Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2013г. (часть 2)

  • Для сравнения две фотографии )

    Боженьки!!! Как красиво!

  • именно так видимо почва для боровиков в кудряшах не самая подходящая. но все равно они там растут

  • Зря Вы так про дождевики))
    Я тут свой футбольный мячик слопала за милу душу. И без соуса.
    Все фотоотчет было лень выложить.
    Порезала пополам (чтобы посмотреть какого цвета - должен быть молочно белый), сняла шкурку, порезала в трехлитровую кастрюльку, отварила. Пожарила на сливочном масле с луком.
    Вкус...ммм нежный. Тает во рту, как паштет, хоть и кусочками. Вкус грибной, но по консистенции не похоже ни на один гриб.
    Вывод: если встречу - возьму еще)) Жаль, что первый раз в жизни такие встретила.
    Можете считать это извращением при забитом грибами холодильнике :ха-ха!:

    • Разрезать-посмотреть

    • Очистить

    • Отварить

    • Пожарить

  • Ездили вчера в Бибеево, норвали ведра 2 боровиков(очень много грибов, которые уже мокрые как губка и распались), масляток с моховиками ведерка 2, опят не было, груздь попадался в околках, но много червивого(черный груздь и сухой), волнушки, ну и естественно молоденькие подберезовики попадались и белых ведра 2)

  • Я не про то пишу что там боровиков не видела....(читать надо форум весь изначально, а потом писать).... а про то что таких как во мху как в Караканском бору в Кудряшах боровиков не было, в Кудряшах всегда шляпки светлые

  • Спасибо за вести из Бибеево. Все-таки "родные" места...
    Будем ждать опята. А как вы думаете, боровик там еще будет массово?

  • Присоединяюсь-вкус и особенно запах-сказка-правда заметил что далеко не у всех-и паштета как то не получалось-видимо потому что не отваривал а вымачивал подольше и сразу обжаривал на сливочном

  • Были 1 сентября в Кудряшах, тоже нашли именно такие боровики. Правда немного, с десяток всего. Они в сосняке на мху растут. По-возможности выложу фото.

  • В ответ на: Были 1 сентября в Кудряшах, тоже нашли именно такие боровики. Правда немного, с десяток всего. Они в сосняке на мху растут. По-возможности выложу фото.
    Я уже и сам выкладывал выше именно такие. )

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • опята пошли, сегодня 03.09. были за Кубовой, маленькие еще дня через 2-3 будут в самый раз.

  • конечно будет, он там до самой поздней осени.

  • Фотоотчет по прогулке 1 сентября в Кудряшах :улыб:)))

    • Белый, рос рядом с груздями (Кудряши)

    • Огромная пушистая гусеница)))

    • Подосиновичек.

    • Кто знает - что за странные грибы?

  • Был по работе 02.09 в районе клиники Мешалкина,нашел пенек весь усыпан опятами,но мелкие еще. Так что я думаю на выходных можно уже ехать за опятами:улыб:Фото чуть позже выложу

  • Добрый день! Ваше "чудо-юдо" на переросший ежевик похоже...
    Хотя могу и ошибаться :смущ:... посмотрите про этот гриб в нете

  • Вкусные у Вас картинки :бебе:!!!

  • Сегодня ездили в Караканский бор, боровика очень мало , да и тот весь червивый(((( Интересно, он еще не пошел массово или в этом году вообще не будет

  • Сегодня вечером после работы. Одна. На автобусе. :улыб:
    Сильно извиняюсь за качество фото, фотоаппарат в лес не хотелось тащить, фотала на телефон.

    • Итого 2 ведра с себестоимостью 30 р каждое))

  • Мощно! :respect:

  • Тебе из леса хотела позвонить, а телефона не нашла.

  • А номер маршрута автобуса не подскажете? :миг:

  • Крууутооооо! А как вы в лес одна ходите? Я вот боюсь ужасно.... Вечно компанию найти не могу или ребенка некому оставить...

  • Я тоже боюсь.
    До первого гриба:улыб:
    Потом не помню :ха-ха!:

  • я очень часто, точнее почти всегда одна езжу

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Спасибо, если попадётся попробую приготовить по Вашему рецепту.

  • Хорошо набрали.
    А что вы с опятами делаете? мы тоже их много набираем. Морозим и потом в вареники с картошкой. Мариновынных много не съешь, а просто так жарить у них ножка слишком жесткая...

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • из ножек можно грибной икры наделать, а из маринованных салатик: маринованные опята+вареное яйцо+лук+майонез

  • В ответ на:
    В ответ на: да ладно?! всю жизнь собирали боровики в Кудряшах, правда, они во все годы там родятся и поменьше их, чем в других борах.
    Вы хотели сказать, они НЕ во все годы там родятся?
    Я кудряшовский лес всего второе лето изучаю: в прошлом году боровиков не встречал, правда, бывал там довольно редко. В этом году в конце июля находил только "березовый" белый. В конце августа, действительно, пошел и темный боровик. Жаль, что маловато его там, да.
    Для сравнения две фотографии )
    Первый раз в Кудряшовском пору были в конце июля и 2 августа, грибов было мало но шт 10-15 именно боровики точь в точь как Караканском и такой же зелено-синий мох и маленькие сосенки и т.д. Но все до одного были червивые:хммм: Бросили это дело и собирали крупную чернику )

  • Грибники, а можно спросить - вы какую посуду для сбора предпочитаете? Я люблю пятилитровое ведерко, а уже из него при необходимости перекладывать в большую тару. Чтобы легко было таскать за собой, нужно что-то не громоздкое. Вот смотрю фото и задумалась - может, корзинка удобнее? Пластиковая или из лозы... Или из лозы ручки отваливаются?

  • В ответ на: Хорошо набрали.
    А что вы с опятами делаете? мы тоже их много набираем. Морозим и потом в вареники с картошкой. Мариновынных много не съешь, а просто так жарить у них ножка слишком жесткая...
    Грибная икра очень вкусная!!!!! Я в нее перерабатываю все ножки и крупные грибы, отвариваю, перекручиваю, пережариваю с луком, добавляю чуть-чуть уксуса и в стерелизованные банки. Зимой красота и на хлеб намазать, и в суп-пюре, и мясо пофаршировать и с мясом потушить :nom:

  • Прогулялся по местам, где в прошлом году опята были, а их нет, даже намека, нашел в двух пнях, но явно количество не ведрами, может в этом году их будет меньше и не так много, лес влажный, а в том году сухо было и жара. Типаж леса, где смотрел береза и осины, в том числе поваленные на которых эти семейки опят растут, но их нет, часто лже-опята попадаются. А по времени пора бы уже.
    Следов среза, тоже не находил.

    Исправлено пользователем Napitok_ (05.09.13 18:24)

  • Вчера прошелся по изведанным местам, где в прошлом году ведрами собирал... ни одного не нашел. На обратном пути, решил скостить путь и заскочил в соседний лесок.. и вот они:

  • Поискала в инете - и правда похож. Оказывается, даже съедобный гриб! Никогда бы не подумала :улыб:

  • В ответ на: Сегодня вечером после работы. Одна. На автобусе. :улыб:
    Героиня! :respect: Я бы не решилась!

  • я секгодня тоже прокатилась...в одном месту пусто абсолютно, даже намеков на зародыши нет. поехала дальше, к своим заветным пенькам....а там....мама родная......напластала 3 пакета лентовских больших, а они ещё и утрамбовались.....короче накормила соседей (давала конечно не готовые, а сырые и пусть сами перебирают)...но! сколь там ещё осталось....прям печалька, но я туда подойти не могу (нога болит и могу прям чуть-чуть пройти и не по зарослям и собирать могу или сидя или на коленях, а там сложно сейчас мне подобраться, а собирать вообще было б не возможно):хммм:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вырвался сегодня на часок:улыб:

  • NORDIK, LeXXXuS, а в какой стороне лес у вас был? Я в стороне Ключей был, что в Советском районе, там мало опят очень, может позже будут или в других местах посмотреть надо, а не в прошлогодних.

  • Уважаемые форумчане, мы сегодня с мужем вырвались на часок-другой за опятами, но собрали не только опят.
    Посмотрите пожалуйста грибы, а то я не уверена точно:смущ:

    Лисички-переростки? И если лисички, то можно ли вообще такие большие употреблять в еду?

  • Это черные грузди? Вообще ни разу в живой природе не видела их...

  • А вообще конечно там где были опята в прошлом году, сегодня не увидела, голые пеньки, срезов нет, как будто еще расти не начали...а может и вовсе не будет!

  • Все абсолютно верно)

  • Я был в стороне Барышево. Опята еще только начинают, в основном на пнях маленькие гвоздики еще, ну а что покрупнее - резал:) Видимо их размер и количество от местообитания еще зависит

  • У вас лисички и чёрный груздь . его в природе очень - очень много . А какая икра с него получается !

  • В ответ на: У вас лисички и чёрный груздь . его в природе очень - очень много . А какая икра с него получается !
    Спасибо!
    А можно из груздя и лисичек совместно игру сдеалть?
    Или лучше отдельно? И поделитесь пожалуйста способом чистки и лисичек и черного груздя? В воде же замачивать?

  • В ответ на: Все абсолютно верно)
    Спасибо большое! :роза:

  • Я сегодня своё место проверил . Опята есть . Но маленькие , а те которые уже можно резать - много червивых . Нашли приличный ствол , начали обрезать а они практически все червивые . Так его оставили . заодно набрали ведро лисичек . Ходили всего часа 1,5 .

  • Из лисичек за икру не знаю . Не пробовали . Хотя наверное можно . Лисички очень универсальный гриб . Его можно сразу готовить , солить , мариновать , сушить . А чёрный груздь моется , вымачивается ( от одного до трёх дней , кто как ) Многие сверху счищают чёрный слой . Отвариваются . Перекручиваются с чесноком . Соль по вкусу . можно чуть-чуть перца . ( некоторые ещё обжаривают с луком ) всё это заливается кипящим маслом , перемешивается и закладывается в подготовленные банки . Сверху заливается маслом .как бы защитный слой . Под пластиковую крышку и в прохладное место . Ну это мы так делаем , а в инете поди рецептов хватает .

  • У меня сегодня день с утра не задался:хммм: На работе проблемы. А тут еще начальство решило под вечер устроить семинар для образования нас (а я то в лес хочу!!! Уже и с людьми договорилась). Короче, с работы меня отпустили только в 17-30. А тут еще моя коллега, с которой я собиралась ехать – внезапно ушла в отказ, типа проблемы в семье :dnknow:
    В общем, трудно сказать, что мной двигало, когда уже в 18 вечера я заскочила в пригородный автобус. Одна. Просто как-то настроилась уже погулять в лесу.
    Только добежала до предполагаемого опеночного места, и что вы думаете. Стою – не верю своим глазам :eek: . Поляна 10*10. На ней стоят 2 дерева, усыпанные опятами по пояс, вокруг несколько пней. А когда присмотрелась – еще и в траве нашла.

  • Время еще 19 нет, а набрала уже столько, что не понятно как тащить. Я аж зависла. Шла погулять в лесу, а тут через 10 минут типа уже и домой можно. Но ради приличия еще немного прошлась.

  • Теперь вот точно на пару дней грибной тайм-аут :хммм: Эти переделать все надо сперва((

  • Спасибо большое!
    Груздь уже замочила :yes.gif:Кстати когда срезали его, такой беленький сок с него шел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: