Погода: −2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.054...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

При трудоустройстве предлагают оформиться как ИП: это нормально?

  • В ответ на:
    В ответ на: Ни разу не предлагали написать заявление с открытой датой,а деньги в конверте дают перед Новым Годом(премия директора),вся зарплата на карту Сбербанка.Но не 25тыров,поменьше.
    Заявление не предлагали, а вот зарплату в конверте сколько угодно.
    Если хоть в конверте предлагали, то это еще не совсем плохо. Многим вообще зарплату в последний раз предлагали на первом собеседовании.

  • Уважаемый,maxlap.ТС задавал вопрос,какая выгода ему как работнику в оформлении на работу по схеме"ИП".Вы же рассуждаете о выгоде для Вас как для работодателя.Если всё так хорошо,напишите о выгоде для работника.

  • В ответ на: Многим вообще зарплату в последний раз предлагали на первом собеседовании.
    Кагбе сказать-то... в общем, если человеку не платят зарплату вообще, но он все равно продолжает ходить на работу и выполнять свои обязанности, то ему так нравится, разве нет? Может - он энтузиаст.

    Если серьезно, когда я слышу - "мне полгода не платят зарплату" - то хочется спросить - а зачем ты эти полгода потратил на такую контору? Почему не ушел хотя бы через месяц после того, как перестали платить деньги? Ведь даже просто тупо сидеть дома - и то дешевле, т.к.: а)платят пособие по безработице и б) не надо тратить деньги на транспорт, чтобы доехать до работы и уехать с нее же.

  • Откуда цифры, что при закрытии ИП нужно заплатить 6000 рублей???
    Чтобы закрыть ИП необходимо: 1. платить налоги вовремя; 2. заплатить 160 рублей пошлину на закрытие ИП; 3. заверить документы у нотариуса 300 рублей; 4. а дальше на площадь Труда, 1; 5. далее налоговая, в которую вы сдаете декларацию. т.е. в итоге 460 рублей!!!!


    6000 рублей платит ООО, чтобы закрыться!!!

    Исправлено пользователем Moll (25.02.11 21:02)

  • В ответ на: Уважаемый,maxlap.ТС задавал вопрос,какая выгода ему как работнику в оформлении на работу по схеме"ИП".Вы же рассуждаете о выгоде для Вас как для работодателя.Если всё так хорошо,напишите о выгоде для работника.
    ОК.
    Напишу со стороны работника!
    тут две стороны медали и выгодно и невыгодно.
    1) Выгодно потому что можно "зарплату" попросить повыше. Аргумент простой - вы платите меньше налогов + можете поставить мою зарплату в расходы, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу, так платите мне побольше, чем если бы я был наемником!

    2) Невыгодно потому что надо самому вести бухгалтерию и отчитываться в налоговую. + проверять договор (или платить юристу) ибо в договор могут впихнуть что угодно, + для простого обывателя гемор с регистрацией ИП.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Скажу так - с точки зрения наемного работника это не выгодно, поэтому мой совет слать таких работодателей... Это ему проще так, но не вам... И надо понимать слдующее - если на эти предложения начнете кидаться, то их только больше станет, если это заглохнет, то скорее всего к такой практике больше не вернутся... Но риски всегда есть - есть пословица: "Как всегда одна овца все стадо портит" - это я о том, что может оказаться много умников, которые согласятся:улыб:Ведь тут как всегда дело имеем с толпой...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (26.02.11 00:36)

  • В ответ на: 1) Выгодно потому что можно "зарплату" попросить повыше. Аргумент простой - вы платите меньше налогов + можете поставить мою зарплату в расходы, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу, так платите мне побольше, чем если бы я был наемником!
    Вот про "зарплату ИП" в расходы - это я еще раз повторю, бабка надвое сказала! Придется налоговикам доказать экономическую обоснованность такой схемы работы, будут вопросы, а почему вы просто не наняли для этого сотрудников? С этого года кстати очень активизируется Пенсионный Фонд, которого также будет интересовать почему нет выплат по трудовым договорам, им также придется доказывать, что это просто периодическое оказание услуг, а не постоянная трудовая функция. :бебе:А про включение в расходы выплат по трудовым договорам русским по белому написано в НК РФ!
    И волки сыты и овцы целки! :appl:
    Какая вам тогда разница ИП больше заплатить или взносы в фонды выплатить, которые я еще раз повторюсь, вы кстати тоже можете включить в расходы?
    Спорим, что вы ему больше все равно платить не будете! Вы такой крохобор, как я погляжу! :bad:

  • В ответ на: Вот про "зарплату ИП" в расходы - это я еще раз повторю, бабка надвое сказала! Придется налоговикам доказать экономическую обоснованность такой схемы работы.
    Рассмотрим проблему с другой стороны.
    Есть контора, в конторе 20 рабочих станции (компьютеров) и там пару серверов.
    Можно нанять горе-админа на постоянку за 15000 и платить еще около 7000 налогов, а можно за эту же сумму привлечь "фрилансера", то есть человека, который уже имеет ИП и работал (работает) с другими конторами по договору. Можно изначально давать объявления что требуется не сотрудник, а ИП-шник по договору. у кого есть ИП - тот пойдет, у кого нету - не проходит. Причем можно на эту ИП-шную должность и "зарплату" сделать повыше.
    А экономическое обоснование очень простое - во первых, должность не профильная (фирма занимается не компьютерами а продажей автозапчастей + нет обьема работы для полной ставки.

    Кстати, благодаря нашему замечательному законодательству все больше и больше должностей будет выноситься на аутсорсинг, что в свою очередь приведет к росту числа ИП.
    А чего в этом плохого? Страховые компании например уже многие давно работают со своими агентами как с ИП-шниками, Мегафон со многими диллерами работает по ИП. Стоит в метро чувак, к мегафону людей подключает, у него ИП + Агентский договор с Мегафоном.

    В ответ на: будут вопросы, а почему вы просто не наняли для этого сотрудников?
    Это уже по большому счету не их свинячье дело. Я вам налоги заплатил? - Заплатил - Все остальное не ваше дело.

    В ответ на: С этого года кстати очень активизируется Пенсионный Фонд, которого также будет интересовать почему нет выплат по трудовым договорам,
    Не по трудовым договорам а по договорам на "Обслуживание вычислительной техники и программного обеспечения" со сторонней организацией (а то что я нанял ИП а не ООО - это уже не их дело).

    В ответ на: им также придется доказывать, что это просто периодическое оказание услуг, а не постоянная трудовая функция.
    Мыть полы это разовое оказание услуг или постоянная трудовая функция?
    Тем не менее руководитель предприятия имеет право выбрать кого ему нанять, клининговую компанию или бабушку техничку на пол-ставки.

    В ответ на: Спорим, что вы ему больше все равно платить не будете! Вы такой крохобор, как я погляжу!
    Буду!
    Ровно половину сэкономленной суммы.
    То есть сэкономил 2700, зарплату повысил на 1350. И волки целы и овцы сыты.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Рассмотрим проблему с другой стороны.
    Есть контора, в конторе 20 рабочих станции (компьютеров) и там пару серверов.
    Можно нанять горе-админа на постоянку за 15000 и платить еще около 7000 налогов, а можно за эту же сумму привлечь "фрилансера", то есть человека, который уже имеет ИП и работал (работает) с другими конторами по договору.
    А вот это тот случай, когда человек является ИП не только на бумаге, а по факту. А можно и просто аутсорсинговый договор заключить с конторой, где не один айтишник работает - надо смотреть, что дешевле будет.

    В ответ на: А чего в этом плохого? Страховые компании например уже многие давно работают со своими агентами как с ИП-шниками, Мегафон со многими диллерами работает по ИП. Стоит в метро чувак, к мегафону людей подключает, у него ИП Агентский договор с Мегафоном.
    Тут скорее вопрос - а что в этом хорошего? Прям не вакансию, а "мечту каждого" привели в пример. И люди ну просто годами стоят в метро и симки продают - настолько им эта работа нравится. И даже не думают ее на что-либо менять. Со страховыми я не очень в курсе, как они работают - есть ли жесткий график и пр., т.е., ИП они по сути своей, или наемники. Но это явно не та профессия, по которой мечтает работать сколько-нибудь значимая часть населения, так что обходят таких работодателей, как правило, стороной, как бы они не оформляли на работу.

    Исправлено пользователем Лилит8 (27.02.11 12:56)

  • Я уже говорила выше - такому работодателю только деньгами перебивать столь невыгодное в плане т.н. "соцпакета" предложение, иначе - дураков нет на такие условия подписываться.

  • К сожалению, нет. Как правило такие работодатели как раз ищут "дураков" - т.е., людей, которым по каким-то причинам сложно найти работу (например, симки Мегафона продают студенты) - т.е., заведомо снижают планку требований перед соискателями, или же тех, кто не разбирается в юридических вопросах и не может понять, что же конкретно ему предают.

    А вот если бы начали предлагать так трудоустраиваться в нормальные места - тогда да, пришлось бы перешибать деньгами все "прелести" своего трудового предложения.

  • В ответ на: Буду!
    Ровно половину сэкономленной суммы.
    То есть сэкономил 2700, зарплату повысил на 1350. И волки целы и овцы сыты.
    При обычном трудоустройстве работают 11 месяцев в году, а зп получают за 12 (еще отпуск). Т.е., если грубо подсчитать, то каждый месяц зарабатывают 100% зп + (1/11)% зп , что приблизительно равно 109% зп. Итого при зп 10000 р при трудоустройстве по ТК в месяц получается примерно 10900 р (только 900 р из них оплатят при увольнении или перед отпуском), а при ИП вы предлагаете 11350р. Как по вашему, за разницу в 450 р стоит так напрягаться? Имхо - нет.

  • В ответ на: При обычном трудоустройстве работают 11 месяцев в году, а зп получают за 12 (еще отпуск)
    Чисто теоретически - да.
    На практике - наймут одного человека там где нужно иметь двоих, и попробуй в этот отпуск сходи.
    Заявление пишешь на отпуск, через 2 дня тебя выдергивают типа без тебя совсем никак.
    И работаешь в счет своего отпуска как миленький.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Заявление пишешь на отпуск, через 2 дня тебя выдергивают типа без тебя совсем никак.
    И работаешь в счет своего отпуска как миленький.
    Работайте так, если вам так больше нравится. У меня же практика полностью соответствует теории - и попробовали бы меня в этот отпуск не пустить, ага.

  • В ответ на: Работайте так, если вам так больше нравится. У меня же практика полностью соответствует теории - и попробовали бы меня в этот отпуск не пустить, ага.
    И что тогда?
    Уходите в отпуск, через 2 дня вам звонят, типа вы нам срочно нужны, после чего вы выходите и работаете. Итак каждый день или через день.
    Не хотите выходить?
    Тогда мы вас уволим за "нелояльность компании" + выплатим только "белую" часть последней зарплаты и отпускных.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Уходите в отпуск, через 2 дня вам звонят, типа вы нам срочно нужны, после чего вы выходите и работаете. Итак каждый день или через день.
    Если работа отдела нормально организованна - то зачем так делать? А если работа организованна плохо - что я в этой конторе забыла? + к тому меня, скорее всего, в городе не будет.
    В ответ на: Не хотите выходить?
    Тогда мы вас уволим за "нелояльность компании" + выплатим только "белую" часть последней зарплаты и отпускных.
    Не выйдет ни уволить, ни заставить. Работаю только в белую, и там, где ТК стараются соблюдать( говорю так потому, что просто не сталкивалась с нарушением ТК, но не могу гарантировать, что ни разу ни одного нарушения не было), + характер, при котором не очень-то заставишь делать то, что я не должна, +, как уже писала, за мной сила, которая за меня вступится.

  • В ответ на: Не выйдет ни уволить, ни заставить. Работаю только в белую, и там, где ТК стараются соблюдать
    Вы работаете в конторе где вся зарплата белая?
    При этом ваша зарплата больше 20000 рублей.
    Рад за вас, но далеко не во всех конторах это так.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: При этом ваша зарплата больше 20000 рублей.
    Т.е., найти работу с белой зп менее 20000 и соблюдением ТК очень легко по вашему мнению, да? Вы продавцу семечек вроде 10000 р платить собирались, или это уже стало больше 20000 р с каких-то пор? Так что не найдете вы продавца нормального, получается. Или продавец симок мегафона получает более 20000 р стабильно? Белизна зп и ее размер между собой связанны слабо.

    В ответ на: Рад за вас, но далеко не во всех конторах это так.
    А мне и не нужно, что бы так было во всех. Себе я всегда контору найду, это факт. А если вы искать не умеете - это только ваши проблемы, и не надо их всем приписывать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: