Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Выбор лодки с мотором для рыбалки

  • Привет всем !!!
    Хочу приобрести лодку для рыбалки летом. Остановил выбор на модели "Фрегат 280"
    http://fregat-boats.ru/static/boats/index.html , есть модификации дна (резина, фанера, надувное). Подскажите что лучше на практике и долговечнее?
    К этой лодке хоче в дальнейшем взять мотор "Yamaha 2 CMHS" (2 л.с.), хватит ли его для уверенного передвижение по реке ОБЬ в двоем + снаряжение? Или придется брать более мощный мотор.
    Жду ответов.

  • по реке, лучше Фанеру, и мотор помощнее, вопрос тока в том, можно ли на неё мощнее мотор ставить....
    ---
    за качество лодки ничё не скажу... но с виду - нармальная такая лодка....

  • да ну - 2 лошади хило будет для Оби. Наверное надо лошадей 8 брать.

  • А неподскажите где Б.У. Фанеру в хорошем состоянии можно купить?

  • по объявлениям надо ездить - смотреть... может и найдешь чего...
    -----
    а можно и самому Фанеру выпилить...

  • Если гонять, то надо 10-12 брать, а вот для ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и именно на надувной лодке 2-4 лошади в самый раз, берешь с собой бутылку бензина, снасти, сотоварища и спокойно вперед, а возить 10сильный мотор в багажнике это не шарику писюн подрочить.

  • ну не знаю - если против течения выбираться, вряд ли потянет 2-шка. Да и бутылки бензина вряд ли хватит )).

  • вот вот... против течения, по оби.... да ещё вдруг против ветра.... маловато 2 сил будит. в стоячей воде, да - заглаза

  • Я как то на оби (под плотиной) глушонку собирал на резиновой весельной лодке. Так практически успевал загребат, что бы не успевало снести течением. Ну а уж еслиеще две лошади будут грести... :)))

  • мы вдвоем на резинке по большой воде с медвежьего еле выгребли на Чкаловский пляж - снесло на кусты. Выгребали час.

  • Мужики, двух сил хватит для того, чтобы комфортно, со скоростью 10-12 км.ч. тащить двух рыбаков на резиновой лодке, против течения отнимай те же 5 км.ч и спокойно плыви, а расход у этого мотора 1 бак на час работы, бачок 1,5 литра, именно поэтому я в свой 4 сильный меркури заливаю бачок бензина и про запас беру еще одну пластиковую полторашку с бензом и спокойно рыбалю цельный день, т.к. 20 мин. еду до места, ну и время от времени переезжаю по 4-5 мин. мало того, эти сцуки удумали поставить что то типа фрикциона на ногу и поэтому в случае намотки травы или бандитской сети двигло ревет как контуженый, но при этом шпонку не рвет, т.е. просто срезаешь ножом сеть и катишь дальше, так что если есть сомнения могу по началу сезона продемонстрировать возможности.

  • кажись кто-то уже интересовался, тока ответа не получил...
    4 л/с надо лодку и движку регистрировать или где?
    а то у меня не зарегистрирована и номера на лодке нет, вдруг как-нибудь попадусь?

  • ну 4 силы это не 2...

  • на пп, 4 конечно не 2, но имхо и две потянут, а касаемо регистарции, я на Оби, в районе Уени , неоднократно встречался с рыбнадзором ( минисибирячка+4лс Меркури) оч подробно осматривали снасти и удалялись, по Закону регистрировать надо любое плавсредство ( кроме надувных), а по жизни получается следующее, карать за нерегистрацию имеет право ГИМС или транспортная ментовка, если я в Уени поймаю треску или камбалу удивлюсь меньше, чем если увижу в этой глуши вышепоименованные структуры, а если уж меня и изловят, то наверняка будет адм.протокол,штраф и ВСЕ.

  • блин...
    смущает одна вещь, своими ушами (точнее - краем уха) слышал по ТВ умный дяхан говорил , что и на резинке должен быть номер и т.д.
    я вот на Обском в.хр. по островам мыкаюсь, вдруг арестуют?
    кто могет, подкиньте инфу
    точно резинка не нуждается в регистрации?

  • Недавно заезжал на СТО "Формула-1", в их здании магазин какой-то лодочно-моторный, название на запомнил. Может кому интересно, это с Пьяной дороги после мостика поворот налево.

  • у нас куча лодок, даже не резиновых... без номеров и регистрации ходят...

  • дык и я тож
    тока хотся правильно (*подумал* - "белый билет" на воде не действует)

  • ага, а тебя что права есть чтоли?

  • а на управление резинкой с движкой в 5л/с нужны права???
    епрст, если так - то ваще все плохо у меня:хммм:Да???

  • да хрен его знает - но если права не нужны, то и по поводц номера не напрягайся - никто тебе ничё не сделает... Белый талон кстати - поможет.... ну на крайняк штраф заплатишь...

  • да это понятно...
    толька у меня наступил тот возраст, когда хотся все без лишних заморочек
    если кто-чо нароет стукните, пжалста

  • В ответ на: блин...
    смущает одна вещь, своими ушами (точнее - краем уха) слышал по ТВ умный дяхан говорил , что и на резинке должен быть номер и т.д.
    я вот на Обском в.хр. по островам мыкаюсь, вдруг арестуют?
    кто могет, подкиньте инфу
    точно резинка не нуждается в регистрации?
    По правам на лодки помоему так:
    Нужны права на любые лодки грузоподъёмностью больше 225кг и на которые ставят моторы и их регистрация.
    "ГИМС России осуществляет свои обязанности в отношении принадлежащих физическим и юридическим лицам судов и других водных транспортных средств валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, а также баз (сооружений) для их стоянок, пляжей и других мест массового отдыха населения на водоемах. ГИМС России проводит регистрацию, учет и техническое освидетельствование указанных судов и других водных транспортных средств, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов."

  • Из опыта рыбалки на резиновых лодках я бы посоветовал брать лодку 3,20м , днище- фанера (с надувного ловить неудобно), 2,8 то же пойдет, но тесновато уже двоим рыбачить, а троим практически невозможно). Фрегат. Мнев- хорошие марки, питерцы неплохо делают. Мотор лучше мощнее 2-х лошадок. На течение не вытащит...
    Десятка- оптимально (но дорого, увы:хммм:).
    Хотя сейчас и лодку и мотор можно как и бытовую технику приобрести в кредит, например , в Спиннинговый магазин "Клёвый" (уж извините меня за саморекламу, работаю там посовместительству :улыб:).
    А можно и б/у поискать: например подавать объявления на различных тематических сайтах...
    Те же моторы б/у-шные японские у меня знакомые таскают из Владика....
    Про регистрацию: по закону -надо (не помню как организация точно называется. сидят на ул Писарева перекресток с Красным проспектом), реально- большинство ездит так...

    С уважением,
    MIP

    Исправлено пользователем MIP (19.04.05 12:49)

  • а сколько будет стоить купить у Ваших друзей Б/У Ямаху 30-ти сильную и желательно с коротким сапогом?

  • Мои извинения. Попытался связаться с этим товарищем Русланом (кто занимался б/у моторами), друзья подсказали, что он уехал на ПМЖ в Благовещенск, так что, увы, не смогу помочь по б/у.

    С уважением,
    MIP

  • Нашел в инете ресурс интересный, с большим выбором как моторов б/у, так и лодок, катеров.
    Есть представители в Новосибирске .
    ссылка

    С уважением,
    MIP

  • Хороший форум по теме: http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1
    Там неоднократно обсуждались вопросы регистрации и свойства лодок и моторов.

  • лодки не требующие регитрацию:
    -резиновая лодка с грузоподъёмностью 225кг.
    -байдарка с грузоподъёмностью около 100кг.
    -обычные лодки (деревяшки железки) с грузоподъёмностью 85кг.

    Всё остальное требует регистрации даже с движком в 0,1 силы.

  • Извини, хочу немного уточнить. Если мотор повесить, то и всё вышеперечисленное тоже необходимо регистрировать.

  • так я так и написал (смотри нижнюю строчку)

  • Народ! Если кто знает, помогите найти мотор 15л/с б/у - япошку - 2-х тактный...
    Мой поиск ничего не дал:хммм:
    есть более мощные или более слабые...
    т.е. как всегда! то, что нужно найти не получается :ухмылка:
    чот засада:хммм:
    а новый брать пока не готов, 70 руб. отдавать тяжко

  • чот я немного завис...:улыб:
    вобсчем есть лодка - ПВХ, нужно нанести номер...
    Чем? как? мысли конечно есть... Однако хочется услышать советы знающих или куда обратиться...

  • Делаешь трафарет и наносишь номер.
    Раньше так делали.

  • на надувашку? чем? краской? какой?

  • В ответ на: на надувашку? чем? краской? какой?
    Краской наносил, наклейки клеил - всё слазит, т.к ПВХ при накачке растягивается.
    Некоторые вырезают номер из ПВХ другого цвета и клеют на лодку, но это на вечно.
    Я остановился на другом способе - белый маркер через трафорет. Пару раз в сезон подкрасил и порядок.

  • В ответ на: - белый маркер через трафорет. Пару раз в сезон подкрасил и порядок.
    Это обычный маркер? который в канцелярских изделиях? :спок:
    p.s. наклейки уже слезли:хммм:

  • Которым на барахолке на стёклах машин пишут.

  • тупой вопрос, конечно:улыб:
    А где он продается?
    Или просто, прийти в автомагазин и спросить, дайте мне маркер, которым на стеклах пишут? :спок:
    Мне белый не подойдет, черный нужен... а он есть?

  • Покупал в Бердске в магазинчике, где авторасходка и краска продавалась.
    Про чёрные не в курсе.

    Исправлено пользователем Big Andrey (05.07.06 09:34)

  • Всё очень просто, если просто порыбачить, то и двушки хватит, километров 15 с фанерой летит только в путь:-). Если мало, то лучше усилить транец и поставить пятёрку, тогда скорости точно хватит.
    Но на самом деле, на 2-3 человек лучше брать ту модельку, М-280, которая в одной конфигурации, дороже, конечно, но я на такой уже 4 года горя не знаю...

  • В ответ на: Нашел в инете ресурс интересный, с большим выбором как моторов б/у, так и лодок, катеров.
    Есть представители в Новосибирске .
    ссылка
    ну судя по тому куда вывела эта ссылка не саппсем б/у http://www.vodnik.1000size.ru/

    тут то же можно что-то нарыть: http://www.hft.ru/catalog/?idc=12

  • В ответ на: ...Если мало, то лучше усилить транец...
    а как усилить транец на надувашке?

  • В ответ на: тупой вопрос, конечно:улыб:А где он продается?
    Или просто, прийти в автомагазин и спросить, дайте мне маркер, которым на стеклах пишут? :спок:
    Мне белый не подойдет, черный нужен... а он есть?
    да. тупо спросить ))

    насколько знаю -цвета разные существуют. Однако думаю, что надо, чтоб был номер. А каким цветом - дело десятое.

  • с маркерами, номерами, паспортами и техосмотрами я уже разобрался. Счас стоит вопрос об усилении пойлов и транца. Питерцы насоветовали, но у меня есть свои мысли по поводу усиления пойлов, а вот как быть с транцем... :а\?:

  • да чета насчет транца мне приходит в голову тока сменить лодку ))

  • В ответ на: а вот как быть с транцем... :а\?:
    под определенную мощность мотора расчитан не только собственно транец, а вся лодка (при высокой мощности она просто сложится пополам), так что могу лишь согласиться с Scyr

    надувные лодки
    электромоторы MinnKota

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • на последние два :спок:
    я это понимаю, но вот товарисч же сказал такое слово... я собственно ему и задал вопрос...
    а в ответ - тишина :dnknow:

  • Да элементарно усиливается и наращивается транец,конечно при наличии рук и некоего опыта.:миг:

  • предположим - руки есть, а опыту откуда взяться то... я же не в сервисе работаю по обслуживанию лодок... надувашек, прошу заметить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: