Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
  • Спасибо! :agree: Сложилось впечатление, что пользуетесь мотоциклом, или все же 4 колеса для дальних поездок?

    Там, где пехота не пройдет, и бронепоезд не промчится...

  • В ответ на: Сложилось впечатление, что пользуетесь мотоциклом, или все же 4 колеса для дальних поездок?
    Все же на четырехколесном полноприводном друге.:улыб:
    Ну и в лесу стараюсь ходить туда, куда на колесах не доехать.)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Сегодня вечером после работы:улыб:

  • Ну, наконец-то! Ура, хоть маслята расплодились! :улыб: Теперь надо за 2 дня все успеть собрать, а то злые синоптики в понедельник заморозки обещают... уж бы наврали в этот раз!!!!

  • класс!
    отвела душу маленько?:миг:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а где собирали?

  • Кудряши:улыб: Под проливным дождем.
    Все собрано на нескольких квадратных метрах. А все вокруг обошли - пусто :dnknow:

  • Ну, точно! Есть грядки грибные и не грибные. Ходим и удивляемся... В этом году только избранные места радуют, и за то спасибо!:улыб:

  • Немножко обрадую, гордость за Сургут!!! :nom:
    /фото с дружественного сайта/
    ЯПлакалъ

  • Конечно, немного фотошопа и уже весело! :ха-ха!:
    А лес вот у них о-о-чень красивый!! :respect:

    Исправлено пользователем tim_k_a (19.09.14 22:38)

  • как там.... опята то пошли?43

  • Это опята молодые

    подпись-надпись

  • В ответ на:
    В ответ на: Красавчики!! Это Ордынский район, или Томская обл.?
    В сторону ТО, да.
    Мне кажется Белоярка или Ташара. Сегодня родители поехали за опятами в сузунском районе, вечером отпишусь, что да как.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Возьмите кто-нибудь с собой за грибами за компанию? :-) буду отличной попутчичей!

  • Еду в четверг в Каракан,, Приглашаю поехать вместе.

  • Потому Что грибов нет.

    Исправлено пользователем ales67 (20.09.14 17:55)

  • Опята пошли! Еще маленькие, 1-2 см, но разглядеть точно можно! Нашла пенек со старыми поганками в центре, а по краю - четыре россыпи малышей! Укрыла листочками, пусть растут... :улыб: Пинцета вот с собой не было ))))

  • Замечательная новость,а в какой стороне?

  • В ответ на: Опята пошли! Еще маленькие, 1-2 см, но разглядеть точно можно! Нашла пенек со старыми поганками в центре, а по краю - четыре россыпи малышей! Укрыла листочками, пусть растут... :улыб: Пинцета вот с собой не было ))))
    В Сузуне так-же, ведро всего мальков набрали.

    Куплю двушку на Снежина.

  • а что еще в Сузуне есть в лесу? Вы в березовых околках были, или до бора доехали? :смущ:

  • Опята есть!!!!! Но они такие мелкие что даже рука не поднимается их резать, а вот на маслятах оторвались:улыб:

  • Я в р-не Шлюза гуляла, бор близ ул. Вахтангова. Там среди сосен есть немного берез местами, и похоже, пенек березовый был)))
    А вот Катино наблюдение о "кучности маслят" - подтвердилось! Весь лес пустой, а на одном пятачке нашла 10 шт. крупных, коричневых и чистых!
    Теория на ходу родилась: в этом году молодые грибницы высохли, а старые выжили. Зато в старой грибнице грибов всегда много))))

  • Сегодня обошла несколько "старых" грибниц - ну, практически, ничего:хммм:
    Мне показалось, что маслята были только в "разреженном" лесу. Мы ведь вчера нашли и полностью вырезанную делянку. Не нами. Много деревьев там нет. Негустой пролесок. Дождь хорошо попадал на почву. А Вы при схожих условиях нарезали? Пыталась найти сегодня нечто подобное, как вчера,но не вспомнила где такое еще есть..
    И да! Там был молодой лес и молодые сосенки.
    Какие загадочные они. Грибы :шок: Как спросит кто: "Ну, поехали. Куда?" - такая работа мысли начинается, Шерлоку и не снилось :хммм:Анализ, синтез, дедукция.. А все думают, что везунчик :улыб:

  • в ташаре нет ничего, чутка маслят только. Проверено

    подпись-надпись

  • Спасибо,сегодня по Кудрящам пробегу с проверкой.

  • В ответ на: а что еще в Сузуне есть в лесу? Вы в березовых околках были, или до бора доехали? :смущ:
    Вы думаете про начало леса, а родители живут в поселке Мереть, это с другой стороы леса, со стороны алтая. А где они там собирали я не в курсе.

    Куплю двушку на Снежина.

  • О, Мереть! По слухам, там места очень грибные :улыб: Бор и смешанный лес, похоже на Каракан. Не была еще, далеко очень...

  • На рынке продают много молодых опят, еще видел лисички и маслята, немного подберезовиков и коровников

  • там еще и рыбные места

    подпись-надпись

  • В Кудряшах грибов нет,опят очень мало,правда они еще микроскопические.Попадалось немного чёрного груздя и коровников,но я их не брала.В результале 1 белый,12 лисичек,1 масленок .

    • Такого добра на каждом шагу.

    • Натюрмортик.

    • Таких сыроежек немного.

    • Брусничка попадается.

    • А вообще в бору очень красиво.

  • Что это? :eek:
    Прошу помощи зала (с)

  • на первом фоте чейшуйчатка
    на втором....забыла название, но второе слово в названии "мясная", точно не съедобно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Красота! Лес прямо сказочный))) Ну и на сковородку грибов с картошечкой набралось? :улыб:

  • Набралось!Главное в удовольствие погуляла.Будем ждать следующего сезона.

  • На первом фото - ложные опята!

  • Это чешуйчатка золотистая :улыб: web-страница
    А вот "ложный опенок" - это народное название для серии грибов, похожих на опята:улыб:

  • Дождь хорошо попадал на почву. А Вы при схожих условиях нарезали?

    Катя, место было у дороги, довольно светлое и под сосной. Но проходила и по открытым полянкам, там - пусто. Так что действительно, логикой не возьмешь этот ребус :dnknow:

  • У дороги, ага :а\?: Точно, Тань, не поймешь их:улыб:
    Но в этом то и прелесть:улыб: На неделе опять поеду. Не смотря на аврал на работе

  • Рядом с деревней белых нету, хотя бор прям как в Каракане. Рядом с деревней растут грузди, маслята и опята. В этом году было много брусники, завались. А за белыми нужно ехать от деревни 40 км в сторону Тальменки, которая находится на Барнаульской трассе. А это совсем далеко, поэтому я белые собираю в Каракане. Знаю где перед Сузуном опята должны быть, но место не сдам, и так в том году кто-то там побывал до меня. Пон-втор сгоняю гляну. Два года назад на этом месте собрали столько опят, хотя опята либо есть - либо их нет.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Был за Плотниково. Грязь, проехать можно в основном с передком. Грибов нет. Опят на опяточном месте видел с десяток ростом 1 см. Такие дела...

  • Насчет "сдать" место в Сузуне - не беспокойтесь, даже если б и сообщили на ушко - уж слишком далеко, не поеду!:миг:
    Если подумать, то вокруг Академа знаю мест 4-5, и парочку - в Каракане. Все же ближе, чем Сузун! А самое "зачетное" и вовсе недалече, в 10ти минутах от дома. Конечно, бывает, что пришла к обрезанному пеньку... и обидно. Поэтому вполне Вас понимаю. :agree:

  • Уважаемые любители тихой охоты! ПОГОДА устанавливается и это РАДУЕТ, я думаю день,два и можно за опятами отправляться! Кто нибудь по Калыванской трассе в лес забегал на разведку, отзовитесь пожалуйста!!!

  • Какой следующий сезон? Грибы есть! Мы набрали много опят хорошего размера.Недалеко от города.Извините, не могу сказать где. Место небольшое, а желающих там много, но мы успели. Направление - по Ордынской трассе. Осталось много мелких, но пни сильно засыпаны мокрой листвой и травой и опята начинают гнить.
    А кто-нибудь был еще в Спирино-Антоново? Как там белый? Отзовитесь.

  • Была вчера,грибов нет.

  • Все правильно, про свои грибные места не один грибник не расскажет, мне важна информация что опята есть ! Пора отправляться на свое грибное место!

  • опята уже неделю сидят на пеньках,размером со спичечную головку, за неделю ни на миллиметр не выросли, на этой неделе погоду потеплей обещают, будем надеятся, что вырастут!

  • А наши со среды выросли до 10 см и более .

  • Подскажите кто бывал есть ли какие-то перспективы у направления Боярка-Пихтовка

  • скорее всего, Ваш пенек не вырастет. Бывает, что они подмерзают и пропадают. Ищите рядом другие! :миг:

    Исправлено пользователем tim_k_a (22.09.14 14:03)

  • Были снова в районе Антоново и дальше в бору- результат - маслята, белых немного, моховики, грузди, рыжики ( решили взять и попробовать пожарить по совету форумчан :_)), и один подосиновик :eek:
    Очень много маслят и сыроежек ( прям ооочень много), опят не встретила. В общем, неожиданный результат, думала , что всё повымерзло.

    • :)

    • Вот такой большой)

    • Результат :) Грибы - нам, хвощ - коту на игры :)

    ...За нами следят...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: