Погода: 5 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Новая областная программа-2

  • Не нашла на сайте Энергомонтажа вообще никакой информации по этому дому, может строительный адрес другой был. Я так понимаю что главный критерий подходит-неподходит это право собственности на землю у застройщика?

  • Критерий один - сдача дома в 2008-2010 годах. Уточняйте срок сдачи дома.

    Исправлено пользователем Zhivaya (11.03.10 00:45)

  • :смущ:спасибо, все поняла это был 316-й дом сдан в 2009,а то каша в голове, начитаешься форумов на ночь глядя :безум:

  • Добрый день.
    Я, к сожалению, недавно узнал о ГП. Почитал эту тему и предыдущую. Но вопросы все же остались. Прошу помощи у знающих людей. :улыб:

    1. Можете рассказать основные этапы, так сказать действий, которые необходимо проделать, что бы стать участником программы? Все это на форуме есть но как-то разрозненно. Думаю, будет многим полезно. Такое пошаговое описание?

    2. Как я понимаю, сначала необходимо оформить покупку квартиры в ипотеку и потом подаем заявление на участие в программе. Но, ведь могут и отказать, и тогда помощи не видать в 300 т.р. Тут все пишут о положительных решениях. А были ли отказы, какой шанс на чудо?:улыб:

    3.По дополнительным расходам, связанным с оформлением, заверением и прочим, вопрос тут уже поднимался. Хотелось бы еще раз уточнить, как я понял не более 100 т.р.?

    4. По времени, успеть пролезть под первую часть ГП еще реально?

    5. Соответственно, если успевать – значит дома со срокам сдачи до конца 2010. А это уже не совсем дешевые варианты. Может кто подсказать какой-либо экономичный вариант? А то, в случае отказа, не потяну дорогой вариант…

    Сожалею, что узнал так поздно о данной возможности. Люди добрые, у кого есть опыт, кто разбирался и прошел через все это, помогите ответами и советом. Буду очень благодарен!!!

  • у нас было так:
    1. Начали с выбора квартиры, но когда подошли к вопросу оформлению кредита, оказалось, что для обеспечения залога у нас ничего нет (нет поручителей с большой белой ЗП и нет имущества под залог). Пришлось пересмотреть свой вариант, так как без залога имущества был вариант у СБ по программе Ипотека+. У СБ есть список застройщиков и домов, под которые дается кредит без залога. Потом обзвонила всех застройщиков из списка. Вариантов оказалось только 1. Посмотрели квартиру. Взяли бумагу у застройщика, в которой он (застройщик) обязуется зарезервировать за нами эту квартиру до принятия кредитного решения. Потом подали заявку в банк. Рассматривалась заявка неделю. Потом подписали договор ДУ с Застройщиком. Потом зарегестрировали его в юстиции. Потом внесли деньги наличные застройщику (т.е. первоначальный взнос). Потом забрали отрегестрированный ДДУ из юстиции и подписали в банке кредитный договор и договор залога. Потом подали на регистрацию договор залога в юстицию. Потом его забрали и в банке написали заяву о перечислении денег застройщику. С этого момента можно подавать документы на губернаторскую программу. У нас по времени с момента подачи заявки в банк и перечислении денег застройщику прошло 2 мес. и 1 неделя (но мы собрали все праздники, в т.ч и НГ) Заплатили 500 р. за регистрацию залога в юстиции и 15 тыс. банку за обналичивание и 1000 р. за рассмотрение заявки.
    2. Шанс есть.... ждем чуда....(еще не получили 300 т.р)
    3. это я написала в п.1
    4. успеваете.
    5.... подсказать не могу, но хочу обратить ваше внимание на варианты поручитель/залог. В нашем случае это сыграло решающую роль.

  • Я тоже покупала у застройщика, не через риэлтора, поэтому у меня тоже только комиссия банку 15 тыс. + страхование жизни на год около 3 тыс. и за регистрацию договора в юстиции. То есть, все по минимуму. Со всеми-всеми бумажками и доверенностями максимум 25 тыс.

  • Спасибо!
    Но всё же. Никогда никому не отказывали в губернаторской программе?

  • Ну почему же. Тут уже писали, что были отказы.
    Но вообще, если у вас все условия соблюдены и все документы правильно оформлены, должны дать 100%

  • чем дальше, тем больше вопросов возникает... подскажите, а если ипотека и квартира оформлены на одного человека, а прописан будет другой чел в квартире это ни как не повлияет на получение субсидии? (ведь в анкете в НОАИК надо указывать кто будет прописан)

  • В ответ на: ....(ведь в анкете в НОАИК надо указывать кто будет прописан)
    а Вам дают ипотеку в НОАИК на новостройку???

  • наш дом сдан в 2009г на него и дают

  • Подскажите - а кредит Сбера "На недвижимость", это который на недостроенные новостройки под залог другой недвижимости, проходит по Губернаторской программе?

  • Разница какая? Он же ипотечный, значит подходит

  • В ответ на: Подскажите - а кредит Сбера "На недвижимость", это который на недостроенные новостройки под залог другой недвижимости, проходит по Губернаторской программе?
    Это не кредиты должны подходить под губернаторкую программу,а новостройки и остальные условия по постановлению 21,читайте на сайте администрации города. :миг:

    Я тут в 94-------------------> 2 подъезд

  • Все внимательно прочитала. Один вопрос остался. квартира сдается в 11 году. ДДУ с застройщиком и уплата первоначального взноса март 2010 г. В дду указываем на приобретение квартиры с участием заемных средств. При этом займ (кредит) должен быть заключен с 01.07.10. и Документы по такой квартире подаются в Администрацию с 01.07.10 г. Прочитала изменения в Постановление на сайте Администрации - там вроде ничего не сказано про обязательность заключения ДДУ на квартиру, сдающуюся в 11 году ПОСЛЕ 01.07.10 г. Правильно?

  • Люди, а проценты хоть кому-нить вернули???

  • Мне вернули )) неделю назад, за 2 месяца сразу )) за январь и февраль.

  • Народ, скажите достаточно ли иметь прописку для получения субсидии?

  • а нам только за декабрь неделю назад перевели... :(...Интересно,когда ждать остальных?

  • Для получения субсидии есть несколько условий. Читайте постановление http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=224 и все будет понятно

  • Кредитные средства должны быть предоставлены после 01.07.2010 г.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А как проценты возвращают: фиксированную сумму или процент с процентов?

  • Ежемесячная субсидия = (Размер кредита - единовременная субсидия)*0,08/12
    Если размер кредита более 1 800 000 руб., то в расчет идет 1 800 000 руб.

    Например, при кредите 2 000 000 руб.:
    Ежемесячная субсидия = (1 800 000 руб. - 300 000 руб.) * 0,08/12 = 10 000 руб.

    Если размер выплаченных процентов в ежемесячном платеже составит меньше размера ежемесячной субсидии, то ежемесячная субсидия будет равна размеру выплаченных процентов в ежемесячном платеже

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • То есть, как посчитали первоначальную сумму, так и перечисляют... до тех пор пока реальная сумма процентов не станет меньше субсидии. Потом субсидия идет в размере процентов. Правильно я понял?

  • Правильно

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • нам за первый месяц почемуто всего 3200 перевели,хотя по формуле 5300 должно быть((((((кто знает в чем причина может быть?

  • Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • квартира стоит 1130000 я плачу первоначальный 340000 остальное беру в кредит получается 790000 по формуле получаем:Пример №1 расчета ежемесячной субсидии при оформлении кредита в размере 1 130 000 рублей (и более) и первоначальном взносе 300 000 рублей (и более)
    (1 130 000 - 300 000) x8 : 100 : 12 = 5533.33 руб. (в месяц)

  • (790-300)/100*8/12=3,266666666666667
    правильно Вам дали
    от суммы кредита считается

    Исправлено пользователем Ignatvan (15.03.10 14:00)

  • Ежемесячная субсидия расчитывается исходя из размера кредита, а не стоимости квартиры

    (790 000 - 300 000) x8 : 100 : 12 = 3266.66 руб. (в месяц)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Руслан, подскажите плиз.
    Документы сдал 9 февраля, в начале марта заезжал в обл. администрацию узнать результат. Сказали что утвержден в реестре 24 февраля.

    Денег не счету нет. Мне уже начинать беспокоиться или еще рано?

    Есть кто-нибудь на форуме кто получил деньги сдав документы 9 февраля или позже?

    з.ы. Письма нет, но в подъезде почтовые ящики не надежные.

  • Я подала под вечер 5го февр., считайте 8го. Утвердили тоже 24го, но деньги пришли 02.03. Еще через несколько дней пришло письмо.

  • Руслан, здравствуйте!
    А если досрочно начинаешь гасить ипотеку, но размер уплаченных процентов все равно больше суммы первоначально рассчитанной ежемесячной субсидии, то получается она не меняется?

    PS
    Почему-то думала, что чем меньше сумма кредита, тем меньше ежемесячная субсидия...

    Исправлено пользователем Kathrine (15.03.10 16:19)

  • В ответ на: А если досрочно начинаешь гасить ипотеку, но размер уплаченных процентов все равно больше суммы первоначально рассчитанной ежемесячной субсидии, то получается она не меняется?
    Не меняется

    В ответ на: Почему-то думала, что чем меньше сумма кредита, тем меньше ежемесячная субсидия...
    Не только Вы, одно время и я так думал

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо ))

  • В ответ на: Для получения субсидии есть несколько условий. Читайте постановление http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=224 и все будет понятно
    Спасибо, но после прочтения вопрос у меня остался:
    Кто попадает под определение "Граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области"
    ?

  • Руслан, спасибо

  • Имеющие постоянную прописку

  • В ответ на:
    В ответ на: Для получения субсидии есть несколько условий. Читайте постановление http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=224

    Я конечно все понимаю,но сейчас уже начали говорить про продление ГП и что новостройки сданные в 2011 году уже тоже подходят под эту программу,но нигде я не нашла сведения подтверждающие это самое продление и на сайте администрации изменений в постановление нет+=) я еще не взяла ипотеку и если я решу купить в доме который все таки сдается не в 10 ом,а в 11 году мне никто гарантий не даст,так как бумаг подтверждения нет, правильно же?

    Я тут в 94-------------------> 2 подъезд

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
    от 24 февраля 2010 г. N 37
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.01.2009 N 21

  • Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • с изменениями и дополнениями вступающими в силу с 01.07.2010г:
    ....
    4. Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
    (в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 25.05.2009 N 231)
    1) оформления целевого жилищного кредита или займа на приобретение индивидуально-определенного жилого помещения в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.07.2010 до 01.11.2010;
    (в ред. постановлений Губернатора Новосибирской области от 30.07.2009 N 321, от 28.09.2009 N 408, от 24.02.2010 N 37)
    2) приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2010 - 2011 годах:
    (в ред. постановлений Губернатора Новосибирской области от 06.07.2009 N 297, от 30.07.2009 N 321, от 24.02.2010 N 37)
    ...

  • Спасибо большое теперь все понятно=)

    Я тут в 94-------------------> 2 подъезд

  • В ответ на: приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2010 - 2011 годах:
    Ну а если мы кредит уже сейчас берём на дом который построится в 2011?? что мы ни туда ни туда не попадаем?

  • Да к стати у меня тож ток в голову пришел такой же вопрос?=) :спок:

    Я тут в 94-------------------> 2 подъезд

  • В ответ на: Сказали что утвержден в реестре 24 февраля.

    Денег не счету нет. Мне уже начинать беспокоиться или еще рано?
    Есть кто-нибудь на форуме кто получил деньги сдав документы 9 февраля или позже?

    з.ы. Письма нет, но в подъезде почтовые ящики не надежные.
    Мы документы подавали 16 февраля. Исходя из текста письма (письмо пришло 14-го), в реестре утвердили тоже 24 февраля. Но денег тоже пока нет. Ждем..:улыб:

  • Получается, что так, если исходить из текста постановления. Но вы позвоните на всякий случай в департамент строительства

  • Кто сдавал уже документы, подскажите, какой график работы у товарищей в администрации, принимающих документы? Есть какие-то определенные часы или можно просто в течение рабочего дня прийти?

  • Обед у них с 13-14, а так в любое.

  • Совершенно верно. Рассматривайте это как две разные программы. Одна заканчивается другая начинается.
    И рекомендую Вам и всем другим, рассчитывающим на субсидирование после 01.07.2010 г. особенно не настраиваться. Рассчитывайте на свои силы, а субсидирование, если конечно повезет, будет как дополнительный бонус.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (17.03.10 15:31)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: