Погода: 20 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Служба занятости-полный идиотизм

  • В годы учебы на юрфаке проходила практику в прокуратуре, как известно прокуратура надзорный орган и там можно найти кучу разных дел, в мое присутствие курировали дело некой женщины, которая стояла на учете в центре занятости и нашла подработку диспетчером в такси, городишка маленький, в центре занятости об этом узнали, возбудили дело, так вот чем это чревато - статья про мошенничество в УК РФ есть, чревато судимостью. Оно вам надо? Из-за каких-то копеек. Хотя, это единственный известный мне случай, не думаю, что в отношении каждого заводят уголовные дела.

  • Т.е. как только ты устроился на работу то служба занятости тебе перестает платить.. логика понятна..но! Если уволился то что? Снова можно туда пойти и тебе снова будут платить?
    Сколько они платят? Прожиточный минимум платят или нет?

    Данный профиль удален.

  • Если Вы в текущем году официально где-нибудь отработали 26 оплачиваемых недель, то приносите справку о з/плате за последние три месяца и Вам выплачивают пособие в размере среднего заработка за эти три месяца.
    Если же Вы официально 26 недель за год нигде не отработали, то пособие будет составлять 1020 рублей.

  • Ясна картина в целом.. спасибо Вам большое.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Если Вы в текущем году официально где-нибудь отработали 26 оплачиваемых недель, то приносите справку о з/плате за последние три месяца и Вам выплачивают пособие в размере среднего заработка за эти три месяца.
    Если же Вы официально 26 недель за год нигде не отработали, то пособие будет составлять 1020 рублей.
    Добавлю только, что это пособие ограничено 5880 руб., т. е. если на последнем месте работы средняя зарплата была выше этой суммы, то получать все равно будете 5880 руб. в месяц.

  • и я так понимаю, что бегать как савраска по адресам-вакансиям от центра - собирать отказы или лишат мегапособия?

  • Реально служба занятости будет своему "абоненту" предоставлять вакансии на собеседования по которым он обязан бегать?

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Например, вот у меня нет работы, и что? Я могу туда прийти и они мне будут деньги платить?))
    Реально??!
    1) как уже писали, пособие, если вы давно уже не трудоустроены официально - 1000 р.
    2) за этими деньгами еще побегать придется. Причем в рабочее время - на явки к инспектору в назначенное время и на собеседование по направлениям от инспектора.
    В общем, даже когда у меня был свободный график работы (неофициальной), я не стала с этим заморачиваться - выгодней было дома пироги печь или еще заказов набрать.

  • Ну с пособием вродебы ясно, вопрос следующий.. Вот служба занятости назначает собеседования.. куда? основываясь на предыдущем опыте работы соискателя? образовани?? ( т.к. не все же например работают исключительно по специальности).. или как? :dnknow:

    Данный профиль удален.

  • Вот тут есть ответы на подобные вопросы http://www.svem.ru/question/214590/

  • Служба занятости - это сплошная показуха, государство зря кормит столько бесполезных работников. Во первых реально существующих вакансий одна на миллион, во вторых такой маразм что бы встать на эту биржу труда, и в итоги ездить по направлению что бы тебе расписались , что ты не подходишь.:хммм:

  • Спасибо :роза:

    Данный профиль удален.

  • вообще - не понятно, на кой вам этот рассадник бюрократии (я про СЗ). никогда не стояла на учете в центре занятости. любую работу искала сама - так и быстрее, и проще, и эффективнее.

    чаще всего в СЗ, если стаж в одной отрасли менее 5 лет - предлагают работу в соответствии с квалификацией. то есть, если ты работал грузчиком - тебе предложат грузчика, разнорабочего или ночного сторожа. рост зп при этом либо нулевой, либо отрицательный. так стоит ли унижаться и просить эту подачку от государства? если меняешь работу - надо менять на что-то лучшее, чем было. а такого в гос конторках вам не предложат. для государства (хоть в лице вшивого бюрократишки из СЗ, хоть в лице мегадепутата) мы все каки собачьи и не заслуживаем хорошей жизни.

    так что вывод: на Медвепутина надейся, да сам не плошай.

  • Эм...) чуть проясним ситуацию, все мои вопросы были заданы только из любопытства))
    мне до лампочки по большому счету на СЗ и все заморочки с ней связанные:улыб:
    работу я никакую не ищу, ибо она имеет место быть:улыб:
    а любопытство не порок..) тем более люди с ней реально сталкиваются..интересно же как на самом деле вся эта лавочка функционирует, не более..:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Работу через СЗ найти, действительно, нереально. Только если какой-нибудь физический низкооплачиваемый труд с массовым набором. Вакансии в соновном выдуманные, плюс инспекторы не умеют искать. В частности, инженера-электронщика не отличают от инженера-строителя. А направление дают.

    Но хорошее в СЗ тоже есть. Во-первых, там можно пройти переобучение или курсы повышения квалификации или курсы профориентации. Во-вторых, курсы "как проходить собеседования", "как составить резюме", "как отвечать на дурацкие вопросы" - это все кое-кому очень пригодится. Бесплатно.

    Наконец, раньше можно было открыть свой бизнес (ИП) и по спецпрограмме в СЗ получить на это деньги. Правда, куча бумажек была нужна, бизнес-план и потом за деньги отчитываться. Как сейчас, не знаю.

  • В ответ на: Наконец, раньше можно было открыть свой бизнес (ИП) и по спецпрограмме в СЗ получить на это деньги. Правда, куча бумажек была нужна, бизнес-план и потом за деньги отчитываться. Как сейчас, не знаю.
    Была я там два года назад с целью получения денег на начало бизнеса :улыб: так меня сразу, так сказать с порога, девочка предупредила: "Мы Вас конечно отправим на курсы (кажется они назывались КАК НАЧАТЬ СОБСТВ. ДЕЛО или аналогично), но они длятся четыре дня, и по окончании курсов Вам нужно сразу сдать бизнес-план. Далее его рассмотрят и решат выдавать ли вам деньги или нет. И никто не гарантирует что ВАШ БИЗНЕС ПЛАН ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ВАШИМ" :appl:
    Эти слова сразу отбили у меня желание связываться со СЗ.

    Диалог двух героев фильма:- How do you do?- All right!
    Голос переводчика за кадром: -Как ты это делаешь? -Всегда правой!

  • компания,где я работал,разорилась не без помощи государства,но это другая история.пришёл в ЦЗ Дзержинского района стать на учёт и сразу же забраковали мою справку о зар.плате.много умных слов,но я хоть и узкий специалист,но в другой сфере и ничего непоняв спросил что же мне делать.трудился я в другом сибирском городе,основное руководство сидело в москве,сейчас в камере,а другую справку мне выдать уже некому,т.к. все кто был у нас,не получив денег,разбежались,а имущество(что не успели спереть)арестовали прокурорские.мне ответили,что вы что-нибудь придумайте и постарайтесь и бла-бла-бла.но на учёт поставили,я же сижу,неухожу,начальника давай требую.
    прихожу на первую встречу-вы работу ищите-нет-а чем же вы заняты?-а вы чем?-а вы мне не хамите-ну что вы.вы не направили меня на курсы повышения квалификации,пошёл за свой счёт.-вы не имеете права туда ходить,вы должны искать работу и ждать от нас звонка на собеседование.-две недели уже прошло,но вы так и несмогли мне ничего предложить,хотя если вы откроете интернет,я лично найду несколько вакансий-а мы через интернет не ищем,у нас другие источники,своя база данных.
    на сём мы и расстались,но хоть я и пропустил один день регистрации,всё одно ходил и ходить буду,должны же эти дамы не только повышать самооценку за счёт посетителей(ходят еле шевелясь,боятся корону с башки уронить),но и приблизиться к народу. :biggrin:

  • А если трудоустройство официальное было, но был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в этом случае пособие тоже минимальное будет?

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • товарищи, подскажите, пожалуйста.

    Стояла на учёте в Службе занятости, нашла работу неофициально, известила по телефону Службу занятости, что меня можно снимать с учёта.

    на том конце провода спросили "а есть ли трудовой договор?"

    договора нет, и теперь меня волнует судьба моего работодателя.

    центр занятости будет выяснять, кто мой работодатель и преследовать его за то, что нет трудового договора?

  • Делать им что ли нечего? Этим другие службы вообще то обычно занимаются!

  • ну а вдруг служба занятости передаст название моего работодателя в соответствующие службы?

  • А зачем вам сообщать название вашего работодателя? Это совсем не обязательно, просто скажите, что нашли работу и больше не нуждаетесь в этой государственной услуге.

  • В ответ на: нашла работу неофициально, известила по телефону Службу занятости, что меня можно снимать с учёта.

    на том конце провода спросили "а есть ли трудовой договор?"

    договора нет, и теперь меня волнует судьба моего работодателя.

    центр занятости будет выяснять, кто мой работодатель и преследовать его за то, что нет трудового договора?
    Вы очень честный, но самое главное - очень добрый человек:yes.gif:Что такое "работа неофициально" лично мне не понятно :dnknow: Подработка - ещё могу понять, но если осн. работа... :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (23.12.11 16:51)

  • подработка с переменным днём, то полный день, то неполный, а то и вообще двойная смена. работа сдельная.

    но, как я понимаю, даже такая работа с состоянием на учёте в службе занятости не сочетается по законодательству.

  • Друзья у меня такой вопрос.
    23 года, имею незаконченное высшее образование.
    С 17 лет получаю деньги неофициально, неважно как, но доход нигде не зарегестрирован, в 2008 году работал один месяц официально.
    Хочу устроиться в центр занятости, где брать эту справку у предприятия в котором я работал 4 года назад - ума не приложу.
    Можно ли в моем случае прости прийти и сказать - я нигде не работал трудовой не имею. У меня не будет никаких проблем? с постановкой в ЦЗ? и еще надо в этом случае ИНН? я его знаю, но они ведь потребуют с нологовой, а там очереди у нас, мама не горюй.

  • Так и скажите, что трудовой книжки и стажа работы не имеете, ИНН им не нужен совершенно, ничего с налоговой они не требуют! Не вздумайте даже зарекаться, что где то работали хоть официально, хоть не официально в этом случае! Несите паспорт, академическую справку гос. образца (требуют, если скажете, что неполное высшее имеете), можно сразу сберкнижку захватить и все.

  • я еще имею пенсионное страховое свидетельство, его нужно брать?

    спасибо огромное за ответ

  • странные вопросы :безум:
    тел в гисе . позвоните да спросите

  • В ответ на: странные вопросы :безум:
    тел в гисе . позвоните да спросите
    разумеется - это верный вариант, вот только воскресенье ведь, а любопытство гложет сейчас:)

  • еще нуно понять зачем идти ЦЗ
    ибо денег в вашем случае будет меньше чем потратите на транспорт

  • Ваша колонка первая в таблице Сайт НГЦЗН

  • В ответ на: еще нуно понять зачем идти ЦЗ
    ибо денег в вашем случае будет меньше чем потратите на транспорт
    Так то да, пособие будет всего 1020 рублей, а подходящей работой являться будет абсолютно любая работа по ст. 4 ФЗ "О занятости населения в РФ".
    Есть правда реальная возможность пройти бесплатное обучение по какой либо профессии, в основном предлагают рабочие!

  • огромное спасибо за подробные, информативные ответы, я правильно понимаю, что в моем случае мне предложат любую низкооплачиваемую работу и я буду обязан пойти на собеседование иначе не видать мне пособия?

  • На собеседование конечно обязаны, но так часто бывает, что с потенциальным работодателем можно договориться, чтобы он поставил отказ от вас по своей инициативе! Так что я считаю вам стоит все таки обратиться и встать на учет в службу занятости!

  • не трать время на всякую фигню.. службу занятости в том числе..

  • Все нечитал.
    Но интересно а вопще камунить это служба занятости помогла не???Или они тока работу дворника предлогают???

    Артемка-УБЕЙСО!!!

  • вообщем позвонил я узнал что надо, если не работаешь

    паспорт
    диплом со школы или аттестат со школы
    пенсионное страхование
    ИНН
    последние два документа можно не нести, если нет


    к сожалению съездить туда не получилось, так как вспомнил, что аттестат у меня в вузе остался, но съезжу на днях, очень хочу чтоб меня отправили на получение водительских прав, а то платить 17000 за них жаба душит

  • то не нужна справка, я устраивалась и никакой справки с меня не требовали, так как у меня даже труд. книжки не было

    кто занимается телесно ориентированной терапией, напишите пожалуйста в ЛС))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: