Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • А где растут коровники если не секрет. А то все пишут свинухи пошли.Сегодня пол Коченевского района проехали,5 свинухов,ведерко маленькое подгруздка тополевого и маслят наверное литра 3 и подберезовиков 10 штук..Больше ничего не обнаружили.Сухота неимоверная.
    Свежие фото.

    • Малый Чик Гуси на прогулке

  • В лесу жуть жуткая...Проезжали мимо Раздольного, решили часок пошарить в лесочках. Трава высокая и вся вытоптанная, будто парад прошел. Нашли литра два лисичек и усе.
    До этого были в Колыванском районе, там пустота и тишина. Одни чешуйчатки, да сыроежки, и трухлявые подберезовики.
    Даже свинух не было..Печаль-беда.
    Пришлось от такого горя, потушить сморчков в сметане. :facepalm:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Первый раз в этом году в Каракане обратил внимание на гриб, что у вас на вото с красными выделениями - это что за такое?

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • Это гиднеллума пешка. Или "кровоточащий зуб". Не съедобен.
    Тод его первый раз в Каракане увидела. Жуткое зрелище

  • про каракан не знаю, а в кудряшах лет 10 уже точно он есть, хотя везде пишут что в Сибири он не водится. Настойка гриба используется как кровоостанавливающее средство и средство от синяков

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не ну его с этой настойкой, а от синяков пить меньше надо.

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • у меня сыну 10 лет и он не пьет, но синяков на нем немеряно....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Сегодня часов с 11-ти, почти напротив каждого съезда в алеуский бор (Спирино - Антоново) торгуют белым. Даже перекупов в бору видел.

  • Ну вот и я на заброшенном участке набрала свинухов. Такого еще не видела :eek: чтобы они росли семейками, присела режу, глаза поднимаю, а там еще штук десять, глаза вправо, а там еще :eek: в общем слюна текла ручонки тряслись, но таз набрала. А на следующий день папа еще треть 30 ти литрового ведра там же нарезал. Душу отвела :ха-ха!: :бебебе:
    И на такое количество грибов всего пять штук червивых)))) Правда из всего этого великолепия всего 5.5 литров получилось))) сильно они, собаки, тьфу, свиньи, увариваются:улыб:

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

    Исправлено пользователем Льдинка Ли (09.08.18 18:57)

  • их кушать нельзя

  • Всю жисть жрали и ничо

  • «Жрите» дальше лет через 20 по больницам будете бегать с аутоимунными процессами и угробленной печенью.
    Вроде разумные люди, а чушь пишите. Показатели всю жизнь ели. Откройте статьи про них и прочитайте слово ЯДОВИТЫ. Но вы продолжайте есть земля пухом как правильно подметили уже

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Да, жаль. За последние двадцать лет раз единожды и приготовил на один раз. Лет тридцать назад собирали и готовили в большем количестве. По вкусовым качествам солёные и жареные неплохие. В прошлом году впервые попробовал лисички, совсем не понравились.
    Свинухи.

  • перекупы по лесу не ходят

  • брехня , уже тридцать прошло ,не бегаю

  • мы грибы в основном морозим. С прошлого лета-осени осталось еще в пакетах. В основном маслята: ничего не горчит, открываешь, запах, как у свежих. Маслята самые вкусные в грибной суп, придают ему какую-то жирность. Да и в любых других видах хороши.)

  • Всем доброго дня! Только что из Каракана. Результат на троих за три часа- три ведра 10 л моховиков и 7 литровое боровика. Моховики в основном маленькие , недавно вылезшие. Грибов мало, но они есть) Лес очень сухой, когда уезжали начал накрапывать дождик. Будем надеяться прольет хороший) С утра народу почти не было , но часикам к десяти лес начал наполняться машинами и людьми.
    Прошу совета бывалых грибников, как высушить боровик, чтобы не испортить? Посмотрели в инете, сделали вывод, что очень просто можно испортить грибы и они сгниют.... Будем очень признательны за правильный рецепт!

  • Я в 5-30 уже вышел в лес))). МОховика много, но более менее тот что чуть больше 5 рублевой монеты, да и у того часто ножки побиты. Но набрать не проблема, хотя и походить придется. Тот что больше уже до шляпок добрались в основном. Но сухо ппц, моховик как картон. За 3 часа просто белого 3 ведра больших с горкой, но все червивое. Все. Я и на полянки натыкался с белым, и просто по одному. И в разных местах (включил по отзывам смекалку). В соли я не хочу их отмачивать, я не с голодного севера). Но того что можно еще хоть как то отмочить на мой взгляд было ну с полведра, не о чем. И к 10 когда я уезжал в лес действительно прибыл караван машин и стало очень шумно, хотя они и передвигаются в основном, я же хожу кругами по геотрекеру в телефоне и можно что то интересное найти. А так некоторые прямо на перегонки недалеко от дороги бегали, белый же заметный в целом. В мховые увалы с серебристым мохом среди мелких елей по краям увалов в этот раз не пошел. В целом часть гриба попадается на полянках по краям даже не проезжих дорог и на вырубках, на открытых полянках.
    В ВК идут фото из спирино, там похоже гриба больше, но не понятно по червивости, но вроде молодняка много, хрен с ним, отмочу. За одно моховика наберем мелкого, он вполне вкусный, но в одного не сильно сподручно эту мелочь таскать.
    Если погода не испортится за ночь сегодня часика в 3-4 выдвинемся, что бы уехать до воскресных пробок да и ранее 6 часов в лесу темновато, как куриная слепота наступает.

  • "Жрали, жрем и будем жрать..." :ха-ха!: :agree: а аутоимунные процессы пусть возникают у тех кто яндекс с гуглом читают, да "Алисой" пользуются и на заборах читают (вот вроде умные люди, а несут чего попало) :dnknow:
    :бебебе: :бебебе: :бебебе:
    Сегодня еще набрала на литр, остальные червяк сгрыз гад позорный...

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • Ребята! Подскажите пожалуйста!
    Где вы храните грибы в процессе переработки?
    То есть вот набрали гриба МНОГО!
    Ну часть допустим в сушилку,часть заморозили,а оставшийся где ждет отправки в сушилку,пока сушиться первая партия?

  • Если уж так сильно хочется весь гриб пересушить - вовсе не нужно сушить партию до полной готовности.Достаточно просто подвялить и далее менять на новый гриб. За ночь так можно переработать несколько ведер (с учетом,что вернулись то уже затемно).Завтра выбирается наиболее мягкий гриб и досушивается дополнительно. А если чуток не досушенный - дойдет и при комнатной температуре за пару дней сам.
    А что, есть у кого такие проблемы в этом году?

  • Да,такая проблема в этом году есть))))

  • Нормально так:бебе: А я сегодня на сковородочку набрала - радовалась))

  • Ну и если уж пошла такая пьянка)))))
    Задам еще вопрос,а существуют ли какие то пакеты,может вы знаете с замочками или еще как то,чтобы в них положить грибы и они не давали запаха на другие продукты?

  • Я грибы пережариваю и перекладыааю в пластиковые одноразовые контейнеры (200-250 гр). Они квадратные и компактно укладываются в морозилку. Такие грибы и сами запахи не впитывают и другим продуктам не передают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: