Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Тема грибы есть, нужна тема "Ягоды".
    В эти выходные поехали за грибами, но не доехали... :-)
    Нарвали облепихи.

    • Вот такая она кладовая витаминов Облепиха.

    • Насобирали ведерко.

  • а где собирали, если не секрет. мы тоже нашли заросли дикой облепихи, но она шибко мелкая и кислющааяяя, но все равно надергали пару пакетов. Мы свою по дороге в с.Каменка, за золотой горкой которая, нашли.

    Исправлено пользователем Mаняша (25.08.15 13:49)

  • Рядом с Белояркой на островах ее тьма тьмущая. Островам смело можно давать название "Облепиховые" :yes.gif:

  • Ягода очень полезная. Делитесь рецептами. И да, на островах её хватает.

  • Я делала так, что -то типа концентрированного сока на зиму, чтобы потом водой разбавлять и пить как морс. Давим сок через соковыжималку, жмых я выкинула, (хотя подоздреваю, что из косточек тоже можно было бы что-нить ценное выдавить, но у меня нет таких мощных аппаратов дома). Далее, в сок добавляем сахар в пропорциях 1:1, кипятим все это мин 5-7, убирая желтую пенку. Отключаем, чуть остужаем и разливаем по простирилизованным банкам.

  • Из жмыха варится шикарный кисель или компот.
    Еще её можно просто заморозить, а еще родственники варили сок облепихи с тыквой - вкуснотища.

  • А мы размельчили блендером, протерли через сито и добавили сахар 1:1,5 к весу ягод. Дали постоять в тепле, несколько раз в день хорошо размешивая. Когда разошелся сахар (через 2 дня) желе разлили по банкам и поставили в холодильник. Рецепт простой, но максимально сохраняет витамины! :live:
    Жмых выкинули, но видимо зря - можно было из него масло сделать!

  • Очень хочется пособирать бруснику, но не знаю где... Может быть кто-то выдаст ягодное место? :-)

  • В рямах Куйбышевского района собирал, недалеко от деревни Чумаково. Лет десять назад, правда. Больше не хочу, брусники много было и гадюк не мало. Растет багульник и брусничник, гадюку не видно, пока не наступишь или не зашипит когда руку к кустику с брусникой тянешь. Местные говорят не бойся ужалит, отлежисься. Не вдохновляет

  • Это везде такое удовольствие? Возможно, я не любитель собирать бруснику... :-)

  • В лесу гадюка редко попадается, но и брусники, лично я, много не видел.

  • В Каракане за 2-3 часа 1 чел ведро может собрать в сезон

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Каракан - он большой...

  • Брусничку и бузину может кто посдкажет где пособирать..мне для варенья и на заморозку..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: