Погода: 28 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Где найти толкового менеджера?

  • Что должен знать и уметь ваш менеджер (продавец) такого особенного?

    1. Где найти клиентов? Так это любой работающий у вас в компании хотя-бы год запросто объяснит (если захочет).
    2. Как с клиентами работать, что рассказывать им, на что они клюют? Ответ аналогичный.
    3. Знание Exel? Так тут высшее образование и опыт продаж не нужны.
    4. Знание 1С? Так вы бухгалтера ищите?
    5. Как с людьми общаться? Так тут может даже и лучше без торгашеского опыта, а то от бодрых голосов, которые рассказывают, что их кастрюля (например) это почти Шатл, уже всех тошнит.

    «Регион: вся Россия (делится на менеджеров).»- Вообще очень интересно! Какая ж у вас структура сбыта? Тысяча менеджеров- продавцов напрямую подчиняются гендиректору в Москве (или Новосибирске, или Урюпинске)? Каждый напрямую со своими клиентами общается и в 1С бухгалтерию ведет? Тогда- ДА вам нужны суппер специалисты, но такая структура- Бред.

    Если все таки классическая структура с подразделениями (или филиалами, или отделами, или представительствами и т.д.) то супер спец- Менеджер стратег (тактик) в таком случае ОДИН на такое подразделение (а уж одного-то найти можно) и он ничего сам не должен продавать, а остальные просто бегунки, к которым, как уже писали выше, надо предъявлять одно требование- не быть ленивым!

    И опять прихожу к выводу, что сами вы не можете определиться кто вам нужен оттого и найти не можете.

  • Скорее всего, им требуется региональный менеджер продаж, за которым будет закреплён определённый регион (округ), менеджер должен:
    1) вести поиск и создавать базу клиентов по данному региону
    2) заключать договора, оговаривать условия работы и систему скидок, оплату и проч.
    3) самостоятельно выписывать сопроводительные документы (для этого и нужны элементарные навыки в рабте с 1С)
    4) следить за деб. задолженностью
    5) т.к. это производитель, то заниматься продвижением товара, а именно своевременно информировать о новинках, директ-маркетинг, акции и проч.
    6) ежемесячно проводить анализ продаж поассортиментно и поклиентно.

    А может и нет....остаётся только догадываться

  • В ответ на: Скорее всего, им требуется региональный менеджер продаж, за которым будет закреплён определённый регион (округ), менеджер должен:
    1) вести поиск и создавать базу клиентов по данному региону
    2) заключать договора, оговаривать условия работы и систему скидок, оплату и проч.
    3) самостоятельно выписывать сопроводительные документы (для этого и нужны элементарные навыки в рабте с 1С)
    4) следить за деб. задолженностью
    5) т.к. это производитель, то заниматься продвижением товара, а именно своевременно информировать о новинках, директ-маркетинг, акции и проч.
    6) ежемесячно проводить анализ продаж поассортиментно и поклиентно.

    А может и нет....остаётся только догадываться
    Маркетингом должен заниматься отдел по маркетингу, а не менеджер по продажам, который должен только обрабатывать заказы - продавец!

  • Как-то у вас все странно. Работаю менеджером 2,5 года, но ни разу с программой 1 С не сталкивался. Мне она не нужна. Я даже счет сам не делаю. Для этого у нас есть человек. Я ему заявку подаю, он делает счет, я отправляю клиенту. А по % которые обещают менеджерам, чет последнее время мало верится. В кризис увеличили продажи филиала на 50 %, нам дали на новый год премию 10 т.р., учесть что у меня оклад 30 т.р. Вот в этом году особо и не стараюсь выполнить план, а уж тем более его перевыполнить.

  • почему же, интересно, оклад не может быть ниже 20 тыр?

    котик, котик, обормотик

  • Да нет, у нас как раз менеджер сам ничего в 1С не выписывает, это я про ТС предположила, зачем им нужно знание 1С от менеджера. Я в 1С только аналитику брала в УПП для отчётности.
    А про выполнение плана....с нас, если план не выполнен хотя бы на 75% сдирали шкуру, поэтому мы его тянули из последних сил (планы заниженные, ясно дело, никто нам не ставил), ну и за выполнение плана 15-17 тыс. тоже не лишние. Мелочь, а приятно))

  • для ТС
    можно подробности в личку!

  • Да много кто чем должен заниматься)))
    Но зачастую всё делает продажник.

  • В ответ на:
    В ответ на: Скорее всего, им требуется региональный менеджер продаж,
    Маркетингом должен заниматься отдел по маркетингу, а не менеджер по продажам, который должен только обрабатывать заказы - продавец!
    Ну вот опять любитель иностранщины!


    англ. marketing — продажа.

    Если вам так нравится, переведите на свой любимый, но малознакомый вам Инглиш «региональный менеджер продаж»= «региональный менеджер по маркетенгу»

    Ну так и в чем разница???

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Скорее всего, им требуется региональный менеджер продаж,
    Маркетингом должен заниматься отдел по маркетингу, а не менеджер по продажам, который должен только обрабатывать заказы - продавец!
    Ну вот опять любитель иностранщины!


    англ. marketing — продажа.

    Если вам так нравится, переведите на свой любимый, но малознакомый вам Инглиш «региональный менеджер продаж»= «региональный менеджер по маркетенгу»

    Ну так и в чем разница???
    Ты тупишь братан.

  • Маркетинг-это немного другое.
    Но это уже оттступление от темы топа.

  • Менеджер для данной должности- громко сказано.
    Не понятно что за товар, если 10 лет производится, не факт что это должно продаваться.
    Смотрите на организацию торговли и имидж компании.
    Ну и напоследок ссылка- Как распознать обман работодателя?
    http://novosibirsk.hh.ru/article.xml?articleId=1103

  • меня терзают смутные сомнения... не на толмачевской находитесь?

    дорога - не место для игр!

  • Это общепринятая формулировка.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • Если расписать функционально - то полностью с Вами согласен. Обязанности именно такие.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: меня терзают смутные сомнения... не на толмачевской находитесь?
    А что, там есть нехорошие компании?
    Мы находимся не на толмачевке...

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: Если расписать функционально - то полностью с Вами согласен. Обязанности именно такие.
    Функционал Нервотрёпка написала.

  • ну почему сразу нехорошие? структура компании напомнила одну из. знакомый работал. в общем ничего необычного, я бы даже сказал - шаблонно. я бы предложил другой вариант, более управляемый. но это детали.
    проблема, описанная в первом посте имеет место быть. ассортимент специальностей желающих стать продавцами меняется, но суть одна - толкового продавца найти ооочень тяжело.

    дорога - не место для игр!

  • Из 150 присланных резюме удалось отобрать только 20. Из 20 желающих работать, только 4 (мое личное мнение, как работодателя) могут и знают технику продаж и с ними мы надеюсь будем сотрудничать. Особенно напрягают люди, которые на телефонное приглашение сначала не помнят кому и зачем и на какую вакансию отправляли резюме. А потом первым делам спрашивают: "А сколько вы мне будете платить?". При чем иногда интонация такая, что трактуешь про себя: а скольковы мне дадите денег, если я приеду к вам на собеседование :безум:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если расписать функционально - то полностью с Вами согласен. Обязанности именно такие.
    Функционал Нервотрёпка написала.
    :yes.gif:Да согласен с Нервотрёпка

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • 150 это за какой срок?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Ты тупишь братан.
    Да знаю я прекрасно, что под маркетингом понимается не просто продажа.
    Я тупым (да, тупым, согласен) переводом с русского на английский и обратно, хотел только показать, что возведение ярлыка в абсолют бессмысленно…

    Я пытаюсь сказать, в который раз, что название дело десятое! Первичны функции. ТС не определил четко функции того кого он ищет, а просто наклеил ярлык- менеджер по продажам и считает, что информации более чем достаточно.
    Фактически он говорит примерно следующее- «Я кого-то ищу, а ко мне идут все не те, почему? А кого ищу- менеджера. А зачем- ну он должен делать все, что любой хороший менеджер. А что он должен уметь- да все, ведь на то он и менеджер! А где он работать будет- да по всей России!».

    При таком диалоге ответ на вопрос топика становится очевидным- С такими неясными требованиями НИГДЕ!

    А тут вы еще один ярлык решили привнести- «маркетинг», как будто этого злосчастного «менеджера», функции которого все понимают по своему, мало было…

  • Да бог с ним, с ТС. Нам-то что за беда, найдёт он себе толкового менеджера или нет? :biggrin: Пусть ищет.

  • для ТС
    можно подробности в личку!

  • Примерно за 10 дней с начала поиска...

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • круто. на самом деле круто. у меня результаты гораздо скромней.
    а вот интересно - куда деваются кандидаты прошедшие отбор? вот я принял решение принять человека на работу, а он третий день не берет телефон.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Но кадров нет.
    Вы заблуждаетесь!
    Есть кадры и их много. Вы бы не упирались так в высшее образование и будет вам счастье ИМХО! Меня интересует данная вакансия, но когда я начну искать работу (середина июля), в вашу организацию (если еще будут нужны сотрудники), резюме отправлю в последнюю очередь. У меня средне-специальное образование, которое не помешало мне работать менеджером оптовых продаж 8 лет.

    Toyota Corona Premio 1999 г.в. 4А-FE 1.6
    Камаз крепче Тойоты...

  • Не вопрос, может для кого-то это не имеет значения. В большинстве организаций, и у нас в том числе, есть регламент (так называемая матрица соответствия соискателя и требований к должности), где присутствует обязательное для менеджера высшее образование. Имхо..если человек не смог получить ВО (хотя бы купить, поняв что это требуют большинство работодтелей) его нельзя назвать обучаемым. :спок:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • Видимо стесняется брать трубку, я думаю так и к лучшему. Человек не может сказать что отказывается, или боиться сказать что ищет еще параллельно. Это говорит об отсутствии коммуникабельности.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: Имхо..если человек не смог получить ВО (хотя бы купить, поняв что это требуют большинство работодтелей) его нельзя назвать обучаемым. :спок:
    Вы, не зная человека, утверждаете что он не обучаем только лишь при отсутствии у него в/о...я в шоке. Как вы можете знать это? С ваших слов можно предположить что все, у кого, по какой-то причине не получилось получить (купить) в/о, тупое быдло (хотя есть и такие). У меня складывется впечатление, что вам в/о купили родители, пристроили на хорошую должность тоже родители (сами вы просто не смогли бы этого сделать), а сейчас вы пытаетесь что-то сами, а у вас ничего не получается. Вы плачете на форуме что нет толковых людей, а люди-то есть. Будьте проще.

    Toyota Corona Premio 1999 г.в. 4А-FE 1.6
    Камаз крепче Тойоты...

  • В ответ на: Не вопрос, может для кого-то это не имеет значения. В большинстве организаций, и у нас в том числе, есть регламент (так называемая матрица соответствия соискателя и требований к должности), где присутствует обязательное для менеджера высшее образование. Имхо..если человек не смог получить ВО (хотя бы купить, поняв что это требуют большинство работодтелей) его нельзя назвать обучаемым. :спок:
    У меня хоть и высшее образование, но с ashan абсолютно не согласен!

  • Я не утверждаю, что человек необучаем, я лишь озвучил Вам регламент подбора персонала в большинство крупных компаний и свое мнение. А по поводу в/о, если вам хочется переходить на личности, то мои родители (в другом регионе) никогда не имели возможности купить мне в/о. А я сам приехал в Н-ск более 10 лет назад и имею два законченных в/о + обучаюсь по одной известной программе, потому что получение новых знаний, и нового профессионального опыта является гарантией своей востребованности в будующем.
    Если человек задумывается о своем росте и карьере (а не видит для себя должность продажника пределом мечтаний), то он в любом случае приложит все усилия чтобы развиваться профессионально, т.к этого требует рынок и он сами чувствует потребность развития. Именно на таких людей делается ставка.:yes.gif:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: Имхо..если человек не смог получить ВО (хотя бы купить, поняв что это требуют большинство работодтелей) его нельзя назвать обучаемым. :спок:
    ВАУ. У меня нет высшего образование (незаконченное) пока был наемные рабочим, на вопрос кадровиков "у нас требуется высшее", всегда отвечал: "вам высшее или специалист нужен? " И вопрос сам собой отпадал:улыб:Хотя с другой стороны продажник, который не может убедить кадровика в необязательности ВО не продажник:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: продажник, который не может убедить кадровика в необязательности ВО не продажник:улыб:
    +стотыщмильёнов

    Toyota Corona Premio 1999 г.в. 4А-FE 1.6
    Камаз крепче Тойоты...

  • to Ashan
    Если еще актуально можно подробности в личку!

  • В ответ на: Я не утверждаю, что человек необучаем, я лишь озвучил Вам регламент подбора персонала в большинство крупных компаний и свое мнение. А по поводу в/о, если вам хочется переходить на личности, то мои родители (в другом регионе) никогда не имели возможности купить мне в/о. А я сам приехал в Н-ск более 10 лет назад и имею два законченных в/о + обучаюсь по одной известной программе, потому что получение новых знаний, и нового профессионального опыта является гарантией своей востребованности в будующем.
    Если человек задумывается о своем росте и карьере (а не видит для себя должность продажника пределом мечтаний), то он в любом случае приложит все усилия чтобы развиваться профессионально, т.к этого требует рынок и он сами чувствует потребность развития. Именно на таких людей делается ставка.:yes.gif:
    ставку нужно делать на человека ...как личность...смотреть его стремления ...ценности...а судить по человеку о наличие корочек ..бред :спок:
    как купленный диплом может согреть душу :dnknow:
    успехов вам конечно в непростом деле найма персонала ...но подход изначально тупиковый :спок:
    ИМХО конечно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я сам использовал эту отмазку, когда требования были, а образования не было :rofl:
    Это срабатывало раньше, да и сейчас, там где нет четкой организации. Только работа в комапниях федерального масштаба с такой отмазкой не светит. Там четкие требования.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: ставку нужно делать на человека ...как личность...смотреть его стремления
    Именно стремления. Имхо, отсутствие, как Вы говорите корочек, говорит именно об отсутствии такового. :respect:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: У меня складывется впечатление, что вам в/о купили родители, пристроили на хорошую должность тоже родители (сами вы просто не смогли бы этого сделать), а сейчас вы пытаетесь что-то сами, а у вас ничего не получается.
    ЗЫ: Думаю, что это типичная позиция человека, который в силу каких либо обстоятельств (в данном случае речь об образовании и должности) не может продвинуться. Он начинает придумывать себе оправдание: везде мохнатая рука и богатые родители. Поверьте - это далеко не так. Многие добиваются всего нечеловеческим усердием и выносливостью, работают и пытаются соответствовать рынку. :спок:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: Именно стремления. Имхо, отсутствие, как Вы говорите корочек, говорит именно об отсутствии такового. :respect:
    однобокая позиция удобная только вам :dnknow:
    спорить нет смысла каждый останется при своем мнении :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Чтобы найти работника, надо принимать тех, кто действительно желает работать, а не выбирать по два-три года.

  • Ну я выбираю только две недели (не факт, что тот кто хочет, сможет делать то, что от него требуется)... :роза:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • В ответ на: А я сам приехал в Н-ск более 10 лет назад и имею два законченных в/о + обучаюсь по одной известной программе, потому что получение новых знаний, и нового профессионального опыта является гарантией своей востребованности в будующем.
    ну почему наш прекрасный город притягивает таких людей? Если чел путает коллекционирование разноцветных бумажек с получением знаний и переводом их в навыки и делание, то о каком будуЮщем своем он может рассуждать и еще других мерить на свой, весьма сомнительный аршин? Да есть лавки, которые тупо внедрили пендосовскую систему рекрутинга, но не факт, что это не убавило для них гибкости и не снизило качество ресурса.

  • В ответ на: ну почему наш прекрасный город...
    Уважаемый, Алладин. Сказать "наш город" я могу с такой же чувственностью и наигранным самопожертвованием, как это сделали вы.
    Это и мой город и город любого форумчанина, который считает этот город своим родным городом.
    Кстати в Н-ске наверное половина жителей приехавших сюда в течение последних 20 лет.
    А приехали сюда люди прогрессивные, люди желающие самореализоваться и добиться в жизни большего. чем в своих провинциях. И если Вы считаете образование коллекционированием цветных бумажек!, то я даже не знаю, что вам сказать. Вы явно неадекватный человек и Ваш удел выкрики на форумах. :шок:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • Я так горда собой, что раскусила Вас в первых же комментах))
    Вы обычный склочник и демагог. Вот поэтому опытные люди к Вам и не идут. Ибо толковый менеджер сразу чует "где собака порылась".
    Жуть!

  • В ответ на: Я так горда собой, что раскусила Вас в первых же комментах))
    А я рад за Вас. В "Битву экстрасенсов" не пробовали обращаться? :flowers:
    В ваших высказываниях относительно требований вакансии много есть много грамотно сформулированных требований. Этого не отнять. А вот насчет склочника и демагога интуиция Вас подводит. Я просто супер неконфликтный человек, наверное именно из-за этого часть моей команды уже несколько лет следует за мной к новым видам деятельности, они знают что я работаю на перспективу, а значит перспектива есть и у них.
    А насчет демагогии - редко оставляю без внимания выпады в свой адрес. И кто сказал что не идут опытные люди. Представьте себе идут, потому что мы не обманываем и не обещаем золотых гор, а реальные деньги за реальные продажи. Нет в последнее время РЕЗЮМЕ опытных менеджеров, вот в этом был вопрос. Или вы мне предлагаете приглашать на встречу всех, кто прислал резюме. Растолковывать им что собственно такое менеджмент в продажах, ждать пока они "въедут" в "тему" и через пол-года начнут (или не начнут) нормально продавать? Нет, дорогая, мы живем в рыночных отношениях и ищем квалифицированные кадры, в которых готовы инвестировать средства на период адаптации и которые смогут работать с максимальной отдачей для нас и выгодой для себя.
    ЗЫ: пока ехал на работу :biggrin: понял, что я люблю коллекционировать цветные бумажки, очень люблю. Только те, которые с портретами президентов и видами городов.

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • Нет, я не предлага Вам приглашать всех на собеседование и проч. и проч.
    Просто Вы в своих комментах обижаете людей. перечитайте их на досуге. Руководитель, принимающий, на работу людей, должен быть сдержан и обдуман в высказываниях. Я это хотела сказать.
    Не имею права Вас учить, но задумайтесь, что Вы обижаете людей даже здесь. Учитесь такту и хладнокровия.

  • это же форум...но многих расслабляет и засвечивает истинное лицо человека...
    как хорошо что многие этого не понимают :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Руководитель, принимающий, на работу людей, должен быть сдержан и обдуман в высказываниях...
    Цель данной темы, была обсудить проблему, а не поиск хороших специалистов. Хотя отличные специалисты нашлись тоже. :respect:
    Почему в Ваших глазах я зло? У Вас комплексы к руководителям? Я просто стараюсь внятно отвечать на нападки людей неадекватно воспринимающих информацию. А ваще я белый и пушистый...:миг:то Евгений2010: как хорошо, что многие считают себя умнее и грамотнее остальных и остаются при своем мнении. Ставя большую жирную точку на своем развитии! :спок:

    Спасибо любящим - Вы делаете меня лучше. Спасибо ненавидящим - Вы делаете меня сильнее.

  • а я плюнул на "опытность" продавцов. у меня есть стойкое ощущение, что обучить человека проще чем переделывать его "опыт".

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: