Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Кудряши, однозначно! :ха-ха!: :not_i: :bb:

  • Прокатился вчера Психи-Раздольное. Опят не видно совсем, один пенёк со сгнившими попался.

    Тишина абсолютная по звуку. Уток по сравнению с прошлым годом попадается меньше, но три выстрела слашал. После дождей достаточно развезено.

  • Добрый день всем. Вчера ездили за Раздольное. Пусто ,даже поганок нет. Сегодня махнули за Ордынск , где то 20-25 км от него. В 7часов уже были в лесу и в 9 двинули обратно. Набрали ведро груздей ,на удивление чистенькие. И где то полведра масляток ,видать только пошли . Маленькие ,но мариновать само то. А поганок сколькоооо ,разных цветов и мастей.

  • Спасибо огромное тому, кто написал про молодые маслята.
    Сегодня после работы пробежалась полчаса вокруг дома. Маслят немного, но ведь ни одного червивого! Совсем!

  • В ответ на: Да уж позитивная первая фотография это факт. Но я вот в полной растерянности хотел в четверг поехать куда-нибудь на тихую охоту. Но судя по сообщениям теперь вот думаю а стоит ли. Была мысль смотаться в сторону Коченево в тополевые лесополосы. В прошлом году там тополевые грузди и подтопольники собирали. Может кто был в тех краях? Как обстоят дела с этим грибным видом? Или может кто за Колывань ездил? Вьюны и дальше. С академа просто порожняком гонять как то не комильфо. Да и теща потом жужжать будет если пустой приеду. С дочкой то ей сидеть, больше некому. Так что буду признателен за инфу.
    В Коченево в тополиных посадках пусто(на всю посадку 3-4 подгруздка),давно такого не было. В Колыванском районе буду завтра,вернусь-отпишусь.Скоро должны по идеи подтопольники пойти.Хотя в этом году все не так как надо. :зло:

  • Подтопольники 2 недели как есть ,но единичные экземпляры,2 ведра сегодня набрал в тополиных посадках груздя осинового ,причем мелкого много.

  • Был сегодня в Мочище что в доль Оби. Неудачно)) :cray-1:
    Добрался до места где в прошлом году 23го августа собирали облепиху. Во-первых её раза в три меньше чем в прошлом году. Во-вторых она до сих пор не спелая-жёлтая, мелкая и кислющая. Надрал немного веток с ягодой для отчётности перед женой.
    А я всё боялся что её либо обдерут, либо она перезреет и осыпется. Бабульки то на базарчиках продают крупную и красно-оранжевую. Вотжешь блиииин))
    Насчёт грибов вообще жо*****. Нету можно сказать ничего. Либо просто я там мест не знаю. В этом лесу я всего лишь второй раз. Но помнится в прошлом году мы с товарищем ходили по лесным колеям и вдоль них собрали почти 30 литров хорошеньких маслят+немного волнушек.
    В этом году ну вообще практически ничего. Если не считать пары случайных семеек очень мелких маслят. К тому же в лесу жутко холодно. Чувствуется близость Оби.
    В общем не повезло мне сегодня.
    А ещё я сегодня очень конкретно "сбился с курса". Иду себе иду, время уже два часа. Думаю "чё хожу, один чёрт ничего нет." Разворачиваюсь и топаю в сторону остановки.
    Думаю дайкась гляну на карту в смартфоне (благо на остановке точку в программе Location Detector поставил). Смотрю а он показывает что я уже почти у моста что на Северном объезде и к нему приближаюсь. Смотрю и не верю с полной уверенностью что топаю в обратном направлении. Достаю компас. Он тоже показывает что топаю не туда.
    Ладно думаю, доверюсь приборам)) :ха-ха!: Запускаю функцию возврата к заданной точке+голосовое уведомление. Кладу смартфон в карман и потопал назад слушая электронный голос. В общем сегодня пришлось по достоинству оценить программу Location Detector. Вывел чётко на место! :live:
    Вот такой вот у меня сегодня день. Завтра хочу сходить за Дендропарк по совету Kiddo2000. Пойду в "гражданке"-без рюкзака и своего мачете что бы людей не распугать. :ха-ха!:
    Я там тоже никогда не был. Посмотрю что за лес.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (05.09.18 21:04)

  • Я сегодня была в Заельцовском - пусто. Штук 5 груздей, которые случайно не обнаружили червяки, и сыроежка) Даже маслят нету. Много груздей-переростков, все червивые напрочь.

  • А я и не сомневаюсь что так оно и должно быть. Ведь где я был сегодня, это продолжение Заельцовского бора.
    Просто интересует сам бор за Дендропарком. Да и в Мочище меня жутко раздражают повсеместные мусорные кучи. Они преследуют наверное чуть ли не на целый километр от остановки. Если бы не облепиха, я бы вообще туда больше не пошёл. К сожалению других мест её произрастания я пока не знаю.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Читаю ВК-грибы. И пишут что в Новобибеевских борах белый был. Съездить то фигня вопрос, дорога там должно быть терпимая. А вот правда ли это? С виду бор приятный.

  • Слышал те же рассказы две недели назад. Сам там не был.

  • Пр Бибеево точная инфа: белый есть, местные продают. Очень хочется сказаться самой, но страшновато, мест не знаю. Надеюсь на Каракан.

  • Облепиха... в Томске был на прошлой неделе... там этой облепихи валом. Спелая, крупная, прям в городе на пустырях. Вам туда сейчас бы:улыб:
    Пошел там посмотреть, что за лес в районе их Академгородка... увидел, что грибы при желании можно и там пособирать: грузди, сыроеги, валуи :)))

    но поймал клеща! Пришел домой уже когда через час чувствую вроде мошка что-ли по плечу.. а это малюсенький клещ ползет!! Спустил его с 10го этажа (надеюсь он пока долетел у него сердце от страха разорвалось и он об асфальт убился)... :pilot:

    • Шампиньоны, но по-моему желтеющие которые

    • Валуй наверное

    • несколько груздей даже

  • Был сегодня в Каракане белого есть не много,маслят много молодого,моховички маленькие , не червивые.

  • Добрый день.Сегодня была в Кудряшах,пошли маслята,но это ещё не всё!!Нашла несколько штук белого,правда малышей,тоже чистые,если погода постоит,то гриб пойдет.Машин много было.

  • Добрый вечер! Не подскажите, что за гриб? Вешенка?

  • Ээээ нет. Уж в Томск я за облепихой точно не поеду. По моему дешевле будет здесь у наших бабушек купить))
    Про клеща мне кажется вы зря так легкомысленно поступили. А вдруг куснул?????????? :шок:
    *************************************************************************
    Сегодня с жёнушкой пошли прогуляться в Заельцовский бор со стороны Дендропарка! Далеко не ходили ибо моя половинка к подобному не приучена и на дальние походы вовсе не настроена. Так что бродили строго по тропинкам, по кустам не лазили, фоткались под каждой сосной, кормили белок и голубей))
    В общем то в этом тоже есть свои прелести. Полезная прогулка, свежий воздух, красивый бор. Походом остались довольны.
    Ну и уже когда шли обратно, случайно наткнулись на семейку подберёзовиков (аж 5шт). :ха-ха!: Думал что в этом сезоне я их так и не увижу! Но нет, увидел и даже уже зажарил!
    Хочу завтра махнуть в сторону Раздольного. А вдруг повезёт.....Уже пару дней погода после дождей стоит тёплая.
    Кстати сегодня возле дома опять появилась женщина с грибами. На сей раз с молоденькими лисичками.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Да, вешенка

  • В ответ на: Добрый вечер! Не подскажите, что за гриб? Вешенка?
    Скорее ДА чем НЕТ. Фотки к сожалению не очень качественные.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • А что их знать? Дорога есть. А там по ситуации. К выходным и погода будет стоять, и подсохнет.

  • Спасибо!

  • Какое долгожданное фото! Рыжики пошли! :mauridia:

  • А где пошли рыжики?

  • А где пошли рыжики?
    Смотрите фото Холмчанки, из Кудряшей. Там точно рыжики среди других грибов)))

  • Да, там лисичка, а рядом очень похоже на рыжик, но у рыжиков ножка, по идее, должна синеть.
    Маслята пошли, причем есть уже и большенькие - ходила вчера в академовском бору, но пошли далеко не во всех "местечках", стараются прятаться от ночного холода в траву. И попался первый подберезовик в этом сезоне!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: