Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Гибель кошек: вирус или отравление кормом?

  • Считаю важным поделится данной информацией, дабы предупредить...мало ли


    Выдержка с одного из новостных сайтов.

    Владельцы котов и кошек в Екатеринбурге распространяют в соцсетях призыв о помощи. На протяжении последних двух месяцев от непонятной инфекции в городе гибнут четвероногие. Только на форуме Е1.RU отписались больше 10 человек, которые лишились своих любимцев. Люди составляют анкеты, выкладывают фотографии своих любимцев и ищут ответ на главный вопрос: что происходит?

    "В конце мая на приёме в "Зоодокторе" нас предупреждали об этой инфекции. Течение описывали такое: отказ от еды, иногда - воды. Слабость, апатия. Диареи и рвоты может не быть. При начале лечения может быть улучшение состояния. Картина по крови: нет лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов. Потом анемия. Потом переливание. Всё, смерть. За май в клинике было 7 подобных случаев, - пишут форумчане в ветке "Поможем, чем сможем".

    В дополнение к этим симптомам владельцы животных называют абсолютно белые слизистые у заболевших кошек (глаза, дёсны).

    Главный врач клиники "Зоодоктор" Татьяна Динькаева говорит, что массовые обращения начались еще в начале апреля. Ситуация, по словам специалиста, сродни человеческой эпидемии.

    - Обращений ни 10, ни 20, а в разы больше. Среди заболевших совсем котят нет. Самому маленькому было 5 месяцев, а старшему 12 лет. Заболевают кошки резко. Вчера вечером было все хорошо, а утром кошка лежил пластом. Кроме вакцинации пока нет клинической картины посоветовать что-то сложно, - пояснила Татьяна Динькаева. - Я лично плагаю, что здесь должен быть источник, близкий для всех городских квартир. Нет привязки по районам. Значит, это либо вода, либо воздух.

    Кошки, в основном домашние (в независимости от прививок), угасают за 2-3 дня. При этом не помогает даже переливание крови. Это не то заболевание, против которого действует сыворотка, противовирусные препараты. Гибнут и котята, и взрослые животные. Большинство погибших - британцы и шотландцы.

    "Моя кошка умерла от подобной болезни 8 июня в 2:32. Переливание крови не помогло, хотя и донор был с нужной группой. Кошки не стало буквально за 2,5 дня. Жили в Академическом, улица Рябинина, 19, первый подъезд. Моей было 8 месяцев, она перестала играть, ходила всё время в депрессии. Тут была моя первая ошибка, нужно было сразу ехать к ветеринарам. Как обычно, понадеялся на авось. До нас в "Зоодокторе" была кошка за 3 часа, тоже не выжила. При нас привозили котят в "Рингу", прокапали и отправили домой умирать. А там питомник и, скорее всего, никто не выживет. Вирус поражает слизистые оболочки. Первые симптомы - вялость, отказ от еды, слабость. Потом понос с кровью (если вирус уже поразил кишечник). Рот, нёбо, язык - бледные. Наступает анемия, кошка не может ходить. Лежит, задыхается. Во рту появляются язвы, которые провоцируют повышенное слюноотделение, бегут сопли. В таком состоянии кошке остаётся жить 1-2 дня", - написал пользователь Е1.RU yaddeexx.

    далее там есть предположении новой форме панлейкопении


    Ссылка на новостной сайт

    Обсуждение ситуации на одном из породных форумов

    Исправлено пользователем Sawfish (13.08.14 16:01)

  • Выдержка по применению сывороток при этой эпидемии:

    Был Витафел и Глобфел, второй, понятно, вообще мимо, с витафелом было лучше, но конечно не всем 100%. Сыворотка при любом заболевании эффективна только на стадии попадания вируса в организм, когда он, грубо говоря, уже есть в слизистых, но еще не попал в кровь. В рамках питомника почти 100% заражение всех происходит одновременно. А вот когда начнут развиваться симптомы - от температуры до характерной картины - зависит от многих факторов, в том числе индивидуальных.
    У некоторых кошек температура начинает подниматься уже на стадии попадания в слизистые. Это считается хорошим прогностическим признаком. А некоторые, и котята, и взрослые, погибали со всей типичной картиной и пониженной температурой, и такое было.
    Молодняк в любом случае будет переносить тяжелее вирусы, тропные к быстро делящимся клеткам. Самый младший выживший из заболевших по тому, что я знаю - был 3х месячный, который был однократно вакцинирован.

    __________________

  • Сейчас и в Новосибе эта зараза. У нас заболел один кот из 4х. Температура, кровавый понос, отказ от еды. Сейчас пока лечимся. В нашей вет-ке уже 3 случай. По городу не помню.... Вчера перешли вдали кровь...
    Надеюсь на лучшее

  • Дорогие форумчане!

    Умер один из котят!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
    Сейчас мне позвонил хозяин одного из котят, которого я отдала недавно (из Полиных детей) - трехмесячной кошечки Милы. Ответственные люди, котенок был отдан по договору, души в нем не чаяли: сделали сами большой кошкин дом с лазилками, затянули сетками окна, накупили игрушек.

    Вчера кошечка умерла - до этого кормили RoyalCanin и курицей (которую сами тоже ели).
    Купили за 2 дня до этого пакетик "Наша марка" для котят на пробу. Кошка стала вялой, в день смерти в кале увидели кровь, пока собирались в ветеринарку - кошка умерла. Говорят, что это произошло очень быстро (сходила в туалет с кровью и вскорости умерла).
    Кошку похоронили уже.

    Они переживают ужасно.
    Сейчас Владимир ищет всех, у кого умершие кошки ели "Нашу марку", возможно у кого-то есть результаты токсикологической экспертизы. Или можно составить коллективную претензию, чтобы приостановить продажи. Сообщение я распространю в социальных сетях.
    Я видела несколько историй на форуме - скину контакты Владимира в личку, пишите обязательно!

    После историй на форуме я на прошлой неделе обзванивала всех, кому когда-либо отдавала кошек, чтобы не покупали "НМ" не дозвонилась только до двух. Сегодня удалось дозвониться до последних, а с Милой - не успела :cray-1:

    Таня usik огорчится ужасно, она к кошке привязалась, пока она у неё жила:хммм:

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • у моей сестры умерли 3 (2 кота и кошка) :cray-1:, у нас есть только "добро" с Дачной, 62 на проверку данного корма, и то они не проверяют на Фенол и Изониад, сказали так на Серебрениковской

  • Созвонилась с девушкой из темы, с котом Саймоном, которому требуется переливание, он тоже ел НМ!!! клиническая картина та же, белые слизистые, апатия, нет лейкоцитов

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

    Исправлено пользователем Sawfish (13.08.14 16:28)

  • Вот нашла

    Исправлено пользователем КатькаКатька (13.08.14 12:53)

  • Спасибо отписавшимся!

    Пока план такой:
    - сбор прецедентов (у кого недавно умерли кошки, евшие "НМ")
    - поиск результатов заключений;
    - обмен контактами и предложение объединить намерения для выработки дальнейшего плана действий: совместные токсикологические анализы живых животных с признаками отравления\панлейкопении, которые ели этот корм, совместная токсикологическая экспертиза в случае новых фактов гибели,
    совместная экспертиза корма, направление коллективной жалобы в санитарные органы для проверки производства по факту смерти животных и т.д.

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем [AAA_BBB_CCC] (13.08.14 13:54)

  • Надо в название темы добавить про корм "Наша Марка", чтобы предостеречь владельцев, которые им кормят своих кошек

  • Нет доказательств, что животное погибло именно от НМ. В других городах при подобной симптоматике кошки гибли и на других кормах.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Ребята а может можно как то кота привить от этого????что делать чтобы спасти котейку?

    Троллейная 12,3 подъезд -7 этаж,стр.№7

  • В ответ на: Нет доказательств, что животное погибло именно от НМ. В других городах при подобной симптоматике кошки гибли и на других кормах.
    Да, поэтому нужны факты.
    Результаты экспертизы желательно.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • как можно прививать неизвестно от чего? :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • и как тогда это предотвратить ?

    Троллейная 12,3 подъезд -7 этаж,стр.№7

  • кто бы знал бы :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Следить за здоровьем и поддерживать иммунитет.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Попробуйте еще с этими ребятами связаться http://roscontrol.com/

  • Спасибо!
    Я прецеденты как раз собираю для того, чтобы куда-то написать коллективную жалобу или заявление о проверке.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Случаи на форуме с похожей симптоматикой:

    Тема 1
    Тема 2

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: <п.9>
    Да, поэтому нужны факты.
    Результаты экспертизы желательно.
    Дорогие друзья!
    Предлагаю объединить усилия для выяснения истины:
    Возможно, среди тех, у кого сейчас животные едят "Нашу марку", есть такие, кто стал вялым, бледным и вообще ведет себя странно?

    От одной из новосибирских ветклиник сейчас поступило предложение взять БЕСПЛАТНО анализ крови ПЦР на вирусы (200р. за катетер) всем кошкам, которые едят "НМ" и чувствуют себя плохо. Чтобы исключить вирусы.

    Но только до завтрашнего вечера (они отправляют материалы в другой город на исследование).
    Если ваша кошка или ваших знакомых вдруг почувствовала себя плохо и при этом ела "Нашу марку" - пишите в личку, я внесу вас в список тех у кого возьмут анализ на вирусы бесплатно.

    И самое главное - сохраните чек и остатки корма!

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем Sawfish (14.08.14 11:24)

  • Сейчас звонила Ира, просила написать, т.к. у нее пока что нет доступа к интернету.

    Есть возможность провести анализ образцов корма, такие исследования делают в Барнауле. Для этого нужно завтра забрать образцы корма на Дмитрия Донского и отвезти на автовокзал к 11 утра, точнее чуть пораньше. В 11 человек, который может передать корм уезжает в Барнаул.

    Если кто-нибудь завтра сможет отвезти образцы с Д.Донского на автовокзал, то позвоните, пожалуйста Ире (+7 953 780 25 99), она все подробно объяснит.

  • В ответ на: Если кто-нибудь завтра сможет отвезти образцы с Д.Донского на автовокзал, то позвоните, пожалуйста Ире (+7 953 780 25 99), она все подробно объяснит.
    также можно взять корм из Лен.района с ул. Районной, 11 и отвезти также на Автовокзал, тел 8-913-373-18-60 Марина (сказать, что приехали за кормом НМ)

  • Получилось ли отправить корм на анализ? Есть результаты?

  • Оплатила 2 дня назад анализ на нитраты-нитриты женщине, у которой был "свежий" случай.
    Хозяин Милы (моего котенка) отказался от экспертизы в последний момент.
    К сожалению, получив несколько десятков откликов (погибшие и больные животные с одинаковыми симптомами, употреблявшие НМ), столкнулась с массовым нежеланием кураторов и хозяев животных отправки материала (образцов корма) на экспертизу - у всех "срочные дела", "неудобно" и т.д.
    Из почти 15 человек только одна согласилась самостоятельно отправить корм. Анализ я оплатила.
    Жду результат. Если нитратов обнаружено не будет - буду организовывать и поучаствую финансово в анализе на фенол (в СФО нет реагентов, буду организовывать отправку в Башкирию или Екатеринбург).
    Как только будет найдено что-то нехарактерное для нормального состава корма - я выложу результаты здесь.

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем [AAA_BBB_CCC] (02.09.14 00:21)

  • Ясно. Значит ждем результат.

  • Хотела написать что результатов не будет - корма было недостаточное количество для экспертизы, там оказывается, есть минимальный объем материала для анализа (0,5 кг.) :безум:

    Любовь. Гармония. Кошки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: