Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Возможно ли разведение

  • Очень хочется увидеть сома в наших водоёмах (понятно, что теплолюбивый и вряд ли выживет с подмороженной задницей), крупную форель, тайменя; много сига, крупного, как в Иркутске хариуса, белугу, севрюгу, а не худощавых кострюков; крупную плотву, не в 100 км от НСКа, не глистатого леща, увесистого судака итд, а разводят только вонючего карпа, остальных для проформы выпускают и их съедают. Почему мой бывший причтель, спокойно в черте города ловит щуку. на 11 кг (г. Ярославль), а у нас надо за такой ехать фиг знает куда. Почему в Астрахани поймать сомика на 3-5 кг дело одного часа, а у нас налима на 500 гр. надо очень постаратраться? Куда рыба исчезает? Рыбаков много или ещё что. Даже тот скудный рыбий набор, что у нас есть ну типа чебаки там, "фанера", пескари и те куда-то уходят. Судак, на плотине был раньше крупный, сейчас - карандаши. Я отказался ловить такую живность.

  • В ответ на: Я отказался ловить такую живность.
    ты отказался, а сотни других набивают этими карандашами мешки

    ну и по теме
    чтобы разводить, нужна рентабельность
    т.е. вложенные деньги должны вернуться с прибылью. рыбоводство - вещь довольно непредсказуемая в наших условиях. народ не рискует. было дело, в котлован на горской, там где горнолыжный спуск запускали форель и сомиков... заглохло. т.о. разводить, это полдела, как потом деньги отбивать? да и если отобъются, то через сколько лет? народ у нас любит быстрые заработки...

    ну и по поводу "где рыба?". ответ: постоянно меняющийся уровень воды от сбросов плотины, браки, среди которых самый главный - рыбзавод (вычерпывает рыбу подчиста, а пополнять рыбзапасы стесняется), сбросы разной гадости, приводящие к массовому мору...

    Гордый зануда скифов

  • В Ашане продают мороженое филе сома. Сом тот выращен и выловлен в "Беловском море". Белово - Кемеровская область.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Это канальный сомик, тот что в магазинах живой рыбы плавает.

  • Он от этого менее вкусным становится? Или Вы имели в иду, что его в наших водоёмах и быть не может.
    Тут меня обвиняли, но 3-4 -х килограммовый сомик в Астрахани, ну вкуснятина очень себе, а вот те что крупнее, конкретно воняют.

  • Я имел в виду, что это совсем другая порода, нежели дикорастущий астраханский сом:улыб:

  • вроде там написано , что из Астрахани сомы...?

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Я имел в виду, что это совсем другая порода
    Такие сомики в теплых регионах водятся типа Юго-Восточной Азии, у нас , в естественных условиях, не приживутся..

  • топик называется "Возможно ли разведение"
    Вот разведение канального сома и возможно. Он неприхотлив, жрёт всё подряд, а зимой впадает в анабиоз и всё. :хехе:

  • Хотелось бы посмотреть на канального сома в условиях Сибирской зимищи, а не Вьетнамской. Я в китайском ресторане ел такого - понравилось. Если действительно прижился бы это было бы великолепно. Только вот кто этим заниматься будет? Я не рыбовод. И насколько Сибирский канальный сомик будет дороже экспортного варианта?

  • Ну съездите в Белово да посмотрите. Во всех магазинах со свежей рыбой эти сомики лежат.
    Можно даже с никуда не заезжать, прямо на трассе торгуют.

  • Съезжу, удостоверюсь. Тогда почему у нас нет местных канальных сомиков? Возможно ли разведение? Ведь у нас климат не отличается от Белово. Вот это безудержное разведение грубой рыбы типа карасей и карпов, имеет смысл, но должно быть дополнено другими вариантами.

  • Тоже задался этим вопросом )
    Там, похоже, дело в тёплых водах ГРЭС, среди которых эти сомы и откармливаются.
    Иначе впали бы в вечный анабиоз с октября по май.

    Кстати, не только в беловском море они живут. Вот Назарово:
    http://www.fishingsib.ru/gallery/view/44024/
    http://www.fishingsib.ru/gallery/view/44023/

  • В ответ на: ам, похоже, дело в тёплых водах ГРЭС
    Скорее всего так и вряд ли в сбросах ГРЭС больше вредных веществ, чем в вьетнамских каналах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: