Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

вопрос спиннингистам, кто что делает зимой?

  • или все зимой на лёд ходят?
    занятие имеется ввиду помимо зарабатывания денег, связанное с рыбалкой.

  • погонялки за судаком - вполне заменяет спин. За день проходишь до 10 км ( туда-обратно) , лунок насверлишься выше крыши. Ловля вполне соответствует джигу - также разнообразная проводка. Только вертикальная. Разница в том, что при вываживании чувствуешь рыбу рукой, а не бланком. Но адреналинит не хуже.

  • мдя, не густо тут рыбаков...
    ===
    сам думаю попробавать порыбачить, но необходима сбыча следующих факторов
    1. Относительно теплая погода
    2. чтоб пешком ити недалеко
    3. чтоб снасти сказали какие нада, для пробы
    4. чтоб ктонить научил и показал, причем ктонить с Буром...
    ==

  • езжу на охоту и жду весны...

  • Я зимой тока теорию изучаю.....по 7ТВ :live:
    На лед не охота.....тем более что один раз уже проваливался под лед.....ничего приятного + воспаление легких:хммм:

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • Зимой можно посидеть у лунки, захватывает тоже неплохо. А вот что бы носится за судаком надо много желания - ну ка побегайка по льду в зимней одежде, а когда стоиш и у тебя клюет, то вокруг тебя соберется столько народу аж лед прогибается (а они все бурятся) - страшновато.
    Вывод : ждем теплых дней.:хехе:

  • ясна, буду тада фичи какиенить мутить к летнему сезону...

  • меня вот интересует есть ли в природе спиннинги длиной ок. 4 метров, по божеской цене?

  • видел 3.7м в РСН, штуки за три с копейками.

  • когда бегаешь за судаком - необязательно много надевать - и так согреешься, обутки тока нада путевые.
    Насчет обуривания - и на "сидячей" рыбалке страшно бывает. И одежки больше надо. Но в палатке почти всегда нормально, а если холодно - можно свечку зажечь. До -20 сижу без шапки и варешек, а если солнышко - так вообще внутри нагревает, что на голову капает с крыши. Так что ничего страшного, но тоже обувь теплая нужна.

  • хм... я не встречал, 3.2 по моему видал, гдето за 4тыра.
    а 4 метра - не многоли?

  • да мне не спиннинговать, а в качестве удочки живцовой использовать.
    Нужна жёсткость.

    На Тое омута сам знаешь какие... глубокие но неширокие, по краям водоросли или коряги. Закидываю живца, щука хватает и естесно прёт в коряги. Щас у меня телескоп бийский (был китайский, но тот вообще хлипкий), так вот амплитуда изгиба удочки - метра 3 точно, и с таким хлыстом управлять щукой в тесном омутке крайне неудобно. В 90% случаев забивается в кувшинки и там наматывает целый сноп, или под корягу.

    С жёстким и длинным спином было бы гораздо удобнее.

  • это нада карповый спин. Он очень жесткий.

  • ты съезди на барахаолку, там дофига китайских длинных палок, есть довольнотаки жестские экземпляры... можно попробывать выбрать, но это надо летом, и на прочность внимательно проверять. хотя стоят они там не дорого, можно охапку купить - сломался - выкинул....
    у меня есть такая палка, тока 3метровая.... жестская мля... но гденить киллограмова счука всеравно в коряги утянет, онаж туда со всей дури щимится а пока вымотается....
    ==
    там хоть с лодки рыбачь... летом буду пробовать...

  • да пожалуй надо будет весной по китайцам пройтись,
    всякиt Shimano по 5 тыр не очень привлекают ибо клёв от цены палки не зависит.

  • согласен, но у них зимой пониже ценники....
    ==
    зато от цены палки зависит камфорт на рыбалке))) ну хотябы моральный...

  • китайски палки отличаются дерьмовым балансом и бОльшим весом. Но вполне можно выбрать приемлемый вариант.
    Хотя - человеку далеко кидать не надо, вполне пойдет.
    Я сейчас цен не знаю,покупал польский карповый Микадо рублей за 600, года три назад. 3.7 метра, тест до 300 гр. Сейчас , может быть, за 1 тыр можно взять подобное.

  • Ух ты! Дык это дёшево...

    Баланс пофиг, кидать не нужно, у меня там катуха инерционная советская (правильность выбора проверена годами наступания на неё в траве и попадания в песок) :хехе:Главное - жёсткость/прочность и вес сопоставимый с обычным удилищем.

    Слушай, а что это за карповые спины? первый раз о них слышу, что они из себя представляют?

  • ну я ж говорю - тест 300 гр. Т.е. кидает груз весом до 300 граммов. Хлыст толще , чем на обычных. Карповая снасть включает в себя грузило довольно тяжелое, + приманка. Потому для ловли карпа существуют специальные спины.
    А баланс - важная штука, сбалансированным спином намного точнее можно выполнить заброс и рука не так устает.

  • 2 Skyr
    А что есть сбалансированный спин? Назовите примеры, плс?

  • берешь спин, вешаешь на него катушку.
    кладешь спин на палец - равновесие должно быть в точке, ближайшей к катушке ( от хлыста ). Т.о. либо спин к катушке подбирается, либо наоборот. Поэтому призводители рекомендуют к своим спинам покупать катушки той же марки.

  • 2 Skyr
    Что есть точка ближайшая к катушке? Чем ближе к катушке, тем лучше? Или это какое то определенное расстояние ну например от ножки катушки в см.? Если так, то чему оно должно быть равно?

  • ну вот проводишь вертикаль, чтоб касалась шпули. У меня от центра тяжести где-то не палец от этой точки - катушка легковата. Тогда центр тяжести приходится на кисть , и кидать получается кистью, а не палкой. Кистью короткий мах делаешь - хлыст кидает блесну сам. И летит зачастую дальше, чем "с плеча" кидать. Ну и рука не так быстро устает.

  • 2 Skyr
    Хорошо, пойдем другим путем. Чем сбаласировать например Daiwa Vulcan-X 1102 HS, SHIMANO Trout Rise 70 L-2 и Talon ITM 9'0'' MXF2? Кистевой заброс Траутом я еще представляю, а вот Вулканом как то не очень.... Каким образом баланс влияет на дальность и тем более на точность заброса? На комфортность ловли еще соглашусь, хотя и с трудом, а вот по остальному не понимаю...

  • каким каким, берешь палку, смотришь какие катухи рекомендует производитель палки, и ставишь на неё такую катуху... получается сбалансированный спин....
    рука меньше устает - соответственно и заброс дальше и комфорт выше....

  • товарисчу не интересно - ему надо поспорить и поумничать. Тока вот спорить не о чем. Он дурачком прикинулся - я попытался рассказать, что знаю. :улыб:
    Товарисч - если такой спец , то делитесь по-хорошему :улыб:

  • Мужики, поделитесь секретами джиги-незацепляшки, чтоб в коряжнике ловить.

  • ну дык бывают 2 основных вида, либо жало крючка в тело твистера прячешь, и головку спецовую лучше пользоват(с грузом на цевье), либо с проволочкой- пружинкой, которая жало крючка прикрывает... в том и другом случае в случае неуверенной хватки - будит сход...

  • а кого ловить надо? и какие условия ловли, от этого тож много зависит))
    ==
    тут можешь посмотреть подробнее...
    web-страница

  • 2 vetal
    Аха, аха... Ну-ка подскажи мне мил человек в каком месте Daiwa, Shimano и Talon рекомендуют катушки к палкам?........... Что, найти не можеш?:улыб:Вот и я не могу....

  • 2 Skyr
    Просто хотелось бы от ветеранов и гуру услышать конкретный и ясный ответ на поставленый вопрос. Вы же тему про баланс подняли, а не я. "А баланс - важная штука" - это же не мои слова, это вы научаете человека. А про это я уж вообще молчу: "ну я ж говорю - тест 300 гр. Т.е. кидает груз весом до 300 граммов". Хорошая отличительная особенность карповника....Придет человек в магазин и скажет дайте палку с тестом в 300 гр. Что ему продадут? Лодочный сомовник? Или троллинговый дрын с роликами, к которому можно лопату цеплять и копать? "это нада карповый спин. Он очень жесткий" - тоже забавное утверждение. Не надо путать жесткость и тест, по причине величины которого карповник без нагрузки кажется колом. Когда он нагружен - то это типичнейшая лапша (абсолютный параболик). Вот мне и стало интересно. А собственое то мнение у меня есть. Поспорить - надо (хотя может быть и бесполезно), а вот умничать....Это еще вопрос кто тут умничает.....

  • 2 rabochiy
    Посмотри тут: http://vlasenko.ru/Jig-spin/js-017.htm#01 Более незацепляестой незацепляйки в джиге нет. Остальные значительно уступают. Единственный момент - автор не советует большие веса, но я видел и ловил сам техасами до 45-50 гр. Так что это не догма.

  • а в магазине спросить?

  • ну так с этого и надо было начинать, чего дурачком прикидываться? Гуру на форуме и гуру на рыбалке - это БОЛЬШАЯ разница. Рад что появился грамотный человек.

    Я не претендую на спеца абсолютно - человек спросил - я ответил, что знал.
    За тон прошу прощения - но я бы с удовольствием прочитал ваш ответ на вопрос по теме топика, а не подковырки в мой адрес. Тем более, что и подковыривать нечего было бы. Потому так и сказал.
    Все , о чем я говорил - проверено лично на практике. А в теории я не силен - не до этого как-то - рутина, знаете ли ...

    Ps - вот вот, именно ваше мнение и интересно.

  • Спасибо.
    Большие веса - не актуальны. 20-25 грамм в самый раз.

  • Так примерно и делал...Сходов действительно было много. А уж головку как погрызли- жуть.Весь свинец в дырках.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: