почему меня даже не позовут на интервью, а в другом - я сразу получил работу:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ИМХО имеет смысл позвонить и уточнить - дошло ли резюме, иногда казусы случаются, некоторые письма или не доходят, или попадают в спам (нередко спам-фильтр начинает отбивать все письма с какого-нибудь из бесплатных доменов). Бывает не очень часто, но достаточно, чтобы такую вероятность учитывать.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Профессионализм включает в том числе знание делового этикета и умение пользоваться электронной почтой, а также приятные манеры. Хотя, конечно, если вы собираетесь работать в таежной глуши на лесоповале, то вам все это не важно, лишь бы дрова заготавливать умели:бебе:

  • Даже 2 недели ожидания выматывают нервы собственно неопределенностью итогового результата + ожидая естественно положительного результата можно отказаться от поступающих в этот период менее интересных предложений и в итоге после всех отказов остаться остаться вообще ни с чем.
    Лично у меня был случай - чтобы иметь возможность собрать пакет документов для участия в конкурсе на госслужбу (все справки в различных инстанциях естественно выдаются в рабочее время) мне пришлось уволиться с имеющейся на тот момент работы, конкурс проходил в несколько этапов в течение месяца, далее руководитель сообщил мне, что я конкурс выиграла, но принять меня они не могут, т.к. тов. Медведеву Д.А. приспичило издать указ о сокращении госслужащих и нужно подождать когда вопрос будет согласован в вышестоящей организации (очень просил подождать), так прошло ещё 3 недели ожидания, потом мне это всё просто надоело, и я устроилась на работу, но... итог: потраченные зря нервы, время, деньги (на справки, медосмотр и пр.), отказ от др. предложений в этот период, а ещё был в наличии кредит на ежемес. выплату которого пришлось занимать у родственников...

    Исправлено пользователем АлисаМиелафон (08.07.11 10:47)

  • мне кажется, что звонить очень логично. Все бывает - попало резюме в спам, например или удалили случайно. Да и вообще, вы имеете право знать, что там с вашей кандидатурой, а у рекрутера не всегда получается рассказать))
    У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс.

  • Одно и тоже. Я вот звоню только тем, кто подходит под данную вакансию. :спок:

  • В ответ на: У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс
    если бы так поступали продажники в плане работы с запросами потенциальных клиентов. то вылетели в трубу. Если кандидату звонят в лавку, то контора еще на плаву и не лидирует в черных списках. но успех штука хрупкая - цените внимание к себе. копите его, храните и поддерживайте тех кому вы не безразличны

  • спорный вопрос. Группу резюме формировать проще не только для рекрутера, но и для заказчика. Если показывать-показывать и показывать кандидатов, вакансия не будет закрыта никогда, потому что все, чем будут заниматься менеджеры - это отсматривать кандидатов. "Решение принимать некогда, еще не всех видели! "
    Те кого отсмотрели давно будут находить другое место работы, а новые будут не так хороши как те, которые уже отказались. :ха-ха!:
    Поэтому вполне норма - пул кандидатов, перерыв, пока заказчик отсматривает, если никого не взяли - новый пул.
    Каким образом тут можно попасть в черный список непонятно))
    Да и аналогия с продажниками несколько кривовата, не находите?)

  • В ответ на: спорный вопрос.
    для Клиенто-ориентированного бизнеса? сочувствую.....вашим Клиентам или вы Кандидатов Клиентами не считаете?

  • непонятно, что вы всем этим хотели сказать)) сочувствуйте))

  • От вакансии зависит.

    Если первичный отбор идет по резюме - то обычно стараюсь ответить всем, кто мне его прислал. Либо приглашаю на собеседование, либо объясняю, почему человек мне не походит. На звонки при этом отвечают мои девочки - максимум, что ответят, что резюме пришло и его рассматривают. Да и смысл звонить, если ответ по почте получен? Вот если не получили - тогда да, позвонить стоит.

    Если же первичный отбор идет по телефону - то, разумеется, звонить нужно, и задавать все вопросы по вакансии, и на возникшие к вам вопросы отвечать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да, иногда сразу в объявлении пишут - не звонить, если подходите - сами свяжемся.
    Я делаю по-разному. Если важная вакансия для меня, то перезвоню узнать, получили ли резюме. Иногда не звоню. Считаю, что в звонке нет ничего плохого и это показывает вашу заинтересованность!

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: А зачем тогда указывают телефон в публикуемой вакансии и контактное лицо?
    Это потому что форма заполнения на сайте такая - с телефоном и лицом. А лицо, между тем, может быть даже и не в курсе, что его вписали ответственным за вакансию и очень удивится, когда вдруг позвонит соискатель и начинает задавать всяческие вопросы... Разные люди. Разные ситуации :dnknow:

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Вобщем мнения разделились, как среди соискателей, так и среди работодателей. Я стараюсь перезванивать по наиболее заинтересовавшим меня вакансиям и в большинстве случаев (80%) сталкиваюсь с некоторым недовольством со стороны работодателя (в основном со стороны сотрудников HR), на ФИО вообще не заостряют внимание просто стандартный ответ - получили, рассмотрим, если что позвоним. А может ли такая настойчивость со стороны кандидата однозначно привести к отрицательному решению? Надоедает, звонит - сразу точно нет.

  • Может быть все, что угодно. Человеческий фактор - штука непредсказуемая.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Периодически приходится заниматься набором сотрудников. Честно говоря, перезванивают крайне редко. Но, со своей стороны, не вижу ничего плохого, если кандидат перезвонит. Помнится, одного такого перезвонившего приняли на работу, хотя изначально его резюме не понравилось. Так что если вакансия интересует, а ответа по электронной почте не получили, смело звоните. Это скорее плюс, чем минус.

  • В ответ на: может ли такая настойчивость со стороны кандидата однозначно привести к отрицательному решению
    Может. Такая настойчивость показывает работодателю, что соискатель очень нуждается в работе, значит, никому особо не нужен, а если он никому не нужен, тогда зачем он нам. Кроме того, на нем можно сэкономить, т.е. предложить похуже условия, т.к. если работа очень нужна, то он и этому будет рад и при этом будет усердно работать, чтобы не снова не пополнить ряды ищущих работу.

  • Нужно однозначно звонить. А если кадровика раздражает звонок соискателя то гнать таково кадровика. Если Работодатель недоволен что ему звонят, то возникает вопрос: Зачем публиковали вакансию?

  • Тоже монжно не согласиться - работодатели также не любят безинициативных, стестительных потенциальных работников. Если человеку нужна работа и он увидел вакансию "своей мечты" - то почему не звонить и не интересоваться прочитали ли его резюме. Я иногда при таких разговорах уличию момент и настроение собеседника и говорю что именно мои знания и опыт по моему мнению соответствуют заявленным требованиям и я могу принести много пользы компании........ Считаю так нельзя рассуждать, что если работник звонит, то он очень нуждается в работе и никому значит не нужен. У меня сейчас есть работа, но я хочу ее сменить и при отправке резюме на интересные вакансии не стесняюсь - перезваниваю. В самом деле, в таком потоке резюме соискателей мое может и затеряться и его просто не прочитают. А кто за меня еще похлопочет как не я сама? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

  • В ответ на: мои знания и опыт по моему мнению соответствуют заявленным требованиям и я могу принести много пользы компании
    Изъезженные фразы, которые обычно пишут в сопроводительном письме. О том, какую именно пользу Вы сможете принести компанию обычно спрашивают на собеседовании. Инициатива хороша в работе, а навязчивых мало, кто приветствует. И я не представляю, как может затеряться резюме у организованного эйчара, даже их больше 300 штук на одну вакансию. При всем при этом, звонить или нет после отправки резюме - личное дело каждого.

  • Конечно надо,
    как работодатель, подсказываю:
    будьте готовы ответить на вопрос: "Чем Вы нам можете быть полезны?"
    В ответе прозвучит,
    1,что Вы знаете, чем занимается компания(даже название правильно произносите)
    2,что вы готовы приложить имеющиеся навыки на благо фирмы
    3,дать понять Работодателю, что тот действительно будет богаче от результата сотрудничества с Вами.
    При этом интонация, настырность, настойчивость(до 4 звонков, чтоб точно Вашу фамилию запомнили и пригласили) и ПОЗИТИВНЫЙ настрой! :agree:

    respect50

  • Ну и что-то изъезженные фразы, а что я еще могу сказать в такой ситуации незнакомому человеку? Для меня важно чтобы хоть как то обозначить себя, что на том конце телефонного провода как то меня запомнили и возможно отложат мое резюме хотя бы для первого этапа собеседования!

  • В ответ на: И к тому же начинают разговор с вопроса: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?". Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться)) Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
    Хорошо, а как надо начать на ваш взгляд? Приведите пример корректного диалога.

    PS

    - Здравствуйте, я Иванов Петр Иванович, я отправлял в вашу компанию рюзюме. Уточните, пожалуйста, вы его получали?
    - Здравствуйте.. ээ.. сейчас-сейчас... А как вы говорите ваша фамилия?

    это ответ в минимум 90 % случаев.
    Вопрос: нафига было представляться изначально?


    или такой ответ:
    - А, сейчас, переключу вас на отдел кадров.
    Разумеется, никакой вводной при переключении передавать никто и не подумает, поэтому далее см. первый диалог.

    Занятно, что если сразу не назовешься - на том конце провода вместо простого вопроса "Назовите фамилий" тут же идет гневно-насмешливое "ну так вы ж себя не называете, как я проверю?"

    А потом на форуме эти же люди про этикет рассказывают.

  • В ответ на: (типа sexy_girl@//////.ru).
    Адрес s_wr@mail.ru - достаточно "деловой" на ваш взгляд?

  • В ответ на: а что я еще могу сказать в такой ситуации незнакомому человеку?
    Не знаю. Собеседники встречаются разные. К каждому нужен свой подход. Лично я отдаю предпочтение нестандартно мыслящим. А как Вас могут запомнить, если большинство, характеризуя себя, употребляет одинаковые фразы?

  • В том то и дело что большинство вообще не перезванивает считая что раз не звонят ему значит не подошел, одним словом - стесняются. А перезванивают не так уж и много и естественно что каждый по- своему начинает разговор, одинковые только первые два предложения: одно - приветствие, другое - уточнение по поводу получения резюме. ТО что я привела в пример общие фразы - не обязательно что все так говорят. Вот что Вы, например, что скажете собеседнику в такой ситуации? Интересно, если Вы выдадите что-нибудь нестандартное - не подумают ли на том конце провода что с ними общается неадекватный человек и сразу же попросту порвут резюме от греха подальше?

    Исправлено пользователем Зеленая_купюра (12.07.11 13:38)

  • Я думаю, что многие из тех, кто не перезванивает с вопросом - а получили ли его резюме, не стесняются и не считают, что не подошли, а всего лишь рассчитывают на звонок работодателя в случае, если его кандидатура заинтересовала. Странно полагать, что в наш век информационных технологий отправленные по электронной почте письма могут куда-то потеряться. Ну разве что приемный ящик переполнен и письмо не доходит, так об этом приходит сообщение отправителю. Но если Вам очень хочется позвонить и убедиться, что резюме получено, звоните. :улыб:

  • нужно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Обязательно нужно, если нет никакой реакции. А ещё я бы такого через пару недель добавлял в чёрный список на форуме. У нормального работодателя должны быть заготовки ответов для тех кто не подошёл. А кто сам не знает что ему надо - добро пожаловать в чёрный список. И ещё сразу про кадровые агенства - они часто ищут ради поиска - специалист не нужен, а они отнимают время у людей - на них вообще нужно просто жаловаться чтобы их объявления снимали.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • на них вообще нужно просто жаловаться чтобы их объявления снимали
    Жалуйтесь, кто Вам не даёт?)))
    Напишите письмо "куда следует"))))))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Есть соответствующая ссылка "Пожаловаться модератору" в вакансии.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Чем же Вам так КА неугодили??
    Я вот через КА на последнее место устроился))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: настойчивость показывает работодателю, что соискатель очень нуждается в работе, значит, никому особо не нужен
    А ежели, значит, мне работодатель звонит, то, надо полагать, он очень нуждается в работнике, а к нему никто особо не идет, и мне к нему, таким образом, тоже ходить не стоит?
    Звонок с уточнением - нормальная практика, особенно учитывая то, что кадровики себя ответами на резюме особо не утруждают.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Логика у Вас оххфигенная. :спок: Шаг1. Работодатель разместил объяву. Шаг2. Соискатели выслали резюме. Шаг3. Работодатель отсортировал их и сделал звонки с приглашением. Шаг4. Соискатель пришел и пообщался, и т.д. Ченить прояснилось, не?

  • с логикой у вас проблемы, которые начались в посте
    В ответ на: настойчивость показывает работодателю, что соискатель очень нуждается в работе, значит, никому особо не нужен, а если он никому не нужен, тогда зачем он нам. Кроме того, на нем можно сэкономить, т.е. предложить похуже условия, т.к. если работа очень нужна, то он и этому будет рад и при этом будет усердно работать, чтобы не снова не пополнить ряды ищущих работу

    .NET Developer

  • Ну и где обоснование диагностики? В чем отсутствие логики? Если тебе не нравится реальная картина, продолжай носить розовые очки, думая, что работодатель впадает в состояние эйфории от звонков соискателей с вопросом - получили ли его резюме. :biggrin:

  • неадекватные работодатели, имеющие такие же представления как у тебя мне не интересны. поэтому мне фиолетово на их и твое мнение.

    .NET Developer

  • В ответ на: Странно полагать, что в наш век информационных технологий отправленные по электронной почте письма могут куда-то потеряться. Ну разве что приемный ящик переполнен...
    .....сами снимите розовые очки. Откуда такая уверенность в вышеописанном? Понадеяться на электронку и пусть само по себе как нить....без подстраховки-звонка, по-любому обратная связь будет?! ...Или понадеяться что какой-нить случайный кадровик с образованием пединститута или аграрного с дипломом зоотехника основательно разберется в потоке резюме и не потеряет ваше?
    Электронное письмо может затеряться ...к примеру при открытии нового филиала в регионе, выездная команда с ноутбуками на коленках, легко потеряет не то что резюме. Даже банально уборщица в офисе витую пару ногой передернула - и конец вашим информационным технологиям ...пусть и на какое-то время, в промежутке которого решается судьба вашего резюме!

  • Прекрасно. Как ты узнаешь, адекватен ли, с твоей точки зрения, работодатель, не вступив с ним в коммуникационный процесс? И даже оказавшись на собеседовании, и будучи вынужденным принимать правила работодателя, вряд ли тебе удастся узнать его мнение о твой персоне, разве что в контексте - готовы ли тебе дать шанс проявить все свои таланты и платить тебе энное количество бабок. Когда перед тобой замаячит перспектива попасть на желаемые тобой шоколадные условия, ты забудешь свои "принципы" и начнешь оттачивать свое мастерство в той роли, которая будет тебе отведена кукловодами. :хехе:

  • В ответ на: Странно полагать, что в наш век информационных технологий отправленные по электронной почте письма могут куда-то потеряться.
    А вот это вы зря. В "наш век" - все бывает. Как и в любой другой.
    Могу привести несколько вариантов из "нашего века" проблем с прочтением электропочты.

  • В ответ на: Такая настойчивость показывает работодателю, что соискатель очень нуждается в работе, значит, никому особо не нужен
    Сколько же у людей комплексов!
    То просто уникальный набор букв, называемый e-mail, начинают читать и как-то интерпретировать на свой лад, теперь выясняется, что звонок - это признак никчемности... :eek:

  • С такими фобиями лучше подыскать надомную работу, а то мало ли, что может случиться.. Вдруг если не кадровик, то гендир работодателя окажется "с образованием пединститута или аграрного..".. :biggrin:

  • В ответ на: Могу привести несколько вариантов из "нашего века" проблем с прочтением электропочты.
    Когда в компании все отлажено, как следует, то и проблем не возникает, либо крайне редко. На моем веку потерь не бывало. Если не уверены, звоните.

    Про комплексы. Вы полагаете, что Вы их лишены? Поздравляю! Видимо, Вы уникум. :улыб:Вообще забавную закономерность наблюдаю - людям нравится (склонность к мазохизму?.. неуверенность?..) выдумывать что-то отрицательное для себя на пустом месте и эмоционировать по этому поводу. У меня где-то было отражено то, что Вы приписали мне: "звонок - это признак никчемности"? Нет? Тогда зачем фантазировать? Выводы о кандидате складываются по его поступкам.

  • В ответ на: как-то интерпретировать на свой лад
    Хм, выходит вот это я выдумал? или вы написали?

    В ответ на: значит, никому особо не нужен

    Исправлено пользователем KSergey (13.07.11 17:25)

  • Проблемы с получением могут быть обусловлены не только компанией, но и претендентом. Если он некорректно оформляет свое письмо, пишет с откровенно спамерского ящика или не в том формате, то его письмо может попросту не пройти спам-фильтр. Но в таком случае - он "сам дурак".
    p.s. у меня все мои резюме всегда доходили до работодатателя (ну кроме случаев, когда мэйл кадровика был на общественном почтовике типа мэйл.ру и был переполнен, но тогда приходило уведомление, что письмо не доставлено).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Когда в компании все отлажено, как следует, то и проблем не возникает, либо крайне редко.
    А я не знаю: отлажено в компании или нет.
    Как правило, ни подтверждение о прочтении не высылают, ни тем более какой-либо ответ.
    Так что остается лишь перезвонить и уточнить: "получено ли, удалось ли прочитать вложенный файл".
    На что реагируют всегда крайне нервно, что забавляет. "Я тут работаю, а вы меня отвлекаете!"

  • В ответ на: Хм, выходит вот это я выдумал? или вы написали?
    А теперь сравните: "не особо нужен" (мое) и "никчемный" (ваше). Это, по-Вашему, синонимы? :хехе:

  • Вы правильно написали, если кандидат настроен серьезно на получение работы, он и действия предпримет серьезные для реализации своей цели, начиная с оформления резюме и составлением хотя бы коротенького сопроводительного письма.:улыб:

  • В ответ на: Как правило, ни подтверждение о прочтении не высылают, ни тем более какой-либо ответ.
    Вы думаете кандидаты всегда ведут себя так, как это представляется и желается работодателем? Надо обоим сторонам учиться уважать друг друга.

  • В ответ на: Вы думаете кандидаты всегда ведут себя так, как это представляется и желается работодателем?
    Ну так и не надо тогда раздражаться звонкам от кандидатов.

    ну и мир во всем мире - это здорово, кто бы спорил

  • Я вообще не звоню, может, и неправильно делаю...

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Ну, по крайней мере, Вы экономите на звонке.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: С такими фобиями лучше подыскать надомную работу, а то мало ли, что может случиться
    Остерегаться дураков на своем пути - ничего зазорного не вижу. Называйте хоть фобией. Вы считаете подумать за того может и "образно говоря возможно и дурака" на другом конце тел.провода - это фобия?! Хороше если там адекватные люди, и от доброжелательного контакта с них не убудет и на вас в силу человеч.фактора отрицательно не скажется. От этой логики судьба трудоустройства вашего зависит, или как минимум при отрицательном ответе с вашего резюме..вопрос душевного спокойствия, чтобы далее искать в других компаниях работу. Проявить настойчивость и перестать моросить - всего лишь для одного уточняющего звонка ( хотя бы о факте получения резюме). Только не надо путать настойчивость и пороки типа навязчивости и уж тем более упрямости. Эти могут свести на нет...
    Есчо раз повторюсь - называйте всю эту защиту от дурака, и от разного рода форс-мажоров с личным компом самого соискателя(неправильно отосланное письмо), электронками компании , кадровичками и прочими уборщицами рвущими витые пары - --,хоть фобией.
    Тогда получается вашу логику с нижеописанными вариантами к гонимой тоже можно отнести: а если я позвоню, то они посчитают меня за никчемного безработного, им цену только набью, и по любому "выгодно себя не продам" на изначальном этапе, а зачем он нужен нам такой в компании (нам есчо и уподобляется и надо же вежливо звонит, аж подхалимаж сплошной), тогда какой толк от такого работника.....Вы в таком роде мыслями делились?! Напоминает, песню - я обернулся посмотреть, не оглянулась, ли она, что б посмотреть не обернулся ли я.

    Исправлено пользователем суперфедя (14.07.11 00:33)

  • Ничего не понял из последнего сообщения. Поменьше рефлексируйте, и будет вам счастье.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • что значит "есчо"??
    правильно писать "исчо"

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Я думаю, что нужно. В своей практике поиска работы я часто сталкивалась с кадровиками, которые совершенно не понимали специфики мое специальности. И от их дилетантских рассуждений и откровенной некомпетентности хотелось и смеяться и плакать. Ну как, скажите, разговаривать с кадровиком, который не понимает о чем ты говоришь? Когда я вижу перед собой подобную личность, то сразу стараюсь добиться встречи с вышестоящим начальником или непосредственным руководителем. Беда в том, что не каждый кадровик способен признаться в том, что он чего-то не знает или не понимает. И тогда он(кадровик) старается "грудью" защитить своего начальника, не подпуская даже близко. Ну что же, это их промах. И они теряют хорошего компетентного сотрудника. В поисках работы всегда нужно "закидывать" несколько удочек. И тогда больше шансов.

  • В ответ на: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
    Каждый соискатель выбирает сам, звонить или не звонить. В лоб не стукнут. Работодатели бывают разные, пока сам соискатель не начнет проявлять упорство, работу и не получишь, такой вариант имеет место быть.

    Даже резюме можно не отправлять, а набрать номер телефона, и понять кто сидит на дальнем проводе у работодателя

    В ответ на: А то складывается мнение, что звонок от соискателя у работодателя вызывает только негатив
    Флаг в руку и дудку в зубы таким работодателям:улыб::D

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (14.07.11 17:20)

  • Здравствуйте. А вот подскажите, сколько стоит ждать ответа на резюме, через какое время звонить? Просто я семь лет работала в Японии, недавно вернулась и абсолютно не знаю, как и что в Новосибирске с трудоустройством. В среду написала резюме в несколько компаний, никто не перезвонил — это нормально или уже можно заочно рассматривать, как отказ?

  • А часто бывает, что и не перезванивают - отправишь резюме, никто не перезвонил, открываешь почту на следующий день - упс! а там письмо с приглашением на собеседование. И получается это ваша проблема, что не заглядываете в почту каждый час.

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • Да хрень это все... Я за свою жизнь отправил около 150 писем с резюме, в ответ мне последовало не более 30 звонков... По электронке вообще ни разу не звали на собес...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Советовал бы Вам также разместить резюме на НГСе, на суперДжобе и хедхантере...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Обязательно нужно перезванивать и не через 2 дня. а немедленно!

    AverWay

  • У Вас есть фактический опыт "перезванивая" потенциальному работодателю после отправки резюме?

    Данный профиль удален.

  • Вот из недавнего опыта поиска сотрудника.
    Позиция простая, работа несложная.
    Разместили вакансию на НГС. Все описали, что за работа, сколько платим и т.д.
    Пошли резюме по электронке, звонки. Кого-то отсеяли, остальных приглашали на собеседование с предложением определиться с удобным временем и датой и отзвониться по указанному телефону. На этом этапе мы потеряли, пожалуй, 80% кандидатов. Т.е. кандидаты никак не отреагировали на приглашение (нашли работу в этот же день?!?).
    Из оставшихся, с кем договорились встретиться, до нас дошло пожалуй только 10-20%. Причем никто и не отзвонился, что не сможет или задержится или еще чего у него случилось.
    И как это понимать? Если нужна работа, то по крайней мере прийти на собеседование надо? Или нет?
    Самое смешное, что находились кандидаты, которые присылали свое резюме по 2-3 раза, хотя с ними уже было ранее согласовано время и дата собеседования, на которое они так и не пришли, и не известили что не придут по тем или иным причинам :dnknow:
    Может я чего не понимаю, но зачем опять высылать резюме работодателю, к которому ранее не соизволил прийти в согласованное время?
    Может мне это кто-нибудь объяснить?
    Единственно, что я понял из этого опыта, никакого кризиса у кандидатов нет. У работодателей он возможно есть, а у потенциальных работников - нет. :dnknow:
    PS. Если кандидат нам не подходит по тем или иным причинам, то отказы я регулярно рассылаю кандидатам, никого не оставляю в неведении, здесь у меня совесть чиста:улыб:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: У Вас есть фактический опыт "перезванивая" потенциальному работодателю после отправки резюме?
    Я ни когда не искал работы.
    Но у меня есть опыт иного плана - я сужу с точки зрения работодателя.
    Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.

    Отправили резюме? Позвоните и узнайте, получили ли его, как минимум. Это будет означать что человек не надеется на авось, а любит контролировать ситуацию.
    Работник с активной жизненной позицией всегда более ценен, чем пассив, которого придется подгонять и подпинывать.

    AverWay

    Исправлено пользователем ASkorohod (05.08.11 13:13)

  • На мой взгляд, перезванивание не сильно увеличивает шансы. Но все индивидуально...
    Если кандидат массовый и ничем особо не отличается (вакансии для выпускников), его звонок все-равно ничего не решит, особенно если соискателей много а обязанности кадровика достались кому-то в нагрузку, то скорее всего никто ничего даже смотреть не будет, а сразу ответит: "да получили, мы вам перезвоним..."
    Мало шансов, что принявший звонок сотрудник бросит все свои дела и кинется к электронке.
    Поэтому потом, когда резюме звонившего не откроется (1% вероятности), или окажется, что кандидат его просто не прикрепил к "здравствуйте...", его просто удалят и будут выбирать из оставшихся 30-50 кандидатов.
    Если же ищут кого-то более редкого и ценного и конкурс не велик, то тут возможно запомнят и вас, и ваше резюме, и возможно членораздельно ответят на ваш звонок - из 5-10 принятых резюме запомнить понравившихся кандидатов не сложно...
    Но опять же, что это даст звонящему - с ним и так свяжутся, если он заинтересовал. Только если резюме не дошло...
    У нас перезвон помогал попасть на собеседование, когда время назначено, а кто-то отказался или группу на это время не набрали, и перезванивавшего (приславшего резюме в канун собеседованья), ставили на это время.
    Таких случае за все время было 3-4, т.е. настойчивость помогла оказаться на собеседовании, меньше чем 1% соискателей. Но эта статистика не для дефицитных специалистов...

  • В ответ на: Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.
    Мягко говоря, странный подход...
    Чтоб с ним набрать штат нужно постараться...
    Перезванивает в лучшем случае 20% соискателей. А если отклик всего 10 резюме, то кто пришел, того и взяли?
    Кроме того настойчивость при поске работы и в решении поставленных задач на работе - не одно и то же, хоть в ряде случаев и совпадают. Но кто-то ее просто проявляет по другому - шлет резюме в другие компании...

  • В ответ на: Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.
    :безум:
    Соискатель связался с Вами одним из способов (электронаая почта), которые указаны в вакансии. Где тут пассивность? Или Вы считаете, что надо связаться непременно всеми способами? То есть сначала резюме по электронке кинуть, потом по телефону позвонить, потом факсом продублировать (а вдруг у телефонного собеседника склероз), потом самому еще придти (а то вдруг раздолбаи какие факс потеряли). Ну смешно же , ей-богу :biggrin:

  • Конечно, надо обязательно перезвонить после отправки резюме. Через несколько часов или на следующий день, чтобы его успели прочитать как минимум. А еще ваше резюме могут вообще не прочитать - не открылось, забыли прикрепить, забыли указать телефон, не написали в теме письма, что это резюме, и его не прочли...масса поводов. Мне один кадровик прямо так и сказал, что все резюме не успевает прочитывать, если их много приходит. Непрочитанные остаются. Либо читает не очень внимательно, если их сотни. Там звонок как раз решает. Я всегда звоню и начинаю вежливо намекать на собеседование, если требованиям вакансии по умолчанию подхожу.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Конечно, надо обязательно перезвонить после отправки резюме.
    Вот Вам надо - Вы и перезванивайте:улыб:. Не надо возводить это в ранг абсолюта :спок: .

  • Вы я так понимаю, рассуждаете с точки зрения потенциального работника?
    А вот подумайте с точки зрения работодателя.
    Есть, допустим, 5-10-20 равнозначных примерно резюме.
    И находится 1 из кандидатов, который "не поленился", и перезвонил. С моей точки зрения, такой кандидат, возможно, более заинтересован в получении работы чем прочие, которые не отзвонились, не на помнили о себе. И, вероятно, будет работать с бОльшей заинтересованностью.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • :agree:
    Работодатель итак находится в положении куда более выгодном, чем соискатель. Он выбирает. Всегда может себе позволить подумать. У соискателя нет таких привилегий, за большинством из них крупные компании не гоняются и телефоны не обрывают. Значит, он сам как-то должен шевелиться, дать знать о своем существовании, потому что таких, как он, у работодателя сотни в очереди стоят.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если у работодателя несколько примерно равнозначных резюме, он авторов этих резюме приглашает на собеседование и выбирает наиболее подходящего:улыб:. Сомневаюсь, что кто-то берет первого попавшегося только потому, что он позвонил:улыб:.

  • В ответ на: Работодатель итак находится в положении куда более выгодном, чем соискатель. Он выбирает. Всегда может себе позволить подумать.
    Вообще-то выбирают оба. На собеседовании соискатель так же задает вопросы и потом решает, хочет ли он работать у такого работодателя.

    Нет, я ж не спорю, если кто-то считает, что звонить после отправки резюме надо - да пожалуйста, звоните, кто вам не дает:улыб:. Я лишь пишу про то, что это не является необходимостью для всех:улыб:

  • Почитайте мой пост выше.
    И тогда вы поймете, что заполнить вакансию вообще, вменяемым работником - в частности, не такая простая задача как Вам кажется.
    Я описал только прием на работу. А ведь со сколькими приходится расставаться.... Причины разные: у одного проблемы постоянно дома/у родственников и т.д. из-за чего бесконечные отпрашивания или даже прогулы, другой норовит не делом заниматься, а сидеть на форумах или переписываться по аське с друзьями, третий забивает трафик скачиванием фильмов и т.д. и т.п.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Представьте, у вас 5 резюме выпускников Вузов. Встретились, поговорили. Примерно один уровень, +/-. Вот честно, в любом случае это лотерея, т.к. опыта работы все равно нет, все одинаково в наше время не читают книги, мало что знают что в своей специальности, что в смежных областях. Можно взять любого, наугад. Ведь не знаешь, что будет за работник, как быстро научится, можно ли надеяться, что будет качественно и ответственно работать?
    Но один позвонил/написал. Вот его зачастую и берем на работу. Не справится, берем следующего.
    Надо сказать, что сформировавшихся специалистов с опытом работы берем крайне редко, в основном стараемся принимать молодежь, учим сразу под себя.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • А зачем вы тогда вообще проводите конкурс?

    Не скрою, меня настораживают такие высказывания на форумах:
    сейчас соискатели начитаются, а нам через пару недель вакансию размещать...
    У нас точно не будут рады, если каждый соискатель отправив резюме перезвонит - подходящим кандидатам наши сотрудники не обламываются звонить сами...

  • Если в контактах мы указываем телефон, то почему бы кандидатам не позвонить? Мы как бы извещаем таким образом, что готовы разговаривать/общаться с кандидатами. Если не желаете, чтобы Вам кандидаты звонили и хотите ограничиться только получением резюме - так и напишите в вакансии и не указывайте телефон. Я не прав?

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Да не факт, что у работодателя есть "привилегии"! Я, например, буду игнорировать работодателя, если он будет занимать доминирующее отношение по отношению ко мне... Я ищу работу, он работника - мы в равных правах! Ведь трудовые отношения оформляются договором, а договорные отношения предполагают равенство сторон...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если бы у меня было такое мнение - я бы и собеседования не проводил - брал первого кто резюме пришлет да и все...
    Люди разные... Другой вопрос, что Вы их не различаете...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не заморачивайтесь - пишите прямо сюда кого надо) Сами и отберете)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • +1. Я вот тоже не понимаю, откуда берутся идеи, что работодатель "равнее". Кандидат точно так же выбирает, как и работодатель. Я прочитала вакансию, известила работодателя о том, что она мне интересна посредством электронной почты, описала кто я. Если ему действительно нужен сотрудник и моя кандидатура его заинтересует, то мне перезвонят. А если работодатель считает, что я недостаточно продемонстрировала свое желание работать у него, потому что я не позвонила/не пришла, отвесив ему поклоны, то нафик мне такой работодатель с завышенным ЧСВ? Я еще не знаю, хочу ли я у него работать, мне лишь пока что понравилось то, что написано в вакансии, о чем я сообщила.

  • Дык мало того... вот отзвонились Вы, добились этой самой работы... А что дальше??? Отчеты потом тоже в 3 вариантах слать??? Да еще контролировать ознакомился он или нет? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если не желаете, чтобы Вам кандидаты звонили и хотите ограничиться только получением резюме - так и напишите в вакансии и не указывайте телефон. Я не прав?
    Раньше указания телефона в вакансии было обязательным требованием. Но я уже давно сам вакансий не размещал. Если вы правы, то надо будет сказать, чтоб телефон не писали...
    А если телефон и сейчас указывать обязательно, то ваш рецепт писать "не звоните" - все-равно что совет больному ползти на кладбище - половина соискателей даже требования к кандидатам не читают: пишешь девушка, а в резюме - дедушка...

  • Можно же прямо в вакансии указать, что общение возможно только посредством эл.почты?
    Не думаю, что прямо-таки десятки кандидатов кинутся звонить по телефонам в таких случаях... А тем, кто будет звонить, достаточно указать, что мы сами свяжемся если вакансия заинтересует. Как-то так. Не знаю, меня не напрягает даже если кто и звонит.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: половина соискателей даже требования к кандидатам не читают: пишешь девушка, а в резюме - дедушка...
    А Вы не пишите требования к половой принадлежности там, где это не важно. Если бы я не устраивалась на места, где, судя по вакансиям, требовался исключительно мальчик, то я б сейчас получала рублей 15 на нелюбимой работе и жаловалась, что жизнь не удалась. Самое забавное, что некоторые работодатели пишут в вакансии, что хотят непременно мальчика, но потом сами находят мое резюме и приглашают меня - девочку :biggrin: .

  • В ответ на: Не заморачивайтесь - пишите прямо сюда кого надо) Сами и отберете)
    Я более щепетилен в вопросах выбора, чем Блитз, и предпочитаю его без нужды не сужать...
    Опять же, я слишком ленив, чтоб переписываться с каждым кандидатом отдельно, когда размещение нужной нам вакансии на НГС даст отклик в 40-60 (конец лета - студенты нагулялись) резюме, из которых до меня дойдет половина, где я уже никому ничего не объясняя выберу штук 10-15.
    Но если бы мы искали продажника, я бы сделал как вы сказали...

  • В ответ на: Можно же прямо в вакансии указать, что общение возможно только посредством эл.почты?
    Указать можно, что угодно, наверное, так и укажем. Но многие не умеют читать...
    Прочитав ваши сообщения в защиту перезвонов и наши требования в вакансии, они выберут то, что им ближе, вопреки требованиям вакансии.
    Мы это переживем, но я не хочу чтобы это вошло в моду. Работодателей, которые рады таким звонкам не много.
    В ответ на: Не знаю, меня не напрягает даже если кто и звонит.
    Я стараюсь не делать лишних движений, не потому, что это обязательно тяжело, а из принципа...

  • Может пойти от обратного? Пусть работодатели указывают необходимость подтверждения отправки резюме...
    Т.е. соискатели по умолчанию полагают, что представитель работодателя достаточно организован, для того, чтобы произвести фильтрацию поступивших данных о соискателях на интересующую позицию... Но Вы, к сожалению, к данной категории просто не относитесь... Таким образом, Вам требуется помощь соискателей в организации процесса отбора, но соискатели-то не в курсе... А додумывать никто не станет)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну тогда засылайте сюда своего "фильтра"))) А вообще, мне кажется интересным набор персонала среди форумчан)) Плюс только один - можно почитать что они пишут (не в личном общении по поводу приема на работу, а вообще) и определиться с их "адекватностью"))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (05.08.11 19:52)

  • В ответ на: Да не факт, что у работодателя есть "привилегии"! Я, например, буду игнорировать работодателя, если он будет занимать доминирующее отношение по отношению ко мне... Я ищу работу, он работника - мы в равных правах! Ведь трудовые отношения оформляются договором, а договорные отношения предполагают равенство сторон...
    Сколько раз за последние 5 лет вы искали работу, и сколько раз вас брали на ту работу, которая вам понравилась?

    И Infinity_nsu - тоже этот вопрос.

    AverWay

    Исправлено пользователем ASkorohod (05.08.11 21:40)

  • 2 и 2:улыб:

  • Хотя если быть совсем честной, то был еще и третий: в самом начале кризиса мне ничего не понравилась, ушла во фриланс делать то, что нравится мне. Я такой человек, что не протяну долго на нелюбимой работе, депрессняк начнется, поэтому всегда выбираю только то, что нравится. Ну и все эти три раза мне нравилось разное:улыб:

  • В ответ на: Самое забавное, что некоторые работодатели пишут в вакансии, что хотят непременно мальчика, но потом сами находят мое резюме и приглашают меня - девочку
    У нас все не так забавно... Вы бы, наверное, у нас заскучали... Мы если пишем девочку, то и принимаем девочку.
    В ответ на: А Вы не пишите требования к половой принадлежности там, где это не важно.
    В этой жизни почти все не важно, вопрос только в том, как ко всему относиться... Но не писать не могу - ваш совет противоречит моему принципу: "не делать лишних движений".

  • Я принял Ваше мнение, но.. как всегда выскажу свое.
    Судя по тому что вы как работодатель советуете соискателям перезванивать после отправки резюме.., дак вот у меня к Вам вопрос? - У Вас небольшая фирма? судя по всему..
    Допустим "наши" вакансии бывают редко,может быть несколько сразу что еще реже, но.. суть в том что практически на любую из них будут сотни потенциальных претендентов, доходило и до почти полутора тыся, дак вот что было бы если бы каждый отправивший резюме позвонил..? :dnknow:
    А если вы как работодатель и собственник занимаетесь еще и кадрами, расти вам еще и расти...:улыб:

    Данный профиль удален.

  • ТС кстати абсолютно не права на счет того что нужно обязательно перезвонить..
    Не дегродируйте соискателей... :death:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: 2 и 2:улыб:
    А среднюю статистику по больнице знаете?
    160 к 1

    AverWay

  • В ответ на: Я принял Ваше мнение, но.. как всегда выскажу свое.
    Судя по тому что вы как работодатель советуете соискателям перезванивать после отправки резюме.., дак вот у меня к Вам вопрос? - У Вас небольшая фирма? судя по всему..
    Допустим "наши" вакансии бывают редко,может быть несколько сразу что еще реже, но.. суть в том что практически на любую из них будут сотни потенциальных претендентов, доходило и до почти полутора тыся, дак вот что было бы если бы каждый отправивший резюме позвонил..? :dnknow:
    А если вы как работодатель и собственник занимаетесь еще и кадрами, расти вам еще и расти...:улыб:
    Тут уже несколько раз другие люди рассказали почему полезно звонить - хотя бы по тому, что ваше письмо банально попало в папку спама, или вы не правильно написали емайл. такое бывает часто.

    По этому повторяю то, о чем здесь говорили МНОГИЕ спецы, ждущие от вас резюме - перезванивайте обязательно и еще по тому, что МНОГИЕ соискатели не перезванивают.
    А если вы меня, как работодателя, начнете учить как подбирать персонал, то шансов у вас вообще ни каких:улыб:Пришел на работу - работай как сказал начальник.
    Не хочешь, не можешь? Может именно по этому и не работаешь сейчас, а ищешь, где бы поруководить работодателем :)))

    AverWay

  • Я, конечно, не знаю, кого Вы ищете, но мне кажется, что профессий, где пол сильно принципиален, очень мало. Я искренне не понимаю, почему в большинстве айтишных вакансий хотят именно мальчика. Чем девочки-то хуже? Поэтому без напрягов совести отправляю на такие вакансии свое резюме.

  • Начнем с того что с работой меня никаких проблем нет, учить Вас я тоже не собираюсь, просто если вы как руководитель занимаетесь кадрами это говорит о том что конторка судя по всему у вас не большая, в "такие" - может быть и надо звонить, вот что я имел в виду, а спецы которые советуют перезванивать работодателю - грошь им цена, вот и все.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Дык мало того... вот отзвонились Вы, добились этой самой работы... А что дальше??? Отчеты потом тоже в 3 вариантах слать??? Да еще контролировать ознакомился он или нет? :biggrin:
    вот вот, помню скинул отчет на почту дырехтору дыбылу, он прочитал тк пришло уведомление о прочтение письма, ну как и договаривались что дома доделаю и поздно вечером скину, он утром посмотрит, дней через 5 спрашивает ГДЕ ОТЧЕТ?, на почте! говорит надо было распечатать и принести показать, ять, говорю принесу в 2 экземплярах что роспись был о принятии
    по теме нафиг таких работодателей, пусть "курят" сами позвонят если работник подходит.

  • В ответ на: Я, конечно, не знаю, кого Вы ищете, но мне кажется, что профессий, где пол сильно принципиален, очень мало. Я искренне не понимаю, почему в большинстве айтишных вакансий хотят именно мальчика. Чем девочки-то хуже? Поэтому без напрягов совести отправляю на такие вакансии свое резюме.
    Не согласен с Вами в этом в общем случае. Приведу примеры из практики когда девочка неприемлема (работодатель не всегда пишет в вакансии всё о будущей работе кандидата по самым разным причинам):
    1. На объекте помимо программирования надо участвовать в сборке оборудования, проводке локальных сетей, работать с паяльником или спец-инструментом и т. д. Или, в конце-концов, просто может потребоваться физическая сила.
    2. Есть командировки в глухие отдалённые места на срок месяц или более.
    3. Есть цайтноты, когда по работе вдруг приходится задерживаться до ночи или даже на сутки. Если брать сюда девушку и она потом захочет детей, а с такой работой ей просто за ними следить не получится - она просто потенциально сюда не подходит.

    Но, с другой стороны, соглашусь с тем что есть неадекватные работодатели которые пишут мальчика в вакансии чисто от фонаря (впрочем и не только его часто к сожалению, но и всё что угодно).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: 1. На объекте помимо программирования надо участвовать в сборке оборудования, проводке локальных сетей, работать с паяльником или спец-инструментом и т. д.
    Ага, а девочки с паяльником работать не умеют :ха-ха!: . И оборудование не соберут :biggrin: . И локальные сети ни одна из предентенток не прокладывала ни разу - витуху конечно же не обожмут :biggrin:
    В ответ на: Или, в конце-концов, просто может потребоваться физическая сила.
    Далеко не постоянно - не грузчика же ищут. Если что-то сильно неподъемное, то можно и коллег-мужчин попросить, ну и в общем и целом я не дохлячка, спортом занимаюсь.
    В ответ на: 2. Есть командировки в глухие отдалённые места на срок месяц или более.
    Это в смысле в глухих местах девочки вымирают, а мальчики выживают? Ну-ну. Я не всю жизнь прожила в Новосибирске, до этого жила в таком месте, что глухими местами меня уже не напугаешь :biggrin:
    В ответ на: 3. Есть цайтноты, когда по работе вдруг приходится задерживаться до ночи или даже на сутки. Если брать сюда девушку и она потом захочет детей, а с такой работой ей просто за ними следить не получится - она просто потенциально сюда не подходит.
    А если сотрудник ногу сломает когда-нибудь? Или под трамвай попадет? Или задолбает его все и уволится? Или... Продолжать можно долго, дети - из той же оперы. То есть гарантий, что девочка не сможет работать по ненормированному графику примерно так же, как и у мальчика.

    В общем, Вы наглядно показали неадекватность требований к половой принадлежности на примере некоторых вакансий :спок:

  • В ответ на: Вот из недавнего опыта поиска сотрудника.
    Позиция простая, работа несложная.
    А кого Вы ищете?

  • В ответ на: Пришел на работу - работай как сказал начальник.
    Не хочешь, не можешь? Может именно по этому и не работаешь сейчас, а ищешь, где бы поруководить работодателем :)))
    Нафик такого начальника) Как на собеседовании договорились работать так и надо...
    По идее на собесе определились с предметом трудового договора, позднее его в нем же и закрепили... А дальше Нащальника бдит за его надлежащим исполнением! Все условия должны объявляться ДО начала трудовой деятельности, если этого не было сделано, то работник имеет полное право слать в сад работодателя... Понимаю, что жизнь и трудовая деятельность в частности носят динамичный характер и со временем могут вноситься изменения в трудовую функцию работника, но это должно происходить на договорных началах, а не в приказном порядке... Еще круче бывает, когда работник и не подозревал, что он что-то должен был сделать, нащальника не удосужился даже распоряжение дать, зато потом пытается еще и "наказать" работника за то, что он сам не допер, что должен был это сделать...
    Кому-то в ответ на Как часто ищете работу? Сколько раз успешно устроились? (или что-то в этом роде)
    Работу ищу аж жуть как давно (более года), подходящих мест не нашел ни одного - эт по специальности
    Работу нахожу по мере необходимости в сроки, не превышающие 1 месяца... - не по специальности, зато зарплата есть) (сменил 3 места работы)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: В общем, Вы наглядно показали неадекватность требований к половой принадлежности на примере некоторых вакансий :спок:
    Нет, просто я работал в подобных местах и могу сказать совершенно точно - ни одна девушка что я знаю туда не потянет в принципе (речь про конкретные вакансии, а не про подобную контору в целом). Посмотрел бы я как Вы поработали, например, в месте где вокруг одни зэки и их охранники или одни мужчины-кавказцы с месяц в командировке (и очень бы посмеялся). Ваш лепет максимум можно принять за шутку. Про "попросить мужчину" помочь поднять 70килограммовый баллон на объекте это тоже вызывает только смех (тогда может ещё, кроме грузчика, водителя и радиомеханика с собой брать на объекты - только вот выгодно ли это фирме держать такого "универсального спеца"? И с юридической точки зрения даже по строительным нормам у нас идёт изначальное неравенство - мужчина может переносить до 50 кг, а женщина - только до 20.). А вот отрицать потенциальную предрасположенность женщин к семье это вообще даже не смешно - это факт и из-за редкого исключения делать ставку работодателю на женщин это всё равно что искать иголку в стоге сена.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Хорошо, я сформулирую мысль более четко: в подавляющем большинстве айтишных вакансий, в которых требуют именно мальчика, на самом деле половая принадлежность не принципиальна. То есть я не отрицаю, что где-то пол играет роль. Но в большинстве случаев это просто стереотип, и при отсылании резюме я на этот пункт смотреть не стану.

  • Вот чего увидела в одном из объявлений о вакансии топовой должности крупной компании:
    "Уважаемые кандидаты, убедительно прошу Вас не звонить в офис, а откликаться на вакансию через сайт hh.ru. Уверяю, что это наиболее удобный и эффективный способ связаться с отделом персонала." :biggrin:

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • начитавшись данного форума стала перезванивать работодателям, которые наиболее интересны.
    вот в одну крупную известную организацию уже звонила 3 раза..и кажды раз мне говорят, что мое резюме рассматривается. хотя по опыту подхожу, по навыкам тоже.
    в последний третий раз когда звонила сказала-ну если я вас не устравиаю так скажите..чего тянуть то . на что мне ответили "руководитель рассмартивает вашу кандидатуру" вот уже две недели рассматривает.

    дождалась))))

  • 2 недели рассматривает - это ещё не долго :dnknow: даже непосредственный руководитель (отдела) может реально не иметь времени на проведение собеседований (а на них надо очень много времени), быть в командировке, болеть и пр., а головной рук-ль тем более:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Почему Вы решили что он его рассматривает? Может это был ответ "на перспективу" - типа "сейчас Вы нам не подошли, но мы держим Вас за запасной вариант". Мой совет - если Вам так сказали и не назвали срока рассмотрения - можете туда больше не перезванивать.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: резюме рассматривается.. вот уже две недели..
    Когда компания заинтересована в кандидате она не будет ждать две недели и сама ему пятнадцать раз позвонит, лишь бы не потерять.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • Почему же тогда сразу нельзя ответить на прямо поставленный вопрос? Вы нам не подходите - и проблема решена

  • Я не могу за других отвечать. Возможно, менеджер по персоналу не может человеку прямо отказать, либо держат кандидатуру "про запас" и подыскивают получше, либо взяли кого-то на испытательный срок и смотрят, если не подойдет, то из запаса пригласят, либо нет особой необходимости в закрытии данной вакансии. Может, есть и другие варианты.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • вот это и поражает. но я еще разок перезвоню.
    с другой стороны знаю,как на прошлой работе тоже долго искали человека и урководителю неокгда было пособеседовать

    дождалась))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: