Погода: 27 °C
15.0823...29пасмурно, без осадков
16.0817...23переменная облачность, небольшие дожди
  • Я прививала раньше, больше не буду. Когда еще мои были привиты, один котик съездил в клинику (кстати) и привез всем ринотрахеит. Привитые перенесли легко, но лечить пришлось все равно. Непривитые: часть болела оочень тяжело, часть легко перенесла, часть не заболела вообще. Из этого я сделала два вывода: 1. Утверждение "Прививать дешевле, чем лечить" не работает. 2. Важен собственный иммунитет.
    Потом у меня была кошечка с вирусным перитонитом и лечибельная фигня типа ринотрахеитов и иже с ними меня вообще перестали волновать, а вот прививки как фактор стресса и вмешательства в иммунитет - начали.
    Сейчас я просто стараюсь, чтоб мои кошки максимально хорошо питались и вели здоровый образ жизни)). В то, что принести можно что-то "на обуви" (кроме глистов) - я не верю. Кто верит - мойте обувь. Я мою руки, когда прихожу с улицы. Для подобрашек есть изолятор, хотя полноценный карантин, конечно, очень сложно обеспечить, все равно все в одном помещении, но, по крайней мере, прямого контакта нет минимум месяц. Сейчас первая проверка - у меня уже месяц живут заразные кошки (до того везло, инфекционных и т.д. не попадалось), мои никто не заболел.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Попробуй в клинике спросить.
    Показать скрытый текст
    Я в Сибагротрейде покупаю, через клуб.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вика, я в свое время начала прививать Бусю (когда она у меня только появилось), в 2010; ставили бешенство раз, Мультифел (против панлейкопии, ринотрахеита, кальцивируса и хламидиоза) - 2 раза и Вакдерм 2 раза - это капец какой-то был :безум: Перенесла то она хорошо физически, но вот морально... Как собираться в ветеринарку - до истерики, в переноску до сих пор не затолкать, хотя уже столько лет прошло, ревет и шкерится сразу куда нибудь((( Вакцинировали при мне, никто с ней грубо не обращался, уколы тоже не сильно болезненные были, я ее стояла гладила-нацеловывала, дома вкусняшек давала :dnknow: На след год я ее не стала мучить, а там у меня подобралась Рыся, потом Дуся, потом ребенок появился не до вакцин стало, а теперь Плюша... Прихожая у нас реально 1,5х1,5 и вся эта сладкая компашка (за исключением Дуси, которая у моей мамы живет) лазиет возле двери( То на коврике придверном посидят, то в подъезд выбегут((( Вот я и озадачилась вопросом прививок - боюсь что гадость какую-нибудь подцепят((( У нас еще друзей-знакомых куча с кошками, тоже в гости ходим друг к другу, мало ли что :dnknow: Из адекватов только Рыся, ну и Плюша стоически перенесла 10 уколов. А остальные две истерички, там вообще без вариантов тащить их( В общем я что-то в растерянности...

  • Каждый из моей нынешней троицы единственный раз был в клинике, когда кастрировать таскала.
    И каждый раз, так или иначе, котом переживался стресс. Как это: сначала не кормили, не поили, потом в сумку посадили и куда-то из дома потащили.
    Всех кастрировала в АВС (как ближайшей территориально клинике). Никаких претензий в этом ни к подходу со стороны персонала, ни к качеству операции ни разу не возникало.
    Но прививаю всех сама. В той же АВС вакцины и покупаю. Крайний раз (в декабре) девушка на ресепшн попыталась возражать: несите сюда своих котов, мы не имеем права. Сослалась на разговор с В.В. (а он и вправду место имел, и лично, и по телефону). Всё: девушка тут же замолчала, продала вакцины и записала всё (пол, кличка, возраст -- как это полагается) в журнал.

    Всем до свидания.

  • Кошки не стрессуют, если их приручают к визитам к доктору с "котячьего" возраста. Так же
    к купанию, расчесыванию, сушке феном, переноске, транспортировке на машине, для них это норма. Причём, что интересно, мой котик (бонус от форума), был ранее котом в свободном выгуле. Жил в частнике. Сейчас привык, как к докторам, так и к груммерам. Положительный пример остальных кошек, очень помог.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: