Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Когда рынок труда вернется к докризисному состояни

  • Когда рынок труда вернется к докризисному состоянию?
    а то нынешняя ситуация просто ужас, больше года невозможно найти работу - более 90% писем на вакансии остаются без ответов (два года назад это был бы нонсенс). Создается впечатление, что сейчас за большинством публикуемых вакансий реально ничего на самом деле нет.

  • Полностью с Вами согласна:хммм:После института в 2008 году отправляя резюме, например, на 4 разных вакансии, полюбому тебе из двух организаций перезванивают и приглашают на собеседование. И из двух собеседований одно полюбому удачно заканчивается и тебя зовут выходить на работу. А последние 1,5 года дела обстоят абсолютно противоположно. Отсылаешь резюме, перезваниваешь сразу, тебе отвечают мы рассмотрим ваше резюме и сами перезвоним. И если вдруг такое случается, хотя ооочень редко, в основном тишина и никаких перезвонов, то тебя зовут на собеседования. А толку от этого мало, приходит еще минимум человек 15 таких же соискателей этой вакансии и после собеседования тебе дают такой же ответ "Мы вам перезвоним" На этом все заканчивается к сожалению:хммм:

  • Ну не знаю, может быть мы с вами (обращаюсь ко всем отписавшимся здесь) в разных городах/странах работу искали в 2008 г. В 90% случаев я отсылала резюме по предварительной договоренности, и то практически никогда не перезванивали и ответы на электронную почту не поступали. Когда вакансия была очень желаема, звонила через какое-то время сама. Мне перезвонили 1 раз сетевики и 1 раз реальный работодатель. И ВСЁ!
    Конечно, напрягает неведение. Скорее всего, сейчас очень много резюме приходит на каждую вакансию.
    Недавно я сама открыла вакансию, висела 1 день, потом убрала. Пришло около полсотни резюме, из всех оставила 3, остальным отзвонилась/ отписалась через день, помня свое состояние в 2008 г. Если с выбранным работником не заладится, в запасе еще 2, которым ничего пока не отвечаю, а по-хорошему надо бы...

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • никогда

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Адаптируйтесь к текущей ситуации. Ситуация может и несколько лет не измениться, а Вы все это время будете сидеть без работы, ожидая у моря погоды.

  • ситуация 2008 была НЕ нормальной, а сегодняшняя это типовая обычная, возьмите любую классическую страну капитализма и там те же проблемы.

  • В ответ на: Когда рынок труда вернется к докризисному состоянию?
    Безработица продолжает расти.

    Аналитики не могут этого предсказать.
    Да и стоит ли им верить, уж напредсказывались

  • Есть версия, что никогда

  • стране недолго осталось, дороги платные скоро будут, милиция работает на себя, армия развалена.

    будут ханства, у нас толоконского

  • Никогда.
    Во-первых, потому что "кризис - он в головах", ежели вспомнить классиков. Вот в Вашем случае: "больше года...". Может пересмотреть набор вакансий и искать что-то попроще? Как пример: работал у нас тестировщик, получал 30, захотел 45 - ушел. Неделю назад случайно наткнулся на его резюме (это через 3 месяца!)... уже хочет 28, поинтересовался у кадровиков и "почему-то" назад его не зовут, а взяли другого за 32.

    Во-вторых. Тому что сейчас происходит есть объективные причины, а именно проблема ресурсов и перенаселения. Она общемировая. При сегодняшнем положении дел всё, что еще не проели и не проср...ли, осталось года до 2017-2025 (Исследования Дубнова, видел сам году в 1993). Причем львиная доля остатков - в бывшем СССР. Т.е. "передел" - неизбежен. И не надо быть 7-и пядей во лбу, чтобы догадаться, что делаться он будет постепенно - а стало быть "проблемы" будут плавно нарастать. Вот и отмотайте от этих дат назад и сами поймете когда и какие "проявления" ожидать следует. Спокойной жизни - еще года на 2-3 осталось.

    В третьих. Есть и "субъективные причины". А именно - распад СССР. Те западные "достижения", которые были - были напрямую связаны с наличием страшной для капиталистов альтернативы - СССР. "Пугало" - ушло. Да еще и ушло настолько красиво, что им и не мечталось. Ну НАФИГА "попу гармонь", особенно теперь? Вот поэтому и становятся реальностью те картинки, которые некий К.Маркс рисовал в году так 1856... капитал правит бал и способов его "тормознуть" - пока нет. Капиталу не интересен "гомо сапиенс", ему нужен "гомо потребителенс". Перечитайте "Незнайку на Луне" - там это доходчиво написано про остров развлечений...

    Всё что Вам осталось - это то, что не проели те, кто строил "светлое будущее". Вот оно это "светлое будущее".:хммм:

    К счастью в прошлом, человек выживал и в более сложных условиях. Примеры тому история знает. Нормально всё. Жить всегда было трудно. "Жизнь - это ЗППП, лекарства от которого нет и заканчивается всегда - Смертью".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • П.С. из причин еще добавлю:

    Иллюзорность понятия "прибыль" в капиталистической модели в условиях ограниченного ресурсно-сырьевого и потребительского пространства.

    Плюс перегруженность понятия "деньги" взаимоисключающими функциями.

    Плюс "дикость" гомо сапиенс. Уже давно всем пора понять, что "все мы в одной лодке" и она - МАЛА. Особенно тем, кто живет в бывшем СССР. Все остатки - здеся... их еще "удержать" надобно...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (17.04.10 14:13)

  • tolstopuz, что то вы всё в кучу смешали. Как начнут надувать пузырь на рынке недвижимости - всё и вернется.
    Ссылочку мона на исследования Дубнова?

    Исправлено пользователем kolan234 (17.04.10 15:03)

  • В ответ на: ...а то нынешняя ситуация просто ужас, больше года невозможно найти работу...
    Работа на самом деле есть, и ее много. Если не можете ее найти - значит проблема в Вас. Повышайте свою конкурентоспособность: обучайтесь, набирайтесь опыта. Понизьте свои требования, беритесь за любую работу, стараясь извлечь из нее максимум пользы для своего развития.

    Хороших работников все так же мало, и они ценятся так же высоко, как и раньше.

    Не ждите с моря погоды. Не ждите, когда на рынок опять придут "лишние" деньги, на которые можно было раздувать штаты без оглядки на эффективность - этого может не случиться. И, скорее всего, не случится в обозримом будущем.

  • ваши советы (они в первом приближении правильные) - суть камлание жрецов-работодателей (я сам такой) - так в погоне за баблом для реализации навязанных и наведенных мечт - пройдет жисть и здоровье

    чел подумай зачем тебя мама с папой на Свет произвели и иЗделай именно ЭТО! А зарабатывание бабла - это только средство продержаться на пути к великой ЦЕЛИ!

  • Ну если вы директор и можете себе позволить сидеть на одноклассниках полдня, тогда конечно. А что делать простым работникам "с 9 до 6", у которых не хватает времени после работы даже книжку почитать

  • А что делать простым работникам "с 9 до 6", у которых не хватает времени после работы даже книжку почитать
    ---------------------------------------------------------------
    может быть по кофейням, барам, клюбам меньше шляться?
    или Вы не шляетесь?
    в таком случае не понятна природа Вашей озабоченности

  • Может быть стоит пересмотреть приоритеты....
    Приведу свой пример : до кризиса работал менеджером по продажам,уволился сам (з/п платили нормальную ,но 1 раз в 3-4 месяца и черт пойми как -проще дома сидеть).Долго искал работу в аналогичной должности ,но все не то .... Спрос упал -фигли там сейчас делать.Понял в итоге ,что так можно еще ....... количество лет пробегать в поисках "светлого будущего". В итоге устроился курьером, работа хоть и не предполагает какого-либо умственного усилия,но 20 -25 рублей + бенз на дороге сейчас не валяются,так что - вот так .

    Исправлено пользователем Жорж (17.04.10 19:55)

  • В ответ на: Ну если вы директор и можете себе позволить сидеть на одноклассниках полдня, тогда конечно.
    это только хорошие директора себе могут такое позволить и не вылететь в трубу, я увы пока нет
    Стандартный 10-часовой рабочий день средне-статистического современного рукамиводителя пролетает как фанера над Парижском - также быстро и с тем же свистом - это плюс, а вот то что форумы и прочее - только вечером :а\?: абыдно :хммм:хочется наладить работу так, чтобы утром пришел фсе крутится , народ шуршит, а ты хлоп на форум и опытом делиться :bday: но пока :dnknow:

    В ответ на: А что делать простым работникам "с 9 до 6", у которых не хватает времени после работы даже книжку почитать
    не понятно, с 9 до 18 "побатрачил", а с 18 до 9-00 книжку почитал - в чем проблема? на крайняк мона освоить скорочтение - если времени мало или книги толстые :umnik:

  • В ответ на: Никогда.
    Согласен с каждым словом. Реальность такова что дальше будет только хуже, прежней "халявы" обусловленной высокой ценой энергоносителей уже нибудет никогда.

  • Не будет никогда, халява кончилась. Итак пожили хорошо.
    Как в песне Касты "люди лениво бродят по торговым центрам... да не заплыл бы мозг жиром всем пис желаю мира.."

  • Просто у нас сейчас все делается так, чтобы страна ничего не производила, а чтобы был нормальный уровень жизни необходимо собственное производство, но тут у нас стоят такие препятствия как коррупция, взятки, откаты и прочие прелести...

    Поэтому ситуация такая, либо опять пузырь с недвижкой раздуют и опять временно будет хорошо, либо за ум возьмутся и чего-то там производить начнут... В частности фермерство сейчас обречено, потому как там они вынуждены все перекупам за копейки сдавать...

    А вот про кризис в головах - тут с товарищем толстопузом я пожалуй не соглашусь:улыб:Ибо так как в фильме секрет - не бывает:улыб:Помимо мыслей нужны действия... Хотя в остальном мне мысли толстопуза нравятся...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (17.04.10 23:36)

  • В ответ на: Не будет никогда, халява кончилась. Итак пожили хорошо.
    Как в песне Касты "люди лениво бродят по торговым центрам... да не заплыл бы мозг жиром всем пис желаю мира.."
    Время покажет. :спок:
    Эволюция явление циклическое, люди размножаются, ископаемые из земли еще не все выкопали, на другие планеты еще не переселялись...главное 2012 пережить :))))))) а то может и не нужно ничего будет. :rofl: :rofl:

  • Ну у вас то я как понимаю забугорный биз :biggrin: Поэтому к вам впринципе российская действительность и российский кризис мало относится:улыб:

    п.8

  • В ответ на: Просто у нас сейчас все делается так, чтобы страна ничего не производила
    Вот это и есть "корень" всех бед, на сегодняшний день мы ничего не проиводим (а самое страшное не хотим и не собираемся ничего производить), а только потребляем, проще говоря прожираем ресурсы, которые рано или поздно закончатся.

  • Шляетесь вы, а я занимаюсь более полезным делом. По себе людей не судят

  • В ответ на: прожираем ресурсы, которые рано или поздно закончатся.
    Когда ресурсы закончатся, - всему миру кранты придут, а не только нам. Просто кому-то раньше, кому-то чуть позже.
    Оно в принципе, существование мира сводится к потреблению ресурсов.

  • я занимаюсь более полезным делом
    -------------------------------------------------
    по форумам лаетесь?
    иди книжку почитай, деточка

  • Что за неуважение? Я не пойму?Кто-то учиться, кто-то валиться с ног после работы, кто задерживается, вы о каких барах после работы говорите? Действительно, разве что по себе судить...

  • В ответ на: Когда рынок труда вернется к докризисному состоянию?
    В том состоянии, в котором вы понимаете "НИКОГДА".
    Требования к претендентам будет расти, количество претендентов тоже будет расти. Бегать в поиске работы придется больше, а не медленно топтаться на месте. Именно бегать. Когда я был еще студентом, нам говорили: "Вы живете в шоколадных условиях, сейчас работодателей больше чем претендентов. Там что бы найти работу, надо проконтактировавать с более сотней организаций во время поиска".

    А что я вижу когда консультирую соискателей: "Ну вот мы разослали три резюме. Позвонили по двум адресам. А нас таких замечательных никто не берет. Жизнь несправедлива"

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Работа на самом деле есть, и ее много.
    ну если только работа "за еду"

    Если не можете ее найти - значит проблема в Вас.
    угу. есть человек - есть проблема. нет человека - нет проблемы.

    Повышайте свою конкурентоспособность: обучайтесь, набирайтесь опыта.
    только вот чтобы набираться опыта, надо устроиться на работу. да не на любую, а на ту, где есть чего набираться.

    Понизьте свои требования, беритесь за любую работу
    так в том то и дело, что уже понизил, ниже уже не могу. однако все равно не найти.

    стараясь извлечь из нее максимум пользы для своего развития.
    "дауншифтинг" подразумевает работу, которую ты давно перерос. там никакого развития и опыта по определению быть не может. это просто работа, чтобы заплатить за квартиру и не сдохнуть с голоду.

  • забугорный то он забугорный, но фсё так переплелось уже, штааа где-то чихнут, а у нас ужо маски по аптекам начинают расхватывать :ха-ха!: островка стабильности не случилось :dnknow:

  • В ответ на: В том состоянии, в котором вы понимаете "НИКОГДА".
    Требования к претендентам будет расти, количество претендентов тоже будет расти. Бегать в поиске работы придется больше, а не медленно топтаться на месте.
    Откуда дровишки? Какие мы все осведомленные...Откель претенденты то вырастут? Пипл сокращается ударными темпами, а пузырь надуют, так как это жирный кусок и с него мона поиметь ещё.

  • Всем добрый времени суток,
    у меня позиция на данную проблемму более оптимистическая ...
    рост будет но к сожалению не ранее 2012-2013 гг...все в мире циклично в том числе спад и рост...
    хотя согласен что таких шоколадных условий уже не будет :dnknow:
    придется побегать поискать...если мало шансов и мозгов, то придется работать ручками :dnknow:
    постепенно сознание переменится и молодежь поймет что можно зарабатывать и руками, имея рабочие специальности...спесь и важность уйдет ...
    и вернется все на свои места...высшее будет получать тот кто будет понимать в нем толк и достоин этого ...
    кто не дорос до этого уровня, будет заканчивать ПТУ и колледжи..работая ручками...
    чем быстрее поймут это...тем быстрее сможем перейти на новый уровень развития (имеется ввиду бизнес)...
    а сейчас действительно опасно связываться с производством, еще и не имея нормальных подготовленных трудовых кадров :шок:
    вот такое ИМХО :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну если вы директор и можете себе позволить сидеть на одноклассниках полдня, тогда конечно. А что делать простым работникам "с 9 до 6", у которых не хватает времени после работы даже книжку почитать
    Zauberschloss, Вы издеваететсь? Все предыдущую неделю я приходил с работы после 22ч, и успел при этом не только почитать книжки, но и погулять, и фильм посмотреть. Не успел я, может, еще больше, но работа "с 9 до 18" для меня сейчас - это просто какой-то другой мир. В который я хочу. В котором очень много времени для всего.
    Ну точно, Вы или издеваетесь, или после работы второе высшее получаете, а потом еще и на вторую работу идете!=)

    Like no Other

  • В ответ на: ..высшее будет получать тот кто будет понимать в нем толк и достоин этого ...
    О каком достоинстве речь? вы о чем? у кого будут деньги тот и будет учится это не советская система образования, где не было платного обучения, а только бюджетное! Другой момент каков уровень этого образования, когда у человека ограниченный запас слов и не умение высказывать и отстаивать свою точку зрения. Утрачен в большей части преподавательский состав который способен был заложить крепкий фундамент, сейчас чаще просто забивают мозги и в голове ничего не остается + тестовые сдачи экзаменов, и таких спецов лишь в торгаши отправить можно.

  • В ответ на: так в том то и дело, что уже понизил, ниже уже не могу. однако все равно не найти.
    Работа, которую вы ищите, она вообще существует? Может ее стало меньше, но она наверняка есть.
    Кто-то работает на этой работе? Скорее всего.
    Принимают ли новых людей на эту работу? Наверное не так, как раньше, но наверняка.

    Вывод какой?
    Те, кто работает, и те, кого вновь принимают, чем-то лучше вас. А может, они только внешне чем-то лучше.
    Вот и подумайте, как решить эту задачу. Попросите друзей, пусть посмотрят на вас критическим взглядом предполагаемого работодателя. Может в резюме что так. Постарайтесь выйти на контакт с предполагаемым работодателем - узнайте, чего они вообще ждут от кандидата.
    Подавляющее большинство ошибок при поиске работы - в резюме, а вернее в однообразных безликих шаблонах - родился, учился, работал :безум:
    Потратьте немного времени, узнайте о фирмах, куда отправляете резюме. Покажите, что вы хотите работать именно в этой фирме (пусть это и не совсем так), и чем могли бы им помочь. Поверьте, там нужны новые сотрудники, люди, с которыми можно сотрудничать, и которые могли бы принести пользу компании. А не те, которые ищут работу "от забора до обеда" за энное количество килорублей :миг:

  • Деточка? Дорасти сначала, а потом называй.

  • Вот именно, что я тоже понизила свои требования ниже некуда, они и так не были большими. Ниже - только если на панель.

  • В ответ на: Другой момент каков уровень этого образования, когда у человека ограниченный запас слов и не умение высказывать и отстаивать свою точку зрения. Утрачен в большей части преподавательский состав который способен был заложить крепкий фундамент, сейчас чаще просто забивают мозги и в голове ничего не остается + тестовые сдачи экзаменов, и таких спецов лишь в торгаши отправить можно.
    Соглашусь. Образовательный уровень сегодняшних выпускников - ниже плинтуса. Не до смеха, когда люди с высшим образованием (а то и двумя) зачастую резюме не могут без ошибок написать. Если же чуть глубже копнуть - то хочется их обратно в школу отправить. Это финиш.

  • сейчас чаще просто забивают мозги и в голове ничего не остается + тестовые сдачи экзаменов, и таких спецов лишь в торгаши отправить можно
    ------------------------------
    не согласен с вами в корне...
    так называемые торгаши, во многих фирмах приносят основную прибыль...и такое суждение как у вас роняет их значимость и уровень ЗП...
    специалисты нужны всегда и везде...
    но согласитесь ВО сейчас это просто галочка :dnknow:
    даже уборщица должна иметь ВО :спок:
    уменьшится количество обучаемых, что прямо пропорционально скажется на качестве обучения...
    подрастающая молодежь уже заранее старается понять в чем может себя реализвать...
    и не всегда это "денежные" вакансии...
    сыну я прежде всего прививаю осознание того, что в любой профессии специалист зарабатывает хорошо....важен фундамент,знания...
    и не согласен с вами что обучение сейчас плохое...
    он учится в 5 классе, багаж знаний значительно шире моего, изучает уже второй ин. язык....и тд тп
    так что все познается в сравнении :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ПА последние 1,5 года дела обстоят абсолютно противоположно. Отсылаешь резюме, перезваниваешь сразу, тебе отвечают мы рассмотрим ваше резюме и сами перезвоним. И если вдруг такое случается, хотя ооочень редко, в основном тишина и никаких перезвонов, то тебя зовут на собеседования. А толку от этого мало, приходит еще минимум человек 15 таких же соискателей этой вакансии и после собеседования тебе дают такой же ответ "Мы вам перезвоним" На этом все заканчивается к сожалению:хммм:
    Ах, как же я Вас понимаю, поддерживаю и т.п.... Всё именно так и было последние 8 месяцев... С точностью до, как говорится. Едва удалось устроиться с "хорошим" таким понижением и со сменой сферы деятельности, но всё же лучше рядовым при деле чем командиром нигде.....

    Хорошо хоть какое-то шевеление начинает в последнее время наблюдаться. Жаль, что оно меня теперь не интересует особо... :смущ:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Сейчас очень сбили цены, приходиться либо подолгу работу искать, либо соглашаться на более низкооплачиваемую, в связи с "кризисом" много шарлатанов и недобросовестных работодателей развелось, любят, когда люди на халяву батрачат, а ведь, определённых областей так сильно и не коснулся кризис, необходимые вещи как продавались и покупались, так и сейчас, многие стараються тупо экономить, хапать, крохоборничать, и ничё, "существуют", млин, совсем обнаглели!!! :зло:

  • Чушь! - таких как вы описали - единицы. А все остальные просто под общее субъективное мнение попадают.

  • А вы чего хотели, в эпоху кризиса работодатель, дабы сохранить прибыль на должном уровне, начинает экономить на всем, на чем только можно. К сожалению, самая выгодная экономия как раз на сотрудниках выходит :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не соглашусь, сейчас - давольно распространённое явление, но, видимо Вас не коснулось-остаётся только порадоваться за Вас! А цены сбили ИМХО! :спок:

  • И это по-вашему правильно? :eek:

  • По логике вещей так и есть. Дорогая рабсила может и не оправдать затрат на себя...Зачем платить 10 тыр, если и за 5 найдутся желающие поработать? Правда, скорее всего, это будут менее опытные и квалифицированные работники. Работу сейчас реально найти лишь тем, кто согласен сильно снизить планку или тем, кто является суперспециалистом, которого в знающей конторе с руками оторвут. И только середнячки, не желающие снижать планку и не обладающие какими-то особыми навыками, останутся за бортом

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну вот и я об этом же, пока не супер-спец(ещё учус), приходится соглашаться на менее низкую з/п, или сидеть дома и искать по пол-года -году работу...выбора пока нет :dnknow: другого...позволить такую роскошь, как сидеть дома тож себе не могу ...

  • :хехе:как однажды сказал Вольфыч по ящику, произошла естественная санация... :biggrin: а ведь так и есть

  • Конешн, студенты и прочие "неспецы", без опыта позволяют экономить на себе толстым жадным дяденькам, ( с понижением з/п совсем тяжко стало) спецов с руками рвут, даж ходить никуда не надо, а "прочая некандиция" дома сидит, работу ждёт? И так и должно быть и будет? Хороша санация!

    Исправлено пользователем sanchik (18.04.10 18:55)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: