Погода: 5 °C
02.0615...19небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Дискус_Просторный_Школа ремонта

  • прям сподвигли меня все таки нарисовать проект гостиной и ванной комнаты с розетками/разводками и прочими мебелями.
    а вот с коридором я пролетела, вчера и сегодня работник сделал уже полную шпаклевку коридора, и, кроме выключателя, который там удобно уже был расположен ничего заблаговременно не проштробили, ни под бра, ни под освещение в натяжном потолке, вообще пустой коридор, без розеток и выводов проводов под свет.
    вот так офигенно мы оказались готовы к ремонту.

  • В ответ на: Доверяю своему жизненному опыту, а он говорит: "Нифига не рано")))
    я вам так скажу - вся подготовка к получению квартиры и ремонту, чем длиннее она-тем никчемней.
    у меня за 5 лет столько сборкинужных и не нужных вещей! начиная с элементарного и заканчивая что-где купить и кого-когда нанять..
    и со всеми этими томами, зная прекрасно, что сначала, заходя в кв-ру ты делаешь электро разводку, потом покупаешь ванну/унитаз/
    мебель в ванную комнату и делаешь сантехразводку и только потом, КОГДА ВСЁ разведено, ты достаешь шпатель.
    зная это, я сделала все наоборот.

    и самое плохое - это когда ты торопишься или кто-то тебя торопит и ты ведешься.

    1. получили ключи-не теряйте башку, нарисуйте свой дом, если нет денег на дизайнера, посидите в хате2-3 дня покумекайте, где что вы хотите поставить-НАРИСУЙТЕ, не полагайтесь "а я итак все знаю, у меня в голове мой план"

    2. проконсультируйтесь с электриком, сантехником, все записывайте, зарисовывайте, ничего не старайтесь запомнить

    3. не торопитесь, даже если вам жить негде, иначе потом придется все или многое переделывать.

    4. работников нанимайте тогда, когда вам это явно и реально уже необходимо, и когда вы к этому готовы (план квартиры) стр материалы частичные для черновой.

    5. покупая с рук штукатурку и шпаклевку смотрите на дату изготовления и ее просроченность, дабы потом не ехать в магазин за новой и посути платить дважды!

    Все косяки и тупые вылеты по ремонту могу здесь писать постепенно. Я думаю они у меня только начинаются.

  • В ответ на: Прям вот не ко мне вопрос. Мне тоже это интересно, ибо собираюсь ставить 2-3 кондиционера.
    тоже собираюсь в 2 из 3 комнат. и как сказал мой сын, до поклейки обоев ты должна решить где они будут и сделать подготовку к их установке, то есть пробурится.. но я не готова к этому тоже. придется обоев на 1 рулон больше покупать и потом переделывать и это тоже.
    вообще лучше, если у вас есть родственник, прошедший ремонт и все его тяжбы и чтоб этот родственник оказался с вами рядом, когда вы стартанули, чтоб остановить вас, если вы делаете что-то непопорядку.

  • Здравствуйте!
    Хочу присоединится к обсуждению темы. Хотелось бы узнать какой материал будете применять - медь или алюминий.

  • По поводу прокладки дополнительной проводки.
    Дополнительное количество розеток придется ставить и как обойтись без долбления?
    Для себя планирую опустить имеющиеся розетки на 25-30 см. от пола.
    Дополнительные розетки можно подключить проложив проводку по полу, под стяжку, или проложить проводку в плинтусах, предворительно от розетки до плинтуса в штрабу заложить трубочку 20-25 см длиной и диаметром 10-15 мм. Чтобы в неё вошло шесть проводов. В этом случае можно избежать горизонтального штрабления.

  • [вообще лучше, если у вас есть родственник, прошедший ремонт и все его тяжбы и чтоб этот родственник оказался с вами рядом, когда вы стартанули, чтоб остановить вас, если вы делаете что-то непопорядку.


    Нету такого родственника. Потому и сижу здесь, изучаю опыт плющихинских, но помогает мало...надеюсь на первых просторовцев, но они все в ремонте, им не до нашей канители. Никакому прорабу из знакомых, а тем более из незнакомых, я не доверяю - ибо жулики и шкурники. Как всегда - кадры решают всё. Про дизайнера молчу, ибо категорически не по средствам, да и тоже - не гарантия. Так что как обычно - "всё сама, всё сама")))

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • 1. получили ключи-не теряйте башку, нарисуйте свой дом, если нет денег на дизайнера, посидите в хате2-3 дня покумекайте, где что вы хотите поставить-НАРИСУЙТЕ, не полагайтесь "а я итак все знаю, у меня в голове мой план"

    2. проконсультируйтесь с электриком, сантехником, все записывайте, зарисовывайте, ничего не старайтесь запомнить

    3. не торопитесь, даже если вам жить негде, иначе потом придется все или многое переделывать.

    4. работников нанимайте тогда, когда вам это явно и реально уже необходимо, и когда вы к этому готовы (план квартиры) стр материалы частичные для черновой.

    5. покупая с рук штукатурку и шпаклевку смотрите на дату изготовления и ее просроченность, дабы потом не ехать в магазин за новой и посути платить дважды!

    Все косяки и тупые вылеты по ремонту могу здесь писать постепенно. Я думаю они у меня только начинаются.



    В конспект! Однако поправлю: для себя решила (ибо панель) - сначала черновая отделка, потом - электроразводка (так посоветовали местные электрогуру).

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • В ответ на: Но если у Вас электропроводка 3-х жильная и заземление по третьему проводнику сделано как положено - спокойно можно обойтись и без УЗО.
    НЕ ВЕРНО!!Если чего-то не знаете-не советуйте. Заземление без УЗО это пустая затея. Опасный потенциал фазы, пойдет частично через ВАС, частично через третий провод

  • В ответ на: Но если у Вас электропроводка 3-х жильная и заземление по третьему проводнику сделано как положено - спокойно можно обойтись и без УЗО.
    НЕ ВЕРНО!!Если чего-то не знаете-не советуйте. Заземление без УЗО это пустая затея. Опасный потенциал фазы, пойдет частично через ВАС, частично через третий провод. Для себя и своих знакомых Вы можете делать как и что угодно, но не выносите это на просторы форума. Кто-то возьмет и сделает так. А это опасно для жизни.

  • Мой совет. Забить на существующую проводку, и новую проводку проложить в стяжке пола. И тогда тоже можно обойтись без горизонтального штробления. В штукатурке можно хоть по диагонали штробить)). А перенос розеток, добавления новых линий от старых розеток это мутно.

  • В ответ на: Ванная комната, если установлена розетка для бритвы, фена, стиралки - желательно УЗО. Но если у Вас электропроводка 3-х жильная и заземление по третьему проводнику сделано как положено - спокойно можно обойтись и без УЗО.
    Присоеденюсь к небольшой критике.
    Наличие земли и УЗО в ванной никак не равноценны.
    Наличие заземлляющего провода никак не проконтролирует утечку тока и уж тем более не отреагирует на утечку,автомат вырубится только на замыкании,но для человека будет уже поздно.

  • Понимаю что логика в этом есть и многие так делают и ПЭУ это не запрещают,но замуровывать в пол всетаки страшно.
    А распаячные коробки кстати в такой разводке где делать? тоже в бетоне и заливать?

  • А чего страшного? Гофру надели и ничего с вашим проводом 100 лет в обед не случится.Можете делать под натяжным потолком, но только представьте сколько вам придется штробить с потолка.
    Нет, не в бетоне. В стене, после штукатурки опять таки же. К коробкам желательно иметь доступ. Некоторые делают всею распайку в подрозетники..

  • Обычная практика, кстати. Особенно кабель печки, для него никаких коробок не надо, загоняется в трубку и кидается по полу. Розетки так же, с одной стены на другую кидают по полу. Но опять таки не более двух розеток на линии.

    Агент газдепа сышыА )

  • Почему не больше двух? Можно хоть 100. Они все равно будут защищаться 16 A автоматом

  • Вдруг брак в кабеле под стяжкой и все ваши 100 розеток просто перестанут работать. Придется долбить пол )) А с двумя линиями уже как-то спокойнее. У нас на объекте был такой случай. Дом сдавать, а в квартире две розетки без фазы. Долбежка стяжки не вариант. Пришлось задействовать земляной провод под фазу. А это нарушение, все розетки должны быть заземлены.

    Агент газдепа сышыА )

  • Люди. Предлагаю ко всему подходить без фанатизма, меняя всё и вся напропалую. Сначала определитесь с бюджетом, планируемым на ВЕСЬ ремонт. И, думаю, раз квартира покупалась в Дискусе, то и на ремонт планируются не космические, а вполне ограниченные средства.
    Попробуйте (хотя бы примерно) оценить все затраты по электрике, сантехнике, стенам, полу, потолку, черновые и чистовые, добавьте мебель и бытовую технику, сложите всё это, а взгляну на ИТОГО, поймёте, что вам и штатная проводка ничего ещё себе.
    А по теме. Крайне желательно провести ревизию штатных скруток. Только вот найти места их расположения иногда затруднительно. У меня не было распредкоробок в классическом виде, всё было тупо замуровано.

  • Я очень рада, что Вы обявились в нашей ветке. Именно Ваши советы будут весьма полезными.

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • Есть меня упомянули, то наверно видели мои выкрутасы.
    Я всегда максимально использовал то, что можно использовать. Дискусовскую проводку не переделывал полностью, а только дорабатывал её под себя. Основная разводка по квартире как была, так и осталась. Переносил кое-где розетки, кое-где добавлял. Т.к. было чёткое понимание по потребителям, знал, что ни на одной линии перегрузки не будет. Поэтому смысла менять поголовно штатный кабель 1,5мм на 2,5 у меня не было.

    Единственное, советую все изменения фиксировать (на бумаге, на фото), чтобы потом и самому было разобраться, откуда что растёт и тянется.

  • Но у вас и была-то студия на двоих с женой практически, и рассматривалась она вами, предположу, как временное явление, как оно и оказалось. Тех, у кого такая же ситауация, это вполне устроит, а вот если наоборот...

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • Александр.....
    Полностью Вас поддерживаю, все должно быть вдумчиво и без фанатизма. Схемы изменений обязательно должны делаться и храниться с документами на квартиру. Ну скажем как исполнительная документация.
    OlegAtor1982
    УЗО на рынке появилось сравнительно недавно - лет 10-15. Ванные комнаты с электрическими розетками обустраивают уже очень много времени. Случаи когда человеку от удара тока было поздно, даже припомнить не могу, может только слухи, что это в принципе возможно. Вообще УЗО я не отвергаю, но необходимость его установки очень сильно преувеличена - как маркетингом так и законодательством.
    schtirlitz
    Вы только больше никому не советуйте штробить и прокладывать электропроводку по диагонали, очень многие читающие форум, воспринимают такие советы как истину в последней инстанции и приводят такие советы в жизнь, а потом удивляются почему при попытке просверлить отверстие под дюбель для кухонного шкафа или картины получается короткое замыкание или пробой в электропроводке.

    Ю-Чемский 4, 2-ка студия

  • Опять же хотел добавить.
    Это сугубо мое ИМХО. Никого ни к чему не принуждаю и свои мысли не навязываю.

    Ю-Чемский 4, 2-ка студия

  • Я говорил о штукатурке, и что в принципе штукатурку можно штробить как угодно. Но это не означает что я дал совет что ее нужно штробить только по диагонали. В любом случае перед тем как самому делать все-лучше написать в более специализированный форум. Типа мастери сити.

  • Но за 15 лет то много поменялось,в том числе и количество приборов в ванной и общая электронагрузка на эту часть помещения. Да и монтаж контура поменялся,давно например не видел в новостройках в ванной реализации классической в советское время системы выравнивания потенциалов

    Но дискутировать не буду,себе в любом случаю поставлю УЗО а после него автомат

  • У меня в ванной земляной проводок от застройщика был.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: