Погода: 13 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Подскажите клинику по лечению хронических побочек вызванных вакциной?

  • Доброго дня.

    В мае 2021-го в связи с верой в то, что разработчики Спутник V и Роспотребнадзор заинтересованы, чтобы люди жили долго, и здоровыми, я и сейчас в этой верю, но есть ощущение, что они промахнулись, оценивая, чисто субъективно, шанс умереть от вакцины как менее 1/3000, а шанс умереть от ковида как более 1/300, и веря, в тот момент, в 90% эффективность вакцины (наивно, но не верить основания на тот момент у меня не было), я прошел курс вакцинации Спутником V. После первого укола все было почти стандартно, разве что было легкое напряжение в икроножных мышцах длившееся примерно неделю, и в первую ночь было ощущение легкого жара в легких и о такой побочке я не предполагал, но в целом первый укол прошел не сильно хуже моих ожиданий. После второго укола было очень "весело", а именно - когда ложился спать был наоборот холодок в легких, проснулся я где-то в 7 утра (обычно встаю сильно позже) с сильной болью в левой руке, от плеча до локтя (само место укола при это не припомню, чтоб болело), болью со стороны лопатки ближе к подмышке, и сильнее всего по задней стороне где подмышка. Так же было ощущение схоже с ощущением от зубной анастезии, но только было оно от руки до середины грудной клетки. Боль ослабевала день или два, прошла, но это было лишь начало.

    Следующие два месяца у меня периодически (в среднем раз в неделю наверное), появлялись самопроизвольные боли в тех местах, где болело когда я проснулся с болью, где был холодок анастетического типа, а так же в верхней половине левого бока. Сила болей в момент возникновения обычно была умеренно сильной (например когда мне костоправ бедро выправлял в детстве боль была сильнее, правда всего 1-2 секунды), тут же типичное время длительности 10-30 минут с постепенным ослаблением. Разок меня это застало когда я плавал в море, думал еще и мышцы свело, но проверил, оказалось частично, понял что рука слабо и не совсем как надо, но плыть могу, выплыл без чьей либо помощи. Потом боли прошли, и я подумал всё хорошо. Но недавно начали снова возвращаться, и теперь это не ограничивается левой стороной, оно и на правом боку в верхней его половине бывает. Несколько часов назад было, и дней 5 назад проснулся с болью посреди ночи.

    Идти в обычную больницу по ОМС желания нет. Почему? Ну потому, что мой визит к неврологу лет 5 назад был таким - это визита 2-3 к терапевту (терапевт дает направление), и бесполезное общение с неврологом минуты 3, смысл которого сводился к отсутствию жалоб в текущий момент. Между тем, когда я посмотрел на сайте zdravnsk историю своих посещений, то по тем данным невролога я посетил трижды, за что страховая заплатила кажется чуть более 1т.р., но реально было лишь одно посещение минуты на три. И как бы... снова идти в больницу по ОМС - желания ноль. Да и... нетипично все это, мне кажется, для обычной больницы. Думаю может уже появилась какая больница по диагностике, и лечению именно последствий вакцинации, тех у кого они есть? Если да, думаю мне надо туда. В теории, полагаю, нужна довольно сложная диагностика, чтобы выяснить причину и что именно пошло не так, как задумано, и умные врачи, имеющие опыт именно с этой тематикой, способные правильно и безошибочно понять как и что произошло, не заваливая меня огромным числом хождений по больницам и анализам, а зная точно, что нужно смотреть, чтобы полностью прояснить картину, и в соответствии с ней назначить лечение.

    Исправлено пользователем atibati (13.11.21 01:18)

  • как Вы представляете себе такую больничку? Тут же речь о последствиях, а их может быть МАЗ, КАМАЗ и маленькая тележка. Почему бы не продолжить общение с невропатологами их у нас легион и не все полный отстой, иногда попадаются и вменяемые

  • П. 9.
    Я думаю, что лечение нужно начинать с невропатолога, но в профильной клинике, потому как механизм действия вызванный вакциной (тем более нового типа, ранее не использовавшегося) он вероятно отличен от типичного, с чем невропатологи сталкиваются.

    Не знаю как представлять, но полагаю такая больница должны или быть, или скоро появиться. Если пока нет, то что-то похожее надо. В принципе, умный невропатолог, занимающийся научной деятельностью, и с развитой самокритикой, наверное может помочь, если кто бы подсказал, где такого найти, было бы хорошо:улыб:Самокритика в данном вопросе нужна, поскольку первопричина нетипична, и большой соблазн пойти по ложному пути, научный бекграунд и наличие ума тоже нужно, чтобы увидеть возможность неправильного пути и правильного.

    p.s. я просто имею опыт давний хождения по онкологам, где мне ставили онкологию сперва в частной клинике, а потом в онкодиспансере, предложили конкретную дату операции, я отказался, а потом в некотором нии в москве сказали, что тот анализ что мне взяли и там и там, смотрит вторичные признаки онкологии, а не первичные, и часто ложен, а у меня так вообще не похоже на этот вид онкологии. Сделали другой анализ, сказали, что онкологии нет. Вот тут ситуация, я так думаю, еще более вероятна в плане ошибки, поскольку тематика совсем новая, как итог нужна лучше всего специализированная клиника по данной тематике, или невропатолог-научник с развитой самокритикой, умом, и пониманием ограниченности методов диагностики, и возможностью делать диагностику типично неприменяемую, но научно обоснованную. Лучше просто специализированное что-то, с каким-то опытом.

    Исправлено пользователем Vitt (13.11.21 14:07)

  • Немного подумал о том, как такая клиника, по моему мнению, должна выглядеть. Попробую описать.

    На начальном этапе клиника состоит из врачей специализаций, к которым чаще всего обращаются по серьезными либо длительным побочкам вакцин, имеющих научную степень, в процессе работы, по мере необходимости, дополняются врачи других специализаций, в клинике развита диагностика разными методами, и поощряется научная работа с созданием возможностей и среды для проведения научной работы. По мере наработки понимания специфики клиника расширяется и добавляются обычные врачи нужных специализацией с ознакомлением их со спецификой.

    Наверное как-то так это должно быть. Но я в целом доверяю существующим методам создания профильных клиник ориентированных на новые проблемы.

  • Деньги кто на эти клиники выделит? Кто будет зряплату платить?
    Никому это не нужно.

  • ооо чувак, добро пожаловать в мой мир, не ищи, я с апреля месяца бегаю, бесплатной "медициной" не пользуюсь, исключительно за свои деньги лечусь, пройдено несколько неврологов, мануальщиков, пропито несколько разных курсов НПВС+ препараты витамина В + миорелаксанты, это стандартный протокол лечения и ни фи га. Они не знают что это такое, эффекта от фармы 0, кроме аллергии и вдруг откуда не возьмись появившегося гастрита на нпвс. У меня это произошло после тесного общения с вакцинированной как раз, всегда ржала над конспирологами, теперь мне нифига не смешно. ибо по всей видимости, уколотые (по крайней мере недавно) что то выделяют. Интенсивность боли похожа на судороги, аж искры из глаз. Рука до сих пор не поднимается.
    Планирую дальше пойти узи сосудов сделать может тромб где и перекрывая ток крови он по идее может вызывать ппц болезненные ощущения. А по описанию 1 в 1, и на сладкое в апреле нас было трое кто с такой бедой был) у двоих вроде как затишье, я до сих пор калич :зло:
    з.ы средняя цена приема от 2500 - 3500 у тех к кому я ходила + допом мрт шеи, груди, узи плечевого сустава.Диагноза й) лечение симптоматическое. Но если ты там выяснишь чего пиши что это за срань

  • В ответ на: ооо чувак, добро пожаловать в мой мир, не ищи, я с апреля месяца бегаю, бесплатной "медициной" не пользуюсь, исключительно за свои деньги лечусь, пройдено несколько неврологов, мануальщиков, пропито несколько разных курсов НПВС+ препараты витамина В + миорелаксанты, это стандартный протокол лечения и ни фи га. Они не знают что это такое, эффекта от фармы 0, кроме аллергии и вдруг откуда не возьмись появившегося гастрита на нпвс. У меня это произошло после тесного общения с вакцинированной как раз, всегда ржала над конспирологами, теперь мне нифига не смешно. ибо по всей видимости, уколотые (по крайней мере недавно) что то выделяют. Интенсивность боли похожа на судороги, аж искры из глаз. Рука до сих пор не поднимается.
    Сочувствую((, у меня хотя бы все шевелится, вне приступов почти без проблем, хотя есть ощущение, что мышцы стали слабее. Ну вот примерно такие ожидания по возможностям медицины лечить у меня и были, и остаются. Но в вашем случае, я так понимаю, вас лично не кололи, так что маловероятно, что у вас из-за этого - выделения через воздух, да даже капельно, не так высоки, как внутри самого вакцинированного.

    Кстати, примерно три ночи назад был немного необычный фокус - вечером начала не сильно болеть мышца, в которую полгода назад был укол, и проболела так почти до утра, ночью мешала спать - ранее такого не было - обычно (после второй дозы) боли лишь на 10-30 минут, и начинается с сильной боли, а тут по другому было..

  • да я уже поржала, что это напоминание - вакцинируйся типа) реально хочется иголкой уколоть в мышцу, судороги так проходят от прокола.
    Меня не кололи, мне нельзя. Это у них противопоказаний нет, а у меня 20 лет как есть, и я не собираюсь верить почвоведу гинзбургу который вещает что всем можно. Мне не почвоведы ограничения накладывали, а врач.
    Что касается воздушно-капельного.. ну её колбасило после вакцины, возможно она болела, возможно я заразилась, просто в силу особенностей организма так сказать)) бессимтомно переболела, но это был единственный контакт с живым человеком за полгода, я из дома вообще не выходила. Согласитесь странное совпадение.
    Опять же дама из роспотребнадзора сама прямо сказала что уколотые заразны. забавно что первые видео удалили))( а все а поздно уже оно есть у всех кому не лень.

  • В ответ на: Меня не кололи, мне нельзя. Это у них противопоказаний нет, а у меня 20 лет как есть, и я не собираюсь верить почвоведу гинзбургу который вещает что всем можно.
    Я не очень хорошо отношусь к выступлениям и заявлениям Гинзбурга, считаю что он не продумывает речи и не расставляет определения и уточнения. которые так необходимы различным упоротым максималистам. которые не понимают что если исключение не упомянуто то это не значит, что говорящий его отрицает.
    Такие речи лучше выверять с профессиональными просветителями и пиарщиками, которые знают как работает межушный ганглий у упоротых сектантов и как они умеют придираться к словам.
    Но даже у Гинзбурга я не встречал "вещания что можно всем". Ссылку дайте на это "вещание", у меня не получилось нагуглить.

    В ответ на: Мне не почвоведы ограничения накладывали, а врач.
    Типичная ошибка упоротого сектанта. Фамилия сошлась, дальше можно не напрягаться и не выяснять, а чего это почвовед руководит центром микробиологии имени Гамалеи.
    Сектант уже ВСЁ ПОНЯЛ, и радостно поскакал по форумам.
    Гинзбург Михаил Евгеньевич https://istina.msu.ru/profile/MEGinzburg/ - темы работ действительно о почвах
    Гинцбург, Александр Леонидович https://tass.ru/encyclopedia/person/gincburg-aleksandr-leonidovich - вирусолог, биолог, биохимик

    В ответ на: Что касается воздушно-капельного.. ну её колбасило после вакцины, возможно она болела, возможно я заразилась, просто в силу особенностей организма так сказать)) бессимтомно переболела,
    Т.е. у вас был контакт с вакцинированным, человеком, ВОЗМОЖНО (по вашему же предположению) которая до прививки подхватила вирус ковид19. ВОЗМОЖНО (по вашему же предположению) вы тоже переболели.
    Т.е. есть сущствуют варианты разных причин ваших болей. (если они есть конечно, и вы не бот за 15 копеек пишущий)
    тогда спрашиваю, где логика, и какая компетенция позволяет вам делать выводы, о том, что причина в вакцине, что вакцинированные что-то передают, и у тем кому они передают могут быть боли 24/7.
    Вот в симптоматике самого ковида такое есть. А вот у вакцин на все миллионы доз такого не обнаружено, да еще с передачей выделений другому.
    Ну так? где логика?

    В ответ на: но это был единственный контакт с живым человеком за полгода, я из дома вообще не выходила. Согласитесь странное совпадение.
    Не вижу НИЧЕГО странного в том, что человек по полгода не выходящий из дома, зависимый от сладкого ("всю жизнь так живу, до трясучки прям", Тяга к сладкому https://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/2037356351/?fpart=1&per-page=50#Post2037369111 )
    желчный и преисполненный ненависти к месту проживания (куча комментариев полных ненависти к Новосибирску)
    испытывает какие-то боли
    Anamnesis vitae вырисовывается такой. Грузная пожилая сварливая женщина, вечно недовольная всем, злоупотребляющая сахаром, антисоциальная, живущая в заперти (сколько у вас кошек дома?), ведущая крайне малоподвижный образ жизни.
    С подозрением на гипертонию, варикоз, сахарный диабет второго типа.
    Я не удивляюсь любым болям, а если они еще из-за перенесения ковида. так вообще.

    Теперь основной вопрос, Прививка тут в каком месте вам навредила?

    В ответ на: Опять же дама из роспотребнадзора сама прямо сказала что уколотые заразны. забавно что первые видео удалили))( а все а поздно уже оно есть у всех кому не лень.
    Если такая дама существовала, то правильно, что дуру уволили.
    Вообще всю эту деятельность, нужно давно вернуть в Министерство Здравоохранения, хотя там тоже полно дегенератов антиваксеров, гомеопатов, производителей БАДов и прочего шмудряка. Новсе таки там их меньше чем в обычной штатской конторе типа РосПотребНадзора, где даже мед.образование не обязательно и больше народу попадает по блату на работу.

    И теперь последний вопрос.
    Вот вы обвиняете меня в том, что я бот пишущий за 15 рублей.
    Поясните ваши слова.
    "
    03.06.21 21:17Ответ на сообщение Вы читаете отзывы до того, как купить вещь или посетить заведение? пользователя NGS_Forum
    Нет. Я их пишу. За деньги)) Подавляющее большинство по товарам, тырнет-магазинам - заказные. По услугам, заведениям больше живых.
    "
    https://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/2038414557/?fpart=1&per-page=50#Post2038432974
    Так все таки, кто у нас бот пишущий отзывы за деньги?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • теперь по поводу ролика.
    00:00 - У нас привитые чаще всего являются вирусоносителями, что вполне оправдано, для этого и делается прививка.
    (специально красивый выдранный отрывок, удивлен что не оставили только его)
    00:09 - Ну мы сейчас заслушаем позицию Роспотребнадзора, (далее не внятно)
    00:15 - Да, (невнятно) позвольте объяснить для чего вообще вводятся эти QR коды, если кому-то еще не понятно, это делается для того чтобы, дать возможность бизнесу продолжать работать.
    00:28 - QR необходимы для того чтобы в одном месте собирались иммунные люди, иммунными считаются переболевшие полгода назад, привитые в течении года.
    00:39 - Поэтому с ПЦР тестами допускать туда стерильных людей это преступно, поскольку они находятся под угрозой,
    00:47- у нас привитые чаще всего являются вирусоносителями, что вполне оправдано, для этого и делается прививка, чтобы привитый человек делался намного сильнее этого вируса,
    00:59 - Предлагая допускать туда людей стерильных мы берем на себя ответственность, я говорю завесь штаб, что они там заразятся. Этого делать ни в коем случае нельзя.


    Сначала я думал, что это оговорка.
    Но теперь я вижу, что это просто дура набитая.
    У нее переболевшие полгода назад и привитые являются вирусоносителями. Фееричная дура. Да еще не умеющая подбирать однозначные формулировки.
    Просто подарок для антиваксеров и конспирологов.
    Во всем мире огромное количество исследований на тему, что вакцинированные заболевшие бессимптомно выделяют боевой вирус на порядки меньше чем не привитые просто потому что у вируса нет такой возможности размножаться в организме как у не привитого(вирусная нагрузка в большинстве случаев не достаточная чтобы заразить кого-то), и в разы короче по времени.

    Антиваксеры как всегда проигнорируют тысячи фактов и откопают 1-2 фрика, которых обратят в свою пользу.

    P.S. Права она в этих фразах
    "если кому-то еще не понятно, это делается для того чтобы, дать возможность бизнесу продолжать работать.
    QR необходимы для того чтобы в одном месте собирались иммунные люди, иммунными считаются переболевшие полгода назад, привитые в течении года."

    Т.е. вместо того чтобы вводить полный локдаун и окончательно убить бизнес, ему дают возможность продолжать работать, с теми кто уже переболел или вакцинирован, а значит НЕ опасен в местах скопления. (вот тут она ошибается, говорит что они опасны)

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Чет прям конкретный оффтоп пошел.

    Насчет ботов и по заказу. Мне кажется нет сил, кому выгодно раздувать антипрививочные настроения. В то же время есть силы, кому выгодно развивать прививочные настроения.

  • В ответ на: Насчет ботов и по заказу. Мне кажется нет сил, кому выгодно раздувать антипрививочные настроения. В то же время есть силы, кому выгодно развивать прививочные настроения.
    Миражи тоже кажутся.

    Мне вот не кажется, и я вижу как все СМИ и соцсети переполнены антиваксерской истерикой.
    На 1 вменяемый текст или разъяснения по поводу вакцин, приходится овердофига антиваксерских "мнений" и авторительных заявлений от агентства ОБС. Все кому не лень мрокобесят, начиная от форумных специалистов-по-всему, заканчивая артистами, блогерами и инстатетками.
    А вам кажется что "нет сил, кому выгодно раздувать антипрививочные настроения....есть силы, кому выгодно развивать прививочные настроения" ?
    Ну ну, а логика где?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: СМИ и соцсети переполнены антиваксерской истерикой
    Не спорю, есть такое дело. Они же также переполнены ваксоедской истерикой, и ещё плюс ТВ.
    В СПб недавно прошла конференция по этой теме, поищите, может перекуётесь)) По ТВ про неё ни слова.

  • Только что было. Это просто ад.. На этот раз в правой руке и в правом межреберье. Уже отпустило и почти не болит. «Спасибо» вакцине.

  • А вот интересно, когда вот такие проблемы с простой икеевской мебелью были, вы не подразумевали вселенский заговор?
    Ну и, если уж в анамнезе аллергия (или, что более вероятно - глубокая ипохондрия) такая, что мебельную фанеру требуется заклеивать, то не надо ли про последствия вакцины писать, а пытаться что-то сделать со своим психическим здоровьем?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А вот интересно, когда вот такие проблемы с простой икеевской мебелью были, вы не подразумевали вселенский заговор?
    Ну и, если уж в анамнезе аллергия (или, что более вероятно - глубокая ипохондрия) такая, что мебельную фанеру требуется заклеивать, то не надо ли про последствия вакцины писать, а пытаться что-то сделать со своим психическим здоровьем?
    Аллергиком я так-то не являюсь.. Ипохондрия, возможно,- большинство знакомых мне людей, просто забили и на вакцину и на ковид, и живут себе счастливо, кто-то переболели, кто-то не болели, все ок. А я заморочился зачем-то темой ковида еще с января 2020, поэтому и вакцинировался в апреле-мае 2021, о чем жалею)) - иппохондрия это или нет - не знаю.

    Ух вы нашли чего.... из далекого прошлого. Касаемо икеевской двп - это было весьма неприятно. Зачем заговор вселенский - просто экономия и попустительство. Большинсто двп, к слову, я воспринимаю нормально. А ту проблему решил заменой на фанеру. Вы бы получше за мной понаблюдали, могли бы заметить, что после того, как я потравился (3 дня болел) мясными полуфабрикатами, я обошел магазины вокруг дома и проверил как соблюдаются условия хранения - где-то манты мялись в руке (разморозка недопустима), где-то пельмени мялись в руке (тоже недопустима разморозка) - иппохондрия? Ну фиг знает. Так же и с задними стенками икеевских шкафов из двп.

    Да и касаемо вакцины я не придерживаюсь идеи какого-то заговора, они мне кажутся бредовыми, но идеи с qr-кодами в интересах общества, когда в Нидерландах, стране с около 80% вакцинированных, примерно 5-и кратный рост новых заболевших, мне кажутся не менее бредовыми. Так что не знаю по этому поводу чего и думать, первое что приходит на ум - мир сошел с ума, но скорее всего смысл какой-то есть, просто за гранью понимания обывателя.

  • Да и при чем тут ипохондрия, если боль ощущается вполне реально. Ипохондрия это если бы я опасался болей, при том, что их не было бы. Я же относительно регулярно имею болевые приступы и почти не думаю о них в промежутках между ними.

  • В ответ на: как я потравился (3 дня болел) мясными полуфабрикатами, я обошел магазины вокруг дома и проверил как соблюдаются условия хранения - где-то манты мялись в руке (разморозка недопустима), где-то пельмени мялись в руке (тоже недопустима разморозка) - иппохондрия?
    Я на всякий случай еще раз посоветую визит к специалисту психологического профиля... Никогда про ОКР не слышали?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • П. 9.
    )). Мне мои особенности личности создают сложности, но делают мою жизнь более интересной. А вот боли, которые у меня возникают после вакцинации, с частичным сведением мышц, это не окр, а я на 98% уверен результат влияния вакцины.

    Исправлено пользователем Vitt (27.11.21 12:10)

  • В ответ на: А вот боли
    в данном случае на 99% - психосоматические.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • П. 9.
    Рассмотрю, спасибо за идею.

    У меня, полагаю, не без психосоматики была шипица на ноге несколько лет, которая исчезла сама, полностью, за 3 недели, после того, как мне обрисовали варианты лечения, которые вызвали у меня шок. Но без вируса ВПЧ ее бы не было. Так же думаю и тут, без разрушающего действия на организм вакцины вряд ли обошлось. Поэтому ревакцинацию я постараюсь избежать. А те проявления, что есть у меня сейчас, посмотрю в сторону психосоматики, спасибо.

    Исправлено пользователем Vitt (27.11.21 12:11)

  • Таких больниц у нас быть не может, потому что у нас вакцина самая замечательная, самая прекрасная и вообще побочек не вызывает. Все совпадения случайны.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • П. 9.
    Ваше ерничание просто глупо.
    Вакцина Спутник у нас действительно самая замечательная, это просто научный факт. Подтверждено исследованиями и медстатистикой разных стран.
    На счет прекрасности не знаю, раствор прозрачный на глаз от воды не отличимый, что там красивого может быть не знаю.
    Побочки вызывает, они описаны. Более того каждый может написать и описать побочки и состояние после вакцинации на сайте госуслуг, я это делал после обеих двух доз.
    Более того, описаны противопоказания, более того в инструкции прописано, что полчаса нужно оставаться в центре вакцинации, чтобы врачи были рядом и помогли в случае аллергической реальности.
    П. 7.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

    Исправлено пользователем Vitt (06.12.21 11:55)

  • ОКР - прекрасно, а скажи на милость почему у нас с ним одинаковые симптомы? и еще в реале есть у меня чел так же с весны мучается. Хватит делать из нас дебилов. Дай Бог чтобы тебя не коснулось это и в один прекрасный день ты не проснулся в режиме - минус рука.

  • а между ребер ближе к низу колет?

  • Между ребер ближе к низу у меня обычно все ок. После вакцинации бывает боль по всей левой половине грудной клетки, сильная, когда минут 10 просто ходишь с этой болью и более ничего не делаешь (хотя проверял - если очень нужно, то делать можно - так выплыть на берег несмотря на спонтанно возникшую боль и частичное сведение мышц не было сильно большой проблемой, но если бы плавал в тот раз на камнях, а не на песочке, то хз как бы забирался на них, все же ослабление мышц имело место быть).

    Касаемо иппохондрии - по мне так бред - иппохондрия это придумывание болезней, а конкретно в моем случае вполне реальные приступы боли.

    Психосоматика - не первопричина, но с 90% допускаю, существенно усиливает эффект. Есть смысл в этом направлении поработать. Была бы сильная психосоматика и не было бы повреждений от самой вакцины - боли скорее были бы в местах скопления нервов, например в животе, а не в мышцах, рядом с той, в которую кололи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: