Погода: 15 °C
19.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
20.0819...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Все гвозди в КА - забивать СЮДА

  • Здравствуйте. Спасибо, что начали подобный диалог. Тема интересная.
    В ответ на реплики и защитников КА, и их оппонентов прошу обратить внимание на один факт: совсем недавно Президент Медведев жаловался на то, что некого назначать на должности губернаторов. Мол, нет квалифицированных кадров.

  • Cherhan!

    А Вы, если я правильно поняла, сейчас как раз в активном поиске работы находитесь?

    интересно по какому виду деятельности? (можно в личку), может чем поможем:миг:

  • Здравствуйте, Астэллар!

    И Вам, спасибо, что зашли)

    Да, сейчас на рынке есть некоторый «кадровый голод», а уж в губернаторы)))
    Может Медведеву предложить обратиться в КА, а что…. Мы бы справились:смущ:

  • В ответ на: Да, сейчас на рынке есть некоторый «кадровый голод», а уж в губернаторы)))
    Может Медведеву предложить обратиться в КА, а что…. Мы бы справились:смущ:
    кстати я бы не отказался стать губернатором Чукотского автономного округа или хотя бы его замом)

  • Если серъёзно, то проблема-то тут не в КА,
    мы работаем с тем рынком кандидатов, который есть, проблема нехватки квалифицированных кадров сейчас острая. Такие, обычно, не находятся в активно-открытом поиске, они имеют прямые приглашения в компании на конкурентных преимуществах, либо их "перекупают", хотя и просто деньгами сейчас сложно переманить квалифицированного специалиста.

    Есть, кстати, нехватка и рабочих специальностей, на такие и обучаться сейчас практически не идут.

    Проблема здесь еще и в подготовке специалистов, до их выхода на рынок труда (качественное образование, повышение квалификации и т.д.).

    В хороших компаниях вкладывают капитал в своих сотрудников, так что Медведеву советую "вырастить" хорошее поколение власти ;)))

  • В ответ на: Есть, кстати, нехватка и рабочих специальностей, на такие и обучаться сейчас практически не идут.
    С этим я полностью согласен, по долгу службы я побывал на многих заводах Сибири-матушки и на каждом без исключения я слышу одну и ту же проблему - нет квалифицированных кадров. На мой взгляд, главной причиной этого является менталитет современной молодежи. Все хотят быть либо юристами либо экономистами, которыми заполнен и даже переполнен рынок труда. Оператор на станках с ЧПУ получает сейчас не меньше чем юрист, а может и больше.
    Поэтому господа безработные снимайте галстуки, одевайте робы и вперед! Рабочий класс Вас примет с распрастертыми объятиями)

  • Та нэма за шо ). Вот по поводу "кадрового голода" можно немного поспорить. Весь вопрос, как всегда, в цене вопроса. Ну, да это извечное противоречие работодателя и работника: первый хочет за минимум затрат получить максимальную отдачу, а второй - тоже самое, но наоборот ))

  • тема спора, конечно, интересная, но этот топик посвящён "наболевшим" вопросом к КА, предлагаю её и придерживаться)
    так что, если есть мнение по этому поводу, с интересом выслушаем))

  • КА (не все) строят свою работу на разрыве коммуникаций между работодателями и соискателями. Их задача, в первую очередь, отодвинуть участников процесса друг от друга и заполнить собой образовавшуюся щель. :улыб:Напрмер, на сайтах о работе КА ежедневно массово обновляют информацию по вакансиям, в результате чего прямые вакансии работодателей скатываются в конец списка. КА (за редким исключением) скрывают информацию о работодателе, в результате кандидат не в состоянии оценить своё желание и возможности относительно вакансии. Однако, совершая такой разрыв КА обычно не в состоянии заполнить его эфффективными процессами. Что мы имеем в итоге?
    1. КА заполоняют информационное пространство объявлениями о несуществующих вакансиях в надежде сразить будущего заказчика объёмом своей базы.
    2. КА "работая на работодателя, а не на кандидата" формируют атмосферу недоверия и сужают "массив кандидатов"
    3. КА, как правило, не в состоянии правильно оценить потребности работодателя, сводят всё к формальным анкетам и затем ищут кандидатов по формальному соответствию. При этом в реальные потребности заказчиков попадают редко.
    4. Сотрудники КА, как правило, не в состоянии определить реальные квалификацию и мотивацию кандидатов, ориентируются на формальные требования, в результате велик процент несоответствия кандидатов.
    5. Сотрудники КА тоже люди, и часто отбирают кандидатов пользуясь своими личными предпочтениями. Грубо говоря, рекрутёр отбирает работника на основе своих сексуальных предпочтений, а трахаться потом с ним приходится работодателю. :улыб:
    6. Сотрудники КА совершенно по разному относятся к работодателям и кандидатам, забывая, что один и тот же человек в разное время может выступать и в той и другой роли.
    7. Сотрудники КА ленивы от природы, поэтому, если не осуществлять должного контроля за процессом, норовят подсунуть кандидата, резюме которого лежит сверху.
    На сегодня гвоздей достаточно, хотя это далеко не все. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Отличные формулировки! Жму руку.

    п.с. Грубо говоря, рекрутёр отбирает работника на основе своих сексуальных предпочтений, а трахаться потом с ним приходится работодателю.- Ваще снимаю шляпу!

  • Вы подтвердили мои предположения: КА - захребетники. :respect:

  • Для no_stereotips
    Ну вот пречитал топик ничего путного никто из КА не вывел. Начали с обиженности на не Святых кандидатов, бездарного распределения задач и времени рекрутера, Закончили кадровым голодом... И про стресс мне очень понравилось:улыб:Куда без него при общении с КА (читаю я м/у строк в вашем ответе).
    И обсуждение все идет по кругу Бога нет ! ответ - Бог есть ! и.т.д. Приводите хоть одно нормальное обоснование помимо нехватки времени у рекрутера (это бездарное распределение обязанностей и времени есть).
    Кстати может и в вашем Ка все нормально, не представьтесь?


    На счет кадрового голода не согласен Зачем слесарю работать после специальности если он может при работе в такси смело ловить 40, а не жалкие 15. квалифицированные сварщики давно сбиваются в бригады и колымят на подрядах и.т.д.

  • И при этом же работают и работают)))) откуда деньги только берутся) :dnknow:

  • В ответ на: на сайтах о работе КА ежедневно массово обновляют информацию по вакансиям, в результате чего прямые вакансии работодателей скатываются в конец списка.
    А кто работодателю мешает обновлять свои вакансии? Времени на это уходит ровно минута.
    В ответ на: 1. КА заполоняют информационное пространство объявлениями о несуществующих вакансиях в надежде сразить будущего заказчика объёмом своей базы.
    По несуществующим вакансиям будут звонить люди, на разговоры с которыми рекрутер не может тратить свое время, это не выгодно прежде всего ему самому. Есть другие эффективные способы заявить потенциальным клиентам о себе.
    В ответ на: 2. КА "работая на работодателя, а не на кандидата" формируют атмосферу недоверия и сужают "массив кандидатов"
    Вот в этом есть доля истины, только я бы не стала всю ответственность складывать на КА, серьезным фактором здесь является психологическое напряжение кандидатов при поиске работы.
    В ответ на: КА, как правило, не в состоянии правильно оценить потребности работодателя, сводят всё к формальным анкетам и затем ищут кандидатов по формальному соответствию. При этом в реальные потребности заказчиков попадают редко.
    Вот это с чего вы взяли--непонятно. Обсуждение компетенций и выезд в организацию обязательно присутствует, в результате чего КА могут оценить потребности работодателя не только по анкетам, а по атмосфере в офисе, стилю общения руководителя и т.д.
    В ответ на: Сотрудники КА, как правило, не в состоянии определить реальные квалификацию и мотивацию кандидатов, ориентируются на формальные требования, в результате велик процент несоответствия кандидатов.
    А вот здесь вы явно погоречились. Сотрудники КА в большинстве своем имеют психологическое образование, либо опыт работы в сфере деятельности, на кт подбирают кандидатов (при условии специализации). Так же в их распоряжении проф. тесты, кт позволяют сделать выводы о навыках. и нельзя недооценивать опыт подбора, он тоже немаловажен в "определении реальной квалификации и мотивации кандидатов"
    В ответ на: Сотрудники КА тоже люди, и часто отбирают кандидатов пользуясь своими личными предпочтениями. Грубо говоря, рекрутёр отбирает работника на основе своих сексуальных предпочтений, а трахаться потом с ним приходится работодателю.
    О-очень остроумно! А если серьезно, кандидатов бывает несколько и у работодателя есть выбор, а задача рекрутера этот выбор разнообразить, но не утомить этим выбором работодателя.
    В ответ на: 6. Сотрудники КА совершенно по разному относятся к работодателям и кандидатам, забывая, что один и тот же человек в разное время может выступать и в той и другой роли.
    Что такого делают с кандидатами сотрудники КА, что может в будущем помешать сотрудничеству с ними как с работодателями?
    В ответ на: Сотрудники КА ленивы от природы, поэтому, если не осуществлять должного контроля за процессом, норовят подсунуть кандидата, резюме которого лежит сверху.
    Во-первых непонятно с чего вы взяли, а во вторых
    если так говорить, то все люди ленивы, и лень двигатель прогресса.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • не буду комментировать про КА, Вам с вашей колокольни виднее, у меня свое мнение, и оно к разным КА разное.
    а вот про лень сказали правильно, яркие тому примеры пульт для телевизора и коробка автомат, список можно продолжать до бесконечности.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Ну вот пречитал топик ничего путного никто из КА не вывел.
    Каждый видит то, что хочет увидеть. Жизнь на 80% состоит из того, как мы ее воспринимаем и только на 20% из обстоятельств. По мне, так все разговоры о том, что все КА плохие сродни разговорам о том, что все мужики--к...лы, все бабы .....женщины легкого поведения. Так говоря те, кто склонен во всем обвинять обстоятельства, а не искать причины и анализировать ошибки

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В ответ на: у меня свое мнение, и оно к разным КА разное.
    золотые слова.... :agree: Обобщение прямой путь в никуда...

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В ответ на: А вот здесь вы явно погоречились. Сотрудники КА в большинстве своем имеют психологическое образование, либо опыт работы в сфере деятельности, на кт подбирают кандидатов (при условии специализации). Так же в их распоряжении проф. тесты, кт позволяют сделать выводы о навыках. и нельзя недооценивать опыт подбора, он тоже немаловажен в "определении реальной квалификации и мотивации кандидатов"
    Не берусь судить за всех, но у меня такое впечатление сложилось, что не так уж много психологов работает в КА. Да и само по себе образование, ещё не значит, что человек психолог.

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Всех приветствую!

    И особенно PowerJ))
    - я комментирую то, что есть, а в итоге получается, что и нет проблем, кроме того, что 1) не получают уведомления о получении резюме (что в нашем КА соблюдается да и в другимх не сложно исправить), 2) про обязанности рекрутера (в том то и дело, что есть у него свои обязанности, задачи, которые не направлены на решение трудоустройства кандидадов, что последних в свою очередь радовать не может).

    А обоснование чего Вы собственно хотите услышать?)

    «На счет кадрового голода не согласен»
    - да Вы новости посмотрите! В Педе не хватает студентов, а все выпускники идут в продажи! Это, так, отступление от нашей темы……

    А в нашем КА, конечно, не идеальные условия, есть к чему стремиться и чему учиться, но элементарные и основополагающие вещи стараемся соблюдать.
    Представиться? Так боюсь, что обвинять в дешевом пиаре)) форумчане тут строгие, блюдут))

  • "А вот здесь вы явно погоречились."-отнюдь. :улыб:
    Психологическое образование, полученное большей частью на специальностях типа "Психология и реклама" в непрофильных вузах, мало помогает рекрутёрам. В результате максимум, что они могут сделать, это предложить кандидату заполнить пару тестов из книги "1000 популярных психологических тестов" с вольной трактовкой их результатов. За редким исключением вместо профессиональноо тестирования кандидатам предлагают озвучить автобиографию, которая и так изложена в резюме. На основании этого повествования рекрутёр и делает свои далеко идущие выводы. Поразительно, но никого не интересуют дипломы и аттестаты с оценками знаний, сделанных профессионалами. В редких случаях профессионального тестирования задания наивны, однако и по ним у рекрутёров не хватает квалификации оценить кандидата. Суть Вашего ответа сводится к тому что "у нас всё замечательно". Если это так, зачем этот топик?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Вы сами ответили на свое возражение--само по себе образование, ещё не значит, что человек психолог.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В ответ на: не так уж много психологов работает в КА. Да и само по себе образование, ещё не значит, что человек психолог.
    правильно! у нас же не психологические центры)) естественно на работу рекрутором берут людей, которые изначально, по-природе своей с развитой интуицией, умением общаться с людьми. Псих. обращование и курсы этому только в подмогу.

  • Только это было возражение на ваше утверждение, что большинство работников КА имеют психологическое образование:улыб:

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Вы вообще в кадровом агенства были когда-нибудь?
    А где по вашему работвют психологи? Почему не интересуют дипломы? Какие 100 психологических тестов? Ну вы жжоте ваще!!! :шок: Какие у вас основания для того чтобы делать такие выводы?

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • вы думаете я этого не заметила? Я просто хочу сказать что дело не в образовании, а в знаниях, навыках и желании работать.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • «зачем этот топик?»
    - разобрать проблемные вопросы! чтобы у кандидатов (в первую очередь) не складывалось ошибочных ожиданий от КА! чтобы тем, кто не знает как правильно реагировать и вести себя при сотрудничестве и обращении в КА знали где спросить.
    Мы часто слышим: «ааа, КА, неее, я не поеду!» - я НЕ понимаю такого подхода! Если ищешь работу (да и в любом другом деле) – нужно использовать ВСЕ возможности! Не согласны? А потом опять с такой позиции разглагольствовать о том, что КА – лишняя прокладка, которую мне просто лень проходить! И работают там девочки…., которым не дано понять..

    Есть неудачный опыт – это тоже опыт, не хотелось бы, чтобы это превратилось в «стереотип» КА.

  • А вы думаете я начну сотрудничество с агенством в котором, где меня как кандидата обхамили, обманули. Поверьте не все кандидаты глупцы и за хамством, не перезвонами способны разглядеть шарлатанство, и отсутствие проффесионализма, и этого хватит чтобы спроецировать на себя как на потенциального заказчика.

  • Можно сколько угодно рассуждать, прокладка или нет КА.. лишняя она или нет... Только вот есть одно но... Некоторые компании ищут кандидатов исключительно через КА. Так что полный отказ от КА, для ищущего работу, означает и то, что на некоторые вакансии он в принципе не сможет претендовать. А уж как относится к подобному, каждый решает для себя сам.

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Так вы лично их и не разбираете, вы все доводы сводите либо к человеческому фактору рекрутера, либо частично признаете факт и тут же остающуюся чать еще раз объясняете. У меня ощущение что вы вообще ни да один вопрос концентрированно не ответили? Лишь под конец топика начали проецировать и отвечать мол у нас в агенстве так не делают, с этого и начинать надо было. Что вы тут полемику развели?

    А стереотип уже сформировался давно. У меня пара -тройка замечательных кандидатов есть, которых я только в проверенные агенства, предварительно позвонив , могу отправить. Они бы сами рады, да нехотят с Ка работать.

  • спорим,
    ругаемся,
    скоро покусаемся!
    за всю свою трудовую биографию с кадровым агенством, где ты платишь за список работодателей имеющих вакансии, имел дело только раз, после множества звонков, по компаниям имеющимся в списке и получения ответов, что вакансия занята, отсутствует или вообще не туда попали, устроился на имевшуюся в наличии и в списке и с подходящими условиями, но по сути дела это лотерея повезет не повезет с агенством. поэтому с агенствами такого типа, дел больше не имею.
    совсем другое дело рекрутинговые агенства, деньги им платит наниматель и исходя из его надобностей, требований, похотей и прихотей, ему и ищут кандидатов.
    попал ты в их число или не попал, уже твои проблемы, рекрутеры тут не причем. были даже случаи когда рекрутер допускал меня до работодателя, но те давали отказ, чего-то их не устроило.
    поэтому не надо ни на кого катить бочки, все делают свою работу как могут, как и везде и получают за деньги, одни путем предоставления информации о вакансиях, зачастую старой ложной или истинной, а другие продают тебя, как кандидата - работодателю, в чем весьма преуспевают судя по количеству екрутинговых агенств.
    ну а мелкие обиды конечно бывают, хотя про доставку резюме, лучше узнавать самому, толку гораздо больше, нежели тебе отпишут на электронку, что мол - получили.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (15.08.08 13:34)

  • Психологи работают психологами:улыб:в психологических центрах, ведут частный прием...
    ИХМО, рекрутер это не психолог. У них изначально позиции разные.
    Но вот выпускиники псих.факов (не психологи, а выпускники) в КА работают, а уж как они работают, только от них зависит. И уж конечно использут они в работе не "1000 популярных тестов" а те методы рекрутинга и оценки персонала, которые существуют

  • Что бы не складывалось ошибочных представлений... Такое ощущение, что если мнение с вашим разницо - то оно по определению ошибочно. Очень-очень многие люди думают, увы, о КА плохо. Все они ошибатся во всем не могут.
    Вы говорите - мы не обязаны вам ничего - ни устраивать на работу, ни сообщать о получении резюме. Да, я свами согласна полностью. Вы нам и правда ничего не должны. Не хотите - не сообщайте (про то, что вы всех устроите - это, по-моему, действительно бред, такое невозсможно и это абсолютно нормально, возмущатся тут нечем). Но и мы вам тоже ничего не должны. Хотм думать овас плохо - и думаем.
    Вы говорите - поймите нас, у нас много работы, мы не все можем, мы тоже люди. Отлично понимаю, и уже не сержусь. Но почему вы не хотите понять нас? Нам было бы прияно прочитать - спасибо, ваше резюме принято, если мы не перезвоним через две недели, то, к сожалению, нашлись более подходящие кандидатуры на эту должность.
    Что самое смешное - вк службам персонала давно были такие же претензии -они просто прокладка, они не сообщают о получении резюме, они ничего не смыслят, они используют тупые тесты.... Но КА службы персонала переплюнули - теперь они стали просто бангелами во плоти по сравнению с вами (судя по форумам). Наверное, причина этому все-таки есть.
    Конечно, если эта ветка создана для описания, как все у КА хорошо - задумыватся смысла нет, но если вы и правда пытаетесь что-то изменить - может, вам сделать первыми шаг навстречу? понять нас? сделать что-то, что вы делать не обязаны, но можете? :flowers:

  • «Вы говорите - мы не обязаны вам ничего - ни устраивать на работу, ни сообщать о получении резюме»
    - Вы, возможно, не правильно поняли, я говорила, о том, что когда говорят «я ни разу не был устроен через КА», «через них нельзя найти работу» - отвечаю КА (рекрутинговые) – не занимаются непосредственно трудоустройством, а открывают конкурс на вакансию и возможность трудоустройства при его успешном прохождении.
    Про сообщения о получении резюме – ещё раз! Должны сообщать, как уже было подмечено – это соблюдение деловой этики, +можете интересоваться сами.

    может, вам сделать первыми шаг навстречу? понять нас? сделать что-то, что вы делать не обязаны, но можете?
    - эта ветка и есть попытка выйти на конструктивный диалог! Понять Вас? Да, мы понимаем!!) мы не так далеко! Мы тут, рядом совсем)) взаимные обвинения и проецирование собственного неудачного опыта общения с КА на всех и вся никакого результата не дадут!

  • Абсолютно согластна, под словом психологи подразумевала выпускников псих фака.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В КА бывал неоднократно. Опыт, понимаете. :улыб:Отсюда и основания.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • «максимум, что они могут сделать, это предложить кандидату заполнить пару тестов из книги "1000 популярных психологических тестов" с вольной трактовкой их результатов»
    «В редких случаях профессионального тестирования задания наивны, однако и по ним у рекрутёров не хватает квалификации оценить кандидата»


    - отвечу на примере нашего КА: у нас Группа компаний, одна из них проводит профессиональное обслуживание организаций (умолчим, в какой области), КЦ – занимается подбором персонала в этой же сфере, так вот первые – составляют проф. тесты, это авторские программы, высокого уровня, так же все специалисты аттестованы и имеют право давать проф. заключения!, вольности никакой…

    «За редким исключением вместо профессиональноо тестирования кандидатам предлагают озвучить автобиографию, которая и так изложена в резюме»

    - одно дело написать, другое подтвердить свои слова, непосредственное общение очень важно, думаю, Вы и сами это понимаете…

  • Браво! Почти исчерпывающе ))

  • Не спорю, с бухгалтерами в этом смысле проще. :улыб:Однако мне не понятен смысл спора. Завели топик, спрашиваете-что у нас плохо. Когда пишут-отвечаете, да всё у нас хорошо. Если действительно пытаетесь выявить потребности и реакцию "участников рынка", так разбирайтесь в сути претензий с максимальной дотошностью. Если цель доказать что "сами дураки", так в любом случае каждый останется при своём мнении. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я о том же написал, но меня игнорируют. В этом то и суть.. Ничего не признаем работаем как умеем. Слава богу, что не все КА такие.

  • В ответ на: У меня ощущение что вы вообще ни да один вопрос концентрированно не ответили?
    А вы хотите чего не понимаю? Разве обЪяснения это не ответ на вопрос? Задайте, пожалуйста, ваши вопросы--я отвечу откровенно и чесно, обещаю. Хотя по-моему все уже достаточно ясно. Не понятно какие вопросы для вас еще не прояснены. Задавайте, я отвечу конкретно вам на конкретно ваши вопросы.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • Разглядеть можно что угодно и где угодно, главное смотреть под определенным углом зрения. Я не отрицаю того, что возможен случай хамства, но не только в КА. Почему бы не завести тему-- контролеры хамы--- не ездийте в автобусах. Или не ходите в ресторан, все официанты хамы. Почему только рекрутеры, причем все-и хамы и не хамы постоянно попадают под разнос?

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

    Исправлено пользователем Lillac (15.08.08 16:06)

  • Да не расстраивайтесь вы так, ну честное слово. Вы своей работой удовлетворены? Всегда будут недовольные, возмущенные и обиженные, всех не исправишь, всем не объяснишь... Да и не надо. Главное свою работу хорошо делать, а за остальных рекрутеров и КА отвечать какой смысл?

  • По существу тематики...Почти всё было озвучено уважаемыми собеседниками выше, но позволю определённые комментарии и себе.
    1. Некомпетентность сотрудников КА в ряде направлений. Что они, кстати, часто и не скрывают, начиная собеседование именно с этого момента: мол, извините, но в данном направлении я не сильна...Соответственно, предварительный отбор кандидатов идёт не на уровне "соотвествует-не соответствует", а "нравится-не нравится, уболтал-не уболтал". Правда, в защиту КА должен отметить, что и кадровые службы работодателей зачастую блещут таким же "высоким профессионализмом" )).
    2. Привычка не только встречать по одёжке (в прямом смысле), но и провожать по ней же. Т.е., оценивая не столько профессиональные качества кандидата, сколько его внешний вид.
    3. Прямой непрофессионализм сотрудников, выражающийся в элементарной невнимательности к тому, что написано в резюме кандидата, ну, или надежду "на авось". Это касается к звонкам людям и предложения им работы с уровнем оплаты гораздо ниже, чем заявлен этими людьми.
    3. Хамство и попытки унизить кандидатов (к счастью, единичные случаи). Было смешно услышать от директора одного из КА, что ей достаточно 10 минут, чтобы понять солидная это организация или нет ))).
    По поводу сетований уважаемых дам и господ на то, что обещали и не перезвонили или не отписались. Ну, значит, просто Ваша кандидатура не устроила либо КА, либо работодателя. И не надо на этом зацикливаться. Неприятно, конечно, но это мелочи.
    Кстати, с заполнением тестов в КА ни разу не приходилось сталкиваться.
    Что ещё хотелось бы отметить, так это то, что за последние 2-3 года общий профессиональный уровень КА заметно вырос.

  • Итак, предлагаю подвести некий итог на кануне выходных), и отдыхать с миром))

    получилась следующая доска с гвоздями (я исключила из нее обвинения в лентяйстве, хамстве и т.д.):

    ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ РЕЗЮМЕ

    Да, должно быть, хотя бы самой простой – автоответчик на электронной почте.
    Так же оптимальный вариант отправлять резюме с уведомлением о прочтении, и после его получения звонить и интересоваться результатом рассмотрения резюме. Правда это следует делать, если вы соответствуете требованиям, указанным в вакансии не менее чем на 80%. Поскольку рекрутеру работодателем выставлены четкие рамки, менять которые более чем на 20% (в крайних случаях) рекрутер не может.

    РЕКРУТЕРЫ НЕ СПОСОБНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ, МОТИВАЦИЮ КАНДИДАТОВ, ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ТЕСТЫ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ РЕКРУТЕРА В ТОЙ ДОЛЖНОСТИ, НА КТОРУЮ ПРЕТЕНДУЕТ СОИСКАТЕЛЬ

    Сотрудники КА в большинстве имеют психологическое образование, либо опыт работы в сфере деятельности, на которую подбирают кандидатов (при условии специализации).
    Так же в их распоряжении проф. тесты, которые позволяют сделать выводы о навыках и нельзя недооценивать опыт подбора, он тоже немаловажен в "определении реальной квалификации и мотивации кандидатов". Проф. тесты, выполняются по авторским программам, высокого уровня, не редкость, когда имеются аттестованные специалисты, имеющие право давать проф. заключения!, оценки эксперта. Это одно из ключевых преимуществ КА.

    ЛИЧНОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ РЕКРУТЕРА

    В задачу рекрутера, входит встать на позицию Работодателя, до этого проделывается немалая работа – оценка структуры организации, сотрудников, трудовых обязанностей, должностной инструкции, причин ухода/увольнения предыдущего работника и т.д.
    +есть факты: образование, опыт работы, навыки, результат тестирования и т.д.

    По поводу последнего замечания – конечно и внешний вид оценивается в том числе (в разумных пределах!), но ведь и Работодатель будет Вас оценивает согласно и внешним качествам тоже, если есть особый дрес-код, КА сообщит Вам об этом.




    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЮ «СВОИХ» ЛЮДЕЙ

    Во-первых, это просто огромный и не оправданный риск для КА (если кандидат, конечно, действительно не подходит). Все КА хотят долгосрочного сотрудничества, это гораздо спокойнее/гарантированнее/увереннее и проще, чем расположить нового клиента.
    Во-вторых, трудно «воплотимо». На собеседовании можно произвести положительное впечатление, ну а дальше?.... есть испытательный срок!!?, в течение которого, КА предоставляет бесплатную замену, работодателю незачем «терпеть», в том-то и прелесть КА, что оно обязано предоставить резерв (из достойных кандидатов!).
    Не представляю, чтобы в течение исп.срока сотрудник выполнял все свои обязанности, а после, вдруг, превратился в …..

    БАЗЫ ДАННЫХ КА - РЕЗЮМЕ, СОБРАННЫЕ С ИНТЕРНЕТА

    База данных нарабатывается годами (это и интернет в том числе),
    +сотрудники КА имеют неплохие знакомства (повторные обращение кандидатов, различные специализированные мероприятия, это не считая «потока» резюме, которые идут постоянно (и среди них не только те, кто в данный момент находится в активном поиске).


    СКРЫВАЮТ ИНФОРМАЦИЮ О РАБОТОДАТЕЛЕ

    Поверьте, ту информацию, которую Работодатель хочет утаить, он не только КА не скажет, но и Вам.)

    КА не называет имя компании при общении по телефону (это элементарное страхование своей работы, иначе теряется смысл, ведь Раб-ль заказал профессиональный отбор по его вакансии), но на самом собеседовании всю инф-ию предоставляют.

    Путем длительных переговоров и общения КА максимально пытается получить информацию как от Раб-ля, так и от Кандидата, информация для КА – это то, за счет чего они существуют.
    Соискателю на собеседовании представляют максимум инф-ии, чтобы понять, на сколько, он мотивирован на данную должность (делать бесконечные замены никому не выгодно).

    НЕ МОГУТ ОЦЕНИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

    Оценка структуры организации, сотрудников, трудовых обязанностей, должностной инструкции, причин ухода/увольнения предыдущего работника, длительность его пребывания в данной организации и т.д. – вполне четко вырисовывают картину о том, какой человек подойдет для данной организации (профессионально, в личностном плане).

    Понимаю, почему данные пункты сложились, есть еще чему учиться, непрофессионализм с заявлением такового всегда будет возмущать.

    В любом случае, благодарю всех, кто потратил свое лично-рабочее время и написал свое мнение. Оно, кстати, для нас, действительно важно! (надеюсь не посыпятся обвинения в пафосе))

  • Вот что пишет Винни о риэлтерах
    В ответ на: Суть бизнеса риэлторов (в основной своей массе) заключается в оттеснении продавцов от покупателей. Риэлторы это пространство создают, расширяют и берут за преодоление этого пространства деньги.
    О-очень мне что-то напоминает.. А как вы относитесь к таксистам? Примерно так наверное
    Суть бизнеса таксистов (в основной своей массе) заключается в оттеснении людей от от нужной местности .....

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В ответ на: Почему бы не завести тему-- контролеры хамы--- не ездийте в автобусах. Или не ходите в ресторан, все официанты хамы. Почему только рекрутеры
    Потому, что это правильней было бы обсуждать на авто-форуме или на форуме посвященном еде.

    А работу КА необходимо обсуждать как раз на форуме посвященном "работе"

    И если у большого количества людей есть отрицательный опыт сотрудничества с кадровым агенством, то как минимум необходимо ситуацию исправлять. Иначе КА вымрут за ненадобностью.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Я что ту такого, я как раз бы назвал большую часть рекрутеров- риэлторами, а почему нет? Последние стоят на маленькую ступень выше цыган.

  • В целом у меня складывается ощущение, что выдаете желаемое или норму, к которой вы стремитесь в организации своего бизнеса, за действительность.
    И вы сами, будучи вероятно совладельцем агентства или наемным менеджером уровня топа в агентстве, видите ситуацию именно такой. Но на фронтэнде - лицом к кандидатам и клиентам агентства стоят консультанты.
    Вот вы пишите:
    "Сотрудники КА в большинстве имеют психологическое образование, либо опыт работы в сфере деятельности, на которую подбирают кандидатов (при условии специализации). "

    Теперь давайте назовем вещи своими именами (я знаю ситуацию изнутри):
    1) зарплаты у рекрутеров откровенно низкие, реально квалифицрованный человек не пойдет на эту должность
    2) работают рекрутерами как правило выпускники без опыта или люди с минимальным опытом, поэтому говорить о их компетентности странно, они еще не заработали себе статус, чтобы называться компетентными. Просто некомпетентность в области психологии труднее проверить, чем например в бухгалтерии, поэтому люди прикрываются дипломами и считаются психологами. Я насмотрелась на писхологов и на именитых в том числе, из них 5% адекватных.
    3) не мне гворить вам о текучести кадров в агентствах, которая вызвана тем, что дураков выгоняют, а умные набравшись минимального опыта уходят к заказчикам агентств в их эчар подразделения, чтобы карьерно расти там, ибо в агентстве для рекрутера потолок невелик.

    И я бы сказала, что это проблема отрасли в целом, ситуация на рынке рекрутеров такова, что талантливые люди на нем не задерживаются. Я забыла, есть еще один вариант роста - талантливые рекрутеры открывают свои агентства, уводя своих клиентов.

    Глупо наверное хаять агентства..... они тоже выживают как могут, доходы у них невелики и нанимать толковые кадры очень сложно, а нет толковых кадров - недовольные кандидаты, проблемы с репутацией, не все вакансии закрываются..... как следствие низкие доходы. Порочный круг.
    Чтобы из него выйти нужны инвестиции, как и практически любому малому бизнесу. А пока - небольшие рекрутинговые агентства существуют за счет почти круглосуточной работы их основателей, которые надрываются на том, чтобы успеть все и не дать наемным неквалифицированым менеджерам все развалить.
    Я сгустила краски, но это сгущение дает возможность наглядно продесонстрировать проблему отрасли, о которой я говорю.

  • Вот конкретно.

    1. Мне постоянно предлагают работу по старым резюме. Причем не уточняя где я и что я.
    2. Оставляют мою персону без внимания в случае получения резюме, звонят ч/з полтора года.
    3. Отстуствие объективных причин при отказе. Простой не перезвон.
    4. Полное отсуствие возможности даже предварительно переговорить о вакансии как по телефону, так и не взможность да же встречи. Я конечно ревнивый когда речь идет обо мне любиомом, но такое ощущение что директора со степенями МВА просто валяюцца в базе стопками. Так как же вы тогда менеджеров продаж закрывать собираетесь?

    Оговорюсь только что я говорю о массе агенств, не так давно путем проффесионально выстроенного ХэдХанта у меня чуть технического директора не увели, удивили нечего сказать, молодчики снимаю шляпу! Во все остальном - Диспетчеры не более.

  • Красиво.
    Но что их жалеть, сами виноваты. Постройте нормально работу и довольный вами региональщик уже через год-два вам же что нибудь и закажет. Общайтесь с кандидатами! Звоните спрашивайте, я и сам паре агенств кандидатов по запросу всегда подбрасываю, да и компаниях могу рассказать многое. Но никто же ни чего не делает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: