Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

пол в квартире, как льдина

  • Уважаемые! помогите советом,что делать????
    первый этаж в пятиэтажке, пол ледяной,чем и как утеплять не можем придумать
    может кто знает,что делать или даже может сделать в будущем :eek: :appl:

  • Пол старый деревянный на лагах? Если да, то скорее всего под ними ничего нет (всмысле утеплителя) и дыры толщиной с кулак в подвал.

  • И мышки, наверное, шуршат по ночам...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня такая же беда, все не могу настроить себя начать делать ремонт, только квартира на 1 этаже типовой 9-этажки. Соседка тоже с первого этажа говорила, что выкинула всё до самых лаг, замуровала все дырки сквозные в подвал, утеплила между лаг поли-(какой-то штукой), потом листами ДВП(?) всё закрыла и положила ламинат. После всех этих манипуляций ходит босиком, пол вполне теплый.

  • Живу 1 этаж 9-ти этажки, сразу по заселению (еще в92году), вскрывал все полы - все отверстия заделывал цем. раствором с битым стеклом, утеплял где минватой, где керамзитом (92 - проблемы с материалами).Будьте готовы к тому, что 50% а может и более лаг и половой рейки уйдет на дрова. А в позапрошлом году при очередном ремонте в коридоре под кафель уложил теплый пол - вот это вещь, особенно в морозы :live:.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • spath
    Какой теплый пол положили?
    Какую слойку пола положили бы сейчас при нынешнем изобилии материала?

  • В ответ на: spath
    Какой теплый пол положили?
    Какую слойку пола положили бы сейчас при нынешнем изобилии материала?
    ...Двужильный кабельный "Теплолюкс".
    P.S. сейчас бы сухую стяжку - керамзит и два слоя гипсоволокна :D.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

    Исправлено пользователем spath (17.09.10 22:44)

  • spath
    а лаги выбросить? совсем выбросить? :eek:

  • В ответ на: spath
    а лаги выбросить? совсем выбросить? :eek:
    ...Там по большей части берёза гнутая...дрова.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • spath
    Я понимаю, надо разбирать и смотреть что там за лаги. Но если делать стяжку, во-первых, будет пол намного ниже, чем сейчас он есть, во-вторых, дорого. Я права?

  • Почему ниже? А утеплитель? и цена....а сколько сейчас половая рейка стоит, знаете (кат. А или В ниже брать не стоит)? Вам надо все считать и сравнивать и еще стоимость работы(это если не сами будете делать)...Кстати по моему на эту тему топик был поищите...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В том-то и дело, что не могу всё это просчитать, поэтому разбирать боязно. Боюсь не уложиться в имеющуюся сумму на эти цели.

  • Сам делая ремонт у себя и боле менее знаком с ценами на материалы не укладываюсь, расходы превышают раза в полтора рассчитанных - просто все не учтешь и по ходу ремонта что то меняешь и изменяешь...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Есть комната 18 кв.м., необходимо разобрать пол до основания и уложить как положено (как Вы говорили) до финишного основания. Сколько приблизительно с работой и материалом это будет стоить? Финишное покрытие я сама в состоянии посчитать. Подскажите, если не сложно, пожалуйста. Может не так страшен черт, как его малюют?

  • Уложить из чего? Из старого материала?

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Боюсь не уложиться в имеющуюся сумму на эти цели
    Напрасно боитесь. :хехе:Обозначьте сумму, которая имеется, и исходя из неё я скажу, что можно сделать на эти деньги. Предложение будет включать в себя 1) проект 2)стоимость материалов с доставкой 3)стоимость работ.
    Можно в личку.
    пыюсы..если вам не захочется менять проект после начала работ, то дополнительных средств, о которых говорит spath, не потребуется.

    а posteriori

  • spath
    Конечно из нового материала, я так поняла, Вы стяжку предлагаете делать, а не лаги?

  • Konst5
    Я хочу сделать не исходя из имеющейся суммы, а так, как правильно это делают, чтоб много-много лет этого не касаться. Приблизительную стоимость материала и работ хочу узнать на комнату в 17 кв.м. на 1 этаже типовой 9-этажки. Менять проект не собираюсь, т.к. ничего в этом не понимаю.

  • В ответ на: чтоб много-много лет [/цитата
    возникает сразу вопрос: сколько лет? (сколько вешать граммов?)(с)))))))))0
    это важно.

    а posteriori

  • Konst5
    Простите, я Вас не понимаю. Вроде не блондинка.

  • Я считаю неплохой вариант:
    1.пенопласт(полистрол) листовой
    2. по нему стяжка 30-40мм, армированная кладочной сеткой(ячейка 50 * 50 мм)
    3. если линолиум или ковровое то еще саморастекающий пол 5-8мм
    ...работу могу прсчитать, а подсчетам, покупкой и завозом материалов занимаюсь в редких случаях...
    можете обратиться к Konstу -5 , он делает все в комплексе :p.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Я хочу сделать не исходя из имеющейся суммы, а так, как правильно это делают, чтоб много-много лет этого не касаться.
    "Правильно" делать можно разными способами, от выбора способа зависит и цена.
    "правильно" - это значит в соответствии с пожеланиями заказчика . Первоначально ваше желание было "сделать пол тёплым". Затем возникло дополнительное желание "чтобы много-много лет этого не касаться".
    Вот я и попросил уточнить, сколько лет вы желаете не касаться этого пола, чтобы выбрать верный способ не выходящий за рамки бюджета. Делать навечно не имеет смысла, потому что дом лет через 50-100 развалится, а "вечный" пол всё равно долго не протянет - его снесут бульдозером. (Если потомки не позаботятся объявить егоо памятником)))

    а posteriori

  • spath
    К сожалению, сама не смогу закупить и привезти.

  • А керамзит с ГВЛом не дешевле и быстрее?

  • Я и говорю, считать надо и мороки больше чем работы к тому же квартира жилая - "плавали знаем", калачем не заманишь - где материалы, инструмент положить, пыль, грязь не развернутся..фирмы вон сразу коэф. 2 ставят...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Konst5
    Давайте всё сначала: имеется 1 комната 17 кв.м., мой 18-летний отрок может всё убрать до основания. А надо ли? Вдруг лаги вполне еще нормальные? Или чтобы было на много-много лет лучше всё убрать и стяжку постелить? Хотелось бы узнать как лучше делать и сколько этот лучший вариант будет стоить вместе с работой и материалом + закупка и доставка Ваша.

  • GEORG
    А Ваш вариант пола будет теплей, чем ранее предложенные?

  • А может нафиг эта квартира, и пройтись под ней, в подвале с пеной. Да и еще техноплекса например присобачить под всей квартирой, Для надежности еще и соседей прихватить?

  • GEORG
    Хотелось бы деревянный пол с покрашенными на сто раз дощечками всё-таки поменять, да и мыши под моим полом ощутимо иной раз скачут, значит там и гнезда их могут иметься. А техноплекс мыши не едят?

  • В ответ на: GEORG
    А Ваш вариант пола будет теплей, чем ранее предложенные?
    Дак я ж больше электрик, чем строитель.Просто мысли вслух. По электрике спросите- отвечу от и до.

  • Спасибо, всю электрику уже мне сделали.
    Боюсь, получится как всегда: уже 4 года так, накоплю на ремонт, не могу сориентироваться по ценам и еду за границу, на море. Потом поздние раскаяния, что ремонт-то делать всё равно надо. :хммм:

  • В ответ на: Хотелось бы узнать как лучше делать и сколько этот лучший вариант будет стоить вместе с работой и материалом + закупка и доставка Ваша.
    ///ладно, сдаюсь)
    Лучше делать примерно так, как советовал staph.
    На вопрос сколько это будет стоить могу отослать вас к соседней теме пишем смету..
    тем более что вот и staph тоже устал от "осмечивания":
    В ответ на: Я и говорю, считать надо и мороки больше чем работы

    а posteriori

  • Всё понятно, выбираю место где греют пузо.

  • зайдите в Сибирские полы, вам всё посчитают "под ключ".

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Не! К новому году все равно вернетесь, отдайте эти деньги ребятам, и зимой у Вас будет как на юге :ха-ха!:
    Я б еще сделал так . Прошелся лобзиком или пилой по всему периметру комнаты, прим. 5см. от стены. Нафигачил бы в образовавшуюся щель раствора-бетона, тем самым избавившись от щелей и холода из соседних помещений. На пол подложку с фольгой, а сверху фанеру двадцатку. Далее подложку с фольгой, пленочный теплый пол и ламинат. И про подвал не забудте- ранее писал. Все это сами наверное сможете сделать с сыном. А ребят простите, у строителей сейчас сезон -сенокос.

  • Спасибо, добрый человек.
    Я просто совсем в этом ничего не понимаю и уж совсем не понимаю, специалисту навскидку сложно сказать сколько будет стоить материал и работа? Интересует приблизительная стоимость + - 10 тыс. без финишного покрытия. Да я и не тороплюсь, 4 года жила ведь и так.

  • сколько квадратов?
    у нас в квартире, 50 кв.м , обошлось с материалами и работой 60 тр

  • под ключ. пол сейчас теплый)) :knix: делали неделю

  • kromka
    У Вас тоже первый этаж? Какие работы проводили? Какими материалами?

  • Konst5 если я правильно поняла вы занимаетесь полом?
    могли бы вы нам помочь

  • всенепременно! :yes.gif:

    а posteriori

  • Я б еще сделал так . Прошелся лобзиком или пилой по всему периметру комнаты, прим. 5см. от стены. Нафигачил бы в образовавшуюся щель раствора-бетона, тем самым избавившись от щелей и холода из соседних помещений. На пол подложку с фольгой, а сверху фанеру двадцатку. Далее подложку с фольгой, пленочный теплый пол и ламинат. И про подвал не забудте- ранее писал.
    Сегодня рядом со строителями стоял и мысль навеяло.
    Может перед укладкой фанеры, насверлить в дер. полу, между лагами отверстий, и вдуть втрамбовать туда пенопластовой крошки?

  • А Сиб Полы заморачиваються с единичными комнатами? Я думал у них только розница и + конкуренция со мной:миг:

  • В ответ на: Может перед укладкой фанеры, насверлить в дер. полу, между лагами отверстий, и вдуть втрамбовать туда пенопластовой крошки?
    а смысл? под полом - воздух, лучше изолятора нет не будет. весь вопрос только в конвекции. если дыр в подвал нет, то горизонтальный пласт воздуха толщиной 10см перемешиваться будет очень слабо, и всё будет зашибись.
    все проблемы начинаются тогда, когда есть дыры в подвал. дощатый пол всё-таки не особо герметичный, а поскольку площадь его огромна, то будет постоянная тяга из подвала в подпольное пространство (и крошка пенопласта тут слабо поможет), а затем через щёлки в квартиру. для квартиры это не очень страшно, если отопление хорошее, в квартире воздух хорошо циркулирует. а вот в подполье, отсечённом досками от квартиры (хоть и негерметично отсечённом, но важно что квартирная циркуляция воздуха туда не проникает), будет постоянно воздух той температуры, которая в подвале. поэтому доски пола будут холодными.

    резюме: либо надо найти и заделать дыры в подвал (из подвала - нереалистично. реалистично - весь пол вскрывать), либо другой вариант - тщательно загерметизировать пол, чтобы уничтожить тягу подвал-квартира-улица. тоже должно сработать. хотя не слышал, чтоб кто-то так боролся с холодным полом (:

    ё

  • лёд-9
    А что тогда лучше сделать? :eek:

  • В ответ на: весь вопрос только в конвекции. если дыр в подвал нет, то горизонтальный пласт воздуха толщиной 10см перемешиваться будет очень слабо, и всё будет зашибись.
    Лёд-9
    Воздух конечно, хороший теплоизолятор, но только заключённый в ничтожно малый объём. Например, в пенополистирольный шарик. Или если этот воздух находится внутри минваты.
    Именно, дело в конвекции. И увы, просто заделав дыры, мы избавимся от сквозняков, но не от конвекции. И если бы пенополистирольные шарики задутые под пол, распределились там гарантированно равномерно и плотно, то это был бы выход. При отсутствии дыр в подвал, конечно.
    поэтому, кроме как разбирать, затыкать дыры и укладывать утеплитель - других вариантов нет :dnknow:

    а posteriori

  • Костя привет, а если эковату пригласить и "вдуть вместо шариков? Хотя сам не видел только читал. И поедит ли он на это?

  • всё одно смотреть надо, куда дуть. Хоть роботом с телекамерой, но надо смотреть. У меня таких прибамбасов нету ...

    а posteriori

  • В ответ на: Воздух конечно, хороший теплоизолятор, но только заключённый в ничтожно малый объём.
    ответ неверный. дело не в объёме, а в условиях для конвекции. если объём малый, разумеется, условий нет, но это не единственный вариант. в нашей задаче имеется тонкий горизонтальный пласт воздуха, который подогревается сверху, и охлаждается снизу. в таких условиях нет никаких предпосылок для движения воздуха, равновесие устойчиво. холодный воздух тусуется внизу, тёплый вверху, все довольны. воздух прекрасно теплоизолирует.

    В ответ на: поэтому, кроме как разбирать, затыкать дыры и укладывать утеплитель - других вариантов нет
    ну это тупо и надёжно (: нужны новые технологии! нано-

    ё

  • В ответ на: А что тогда лучше сделать? :eek:
    ну, лучше - поднять пол, выкинуть его нафиг, и сделать новый (стяжку), заделав все дырки в подвал. поднять пол и вернуть потом на место - едва ли получится, доски пока оторвёшь - половина растрескается, раскрошится. а новый деревянный пол дороже стяжки выйдет.
    у меня первый этаж, я оставил деревянный пол, закрыл листами дсп, сверху линолеум, тепло. но, по-моему, и раньше не было холодно. кое-где пол вскрывал для других нужд, дыр не видел, но мыши - жили когда-то (:

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: