Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Бывшие военные: где и как найти работу

  • Ничего личного, но бывших военных на работу («мирные» специальности) стоит брать только в самом крайнем случае.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • На этой неделе со мной какой-то сотрудник "Резиновой подковы" поделился заблуждением, что если человек полтора года работал неофициально, то предлагать ему официальное трудоустройство бессмысленно, потому что вероятность прохождения собеседования для него будет "нулевой"...

    С ним я спорить не стал. Меня мама учила не спорить с фанатиками. А у вас спрошу: а логика где?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Займитесь каким нибудь небольшим бизнесом в сфере безопасности и видеонаблюдения. Чтобы скучно не было. А там получится- хорошо, не получится- ну вы же на пенсии. На работу скорее всего вас не берут потому что думают что - у вас старая база подготовки и второе- работодателю сложно будет вас кинуть. А кидают многие и почти везде. Это какому нибудь сопляку можно без зазрений совести не заплатить или заплатить не полностью сказав что штрафы и лялятополя...а с вами они в таком случае обретут проблемы. Поэтому и не берут. Добро пожаловать в реальный мир.

  • Как вариант попробуйте в ФСИН, в какой нибудь отдел связи. Но не факт, что возьмут пенсионера.

  • На сколько я слух слыхивал.... что-то с судимостью нигде не берут в охрану. Даже если было лишение (ВУ) прав за алко. Ну :dnknow: это слухи. Может и не правда.

    Ценности абстрактны, цены конкретны.

  • Лет 10 назад мы с мамой обсуждали эту тему, про работу для военных пенсионеров, правда в другом контексте. Она мне тогда говорила, что неплохо было бы выйти мне замуж за военного, что плюшки всевозможные от службы, санатории, проезд, паек (еще тогда был) и тд и тп. Я же считала и считаю, что не настолько все радужно. ВРемя показало, что права именно я. Из того большого круга людей в погонах с которыми я знакома, после службы более или менее устроились единицы, да и то, за счет того, что в нулевых начался резкий рост и нужны были дисциплина и порядок. А так судьба незавидна: кому работать не надо было, тот осел на дачах или спился, кому работать надо - охранники, начальники охранников. Только с разницей в том, что они охраняют: аэропорт или торговые ряды. Когда я училась на военной кафедре наш куратор настолько был доволен, что его туда взяли, что трудно было в это поверить. Ему сколько-то оставалось до выслуги. Кто-то, кто поумнее, заранее занялись путями к отступлению: писали диссертации и осталась в вузах на кафедрах, их охотно брали, там мужчин мало.
    Ну и, наверное, не стоит так грубо высказываться про молодых манагеров, которых учат чему-то и кое-как. Небрежность - это свойство человека. Переобжимать коннекторы - это обычная слесарная работа. Никакой прямой связи с сегодняшним уровнем образования в ВУЗах в этом конкретном случае нет.
    А лично вас не берут на работу, я думаю, по нескольким факторам:
    1. Много молодых на пятки наступает, с зубами, гибким умом, интересующимися новыми технологиями.
    2. Вы ищите работу именно по специальности, а там см. п.1
    3. Рынок сам по себе по падает, на улице оказывается все больше и больше людей.
    4. Работодатель имеет все основная считать, что вы будете работать строго как привыкли, по уставу, по линейке, по транспортиру. Если переработки, то оплачиваемые, если в отпуск, то вовремя и тд. А такая работа на вес золота и места расписаны, особенно если еще и зарплата там неплохая.
    Что вам делать?
    Наслаждаться жизнью: внуки, дача, рыбалка, охота. Если очень чешется работать - попытаться организовать что-то свое, только денег много не вкладывать, все равно 90% вероятности, что прогорит. Ну а если нужны деньги - то охранником.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • моему мужу понадобилось 8 месяцев, чтобы найти работу с терпимой зарплатой, но у него специальность очень узкая, практически не применимая в обычной жизни.
    невесело было, что в 41 год мужчина не может устроиться. на кой, спрашивается, иметь 2.5 высших образований, одно из которых пришло получать в Москве, чтобы потом вот так?
    но, как говорила моя свекровка, главное ведь военная ПЕНСИЯ! :))

    Si vis pacem para bellum!

  • leona, очень часто военным пенсионерам около 40 лет. И внуки/дача/рыбалка тут как бы еще не по возрасту.

    нивх, лет вам сколько? какую работу рассматриваете? может не там ищете?
    на молодых не ориентируйтесь, очень редко сейчас толковые попадаются.
    из военных на пенсии я довольно часто сталкивалась с управляющими торговых или бизнес-центров, снабженцами, завскладами, сервисными инженерами и пр.
    технический склад ума, исполнительность и аккуратность обычно ценятся.

  • ну так может их проще из армии не гнать в 40, а в 50 и все будут довольны

  • я не знаю как в Новосибирске, а у нас в части 6 выходных в месяц + суточные дежурства и срочные ремонты, и того выходит что в неделю более 40 рабочих часов. Вот так родину защищать, а вы говорите от звонка и до звонка. И никто за переработку не заплатит. Работаю ремонтником по связи, до пенсии еще 10 лет, периодически задумываюсь надо ли мне это.

  • Ну любят иногда у нас некоторые на себя образ великомученика примерить...
    На т.н. гражданке сплошь и рядом люди работают и с 4 выходными на неделе, и вообще без выходных, и не факт, что за большую зп. И не жужжат.
    Вы думаете, что, как только решите, что оно вам не надо и перестанете "родину защищать",так сразу у вас появится 8 выходных на неделе, отсутствие переработок и зп 80 тыс.?

  • конечно же, хотела написать - с 4 выходными в месяц)

  • да я в общем про то, что многие думают, что в армии все по закону. на 80 я не рассчитываю мне и 40 хватит))))

    Исправлено пользователем kotyra211 (03.04.15 21:26)

  • Ушел на пенсию 2 гожа назад в 47 лет. Чувствую сил еще достаточно, да и желания тоже. В семейном плане все нормально, на здоровье не жалуюсь. Работу рассматривал разную, писал, звонил,. Я так понимаю. что преградой является возраст, хотя лет 10-15 спокойно мог еще работать. Хотя на месте работодателей, я хотя бы пригласил на собеседование - посмотрел на кандидата, поговорил. Ведь если я пишу резюме на конкретную должность, то как бы соглашаюсь с предложенными условиями.

  • вы не соглашаться должны
    вы должны соответствовать тем параметрам, что обозначены в объявлении о вакансии
    соглашаться я могу стать президентом, но не факт, что назначят, а так я согласный..."эй вы там наверху!"

  • Можно у вас поинтересоваться какое у вас образование и по какой специфике хотели бы работать? Просто интересно оценить свои перспективы если до пенсии дослужу.

  • В ответ на: Лет 10 назад мы с мамой обсуждали эту тему, про работу для военных пенсионеров, правда в другом контексте. Она мне тогда говорила, что неплохо было бы выйти мне замуж за военного, что плюшки всевозможные от службы, санатории, проезд, паек (еще тогда был) и тд и тп. Я же считала и считаю, что не настолько все радужно. ВРемя показало, что права именно я.
    С чего это вы правы-то оказались? У военных сейчас нормальная зп - в разы больше чем средняя по стране.
    Пенсия порядка 30-ки, льготный санаторий, бесплатный проезд до места отдыха, обслуживание в военной поликлиннике в дополнение к гражданской, право на льготный кусок земли в Нске, если 5 лет отработать на гражданке, то еще дополнительная пенсия....

  • во-во :agree: , у меня двоюродная тетя военный пенсионер, на свою пенсию содержит бывшую жену сына, ее дочь (свою внучку) и еще сыну помогает.

  • Ну давайте у ТС и спросим, сколько у него пенсия и когда/куда он ездил, получил ли обслуживание в военной поликлинике, какое, дали ли ему землю.
    ЗП да неплохая, особенно, если учесть, что они там не перенапрягаются. Минус только в том, что дома их не бывает, а это не есть хорошо.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Ну давайте у ТС и спросим, сколько у него пенсия и когда/куда он ездил, получил ли обслуживание в военной поликлинике, какое, дали ли ему землю.
    Зачем? Я вам даю информацию, можно сказать из первых рук.
    В ответ на: Минус только в том, что дома их не бывает, а это не есть хорошо.
    Вообще говоря, стандартный рабочий день плюс дежурства плюс учения. Дежурства я не помню сколько, ну допустим раз в месяц на сутки. Учения примерно недели две в поле раз в год плюс минус. На дом вполне времени нормально остается.

  • желающие получить поствоенные плюшки могут пойти послужить
    в чем проблема?
    но из моих наблюдений государство сильно не разорилось, военные пенсионеры на этом свете не задерживаются надолго, почем? фиг его знает. Все таки наверное вредность есть. Лично с меня хватило старлеевских погон и в генералы как-то не потянуло, на Хражданке как-то приятнее пусть и не всегда так же регулярно платят)))

  • К этим плюшкам можно отнести только получение квартиры и остеохондроз. А что ранняя пенсия, как ведь, все равно работать придется, если звание ниже полковника. Только, оказывается, еще не так просто на работу устроиться.

  • приветствую здесь всех
    хотелось не много уточнить пенсия например у меня не 30 а всего 14 при выслуге 24.6 льготных, землю ни кому не дают, санаторий тоже, бесплатный проезд до места отдыха тоже, да в поликлинике говд обслуживают как и всех служащих и пенсионеров,льготный кусок земли в нск "стреляет" только ветеранам чеченцам и то некоторым и иногда это я знаю точно общался с ними лично и грубо говоря из 20 и чел получил только один и то со званием подполковник и выслугой 33 года в календаре. а доп пенсия этог гражданская это правда будет она минимальная если доживешь до 60 лет то есть пенсия по старости и покажешь 5 календарей работы на гражданке с перечислением в пенсионный фонд то есть работать надо в государственных учреждениях
    вот как то так на самом делеа вы уж больно разукрасили ету жизню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • многвасто стало спецпенсионеров, а экономика у нас маленькая, а вот госмеханизм большой. Механизм плодит льготников...., а мужик эту толпу генералов прокормить уже не в состоянии.

  • Я описывал жизнь пенсионера-полковника.
    По земле и санаториям - общайтесь письменно. С санаториями вроде проблем нет - после того как военным сделали туда полную стоимость, а пенсионерам оставили льготную. При наличии путевки проезд возмещают по факту в военкомате.

  • всем добрый день . помогите или подскажите где берут военных на работу . дело в том что я прошёл службу на северном кавказе и днр . звания старший лейтенант . участник боевых действий в двух войнах . сейчас охота спокойной жизни . приехал недавно в сиб . и встретился с такой проблемой что военных почти не где не берут .

  • про днр - это что вброс и провокация?
    Власти четко сказали наших военных там нет и не было.

    ну и для такого срока службы и старлей запаса?

  • добровольцем

  • в конце 14 уволили по ошм . после поехал добровольцем

  • сложно что-то советовать
    военный это профессия востребованная в армии и прочих силовых органах, в последних сокращения, там своих увольняют, поэтому учитесь на какую-то мирную специальность: повар, пекарь, отделочник и т.д.

  • встречаются смешные старперы - охранники ЧОП. по-моему, стоит попробовать.Предполагаю, что Вы любому из них дадите фору... Если Вам до 35 - вэлком в органы - ППС. Если вольетесь в органы там определитесь сами, что Вам нужно. ППС - только начало... Ну и всяческая безопасность....

  • Там уже никого не ждут - сокращение

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Я - "военный запаса", ни дня не был без работы.
    Что меня смущает в вашей писанине:
    - не упоминаете об имеющемся образовании, специальности и присвоенной квалификации, у вас ведь имеется ДИПЛОМ?
    - не подозреваете о существовании прописных букв, ни в начале предложений, ни в аббревиатурах;
    - из знаков препинания знаете только точку, но, почему-то, используете её исключительно через пробел;
    - "почти нигде не берут" - так значит, где-то берут, но вы не конкретизируете: где берут/где не берут.

    Если вы резюме написали так же, как этот пост - я понимаю работодателей, тут даже до собеседования дело не дойдёт.
    Я сам - ветеран ВС РФ, могу номер удостоверения указать - пробивайте (если сможете), первая должность после армии - начальник отдела-главный специалист предприятия энергетического машиностроения с численностью работников около 2 тыс. чел. (там где закончил службу по ОШМ). Когда надоело ходить через заводскую "вертушку" - ушёл в одну их крупнейших телекоммуникационных компаний (акции на биржах Лондона и Нью-Йорка) на должность ведущего специалиста, в Н-ск перевёлся в рамках этой же компании.
    А посему: "военный запаса" - это не диагноз. Огласите вашу специальность, квалификацию по диплому и учебное заведение, где вы получили своё образование.
    Если у вас сугубо военное, трудноперевариваемое на "гражданке" образование - почему бы вам не вернуться в армию? Мой сын служит в "Осином гнезде", в Вилючинске, денежное вознаграждение составляет около 300 тыс. и на предложение переехать к нам в Н-ск отвечает, что не в состоянии представить себе, как он сможет прожить на новосибирские "шиши".

  • Накануне Нового года, говорят, случаются чудеса. Мой друг уже два месяца не может найти работу. Вводные: 38 лет майор запаса,мирной профессии не владеет, но не чурается обучаться. Долгое время работал в Чопах, но перспектив и белой зарплаты не нашёл. Любые предложения (кроме сетевых продаж и т.п. в студию.

  • обучаться это в раздел "образование" на предприятиях работать надо, а у него профессии нет - значит пусть живет на пенсию и заслуженно отдыхает, думаю пенсию у него не плохая или идет учиться

  • Армия оставляет неизгладимый отпечаток. Поэтому в бизнесе ему не прижиться. Только охрана, безопасность, силовики.

  • Да не поверите - в одной из прежних контор в техподдержке работал не то что майор - подполковник запаса! :шок: Правда, взяли его конечно по знакомству...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Бывший военный - не диагноз и не приговор. Я после военного училища (танковое командное) тоже было сунулся в милицию, но быстро свалил - это совершенно другая служба. Устроился слесарем-сантехником и поступил в Нархоз заочно (взяли на 2-й курс), через 2 года в отдел продаж торговым, через полтора - начальник отдела продаж и т.д.
    На теперишнюю работу попал во многом благодаря тому что генеральный тоже офицер был. Работодателя может настораживать участие в боевых действиях (считается не всё в порядке с головой потом). Про днр вообще бы не рассказывать. Это если хотите мирную профессию.

  • В Лукойле обожают военных, но туда сейчас попасть очень тяжело, да и все равно доп.образование гражданское нужно получать.

    В ответ на: Отмечалось, что Алекперов, подбирая персонал, отдавал предпочтение бывшим военным, а не специалистам-нефтяникам, в результате чего к 2000 году в "Лукойле" почти треть сотрудников составляли бывшие офицеры
    цитата отсюда
    https://lenta.ru/lib/14173093/full/

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: