Погода: 14 °C
30.0913...16пасмурно, без осадков
01.1015...21небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Другие увлечения /

Нумизматика или коллекционирование монет (часть 5)

  • Ок!
    список остатков скину!

    Исправлено пользователем numizman (05.11.13 09:25)

  • ммм 1 Бат 2010г.
    поздравляю! честный обмен! :улыб:

    кстати если кто интересуется современной погодовкой Тайланда, пишите есть многое на обмен.

    Исправлено пользователем numizman (05.11.13 09:37)

  • Спасибо за поздравления!

  • кстати этих 1 батовых целая куча ненужных лежит. может их потратить как 1 рублёвые? :улыб:

  • Имеется СОМАЛИ НАБОР 6 МОНЕТ 2013 MYTHICAL CREATURES ЦВЕТНЫЕ, продам или обмен на биметалл.

  • занятно, нахера им такие гламурные деньги?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Из наблюдений замечено, что чем больше проблем в экономике государства, тем больше юбилейки оно гонит. И тем больше извращается с юбилейкой...
    Видимо, одна из статей доходов...

  • В ответ на: Имеется СОМАЛИ НАБОР 6 МОНЕТ 2013 MYTHICAL CREATURES ЦВЕТНЫЕ, продам или обмен на биметалл.
    Красиво, но чё то на деньги увы не похожи :dnknow:

    Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5 и я спасу мир!!!!

  • В ответ на: Из наблюдений замечено, что чем больше проблем в экономике государства, тем больше юбилейки оно гонит. И тем больше извращается с юбилейкой...
    Видимо, одна из статей доходов...
    Не думаю, что здесь связь. Сколько юбилейки гонит, например, Австралия или Канада... Ну какие там особые проблемы с экономикой ?
    А государства типа Сомали, скорее всего, вообще юбилейку не гонят, а за некоторое бабло позволяют его гнать всем, кому попало.

  • Население Канады - 34,5 млн человек. Население Польши - 38,5 млн человек. Т.е. можно сравнивать. Смотрим количество юбилейных монет в год... Если смотреть на недрагметальные, то у Канады - за последние годы в среднем монет по 10 в год, а у Польши - по 25. Если же еще и драгметаллы подключить, то соотношение будет еще веселее... При этом, в Канаде юбилейные монеты активно участвуют в обращении, а в Польше нет (речь, само собой не о драгметальных).

    Австралия же, действительно, гонит необычайно много юбилейки. Особенно в драгметаллах. А вот юбилейные монеты из недрагоценных металлов там вообще не каждый год чеканят... Но я считаю Австралию, скорее, исключением из правила. В большинстве случаев эта непонятная связь прослеживается.

    Гонит Сомали свою юбилейку или продает право на ее чеканку - другой вопрос (хотя, возможно, это и объясняет замеченное мной явление). Сомали говорит, что это их монеты - и этого достаточно.

    P.S. Специально я исследование не проводил. Честно говоря, и желания его проводить особого нет. Но среди того объема монет, что проходит через мои руки и глаза, я обратил внимание на упомянутую мной выше странность... Так что могу быть и не прав, ибо "нельзя объять ..." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: