Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Дефицит рабочих профессий...

  • В ответ на: В России безработица 1,5-2%, это на порядок ниже, чем в западных странах, т.е. у работника есть реальный выбор, куда пойти работать.
    Если сделать выплату пособий по безработице, как в развитых странах
    (т.е. пособие там - 65% ЗП на последнем месте работы, а это чистая ЗП, после выплаты налогов),
    то и в РФ будет безработица 20-40%.
    И, никакой связи к дефициту работников это не имеет
    Найти уважающих себя работников на дерьмовую работу будет ещё сложнее

  • В ответ на: на последнего
    Приятно присутствовать при споре интеллектуалов. Особенно если соперники достойны друг друга. Завершения спора дождаться не получится. :хехе:Однако, дифицит рабочих профессий продолжает иметь место быть. И, собственно, грамотно управлять скоро будет некем. :not_i:
    Полностью с Вами согласна. И представить себе не могла, что мой пример расчета резерва производительности труда для производственного цикла спровоцирует обвинения в "счетоводстве" и т.п.. Мысль же была такая: если использовать этот подход и грамотно расчитать резерв ПТ, выявить источники резерва ПТ, можно (при желании) исправить ситуацию и получить фору на конкурентном рынке. Ключевым ресурсом в данном подходе являются кадровые технологии. Не люди - ресурсы, заметьте, а кадровые технологии. Больше чем уверена, что в организациях, применивших такое смещение "акцента", не будет проблем с наемными работниками, и проблемы дефицита какой бы то ни было рабочей силы обойдут это предприятие стороной. :улыб:

  • В ответ на: Модель "4Е" - критерии я называл, по каждому из критериев разработан набор индикаторов и субъектов которые по ним принимают управленческие решения.
    Субъекты, критерии, индикаторы - это и есть производительность труда, как эффективность отдачи кадрового ресурса. Ну называете Вы это другими словами - смысл остается прежним. У меня есть станки, у Вас их нет. Мы же говорили о рабочих профессиях, а не об управленцах и бэк-офисе - меня не интересуют Ваши "коммерческие тайны", мне было интересно узнать, на чем принципиально основаны расчеты производительности труда (пардон, "индикаторы"):
    1. на анализе предыдущей деятельности предприятия
    2. на сравнении ключевых показателей конкурента
    3. на повышении лояльности клиентов.
    ???
    В Ваших постах противоречивые данные, вот и задаю прямой вопрос.
    Можете с пьедестала что-нибудь внятное по данному вопросу процитировать?:улыб:

  • НПП
    По критериям операционной эффективности (это шире чем просто производительность) я ориентируюсь на наилучший опыт в отрасли, иначе и огород городить незачем.

  • Согласиться не могу. Кадровые технологии-штука хорошая, если вы работаете в консалтинговой компании и умеете запудрить клиенту мозги. :улыб:Однако, если мы хотим коренным образом изменить ситуацию с нехваткой рабочих в производстве, а изменить её можно только повысив производительность в 3 раза, без автоматизации и механизации хотя бы ключевых технологических процессов не обойтись. Кадровые технологии, как таковые дают временный эффект. Максимальный прирост производительности при этом 30-40%. ИМХО.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Согласиться не могу. Кадровые технологии-штука хорошая, если вы работаете в консалтинговой компании и умеете запудрить клиенту мозги. :улыб:Однако, если мы хотим коренным образом изменить ситуацию с нехваткой рабочих в производстве, а изменить её можно только повысив производительность в 3 раза, без автоматизации и механизации хотя бы ключевых технологических процессов не обойтись. Кадровые технологии, как таковые дают временный эффект. Максимальный прирост производительности при этом 30-40%. ИМХО.
    Гы-гы
    :respect:

    Я тоже не хочу соглашаться
    В развитых странах нет дефицита рабочих профессий и, по моим прикидкам, ПТ там раз в 3-5 выше, чем в РФ. Это легко подсчитать по стат.данным
    То, что в РФ происходит "эконом. " "рост" - лукавство счетоводов:
    - уже выползли на ПТ 1989г?
    - у нас рост ПТ как подсчитывается, он в РФ случайно не за счет инфляции (и роста цены на нефть) набирается?

    Я бы сказал, что тем и отличаются неразвитые страны от развитых, что неразвитых странах наблюдается дефицит неквалифицированных кадров и чернорабочих, а в развитых - высококвалифицированных, а на неквалифицированнную работу стоит очередь из нелегалов и деклассированных элементов.

    катинка:
    Интересно, мне.
    Относите ли Вы к кадровым технологиям
    http://en.wikipedia.org/wiki/Employee_monitoring_software
    ?
    и всякие конвейеры?
    особенно к творческим профессиям (мне хотелось бы все к таковым относить)

    В развитых странах ПТ повышается либерализацией рынка - вместо найма, практически любой чел в любом виде деятельности (будь то строительство или погрузка-разгрузка)легко может оформиться ИП (получить всякую помощь) и брать (суб)подряды на работу.

    Не знаю, как в строительстве и погрузке-разгрузке, но в офисных работах, включая ИТ (инфомац. технологии), такие подряды в РФ не распространены. Да, и то, что есть:
    идёт вчёрную, Заказчики элементарно не знакомы с элементарными понятиями оформления договоров (и отношений) подряда и с даже элементарной терминологией. То норовят по договору подряда взять внаём и заплатить дешевле (чем по найму), то вообще без всякого оформления, то ещё на какой-то ахинее настаивают

    Я, например, как фрилансер работаю через американские сайты, напримерwww.rentacoder.com .
    В России аналогичных (с escrowed payments - залогами Заказчика, арбитражем в случае споров и др.) просто нет. Соответственно теряю на услуги сайтов + переводы-конвертации денег до 30-50%

    Тут кто-то съюморнул, что мол уже чуть ли не работодатели должны стоять в очередь за работниками. В очередь или не-очередь, но при фрилансовской работе подходы переворачиваются:
    фрилансер выбирает себе работу (а следовательно и работодателя), а не наоборот.
    Попробуйте запрячь фрилансера на то, что происходит при наемной работе - вначале ты пройди отбор, тесты, а потом узнаешь, что же тебе конкретно надо будет делать.

    А может работодатель вообще не сожет ни сформулировать, ни дать свободу самому работнику узнать?

  • "И такое рассказал, ну до того красиво..." (В.Высоцкий) даже завидно стало :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я решаю проблему локально, в привязке к своему участку ответственности. Глобальные вопросы обсудить можно было бы, но сейчас не хоцца. Дефицита рабочих профессий в моей организации не ощущается, и причину столь исключительной ситуации (по сравнению с представителями других организаций, которые перманентно "стонут" и в СМИ, и на форумах, и т.д.) вижу лишь в том, что применяем отличные от других кадровые технологии. Очень хорошо по этому поводу высказался в одном из интервью Никита Михалков. "Русский человек очень любит решать глобальные вопросы, а навести порядок у себя под ... - это ниже его достоинства. Могу сравнить с поведением собственника жилья. Есть у чела однешка, в ней он может поддерживать мало-мальский порядок, следить за сантехникой, блюсти и все такое. Но русский человек хочет трешку, не имея при этом реальной возможности обслуживать ее. Пыль, хлам, потоп для соседей - следствие того, что чел просто не может разумно обойтись со своей собственностью." Я смысл передаю, не цитирую.
    Пока в России не сформировался предпринимательский подход, целью которого будет повышение эффективности использования УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ ресурсов, вместо целей глобальных (и для Ваших же наемных работников - целей виртуальных). Пренебрежение к кадровым технологиям - следствие управленческой близорукости вообще, или опыт взаимодействия с "лохотроном от консалтинга" в частности. В первую очередь мы управляем людьми, механизация и автоматизация рабочих процессов - следствие. :улыб:

  • Т.е. конкуренция отраслевая по операционному блоку. Спасибо за ответ.

  • Управление людьми предполагает использование неких инструментов (кадровых технологий). Автоматизация процессов (с целью повышения ПТ) и использование софта не имеет отношения к кадровым технологиям. Кадровые технологии - описание процессов управления людьми, принятых в организации. Могу привести примеры и попытаться объяснить разницу между конвейером и кадровыми технологиями в конвейерном производстве, но меня угнетает мысль бесплодности усилий.:смущ:

  • Не люблю ни Михалкова, ни прочих любителей посудачить о рассовом несовершенстве русских. Оставляю Вас наедине с Вашей гордостью.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Оборудование несложное, пекарня на 3 печи, тестомес, растойки, один горизонтальный упаковщик.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Не смотря на все это наши многоуважаемые работодатели скорее сами будут гайки крутить и детали точить, но не платить настоящим специалистам с опытом и навыками. Жаба ведь задавит, "че это у него зарплата как у меня почти будет, я начальник а он быдло, нового найду". Вот вам и спад производства в целом по стране....
    ИМХО! :спок:
    Зарплата должна соотвествовать коэффициенту потраченого рабочего времени, и сложности труда...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • хорошо сказано, только коэффиициенты сложности для времени начальника и исполнителя устанавливает начальник - выводы очень просты.

  • В ответ на: коэффиициенты сложности для времени начальника и исполнителя устанавливает начальник - выводы очень просты.
    +1 :улыб:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • +1
    В одном из институтов Новосибирских повесили объявление (уж не знаю по какому поводу, но администрация отвертеться не смогла), где уровень СРЕДНЕЙ заработной платы за год ВСЕХ сотрудников составил около 35000 руб/месяц. У 80% сотрудников это вызвало шок, еще 15% скучковались и стали высчитывать з/п топ-менеджеров. А остальные 5% - кто на отдыхе, кто в Москве...
    При этом слесарей, токарей и сантехников ищут уже полгода - никто больше месяца не работает - уходят люди. Наверное все дело в автоматизации и модернизации, я теперь понимаю.:улыб:

  • В ответ на: Автоматизация процессов (с целью повышения ПТ) и использование софта не имеет отношения к кадровым технологиям. Кадровые технологии - описание процессов управления людьми, принятых в организации. Могу привести примеры и попытаться объяснить разницу между конвейером и кадровыми технологиями в конвейерном производстве, но меня угнетает мысль бесплодности усилий.:смущ:
    не пропадет ваш скорбный труд, ибо из искры возгорится пламя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: