Погода: 10 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
  • Мы собирали рядом с дачами на Льнихе, ориентир деревня Мотково

  • спасибо, надо будет сгонять, так грибов хочется

  • Уважаемые! С такими дождями грибы будут скоро, всякие и ВЕЗДЕ! Другое дело, что не везде можно будет проехать... :ха-ха!:

    • Это прошлогодний боровичок. Ждем похожих, и лучше!

  • Пройдем на своих двоих:миг:

  • Кто в каракане был? Настало их время? Отзовитесь пожалуйста!)

  • Ездил на алтай на выходные на обратном пути заехал в лес за новоегорьевкой, все собрано местными,мне набрать помешала ворчливая подруга, в итоге пол ведра белых набрал всего, надо на выходных в какойнибудь родной лес зайти:улыб:

  • Добрый день! Есть желание сходить по грибы (как раз в Кудряши), а вот компании нет. Не возьмете в компанию?

  • В четверг проведу разведку боем в Спирино! Надеюсь, не зря...

  • Удачи в спирино, отпишитесь пожалуйста по результатам!!

  • Рванул сегодня куда глаза глядят. Глаза глядели в сторону Плотниково.
    В районе Гусинного брода нашлись маслята. Немного и, как всегда половина червивых.
    В лесу сыро, одному на пузотерке стремно. Поначалу до любимых мест решил не ехать, тем более, что там и в сухую погоду лужи, да и дождь пошел ...
    Но не выдержал, подъехал сколько мог и пешком дошел. Из резиновых сапог воду выливал в прямом смысле.
    Собрал лисичек на жареху, 1 обабок, пару горстей опят. В том месте, кстати, в прошлом году 15 ИЮНЯ(!) собирал подлведра опят.
    Сейчас принимаю противопростудные меры в виде коньяка.
    Результат может и не адекватен затраченным силам и средствам (экономически), но я доволен - СЕЗОН ОТКРЫТ!

    • Обабок. Хоть и небольшой.

    • Опятки.

    • Настоящие.

    • Эти странноватого цвета, но с кольцом, как положен

    • Некоторые уже и сгнили. А говорили сухо, сухо!

    Исправлено пользователем AndyBN (29.07.14 17:26)

  • Хорошего улова!

  • Я тоже обабки в воскресенье проверяла ,в своих местах,но пока тишина.В том году 28 июля были обабки,белый и грузди.

  • Чет на 2,3,5 фотах похоже не опята

  • Мы тоже сегодня до работы (!) успели смотаться на разведку. Наше маслячье место - не доезжая Кубовой. Набрали полведёрка. Очень много было переросших (когда успели?!) и червивых. Но всё равно довольны. Пошла мариновать

  • Фотки2,3,4,5. Опята???. Я удивляюсь. Борисович, не кушайте эти грибы.

  • В ответ на: Фотки2,3,4,5. Опята???. Я удивляюсь. Борисович, не кушайте эти грибы.
    Ну, по-моему, на второй и третьей фотографиях явно опенок летний (Kuehneromyces mutabilis), шляпка и ножка вполне характерные.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Да, это летний опен. Я такие не собираю. Мне они чисто внешне не вкатывают.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Та же фигня. И по вкусу, говорят, безвкусные.

  • Фотки 2,3 - летние опята. На 5 они же, но уже сгнивающие от влаги (их естесственно не брал).
    В прошлом году собирал такие, не осенний конечно, но на безрыбье ...

    Про №4 сомневался, но для интереса собрал. Полежали и стали похожими на №2, с характерным темным внешним ободом на шляпке.

    Лисички уже съел )))

  • Прошлись вчера вечером по своим местам в Кудряшах. Грибов пока нет, попалось пару сыроег да поганки...
    Ягоды много, начала поспевать малина!!!

    • Вкусный привет)))

    • Земляничка

  • Вчера были за Спирино, бор абсолютно пустой, на четверых один белый, штук 7 маслят. На обратном пути в районе Красного Яра - полведра (правда пятнадцатилитрового)трудовых маслят.

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Был вчера в Каракане, нашли два белых грибочка и все((((
    Ходили бродили, ни чего не нашли, а потом начался ливень(
    Туда только на джипе щас ехать, и лучше чтоб хотябы лопата с собой была)

  • Возле дороги рос)

  • На выходных на о.п паровозный нашел только одну лисичку среднюю и две совсем маленьких и все. А сегодня отец нашел там же 2 груздя и свинушку....В общем по большому счету грибов нет!!!

  • Люди говорят, что белые пойдут когда ночи теплые будут, не знаю правда нет.)

  • Хочу завтра с утречка махнуть в Каракан.. После завтра отпишусь,,, Надеюсь побаловать своих свежими грибочками))):yes.gif:

  • щас поеду на разведку в Мошковский район, за село Орск, надеюсь что хоть один гриб но найдем :безум:

  • В ответ на: Люди говорят, что белые пойдут когда ночи теплые будут, не знаю правда нет.)
    Осень на носу какие теплые ночи))

  • вот и я думаю какие теплые ночи!))

  • На 1-й фотке не обабок, а подберезовик, IMHO.

    Гигиена - враг туризма!

  • Обабок это и есть подберезовик

  • В ответ на: На 1-й фотке не обабок, а подберезовик, IMHO.
    Вообще-то обабок - это общее название и для подосиновика, и для подберезовика. )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • В ответ на: Обабок это и есть подберезовик
    Да? Ну может быть. Хотя с детства обучен так как на фото

    • Подберезовик

    • Белый

    • Обабок

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: с детства обучен так как на фото
    Интересно. На третьем фото у вас, похоже, несъедобный желчный гриб.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Маслят и сыроежек куча в Караканском бору!!! Вчера от туда!

  • Сыроежки видал, но я их в расчет не беру)))
    ни разу не ел их конечно, но и особого желания не возникает)

  • вполне вкусный гриб. его не собирают обычно потомучто он сильно крошется, когда больше собирать нечего сыроеги вкатывают. попробуй:улыб:

  • В ответ на: Интересно. На третьем фото у вас, похоже, несъедобный желчный гриб.
    Нет, это именно обабок (как меня учили), от белого отличается тем, что ножка у него не бутылкообразная, а цилиндрическая.

    Гигиена - враг туризма!

  • Ну, значит, вас учили называть обабком желчный гриб (он же ложный белый, он же горчак), только и всего.
    Характерные признаки желчного гриба на вашем фото - розоватый цвет нижней стороны шляпки и произрастание из старого прогнившего пня.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

    Исправлено пользователем Sansei (30.07.14 15:47)

  • Да, на третьем фото - желчный гриб. А на первом больше похоже на подосиновик, чем на подберёзовик.

  • Когда в лесу нет грибов - начинаются споры по их съедобности )))
    Где там наши разведчики, что выезжают в поля и леса и обещают отчёты?
    Господа, ждём-с достоверных грибных баек:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Обабок это и есть подберезовик
    Да? Ну может быть. Хотя с детства обучен так как на фото
    полностью согласен, но зачем кому то доказывать-пусть они эти грибы считают несъедобными, нам больше достанется!

  • ездили сегодня за Сокур, нашли три коровника и кучу клубники, поедем завтра собирать ее. В воскресенье опять за грибами на разведку.

  • Коровники у нас в массовом количестве повылазили прямо рядом с нашей девятиэтажкой. Обычно такое явление бывает в очень грибные годы, а тут - удивительно! Может, грядёт а-агромный грибной урожай?!

  • будем ждать., грибы должны быть. В том году белые рвали рядом с деревней где дача, может снова там будут, по идеи вот вот должны появиться :безум:

  • Мы тоже в субботу хотим смотаться на то место где в прошлом году белые... м-м-м приятно вспомнить!..

  • собрались завтра с подружкой в кудряшовский бор за грибочками, а вы говорите там пусто, посоветуйте место. Мы без машины будем.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Доброго вечера!
    В Кудряшах - пусто, только ягодки есть: черника, клубника, земляника, костяника и малина.

  • а где же густо? :хммм: не хочется впустую скататься и проходить, комаров прокормить.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: