Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Получили положительное кредитное решение, на ипотеку, без объекта недвижимости, осталось найти нужную квартиру, чтобы ее одобрили, никаких документов пока не подписывали. Понравилась квартира, подходящая под «Ипотеку +», нужно ли заново подавать документы именно на эту ипотеку?

  • а в банк позвонить, своему специалисту не пробовали?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Нужно написать заявление на изменение вида кредитования. При этом от застройщика должно быть письмо что квартира зарезервирована за Вами.

  • Спасибо :flowers:

  • Представьте себе, что пробовали, если пишу здесь, значит что-то не устроило или не получилось.

  • Пишет Enraged
    N1876002892 - 09.11.09 22:03
    Покупается квартира в строящемся доме. Сложилась неприятная ситуация со Сбербанком.
    В сентябре я собрал все документы для ипотеки и подал их в один из филиалов.
    Через месяц мне позвонили и сказали, что принято положительное решение. В октябре я подписал с застройщиком договор купли-продажи, внес первоначальный взнос. После регистрации этого договора обратился в Сбербанк, и тут начали выясняться неприятные вещи. Оказывается, что для выдачи кредита у них проводятся две комисии: по заемщику и по кредитуемуму объекту недвижимости. Комисия по заёмщику вынесла вердикт, что мне можно дать кредит. А вот комиссии по объекту недвижимости по какой-то причине не было вообще.
    Меня заверили, что это формальность и они это быстро утрясут. Когда же я обратился к ним вновь, мол, пора бы уже и деньги предоставить, выяснилось, что у них прошла какая-то там реорганизация и всё затягивается. Три недели мне обещали, что, мол, вот-вот, завтра-точно... Наконец-то три дня назад пришло положительное решение по объекту недвижимости. Но вот беда - прокисло решение первой комиссии, о том, что мне можно дать деньги!!! Направили документы на повторное рассмотрение.
    Тем временем подходит срок данный застройщиком на уплату оставшейся суммы, а Сбер денег не даёт, резину тянут. Что делать в такой ситуации?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • жаловаться :help.gif:, возможно сам сотрудник тянет резину, а реорганизация и все такое это просто отмазка.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • У меня такая же хрень со Сбером, миллион справок уже принесла по объекту ( что дом не сдан, что не зарег. в юстиции, то им кажется стоимось объекта завышена, они типа где-то на сайтах нарыли, что можно дешевле приобресть)уроды в общем, а время идет, уже 2 месяц заканчивается.
    Меня вот что интересует, может кто подскажет; как скоро после того, как банк осчастливит своим вторым решением они деньги перечислят, а то чувствую продавец гневаться начнет скоро.

  • Раз обычные рядовые сотрудники Сбера не могут решить проблему, то нужно разговаривать с начальством филиала, начальником кредитного отдела, и чем скорее тем лучше.

    А вообще неоднократно замечал, что Сбер не очень быстро решает вопросы, хотя всё можно решить. Видимо клиентов у них и так много.

    Одно хорошо, цены сейчас не растут, нет ажиотажного спроса, можно успеть решить все вопросы.

  • Даааа, жесткач. Слушайте, а вообще в среднем сколько времени нужно на рассмотрение? Долго ли сбирали документы?

  • В ответ на: Что делать в такой ситуации?
    Выходить на более высокие уровни. Там вести себя вежливо и корректно, но настойчиво. Короче говоря, конструктивно. К начальнику отдела сходить, к начальнику филиала. Позвонить по горячей линии (телефон есть на сайте). Желательно подкреплять все бумажками, то есть свои просьбы быстрее решить вопрос оформлять письменными заявлениями. Ну и надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему.
    У меня прошлой осенью веселей ситуация была. 2 положительных решения в разных банках, и извинения в последний момент: "кризис, ничем помочь не можем, все денежные потоки по кредитам остановлены на неопределенный срок".

  • Наверно не по теме топика, но все-таки... кто-нибудь в курсе где можно найти список аккредитованных в Сбербанке новостроек, попадающих под программу "Ипотека +"?
    Спрашивала в отделении банка, там сказали какие есть, но как оказалось у них инфа немного устаревшая.

  • Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Информация с сайта: Список аккредитованных компаний-застройщиков
    Я как раз на этот список и ориентировалась. Но странно получается, вроде застройщик в списке аккредитованных есть, а под программу "Ипотечный+ " их новостройка не попадает. Вчера мне в Сбере назвали застройщиков, сегодня им звоню, а они говорят, что их новостройки по этой программе не пройдут. Нестыковки какие-то...

  • не, там список короткий очень, не с застройщиками, а с конкретными домами. У меня знакомые звонили в центр консультирования частных клиентов и им по факсу сбрасывали этот список (качество правда отвратительное не прочитать ничего, расшифровывали долго)
    На память: там в основном Кольцово, Колхидская 30, Вроде один дом от Сибири на Горской, ни и еще может 2-3 дома. Точно знаю что на Широкой 19 проходит, но там выбора квартир почти уже нету.

    Исправлено пользователем Lexxa (19.11.09 16:14)

  • В ответ на: Точно знаю что на Широкой 19 проходит, но там выбора квартир почти уже нету.
    Да, на Широкой осталась всего 1 однешка, но по стоимости не срослось...
    Спасибо за инфу.

  • я не давно подавал заявку на ипотеку в Сбер, все как надо прозвонили распросили и....отказали.
    совсем не давно звонят говорят не хотите ли еще раз заявку подать? типа у них че-то там изменилось...я вот думаю, а мож стоит, вдруг дадут.

    было у кого нить такое?

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • было:улыб:
    нам сначала дали отказ, а через месяц позвонили и сказали что нашу заявку пересмотрели. Мы сами были удивлены, но ипотеку дали :шок:

    У хорошего джедая меч светится синим, а у плохого - красным --- а у меня глючит !!

  • это класно! тож попробуем! )

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • Ребят, если не секрет а с какой зарплатой вообще реально взять ипотеку...15 я так понимаю не прокатит???

  • да почему, прокатит, тока сумма будет не большая.

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • Подруга брала ипотеку в сбере с зарплатой 13000 - дали 600 тыс.

  • Спсибо за ответ..а не подскажите это вообще проблематично для нее было..поручителей надо было???

  • проблематично не было, т.к. она не замужем, детей нет, было два поручителя

  • А прописка сберу же требуется постоянная? :безум:

  • не знаю, вроде бы да
    если временная - то на период ее действия дают

  • Есть ли у кого опыт использования материнского капитала при ипотеке в Сбере? Например, можно полностью(300,000) его учесть в первоначальном взносе, или только часть?

  • На практике материнский капитал не получается использовать в качестве первого взноса, т.к. решение банка по ипотеке действует ДВА месяца, а пенсионный фонд рассматривает документы и перечесляет деньги в течении ДВУХ - ТРЕХ месяцев. Поэтому физически невозможно успеть и получается замкнутый круг. Поэтому мат. капитал используют как правило потом при гашении уже оформленного кредита. Хотя в законе прописано что можно и в качестве первого взноса, но увы...

    Мой опыт по Сберу показал, что работают там преимущественно неопытные и некомпетентые роботы с механической улыбкой, работающие по одной им изветной программе, потерял там два часа в очереди и ушел с тем с чем пришел. Поэтому пошел в ВТБ-24 и там в течении недели получил положительное решение. А пока стоял в очереди в сбере приходили люди которые ждут решение третью и четвертую неделю, маразм зажравшегося банка. ИМХО.

  • Добрый день.

    Собираюсь приобрести квартиру в стройке у Дискус+. Кредитное решение по ипотеке в сбере уже получил, предварительный договор в с застройщиком заключил, теперь по идее его надо нести в сбер на рассмотрение. Однако сбер помимо всего хочет еще оценку приобретаемого(!) объекта недвижимости.

    Дискус заявляет, что это бред и сделать такую оценку нельзя (в плане бреда я с ними согласен). Их руководитель разговаривал со сбером и сказал, что требуется оценка квартиры оформляемой в залог (это я уже предоставлял), а не приобретаемой.
    Агенство недвижимости тоже общалось с Сбером и утвержадет, что оценка все же требуется.

    В результате я так и не понял, делать ее или нет - тратить 1500р за зря совсем не хочется.

    Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как разрешилось?

  • Приобретаете готовое или строящееся жилье?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Строящееся по ДДУ. При готовом такой вопрос бы не возник скорей всего.

  • могу предположить, что оценочной стоимости предоставляемого в залог объекта недвижимости (уже имеющейся квартиры) не достаточно для Сбера и они просят что-то еще. В противном случае полная чушь. т.к. Дискус в Сбере акредетован, Сбер под них кредитует и если с залогом все в порядке то проблем быть не должно. Либо Ваш залог по каким то параметрам не подходит Сберу, т.е. есть обременение не позволяющие СБеру в случае форсмажера использовать залог. Допустим в собственниках несовершеннолетние дети и т.д.

  • Заехал сегодня еще раз в сбер. Там мне сказали, что оценку приобретаемой недвижимости в новостройке делать обязательно, независимо от застройщика. Такие у них правила. А с залогом у меня все в порядке. Так что прийдется все-таки делать.

  • я тоже не могла понять, для чего нужно оценивать строящуюся квартиру. Разобралась. Банк же дает в ипотеку до 70% от стоимости залоговой квартиры.. Т.е. в случае чего (неоплаты ипотеки, например), банк должен получить равноценную квартиру (залоговую). Видимо, может получиться, что строящаяся квартира дороже/дешевле, и от этого банк рискует. А еще проверяют, не занижена/завышена ли стоимость строящейся квартиры.
    А если квартира еще совсем не построена, то берут типовыю квартиру на нижнем этаже.. а если дом совсем-совсем не построен?.. Вот такие размышления.
    К тому же залоговую квартиру нужно будет застраховать..
    У нас уже весь процесс завершился. Вчера написали заявление на перечисление суммы банком застройщику=))

    НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО МОЖНО ОТЛОЖИТЬ НА ПОСЛЕЗАВТРА

  • А если не секрет, сколько времени на это ушло с момента подачи документов в банк на конкретную квартиру до перечисления денег? И сколько времени оформляется обременение в юстиции на залоговую квартиру?

  • Брали ипотеку на стройку в Сбере осенью. Оценивали только имеющееся жилье для залога на период строительства. Строящуюся квартиру не оценивали. Кредит рассчитывался исходя из 70% стоимости стройки (а не имеющегося жилья). Сейчас после сдачи дома поменяли предмет залога. :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну похоже что у них регламенты изменились. И агенство и Дискус тоже в один голос твердят, что раньше такого не было.

  • мы забрали из юстиции документ 15.01, в тот же день застраховали строящуюся квартиру и отвезли все доки в банк. 18.01 написали заявление в банке на перечисление денег, сегодня-завтра должны перечислить. После это сдаем ДДУ на регистрацию в юстицию. А вообще заниматься вопросом оформления ипотеки начали в середине ноября..

    НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО МОЖНО ОТЛОЖИТЬ НА ПОСЛЕЗАВТРА

  • В ответ на: мы забрали из юстиции документ 15.01, в тот же день застраховали строящуюся квартиру и отвезли все доки в банк. 18.01 написали заявление в банке на перечисление денег, сегодня-завтра должны перечислить. После это сдаем ДДУ на регистрацию в юстицию. А вообще заниматься вопросом оформления ипотеки начали в середине ноября..
    Вы забрали документ о наложении обременения? Мне как раз интерессно, сколько времени это оформляется в юстиции - очень не хочется нарушать сроки предварительного договора с застройщиком, т.к. это ведет к наложению штрафов...

  • Залог в юстиции регистрируется 5 рабочих дней.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Спасибо за информацию, а то в банке мне как-то говорили, что примерно недели 3.

  • С момента сдачи документов в юстицию 5 рабочих дней. Причем вполне высока вероятность, что через 5 рабочих дней в окошко выдачи Вам сообщат, что документы к выдаче еще не готовы :biggrin:. Тут главное - не тушеваться, попросить телефон, позвонить, сказать как так, обременение зарегистрировано, а документы не отдают. Тетечка в телефоне побурчит немного и через 15 минут Вы получите свои документы :улыб:(у меня почему-то такая фигня постоянно в юстиции происходит при любых регистрациях, только в последний раз я получила сразу документы - право собственности, которое было уже недели 1,5 как зарегистрировано, просто мне некогда было сходить забрать документы, за 1,5 недели они сумели таки поставить на документ печать и донести его со второго этажа до первого)

    3 недели - это банк рассматривает документы по приобретаемой квартире и подготавливает кредитный договор и договор залога (во всяком случае у меня так было).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Обожаю нашу юстицию :улыб:
    Мне сказали, что 10 рабочих дней они рассматривают документы на квартиру и примерно 3 недели на наложение обременения.
    Доверия теперь уже нет никому )). Так сижу и не знаю - делать оценку или нет, т.к. Дискус сопротивляется и пускать оценщиков на объект отказывается.

  • Вот ссылка на сайт юстиции в отношении сроков.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Спасибо, буду прсвещаться :улыб:

  • В ответ на: Подруга брала ипотеку в сбере с зарплатой 13000 - дали 600 тыс.
    Скажите, пожалуйста, а поручители у вашей подруги были? С какой примерно хоть зарплатой?

  • у одного - 25, у второго - 15

  • На сайте юстиции все очень удобно, можно проверить инф. о готовности ваших документов.
    Идете в раздел Инф. о готовности ,вводите номер вашего дела, и получаете ответ. Все быстро, и, главное, туда ходить лишний раз не нужно.

  • Иинформация обычно отображается с задержкой в 1-2 дня, если не горит, то можно пользоваться

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вот как только удастся документы до юстиции донести - буду пользоваться :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: