Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Патроны - недорого?

  • Как всегда вопрос где покупать патроны?
    нужен 12-16-20 кб на утку.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • сенкс 16 к 11 стоит
    по акции

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

    Исправлено пользователем AKKRILL (04.08.10 15:00)

  • А у меня брат сам заряжает.... ))) раньше тоже этим занимался... Щас вот времени все не хватает ((
    А КАКОЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ... :not_i:

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • Вопрос где покупать патроны я бы предложил обсудить вместе с вопросом -а какие? Можно поехать в Пашино и купить в магазине при заводе "Искра" -сейчас у них патроны более-менее нормальные. В магазинах по городу я предпочитаю Сафари -стандарт. Ни в коем случае не советую брать "Магнум" любых видов, даже если позволяет тип ружья. Иногда заряжаю сам -лучше любых покупных. Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.

  • я бы добавил не только по мишени но и обязательно по картону от любого телевизора и т.д., зачем??? смотрим осыпь и так называемые "окна" у связки патрон+ствол!!!!!
    искра перешла на использование порохов РЭКС (спортивные варианты и часть охотничьих) в основном используют конечно сунар...
    насчет магнума не понятно к нему отвращение если честно, понятно что на ответственную охоту на гуся, косулю можно (нужно) заряжать самому, но все таки чем так плохи магнумы (феттера, главпатрона, азота)???

  • действительно, чет както жестко насчет магнума :dnknow:

  • В ответ на: Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.
    с удовольствием узнаю от Гуру про тонкости зарядки
    просим! :live:

  • В ответ на: я бы добавил не только по мишени но и обязательно по картону от любого телевизора и т.д., зачем??? смотрим осыпь и так называемые "окна" у связки патрон+ствол!!!!!
    ого, и чё потом с этими окнами делать???? вы меня расстроили :eek:

    p/s/ кстати, никогда не думал, что стодолька Зернова делается из картона от телевизора :безум:

  • особливо ничего и не сделаешь((((
    просто ля себя к примеру не покупать на будущее уже этот патрон (хотя скажу так, с современными контейнерами такого практически не наблюдается) так что можно не переживать

  • т.е. осыпь зависит от контейнера?

  • павел прекратите поясничать, "тут вам не там" (с) :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.
    с удовольствием узнаю от Гуру про тонкости зарядки
    просим! :live:
    Кстати да! Я бы тож послушал,,, :безум:

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • В ответ на: т.е. осыпь зависит от контейнера?
    а как же...
    точнее говоря если уж совсем кардинально ставить вопрос...то будет так, зависит ли осыпь от наличия\отсутсвия контейнера???
    ответ будет конечно зависит и очень сильно, все зависит от того на какие дистанции собираетесь стрелять, на ближних дистанциях (10-15 метров) конечно предпочтительны патроны без контейнера, на более дальние - контейнер...
    и ещё момент, стрельба без контейнера дает сильный осадок свинца внутри ствола (ершиком почаще приходится работать), особливо сильно на сужениях (или на "ввертышах")

  • Про контейнер: при заводской зарядке сейчас обычно используют контейнеры совмещенные с пластиковым пыжом -обтюратором (который ставится прямо на порох) в сочетании с запрессовкой звездочкой. При самозарядке проще использовать древесно-волокнистые пыжи и закатку а не звездочку. Кучность и резкость боя при этом подбирается соотношением массы пороха и дроби. Я вообще- то не против контейнеров, но это не так просто -поставил контейнер и ждать увеличения кучности. В классическом патроне без контейнера параметры выстрела могут быть ничуть не хуже. Далее про освинцовку -мне кажется это в прошлом. Современное хромированное ружье чистится маслянной тряпочкой без всяких стальных ершиков (они с того времени, когда стволы были из плохой стали и в кавернах). Теперь про магнум: отрицательно отозвался только из своего опыта. Допустим берем 12/76 с массой дроби 50г вместо обычных 35г. Мы ожидаем, что в мишень прилетит больше дробин, хотя бы потому, что их больше в заряде. А реально я ставлю лист 1*1м на 35м и в него попадает МЕНЬШЕЕ количество дробин, чем от заряда 35г., да еще, как правило, с меньшей пробивной способностью. Если вы реально сталкивались с хорошим магнумом так напишите марку.
    А про самозарядку -давайте обсудим, я с радостью, но не писать же руководство с нуля? Может кто-то попробовал и есть вопросы?

  • ну давай начнём с самокрута на гуся

  • В ответ на: Теперь про магнум: отрицательно отозвался только из своего опыта. Допустим берем 12/76 с массой дроби 50г вместо обычных 35г. Мы ожидаем, что в мишень прилетит больше дробин, хотя бы потому, что их больше в заряде. А реально я ставлю лист 1*1м на 35м и в него попадает МЕНЬШЕЕ количество дробин, чем от заряда 35г., да еще, как правило, с меньшей пробивной способностью. Если вы реально сталкивались с хорошим магнумом так напишите марку.
    :eek: што за ружбайко? куда делись остальные дробины-остались в стволе? да их вроде и так мало кто производит

  • отсюда делаем вывод - чем меньше навеска дроби - тем выше кучность, резкость и дальность :umnik:

  • точна :ха-ха!:

  • чет нелогично :not_i:

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • В ответ на: отсюда делаем вывод - чем меньше навеска дроби - тем выше кучность, резкость и дальность :umnik:
    тут баланс должен быть, как в авто в идеале развесовка 50 на 50, так и в патроне, должно быть достаточно как массы пороха так и массы дроби (пули), любые перевесы в ту или иную сторону ни к чему хорошему не приведут(((
    :хммм:

  • добавляй имха :хехе:

  • Чем меньше навеска дроби тем выше начальная скорость (резкость и дальность) и ниже кучность. При увеличении навески соответственно наоборот. Как справедливо замечено важен баланс. К вопросу про "магнум" -куда деваются дробины которые не прилетели в мишень? Улетели в стороны за пределы мишени, упали на землю -без разницы. Мне кажется , что усиленные патроны "магнум" это миф созданный производителями для увеличения продаж. Мы как рассуждаем: гуси летят высоко, возьму усиленные патроны подороже. А на самом деле, если не пожалеть с купленной пачки 1-2 патрона для выстрела по мишени, то скорее всего увидишь плохие параметры выстрела. По мишени всем советую хотя бы иногда стрелять -можно узнать очень много интересного и про патроны и про свое ружье. Как пример: прицельная планка у МР153 сделана так, что оно сильно высит. Из-за особенностей прицеливания каждого человека центр дробовой осыпи может быть смещен вправо-влево-вверх-вниз. Все это можно подрегулировать, чтобы быть уверенным, что дробь летит туда, куда прицелился.

  • Кстати был вопрос про самозарядку на гуся. При такой охоте нужно, чтобы дробь №0-1 летела далеко и кучно. Существует много способов повышения кучности, основной из них применение контейнера. К сожалению вынужден признать, что мне не удавалось заряжать патроны, которые бы давали удовлетворительную кучность и резкость на расстоянии более 40-50м. (для дроби от 0 до 3). А на меньших дистанциях подходит обычный качественно заряженный патрон. Я бы сказал так: очень сложно уйти от классических параметров дробового выстрела, которые определились еще в начале прошлого века -это уверенное поражение дичи дробовым зарядом на 35м. Основная причина -дробь быстро теряет скорость из-за сопротивления воздуха. Начальную скорость дроби тоже сильно не увеличишь- возрастает давление, происходит деформация дробин и т.д. Так что никакой чудо-патрон не заставит лететь, например, дробинку №1 на расстоянии 70м со скорость достаточной для поражения дичи.

  • В ответ на: добавляй имха :D
    ну пускай ИМХА....выше уже ответили подробно про баланс!!!
    и ещё, очень важен параметр сужения ствола (параметр применяемого ввертыша) и применяемого патрона (какой номер дроби)

  • Величина дульного сужения (чок) безусловно влияет на кучность. Цилиндрический ствол -для стрельбы пулей или некоторых специальных видов охот, где нужен разброс дроби (на перепела). Чок 0.25-0.5 наиболее распространенные и дают среднюю кучность дроби. Чок 0.75 -наиболее высокую кучность. Чоки 1 и более обычно вместо повышения кучности обычно приводят к тому, что дробь идет пятнами, причем этот эффект проявляется тем сильнее, чем крупнее дробь. Для дроби №3 и крупнее я бы не рекомендовал дульные сужения более 0.5мм.

  • все выкидываю нах магнумы, чоки, да ружбай-онож под 89 патронник :шок:

  • В ответ на: все выкидываю нах магнумы, чоки, да ружбай-онож под 89 патронник :шок:
    Только сначала скажи, куда выкидывать будешь :biggrin:

  • Кому можт надо Прибор *ЗВЁЗДОЧКА* для закрутки патронов?(новый)...Предложения в ЛС... Также есть дозатор.....

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • В ответ на: Вова, помнишь как дробь лили осенью ? ))))
    А им куда деваться, на магазинные денег не напосешся. А тут, аккумулятор разобрал, опилок набрал, а гильз, после городских охотников, хоть опай кушай. Так и живут. :biggrin:

  • про стрельбу по картону - очень верное замечание.... и так ж из самокрутных патронов и если порох стоял долго пальни в досочку на предмет убойной силы...

    красиво жить не запретишь, но просто жить на что-то надо..

  • Магазин «РыбОхот» дилер Искры.

  • да проще до Пашино доехать и втариться
    кстати уже пора начинать почёсываться, что бы не бегать потом по магазинам в поисках хоть чего-нибудь

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • и цене заоблачной...
    так что сразу 3-5 номерами дроби с навеской 32 грамма...самое оно

  • бинарами закупайтесь парни, бинарами
    люблю страшные истории :nom:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: