Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Дефицит рабочих профессий...

  • Не знаю насколько участникам форума интересна и актуальна эта тема, но... Уже третий месяц ищу электриков и слесарей по ремонту оборудования. Удобный нрафик, зарплата хоть и не большая, но и работа не особо сложная. Возможны совмещения, официальное устройство, соц пакет, недорогая столовая. Но желающих - нет.
    Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как действовать?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • да.. сочувствую, давно говорят о дефиците рабочих кадров. щас ведь все хотят протирать кресло перед офисным монитором за тышшу баксов, а если еще и работать надо то за полторы, а заодно неплохо было б заплатить и за то ,что соискатель соизволил прийти на собеседование (см. способы обмана соискателей)

    а где ищете если не секрет? не думаю, что, например, в интернете много рабочего класса есть..

  • 1. Обратитесь на биржу труда.
    2. Поищите среди пенсионеров.
    3. Предложите уже работающим в Вашей организации подработку.
    4. Пригласите выпускников профтехучилищ.
    5. Поднимайте зарплату.

  • Условия можно огласить?

  • огласите условия и график работы

  • Как раз см. пост ниже, отдел кадров регулярно созваниваеться с биржей труда, ПТУ. но отклика никого.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Условия в личку сбросил.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Попробуйте дать в бегущую строку по телеку - самый эффективный способ поиска низкоквалиф. перс. Но квалифицир. рабочие тоже откликаются

  • Вся сложность в том, что все предложеное и Вами выше уже попробовано неоднократно, за три месяца один отклик и то человек с судимостью.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Это очень большая проблема найти персонал рабочих профессий, не пьющий, без судимостей.
    Могу предложить еще расклейку объявлений на досках объявлений, действительно бегущая строка неплохой дает результат. :улыб:
    Скоро по-ходу начнется хэдхантинг специалистов рабочих профессий :шок:

    С благодарностью за уделенное внимание, всегда Ваша
    Я:улыб:

  • Сам лично ходил клеил объявления о приеме грузчиков, карщиков, электриков, слесарей... а это (хэдхантинг) - кажется уже начался.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Это очень большая проблема найти персонал рабочих профессий, не пьющий, без судимостей.
    Таких людей найти очень даже не трудно. Тяжелее найти среди них тех, кто готов работать за предлагаемую з/п. :улыб:Это рынок, и ничего тут не поделаешь. В России безработица 1,5-2%, это на порядок ниже, чем в западных странах, т.е. у работника есть реальный выбор, куда пойти работать.
    Сейчас дифицит не только среди рабочих профессий, но и среди линейного персонала в торговых компаниях, т.к. бизнес у нас активно развивается и ему необходимо новые сотрудники на рядовые должности. А молодых и энергичных, готовых работать за любые деньги становится с каждым годом все меньше. Демография, знаете ли.
    И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • по опыту, живой интерес просыпается, если в объяве указана зарплата выше средней. Или предоставляется жильё... а так...

  • Но если в объявлении наврать...это тоже будет некомильфо, можно и в черный список загреметь. Лучше уж какая никакая а правда.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • это точно... но я и имела в виду реальную з\п

  • А какое оборудование и условия?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Значит просто неинтересные условия для работников. Меняйте в лучшую сторону. Если правда все каналы коммуникаций испробовали. :спок:

  • И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.
    _________________________________________
    +1
    Мы это поняли давно, и очень всем рекомендуем.

  • В ответ на: И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.
    Я думаю, что к этому добавится еще армия т.н. работодателей, которым придется переквалифицироваться в наемники. ИМХО - почему-то до сих пор мало задумываются о том, что мы работаем тяжело и много, но производистельность в разы ниже. Проще взять 2-х работяг, чем изготовить толковую оснастку или, о ужас, чего-нибудь автоматизировать. Вот теперь будет не проще и не дешевле. Так, что одними зряплатами, то бишь "приманиванием" не выкрутимся.

  • В ответ на: Проще взять 2-х работяг, чем изготовить толковую оснастку или, о ужас, чего-нибудь автоматизировать.
    Для обслуживания автоматики и изготовления оснаски как раз и потребуется дорогой специалист! А где его взять? Впрочем правда Ваша,на погрузочных работах или расчистке снега еще можно сэкономить на покупке механизмов, за счет людей с юга, а вот в ключевых звеньях производства, без новых технологий, тоскливо

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Новые технологии стоят денег, которые отбить не удастся, поскольку рынки российские в большинстве своём депрессивные. Замкнутый круг получается однако.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ой, как интересно! А можно пример нескольких депрессивных рынков в России? :dnknow:

  • +1
    При поиске нового места работы человек хочет улучшить свое нынешнее положение. Происходит это в том случае, если его нынешний работодатель не озаботился решением данного вопроса.

  • Машиностроение, электроника, авиация....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Данный дефицит действительно имеет место быть, причем не только в регионе, а во всей стране. Просто слишком много развелось "специалистов" с высшим образованием, которые хотят непременно управлять, неважно чем. Средне-специальные заведения выпускают все меньше и меньше рабочих, причем по специальности потом работают единицы. Не смотря на все это наши многоуважаемые работодатели скорее сами будут гайки крутить и детали точить, но не платить настоящим специалистам с опытом и навыками. Жаба ведь задавит, "че это у него зарплата как у меня почти будет, я начальник а он быдло, нового найду". Вот вам и спад производства в целом по стране....
    ИМХО! :спок:

  • Да не в жабе дело, а в экономике. Высокая зарплата при низкой производительности делает продукт либо не конкурентоспособным, либо не рентабельным.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Да не в жабе дело, а в экономике. Высокая зарплата при низкой производительности делает продукт либо не конкурентоспособным, либо не рентабельным.
    Безусловно не в жабе, т.к. за все платит потребитель, а он сегодня не хочет из патриотических чувств поддерживать отечественного изготовителя - иначе Гусинка бы обанкротилась. Как ни считай, а купить в Китае получается дешевле даже с учетом перевозки.

  • В ответ на: Машиностроение, электроника, авиация....
    Вы не видите разницы между рынком и производством? Машиностроительная отрасль, производство электротехники, а так же авиастроение - загибаются, а некоторые уже почили в бозе. При этом все больше приобретается зарубежного оборудования и машин, бытовой техники и электроники. Растет рынок авиауслуг. Только вот не торопится потребитель покупать "отечественного производителя". По причине его неконкурентоспособности. Я так полагаю, что "отечественный производитель" не был вовсе задавлен жабой, как считают некоторые несознательные граждане, а вовсе даже наиборот, весьма силен был в экономике и жутко переживал за производительность труда и конкурентоспособность. Потому производству крындец и пришел. Только рынков это никак не коснулось - они как росли, так и растут. Не летают самолеты без ТО, а для ТО нужны спецы (квалифицированные, а не в соответствии с прошлогодним бюджетом) и детали на складе. Не строятся машины по чертежам 80-х годов, а если и строятся, то их никто не купит. Электроника? Русская? :ха-ха!:
    Производительность труда - не константа, а контролируемый и управляемый показатель эффективности. Если у рабочих задача - за смену стереть до черенков по 2 лопаты на душу при з/п в 1 руб., то может быть пора уже маленький экскаватор покупать? А может нанять других рабочих, если предыдущие уволились или ушли в запой? :dnknow:

  • В ответ на: слишком много развелось "специалистов" с высшим образованием, которые хотят непременно управлять, неважно чем.
    ну так у них же нет гарантированного трудоустройства. Мало ли кто чего хочет, вы же его на работу не возьмете, вот он помыкается и пойдет руками чего-нибудь делать, да еще и за учебу платил - рабочие места для преподов поддержал. От того, что чел попробует себя образовать, от этого количество рабочих рук не прибавится и не убавится. Рынок-с, хоть и человеческих, но ресурсов

  • "все больше приобретается зарубежного оборудования и машин"- спорить не буду, поскольку цифр под руками нет. Но сколько мне приходилось видеть предприятий (машиностроение, приборостроение) последние 10 лет оборудование не то что не обновлялось, а просто разграблялось и сдавалось в металлолом. Рост рынков, на мой взгляд, наметился последние года 3, но рост этот идёт из глубокой ямы. Покупка бытовой техники в 90 носила весьма специфический характер. Я уж не вспоминаю начало 90-х, когда заработная плата многих равнялась стоимости 2-3 "Сникерсов". Что касается производительности труда, так это, на мой взгляд, ключевой вопрос. И не такая уж это управляемая величина. Как я уже говорил, можно найти денег и купить современное оборудование. Только вот куда будете черенки девать, или самолёты, или резисторы, да что угодно. Нету денег в нашей стране (парадокс). Вот даже оружие за рубеж продают, а своей армии не могут. А Вы говорите рынки растут и процветают.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Только вот не торопится потребитель покупать "отечественного производителя". По причине его неконкурентоспособности.
    не только, тот же самолет, я ведь не беру за предоплату, я беру его в лизинг, а это значит, что за всем этим стоит банковская группировка, а наша банковская система вся вместе - будет скидываться на один приличный самолет отчественного изготовителя?

  • Что касается производительности труда, так это, на мой взгляд, ключевой вопрос. И не такая уж это управляемая величина. Как я уже говорил, можно найти денег и купить современное оборудование.
    ____________________________________
    Управлять производительностью труда должен руководитель. Но не все это могут.
    ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА (словарь экономических терминов)— показатель эффективности использования трудовых ресурсов, трудового фактора. Измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год).
    Зависит ПТ от:
    мотивации персонала
    уровня модернизации оборудования
    уровня автоматизации труда
    условий труда сотрудников
    В СРАВНЕНИИ С КОНКУРЕНТАМИ.
    Если единственное,чем Ваше предприятие хочет повысить ПТ - это модернизация, то для этого нужны более значительные ресурсы, чем для других способов повышения ПТ. Сначала следует оценить отдачу инвестиций в тот самый человеческий фактор, т.е. создать условия труда, автоматизировать процессы и усовершенствовать систему мотивации ПО СРАВНЕНИЮ С КОНКУРЕНТОМ. Тогда и заработаете на модернизацию.:улыб:

  • Меня вот цитата из Козьмы прям сильно напрягает.
    Еще раз: наши самолеты неконкурентоспособны именно из-за отсутствия должного технического обеспечения. Купить-то его можно(и банки денег найдут), но вот использовать его накладнее, чем импортный - нет деталей, нет обслуживания послепродажного. Поэтому отечественные авиакомпании приобретают импортные самолеты, пусть даже юзанные. У наших задача - сделать и продать, в то время у импортного изготовителя - сделать, и продавать, и продавать...Ничего не напоминает? :улыб:

  • 2 катинка
    :agree:

  • Есть понятия машинной и расчётной производительности. Если ваш персонал выдаёт процентов 10 от этих величин, тогда конечно-мотивация, условия, лучше замена.:улыб:Если 60-80%, то это близко к пределу, радикальный выход-только техническое перевооружение. Процентов 20-25 можно получить путём оптимизации процессов, но это не исправляет ситуацию радикально. Производительность надо повышать раза в три, тогда и решаются многие вопросы.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Есть понятие "резерв производительности". Если Ваше предприятие работает на 90% ПТ в течение года, то 12 мес х 10% (которых не хватает до 100% ПТ) = 120% недополучено предприятием. 60-80%% ПТ - это хорошее оправдание для презентации инвестиционной заявки в российских банках (ни один адекватный управленец мимо такого резерва не пройдет). Хотите управлять производительностью труда - управляйте людьми. Это, конечно, сложнее, чем кивать на старое оборудование. :улыб:

  • НПП
    Это вульгарно-бухгалтерский или просто счетоводческий подход к менеджменту. Наверно поэтому из счетоводов управленцы как из...........

  • Превышение годового резерва ПТ 100% означает, что Ваше предприятие недополучило прибыли эквивалентной полноценной работе предприятия за 1 месяц. Причем все ресурсы у Вас были использованы (задействованы). Если Вы настолько богаты - это не моя проблема. Насколько мне известно, еще ни один менеджер не умирал от подсчета производительности труда.
    Постарайтесь быть вежливее. :спок:

  • НПП
    Не умирал...но нелюбимый вами Козьма якобы писал, "что твои одеколоны когда идешь позади колонны?". Приснопамятные счетоводческие бредни, (вы то не счетовод? чё обижаетесь?). Вся эта счетоводческая инфа мертвая - все это уже произошло, руководствоваться ей - это "ехать на авто руководствуясь видом в зеркало заднего вида" (с) не мое). Поэтому вы можете на меня строжится, но если я иду от рынка - я прежде всего ориентируюсь на его тренды и подстраиваюсь по операционному блоку и блюду постоянные издержки и эффективность с экономичностью, а так как вы рассуждать может токо газпром с транснефтью. Педприятие это табуретка на 4-х ножках - эффективность, экономичность, этичность и результативность

    Исправлено пользователем Alippa (07.03.08 11:10)

  • 1. Меня напрягает цитата из Козьмы, т.к. выглядит неуместной в данном месте в данное время для человека, желающего диалога - это вовсе не означает, что Козьму не люблю.
    2. Про "зеркало заднего вида" обычно рассказываю управленцам, использующим вместо управленческого учета данные бухгалтерского учета. Расчет производительности труда - элемент управленческого учета, если Вам угодно - пресловутый KPI. Очень хорошо показывает эффективность использования ресурсов.
    3. Эффективность, экономичность, этичность и результативность? Это что за "масло масляное"?
    3.1. Этичность - да, согласна, это не производная, очень правильный критерий. Т.е. все происходящее можем оценивать с точки зрения - этично/неэтично, соответственно - полезно/отказать. Здесь главное, чтобы понятие "этика" не имело разночтений, что невозможно в иерархическом обществе. ИМХО, правильнее использовать понятие "легитимный", т.е. не противоречащий законам социума.
    3.2. Эффективность, экономичность и результативность - это, ИМХО, одно и то же разными словами. К тому же, это производные от..."приснопамятной" производительности труда. Или неправильный перевод определений с другого языка, утративший смысл.
    Эффективность=отношение результата (результативности) к затратам(экономичности). Русским языком - "приснопамятная" прибыль. У Вашей табуретки оказалось 2 ноги, а для устойчивости необходимо 3. Вместе поищем третью ногу или "не верь глазам своим" - больно уж красиво звучит слоган?:улыб:

  • В ответ на: означает, что Ваше предприятие недополучило прибыли эквивалентной полноценной работе предприятия за 1 месяц
    Я что-то упустил в последних веяниях...
    Зачем надо получать прибыль - чтобы платить с нее больше налогов? и только потом расходовать... или в матрас ее?

  • Результативность - то насколько компания достигает целей по стратегии
    Эффективность - то насколько рачительно компанией перерабатываются входные ресурсы (HR, материальные финансовые и др.) в результаты
    Экономичность - насколько выгодно Компании удалось привлечь входные ресурсы(HR, материальные финансовые и др.)
    Этичность - насколько компания адекватна нормам этики

    Все ножки табуретки на своем месте, по крайней мере в моей компании

    Ну а в каждой подписи - есть доля подписи

  • В ответ на: Вы не видите разницы между рынком и производством?
    -----
    Растет рынок авиауслуг.
    А, можно узнать рынки, которые по натуральному товарообороту превысили показатели 1985гг?

    Это рост или частичное восстановление?

    А то в Москве строительный бумом, на который съезжаются строители из всего СНГ и фирмы из дальнего зарубежья называют 30% от темпов ввода квадр. метров в Москве своими силами в 1985г

    Я так понимаю, что развитие рынка - полезно, но как-то слабо связано с экономическим развитием, тем более, когда речь идёт о выходе на показатели 20-летней давности?

  • В ответ на: Приснопамятные счетоводческие бредни, (вы то не счетовод?
    ------------------
    но если я иду от рынка - я прежде всего ориентируюсь на его тренды и подстраиваюсь по операционному блоку и блюду постоянные издержки и эффективность с экономичностью, а так как вы рассуждать может токо газпром с транснефтью. Педприятие это табуретка на 4-х ножках - эффективность, экономичность, этичность и результативность
    :respect:

  • Прикольно!
    Т.е. принципиально работает стандартная модель "ресурсы-вход-процессы-выход". "Результативность" - доля рынка, выручка, прибыль, динамика роста. "Этичность" - могут возникнуть разночтения внутри компании и вне, ну да и фиг с ним.
    А как измеряете вот такую "эффективность" и "экономичность"? В сравнении с конкурентом, лидером отрасли, предыдущим периодом?
    -------------------------------------------------------------------------
    То, что позволено ежу, не обязательно Юпитеру.

  • В ответ на: Прикольно!
    Т.е. принципиально работает стандартная модель "ресурсы-вход-процессы-выход".
    К счастью - эта модель работает в любом случае, прикольно кому-либо или нет.

    В ответ на: "Результативность" - доля рынка, выручка, прибыль, динамика роста. "Этичность" - могут возникнуть разночтения внутри компании и вне, ну да и фиг с ним.
    А как измеряете вот такую "эффективность" и "экономичность"? В сравнении с конкурентом, лидером отрасли, предыдущим периодом?
    Это другая модель - модель оценки деятельности организации в конкурентной среде. Модель "4Е" - критерии я называл, по каждому из критериев разработан набор индикаторов и субъектов которые по ним принимают управленческие решения. Сами индикаторы для каждого предприятия индивидуальны и представляют коммерческую тайну. Не бином Ньютона, но и не голимый счетоводческий задор типа "прибыль на бочку и чтоб все станки крутились 24 часа"

  • В ответ на: Сами индикаторы для каждого предприятия индивидуальны и представляют коммерческую тайну. Не бином Ньютона, но и не голимый счетоводческий задор типа "прибыль на бочку и чтоб все станки крутились 24 часа"
    Гы-гы.
    :respect:
    Счетоводчество ради счетоводчества или неправильное счетоводство затратно и вполне может приводить к уменьшению эффективности

    Насколько я понимаю, есть разные эффективности с полярными крайностями - для себя vs. для других (показушная и затратная, хорошо, если она оправдана), общественно полезной (производящей продукт) vs. разрушительной активностью, и т.д., и т.п.

    Например, рыночные спекулянты заинтересованы и организуют потрясения и разрушительные кризисы на рынках. Кому война, а кому мать родна. И, неплохо на этом имеют. Можно очень быть чрезвычайно успешным и эффективным монетарно, ничего не производя

    Отчётность по МСФО - промежуточная активность. Ничего полезного не производит, затратно, но может помочь произвести что-то полезное (а может и нет), т.к. (якобы) привлекает инвесторов, отличающиеся от спекулянтов в заинтересованности в отсутствии потрясений и каком-то общественно полезном производстве (не всегда)

  • НПП

    Эффективность, как критерий в моделе "4Е" - это показатель насколько хорошо организация преобразует входные ресурсы (HR, ОС, ДС, клиенты) в выходные результаты (у каждого свои)
    Эффективность (как и другие "Е" модели) рассматривается в четырех аспектах - кадровом, операционном, клиентском и финансовом. причем именно в этом порядке, т.к. финансы это то, что поглучается когда правильно обученные кадры, функционируя в отлаженном и процедурированном операционном механизме, нацелены на верно выбранные кластеры клиентов дают нужный финвыхлоп.

    Например: эффективность дистрибьюторской компании по операспекту - это длительность цикла оборота ДС и т.д.

    Исправлено пользователем Alippa (09.03.08 00:40)

  • на последнего
    Приятно присутствовать при споре интеллектуалов. Особенно если соперники достойны друг друга. Завершения спора дождаться не получится. :хехе:Однако, дифицит рабочих профессий продолжает иметь место быть. И, собственно, грамотно управлять скоро будет некем. :not_i:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • НПП
    Любой дЫфцЫт ресурсов это вызов - это стимул к развитию. Если строители смогли пролоббировать мигрантов, то на наших рынках придется крутиться - тут бригадой Джамшутов не обойтись.......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: