Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • Неа, не в курсе. Думаю что это на усмотрение подрядчика, который занимается монтажем :а\?:

    Ю-Ч, 3шка

  • В ответ на: я за СИЗы,ибо клемники аля ваго ток на освещение годно и лично меня ничто в этом не разубедит.
    А можно узнать, чем колпачки для скрутки лучше клемм WAGO?

  • По электрике проект конечно замечательный:) Жаль только что провода там не соответствуют ему, а идут по ТУ самого низкого качества, где 2,5 на самом деле 1,8 по замерам.
    На Плющихенском так. Не думаю, что одна и та же контора на другом массиве будет другие закупать кабеля.

  • То есть провод промаркирован (к примеру) ВВГнг 3*2,5 ,а по факту его сечение 1,8? или кабель noname?

    Ю-Ч, 3шка

  • это отдельная тема,причем очень спорная даже на специализированных форумах.
    Поэтому сюда переносить эти дискуссии смысла нет.
    Я высказал свое мнение,ваго только на свет,все остальное СИЗЫ.

  • Провода промаркерованы.
    К примеру, в магазине вы пробовали их смотреть, эти провода? Есть провода которые сделаны по ГОСТу, а есть провода, которые сделаны по ТУ. Так вот ТУ допускает отклонения от ГОСТа.
    Те которые дешевое ТУ, там и сечение не соответствует 2,5. Но написано что 3*2,5.
    А те, которые по ГОСТу, они уже ближе к 2,5, но тоже есть 2,4-2,3. Но и стоят уже дороже.

  • В ответ на: это отдельная тема,причем очень спорная даже на специализированных форумах.
    ну как хотите) я спорить не собиралась, хотела выслушать объективные причины. Если они так сложны и многогранны, то и вправду не стоит засорять "эфир" :хехе:

  • Здравствуйте. Нужно сделать полностью всю электрику в новостройке. Пишите в личку примерную стоимость, если интересно. Квартира 36 кв.

  • В ответ на: .........где 2,5 на самом деле 1,8 по замерам.
    Сечение 2,5 мм2, это и есть 1,8 мм в диаметре, что не так?

  • да, сечение - это площадь сечения pr*r (пи эр в квадрате) или pd*d/ 4 (пи дэ в квадрате деленное на 4) встречал электриков которые этого не знают....

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Тут еще многое зависит от завода производителя

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Ну Америку вы конечно не открыли, а вот для справки людям можно сказать Что ПВ1 - это провод в ПВХ изоляции моножильный, медный , а вот АПВ - это уже алюминевый (1 курс ПТУ), ПВ3- гибкий медный, есть еще ПВ2, ПВ5 и тд и отличаются гибкостью , если что извиняйте :улыб:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • вот такая проблема.... купил двухклавишный выключатель и не знаю как прально 3 провода кинуть и как провод крепиться ? (раньше болтиками зажималось)

    • для чего эти рычажки ?

    • клеммы подписал..... где тут вход и два выхода ?

  • :улыб: Такой простой механизм и вы в тупике...
    Это называется пружинная клемма. Нажимаете на этот рычажок до упора и в дырочку (одну из двух под клавишей) засовываете провод. Когда рычажок отпустите пружина зажмет в клемме провод. Главное достаточную длину провода зачистить. И не забудьте такие клеммы только для одножильного провода. Если у вас многожилка типа ПВС или ШВВП, то нужно наконечник одеть или залудить провод.
    А по поводу входа и выходов еще проще - там же все нарисовано! Это не выключатель, а ПЕРЕключатель. Входы по стрелкам смотрите их два. Выходы смотрите по стрелкам выходов. Те выходы которые штриховкой соединены со входами это и есть нужные вам. Это нормально разомкнутые контакты, которые замыкаются на входы при переключении кнопки.
    Теперь о том как его подключить:
    Два входа соедините вместе и к фазе их оба. А с выходов (те которые штриховкой) берите два провода на светильник.

  • а можно подробней....я воткнул фазу в 6 и один провод в 2 - все работает ! а с вторым проводом не получается... куда его ? пробовал сделать перемычку с 6 на 1 (подал фазу) второй провод втыкаю в 4 - не фурычит ....что не так ?


    ну т.е. я схему так понял - фаза втыкаем в 1 и 6 , а провода с потребителей в 4 и 2, ну чего не получается ....с 4 не идет, п0чему и спрашиваю, выключатель новый, чо не так ?

  • Думаю контакта просто нет где то. все так должно работать.

  • разобрался !......всё фурычит, всё работает... как бы раньше проблем не возникало, но тут столкнулся с "новым выключателем" у которого цена не располагает к эксперементам, , вроде принцип понятен, но лучше спросить у Форумчан )))) а то чонить отломаю )))
    всем спасибо !!

  • Камрад,извини что в твоем топе,но заводить второй с практически аналогичным нащванием,согласись некомильфо.
    Проблема такова,топил меня соседушко неоднократно,в результате пропал свет в куне-туалет-ванне(панельная трешка9 этажка,трамвай).Проводка выполнена алюминием в 72 годе.При раскорвыривании распаечнойткоробки от раствора оказалось,что из трех скруток две рассыпались.Длины оставшихся концов с запасом,проблема прозвонить и правильно восстановить.
    Хотелочь бы узнать у спецов,сколько такая работа стоит,и кто может сделать за эти деньги.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Смотреть нужно так и не скажешь, думаю не больше 2-2,5тр

  • не мешало бы на всякий случай после душа мегернуть, кто его знает как там после такого
    2-2,5 что то дороговато однако за прозвонку распредки и ее сборку

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • подскажите пожалуйста есть ли у нас электрики которые смогут поосмотреть стиральную машинку раз сигнализацию в машине два и по поводке в квартире ? можно все по отдельности уену и предложения пишите пожалуйста в личку буду благодарна и признательна

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Требуется электрик, для заключения договора с организацией.Требование к кандидатам: наличие действительных документов(удостоверение электрика, св-во о допуске работы с ртутносодержащими приборами (люминисцентные лампы и т.п.). Ответы и вопросы писать в личку.

  • нет удостоверения электрика:миг: , есть диплом об образовании , удостоверение по электробезопасности с результатами проверки знаний и присвоения группы, а также свидетельство на право проведения спец работ!:смущ:
    расскажите про свидетельство о допуске с ртутсодержащими приборами?
    а то пока только с журналом их отходов приходилось сталкиваться

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Доброго дня, на основании законодательства об охране окружающей среды и т.п. охране недр, воздуха и т.д. с 01.01.2016 года у электрика. который производит обслуживание эл.светильников с люминисцентными лампами, они же (ртуьсодержащие), департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО, требует наличие допуска у электрика к работе с ртутьсодержащими приборами. Вот и получается, что если у Вас есть офис где используются люминисцентные лампы - у электрика должен быть такой допуск или соответственно будет выявлено нарушение((((((

  • /п.6/

    Исправлено пользователем LaSonnambula (08.10.15 09:33)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: