Погода: 30 °C
22.0625...29небольшая облачность, без осадков
23.0627...30небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 2)

  • а "на рынке" это каком?

  • На Октябрьском или Ленинском

  • вообще конечно странно, как правило аэратор на смесителе немного повернут , делая струю не строго вертикально а как бы в бок., у вас аэратор не двигается? посмотрите, возможно есть регулировка. без разницы особо на стенку будет лить или нет, это уже личное восприятие и удобсвто каждого человека... у меня приобретали смесители с длинным изливом только лишь на том основании ,что удобно набирать ведро воды пол помыть))))

  • спасибо за наколки, но в Варианте их увы нет
    осталось рынки прошерстить

  • товарищи, а какой полотенцесушитель посоветуете для ванной комнаты?

  • Ребята кто знает что за конвекторы, название? маркировка? примерный ценник?

  • потолще)))терминус, сунержа

  • VOGEL&NOOT ? сколько надо?

  • Спасибо, не надо, сам продать хочу)

  • Владимир, форумчане, подскажите, пож-та, какую инсталляцию дял унитаза выбрать Geberit Duofix Plattenbau или VIEGA Eco Plus и почему?

  • Голосую за Виега Эко плюс
    -доп регулировки унитаза по высоте
    -бронзовые вентели
    - варианты клавиш
    - варианты слива воды
    да и вообще монтажники уважают виегу за удобство монтажа

  • У Viega, на мой взгляд, рама более массивная, соответственно жёстче.
    По кнопкам, и именно у Эко плюс, бОльший выбор.
    В остальном качество одинаковое, за исключением небольшого нюанса, но он по части монтажа, так что и упоминать о нём не буду.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (13.04.15 19:53)

  • Krokodom, не совсем понял про варианты слива воды, уточните пожалуйста.
    Про удобство монтажа: мне не нравятся закрашенные резьбы на болтах, фиксирующих телескопы ног, в остальном претензий нет.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо, ребят, переборю зелёного удушающего зверя и возьму виегу

  • я имел ввиду 3,6,9 литров смыва

  • В ответ на: Спасибо, ребят, переборю зелёного удушающего зверя и возьму виегу
    А еще, подскажите, пож-та, бывают прокладки против шума, между инсталляцией и унитазом вставляются которые - они обязательны к монтажу? Как я понимаю они еще и не дают лопнуть плитке при монтаже унитаза. В случае если плитка рельефная - равномерно распределяют давление от унитаза на стену. Подскажете где такую купить можно отдельно для viega eco plus? В Новосибирске, желательно чтобы в наличии была или под заказ до 2 недель.

  • Там же, где будете покупать унитаз с инсталяцией, либо сами вырежьте из подложки для ламината.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Дяденька, подскажи пожалуйста чем лучшее заменить "китайческий" обратный клапан,шедший в комплекте с водогреем. Если есть возможность, кинь ссылочку?! Заранее благодарен!

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • отдам за ритер спорт новая, приезжай

  • Готовую ГБ я видел в Акватермсервисе, но я собираю их сам, устанавливая ОК Itap Europa, и клапан на 6bar от FAR.

    • Непосредственно возле ЭВН

    • Либо вынесенным в общий блок (правый нижний угол)

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Господа, нужна нерабочая станция grundfos JP basic двойка или тройка. Собственно нужен только корпус, угадайте для чего))). Вообщем у кого валяется без дела, куплю за большие российские рубли.

    Исправлено пользователем Gnussi (21.04.15 13:22)

  • Для компактного самогонного аппарата?:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Да если бы.
    Вода не щадит ничего, тем более зимой, а чугун ей как два пальца. Да я чувствую, что придется сказать клиенту сумму. В прошлом году я уже искал корпус для лидера, 2000 тысячи и проблема решена. А грюнфос оказывается корпуса отдельно не продает, даже заказать нельзя. Поэтому не знаешь, что лучше дешевый китай за 5000 тысяч и куча расходников или станция за 12000 тысяч без возможности заменить что-либо.

    Исправлено пользователем Gnussi (21.04.15 18:49)

  • Willo продаёт свои ЗЧ. Недавно заказчик брал в Инженерных Сетях на их станцию.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Есть корпус от станции, название не знаю, чугунный. может подойдет по размерам....
    станция была вот такая
    http://files.sdm74.ru/490/349/h_d7bacfe69eafbfe5e4ace0ac5be50205.jpg

    Убежденный мизантроп

  • неа, эта как раз та станция, на которую все есть и без очередей.
    Корпуса разные. Спасибо.

  • Специалисты, оцените, пожалуйста, работу, впервые делал разводку. Что сделано правильно/неправильно? Какие замечания?
    Установка раковины не предполагается (из-за недостатка места), поэтому отводы для нее не делал. Будет стоять ванна (слева), потом стиральн. машина (посередине), потом унитаз (справа).

    • Отводы на смеситель, стиралку, унитаз

    • Подсоединение к счетчикам

    • Выводы на кухонную зону

  • Поставь над стиральной машинокй раковину, так и называются - раковина над стиральной машиной...как без раковины то...

  • Ну... студия планируется к сдаче, поэтому пока будет без раковины.

  • просто тогда слив для раковины и выход труб под смеситель для раковины надо делать сразу....

  • Ага, понял, спасибо! :agree:

  • Нормально.
    Водорозетка для унитаза, на мой взгляд, слишком удалена.
    Полипропиленовые краны не ремонтопригодны, лучше было поставить латунные угловые.
    Водорозетку на планке для смесителя я бы сразу вывел вертикально от магистралей. зачем эти изгибы? И трубы на неё так и останутся по наружке?
    Водосчётчики СВК пр-ва Арзамас самые худшие из всех, что встречал. Иногда даже не выдерживают опрессовку в заявленные 8 bar

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • По пунктам:
    а)Да, я уже это заметил - надо было сделать ближе к унитазу;
    б)Про краны понял, учту:yes.gif:;
    в)Трубы планировал оставить снаружи, поэтому решил сделать их с изгибами, чтобы ванну можно было поставить вплотную к стене. Если трубы сделать вертикально, они же будут мешать ванне?
    г)Счетчики ставил застройщик. Наверное, решил сэкономить. :not_i:

  • Трубы, конечно же, будут мешать пододвинуть ванну к стене, поэтому вижу два решения проблемы:
    - заштробить вертикальные трубы в стену (надо то от 20 до 25см, при коротком изливе смесителя)
    - пододвинуть ванну до труб, а между и по бокам от них заложить бордюром или пластиковым плинтусом.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • По канализации: по-моему, уклон сделал большеватый, получилось около 4-х см. на метр, хотя читал, что нужно 3 см на метр (для 50-й трубы). Когда делал, думал, что пусть будет запас, а сейчас вижу, что вывод для ванны получился высоковатый.

  • Спасибо, учту! :agree:

  • По СНИПу для 50 трубы 3%, однако это усреднённое значение для безрасчётной канализации. Для квартиры по расчётам достаточно и 2%.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вопрос к знатокам сантехнического ремесла, можно ли заштукатуривать трубы полипропилена водоснабжения без оболочки?

  • Я посмотрел ваши фото, всё правильно сделано, на утеплитель кладётся сетка, к ней прикручивается на хомуты полиэтилен или металлопластик, но вот в прошлом году у знакомых мастера уложили на песок утеплитель и к нему прикрутили трубы, укладывать сетку на трубы было рисковано, потому что, ходя по сетке, можно было продавить трубу, поэтому, сначала заливалась черновая стяжка, потом сетка, потом стяжка по маякам, это не правильно, потому что арматура оказалась не внизу стяжки, а в середине!

  • В ответ на: Вопрос к знатокам сантехнического ремесла, можно ли заштукатуривать трубы полипропилена водоснабжения без оболочки?
    Можно, так как соединения посредством полифузной сварки относятся к неразборным, соответственно монолитить их можно. Однако следует учитывать, что у ПП труб значительный коэффициент линейного расширения, соответственно надо предусмотреть зазоры, обеспечив либо большим размером штробы, которую не монолитить полностью, либо "одеть" её в утеплитель.
    "При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб." (СП 40-101-96 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА )
    "6.4.3 Способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену их при ремонте. Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается:
    в зданиях со сроком службы менее 20 лет;
    при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.
    При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры. Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы. (СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ)

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: ... укладывать сетку на трубы было рисковано, потому что, ходя по сетке, можно было продавить трубу...
    Перед стяжкой трубы необходимо наполнить теплоносителем и опрессовать. После этого на них можно даже плясать)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Как их наполнить теплоносителем, если в доме ещё не было котла?Котёл будет установлен через три месяца.

  • Для наполнения системы теплоносителем и опрессовки котел не нужен :улыб:

  • А что будет, если трубы не наполнить?

  • Трубы металлопластиковые или сшитый полиэтилен? В первом случае, если на них наступить, они продавятся, PEX же более прочен и дуракоустойчив. Например в Академии REHAU заявляют сохранение параметров трубы вплоть до 30% их мех. повреждения, и продавить их тяжестью тела не получится.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • ПО политэтилену можно ходить.

    Исправлено пользователем alex248 (01.05.15 12:18)

  • В ответ на: Перед стяжкой трубы необходимо наполнить теплоносителем и опрессовать
    теплоноситель во время заливки стяжки должен быть горячим или холодным?
    Вот электрический кабель теплого пола рекомендуют заливать невключенным, я всегда думал что из-за опасности растрескивания стяжки, но есть мнение что это из- за опасности поражения электричеством, пока стяжка мокрая. А тут мне сказали, что трубы водяного ТП надо заливать нагретыми, и я прямо засомневался.

    чтобы да, так нет

  • Теплым.

  • А где почитать про это?)

    чтобы да, так нет

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: