Погода: 5 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
  • Возможно эта тема уже обсуждалась, но проходит время и многое меняется, поэтому завела топик.

    Вопрос собственно вот в чем - а стоит ли игра свеч? Многие стремятся уехать работать в столицу, мотивируя большими зарплатами, что несомненно соответствует истине. Но ведь и расходы там гораздо больше!
    У меня две подруги уехали работать в Москву и, в принципе, довольны и вполне устроены.
    А вот я нахожусь перед делемой - есть "условное" предложение работать в Москве. (условное - потому что надо еще съездить на собеседование)
    Хотелось бы услышать мнения на этот счет.

  • ИМХО за "большим рублем" уже поздно- ЗП там сейчас не сильно больше наших. Вот лет 5-10 назад уехать, это да. Недавно еще и регистрацию де-факто отменили.
    А так- в столице пожить в любом случае круто, ничего не теряешь. Не понравится приедешь:)

  • По мне так - что там, что здесь, можешь получать те же деньги. Только надо голову иметь :миг:
    Сейчас ср.уровень зп в москве и новосибирске у специалистов (говорю за b2b и fmcg) примерно одинаковый...
    Для карьерного роста можно и в Москве поработать. Потом вернуться в Н-ск и развиваться тут или остаться в Москве. Все только от человека зависит...

  • Если есть где остановиться на первое время то можно, иначе платить от $400 за квартиру в месяц, за пределами садового кольца

  • Возможно в продажах ситуация с зарплатами действительно приравнялась к Москве.
    А вот в моей области ситуация совершенно иная(у юристов, например, тоже). В моей отрасли зп хорошего специалиста 500-600 дол., в Москве же - 1000дол - это минимум. Кроме того, технологии, которые москвичи используют на порядок выше и продвинутее.
    Недавно была конференция, приезжали руководители московских компаний, так вот то, что мы здесь считаем "высшим пилотажем" для них уже вчерашний день!!!
    Меня как раз смущает вот это - уехать-вернуться. Я похоже крайне не мобильный человек стала. Мне кажется, что ни в коем случае нельзя допустить "пробел" в карьере. А вдруг действительно не получится реализовать себя там - это ведь упущенное время. А здесь у меня все вполне устроено....

  • В ответ на: зп хорошего специалиста 500-600 дол., в Москве же - 1000дол - это минимум. Кроме того, технологии, которые москвичи используют на порядок выше и продвинутее.
    Да, в Мск 1000, но и цены соответствуют. $400 квартира например, уже считай половины нет, и т.д.
    А вот из за второго как раз и можно съездить, подъучиться.

  • Всех денег все равно не заработаете...

    Лучше курсы посетите, "высшего пилотажа" для Москвы. Ведь вчерашний день ни где не нужен, особенно в Моске.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Так компании где можно реализовать полученные знания тоже в Москве находятся - вот в чем загвоздка. Наши местные конторы деньги тратить не хотят.
    В общем пишу и понимаю - ехать мне наверное хочется, но неуверенность и страх меня сдерживают.

  • А Ломаносову какого было? :ха-ха!:
    Познакомся по аське с москвичем, проблем меньше будет...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я тоже всегда его вспоминаю:улыб:
    Хорошо хоть, если что, пешком в снеге по колено идти не придется :ха-ха!:
    Познакомиться по аське с москвичем, говорите.. Я не умею, к сожалению
    Кроме того у меня там живут - две лучшие подруги и еще куча знакомых и всяких дальних родственников.
    Но москвич, да еще мужского пола - это несомненный стимул:хехе:

  • ИМХО вопрос надо ставить по-другому. Работать можно ехать куда угодно - это всегда вопрос условий. Я к примеру не поехал работать в Москву с предложением 1500. Просто непонимаю что я выиграю против Нска. Разницу в зп отдам за съемную квартиру, начну добираться до работы за как минимум в два раза большее время, должность предлагается как правило ниже чем в Новосибирске. Кроме того, как я понимаю там несколько дороже чем у нас сфера услуг и значит расходы на нее тоже вырастут.

    Как ни смешно, но мне какжется что этот вопрос во многом упирается в то, что есть здесь и не только в плане работы, а в плане жилья, удобства, привязанностей и т.п.

    На счет "технологии", "вчерашний день" и т.п. во многих московских конторах это профанация. В Новосибирске тоже есть достаточно технологичные компании. Да и вообще любая передовая метода это не отсутствие проблем, а другие проблемы причем часто на порядок более сложные.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Когда ничего не выигрываешь по зп и статусу должности - то ехать наверное не стоит.
    Я вот примерно так же как вы мыслю - тоже ошеломляющих перспектив мне как то незаметно. А вполне очевидно, что сложности то я себе не слабые создам. Хотя - ради развития надо выводить себя из зоны комфорта :ха-ха!:
    С одной стороны, вроде бы ничто здесь особо не держит(трое детей например), а с другой - все ведь родное, знакомое, привычное и это затягивает :хммм:

  • В ответ на: надо выводить себя из зоны комфорта :ха-ха!:
    Избегая чего-то не обязательно получишь то, что хочешь...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • У меня совсем недавно была аналогичная проблема, только вопрос стоял не про москву, а про заграницу - все-таки тут к русским людям отношение чуть лучше, чем в Мск... и + в Н-ске с моей специальностью ловить совершенно нечего... думал долго, но в конце концов решил: лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано
    Пы.Сы. а почему москва - может лучше за кордон? имхо и жизнь дешевле и местную прописку никто не спрашивает...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Если бы все было так просто.
    Человек то в Москве и не факт что устроиться, а вы за границу его зовете.

  • У меня друг Юристом работал тут сначала в банке, потом ушел в иностранную контору. Какой вчерашний день??? Зачастую практика, которой он занимается, озадачивает всех его коллек в Москве и Питере.
    И платят ему тоже не хило :p...
    Не спорю, есть и много противоположных примеров!

  • Юристов - я привела как еще один пример - это не моя область и о ней я сужу со слов моих друзей. Так вот они говорят, что здесь - в Ново - они просто исполнители,а все серьезные схемы им спускают из Москвы.
    Я говорила про свое направление - в моем не знаю ни одной конторы, которая работала бы по передовым технологиям.
    На счет платят - оченб может быть. Но согласитесь, что зп для юриста(ведущего специалиста) 3000 для Ново - миф.

  • За кордоном я уже работала одно время.
    Вот как это ни странно - туда то я не боюсь ехать и опасений, что я там не устроюсь у меня нет.
    Вот если бы я была инженером - то тут сомнений никаких - я бы уехала заграницу работать.
    Но с моей специализацией сложновато - слишком уж гуманитарное направление.
    Но за идею - спасибо. И спасибо за то, что напомнили мне фразу о том, о чем стоит или не стоит сожалеть :роза:

  • В ответ на: Юристов - я привела как еще один пример - это не моя область и о ней я сужу со слов моих друзей.
    как ваша область называется?
    В ответ на: Я говорила про свое направление - в моем не знаю ни одной конторы, которая работала бы по передовым технологиям.
    Ну так было всегда, мы отстаем от Москвы, некоторые говорят года на 2, я с ними согласен... Причем всего касается, сервиса, рекламы, технологий...
    В ответ на: На счет платят - оченб может быть. Но согласитесь, что зп для юриста(ведущего специалиста) 3000 для Ново - миф.
    В Москве тоже свои ньюансы, во-1х в нске на место могут претендовать 20 человек, в москве 50 человек. Во-2х если Вы эти новые технологии не знаете, кто возьмет Вас на хорошую должность? В-3х ну нет в Нске этих технологий и как говорится все так живут, ни кто не мучается. Просто не очень понятно, что Вы хотите добиться? Реализоваться в профессии, зарабатывать много денег, сделать карьеру, что еще?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • на пп.
    В Москве на той же самой должности вы будете решать более глобальные и более дорогие вопросы (особенно если в Москве - головной офис :D).

    Вообщем для карьеры -Москва рулез !!

  • Ну не все так однозначно... В нске на некоторые должности проще устроится, так как конкуренция ниже. В нске не делят людей на первый, второй сорт, по крайней мере не так как в Москве.

    Насчет технологий, наверно уровень их повыше нска. Но для меня с каких-то пор уровень технологий перестал играть заметную роль. Ващно на сколько решены проблемы, а если с переходом на новую технологию проблем не меньше, то это профанация.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: то, что мы здесь считаем "высшим пилотажем" для них уже вчерашний день!!!
    Фигня. По-крайней мере в сфере IT. Что-то конечно, лучше, что-то похуже, а в среднем, я не формулировал бы это фразой "высший пилотаж". Если средний уровень и повыше, то совсем на немного. А вот возможностей побольше.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Во первых, спасибо вам за столь деликатную форму опровержения моих слов:улыб:
    Я в данном случае говорила только о своей сфере деятельности, ИТ я вовсе не касалась. Поэтому, не такая уж это и фигня.

  • В общем судя по всему ответ прост:улыб:если здесь нет нормальной работы и люди работают рядовыми исполнителями, то при наличии предложения имеет смысл ехать в Москву.

    Только вот Москва таких людей не очень ждет как я погляжу. В моей сфере москвичи зачастую хотят сделать руководителя подразделения из региона рядовым исполнителем в Москве при этом немного увеличив ему з.п.

    Лично мне кажется, что ехать в Москву можно только в том случае когда присутствует явный карьерный рост и рост благосостояния. Если чего-то из этого нет, а в Нске карьера нормально развивается, то смысла не вижу. "Лучше быть первым в деревне, чем последним в городе" (с) В нашем случае (все-таки Нск третий город в России) хотеть ехать надо сразу в Нью-Йорк, а не в Москву.:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • "Зимой вы будете есть пуговицы от штанов?" За баблом проще отсюда на севера съездить, а технологиями сыт, одет и обут особо не будешь.
    По-моему так. По теме если Вам хочется в Москву - езжайте, там прикольно(знакомых много туда уехало)
    По-существу, хорошему человеку везде хорошо, ну а плохому соотв. нет.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Простите, не совсем поняла.... Почему я буду их есть и почему именно зимой?
    Я вроде нигде не говорила, что еду туда за "баблом" - я приводила другие доводы.
    Это разумеется не означает, что меня не интересует зп. Так я и не поеду, если мне предложат зп не соответствующую моей квалификации и нормальному уровню жизни.

  • В этом и есть моя делема. У меня хорошая должность ведущего специалиста и через некоторое время есть все шансы создать свой отдел и возглавить его.
    Однако, я четко понимаю, как многому я могу научиться в московских компаниях. Первое время в зп я действительно не слишком много приобрету, но вот если я даже решу после этого в Ново вернуться, то, однозначно, смогу продать себя дороже.
    В общем меня в первую очередь интересует опыт и технологии.
    Или, в конце концов, я просто хочу изменить свою жизнь.

  • Это цитата из мультика про мумитролеей, когда там товарищ один решил пуговицы собирать - в качестве коллекции, а старичокс там проворчал эту фразу.

    Кроме бабла вы особенно ничего и не приводили, кроме мифических технологий(технологии ит.п зависит не от Москвы, зависит компании, должности, сферы деятельности и т.п.). Минус Москвы для меня - это кривой(для меня) ритм жизни. Лично мне обломно былобы ездить на метре по 1.5 часа на и с работы. И пробки на дорогах. А так как показывает практика моих друзей жить там можно, идиотов и некомпетентых людей там в процентном соотношении столько же, бабла в Нске хорошие люди(и соотв. специалисты) получают сопоставимо в относительном выражении, обучаются там также либо за свои деньги, либо также бывает, как и здесь, что контора платит(но не так часто).

    А так нормальное место, опять таки Болшой театр, Останкино, культур-мультур вообщем интересно, ага.:улыб:

    P.S. Мы с другом считали и получилось, что для нас Москва на данном этапе интересна при з.п. от 2000 уев, т.е. на 2500 уе я бы с радостью уехал, но... что-то не зовут пока, 1000-1500 да, довольно просто. так чта я лично ленюсь в нске. ;)))

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Во первых, спасибо вам за столь деликатную форму опровержения моих слов :)
    Пожалуйста ;)
    В ответ на: Я в данном случае говорила только о своей сфере деятельности
    Откройте уже секрет, что за область такая?:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Несложный поиск по НГС выявил, что сия дама работает в области HR.:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот видите - не многие у нас пользуются передовыми технологиями - такими как поиск, например :ха-ха!:
    Я бизнес тренер. На своем опыте знаю как сильно катируются тренеры из Москвы, даже те, которые в Москву то год назад приехали. Но мы здесь их уже как москвичей покупаем.
    И обучение, и повышение квалификации бизнес тренеров качественное - только в Москве и Питере. А местные "курсы" - ни о чем.....
    И крупные корпоративные университеты и учебные центры при компаниях, в которых и у коллег тренеров можно поучиться, и оценочные технологии передовые внедрить - тоже в Москве.
    Вот с этой колокольни я и сужу.

  • В этом и есть моя делема. У меня хорошая должность ведущего специалиста и через некоторое время есть все шансы создать свой отдел и возглавить его.
    Однако, я четко понимаю, как многому я могу научиться в московских компаниях. Первое время в зп я действительно не слишком много приобрету, но вот если я даже решу после этого в Ново вернуться, то, однозначно, смогу продать себя дороже.
    В общем меня в первую очередь интересует опыт и технологии.
    Или, в конце концов, я просто хочу изменить свою жизнь.
    ----------------------------------------------------------------------
    это называется - в Москву за песнями ;-)

  • В ответ на: Я бизнес тренер.
    Простите за дремучесть, но это обо что? Просветите неуча, пожалуйста...:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на:
    В ответ на: Я бизнес тренер.
    Простите за дремучесть, но это обо что? Просветите неуча, пожалуйста...:миг:
    Людей на работу она мотивирует:улыб:

  • В ответ на: Вот видите - не многие у нас пользуются передовыми технологиями - такими как поиск
    Спасибо, меня в бизнес тренеры запишут? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Людей на работу она мотивирует :)
    То есть они работать не хотят, а она их мотивирувает?:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Спасибо, меня в бизнес тренеры запишут? :ухмылка:
    Запишут. Только в бизнес-searchеры:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Людей на работу мотивирую????? Вы вообще о чем сейчас говорите?
    Мне кажется, если не слишком разбираешься в теме, то стоит просто воздержаться от заявлений.

  • Господа, дабы на корню присечь все разговоры не по теме данного топика, я поясню присутствующим кто такой бизнес тренер.
    В коммерческих организациях, достаточно крупных, и активно расширяющихся, есть, как правило, учебные центры или отделы развития персонала. В них работают специалисты по обучению и бизнес тренеры, которые обучают персонал основным навыкам и знаниям, которые им необходимы в их работе. Менедежров по продажам/продавцов - техникам продаж, техникам ведения переговоров, навыкам ведения конфликтных переговоров. Линейных и мидл менеджеров - инструментам управления, техникам публичных выступлений и т.д.
    Тем много - все перечислять не буду - они зависят от категории обучаемых.
    Бизнес тренеры точно так же работают в тренинговых центрах, таких как Харизма, Самолов и Самолова и т.д. - там они либо проводят открытые тренинги, либо работают на корпоративные заказы.
    Надеюсь я ответила на ваш вопрос и достаточно полно, а вообще поиск в Яндекс работает.
    Хочу напомнить, что в этом топике мы обсуждаем плюсы и минусы переезда в Москву, а не "кто такой бизнес тренер и с чем его едят" - но это уже комментарий к модераторам.

  • В этом и есть моя делема. У меня хорошая должность ведущего специалиста и через некоторое время есть все шансы создать свой отдел и возглавить его.
    Однако, я четко понимаю, как многому я могу научиться в московских компаниях. Первое время в зп я действительно не слишком много приобрету, но вот если я даже решу после этого в Ново вернуться, то, однозначно, смогу продать себя дороже.
    В общем меня в первую очередь интересует опыт и технологии.
    Или, в конце концов, я просто хочу изменить свою жизнь.
    ------------------------------------------------------------
    1. Не приобретая в з.п. вы сильно потеряете в качестве жизни в связи с разницей ритма жизни и цен. Вообще надо для себя решить для чего вы работаете. Если работа ради работы, то вперед. Если работать за деньги, а потом еще и хотеть эти деньги потратить, не на лечение заработанных болячек и приобретение жилья (по ближе к работе) и машины (что бы быстрее на работу приезжать и проводить там еще больше времени), то по-моему варинат не тот.

    2. Вообще, а мысль пройти в Москве стажировку или просто там поучиться не приходила?

    3. Если Вы просто хотите изменить свою жизнь путем переезда, то лично я вам не советчик. Мне это слишком напоминает американские фильмы где чуть ли не каждая молодая барышня, мечтает о том, чтобы приехал какой-нибудь придурок с ярко выраженными вторичными сексуальными признаками и увез ее куда-нибудь подальше от родного города и всех проблем с ним связанных, потому что она "хочет изменить свою жизнь":миг:(не обижайтесь просто такая форма выражения мыслей) Для того что бы изменить жизнь надо не место жительства менять, а меняться самой.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Я одно время училась в Москве, но вот на стажировку не ездила. Просто бросить работу и поехать учиться возможности нет, да и не актуально это. Что касается стажировки, то это было бы здорово, но возможности опять же нет...

    Я не обижаюсь, я понимаю вашу мысль. Только я не молодая наивная барышня - я и заграницей работала и в других городах тоже и у меня нет иллюзий, что где то трава зеленее. Хотя где то она действительно зеленее:улыб:
    И не жду пока "прынц" меня куда то вывезет. И не от проблем я уезжаю. Я кстати, как раз к проблемам уезжаю. Здесь то у меня все налажено и устроено.

    Если я решу остаться в Москве, то квартиру я там спокойно куплю, продав Новосибирскую - это не проблема. На счет машины - уж на нее я заработаю - не таких бешенных денег она стоит.
    Работа конечно за деньги!!!! Это нормальная мотивация любого человека. Я говорю о том, что в начале пути, можно согласиться на меньшие деньги, если понимаешь, какие перспективы у тебя есть. Зацепиться - что называется...
    В общем - за советы спасибо! Пора уже решать.
    Все все равно со своей колокольни судят и мнений может быть сколько угодно и все разные и при этом правильные.

  • 3. Если Вы просто хотите изменить свою жизнь путем переезда, то лично я вам не советчик. Мне это слишком напоминает американские фильмы где чуть ли не каждая молодая барышня, мечтает о том, чтобы приехал какой-нибудь придурок с ярко выраженными вторичными сексуальными признаками и увез ее куда-нибудь подальше от родного города и всех проблем с ним связанных, потому что она "хочет изменить свою жизнь" миг (не обижайтесь просто такая форма выражения мыслей) Для того что бы изменить жизнь надо не место жительства менять, а меняться самой.
    --------------------------------------------------------------
    я ж грю, девочка в Москву за песнями собралась ;-)

  • вы все пытаетесь обратить на себя внимание :ха-ха!:
    ну пытайтесь дальше, может когда вы эту фразу в пятый раз повторите, кто нибудь и отреагирует

  • /Для того что бы изменить жизнь надо не место жительства менять, а меняться самой/

    Смена места жительства, а точнее те сложности, которые с этим связаны как раз и меняют человека, заставляют его быть более активным, более гибким, острее на все реагировать. Когда ты находишься в своей зоне комфорта, ты совершенно логично начинаешь стагнировать, что тоже объяснимо. Вот об этом я говорила.

    А вообще, мне немного странна позиция русских людей. Слишком уж мы ориентированны на пословицу - "где родился, там и сгодился" Почему то в Европе и Америке ни для кого не является удивительным, что люди уезжают в другие города работать и жить - это даже вполне принято там. А у нас из этого делают прямо какое то событие!!!!
    Может с этого и надо начать - отнестись к вопросу проще?!

  • Уважаемая Полечка, у вас очень интересная и перспективная профессия. Я вам советую и рекомендую ехать! У тренера, помимо его профессионального опыта, должна быть яркая биография, такая, чтобы можно было рассказывать, удивлять, вызывать уважение.
    Переезд даст вам многое. Это вызов, это трудности, это новые люди, идеи, работа. Да вы и
    сами знаете.
    Будучи тренером сама, хоть и начинающим, я вас понимаю и немножко завидую.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Спасибо за ваш совет и за понимание.
    Я полностью поддерживаю вашу позицию. Тренер - это действительно не только профессия, но и образ жизни. Смелость, решительность и умение бросать вызов мне очень пригодятся.
    В общем, все опять сводится к развитию и постоянному стремлению вперед. А значит, надо действовать! Поеду на собеседование!

  • Про зону комфорта и зону стагнации мысль осталось не понятой. Я работаю что бы заработать деньги и создать комфорт себе и своей семье. Посыл создавать себе более комфортные условия жизни считаю верным:улыб:

    От идеи создать себе проблемы, чтобы закалиться профессионально отказался давно. Это примелимо только на рядовых должностях. Когда чувствуешь себя профессионалом нельзя поддаваться на попытки работодателей купить тебя по-дешевле. Можно так и остаться в этом положении и вместо развития и отсутствия стагнации получить только гемморой, язву желудка, падение зрения и прочие болезни включая синдром хронической усталости (тоже новомодная болезнь:миг:).

    В общем удачи вам в вашем деле просто нужно понимать, что раз на раз в нем не приходится.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Людей на работу мотивирую????? Вы вообще о чем сейчас говорите?
    Мне кажется, если не слишком разбираешься в теме, то стоит просто воздержаться от заявлений.
    Уважаемая Полечка! Вовсе не хотел вас обидеть!
    В моем представлени в функции бизнес тренера входит в том числе и создании мотивации человека на определенную деятельность, в моем понимании - это одна из основных функций, в вашем - видимо нет:улыб:

  • У вас не вполне верное понимание.
    Основная функция бизнес тренера, как и любого преподавателя, научить - дать знания и навыки.
    Я работаю с людьми, которые пришли на обучение потому, что в них сильна самомотивация и они хотят в своей области стать еще профессиональнее.
    Косвенный мотивирующий эффект от краткосрочного обучения конечно есть - но это следствие, а не причина.
    Поэтому ваша фраза - Людей она на работу мотивирует - не верна ни по форме, ни по содержанию. Люди спросили - кто такой бизнес тренер и хотели получить нормальный ответ.
    Вы меня не обидели, но, на мой взгляд, проявили неуважение к окружающим. Когда с высоты своего якобы знания, кинули им непонятную фразу, совершенно оторванную от контекста.

  • В ответ на: я поясню присутствующим кто такой бизнес тренер.
    IMHO бизнет-тренер - это бизнесмен-неудачник, который учит подобных :ха-ха!:. Только не обижайтесь, это я в общем, без личностей!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: