Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
  • Брокеркредитсервис (БКС) БКС Ит

    Исправлено пользователем Akos (02.06.10 13:03)

  • Лично меня интересует Брокеркредитсервис. И как понять, что к чему в этой ветке относится?

  • Выскажусь как бывший сотрудник БКС.

    В ответ на: Таких компаний церберных еще ниразу не видел.
    На самом деле, все ограничения направлены на то, чтобы люди занимались делом, а не чем попало. График работы можно изменить по согласованию с непосредственным начальником, лично мне ни разу не отказывали. Инет есть, но ограничен ресурсами, необходимыми для работы. Сотовые никто не запрещает, аську можно держать на телефоне. Камеры наблюдения есть, но как средство контроля сотрудников не применяются. Опоздания фиксируются, но не слышал, чтобы их использовали против сотрудника, на з/п никак не влияли. Вход по картам - обычное дело для крупных компаний и больших БЦ. Ну а соблюдать график работы... анархисты, работающие по настроению, думаю, там не нужны.

    В ответ на: студентишки в основном
    Это вам показалось - среди программеров есть и 30, и 40-летние сотрудники. Правда, выглядят они младше (меня, 35-летнего, часто принимают за 20+-летнего), потому что жизнь довольно спокойная - стабильная компания, з/п белая, неплохая и строго по графику.

    Теперь прокомментирую некоторые мифы...

    По поводу совмещения администрирования и разработки - тот же MSSQL не настолько сложен, чтобы разработчик БД не смог настроить стратегию бэкапов и покрутить ручки для повышения перфоманса. К тому же набираются люди, которые действительно умеют работать с MSSQL(SSRS, SSAS и т.д.) и знают его очень глубоко.

    Долго висящие вакансии связаны и с тем, что компания постепенно расширяется, и с тем, что уровень требований весьма высок. Из-за высокого уровня требований нанять подходящего сотрудника не так-то просто - люди хорошего уровня обычно куда-то уже пристроены, на рынке соискателей их почти нет. Таких людей можно разве что только сманить откуда-то, ну, или как у меня компания развалилась после кризиса... А негативные отзывы в основном идут от тех, кто не видит разницы между кластерным и обычным индексом, кто не понимает, как уровень изоляции транзакции влияет на блокировки и т.д. И такие вопросы на интервью вовсе не придирки, а то, с чем реально придется работать.

    Я, кстати, шел на собеседование в БКС настроенным очень скептически, особенно после того, как мой коллега не прошел техническое интервью, но на месте увидел совсем другую картину, а не ту, что рисуют здесь, поэтому в итоге и принял предложение.

    Вообще, работа программером в БКС - это в некотором роде знак качества. После БКС уже не вы будете искать работу, а она вас. Если программеры и уходят из БКС, то либо по каким-то семейным причинам, либо на еще более престижную или амбициозную работу.

    P.S. Всем соискателям удачи:улыб:А недовольным - повышайте профессиональный уровень, тогда БКС вам не будет казаться страшилкой.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В Законе об авторском праве программирование приравнивается к написанию литературных произведений. И это глубоко правильно!

    Качество же литературного произведения складывается, грубо говоря, из литературы (содержание, мысли, сюжеты и т.п.) и языка (грамматика, стилистика и пр.), т.е. из умения правильно выражать свои мысли. Программисты-прикладники – это больше «литераторы», владеющие предметом своего изложения, а программисты–технари – это больше специалисты по языку, корректоры текста, кодировщики.

    В команде по-хорошему, конечно, должны быть и те, и другие (в одном человеке и то, и другое на высоком уровне встречается крайне редко, просто хотя бы потому что усилия и внимание акцентируется на разном). Но очевидно, что при разработке учетных систем ведущими должны быть «литераторы», а технари привлекаться по мере необходимости для «вылизывания» наиболее важных и узких мест.

    Однако в IT часто бывает как раз наоборот: именно «крутые» технари становятся ведущими. Тогда пишется много, быть может, технически и грамотного кода, но получается мало смысла и низкая эффективность (много труда или его имитации на условную единицу конечного результата). Получается грамотное, многотомное, но при этом достаточно посредственное произведение в духе марксизма-ленинизма.

    Вот с этой точки зрения в БКС верх взял технократический уклон: отсюда - куча программистов, обслуживающего персонала (типа бизнес-аналитиков и сопровожденцев), куча понтов, море бюрократии, искусной имитации, и немеряно времени на реализацию задач (куда спешить-то, если и так хорошо платят?).

    С точки зрения IT и программистов БКС - это положительный пример. Пример того, как разводить начальство на бабки, как становится главными на предприятии, как из любой «мухи» можно сделать «слона» и продавать эту «муху» по соответствующей «слону» цене. Тут да – есть чему поучиться!

    А с точки зрения руководителей предприятий – это как раз отрицательный пример. Пример не эффективного использования трудовых и финансовых ресурсов. Пример долгого создания тяжелой и неповоротливой системы. Мало какой бизнес может сегодня себе это позволить.

    Что касается Well’а – то он соврал и глазом не моргнул (должно быть, готовит почву для возвращения, берет пример с бывших и будущих своих руководителей). Как минимум 7 программистов были либо грубо уволены, либо нагло выжиты. Остались подхалимы-карьеристы,
    молчуны, да разве что еще те, до кого пока просто еще руки и челюсти у церберов не дошли…

  • Не буду комментировать лирические отступления, остановлюсь на ключевом (с точки зрения рядового разработчика):

    В ответ на: С точки зрения IT и программистов БКС - это положительный пример.
    Да, работать программистом там неплохо. Почему - я уже описал.

    В ответ на: с точки зрения руководителей предприятий – это как раз отрицательный пример.
    Я не в курсе, насколько это все эффективно или нет с точки зрения руководства. Но количество и производительность разработчиков говорят мне скорее о том, что пример как раз таки положительный - ибо созданы весьма сложные системы относительно небольшим количеством людей.

    В ответ на: с этой точки зрения в БКС верх взял технократический уклон
    В компании, лидирующей в российском интернет-трейдинге, не может быть по-другому. Технологии -как компьютерные, так и финансовые - это ее хлеб.

    В ответ на: немеряно времени на реализацию задач
    Не так чтобы немерянно, но... это свойство внутренних разработок - если компания уже как-то функционирует, то срыв сроков внутренней разработки не так катастрофичен, как, например, в случае разработки для внешнего заказчика. Ну дык, решайте сами, плюс это или минус для разработчика?

    В ответ на: Что касается Well’а – то он соврал и глазом не моргнул
    А смысл мне врать? Я к компании никакого отношения уже не имею. Но здешнюю травлю мне читать противно, особенно тех, кто в профессиональном плане из себя ничего не представляет.

    В ответ на: должно быть, готовит почву для возвращения
    Оттуда, где я сейчас работаю, не возвращаются, даже в БКС:улыб:
    В ответ на: Как минимум 7 программистов были либо грубо уволены, либо нагло выжиты.
    Все может быть. Я работал там меньше года, при мне из программеров уволился только один человек, и то из-за переезда в другой город. Нездорового климата не заметил, наоборот, все весьма дружелюбны.

    В ответ на: Остались подхалимы-карьеристы,
    молчуны, да разве что еще те, до кого пока просто еще руки и челюсти у церберов не дошли…
    Вы в своем уме? На рынке и так минимум людей, которые подходят компании, так своих же еще и выживать? А кого принимать взамен-то, кто работу работать будет? Вообще, профессионалы, типа программистов, часто да, молчуны, ибо "вертикальная" карьера и дрязги, ей сопутствующие, им мало интересны. Так что про подхалимов-карьеристов вы пальцем в небо попали. И церберы - кого вы имели в виду-то? Лично для меня наибольшим цербером была собственная совесть, заставлявшая вставать утром на работу, чтобы успеть к 9-30:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Оттуда, где я сейчас работаю, не возвращаются, даже в БКС.
    Не пугайте так! :cray-1:Неужто прямо на небо взяли из БКС-ки? И всего за неполный год работы?

    Травли никакой тут нет - есть обмен мнениями. А мнения, конечно, бывают разные, как у партизан и полицаев. Есть тут мнения и положительные. И критикуют, кстати, не столько компанию, сколько именно отдел IT, который стал похож на опухоль в теле компании .

    Что касается технологии - то заметьте, понятие это состоит из двух других: техно и логика. Когда остается одно техно - то это уже не совсем технология...

  • В ответ на: на небо взяли
    Почти так, работа - прямо мечта для разработчика. И если быть точным, то не взяли, а уговорили сменить работу.

    В ответ на: всего за неполный год работы
    Я и до БКСа уже более 10 лет работал в IT. А резюме моему нынешнему работодателю попалось еще до-БКС-овских времен.

    В ответ на: мнения, конечно, бывают разные, как у партизан и полицаев
    Я скорее из тех, чья хата с краю:улыб:
    В ответ на: Когда остается одно техно - то это уже не совсем технология...
    Чую обиженного трейдера?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Что, Well, вы еще специалист и по психоанализу?
    Огорчу: чутье вас также подводит, как и анализ.

    Тут дело в другом. В IT-отделе БКС у некоторых ребят случилась болезнь, именуемая в простонародии как «звезданутость». Когда эта болезнь, как и пиар, основанный часто на откровенной лжи, процветает внутри компании – то это, в конце концов, внутреннее дело компании. А когда все это выходит наружу – то это уже вопрос общественный и заслуживает публичного обсуждения.

    Молодой (под)начальник и верный помощник главного начальника IT под ником Akos пишет в другой теме:
    «Готов предложить адекватную работу, адекватному специалисту, опыт не менее 5 лет, з/пл 60 (для гуру 60+). Требования: знание 81 - отличное, T-SQL - хорошее, способность принимать решения в экстренных ситуациях, стрессоустойчивость.
    Интересует именно специалист, а не менеджер проекта, крутой руководятел, тут же сисадим и т.п.»

    Сколько спеси и высокомерия! Т.е. это не компания БКС, а ОН предлагает работу, и может на свой выбор положить от 60 до 60+. Но с одним главным условием: чтобы в его руководящие вопросы специалист этот ни в коем разе не лез. Они там все должности уже поделили: теперь нужны только стрессоустойчивые молчуны.

    Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач, основан исключительно на высокой зарплате и монопольном положении компании в городе, проверить и сравнить просто не с чем.
    Подсказали бы, что ли, молодому «руководятелу» старшие товарищи, чтобы вел себя как-то поскромнее. Тогда, лично у меня, например, не будет возникать желания выступать с ответным словом…

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.06.10 15:58)

  • Полностью поддерживаю 77and5. Именно это мне и не понравилось в этой компании, в довершении всего увиденного

  • В ответ на: «Готов предложить адекватную работу, адекватному специалисту, опыт не менее 5 лет, з/пл 60 (для гуру 60+). Требования: знание 81 - отличное, T-SQL - хорошее, способность принимать решения в экстренных ситуациях, стрессоустойчивость.
    Интересует именно специалист, а не менеджер проекта, крутой руководятел, тут же сисадим и т.п.»
    Гы, гугль даёт ссылку на пустое сообшение, вырезанное модератором 12го июня.

    А, что за проекты (с T-SQL в 81?) ?
    Почему сисадим - не специалист?
    Что значит стрессоустойчиво принимать решения, не будучи руководятелом?

  • В ответ на: В IT-отделе БКС у некоторых ребят случилась болезнь, именуемая в простонародии как «звезданутость».
    Допустим. Но у меня, как разработчика, все общение с админами свелось к тому, что мне принесли комп при принятии на работу и унесли при увольнении. Ну точно так же, как обычно приносят/уносят столы грузчики...

    В ответ на: Сколько спеси и высокомерия! Т.е. это не компания БКС, а ОН предлагает работу, и может на свой выбор положить от 60 до 60+.
    Допустим, но как это касается ВСЕЙ компании БКС? И чем это плохо, что зп можно получать больше, чем по "сетке"? На мой взгляд это как раз плюс, так как позволяет набирать "нестандартных" людей, которые достойны бОльшего. Все-таки зп 60 - это зп опытного, но среднего специалиста.

    В ответ на: с одним главным условием: чтобы в его руководящие вопросы специалист этот ни в коем разе не лез.
    Логично, ибо новые сисадмины (да и разработчики тоже) часто любят переделать все нафиг, на корню, нарушая принцип "работает - не трожь" .

    В ответ на: Они там все должности уже поделили
    Гм, а какой начальник будет мечтать, чтобы его подсиживали?

    В ответ на: Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач
    Под IT вы подразумеваете сисадминов или разработчиков? Я говорил за разработчиков, думаю, мы с вами о разном. Хотя то, что компания успешно работает, это показатель того, что с IT как минимум все обстоит неплохо.

    P.S. А вообще, вы бы вместо того, чтобы выступать здесь и анонимно, попробовали бы довести информацию до Михасенко, глядишь и заняли бы место, которое считаете себя достойным.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Именно это мне и не понравилось в этой компании
    Сорри за нескромный вопрос - вам сделали предложение? Или это снова нападки отвергнутого кандидата?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Логично, ибо новые сисадмины (да и разработчики тоже) часто любят переделать все нафиг, на корню, нарушая принцип "работает - не трожь" .
    Там же речь шла о том, что нужен "специалист", а не дай бог "сисадин" или с опытом руководятела или проджект менеджмента.

    Прелюбопытнейшие вещи Вы про БКС приоткрываете -
    я во многих местах работал, но нигде не видел, чтобы у разработчиков были допуски или возможности всё переделать,
    да ещё так, чтобы перестало работать.

    Такие допуски не у всех сисадминов есть!
    Такие крутые требования, такие крутые технологии, зарплаты-специалисты, а бэкапов и контроля версий нет?!
    В БКС что - прям на эксплуатируемых системах разрабатывают-отлаживаются?!

    Поясните, я в полнейшем ступоре от таких требований к специалистам.
    Это прям надо в требованиях писать?!

  • В ответ на: Под IT вы подразумеваете сисадминов или разработчиков? Я говорил за разработчиков, думаю, мы с вами о разном. Хотя то, что компания успешно работает, это показатель того, что с IT как минимум все обстоит неплохо.
    У вас что ни слово – то невпопад. Я тоже говорю о разработчиках, сисадмины тут не причем, у них, вроде, никакого разбухания не наблюдается.

    Что касается успешности работы компании – то это вещь относительная. В городе сравнивать давно уже не с кем. А по России раньше БКС-ка частенько была на 1-ом месте, а в последние годы стабильно проигрывает ФИНАМ’у. Как считаете – в этом есть вклад IT или он тут совсем не при чем?

    Клиентский отдел или еще какой-то не дорабатывает? Может быть… но, может быть, в т.ч. как раз и потому, что в эти самые последние годы слишком много средств и усилий уходит на IT в ущерб развитию других департаментов? Потому что именно IT стал определять работу всей компании, а не наоборот, как было раньше?

  • В ответ на: Прелюбопытнейшие вещи Вы про БКС приоткрываете
    Многие из вещей, про которые я говорю, касаются не столько БКСа, сколько здравого смысла.

    В ответ на: нигде не видел, чтобы у разработчиков были допуски или возможности всё переделать
    Причем здесь допуски? Вы никогда не сталкивались с "гениями"-разработчиками, которые готовы переписать все по-своему, потому что им кажется, что все написаное - г..но?

    В ответ на: да ещё так, чтобы перестало работать
    Вот цель-то как раз в том, чтобы нанимаемый человек понимал, что такое может случиться, был передельно осторожен и продумывал все на 10 ходов вперед.

    В ответ на: Такие крутые требования, такие крутые технологии, зарплаты-специалисты, а бэкапов и контроля версий нет?!
    Все есть. Не приписывайте мне свои измышления.

    В ответ на: Поясните, я в полнейшем ступоре от таких требований к специалистам.
    Это прям надо в требованиях писать?!
    Каких требованиях-то? Вы о чем вообще?

    P.S. Просто сходите на интервью (у вас же OLAP в скилзах?). Если его пройдете и вам сделают предложение, то сами все посмотрите изнутри. Какой смысл активно интересоваться внутренними делами компании, если вас она не интересует?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Я тоже говорю о разработчиках
    Если вы говорите про разработчиков, то про высокомерие их начальников и нездоровую атмосферу лжете вы. Я работал именно разработчиком, и у нас все было ок. И если вы настолько хорошо осведомлены о внутренних делах, то не путали бы IT-отдел (сисадмины) и отделы разработчиков.

    В ответ на: много средств и усилий уходит на IT в ущерб развитию других департаментов
    Про это я не в курсе. Да и мне пофиг, это дело топ-менеджеров - рулить финансами.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: [P.S. Просто сходите на интервью (у вас же OLAP в скилзах?). Если его пройдете и вам сделают предложение, то сами все посмотрите изнутри. Какой смысл активно интересоваться внутренними делами компании, если вас она не интересует?
    На собеседования ходят, чтобы трудоустроиться в компанию, в которой хочется работать, а не трудоустраиваются для того, чтобы понять - хочется или нет

  • В ответ на: Я работал именно разработчиком, и у нас все было ок.
    Вот сейчас я вам верю. Судя по вашим взглядам, чутью и анализу - вы были там "своим среди своих" , родственной душой, кого хотели отобрать - того и отобрали. Полезное-то что-нибудь успели сделать для компании за свой неполный год работы? Или так - свои личные интересы только порешали?

    А путаницу с IT не я породил.
    Руководитель сисадминов называется техническим директором. А начальник разработчиков - директором по развитию и IT.

  • В ответ на: На собеседования ходят, чтобы трудоустроиться в компанию, в которой хочется работать
    Не вы ли писали вот это не так давно?
    В ответ на: не могу найти работу разработчика со знанием кубов (olap, SSAS - MSSQL Analysis Services),
    Так вот - БКС одна из компаний, которые можно по пальцам пересчитать, где ваши знания (кстати, откуда они?) могли бы пригодиться.

    А так... больше слушайте других:улыб:Пусть они за вас решают, где вам хочется работать, а где нет. "Не читал Пастернака, но осуждаю"

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Полезное-то что-нибудь успели сделать для компании за свой неполный год работы? Или так - свои личные интересы только порешали?
    Думаю, что успел. Ну и свои интересы тоже порешал. А что, должен был работать "за идею"?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну, это я писал про наёмную работу и недалеко от дома.
    В ответ на: Так вот - БКС одна из компаний, которые можно по пальцам пересчитать, где ваши знания (кстати, откуда они?).
    Оттуда, откуда родом и поставляются эти технологии.
    От заказчиков по удалённой работе.
    И находится пока на ура, т.к. специалистов таких мало.

    Ну, на пальцах же считаются только в Новосибирске,а у заказчиков/потребителей этих технологий у всех интернет есть.

    А, какие компании можно посчитать в Новосибирске? Интересует Советский р-н

    В ответ на: больше слушайте других:улыб:
    Опыт мне подсказывает, что слушать очень полезно. Я бы не сказал, что советы для камикадзе - это те, которым надо следовать

  • В ответ на: Оттуда, откуда
    Вопрос задал потому, что на мой взгляд, для хорошего знания SSAS надо хорошо знать MSSQL, как минимум для того, чтобы эффективно работала поставка данных в кубы. Уж извините, но то, что вы писали про сиквел в другом топе, об этом никак не говорило...

    В ответ на: какие компании можно посчитать в Новосибирске? Интересует Советский р-н
    Про Советский не скажу, а в городе - в сотовых операторах.

    В ответ на: Опыт мне подсказывает, что слушать очень полезно.
    А мой опыт показывает, что доверять можно только собственному мнению. И проверенным фактам.

    В ответ на: советы для камикадзе
    Не надо быть таким впечатлительным, работа не волк - не съест.

    P.S. Вообще, обычно основные претензии к работодателю такие:
    • несвоевременная выплата зп
    • платят мало или меньше, чем обещали
    • есть переработки, да еще и неоплачиваемые
    • "серая"/"черная" зп
    • несоблюдение ТК
    • нездоровая атмосфера и неадекватное начальство
    В БКС, по крайней мере у разработчиков, на мой взгляд, ничего вышеперечисленного не наблюдается. 77and5, я в чем-то читателей дезинформирую?

    P.P.S. Никого уговаривать идти работать в БКС не собираюсь. Мое участие в данном топе - лишь из-за обостренного правдолюбия...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Кстати, в Японии при приеме на работу не тестирование в стиле ЕГЭ проходят как у нас (знание ответов на конкретные вопросы не дает ответа на главный вопрос - о творческой стороне кандидата и способности его применять теоретические знания на практике).

    В Японии пишут что-то типа сочинения: "я и компания". Развитая страна, в отличии от современной ягэшной России...

  • В ответ на: Вопрос задал потому, что на мой взгляд, для хорошего знания SSAS надо хорошо знать MSSQL, как минимум для того, чтобы эффективно работала поставка данных в кубы. Уж извините, но то, что вы писали про сиквел в другом топе, об этом никак не говорило...
    Я работаю с MS SQL Server (и другими базами данных) более 15 лет.
    Что я написал, что "не говорило"?

    То, что глупо называть специалиста в olap (или MSSQLServer) sql-программистом, т.к. знание SQL (olap) составляет 0.01%? и большинство того, что делается SQL можно сделать другими средствами (без SQL)?

    Что MSSQLServer2008 интегрирован в .NET?

    Более того, его невозможно полностью установить не имея на компе .NET3.5SP1 - в частности компоненты, необходимые для работы с olap/SSAS (SSIS - iIntegration Services, BIDS - Business Intelligence Development Studio)

  • В ответ на: и другими базами данных) более 15 лет.
    Если судить по вашим постам, то об MSSQL у вас очень странные знания.

    В ответ на: знание SQL (olap) составляет 0.01%?
    Да прям, чтобы загружать данные из MSSQL в кубы - надо как минимум знать T-SQL. Ну а чтобы правильно спроектировать загрузку, чтобы загружать только изменения, а не все секции подряд - для этого уже надо хорошо работать с MSSQL.

    В ответ на: MSSQLServer2008 интегрирован в .NET?
    Неужели вам самому не очевидно, что это полная ерунда?

    В ответ на: его невозможно полностью установить не имея на компе .NET3.5
    Вы путаете направление вектора - это .NET встроен в MSSQL, а не наоборот. Ну а клиентские утилиты для разработчика (как Add-In'ы к VS) вообще написаны на .NET.

    Впрочем, разговор от БКС-а у нас ушел в техническую область, так что пришло время закруглиться...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Да прям, чтобы загружать данные из MSSQL в кубы - надо как минимум знать T-SQL
    Необязательно, есть много других способов

    В ответ на: это .NET встроен в MSSQL, а не наоборот
    .NET не встроен в MSSQLServer (ни MSSQLServer не встроен в .NET)!
    Я никогда нигде не писал!
    Более того, мне переводы моих фраз уже порядком поднадоели

    В ответ на: Ну а клиентские утилиты для разработчика (как Add-In'ы к VS) вообще написаны на .NET
    ДА? А я думал, что SSMS и VS написанна других (статически компилируемых) языках без тормозов .NET

    Это Вы не понимете архитектуры MSSQLServer и SSAS/SSIS? что во что для чего и чем!
    ну, это ладно, плохо то, что Вы по себе, исходя из своего уровня (недо)понимания (по аерхушкам) других судите

    В ответ на: Впрочем, разговор от БКС-а у нас ушел в техническую область
    не ушёл, т.к. о способах мышления, взаимодействия и способности понимать других в компании можно судить по работникам,
    которые прекрасно вписывались в её контекст

  • В ответ на: есть много других способов
    Ну да, можно даже ручками набивать в SSMS...

    В ответ на: .NET не встроен в MSSQLServer (ни MSSQLServer не встроен в .NET)!
    .NET встроен в MSSQL, на нем можно писать CLR-хранимки. Учите матчасть!

    В ответ на: Я никогда нигде не писал!
    Не поленился, чтобы найти исходное сообщение:
    ну как не писали-то?

    В ответ на: я думал, что SSMS и VS написанна других (статически компилируемых) языках
    А .NET и компилирует, хоть и не напрямую в native-код (но никто не мешает при установке продукта ngen'ом генерить native-image'ы)... SSMS - написана на .NET, поищите у себя сборки, например, в C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\100\Tools\Binn\VSShell\Common7\IDE под именем Microsoft.SqlServer.Management.*.dll; VS (сама среда) - на С или C++.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: 77and5, я в чем-то читателей дезинформирую?
    5 ваших пунктов можно объединить в один: (зар)плата.
    Раньше и разработчиков было мало, и платили так - средненько (на уровне сегодняшних 30 тыс.), потому что директор считал, что БКС не айтишная компания. А как пошло бурное "развитие", так да - и сотрудников стало много, и платить стали много. Даже тем, кто, в общем-то, и полезного ничего не успевал сделать за время своего "вхождения" в работу и выхождения из нее. Тут спорить не о чем и с этим никто и не спорит.

    С атмосферой еще проще: зайдите с начальником в отдел развития и спросите: ну что, работнички, как тут у нас атмосфера? Уверяю вас, мнение будет на редкость единодушным. Которое по целому ряду причин я тоже не стану подвергать сомнению.

    Сложнее с вопросом об адекватности начальства. Тут ведь вопрос в том: адекватность в чем и по отношению к чему или к кому?

    По отношению к тому, что говорилось в начале "развития"? А говорилось (в течении трех-четырех-пяти лет) о том, что новая система заработает к концу текущего месяца, что все будет работать очень быстро и чуть ли не в одной базе, что изменения и доработки тоже будут делаться не как раньше просто быстро, а очень быстро (а следовательно небольшим числом сотрудников). Что пиковая нагрузка будет покрыта при помощи внешних разработчиков, и еще много чего. Тут получилась, если и не полная, то очень большая неадвекватность.

    По отношению к тем, кто не разделял оптимизма и вообще, имел свое мнение, не совпадающее с мнением хитроватых и экзальтированных реформаторов - то же самое.

    В том, что главный начальник, не стесняясь подчиненных (сообщников?) говорил о том, что главное директора втянуть в новый проект, а дальше ему просто деваться будет некуда? Тут адекватность, все так и получилось.

    Все это, конечно, уже в прошлом и об этом не стоило бы говорить, если бы не нахальная демонстрация дорвавшимися до должностей выскочками (в т.ч. при помощи подсиживания, которого в отношении себя они теперь боятся больше всего) двойных стандартов и принципов (это я вам, как правдолюбцу). Если бы не заявления о том, что те, кто не подошел отделу "развития" по разным причинам и в разное время просто не принадлежат к "цвету нации" или недостаточно профессионально подготовлены...

    Вот на эту наглость лица, которое похоже просто не хочет вкалывать, как следует, но очень хочет руководить - не ответить, ну уже просто никак нельзя.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    P.S. А те кто не прошел сей специфический отбор – не грузитесь. Сам Михасенко, закончив Горный институт и потеряв лицензию НАОФОР ни за что не прошел бы через нынешний отдел кадров и менеджеров по «развитию». Ему повезло – успел проскочить. :миг:Повезет и Вам, просто в другом месте или в другое время…

  • В ответ на: 5 ваших пунктов можно объединить в один: (зар)плата.
    Логично. На самом деле это едва ли не самый важный из вопросов, касающихся работы. Лично меня зп $1K не устроит даже в Microsoft или Google. Просто потому, что кормить семью надо.

    В ответ на: платить стали много
    Не много - нормально. 30тыр нынешних - это зп junior'а, а 60 спецу - чуть выше рынка.

    Итак, считаю, пришли к консенсусу, что программерам платят хорошо и вовремя.

    В ответ на: адекватность в чем и по отношению к чему или к кому?
    По отношению к подчиненным, конечно. Взаимоотношения с топ-менеджерами и другими отделами - это не проблема разработчика.

    В ответ на: зайдите с начальником в отдел развития
    Зачем заходить? Все сидят вместе, и начальники, и разработчики. И с атмосферой все ок. Говорю вам как человек, на которого уже ничего не давит даже теоретически.

    В ответ на: кто не подошел отделу "развития" по разным причинам и в разное время просто не принадлежат к "цвету нации" или недостаточно профессионально подготовлены...
    Про "цвет нации" никто не говорит. Но если кто-то не прошел техническое интервью в БКС - это однозначно говорит о том, что в этот момент он недостаточно профессионально подготовлен и ему точно надо поработать над собой. Ничего сверхестественного в БКС не спрашивают, но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Ну да, можно даже ручками набивать в SSMS...
    Если кроме SQL, это для Вас единственный способ, то мне Вас искренне жаль.
    Речь шла о программных способах, кроме SQL...

    В ответ на: .NET встроен в MSSQL, на нем можно писать CLR-хранимки
    Если в MSSQLServeer можно использовать .NET,
    это не значит, что .NET часть MS Sql Serverю

    В ответ на: Не поленился, чтобы найти исходное сообщение:
    Интегрирование - не синоним вхождения составной частью.

    Если бы .NET входил в MSSQLServer или наоборот, то при установке одного не требовалась бы инсталляция другого

  • В ответ на: но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.
    у всех, включая программистов 1С, C# и сисадминов ?
    Это не базовые, а экзотика (попользовался, когда надо, и забыл, а можно ваще никогда с этим не встретиться) в мире за пределами БКС.
    Я даже преподавал всё это, и не раз, что не означает, что я это всегда наизусть помню все уровни изодяции транзакций.
    Для того, чтобы возить кого то мордой по батарее в вопросах, которые можно за 5 мин. прочесть в поисковике, надо бы заранее предупреждать, что очевидно из этого обсуждения, не делают

  • В ответ на: Интегрирование - не синоним вхождения составной частью.
    А никто про составную часть и не говорит. Встраиваемость означает то, что один продукт может пользоваться сервисами другого.

    В ответ на: MS SQL Server интегрирован в .NET
    Вы точно сформулировали свою мысль (глагол, предлог)? А то складывается впечатление, что MSSQL - это часть .NET.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это не базовые, а экзотика
    И это слова человека, который позиционирует себя, как программист, работающий с базами данных? Да еще и свободно кидающийся громкими названиями программных продуктов? :шок:

  • В ответ на: у всех, включая программистов 1С, C# и сисадминов ?
    Бухгалтеров еще забыли упомянуть...

    Ну ессно, про MSSQL спрашивается с тех, кто будет работать с MSSQL. C#-ников спросят про C#, 1C-ников - про 1C. Хотя 1C-икам, у которых БД на MSSQL, - неплохо бы уметь работать и с MSSQL, чтобы оптимизировать запросы. И такие спецы в БКС есть.

    В ответ на: Это не базовые, а экзотика
    Для разработчика под MSSQL - это базовые.

    В ответ на: чтобы возить кого то мордой по батарее в вопросах
    Пока вы будете считать, что такие вопросы задаются, чтобы "повозить мордой", а не потому что это надо знать, вас так и будут "возить".

    В ответ на: Я даже преподавал всё это, и не раз, что не означает, что я это всегда наизусть помню все уровни изодяции транзакций.
    <skipped> можно за 5 мин. прочесть в поисковике
    Вот этим и отличаются крепкие базовые знания от поверхностных. Я обычно не готовлюсь к интервью, прохожу на остаточных знаниях...

    В ответ на: надо бы заранее предупреждать
    Так HR-то в БКС как раз и предупреждает, что базовые знания будут хорошо проверять, даже про любимые вопросы. Но вопрос "какие бывает уровни изоляции транзакций" не означает, что надо тупо перечислить, а еще и рассказать, что происходит при каждом уровне.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Извините, но мысль Ananas'а верна. Зачем все это (кроме, разве что, понимания того, что есть такое транзакция) нужно знать и помнить, например, прикладному программисту 1С? Прикладник должен принципы учета хорошо понимать и хорошо владеть конструктором и языком 1С.

    Разработчики конструктора уже позаботились о технических изысках – пользуйтесь результатами их работы. Согласен, иногда возникают узкие места и стандартных средств оказывается недостаточно. Люди и об этом подумали, позаботились – написали 1С++. Не достаточно? Привлеките узких специалистов. В конце концов, обратить к внешним профи, например к Вам. Это не так часто бывает нужно, если с умом к делу подходить.

    Логика тут понятна. Технари считают и пытаются убедить в этом начальников и заказчиков в том, что на 1с-ке все писать умеют одинаково, а они еще плюс к этому и тонкости знают. Рейтинг свой повышают. Но это, как раз, часто бывает совершенно не так. Многие грамотные технари просто плохо решают прикладные задачи, плохо понимают - что и зачем они пишут, конечные цели. Для них процесс важнее конечного результата.

    Сталкивался с умниками, которые вместо того, чтобы сократить кол-во циклов в цикле, при помощи разных изысков повышали скорость выполнения процедур в этих циклах. Дяденька один :umnik: (в принципе, неплохой и грамотный мужик) как внешний разработчик по блату от начальника приходил в БКС-ку, когда пошла первая волна «развития». Лекции умные читал, а когда дошло до дела, формально работу сделали (функциональную часть), денежки неплохие получили, а качественный результат - пшик. Переписывал потом молча за свою среднюю зарплату за его спецом – циклы убирал.

  • Вот как раз за это 1С-ков программистами и не считают... Из-за того, что большинство 1С-ников даже не хотят задуматься о том, что же происходит с БД, когда 1С-ка выполняет тот или иной метод. Да еще и на конструкторы кивают - "Они грамотные, сами все сделают"...
    Когда вел курсы по семерке, конструкторы показывал в самую последнюю очередь. Именно для того, чтобы люди научились ручками писать и увидели разницу.
    "Привлеките узких специалистов." - так БКС и ищет узких специалистов. Так что - всё верно :agree:

  • Конструктором я назвал саму 1С-ку, а не то, что внутри нее конструкторами зовется, на которые, кстати, сильно в свое время уповали те самые менеджеры БКС, которые теперь набирают узких специалистов....
    :шок:

  • Тогда получается, что я вот это: "владеть конструктором и языком 1С" не правильно понял:улыб:
    "теперь набирают узких специалистов" - значит, они поняли важность именно грамотного специалиста :live:

  • В ответ на: Переписывал потом молча за свою среднюю зарплату за его спецом – циклы убирал.
    В общем, понятно - "непризнанного гения" не оценили... А уж то, что 1С-нику нафиг не надо знать сиквел, совсем грустно комментировать.

    P.S. За сим и откланиваюсь, продолжать прения с оппонентами, которые ничего не смыслят в профессии, - только время терять. Уверен - умные люди уже сделали правильные выводы...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: И это слова человека, который позиционирует себя, как программист, работающий с базами данных? Да еще и свободно кидающийся громкими названиями программных продуктов? :шок:
    как чел, который:
    1)
    использует в своей работе базы данных, как один из немногих вариантов хранения и управления информации, не считая бд ни первичными к созданию приложений, ни средством их разработки, ни панцеей, перед которой надо молиться.
    1а)
    даже, если преклоняться перед базами данных,
    то никак не перед SQL
    2)

  • В ответ на: Для разработчика под MSSQL - это базовые
    2)
    Но я то не разработчик баз данных.

    Последние лет 15
    Я - разработчик C# и Java, которому приходилось иметь дело с базами данных, но обычно их проектированием, оптимизацией и администрированием занимались специалисты
    (и я бы сказал очень многих направлений) - оптимизаторы, dba, сисадмины, модельеры, архитекторы и т.д.
    И уверяю Вас, что программистов обычно даже не допускают до того, чтобы что-то там изобретать или оптимизировать в больших базах
    Или программист, или спец по одному из направлений в базах данных, или администратор.
    В принципе я этим всем занимался, но никогда всем сразу одновременно. и в одном лице
    До влияния кластерных индексов на быстродействия или решений по выборе уровней программиста просто не пускают.

    Ну, последние 3 года ещё приходилось поддерживать уже созданные кем-то (И ОЧЕНЬ ДАВНО) приложения по работе с данными в olap, 1C . Не разрабатывал, не моделировал, не вбивал, не проектировал, не переносил, не создавал, не администрировал.

    В ответ на: Так HR-то в БКС как раз и предупреждает, что базовые знания будут хорошо проверять, даже про любимые вопросы
    базовые знания в чём?
    Вам дать ссылки на на вакансии БКС?
    К тому же, не предупреждают

  • В ответ на: Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач, основан исключительно на высокой зарплате и монопольном положении компании в городе, проверить и сравнить просто не с чем.
    "Монопольное" положение компании - ну так просто бизнес такой специфический - мутно-финансовый.
    В обычном бизнесе нет необходимости хранить огромные массивы информации - тем более, что связь между разными факторами, влияющими на продажи, такая сложная, что просто нереально отследить всё. Да и не нужно в общем-то.

    Тем более, когда у БКС открылось направление форекса - достаточно сомнительной международной пирамиды МММ. Там действительно море информации, но большая часть из неё используется лишь для эмуляции рынка ценных бумаг - для видимости работы.

  • В ответ на: Ну ессно, про MSSQL спрашивается с тех, кто будет работать с MSSQL. C#-ников спросят про C#, 1C-ников - про 1C
    Это ваше личное мнение?

    Из вакансий БКС это никак не следует.
    К С# программисту в БКС основными/требованиями требованием идут:
    2. Опыт разработки и проектирования сложных, высоконагруженных и отказоустойчивых систем
    4. MS SQL 2005 – хорошие теоретические знания и практический опыт разработки: моделирование структуры БД, написание и оптимизация хранимых процедур/функций/представлений и т.д.
    Желательно:
    ещё пара десятков специальностей и профессий

  • В ответ на: В обычном бизнесе нет необходимости хранить огромные массивы информации
    Этоь не так. Не знаю, как в РФ, но в развитых странах законодательно обязывают компании
    (например, связанные персональными данными) хранить инфу об операциях за мнои десятки лет,
    нужна она им или нет (например, с тем что имел дело - страховые компании и банки. А только они - это океан)

  • Ну, не то, чтобы совсем не знаю... Однако, предпочитаю обходится без него. Была бы практическая необходимость - освоил бы сиквел более глубоко, но ее не было и нет. То ли повезло, то ли не повезло - уж и не знаю...

    Что поделаешь? Удел одних - быть (или казаться, хотя бы в собственных глазах) умными и богатыми, удел других - делать работу. Умных и богатых у нас теперь много, а результаты в экономике, в науке и в технике плачевные.

    А закругляться действительно пора. Все сказано. В любом случае каждый решает сам для себя: кому с кем по-пути, а кому нет. Рад, что не довелось с вами общаться вживую.

  • В ответ на: (например, связанные персональными данными) хранить инфу об операциях за мнои десятки лет
    Хранить - это одно. Для этого есть архивные копии.
    А когда РАБОЧИЕ базы более 100ГБ - это другое.
    И страховые компании (банки) - достаточно специфический бизнес, у нас всё же больше торговых (производственных) компаний.

    Обычно на предприятиях в РФ старые бухгалтерские документы (скажем, после истечения срока исковой давности) + страховочный период уничтожаются.

    Исправлено пользователем pw1 (15.06.10 23:11)

  • В ответ на: К С# программисту в БКС основными требованиями требованием идут:
    4. MS SQL 2005 – хорошие теоретические знания и практический опыт разработки: моделирование структуры БД, написание и оптимизация хранимых процедур/функций/представлений и т.д.
    Создаётся впечатление, что "программисту" приходится разрабатывать приложения с изменяемыми схемами баз данных.

    Но реляционные базы данных просто не рассчитагы на такой класс задач!!! Это тришкин кафтан - надо было использовать подходяшие задачам технологии

    Под термином программист обычно понимают специалиста по программированию бизнес логики, а не созданию-изменению-моделированию-администрированию базы данных. Возникают сомнения в терминологии ---> будут проблемы взаимопонимания?

    А вопросы эти прямо определяют, как там прийдётся работать, т.е. - устроишься на работу, а там:
    1)
    скажут:
    "ой, мы не подумали, нам таких спецов не надо"
    2)
    попадёшь в чехарду постоянно изменяемых, наспех сделанных и(ли) невыполнимых требований, выполнение которых от тебя не зависит,
    которые с тобобой не согласовывают.

    Очень похоже на то, что кто-то принимает невыполнимые решения, которые не согласовыаются с программистом,
    а шить "тришкин кафтан" - программисту.

    Исправить - нельзя, сделать невозможно - давай программируй, на то тебя на работу взяли.
    2а)
    сделают козлом отпущения за заведомо невыполнимые ожидания и непродуманные решения других

  • В ответ на: Ничего сверхестественного в БКС не спрашивают, но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.
    Какое отношение уровни изоляций транзакций и блокировки (используемые в OLTP - для ввода/изменений - opdate, insert, delete) имеют к базам OLAP, используемых только на чтение (а update, вернее, синхронизация, а то опять прицептся к словам, происходит или offline или через отдельный, неиспользуемый для чтения кэш)?

    В них надо знать storage modes (различные комбинации offline/online/scheduled ROLAP/HOLAP/MOLAP + latency) и caching policies

    Говорить, что у программиста C# спрашивают C# - это говорить спрашивают всё, что только может встретиться в ИТ

    Постоянно проектировать и пересоздавать (оптимизировать, моделировать) базы OLTP (для ввода-изменений) данных - это нонсенс: создал раз, ну пару раз, отладил, пользуешься, оттачиваешь мастерство "программирования" и оптимизирования.

    Вакансии БКС тоже, вроде, говорят об OLAP, а не OLTP

  • Всегда есть довольные и недовольные, кому то щи не нравятся за обедом (с..ки повара!), кому то отсутствие аськи (с..ки админы!), кому то отчитываться о проделанной работе (с..ки начальники!).

    Особенно много правдорубцев среди уволенных сотрудников, причем не уволившихся, а именно уволенных.

    Как говорится, история поставит свои точки над И.

  • Отвечу только на конструктив.

    В ответ на: К С# программисту в БКС основными/требованиями
    Соглашусь, что название вакансии выбрано неудачно, правда, потому что существует сетка, в которой эта должность раньше называлась так. HR-ам небольшой минусик:улыб:

    Но в теле вакансии требования подробно расписаны, и спрашивать будут то, что в них. C# + MSSQL - обычная связка, ничего удивительно.

    В ответ на: ещё пара десятков специальностей и профессий
    Да, когда фича протаскивается через несколько продуктов, от первички до аналитики, неплохо бы разработчикам понимать, что и как делается. Специализацию, конечно, это не отменяет, 1С-нику не придется писать MDX-ы, но часть цепочки закрывается одним разработчиком. И не вижу в этом ничего невозможного.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: