Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • Вы собирали статистику по дяденькам? Каково статистическое отклонение, средняя ошибка? На сколько дяденек вы покусились? :ха-ха!:

    OffLine

  • В ответ на: Менталитет страны, просидевшей несколько лет на нефтяной игле. Как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Все хотят халявы. Страдают в итоге добросовестные люди обоего полу, которые могут и хотят работать, но конкуренция и искаженные стереотипы о работнике, его успешности и его зарплате портят рынок труда, разлагают его и удеградировывают. :улыб:
    +5. Стоимость труда была явно завышено и народ "приоборзел", так что некая расстановка не места - только на благо. В первую очередь - офисные сидельцы и младший техперсонал, в т.ч. водители

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • :шок: мдя....
    Удачи Вам и процветания!!! :knix:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • > Стоимость труда была явно завышено и народ "приоборзел", так что некая расстановка не места - только на благо. В первую очередь - офисные сидельцы и младший техперсонал, в т.ч. водители

    А можно поподробнее? На счет "завышенной стоимости труда". Я, например, типичный "офисный планктон". Средней такой квалификации и недалекого ума. Как, впрочем, и мой муж. Зарплаты (40 на двоих) как раз хватает, чтобы нормально питаться, растить 2-х детей, и отдыхать раз в год на Алтае. Ремонт квартиры и покупка шубы уже требуют свидания с банком. Море, увеличение жилплощади, 3-й ребенок остаются только в мечтах. И при этом я получаю "завышенную" з/п? Или все-таки стоимость жизни очень сильно завышена (не понятно только в угоду кому)?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: +5. Стоимость труда была явно завышено и народ "приоборзел", так что некая расстановка не места - только на благо. В первую очередь - офисные сидельцы и младший техперсонал, в т.ч. водители
    Спору нет, кризис - Животворящий, несмотря на принесенные проблемы, а мне мерещится, что дышать на улице как-то полегче стало... как по старому, в те времена...:)

    OffLine

  • В ответ на: Или все-таки стоимость жизни очень сильно завышена (не понятно только в угоду кому)?
    Зато понятно в чей карман :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (19.02.09 22:24)

  • Дело в том, что на волне всеобщего нездорового оптимизма каждый, кто начинал трудовую деятельность (али продолжал ее) не зависимо от ума, образования, опыта и прочего бэкграунда претендовал на полный объем благ - вкусно кушать, далеко ездить, машина-квартира в кредит.
    В то же время в реальности вся отечественная экономика таким объемом благ могла наделить далеко не всех (это вам не американская)
    Поэтому сейчас более -менее расставилось на свои места - люди стали получать ту З\п, на которую они "нарабатывают". И выясняется, что водителем или девочкой на телефон тебя больше чем за 10 000 не возьмут...
    Так как же на это жить! на 10 000! воскликнут возмущнные...как-как - тяжело! конечно тяжело...но надо отдавать себе отчет , что в бедной стране малоквалифицированный, неуникальный работник не может себе позволить жить хорошо. Слишком мало он производит , чтобы много потреблять....

    Конечно, кризис вцелом это очень плохо, помимо стагнации вцелом это еще и гибель целых отраслей, причем производивших и создававших в первую очередь и т.д. и т.п. - но и польза есть, и о ней мы говорим. Расстановка точек над всеми буковками. Каждому сверчку по шестку.

    Другие позитивные тенденции - наконец-то бюджетники (учителя, врачи и проч) вышли из категории совсем уж низкооплачиваемых, а то ведь до смешного доходило - охранник требовал (и получал!) з\п как квалифицированный преподаватель. Теперь преподаватели получают по нынешним временам совсем не мало, уже гораздо больше водителей. мелкоменеджеров и прочих продавцов...зер гут

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Другие позитивные тенденции - наконец-то бюджетники (учителя, врачи и проч) вышли из категории совсем уж низкооплачиваемых, а то ведь до смешного доходило - охранник требовал (и получал!) з\п как квалифицированный преподаватель. Теперь преподаватели получают по нынешним временам совсем не мало, уже гораздо больше водителей. мелкоменеджеров и прочих продавцов...зер гут
    О чем Вы говорите? О какой достойной зарплате для врачей и преподавателей? У меня есть знакомые, которые работают и в той и в другой сфере деятельности. Врачам за январь выдали по 9 тысяч (вместо 12 - кризис, мать его ити), преподы, помимо основной деятельности с "репититорсва" не вылазят, что бы хоть как то прожить...(я говорю про госучреждения, а не часные заведения, где цены на услуги немыслимые, а объем и качество работ порой оставляет желать лучшего)
    Для сравнения - я, работая в такси и особо не напрягаясь, два года назад зарабатывала 15 тысяч (плюс - минус 2000).
    И вообще данный топик не об уровне зарплат и у кого какие заслуги перед родиной (что уж Вы совсем то водителей опустили - люди, выбравшую такую для себя профессию не какие -нибудь там маргиналы и многие работу такую выбирают, не потому что на другое у них ума не хватает, а потому что НРАВИТСЯ!!! И порой бывают намного умнее некоторых руководителей ;))
    Топик был про дискриминацию по половому, возрастному и другим признакам и давайте не отступать от данной темы. :1:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • [цитата
    Теперь преподаватели получают по нынешним временам совсем не мало, уже гораздо больше водителей. мелкоменеджеров и прочих продавцов...зер гут цитата]
    Или просто всем остальным так урезали зарплату, и получают теперь ВСЕ мало :шок:

  • В ответ на: Или просто всем остальным так урезали зарплату, и получают теперь ВСЕ мало
    .......кроме руководителей :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (19.02.09 23:45)

  • Ну а про дискриминацию уже говорил - просто требования к водителю по крайней мере в моей сфере - это либо водитель-технический работник широкого профиля, либо - водитель....-сисадмин!.... :шок:
    А вот "чистых водителей" -сложно... и в любом случае удачи. Будет где-то проскакивать "подходящее" предложение - скину контакт

    Про ЗПТ бюджетников - за год рост 90% "денег на руки".
    И них с сентября - 40%. Найдите еще такую отрасль...
    Это так сказать по моему ведомству.
    Причем в первую очередь - именно рядовым бойцам. АУП повысился меньше - процентов на 50, а младший техперсонал - 0.....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: кроме руководителей
    руководителям тоже урезали, не переживайте. и еще урежут, не вечер чай, все только начинается........

  • Спасибо за взаимопонимание :knix:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: руководителям тоже урезали, не переживайте. и еще урежут, не вечер чай, все только начинается........
    да я, вобщем то, никогда не переживаю за чужую зарплату и против руководителей, в принципе, ничего не имею...сама была и руководителем и ИП, имеющим в подчинении людей.
    А сейчас хочу работать водителем, потому что мне эта профессия нравится, кстате легко могу совмещать её и с делопроизводством и с документооборотом и с заключением договоров (если будут такие условия работы). Только это, похоже, никому не нужно. Ладно, будем искать :tease:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Да что ж такое то??? Дискриминация по месту жительства? :шок:
    Сейчас звонят:
    - Вы в каком районе живёте?
    - В Центральном.
    - Ой, извините!
    - Ну транспорт же везде ходит!!!
    - Мы в Кировском! Работаем допоздна. НЕТ!!!!

    Нет слов... :tantrum:

  • вот-вот...им надо что бы близко жили - можно до полночи пахать и на работу в выходные вызвать в пять сек...идут они на один руско-народный овощ (или корнеплод?) :friends:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • мне как-то звонили непонятные люди - интересовались наличием прописки или наличием родственников в новосибирске:миг:основной критерий отбора:улыб:

  • Хм...интересно...а родственники им на кой черт сдались :eek: наверное, на тот случай, если вдруг Вы пропадёте - сразу спохватятся о Вашем исчезновении или нет :biggrin: Это рабовладельцы были точно :biggrin: Которые в турцию потом женщин продают :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Как все до боли знакомо... Я, правда, не водителем устраивалась, а системным администратором на юниксы, это, по-моему, еще похлеще по части отношения к женскому полу. Почему-то у работодателей считается, что женский мозг совершенно не способен разобраться в настройке и конфигурировании серверов. С водителями еще как-то можно объяснить логически - например, что нужен еще и грузчик в совокупности, или для ремонта машины физическая сила нужна, тот тут - вообще необъяснимо. Еще никто не смог внятно мне это объяснить, говорила что-то типа: ну, мужчины и женщины отличаются...

    Кстати, уже давно появилась идея: выложить свое резюме на нгс и представиться мальчиком:улыб:. А потом сравнить, насколько больше народу написало мальчику, чем девочке. Только вот интересно, как еще отреагируют работодатели на то, что над ними ставят эксперимент... :безум:

  • В ответ на: а системным администратором на юниксы, это, по-моему, еще похлеще по части отношения к женскому полу
    по моему опыту женщины в технической части IT обладают заметно ниже квалификацией чем мужчины. В среднем. Сам видел выдающиеся исключения из этого правила, но они не отменяют самого правила.
    Это чем-то похоже на отсеивание админов без ВО - оно им вроде и не нужно, но _в_среднем_ шансов найти адекватного среди людей 'с вышкой' больше. Вот работодатель и идет по пути наименьшего сопротивления, разумеется пропуская ценные кадры. В принципе если стоит цель 'с наименьшими усилиями' найти подходящего сотрудника - в этом есть смысл.

    PS помню проводили аттестацию ИТ сотрудников одной большой компании. Так самым квалифицированным и вменяемым админом оказалась единственная девушка, которой мужчины с завышенной самооценкой не давали дороги. Так и сидела на 2х ролях. Мы приятно удивились и постарались исправить несправедливость. Кстати, это были не Вы? она тоже Юникс администратор, 'Елка' если не ошибаюсь:улыб:

  • В ответ на: Мы приятно удивились и постарались исправить несправедливость. Кстати, это были не Вы? она тоже Юникс администратор, 'Елка' если не ошибаюсь:улыб:
    Нет, не я:улыб:. Я знаю, что являюсь исключением из правил, но Новосибирск большой, не одна же я такая:миг:. Я сейчас не в компании работаю, на фрилансе пока на аутсорсинг. Заказчики мои вполне довольны:смущ:. Радует, что все же встречаются адекватные работодатели, которые не слепо следуют стереотипам, а смотрят конкретного кандидата и его способности.

    Из основных отличий мужчин и женщин касательно данной профессии я могу назвать только способность быстро принимать решения и быть готовым взять ответственность за это решение на себя. Это, _как правило_, женщинам дается сложнее, чем мужчинам, поэтому большинство женщин этим даже и не интересуется и на такую работу не идут. С другой стороны, знаю мужчин, которые админят по статьям в интернете, где пошагово написано, что надо сделать, чтобы настроить связку таких-то сервисов. Ессно, часто это не работает в итоге по понятным причинам (почитайте айтишные форумы, там часто встречаются вопросы, где явно видно, что человек в конфиге даже и не пробовал разобраться, а скопипастил его откуда-то и теперь сидит думает, а чего ж это оно работает не так, как я хотел). Вот это кстати больше свойственно мужчинам как раз, то есть решение принять не боятся, но идут по пути наименьшего сопротивления. Я в итоге поставлю все помедленнее, чем этот способ, зато все будет настроено точно под нужды заказчика, и ночью меня если разбудят и спросят, а зачем вот эта строчка в конфиге и чего делает, я отвечу:миг:. Следующий раз при возникновении аналогичной задачи все будет сделано вообще реактивно:улыб:.Не могу что-то делать, не думая... В конечном итоге выйдет все быстрее кстати, потому что товарищам, действующим по первому способу, в итоге придется все равно разбираться, чтобы настроить именно так, как надо. Только при этом на сервере какое-то время будет стоять че попало и че попало делать.
    А как начинаешь работу искать, так практически все часто посылают сразу со словами "нет, нам нужен мужчина". Обидно короче:хммм:.

  • Вы хотя бы юниксоид, я вообще не поймешь кто: в одной организации называлась инженером-системотехником, в другой - инженером-электроником, а суть одна: ремонт ПК. И все твердят, что не женское это дело...

  • Неделю назад мне отказали в работе в пользу второго кандидата по причинам: 1. она рядом живет, 2. она по гороскопу лев, а львы способны отстаивать позиции, 3. ее последнее место работы ближе по специфике с нашим производством. Вот на хрена мне опыт работы нужен? на хрена мне карьера и мои профессиональные достижения? меня на работу не взяли потому что я не лев по гороскопу. Иногда поражаешься работодателям. :tease:

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • гороскоп в вашем случае - только одна из трех причин, причем 2 другие вполне разумны, логичны и обоснованны. Так что не преувеличиваете.
    К тому же, на фига вам работодатель с задвигами по гороскопу? Только представьте вашу совместную работу:
    "Срочно отменяйте сегодняшние переговоры - нынче день неблагоприятный, я только что узнал. Ну и что, что вы их месяц добивались?"
    "В воскресенье у вас по гороскопу очень хороший день для работы. Нет, сверурочных не будет, я вам и так услугу оказал."
    "А муж ваш мне намного больше по гороскопу подходит, нежели вам - так что я у вас планирую его увести. Чего вы негодуете, вы же иначе свое счастье вообще никогда не встретите?"

    Так что кому повезло - еще очень большой вопрос. :flowers:

  • В ответ на: Неделю назад мне отказали в работе в пользу второго кандидата по причинам: 1. она рядом живет, 2. она по гороскопу лев, а львы способны отстаивать позиции, 3. ее последнее место работы ближе по специфике с нашим производством. Вот на хрена мне опыт работы нужен? на хрена мне карьера и мои профессиональные достижения? меня на работу не взяли потому что я не лев по гороскопу. Иногда поражаешься работодателям. :tease:
    А вот мне наоборот один раз отказали (правда это было в году 2004) потому что я оказывается Лев в Овне и мне лучше искать руководящую работу, якобы подчиняться я долго не смогу. Видно побоялись что "подсижу". Работу искала в аудиторской фирме помощником бухгалтера, так как тогда еще не имела в/о.

  • вот сегодняшняя вакансия :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • прикольно :))) но по-моему глупость какая то :)))

    п.3

  • :ха-ха!:У меня тоже как-то директрисса была,она скорпионов на работу не брала. :ха-ха!:

  • подниму топик

    Вопрос уважаемому собранию. Будет ли дискриминацией пожелание к кандидату - опыт воинской службы (срочной. контрактной не важно)?

  • В ответ на: Вопрос уважаемому собранию. Будет ли дискриминацией пожелание к кандидату - опыт воинской службы (срочной. контрактной не важно)?
    Смотря какая вакансия. Если охранника, например, то (ИМХО) никакой дискриминации.

    Every adventure requires a first step. Trite, but true, even here.

  • нет не охранника, линейных управленцев

  • В ответ на: нет не охранника, линейных управленцев
    А чем они занимаются?:улыб:

    Every adventure requires a first step. Trite, but true, even here.

  • В ответ на: подниму топик

    Вопрос уважаемому собранию. Будет ли дискриминацией пожелание к кандидату - опыт воинской службы (срочной. контрактной не важно)?
    Люди почитают такое требование и подумают - вдруг там как в армии будет... А те, кто не служил, армии боятся или просто опасаются, стараются избегать. И сами на вакансию не полезут. :а\?:

    То есть теоретически - наверное, да, дискриминация. Но практически никто скандалить и требовать равноправия не станет.

    Исправлено пользователем shapokliak (02.10.09 21:44)

  • руководитель группы специалистов, отрасль не важна, задача качественное обслуживание согласно регламентам Компании

  • В ответ на: Люди почитают такое требование и подумают - вдруг там как в армии будет.
    не думаю, вакансии обычные, фирма известная в городе

  • зато вы поддержите вооруженные силы РФ) так сказать, престиж армии.
    а в целом, вы сами сказали "пожелание" - это не жесткое требование, так что о дискриминации речи не идет в принципе. а вам, если не секрет, зачем? определенные навыки требуются или чтобы в процессе работы в армию не забрали?

  • В ответ на: руководитель группы специалистов, отрасль не важна, задача качественное обслуживание согласно регламентам Компании
    Тогда не вижу смысла в таком условии... я бы подумал что в фирме рулит фанатик-военный в отставке и соватся туда не стоит.

    Every adventure requires a first step. Trite, but true, even here.

  • В ответ на: в принципе. а вам, если не секрет, зачем? определенные навыки требуются или чтобы в процессе работы в армию не забрали?
    обратил внимание, что из обоймы кандидатов - более уверенно справляются с работой именно те кто отслужил. Уж не знаю с чем это связано - чистая эмпирика, причем не претендующая на репрезентативность

  • В ответ на: я бы подумал что в фирме рулит фанатик-военный в отставке и соватся туда не стоит.
    так смысл в том и есть, чтобы минимизировать время на отсев, пусть обходят стороной

  • В ответ на: так смысл в том и есть, чтобы минимизировать время на отсев, пусть обходят стороной
    Странно... я думал что в данном случае выбор самого квалифицированного специалиста - важнее чем время кадровика )) Но дело ваше.

    Every adventure requires a first step. Trite, but true, even here.

  • В ответ на: Странно... я думал что в данном случае выбор самого квалифицированного специалиста - важнее чем время кадровика )) Но дело ваше.
    время кадровика тоже денег стОит. Я же ответил выше, что есть ощущение, что для определенной категории должностей - опыт службы идет существенным плюсом. И вообще вопрос поставлен узко: если в вакансии есть подобное ограничение - считает ли сообщество, что имеет место дискриминация?

  • Считаю, что никакой дискриминации в требовании службы в ВС нет. Такое требование мож означать требование к состоянию здоровья и к качеству управленца, дисциплинированность т.е. требования к профессиональным качествам.

    И уже где то мы обсудили, что при равных условиях - одинаковое образование, опыт, предпочтение следует отдавать отслужившим кандидатам

  • ок, спасибо

  • В ответ на: предпочтение следует отдавать отслужившим кандидатам
    ой.. а расскажите почему? интересно, что я потерял в глазах потенциальных работодателей, не став настоящим мужчиной? :смущ:

  • Я же уже ответил в посте выше, у вас хуже здоровье,меньше дисциплинированности и хуже лидерские качества.

  • у вас хуже здоровье
    ________________________
    вот прям у всех кто не служил в армии здоровье хуже, чем у тех кто служил, да? и других отсрочек от службы в оной кроме состояния здоровья не имеется?

    меньше дисциплинированности
    _________________________________
    Тоже неоднозначный аргумент. Излишняя дисциплинированность, помноженная на негибкость мышления и недостаток профессионального опыта иногда только мешает. К тому же отсуствие армейского опыта абсолютно не означает отсуствие этой самой дисциплинированности в нужных объемах.

    хуже лидерские качества
    ____________________________
    В нашей армии ИМХО умеют приучать только один лидерский стиль - директивный. И по своей эффективности он находится далеко не на первом месте.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Не спорю. Аргументы конечно неоднозначные. Но так же можно предположить что не все с дипломами о ВО имеет мозгов больше чем все без диплома. Или что не все имеющие водительские права ездят лучше чем все кто без прав.
    Однако и диплом о ВО, и водительские права и военный билет отслужившего - являются определенными принятыми свидетельствами, которые работодатель вправе пожелать увидеть.

    Офф. А при чем тут отсрочки? Мы же о совсем неслуживших говорим.
    Офф2: речь шла о кандидатах с равным профессиональным опытом и равным образованием - только один отслуживший, другой нет - а вы вдруг говорите о недостатке проф. опыта

  • Повторюсь, что при формировании заявки на должность линейного манагера - хочу включить ограничение - опыт службы в армии.
    Это не обсуждается - это мое решение.
    Вопрос в другом - попаду ли на предъявы, типа не охранника нанимаете, ну и берите всех подряд.

  • Вот неоднозначно все с военными... Я категорически против всех их под одну гребенку. Приведу два примера.
    Один из них был комдиром на предыдущей работе. Собственно говоря эта должность ему досталась только потому, что его отчим был учредителем.
    Так вот служба в армии + занятия борьбой (по голове часто били) + бухгалтерские курсы + родственные связи сделали из этого человека такую адскую смесь.... что в итоге он сделал огромный вклад в развал компании... Естественно, он не был единственным виновником произошедшего, но усилий к этому приложил немало. Причем он-то на самом деле думал, что он хороший управленец... :ха-ха!: В общем, я очень рада, что все это давно в прошлом.
    Второй пример. Знаю мальчика, который работает дизайнером. Классный специалист, рисует красиво... Когда я узнала, что он проходил службу в Чечне, долго не могла прийти в себя. Настолько не соотносилось в голове, что вот эти руки, которые так красиво рисуют, могли когда-то держать в руке автомат.

    Так вот в первом случае человек изначально не был коммерсантом или бизнесменом. Не было у него каких-то особых способностей. Не был он ни талантливым переговорщиком (поэтому он заключал договоры по убыточным ценам), ни эффективным управленцем (ибо умел только орать, этому он в армии хорошо научился). Соответственно и начальник из него никудышный вышел.
    Во втором же случае человек с детства был художником. Он попал в армии после художественного училища. И отслужив в армии подался в ту сферу, в которой изначально был компетентен. И сделал себе в итоге неплохую карьеру.

    В первом случае армия ничем не помогал человеку (она лишь сделала из него еще большего идиота). А во втором она дала человеку некий жизненный опыт, но при этом никаким образом не отразилась на его дальнейшей карьере.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Как я уже упомянул, такая неоднознчность не только военными. Но и с выпускниками престижных ВУЗов можно например накопать такие примеры. Но требование высшего образования дискриминацией от этого не считается

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: