Погода: 21 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
  • а у меня вопрос возник к тем, кто не на окладе, а на процентах сидит. У Вас в справке НДФЛ какие суммы фигурируют?Налоги в фонды работодатель отчисляет, как тем, кто на окладе? Как этакая работа оформляется? По договору подряда или как? Ведь любят всякие административные комиссии, налоговая, чтобы у работающего человека з/п не меньше "средней по больнице" была.
    Мне просто любопытно.

  • В ответ на: И вот смотрю на них порой... и думаю.. что даже если им увеличить зарплату.. быстрее и эффективнее они работать не будут.
    Величина зп не ан это влияет. Чем больше зп (хотя лучше смотреть и остальные условия работы) - тем лучшие кандидаты к вам придут и тем выше будет их лояльность фирме.

  • надеюсь, компенсационное повышение з/п в вашей организации практикуется? чтобы хотя бы официальную инфляцию "отбить".

  • В ответ на: п.с.На рынке столько проблем и столько конкуренции , добавлять себе и людям проблемы - гестаповские отчеты, планирование - до мелочей - бред. И тратить драгоценные мнгновения чей либо молодости на 10 йы пересчет собственной заработной платы- бред.
    Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...

    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности.

  • Все присутствует!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • это же здОрово!

  • В ответ на:
    В ответ на: Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
    Гектор, коль пишете про зп нельзя ли такие Вам вопросы задать:
    1) зп продажника 50 000 в несезон - это норма для основательных компаний на стройрынке?

    Не совсем так, у многих жесткая сезонность зависит от самого продукта, например окна -это лето, внутренняя отделка -и.т.д.

    2) при найме ценится в первую очередь продажник с этого рынка? других специализаций - гораздо меньше? есть у них шанс?

    Я всегда стараюсь брать людей с других рынков, важен опыт именно активных продаж. Лично у меня есть такие примеры когда менеджер продавал сложное технологическое оборудование - до этого работал с сфере FMSG, есть так же успешный опыт людей из сферы продажи ПО и услуг.
    Настоящему продажнику не важно что продавать.

    3) если адаптивный период для "перекупленного" продажника конкурента (?) составляет 2-3 месяца. то каков он для продажников с других рынков?
    Вот не поверите, но как правило люди с других рынков адаптируються быстрее. У них мотивация выше, плюс иннерции мышления нет.Я думаю 12 мес будет 70ти процентное понимание и потом в течениии полугода100% виденье сформируетсья.

    4) можете ли сказать насколько Ваши ответы по вопросам 2-3 будут типичны для иных компаний стройрынка?

    Я присматриваюсь куда мне можно будет податься в недалеком будущем. буду благодарен за ответы...
    может в личку?
    Вы не тушуйтесь сбросьте резюме у меня даже в вакансии указано 100% конфидециальность обращений. Просто времени нет , спешим ,растем gektor2011@ngs.ru

  • В ответ на: А зрелые люди чем не устраивают? Они хуже продают?
    Тож улыбнуло:улыб:Наверное мы медленно бегаем:улыб:Интересно, вчера чехи без Ягра выиграли бы?:улыб:

    П.3

  • можно? я свои 5 копеек вставлю в вашу интересную дискуссию....
    1) 50000 в несезон это скорее миф, хотя верю в дед мороза и в лучшее)))))
    2) Чем региональнее компания - тем меньше б я верил в обещания, деньги - делают деньги, деньги в Москве, чем "московее" главный офис - тем больше заработаешь))))))))))))
    3) "Московия тоже жадная - учись доказывать, что ты лучший и выгодный сотрудник, борясь за интересы работодателя - не забывай про свои или тебе сядут на шею)))))))
    4) почувствовав кого то на своей шее - не спеши, с митингами и забастовками, лучше конструктивно поговори с работодателями, на предмет - могу, хочу, мешает...э.......
    5) не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель))))))))) иначе... короче... советы сии для продажников. кто не понял, тому простите)))))))
    6) есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать))))))
    7) все ИХМО)))))

  • ОТВЕЧАЮ НА ПЕРВЫЙ, но не совсем по теме. Считаю наиболее важным как в продажах, так и в подборе персонала вставать на сторону закупщика или соискателя и посмотреть на процесс его глазами... итак, у вас богатое воображение? я дам, я тут, я местный - это демотивация.....или для, после института.... в стилистике обьявы вы готовы поправить - похвально))))) но.... просто поверьте - есть куча народу в принципе, не пригодных к продажам, но научившигося с помошью яндекса проходить собеседования, ведь как и на основные возражения клиентов, вопросы ерчарок стандартны и однообразны....
    Совет...)))) на собеседованиях почаще вспоминайте анекдот - что чем меньше компания - тем генеральнее директор, и общайтесь, общайтесь, до посинения прям общайтесь, и в процессе общения все выясниться))))))))

  • И пускай, что хочет ALIPPA лепит, я остаюсь на своей точке зрения...
    1. не замотивированный на заработки продажник, это беда для фирмы,это хуже чем налоговая, это писец если по русски)))) про мотивы - я склонен оценивать доход в совокупности, оклад+ процент. Голый процент - это к бизнесменам. Я наемник. не путай плиз)))))
    2.методы и ключевые системы оценки у всех разные, но напрягись соискатель, если услышишь оклад меньше 15. может так и сказать - ты не в рынке, уважаемый работодатель, ты сначала себя структурируй ....
    3. не вижу ни чего плохого в завоевании рынка Москвой, родина вроде одна - Россия, а психологически легче, или мен в соседнем кабинете мне жить как указывает, или руководство есть , но далеко....опять же вспоминаем про собственные амбиции при построении системы продаж, ну не сходиться у меня рубик на местных)))) все выше написанное предназначено для прочтения местных гуру большого бизнеса, периодически стенающих, а как найти продажника, и не в коем образе, не должно задевать молодых талантливых ребят желающих связать свою жизнь с продажами))))))
    Зы/ если кто ошибки орфографические в тексте найдет, и посчитает своим долгом исправить – к тем особый вопрос…. А как правильно, щекотурка или щикотурка?:)))))))))

  • В ответ на: не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель... чем московее главный офис - тем больше заработаешь
    Не обольщайтесь, в Москве умеют считать деньги, и то что платят в московском офисе не будут платить вам здесь (за редкими исключениями). Московские фирмы - не матрешки и очень сильно отличаются друг от друга, как и условия работы в них. Я знаю примеры когда Москва платит весьма средне или ниже среднего. И знаю примеры, когда и в местных компаниях люди на продажах имеют доходы, которые здесь на форуме будут восприниматься как сказка.
    В ответ на: есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать
    Возможно такие компании вам и будут что-то доказывать, если вы им интересны, а если вы один из 20 или сотни кандидатов, то они не заметят такой потери, зато бывшего соискателя будет тешить мысль, что он хоть и получает в несколько раз меньше, зато работает "на Москву".

  • просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?

  • В ответ на: Потому что люди бездельники! Хотят делать мало и получать много!
    Прямо в точку, все хотят получать минимум 50, полны амбиций, а приходят и два слова связать с клиентом не могут. Зато четко всегда интересуются белой зарплатой и ближайшим отпуском. Найти хорошего менеджера активщика очень сложно, т.к. сидят они по своим уже насиженным местам, и уходить оттуда не собираются, т.к. нормальный руководитель таких менеджеров бережет и лелеет. А ищут работу, в основном, бегунки, я их так называю. Пришлют резюме, где в опыте работы указано мест работы "воз и маленькая тележка", где они работали, и гордятся этим. На самом деле это обозначает только то, что, не на одном месте работы они долго не задерживались... :). Хороший менеджер, если язык у него подвешан и с головой все нормально, меньше 40 тыс. никогда не зарабатывает.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • про гектор не верю, что там такие зарплаты.

    у конторы ни одного контракта нет прямого приличного

    у практики хоть кнауф и текс

  • В ответ на: просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?
    буга га

    ага рост, руководящих вакансий приличных нет вообще, денег никто платить не хочет

    кадровые все, кто закрывается, кто объединяется

    Исправлено пользователем AntiMorales (28.06.11 22:05)

  • К тому что вы написали даже добавить нечего.
    Два с лишним года назад искали менеджера. Из 12 человек пришедших на собеседование все кроме одного просили оклад, хотя в вакансии было написано, что его нет. Все говорили, что нужно время (3-4 месяца) чтоб сформировать базу и уже тогда пойдут продажи, что нужно на что-то жить...
    Только один из них начал что-то считать в уме и просидев так минут 5 стал уточнять условия...
    Остальных, за исключением еще одного человека который заинтересовался востребованностью некоторых услуг, больше ничего не заинтересовало, все они пытались убедить дать им оклад, на который они смогут прожить, и процентов 30 из них были настоящие "бегунки" - за год как минимум пару мест.

  • сударь вы ,,,,,,,,,,,

    я вызываю вас на дуэель

    ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада

  • Оклад у РА есть, но небольшой, а вот проценты большие. Если язык подвешан и есть стремление зарабатывать много-все условия есть. Так людям нужен оклад минимум 20-30, да еще и проценты. А если он тупо сидит в Одноклассниках и не черта не делает, так зачем мне ему оклад платить.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • если честно, не имея оклада, а работая на одних процентах (а они немаленькие), менеджер может спокойно зарабатывать не менее 50, все от него зависит, вот только русский народ все любит просто так получать, поэтому всем и нужен оклад. Имея высокий процент и все условия работы можно зарабатывать очень много, но для этого именно нужно РАБОТАТЬ.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада
    А мы не искали нормальных. Мы искали именно ненормального (по меркам большинства продажников) - нам нужен был человек который будет продавать, а не рассказывать, как у нас все будет хорошо через 3-6 месяцев благодаря его усилиям.
    Людям было безразлично что у нас на рынке наступил сенокос, что процент позволяет работать фактически на себя. Им нужен был оклад 10-15 тыс и без разницы где работать и что продавать.

  • Меня всегда в системе оплаты труда "без оклада" смущает один нюанс так сказать, что или кто гарантирует менеджеру, что ему в полном размере выплатят вышеобещанные %? Я на своей шкурке испытала "честность" работадателя, когда за год так ни разу и не получила обещанного :(. А так хоть какая то стабильность.

  • оклад . это прожиточный минимум

    по европе бонусная максимум 30-35 %

    п ороссии 50% норма

    но ниже - уже от лукавого

  • предлагали вот в крупную очень контору, продавать на всю россиию, народу человек 12 в подчинении. оклад 11, одиннадцатиь

    это же смешно, стабильности никакой, лан ещё бы процент был нормальный, так там KPI

  • я видимо уже совсем ничего не понимаю..
    Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
    Хорошо устроились, у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент. Отличная позиция все риски свалить на такого вот "продажника".

  • для сипаренко
    Вот насколько я понял, Вы работаете в сфере продаж на уровне регионального менеджера.
    Вопрос к Вам.
    Как Вы считаете для человека без опыта нормальные условия 15000 оклад + %.
    Работа в офисе, полный соцпакет.
    При том, что продукция технически сложная и компания готова обучать как продукции, так и технологии продаж.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • А я и не говорила, что оклада нет, он есть, но не такой, как просят - 20-30 тыс. Активщик - это поиск клиентов. Можно просто сидеть на окладе, делать вид, что ищешь, но такой аквтищик абсолютно не интересен руководителю, т.к. он не окупает рабочее место. Всегда существует какой-то минимальный оклад+высокие проценты. Поэтому такой менеджер может зарабатывать столько, сколько позволяют его профессиональные качества. Если давать большой оклад, то это уже не активщик)))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Активщик, как Вы говорите, может сидеть и на окладе + бонусы.
    Просто у него есть определённый план по объёму продаж, количествуу привлеченных клиентов и тд.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Вот у меня открыта вакансия 15000 оклад + 0,5 %
    план 4 мегарупий
    Можно и 35000 оклада поставить и бонусы сверх плана.
    НО!!! Продукция очень сложная и нет смысла платить 35 во время обучения

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
    А какая разница как назвать, если продажи идут и всех все устраивает?
    В ответ на: у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент
    Искренне! Но вы не одиноки - многие менеджеры продаж просто не замечают кучу других полезных людей: бухгалтера, техничку, секретаря, кладовщика, грузчика и т.д. А работодатель их видит и вынужден платить З/п тому же грузчику, хоть тому и грузить нечего (менеджеры ничего не продали), техничке которая у них убирала и всем остальным...
    Кто по вашему несет эти риски, а также кто оплатит аренду склада в котором простоял не проданный товар, аренду офиса, налоги и другие расходы?
    Или вы возможность таких убытков рисками не считаете?

  • В ответ на: Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...
    По поводу отчетности и планирования - это все должно быть несомненно, просто некоторые не шибко умные "руководители" возводят это в культ, а не пытаются гармонично вписать это в систему. Чуть ли не по минутам появляйся в офисе и отчитывайся. В крупной компании, где все процессы отлажены, такое конечно возможно и не будет мешать рабочему процессу, а вот в средних и мелких конторах специфика другая. Там люди знают за что работают - их работа это их деньги, соответственно никто лучше самого манагера не запланирует его рабочий день. Как раз сейчас пришел в такую: На руководителя отдела продаж смотреть смешно просто - строит из себя самого умного, а на деле - даже рабочий процесс организовать не может. Зато форсу как у комиссарши. :biggrin: Полагаю, что долго там оставаться смысла не имеет, сейчас ищу более адекватную компанию. :dnknow: :улыб:

  • "Без оклада " - это симпатичная система для опытного спеца, свободный график, никаких обязательств, расставание без отработки, морально непротиворечивый перелив опыта лавки в в свой новый бизнес и т.п., а вот как работодатель я не люблю такую вольницу для подчиненных. Лучше пойти на риск и платить хороший оклад с процентами, но иметь лояльного сотрудника, чем без риска, но и без обязательств - растить себе конкурентов. "любое кроилово ведет к попадалово". По хорошему система конторы должна было таковой, чтобы любой суслик не имел шанса усидеть больше 15 минут без дела. самомотивация это замечательно, но учет с контролем никто не отменял

  • Не меняется ничего, то же самое, что и четыре года назад, когда я еще работала продажником.
    Вешать все возможное на активника, риски, работодателю по сути не вкладываясь, получать дивиденты, денежки клиентов.
    Граждане работодатели, вам нужны люди, работающие только за проценты? Вот сами и работайте. Адью!

    Исправлено пользователем gimarina1973 (30.06.11 21:07)

  • Похвально, что готовы обучать людей с нуля, это я без иронии, на абсолютном серьезе.
    Что касается оклада в 15 тыщ и процента... маловато конечно... Я подозреваю, раз товар сложный, то и не дешевый и продажи скорее единичные нежели потоковые... т.е. проценты продажник будет видеть время от времени. Если это так, то мне кажется что былобы не плохо платить в качестве оклада хотябы 20-ку... 15 уж как-то совсем маловато..

  • если оклад меньше 15-ти, то это не оклад а подачка. ИМХО.

  • ну знаете, некоторых и сетевое разводилово устраивает...

    а на счет рисков.. риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты.

  • Эх... вот сколько читаю данный подфорум, и в очередной раз Алиппа настолько прав. Я работаю продажником на процентах без оклада. Основные плюсы для меня, никто не скажет "9-03 а тебя нет, все минус 500 рублей из зарплаты", я могу сказать "извините, но мы не делаем настолько маленькие заказы" и пусть фирма могла заработать 100 тыр я нехочу тратить времени больше чем я с этого объекта получу, в "не сезон" я просто уделяю больше времени "небольшому хобби" где я учредитель и которое постепенно дает мне более-менее стабильные деньги. А минусы их собственно уже и назвали, у вас не будет возможности контролировать и как то стимулировать его деятельность, даже пряником, не говоря уже про кнут.

  • простой пример, у меня менеджеры имеют право выбора, либо небольшой оклад плюс процент, либо без оклада, но процент существенно больше. На данный момент большинство из них давно отказались от оклада, и получают намного выше, т.к. сами просчитали, что выгодней. Я могу дать большой оклад, если знаю, что ко мне пришел отличный активщик, только уверена, что хороший активщик не захочет сидеть на окладе никогда, даже в 50 тыс., т.к. на высоких процентах он получит намного больше, уж поверьте. Да и окладников у меня и так хватает (производственники, дизайнеры). Как правильно заметил оппонент выше, рабочее место окупать нужно. Проверено более ранним опытом: есть два варианта, когда человеку даешь большой оклад и он начинает заниматься поиском клиентов. Первое - он просит убрать оклад и дать процент (если у него все получается, т.к. не нравится наличие потолка по зп). Второй вариант: посидел месяц-другой, получил большой оклад, ничего не делал и уволился.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Во многом вы правы...
    Но не каждую лавку легко подвинуть, и не всегда оклад залог верности "на века".
    Для большинства контор, хоть мы в это большинство и не входим, более приемлемо именно оклад+проценты. В ряде случаев эта система еще и дешевле: чтоб найти спеца на проценты, нужно по определению предложить больше, чем те кто предлагают оклад+проценты. За исключением тех редких случаев, когда людей привлекает именно свобода.
    Но я говорил о другом - о мотивации абсолютного большинства продажников, а не о выгодах работодателя.
    Тем более выгоду он получит, только если построит систему, в которой трудно не работать...
    Если же систему не строить и контролем не задуряться, то приличный оклад ничего хорошего в большинстве случаев для работодателя не сулит... Такова человеческая природа.

  • вот именно что не с первого дня народ отказывается от оклада, а только тогда когда видит что продажи "пошли".

  • Другого не дано. Бывает большой оклад и ничтожный процент. Т.е. у вас будет потолок. Также второй вариант: большие проценты и мал. оклад. И последнее: отсутствие оклада и очень высокий процент.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • логично.... но теперь посмотрите на это с другой стороны. Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • может вы такой руководитель который не может отсеять бездельников?
    я продажник. оклад за 50, но почему-то я работаю, удивительно:)
    считаю, что не глупый продажник, за 50 тыров оклада будет стараться значительно больше, ибо будет бояться потерять такое место, потому что вокруг, только проценты предлагают.

  • В ответ на: Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:
    я бы уволил руководителя, который "взял"

  • В ответ на: риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты
    Т.е вы признали, что помимо напрасной выплаты З/п продажнику (который не продает), работодатель несет кучу других рисков?
    Что касается непосредственно нас, то сейчас не самое удачное время, чтобы идти к нам - сенокос на рынке заканчивается...
    Но мы никого и не ищем. Человек который 2,5 года назад пришел к нам, имеет теперь немного другой статус, хотя продолжает заниматься продажами и по прежнему не имеет оклада.
    Не знаю, правильно ли он поступил прийдя к нам, но если исходить из его доходов, то на протяжении двух лет они были значительно выше ваших (озвученных на форуме).
    Но сейчас все хуже, и думаю к концу года, если ничего не делать, ваши доходы сравняются, но не потому что ваши вырастут, а потому, что у нашей фирмы и у него соответсвенно упадут.
    Поэтому все индивидуально: вы бы не соблазнились его местом, он бы ни за что не пошел на ваше...

  • Ну да признаю:)
    а что касается моих доходов, то я озвучивал только окладную часть, про проценты с продаж я не говорил, так что не факт, что ваш сотрудник зарабатывает больше меня.

  • В ответ на: я бы уволил руководителя, который "взял"
    поддерживаю!

  • Виноват! Мне поаказалось вы называли в районе 80.

  • поэтому и нет смысла платить сразу большой оклад. А дальше время покажет, кто чего стоит...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: