Погода: 3 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
  • 2tpi ВО дает скорее не базовые знания которые могут пригодиться на практике, сколько прививает новый способ мылить - более широко и четко, уметь делать частные выводы об общем и наоборот.
    Почему то вы свалились в тему обсуждения крайностей - сравниваем опытного человека без ВО, и неопытного выпускника ВУЗа. У первого отсутствует тот способ мышления что любому человеку с высшим образованием. Но если сравнить двух людей с ВО, только один троечник со среднепрестижного ВУЗа, но с опытом работы. Другой отличник с красным дипломом, который никаким опытом работы не обладает. Парадоксально что первый более успешен и более предпочтителен для работодателя.
    2KBV Умение учиться для отличника трансформировано за время учебы в умение сдавать экзамены, что совершенно не нужно работодателю. В ступор вопросом "почему так" человека с опытом не введешь - ответит так, что профессоры позавидуют (в тему http://www.primamedia.ru/news/show/?id=31992&p= ).

  • В ответ на: Выпускники нормальных ВУЗов обладают как минимум одним качеством - они могут и главное умеют учиться
    Да не фига не умеют, (разумеется в массе), а кто умеет учится, тому ВУЗ не обязательно нужен, сам научится

  • В ответ на: Я не против опыта и опытных сотрудников, но противопоставлять его образованию ИМХО не лучший вариант.
    не противопоставлять, или или, а опыт ценить больше.

  • Да [ фига не умеют, (разумеется в массе), а кто умеет учится , тому ВУЗ не обязательно нужен, сам научится

    Вот окончание ВУЗа точно бы это искоренило.
    Считаю, что утверждения о бессмысленности высшего образование - не самая лучшая попытка оправдать его у себя отсутствие.
    Сомневаюсь, что хоть один из окончивших ВУЗ скажет о бессмысленно проведенных годах, это раз.
    Во-вторых, ВУЗ ВУЗу рознь, и глупо ожидать от /не буду конкретизировать/ чего-то стоящего внимания работодателя.
    А размышления на тему преимущества опыта перед дипломом и наоборот вообще бессмысленны, потому как даже овцы в стаде разные, и попытка вывести идеальный стандарт работника не реальна.
    Но мой личный опыт свидетельствует об определенной ограниченности мышления и восприятия у не имеющих высшего образования. Хотя, для работы типа *конвейер*, такие, вариант идеальный.

  • Да не фига не умеют, (разумеется в массе), а кто умеет учится, тому ВУЗ не обязательно нужен, сам научится
    __________________
    Нихрена себе заявление! Вы пойдёте лечить зубы к человеку, который скажет: "Да я по книжке сам выучился"? Не надо принижать смысл и наличие высшего образования - во многих случаях без него никак.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Есть вещи на которые люди десятилетия учились,
    и с высшим, и с опытом ,и по книгам одновременно.
    Хотел бы я посмотреть на инженера самоучку который по
    книгам сделает конкурентный процессор или ракету. Не
    надо путать, Высшее образование не для того что бы
    ларьками командовать. А вот создавать то к сожалению
    уже разучились- дома, бассейны, рынки валятся.
    Проблема в том, что кроме торговли и нефти всё стоит
    колом, и специалист технический получается не
    востребован рынкам, а где востребован то там столько
    платят что возникает у него вопрос а нужен ли он вообще
    здесь. Нет нормальной подготовки молодых специалистов.
    Зачем вкладывать в молодого хозяину если он реально
    понимает, что как только спец вырастит он не сможет его
    удержать у себя, конкуренция. Сейчас кадровики уже
    носятся за спецами готовыми, а что будет года через два?
    Юристов и экономистов вот только много у нас, поэтому и
    государство правовое. Прав тот, у кого больше прав. То
    есть в подчинении юристов и экономистов. :спок:

  • В ответ на:Юристов и экономистов вот только много у нас, поэтому и
    государство правовое.


    Это, я как понимаю Вы, с гордостью констатируете?

    В ответ на:Высшее образование не для того что бы
    ларьками командовать.

    А почему нет? Допустим после СибАГ/К/Са я бы туда даже не пустила.
    И зря Вы так, много достойных инженеров между прочим.
    А рушатся далеко не новостройки, так что сокрушаться по поводу нынешнего племя не совсем обоснованно.
    Под *нормальной подготовкой* Вы что имели в виду?

  • Про юристов и экономистов- с издёвкой. Где в нашей стране здоровая экономика и власть права при таком потенциале??
    После СибАГ/К/Са пускают на гос. службу, в местное самоуправления. Разве плохо у нас живут слуги народа? По моемому замечательно, значит чему то научили, согласен.
    Про инженеров, достойных много, только это задел не вчерашнего дня, а как минимум десятилетней давности. Теория должна подкрепляться практикой.
    После нормальной подготовки люди живут, а не существуют.
    И если это нельзя сделать здесь, то есть жить , то живут в другом месте. Спецы и учёные и просто уезжают из города, страны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: