Погода: 7 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
  • :ха-ха!: Есть такая бизнес пословица - "Не умеешь продавать - иди в маркетинг, не можешь работать в маркетинге - иди в бизнес тренеры"
    :ха-ха!:
    И еще одна распостроненная штука - когда на тренингах предлагаешь группе игру, где им необходимо создать какой то бизнес, большинство(на каком бы уровне они не были) решают организовать тренинго- консалтинговую компанию. Что подтверждает общее мнение о том, что тренерами, психологами и орг. консультантами у нас, якобы, могут быть все.
    Я то не обижаюсь - какой мне смысл на вас обижаться - ваше мнение мою жизнь и карьеру не изменит, но вот начинающие тренеры от ваших слов могут потерять уверенность.
    В общем все это уже не по теме - не понимаю, почему нас до сих пор не удалили.

  • Я хочу поблагодарить всех, кто высказывался в данном топике. Многие из вас натолкнули меня на важные размышления.
    Очень приятно, когда люди действительно хотят помочь и высказать идеи, а не просто "показать себя".

  • Не удержался чтобы не написать. Работаю в Москве уже 4 года, просто стало скучно в Нске, решил устроить себе приключение, было где жить первое время. По началу было классно, все новое, масса впечатлений, З/П была раза в два выше чем в Нске (работаю программистом). Потом новизны стало меньше, жизнь вошла в обычное русло - описываю. Снять квартиру ~ 12,000р на крайних станциях метро или за МКАД. Если не повезло и до метро надо еще доехать, то значит высока вероятность застрять в пробке, что увеличивает время поездки на работу минут на 40-50. Метро очень шумное и грязное. Если у вас появились друзья, на частое общение расчитывать трудно, расстояния обльшие и запросто ездить в гости, мягко говоря, напрягает. После полутра часов на работу и обратно хочется быстрее домой и отдохнуть. Что-то взять в кредит - очень трудно, только по прописке, мед. помощь только платно. Любые услуги/развлечения (всякие кино, парикмахерские, солярии, театр, ресторан и т.п.) гораздо дороже чем в Нске. В результате вы платите 400 баксов за квартиру в которую приезжаете переночевать, масса потерянного времени в пробках и давках, на развлечения сил уже нет, ну и в общем в Нск уже очень хочется:улыб:Поэтому если очень хочется приехать - то можно и приехать, только надо точно знать зачем, иметь цель и ее добиваться, потому как возможностей здесь конечно больше чем у нас - а потом обратно домой, потому как прожить в Москве жизнь - я бы только врагу посоветовал:улыб:

  • В ответ на: начинающие тренеры от ваших слов могут потерять уверенность
    Ответ весь в этой фразе, если тренер может потерять уверенность, то какому бизнесу он может учить?:улыб:
    Просто есть две большие разницы: учитель по бизнесу и бизнес-тренер.
    Кто такой учитель по бизнесу? Это когда занимаешься бизнесом вместе с бизнесменом-гуру или когда такой гуру рассказывает секреты бизнеса.

    Кто такой бизнес-тренер, это тот кто начитался книжек, наслушался других бизнес-тренеров, не нюхал "пороха" бизнеса, и ездит по ушам другим, как вести бизнес...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Кто такой бизнес-тренер, это тот кто начитался книжек, наслушался других бизнес-тренеров, не нюхал "пороха" бизнеса, и ездит по ушам другим, как вести бизнес...
    -------------------------------------------------------------------
    особенно прикольно, когда соплюха лет 23 учит мужика под 50, который весь из себя крутыш, но услыхал где-то про "современные методы ведения бизнеса" и решил, что и ему надо - типа чтоб ещё круче было

  • В ответ на: особенно прикольно, когда соплюха лет 23 учит мужика под 50, который весь из себя крутыш, но услыхал где-то про "современные методы ведения бизнеса" и решил, что и ему надо - типа чтоб ещё круче было
    да не, в принципе нормально это.
    всему чему они там учат можно конечно и в книжках прочитать, просто не всегда время есть на чтение, поиск этих книг, может просто глаза устают от чтения и т.д.
    А так пришел - тебе пересказали основное что из этих книг вычитали - вроде и ты уже немного в теме...

  • В ответ на: Не удержался чтобы не написать. Работаю в Москве уже 4 года, просто стало скучно в Нске, решил устроить себе приключение .... потому как прожить в Москве жизнь - я бы только врагу посоветовал:улыб:
    А целей то достиг, зачем ехал? Новые горизонты появились?

  • В ответ на: потому как возможностей здесь конечно больше чем у нас - а потом обратно домой, потому как прожить в Москве жизнь - я бы только врагу посоветовал
    Да уж, главное потом в Нске не умереть со скуки на работе. Я тоже пожила в Москве , ощутила все прелести и недостатки и решила, что личная жинь дороже , чем общественная. И теперь на работе меня просто смешат задачи, которые мне приходиться решать (((. Так что подумайте как следует прежде , чем возвращаться....

  • В ответ на: И теперь на работе меня просто смешат задачи, которые мне приходиться решать
    5 минут здорового смеха заменяют стакан сметаны:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если мужик в 50 лет доверяет свое обучение 23 соплюхе, то "медицина здесь бессильна" :ха-ха!:
    Или просто никакой он не "крутыш", раз не хватает соображения пойти учиться к серьезному специалисту с большой практикой.
    Меня вот последнее время осаждают девушки лет эдак 27, которые очень хотят поучить "моих" топов коучингу. Ну так я им улыбаюсь, киваю, слушаю, но никогда не стану их приглашать. Они девушки умные - вопросов нет, но для обучения топов не тянут...
    В общем желание 23 сопли учить всех и вся - я понять могу, а вот решение 50 бизнесмена у нее учиться - нет!

    Исправлено пользователем Pole4ka (22.04.05 11:07)

  • Мне кажется, что тот о ком вы говорите - это скорее либо бизнес консультант, либо бизнес тренер очень высокого уровня - вот они учат как вести бизнес. И эти люди - "порох нюхали" и еще как!!! Это, как правило, владельцы собственных компаний или люди, долгое время работавшие на топ позициях в известных компаниях. Остальных просто не имеет смысл приглашать.
    Есть другая категория бизнес тренеров - люди, работающие для обучения мидл менеджеров и специалистов. Они не решают стратегических вопросов, они помогают в реализации тактики. Как вести переговоры, как организовать свое рабочее время наиболее эффективно, как общаться с клиентом и т.д. Естественно - это должны быть люди с бизнес опытом, в тех же продажах, переговорах, менеджменте - иначе, аудитория им просто не поверит. Но еще они должны много читать и уметь структурировать информацию и преподносить ее слушателям - сжато, понятно и с примерами, актуальными именно для них.

  • У скольки летних надо учиться 50 летнему бизнесмену?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Скажите, а какое развитие ваша карьера получила за эти 4 года?
    Что изменилось в профессиональной деятельности за этот период?

  • Я очень надеюсь, что вы не ждете от меня сейчас какой то цифры.
    Я вполне доходчиво описала позицию. Может это и тридцатилетний человек, который в данный момент является ген. директором крупной компании, и компания под его руководством успешна. Может ему 35 и он бизнес консультант, с опытом антикризисного управления. Может ему 45 и он руководит консалтинговой компанией, которая внедряла успешные проекты в разных отрослях.
    Не понимаю, почему я все это вам собственно расписываю, вы это и так понимаете! К чему риторические вопросы?

  • В ответ на: Есть другая категория бизнес тренеров - люди, работающие для обучения мидл менеджеров и специалистов
    Да я говорил про тех, кто рулит бизнесом - топ-менеджеры, предприниматели...

    Как учат мидл мне меньше интересно... Хотя форма понятна - научить конкретному навыку, что лучше всего делается в тренингах. Опять же индивидуальные консультации такая растяжимая форма, которая может наносить как пользу, так и вред...

    Из вышесказанного мной и Вами вытекает, что у бизнес-консультанта (слово бизнес-тренер мне не нравится) должно присутствовать базовое образование в области экономики/психологии, и опыт работы в бизнесе. Причем образовательный уровень должен постоянно повышаться.

    Из тех людей, которых я знаю, и которые могут гордо носить звание бизнес-консультант, всем больше 30, и даже большинство за 40. По базовой специальности это психологи, экономисты, специалисты по кадрам. Имеющие ооообщирный практический опыт, а так же научно-исследовательский. Кое-кто из них живет в Новосибирске... С вполне современным опытом.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > И теперь на работе меня просто смешат задачи, которые мне приходиться решать

    Такое ощущение, что это типично женский подход.
    Слышал точь-в-точь такое утверждение 10 лет назад в Бийске. А местом, где круто, был Барнаул. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Поддерживаю почти полностью!!!!
    С небольшим уточнением - есть бизнес-тренеры, есть бизнес-консультанты.
    Те о ком вы говорили - консультанты. Они работают с теми, кого уже не нужно тренировать - их нужно именно консультировать.
    Бизнес тренеры - "тренируют" совсем другую категорию.
    Образование должно быть качественное изначально - финансовое, экономическое, инженерное(желательно университетское - то есть обучающее видеть систему, развивающее аналитические способности и т.д.). Постоянное повышение - это несомненно - бизнес технологии развиваются очень активно - консультант должен быть постоянно вкурсе.
    Психологическое образование - все таки считаю должно быть дополнительным. Должно быть отличное понимание HR направления - даже если человек консультирует только в сфере финансов.
    О практике и говорить не буду. Резюме должно впечатлять и рекомендации должны быть соответствующими.
    А вообще - очень многое становится понятно при встрече.
    Таких, как я только что описала, я знаю только москвичей или "русифицированных" зарубежных консультантов:хммм:
    Если вы можете дать контакты новосибирцев - буду очень признательна!!! Напишите в приват - мне эти люди очень нужны!!!

  • В ответ на: Психологическое образование - все таки считаю должно быть дополнительным. Должно быть отличное понимание HR направления - даже если человек консультирует только в сфере финансов.
    Как раз знаю когда именно специалист по психологии, консультировал бизнесменов, проводил и сейчас проводит семинары для бизнесменов (сейчас он живет в Москве, а семенары проводит в европе на 3-5 дней). Просто с одной стороны человек талантливый, с другой много психологических методик применимо в бизнесе!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это скорее исключение из правил, нежели правило собственно. Первично то, что человек талантливый.
    Это может претендовать на правило, если речь идет о людях, закончивших киевскую, ярославскую или питерскую психологическую школу.
    Новосибирск в этом плане не блещет:((

  • Он не из Новосибирска.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Слышал точь-в-точь такое утверждение 10 лет назад в Бийске. А местом, где круто, был Барнаул.
    Ну все зависит от места и от полномочий ))). Я думаю, Бийский Эвалар даст 100 очков вперед среднему московскому производственному предриятию.
    А если в Нске - филиал, то понятно , что полномочия очень ограничены ((

  • В ответ на: Бийский Эвалар
    И что, там используются современные (по меркам Москвы) бизнестехнологии? Или я что-то не понял в вашем сообщении...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > Я думаю, Бийский Эвалар

    Фигня.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: там используются современные (по меркам Москвы) бизнестехнологии?
    Ну практически )). У этой компании есть деньги и она готова их вкладывать в развитие и улучшение бизнес-процессов., т.е. есть возможность принятия дорогостоящих решений. Если вы это имели ввиду под бизнес технологиями.

  • В ответ на: готова их вкладывать в развитие и улучшение бизнес-процессов
    большая дистанция между: готова и вкладывает и получает отдачу.
    Бизнестехнологии нечто шире бизнес-процессов, по крайней мере включают еще работа с человеческими ресурсами, конкурентное преимущество и т.п.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • хочу стать бизнес-тренером. где этому учат? *абсолютно без стеба спрашиваю*

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • не думайте так больше про Бийский Эвалар

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В Новосибирске - нигде. Вернее курсы и школы есть и они, как утверждают, выпускают тренеров "пачками" - только если вы серьезно об этой карьере думаете, то можно на них не ориентироваться. Хотя, любое обучение полезно.
    В Москве - школы Мастерова, Кроля, Кукушкина.
    Кукушкин вроде бы начал проводить свой курс в Новосибирске.
    В Питере - Институт тренинга; новый курс, который ведут Олехнович, Костицин на базе Института Иматон - но это курс больше ориентированный на организацию бизнес образования.

  • Эх. какая-то не судьба просто.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Самое смешное, что Эвалар работает не за счет управленческих решений, а с помощью технологических.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Имхо, рынок для ваших услуг больше в москве, соответственно и зп и прочие блага - так что москва должна быть для вас хорошим местом работы и карьеры:улыб:

    п.с. расходы в msk такие же как и новосибе - что-то меньше, что-то больше, главная проблема это пробки и жилье

  • Я переехал в Москву в декабре, полгода назад. Взял билет на самолет, прилетел в Москву. Поселился в гостинице. За неделю снял квартиру (400$ в месяц). Улетел в Новосибирск. Отправил вещи. Вернулся в Москву. Через три дня вышел на работу за 1200$. Искать работу не прекращал. Через примерно три недели, перед Новым Годом, в течение двух дней получил три job offer на 1500$ и выше. Выбрал самый большой из них :), за 1800$. Устроился на новую работу. Через три месяца мне зарплату повысили до 2000$. Месяц назад меня повысили в должности, я теперь руковожу группой. Есть перспектива роста зарплаты выше - до 2500-3000$, в фирме куда устроился это реально. Работаю в ИТ. Конкуренции со стороны москвичей практически не ощущаю - их уровень владения технологиями до моего не дотягивает, я сейчас в фирме основной эксперт по тем технологиям с которыми работаю. В Новосибирске мне ничего особо не светило, расти профессионально и карьерно было очень сложно. Поэтому я считаю что мой переезд в Москву был оправдан. В общем, если есть хорошие знания - переезд оправдан.

  • Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
    ___________________________________________________
    Сам учился и работал 7 лет в Городе-Герое...По разному бывало,в основном хорощо. В 90-е годы получать 1-1,5 т. баксов это быо круто...
    Рано или поздно встанет проблема жилья. На энтузиазме пару-тройку лет протчнуть, при желании можно. На съемных квартирах...Такая задница!
    Для меня главная причина приезда "на родину" была именно эта. До сих пор стойкая аллергия сохранилась на "чужие стены"
    В общем шоколада там точно нет. Заработать можно проилично, а потратить еще больше :ухмылка:
    А по большому счету,еесли есть желание и ,черт её подери, ХАРИЗМА, дерзай! Москвичи аморфные и унылые люди, на самом деле.

  • В Новосибирске мне ничего особо не светило, расти профессионально и карьерно было очень сложно
    ------------------------------------------------------------------------
    Всё правильно. Умничка!
    Я же просто не люблю Москву и не хочу в ней жить и работать.Но допускаю, что наступит такой момент, что я просто не смогу сказать "нет".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: