Погода: 21 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25... При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле.
    ---------------------------------------------------------------------
    приведите пример хоть одного такого "дела"
    "Массажный салон" при сауне ? :dnknow:

  • В ответ на: А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов? Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании. Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить. Возможно сейчас такие конторки развиваются, но с такой кадровой политикой они просто рано или поздно загнутся. Что касается мальчика из телекома, то его просто жизнь не била, либо родители устроили. В общем судя по постам видно, что личность "из тепличных"
    Если не предвидится материальный выхлоп в виде компенсации морального ущерба или типа того, то действительно связываться смысла нет.
    А насчет "судами не исправить" - очень даже исправляются.
    Знаю торговую компанию, которая отказалась обменять товар - по суду заплатила в три раза больше, теперь не отказывается. :biggrin:

  • В ответ на: А на Западе не все понимают.
    Там модели бывают и без ноги, одна такая даже потом удачно вышла замуж за известного человека.
    А как связана семейная жизнь с профессиональной пригодностью/непригодностью.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
    Это ерунда. Мой знакомый в 40 лет бросил свою работу, почитал пару книжек, устроился на завод на должность для выпускника ПТУ, через 2 года он главный технолог производства, одного из крупнейших в стране.
    Образование у него только ПТУ, но радиотехническое, а работает в пищевой отрасли.

    Другой в 35 лет решил кардинально изменить жизнь, пошел в отрасль радиоэлектроники, за пол-года стал одним из ценных специалистов в иностранной компании, причем не в России а за рубежом, хотя опять таки образования соответствующего нет, только радиолюбительское прошлое.
    Вот разонравилась старая работа, ну не получает он больше удовлетворения от ней, что теперь человеку, не имеет права попробовать себя в новом деле?


    Истинная причина любви к полуфабрикатам в том, что они еще не знают себе цену и цену своему труду.

    Их легко можно заставить работать сверхурочно без оплаты или прокатить с обещанной премией, причем сравнительно легко - достаточно "петь" про идею - "Каждый сотрудник должен думать о компании" и т.п.

    Или - дать дополнительной работы, не утруждая себя повышением зарплаты и написанием новой должностной -
    "Ну ты ведь хочешь развиваться, вырасти как специалист!"

    Или провести оптимизацию, уволив "по собственному" без каких-либо пособий 5 таких же полуфабрикатов и раскидав их работу на 2-их - ведь "Мы должны войти в положение компании в это трудное время!"

    А еще можно перевести на работу с меньшей оплатой, но большими обязанностями и полуфабрикат сам подпишет договор, ведь у начальника есть куча методов его заставить это сделать, начиная от песен о кризисе и до угроз что - ты вчера не ответил на письмо - будешь ерепениться, уволим с записью в трудовой.


    Человек в возрасте, навидавшийся таких начальников, терпеть не станет и первым делом при увеличении количества работы спросит про увеличение зарплаты, причем не на словах, а на бумаге. А если что еще и в трудовую инспекцию пойдет или в суд.



    Да, так дела обстоят не везде, есть фирмы где из выпускников делают профессионалов, но тем не мене,
    такой подход встречается очень много где, причем даже в с виду солидных и больших фирмах.

  • Отказ продавца обменять товар и дискриминация в сфере труда - две большие разницы

  • Представила сейчас себя рук-лем приличной организации)
    ну, тоже подбирала бы себе сотрудников на определенные должности определенного пола, возраста и ещё куча др.критериев (одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Послушав Вас, начинаешь невольно надеяться, что т.н. профессия эйчар не приживется.
    Это же звери, а не люди! Ярлык для них навешать - как два пальца. И считают себя властителями судеб соискателей и претендующими на истину в последней инстанции.
    Только одного они не понимают - что настанет день, когда они сами останутся без работы и встанут на одну доску с соискателями и будут искать работу и озлобятся на работодателей, которые сначала отказывают везде, потом начинают выносить вердикты о твоей неадекватности

  • В ответ на: (одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость))
    Ну есть такие актёры, что хошь што вам изобразят :злорадство:
    Есть скрытые шизофреники - тут ваще лапши навесят, что замучаетесь снимать с ушей.
    Есть прекрасный критерий для отбора спеца - поставить перед ним проблемные задачи и посмотреть, что он Вам предложит.
    Есть прекрасный анекдот в тему: "Мужик приходит в фирму по объявлению "Требуется менеджер". Показывает боссу свои дипломы - финансовый институт, школа управления, курсы менеджмента и т.п.
    Босс:
    -Это хорошо. Мне нужен сообразительный управленец. Он должен взять на себя главный наш больной вопрос - финансы.
    Кандидат:
    -С моим образованием это без проблем. А как насчёт заработка?
    -Ну, вы начинающий, предполагаю вам пока $10000.
    -Да? Но откуда же ваша маленькая фирма берет средства, чтобы платить такие деньги?
    - Вот. Это первый вопрос, который Вам предстоит решить.

  • В ответ на: Представила сейчас себя рук-лем приличной организации)
    ну, тоже подбирала бы себе сотрудников на определенные должности определенного пола, возраста и ещё куча др.критерие
    у меня как то знакомы подрядился сеть филиалов по быстрому раскинуть, уже не помню, но около десяти конторок. А там по формату кроме сусликов еще полагалось принять начальника и зама. Когда формировали ТЗ для КА - предложил ограничить возраст начальника до 30, а зама не моложе 45-ти при прочих важных отраслевых заманух. Эйчары шипели как гадюки по весне, но стерпели, подобрали и друг весьма хорошо потом отзывался об этих тандемчиках. :ха-ха!:

  • В ответ на: Послушав Вас, начинаешь невольно надеяться, что т.н. профессия эйчар не приживется.
    Это же звери, а не люди! Ярлык для них навешать - как два пальца.
    угу, кашнена завери мы :зло:, звери :зло:, все эйчары без исключения- вот и нас кара небесная настигла- навесили и Вы на нас ярлык :шок: ну что за детский сад, а :)... адекватных- как соискателей, так и эйчаров- полно, то же самое и про непрофессиональность, и про ценность на рынке труда и тех и других... это я к вашему пожеланию- предостережению:"
    В ответ на: Только одного они не понимают - что настанет день, когда они сами останутся без работы и встанут на одну доску с соискателями и будут искать работу и озлобятся на работодателей...
    " с маааленькой поправочкой- зная всю кухню изнутри, нет поводов, как вы пишите "озлобливаться на работодателей"- среди них тоже неадекваты попадаются, так чего ж эмоции растрачивать впустую.... :dnknow: п.с. а "свободными" как эйчары, так и любые другие професс. ребята на рынке труда как правило не оч долго задерживаются, их, как правило, вежливо приглашают перейти из компании Х в компанию Y.... а кто-то долго скитается по собеседованиям, да.... и удивительно- почему же? а, ну наверное потому что он- клевый такой, а "звери" -эйчары никак не разглядят таланта (пы.сы. про скитания- год последнего кризиса не в счет- там зачастую и профи, и выпускники поскитались, конечно)

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Да, я вообще про то, что каждый рук-ль подбирает себе сотрудников по своему образу и подобию)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Нет, просто есть те, кто предъявляет за учебу и за детей. Это неадекваты. Все остальные соответственно адекватны.

  • В ответ на: Нет, просто есть те, кто предъявляет за учебу и за детей. Это неадекваты. Все остальные соответственно адекватны.
    Вот Вы работодатель. И есть у Вас вакансия, которая подразумевает частые командировки. И есть у Вас две кандидатуры (профессиональные качества идентичны):
    1. Мужчина 30 лет. Женат, детей нет.
    2. Женщина 30 лет. Замужем, ребенку 10 лет.
    3. Женщина 30 лет. Замужем. Ребенку 1 год.
    Вот они одинаково подходят по профессиональным достижениям.
    Кого возьмете в первую очередь, кого во вторую, а кого в третью? А почему?

    Жизнь удалась!

  • Я считаю, что обычно подавляющее большинство работодателей и hr-ов отсеивают кандидатов не таким образом, что сначала сравнивают профессиональные навыки, а почему то сначала пол, наличие детей, потом возраст, а потом "кем и где работал и каких успехов добился". Шовинизм цветет и пахнет:).

  • Нет, сначала смотрят на то что написано в резюме. А еще (да, я проверяла) читают сопроводительные письма. И комбинация объективно хорошего опыта с грамотной самопрезентацией может компенсировать неподходящий пол, возраст или матримониальный статус. Я, опять же, проверяла.

    Жизнь удалась!

  • Я же говорю-большинство, и тоже "проверяно собственным опытом":) Работодатели очень страшаться слов "декрет", "больничный", хотя никто им не дает гарантии, что "мужчина 30 лет, холост" не сбежит от них через полгода, позарившись более выгодными условиями работы.

  • В ответ на: Кого возьмете в первую очередь, кого во вторую, а кого в третью? А почему?
    да без разницы если сами не против мотаться от семьи, то мне точно будет все равно какого цвета и пОла кошка лишь бы не мыркала что дома редко бывает :agree:

  • здравый подход :respect:

  • Ну что значит все равно? Кандидатов у Вас 3, а вакансия одна. Кого, одного из предложенных, готовы взять в первую очередь?

    Жизнь удалась!

  • ну у меня есть личные тараканы, при прочих равных я скорее всего возьму местных, чтобы не курящий ну и т.д. если совсем всё одинаково, то тут случай как с Буридановой ослицей, которая как известна не смогла выбрать из двух одинаковых охапок сена и издохла от голода (ттт) :ха-ха!:

  • таки дискриминируете по месту проживания?:улыб:

    Жизнь удалась!

  • предъявляет за учебу и за детей.
    ------------------------------------------------
    предъявляют пацаны на за косяки на!
    я удивлен, что вас с таким вокабуляром вообще взяли на работу хоть куда-то
    хотя припоминаю вашу историю - пристроил родственник по блату, потому что нормальные работодатели не брали

  • pitovnik, что называется, улыбнули, спасибо :live:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: таки дискриминируете по месту проживания?
    "Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было
    подумать .....об определении на жаркое наших
    петушков.
    Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать.
    Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить - белый скучать
    будет, белого зажарить - черный заскучает...
    Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и
    не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал
    комиссию: я и Фукс.
    Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете,
    безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось
    расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил
    сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так
    сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и
    находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на
    свои места.
    Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
    - Режьте черного.
    - Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
    - А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?"

    (Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля)

  • У меня свободное время, как хочу, так и разговариваю и не тебе мне указывать, как разговаривать. Это первое. Второе - не брали как раз работодатели неадекватные, потому что повторюсь именно предъявляли за учебу и за детей, потому что в данных ситуациях иного слова подобрать нельзя. Да, меня брат устроил, но с оговоркой - на месяц для получения опыта и после этого месяца я устроилась уже сама, фирма адекватная, и никаких эйчарок отродясь там не было, есть только инспектор по кадрам в одном лице, который аккуратно и строго по закону ведет кадровое делопроизводство, а все собеседования-решения принимают начальники отдела совместно с директором. И процветают.

  • Идеалисты прям епрст :ха-ха!:смешно реально...

    Данный профиль удален.

  • Я говорю то, что есть

  • странно, что эйчарки не предъявляли за литературный русский язык и лексикон людей с высшим юридическим образованием

  • В рабочее время - деловым языком. Матом на работе (как впрочем и всегда) не ругаюсь даже шепотом. В свободное время я делаю дела и разговариваю так, как считаю нужным и вы мне не указ. И потом, смиритесь уже с огорчающим вас фактом, что я уже давно нашла работу по специальности и успешно работаю. Однако если я нашла работу, то это не значит, силу меня изменилось отношение к эйчаркам

  • Вы от них настрадались помоему)) это видно в каждом вашем посте:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Думайте, что хотите, это ваше право

  • Да тут думать особо неочем, итак все налицо, мнение высказанно :бебебе:

    Данный профиль удален.

  • Ну что делать, если мне иногда полные дуры попадались, которые предъявляли за учебу и за мифический декрет, задавали откровенно идиотские вопросы типа с кем я живу и прочее. Их-то какое дело, с кем я живу, это мои проблемы и мне их решать. В общем делали все, чтобы я составила соответствующее впечатление об этих шарашкиных конторах. Госструктура самый лучший вариант для выпускников. А эти конторки, которые не сегодня-завтра закроются, нужно десятой дорогой обходить.
    Мало того, что копейки платят, так еще им фото в резюме подавай. Сначала платите нормально, а потом требуйте, что хотите

  • Благодарю за ответ, сейчас я Вас понял, до этого нет, правда есть в ваших словах, спасибо еще раз.

    Данный профиль удален.

  • Нет, согласитесь. Ладно бы 8000 - без проблем. Но когда, извините, предлагают з/п меньше не регионального даже, а федерального уровня ПМ, то тут не то что десятой - сотой дорогой обходить надо!

  • В ответ на: Нет, согласитесь. Ладно бы 8000 - без проблем. Но когда, извините, предлагают з/п меньше не регионального даже, а федерального уровня ПМ, то тут не то что десятой - сотой дорогой обходить надо!
    Если Вас изначально не устраивает уровень дохода, какая Вам разница, что за требования к соискателям? :а\?:
    Кстати, такие работодатели тоже в итоге находят своих работников. И все довольны

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ...одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость)
    Глянул в зеркало - взгляд умный, и притом честный! Алле, работодатели, кому нужен добросовестный, ответственный работник с умным взглядом? Практически без недостатков..., разве кроме одного - не при эйч-арах будет сказано - возраст уже за..., причем хорошо так за :миг:

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: ... возраст уже за..., причем хорошо так за ;)
    ... может уже пенсионер :biggrin:

  • В ответ на: ... может уже пенсионер :biggrin:
    на самом деле "молодость - это всего лишь инструмент, чтобы обеспечить старость" IMHO и чем раньше можно жить и работать в свое удовольствие или расслабляться на ренту на Гоа, тем более "жисть удалась"
    почему-то у нас любят возрастом попрекать :tease:, а ведь "взрослеть-это единственный способ жить долго"....... ну если каааанешна не иметь одну лапу в паспортном столе :спок: а другую в институте красоты :миг:тогда мона и горцем стать пока голову не отрубят :tease:

  • В ответ на: ... может уже пенсионер :biggrin:
    Древний, канешна, но не настолько же :смущ:

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: Сначала платите нормально, а потом требуйте, что хотите
    а Вы думаете, в госконторах мольше платят?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Ну уж не 3000, как помощнику юриста. И тем не менее резюме с фото не требуют.

  • Ну это одна крайность, помощники и с 15000 могут стартовать.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В фирмах, где требуют законченное высшее и опыт от 3 лет

  • Я когда в КА работал 5 лет назад, подбирал без опыта на 14000 руб.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Mavelace - у вас проблема с фото? почему вы так негативно реагируете на требование фотографии в реэеме?:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Уже никак не реагирую. Просто игнорирую таких работодателей. Пусть сначала определятся, кто им все-таки нужен.

  • Вы считаете что если у работодатель требует фото в резюме - он неадекват? :eek:

    Данный профиль удален.

  • Я этого не говорила

  • Значит я Вас неправильно понял, приношу свои извинения :роза:

    Данный профиль удален.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: