Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Уволен по собственному желанию."

  • ну хоть поделитесь в личку опытом - мало ли, вдруг и мне когда пригодится? :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • да, кстате, я пробовала, в топе свой опыт описываю, причём данную линию поведения никому не навязываю, просто изложила свою точку зрения.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на:
    В ответ на: провести аттестацию так, чтобы к ней невозможно было придраться - очень муторно. в частности надо разработать положение о ее наличии, порядке, критериях и сроках проведения, предупредить работников о ее проведении за 2 месяца (да, да) до даты предполагаемой аттестации,
    если же Вы имеете в виду подделку документов и составление "Актов" с подписями "свидетелей" - то это тоже весьма рискованно для раб-ля и далеко не каждый на это пойдет;
    Я Вас умоляю! :улыб:Да разумеется, бычно предупреждают о предстоящей аттестации, и Положение об аттестации существует. Но если бы я не знала кое-что лично...
    Все, не буду дальше распространяться, только в узком кругу... :friends:
    Вы так говорите, как будто в Вашей организации в тайной лаборатории придумали какой-то невероятный способ проведения сфабрикованной аттестации ) все эти способы известны (во всяком случае специалистам, функционал которых соприкасается с защитой прав работодателя при труд. взаимоотношениях) и ничего тайного в них нет.

    я не буду с Вами спорить и остаюсь при своем мнении - я исхожу из своей практики, Вы из своей. Однако хочу заметить, что при выборе сторонами труд.спора варианта расставания друг с другом решающее значение имеют не способы, которыми они могут размахивать друг перед другом («мы тебя можем за несоответствие уволить», «а я буду судиться и выиграю»), а их соотношение – кто из них может нагадить другому бОльшую кучку. при этом оценивается она не только по размеру, форме и псих.воздействию на противника, но и по финансовым затратам на ее уборку с территории – фактическим и потенциальным. К потенц. фин. затратам относится, кстати, и деловая репутация сторон конфликта. Не стоит недооценивать и необходимость анализа возможностей противника удовлетворить желания другой стороны, равно как и его «принципы».
    а выбор средства для (в частности) работодателя, решившего, что у работника нет достойных контраргументов и (или) выдержки довести дело до конца – дело десятое.

  • Их "кучка" была бы по определению больше...Не буду здесь называть организацию, но поверьте на слово. В других случаях я защищаю свои права, копаюсь в законах :umnik:, хотя не юрист; советуюсь с юристами, коли совсем что-то не понятно. Но тут по некоторым личным причинам не стала усердствовать, хотя сопротивлялась какое-то время. Да и все равно уходить хотела, т.к. глобально были другие планы на жизнь :спок:. А просто из прЫнципа напролом идти нецелесообразно.:улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Работать с родственниками и знакомыми первый шаг к пропасти, и ни один разумный руководитель делать этого НЕБУДЕТ, "плавали знаем...." или другой вариант: "мухи отдельно компот отдельно ПЛИЗ,,,," :спок:
    Опровергну сей штамп. Есть вполне неплохой пример удачного сотрудничества при наличии родственных связей. Вопрос скорее в другом-будет ли разделение работа/остальное? Я не скажу что полностью научился, но неплохо умею разделять работу и дружбу/родственное. Соглашусь, что в большей степени присутствует попустительство и интрижки всякие среди семейных подрядов, но и исключения бывают:хехе:

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • "Их "кучка" была бы по определению больше..."

    да я понимаю, что больше, если бы была больше Ваша - расстались бы на других условиях.


    "А просто из прЫнципа напролом идти нецелесообразно.:улыб:"

    абсолютно Вас поддерживаю в этом.

  • В ответ на: ключевое слово "провоцируешь" - что легко можно оспорить в суде, имея грамотного юриста.
    пока никто не смог

  • «Статья 81 пункт 5.
    Достаточно написать в ТД "трудовые обязанности работника определяются устными и письменными распоряжениями работодателя", а уж потом пишешь распоряжения, ознакамливаешь работника и провацируеш на нарушения. Апосля - 2 докладных, 2 объяснительных/акта об отказе писать объяснительные/2 приказа - 1-ый о выговоре, 2-ой об увольнении оп ст.81п.5.
    И всё совершенно по ЗАКОНУ» (с.).

    Есть приемы против Вашего способа, хотя соглашусь, что для подавляющего большинства работников это, безусловно, сработает.
    Однако если Вам попадется работник:
    1) предвидящий подобный заход со стороны работодателя (а это несложно, ибо редко когда «сегодня все хорошо» во взаимоотношениях с работодателем, а завтра «резко все стало плохо»),
    2) подкованный юридически
    3) (может быть, самое главное) относящийся к подобным вещам творчески
    то Вы тоже весьма покрутитесь и по срокам применения этих взысканий и по самой возможности это сделать безнаказанно.
    озвучивать, как это делается не буду - подумайте. :tease:


    «392 статья ТК - срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц. Так что не потянутся» (с.).

    Не поспоришь. Хотя его можно и восстановить, если «суд сочтет, что сроки пропущены по уважительным причинам», причем пропуск срока может быть любой :). Уповать на это без наличия возможности предъявить такие причины (ну, Вы меня понимаете.. :миг:)не стоит, но тем не менее.
    Кстати, «помоги другому» никто не отменял. Можно очень красиво организовать «свидетельское движение» из «ранее обиженных», пусть даже и с пропущенным ими срокам. – срок по Вашему случаю то не пропущен :спок:


    «По поводу того, что работодателя боятся ШУМИХИ - те, кто не умеют кадровый учёт правильно вести, - боятся, а кто умеют – нет» (с.).

    Кроме кадрового учета есть еще масса интересного – нелицензионный софт, черная касса, переброска денег по подставным фирмам, а также «потерянные ключевые контракты», «уничтоженные документы» и просто «предоставление информации заинтересованным лицам».
    Смотрите ширшее на эти вещи. :спок:


    «Теперь эти трое уволенных наврятли найдут себе работу с "такими" трудовыми» (с.).

    вопрос: когда у Вас смотрит трудовую книжку ваш следующий работодатель? Правильно, в первый день выхода на работу, после всех собеседований, заполнений анкет и пр. (в том числе, как правило, после заключения труд. Договора) когда решение о Вашем приеме уже принято.
    Да, не панацея, плюс надо быть аккуратным со службой безопасности (хотя - не хочу никого обидеть, конечно, но проверку они очень часто осуществляют через пень-колоду и работнику "со статьей" это может быть "на руку")
    действительно, иногда лучше новая трудовая (со старыми записями и печатями). Не вопрос, делается это элементарно. :улыб:Озвучивать не буду, подумайте.:улыб:


    «Если у работодателя в КУ всё тип-топ, то пишите "по собственному", если всё криво - можете "поерепениться", хотя маловероятно, что у Вас что-то выгорит» (с.).

    Не пугайте народ. Это зависит не от «тип-топ» в кадровом учете.


    «Трудовая инспекция при "грамотном увольнении" Вам не помощник - я по своей работе с ней часто контактирую - начальник там - хороший мужик. Семинары проводят и т.п. для работодателей» (с.).

    абсолютно верно.


    «Бояться грамотного в трудовом праве работодателя стоит и ещё как. Иначе после расставания с ним трудовую можете выкинуть» (с.).

    …И сделать новую.:улыб:



    PS: бояться грамотного в трудовом праве, уверенного в себе и с творческим подходом к жизни работника стоит не меньше.
    PPS когда люди в таких ситуациях начинают искать готовые решения – они очень часто проигрывают. Не надо недооценивать противника – совет обоим сторонам.

  • to "Пинкола"

    П :
    "Есть приемы против Вашего способа, хотя соглашусь, что для подавляющего большинства работников это, безусловно, сработает.
    Однако если Вам попадется работник:
    1) предвидящий подобный заход со стороны работодателя (а это несложно, ибо редко когда «сегодня все хорошо» во взаимоотношениях с работодателем, а завтра «резко все стало плохо»),
    2) подкованный юридически
    3) (может быть, самое главное) относящийся к подобным вещам творчески
    то Вы тоже весьма покрутитесь и по срокам применения этих взысканий и по самой возможности это сделать безнаказанно."

    Ответ:
    Сроки применения ДВ - 1 месяц со дня обнаружения, 6 месяцев - со дня совершения (ст.193)
    Вполне достаточно.
    Про предвидиние работника - если хочет кандидат работать в нашей организации - подписывает предложенный трудовой договор, не подпишет - не будет работать.

    П:
    "Не поспоришь. Хотя его можно и восстановить, если «суд сочтет, что сроки пропущены по уважительным причинам», причем пропуск срока может быть любой :). Уповать на это без наличия возможности предъявить такие причины (ну, Вы меня понимаете.. )не стоит, но тем не менее.
    Кстати, «помоги другому» никто не отменял. Можно очень красиво организовать «свидетельское движение» из «ранее обиженных», пусть даже и с пропущенным ими срокам. – срок по Вашему случаю то не пропущен "

    Ответ:
    Уважительные причины по определению должны быть уважительными - статья 392 на это прямо указывает.
    Про "помоги другому" - все объяснения с "конфликтными" работниками проводятся в присутствии 2-ух свидетелей, что фиксируется в соответствующих документах (АобОПО, АобОППОНДВ). Нарушения же ТД подтверждаются докладной неп.руководителя или актом о НТД подписаным 2-мя свидетелями.
    Процедура отработана и в суде показала свою надёжность.
    Никакие "свидетельские" показания "ранее обиженых" к документарно подтверждённому НТД конкретного работника не присовокупишь.

    П:
    "Кроме кадрового учета есть еще масса интересного – нелицензионный софт, черная касса, переброска денег по подставным фирмам, а также «потерянные ключевые контракты», «уничтоженные документы» и просто «предоставление информации заинтересованным лицам»"

    Ответ:
    В нашей организации это исключено - управленческий состав - 3 человека - остальные работники - обычные исполнители, не имеющие доступа к бухгалтерии и сколько-нибудь значимой информации.
    Про кассу (соответственно налоговую) - у нас всё в белую (бухгалтер напротив меня сидит).

    Помню ещё в ТИ говорили - главное - чтоб в белую всё было)))

    П:
    "вопрос: когда у Вас смотрит трудовую книжку ваш следующий работодатель? Правильно, в первый день выхода на работу, после всех собеседований, заполнений анкет и пр. (в том числе, как правило, после заключения труд. Договора) когда решение о Вашем приеме уже принято.
    Да, не панацея, плюс надо быть аккуратным со службой безопасности (хотя - не хочу никого обидеть, конечно, но проверку они очень часто осуществляют через пень-колоду и работнику "со статьей" это может быть "на руку")
    действительно, иногда лучше новая трудовая (со старыми записями и печатями). Не вопрос, делается это элементарно. Озвучивать не буду, подумайте."

    Ответ:
    Я работал в 3-ех организациях и везде при первой же встрече после паспорта и диплома смотрю трудовую.
    Про "сделать новую" - делается это так:
    Человек покупает новый бланк (книжку) и обходит все предыдущие места работы, где ему в отделах кадров повторно делают записи.
    Иначе - у него не будет стажа, и подтверждённого опыта работы.

    П:
    "Не пугайте народ. Это зависит не от «тип-топ» в кадровом учете."

    Ответ:
    Не согласен - прежде всего от кадрового учёта.

    P.S.
    По своей должности я первым контактирую с потенциальным работником.
    Потенциально "конфликтных" работников за время работы научился отличать. Их отсеиваем сразу.

  • Лично мне предложили написать заявление "по соглашению сторон" или идти в административный отпуск.
    Выбрал первый вариант. В двух словах объясню почему. Во-первых в Нске только филиал. Головной офис в Москве, бухгалтерия в другом городе и т.п. Так в этом филиале оставалось работать на конец февраля 4 человека. Теперь уже 3:улыб:Т.е. все идет к тому, что филиал как таковой будет закрываться, поэтому нет особого смысла тянуть и сидеть дома без денег в отпуске. Естественно никаких "отступных" я требовать не собираюсь - достаточно зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск:улыб:
    А время - неиспользованное в таскании своего тела по судам - я лучше потрачу на собеседования.

  • Лениво мне что-то доказывать Вам по первому и второму пункту нашей переписки и не вижу смысла, поск-ку нам все равно не встретиться в океане рынка - Вы не любите потенциально "конфликтных" работников (я, стопудово попаду по Вашим меркам в этот перечень, поск-ку не обладаю покорным нравом, позволяющим работ-лю делать все, что ему заблагорассудиться в отношении меня - крепостное право не форева, неа :1:), я же не люблю, когда сидят "напротив меня" и не вижу себя в роли "обычного исполнителя, не имеющего доступа к сколько-нибудь значимой информации".
    посему - зачем сотрясать воздух.
    а вообще, ваша организация, конечно, защищена более других. правда я не очень понимаю, как же вы работаете без всяких этих вкусных нарушений налогового права :biggrin: но это уже другой вопрос.. )) да и в конце-концов, возможно здесь ключевая фраза "не имеют доступа" :бебебе:

  • В ответ на: если ко мне прийдет человек со статьей в трудовой книжке: уволен по сокращению, я с таким даже разговаривать не буду.
    Странная неадекватная позиция.
    Но, думаю, работник мало что потеряет - нах такие работодатели узкомыслящие!

  • не волнуйтесь, вы тоже в числе потенциальных сокращенно-изгнанных! вы тоже есть офисный планктон! и ерепениться тут, что круты, нет смысла...
    нормальный борец, которого вы хотите выгнать, всегда найдет как и куда ударить! сдержит удар от вас, но сдержит его удара контора или директор!

    Люблю красить машины:улыб:А еще у меня, есть большой автопарк грузовой и спецтехники!

  • В ответ на: Бояться грамотного в трудовом праве работодателя стоит и ещё как. Иначе после расставания с ним трудовую можете выкинуть.
    Т.е. вы любите в "русскую рулетку" сыграть - узнать с какого числа ваша жизнь не будет ничего стоить? (3х, наверное маловато).
    Удачи! Пули в барабане - играйте дальше.

  • В ответ на: Я вам одно скажу: если ко мне прийдет человек со статьей в трудовой книжке: уволен по сокращению, я с таким даже разговаривать не буду. Т.к. сокащение это крайняя мера и по сокращению людей увольняют или когда уже другие методы убеждения исчерпаны или когда компания на грани банкротства. Ни тот ни другой типаж вменяемому работодателю не нужен... в первом случае приобретаешь головную боль в виде доказательства теоремы "не только я должен, но и вы должны", ну а во втором, зачем мне нужны сотрудники благодоря усилиям которых и доблесному труду которых, компания исчезла.....
    Да........ Узко мыслите, очень узко. Это для руководителя смерти подобно, однако.
    Итак, пример 1. Компания планировала расширение деятельности. Под это расширение набрала дополнительный производственный персонал. Но, жизнь сложилась иначе, прорыва на рынке не произошло, планы не оправдались. Через 1,5 года часть производственного персонала сократили. Заметьте, даже если и стоит кого-то из сотрудников винить в сложившейся ситуации, то никак не тех самых сокращенных, а тех, кто планировал расширение. Производственный персонал никак не влиял в данном случае на происходящее.
    Пример 2. У компании есть отделение в другом городе. Через некоторое время бизнес-процессы компании пересматривают, автоматизируют и оптимизируют. Часть функций передают в головной офис и сотрудники в отделении становятся не нужны. Не потому, что они плохо работали, а потому что компания изменила свои внутренние процессы. Опять же, заметьте, меняли процессы вовсе не те, кого сократили - они вообще в этом участия не принимали.
    И в первом, и во втором случае компании пошли на сокращение штата. Никто там не предлагал уволиться "по-собственному". Потому что руководство решило быть честным по отношению к своим сотрудникам. Это редкость, тем не менее - это бывает.
    Обе ситуации реальны, наблюдала лично.
    Так что грамотный руководитель не будет кидаться из крайности в крайность и мыслить штампами. грамотный руководитель будет рассматривать каждую ситуацию отдельно. И тогда выяснится, что далеко не каждый кандидат, имеющий с своем активе увольнение "по сокращению" будет "не нужен вменяемому руководителю" :спок:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Потенциально "конфликтных" работников за время работы научился отличать. Их отсеиваем сразу.
    Вакансии в отару?
    Так мож сразу так и писать "требуются бесконфликтные на забой"?

  • Ну а у меня при наеме на работу требовались как раз нацеленность на результат, умение ставить и добиватья, стрессоустоичивость :knix:
    Видели глазки, что выбирали.
    На самом деле я со всеми своими бывшими работодателями расставалась очень хорошо, и сейчас поддерживаем отношения, в каждом случае находили общий язык.
    Просто когда пытаются тупо гнуть свою лиию и не идут на компромиссы-не грех и пдать во все инстанции. :tantrum:

  • :eek:Нах такие умные сотрудники :спок:Хамить то ненадо я вас не оскорбляла.....................

  • Я не знаю статус компании о которой вы пишете, но мы попадаем по категорию малого и среднего бизнеса, поэтому когда принимаем людей на новые проекты или направления, всегда заключаем срочные договора, для реализации проэкта и настройки работы, и прихода понимания, а надо ли, достаточно год- два, если не свершилось договора не продляются.... Под субъект малого и среднего бизнеса попадет очень много предприятий почему не используется именно этот способ непонятно..... :dnknow:

  • В ТК РФ четко определены случаи когда может быть заключен срочный трудовой договор.
    Те компании, которые я приводила в пример не подходят никоим образом под эти случаи.
    У тех людей, которые были уволены теперь есть в активе увольнение "по сокращению". Тем не менее - они неплохие специалисты и я не вижу причин "забраковывать" их резюме сразу же только на основании статьи увольнения. Это глупо. И подобных подход говорит лишь о непрофессионализме руководителя.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Странный у Вас подход: не хочешь увольняться "по собственному желанию" - плохой. Уволен по закону "по сокращению" - опять плохой (а если сокращение-объективная необходимость - что иногда бывает? Ну и ладно, всё равно плохой, да?).
    А кто хороший? Тот, кто работает на Вас и еще Вам же и доплачивает?
    Почему закон для работодателя начинает существовать только в случаях, когда закон на его стороне? ПОЧЕМУ Вас не устраивает человек, знающий свои права (и выполнявший свои обязанности) и умеющий и могущий их отстоять? Вам это не выгодно, наверно? Так че ж из-за своей жадности и любви к деньгам вешать на людей ярлыки по поводу их увольнения?
    Че ж никто не доплачивает, если по вине (желанию и т.п.) руководителя работник остается на работе после окончания рабочего дня? Выходит на выходных на работу БЕСПЛАТНО? И никто из работодателей не думает,что они заработали (сэкономили) на этом.
    А в остальных случаях работник не прав, он плохой: ну надо же, отказался подписать соглашение об уменьшении своей зарплаты! Ай-я-яй! Вот какой негодяй, он не хочет просто так увольняться, по соглашению сторон и т.п.
    А почему он это должен делать? Работодатель заработал неплохие деньги с помощью работника. Так коли не может продолжаться в таком же духе далее - ПЛАТИ за то, что увольняешь-сокращаешь.
    ЗАКОН ЕДИН для всех! Работодатель - НЕ исключение.
    Жаль, что люди его редко знают и еще реже пользуются своими правами.

    Всё не может быть красиво...

  • Сокращение в период нахождения в отпуске сомнительно...

    Всё не может быть красиво...

  • да, ещё и проценты попросите уплатить за просрочку выплаты)))
    конечно пригрозите прокуратурой! у них сокрытие налогов...на статейку тянет

    Всё не может быть красиво...

  • Вы комменты внимательно почитайте...не я была в отпуске во время сокращения.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • скажи мне такую вещь... почему по Закону ты можешь уволиться предупредив всего за 2 недели, а мне тебя надо за два месяца предупреждать? Сравнение понятно?

    А чтобы совсем понятно было мне не западло оплатить твою работу 2 месяца или вообще отдать деньги, но только в том случае если ты работал нормально, не гадил... а таких обычно не увольняют... увольняют самых ненужных бездельников, ИМХО. Вон они пачками приходят на собеседования... хочу 30 оклад, хочу, хочу, хочу... а кроме как хотеть ничего не умеют и не знают. Фигня на самом деле... скоро такие будут за еду работать :бебе:

    п.3

  • В ответ на: почему по Закону ты можешь уволиться предупредив всего за 2 недели, а мне тебя надо за два месяца предупреждать?
    Потому, что я работаю за фот, А Ты получаешь с меня прибыль... .
    В ответ на: если ты работал нормально, не гадил... а таких обычно не увольняют...
    Насмешил.
    Получается что в НСке почти половина "гадов" (причем все они из "работников"), а все "молодцы" - это директора сокративышие этих "гадов".
    Эдакая "Картина маслом" выходит с твоих слов.

    В ответ на: Вон они пачками приходят на собеседования... хочу, хочу, хочу...
    А ты значит хочешь, чтобы они делали тоже самое, но за 5-ть, чтоли ???
    В ответ на: увольняют самых ненужных бездельников
    А ты аттестационная комиссия??? Откуда тебе знать то бездельник он, или наоборот???

    Мания величия у тебя :death: .

  • В ответ на: увольняют самых ненужных бездельников,
    сокращают, обычно, штатные единицы, а не конкретных людей :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Слава Богу, тебе меня не увольнять.
    А вообще ТК защищает права слабой стороны. Это, как ты догадываешься, работник. Он остается без работы по твоей воле - плати. Заметь, когда ты банкротишься-можешь уволить и работника в отпуске. Тут и твои интересы защищаются, т.к. и ты (типа) без работы остаешься.
    Из твоего коммента сразу видно, что просто под этот кризис увольняют работников просто потому, что они по какой-то причине не нравятся (на ладно,если они не выполняют обязанности, а если выполняют?), а просто потому, что так будет ВЫГОДНО работодателю.

    Всё не может быть красиво...

  • а такие, как ты, скоро будут сами выполнять всю работу, ибо подобрать весь штат, готовый лизать ж... за копейки (да и не закопейки :-) а просто готовых терпеть таких работодателей) мало :миг:

    Всё не может быть красиво...

  • В ответ на: ...но только в том случае если ты работал нормально, не гадил... а таких обычно не увольняют... увольняют самых ненужных бездельников, ИМХО.
    Я Вас умоляю!:улыб:Опровергаю собственным примером. Ну ладно, скажете, сам себя не похвалишь.... Но я наблюдала увольнения других работников, которые заслуживали повышения, но никак не увольнения (сокращения), везли на себе весь отдел, и это не были мои друзья, за которых я бы стояла сейчас горой... Или работник стал слишком грамотный и по интуиции начальника скоро уйдет и откроет свое дело. Так начальник сам оттесняет работника от дел, чтобы не стал еще грамотнее. Да и мировой кризис, думаю, как-то повлиял не в последнюю очередь на массовые увольнения неплохих работников.
    А остаются чаще всего:
    1. работник , который везет на себе весь отдел - при условии, что начальник умный и это его личный бизнес.;
    2. "работник" :death:, который тешит больное самолюбие начальника :friends:, не буду говорить по-другому - к несчастью, слишком воспитана, но все, надеюсь, поняли.:улыб::ха-ха!:
    3. родственники (правда, не всегда).

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • +100 :respect:

    Всё не может быть красиво...

  • Вот в такие периоды и раскрываются истинные лица работодателей.
    К сожалению, в подавляющем большинстве, истинные лица оказались, как раз, как у этого форумчанина. :death:

  • Мне всегда забавно слушать рассуждения людей о требованиях соблюдения закона при сокращении в нашей стране.
    Такое впечатление, что люди живут на другой планете.
    Мне вот интересно, сколько процентов работающих у нас получают белую з/п?
    Если убрать гос. работников, думаю, не больше 5-ти процентов набежит.

    Я недавно попробовал намекнуть, что неплохо было бы соблюсти законность при моем сокращении, так такого о себе наслушался от СБ конторы, и это при том, что проработал в фирме больше 4-х лет.
    В итоге, сходил к генеральному, сошлись на определенной сумме компенсации, которая получилась примерно средним между 3-х месячным пособием по белой и черной з/п.

    Чтобы требовать законного сокращения, нужно сначала добиться выплат белых з/п.
    Но это уже не при нашей жизни будет.

    П.3

  • у меня в конторе абсолютно белая зарплата и я не скоращаю персонал. Но есть категория людей, которые не работают, а когда их увольняют устраивают подлянки, например отказываются увольняться. В этом случае работодатель абсолютно незащищен. И именно таких людей я имел ввиду в своем посте.
    По поводу, что руководители бывают разные - согласен. А то, что определенным личностям пора работать за еду - чистая правда.

    п.3

  • Если у работодателя грамотный кадровик - то он нормально защищен - "фотографию рабочего дня" сделать пару раз и достаточно будет.
    Если зарплата была не вся белая - можно же и по ТДоговору начать платить (а сколько там? прожиточный? 4.5?) - сам уйдет работник.
    Когда начнут сечь за каждым вдохом-выдохом и за соответствием этого Должностной Инструкции - долго никто не продержится. Орать начинают. А это уже нарушение Т-дисциплины. А если не однократно! Акт. Докладная. Статья. Свободен. Расчет в тот же день. Но!... почтовым переводом. И трудовая книжка по почте. А почему нет? Обязаны отдать в день увольнения. А вас не было - вот мы побежали и на почту быстро... Вот квитанция.. Ждите... Это уже не к нам. А вы здесь не работаете, поэтому копиюю трудового Договора, мы вам дать не можем. А ваша где? Вы при приеме на работы получали на руки...
    Одно спасает - наши кадровики такие же ленивые, как и большинство наших работников - обе стороны редко доводят дело до конца (до статьи увольнения или до суда ).

  • Про трудовую-пока нет росписи с моей стороны о получении, по суду обязаны оплатить каждый день из средней зп.
    Так, к слову.

  • В ответ на: за соответствием этого Должностной Инструкции
    Должностная инструкция - она в две стороны работает, и кроме обязанностей работника содержит и границы его полномочий, и границы полномочий руководства, как прямого так и непосредственного, по отношению к нему, тд и тп.

    Кроме того - этому работнику придется платить за все переработки, и работать он будет по нормативным срокам, по заданиям выданным в соответствии с должностной инструкцией....

    Кроме того - рабочее место "неугодного" должно соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям ....

    Поэтому "грамотным кадровикам" - есть повод задуматься над совершенствованием схемы. Ибо эта - шита гнилыми нитками и развавливается на ходу :спок: .

    Ну и в силу тго, что "грамотный кадровик" прошляпил такого работника при приеме - и есть результат его "грамотности" ... :спок: .

    Исправлено пользователем КОЛО (04.03.09 23:29)

  • В ответ на: Орать начинают. А это уже нарушение Т-дисциплины. А если не однократно! Акт. Докладная. Статья. Свободен. Расчет в тот же день.
    :eek: :eek: :eek:

    Вы кода-нибудь ТК читать пробовали???

    Хотя - продолжайте в том же духе. Работники будут Вам благодарны :respect: .

  • В ответ на: почему по Закону ты можешь уволиться предупредив всего за 2 недели, а мне тебя надо за два месяца предупреждать?
    Ну, ты... чайник.
    Потому, что у работника работа - единственный источник дохода, а у работодателя работник - вовсе нет.
    В ответ на: скоро такие будут за еду работать
    Бездельники и неумехи - наверное.

  • В ответ на: Одно спасает - наши кадровики такие же ленивые, как и большинство наших работников - обе стороны редко доводят дело до конца (до статьи увольнения или до суда ).
    Красиво написал - всех помыл, прям.

  • В ответ на: ...Одно спасает - наши кадровики такие же ленивые, как и большинство наших работников - обе стороны редко доводят дело до конца (до статьи увольнения или до суда ).
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: