Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Другие увлечения /

Черно-синий фашисский головной убор

  • Тут совершенно случайно достался мне головной убор времен ВОВ предположительно предназначался для рядовых солдат какого то подразделения. Используется мною на даче во избежании солнечных ударов :улыб:Мне интересно,
    может кто знает, каким немецким войскам был
    присущь цвет черно-синий? Кепка без каких либо опозновательных знаков, прошитая снутри камуфляжем неизвестного мне вида :улыб:

  • Котофей, ты с чего взял что это со времен ВОВ? И тем более, что это фашистская?

    А по таме: Вообще-то черные тона - это войска СС... У войск Вермахта зеленый цвет преобладал... Фотку можешь выложить? Тогда что-то конкретнее сказать можно было бы...

    И это... Если это внатуре фашистская - ты оложи её... Это ж реликвия самая настоящая!!! Раритет, мля... А от солнечных ударов спасет и обычная кепка или панама...

    Как она к тебе попала?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Гы, счего взял - просто в Москве когда был, в какомто там музее такую же видел, только она была из ткани наподобие черного бархата и с какардой - мне сильно запомнилась:улыб:А тут когда увидел свою будущую кепку - аж серцо йокнуло - точь в точь такая же только материал на подобие брезента какогото и цвет другой :)... Она пожулькана изрядно, но еще "дышит"... Фотку попозжее выложу, когда на дачу съезжу в ней зафотаюсь, :улыб: Попала она мне совершенно случаяно, у какогото чувака выменял :улыб:

    Исправлено пользователем kotofey (22.06.05 10:41)

  • Ну-ка, глянь-ка вложение... Есть похожая?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На третью сильно сильно смахивает, только без свастики и материал не войлок ))))

  • Ну у них вроде войлочные были... Хммм... 3-я эсэсовская... как и все остальные...

    А дырки-то у кепки есть под кокарду? спереди, сбоку...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На счет дырок непомню :(, но походу крепилась какарда сбоку, потому что спереди для нее места
    бы не нашлось :бебе:- там две клепки (клепки перешитые - как чувак сказал, они были проржавевшие сильно) :бебе:

  • К 1943 году командование войск СС пришло к выводу, что используемое горными стрелками Вермахта кепи с козырьком “Bergmutze” гораздо удобнее пилотки. Поэтому 1 октября 1943 года для всех подразделений войск СС было введено так называемое единое полевое кепи “Einheitsfeldmutze”, отличавшееся от кепи горных стрелков увеличенным козырьком и меньшей тульей. Боковые клапаны кепи соединялись впереди двумя металлическими пуговицами, которые впоследствии были заменены на пластмассовые. Над пуговицами полагалось носить эмблему с мертвой головой, а слева – орла со свастикой. Имелся также вариант кепи с одной пуговицей, над которой размещалась как эмблема с мертвой головой, так и орел. Такое расположение эмблем привело к созданию в конце 1943 года так называемой “экономической эмблемы” в виде суконной нашивки четырехугольной формы, на которой вышивался машинным способом, как орел, так и мертвая голова. Для черных кепи танкистов такая нашивка выполнялась на черном сукне, а для всех остальных родов войск – на сукне цвета “фельдграу”. Экономическая эмблема занимала переднюю часть кепи и оказалась очень удобной для горных стрелков СС, у которых на левом клапане было положено носить эмблему этого рода войск – цветок эдельвейса, вышитый на черной суконной подкладке.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Надо кепку фотать :улыб:

  • По-любому! Только поближе надо фотать... Чтобы детали были видны... И желательно в разных ракурсах...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: