Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Доказательная медицина. Ищу врача

  • Кто знаком с доказательной гинекологией? Посоветуйте врача гинеколога, придерживающегося доказательной медицины. Может, кто знает, есть у нас такие врачи в Новосибирске? Уже сил нет бегать по врачам, где все по одному шаблону пичкают дюфастоном, КОК и фуфломицинами. Хочу найти адекватного врача, который действительно разбирается, а не залечивает.

  • И что кому доказывать будем?
    Про терапевта-скептика тут уже было. Теперь очередь гинеколога-доказывальщика?

  • Если вы не знакомы с доказательной медициной - гугл вам в помощь. Знающие и интересующиеся прогрессивной и современной медициной поймут о чем речь.

  • В ответ на: И что кому доказывать будем?
    Как это что?!
    Сначала бум доказывать пациенту, что данный врач придерживается именно доказательной медицины.
    А затем на каждом приеме (помимо обдумывания лечения) доказывать, что в гугле не всегда написана правда:улыб:
    И так пока не надоест...

  • откройте Википедию и ознакомьтесь с термином "Доказательная медицина".
    В остальном, если заинтересует, Pub med, FDA, ВОЗ

  • По закону парных случаев сегодня ко мне обратилась знакомая с просьбой подсказать «хорошего когнитивного психотерапевта, потому что только у них есть доказательная база». То ли модное слово теперь ?

  • Если врачи не помогают, то книги Малахова и Семеновой почитайте. В них всё доказано - отчего, почему и что делать.

  • И Лазарева еще можно. «Диагностика кармы»

  • Спасибо, конечно, за предложение) Надеюсь вы пошутили)
    Я все же сторонник научных подходов в медицине.

  • "В основе Доказательной медицины лежит клиническая эпидемиология, которая изучает распространение заболеваний и разрабатывает методологию клинических испытаний таким образом, чтобы они приводили к научно обоснованным выводам, минимизируя случайные и систематические ошибки, а также заинтересованность участников. Доказательный подход к медицинской практике подразумевает использование лечебных, профилактических и диагностических действий c доказанной эффективностью, что предполагает поиск информации, сравнение, проведение исследований и мета-анализов. Эффективность доказывается не собственным опытом или личным мнением. В узком понимании подразумевается такой способ медицинской практики отдельного врача, когда он использует в своей работе только то, что имеет качественную доказательную базу эффективности (к этому не относится собственный опыт и личное мнение, они ставятся на последнее место — когда всё доказанное кончилось или случай неординарный, тогда и личный опыт подойдёт). Ясно, что объективность сама по себе субъективна, особенно в медицине, но личный опыт субъективнее всего остального, поэтому к нему так и относятся.
    Подход к лечению только на основе опыта и впечатлений называется «импрессионистская медицина». Противники доказательной медицины любят разглагольствовать в стиле, мол, если не доказано действие, ещё не значит, что его нет. Такой подход отсылает нас к области веры, а не науки: именно в религии не нужно ничего доказывать." (Информация из Encyclopatia)

  • Видимо, у нас в России с этим пока все очень печально.

  • Вы чего добиваетесь? Пришли с рекламой? Ну так давайте ее скорее и закончим на этом

  • Конкретный вопрос в посте. В чем вы здесь рекламу увидели?

  • Вы считаете,что дюфастон и ОК-препараты с недоказанной эффективностью?
    В ответ на: где все по одному шаблону
    Ну правильно. Стандарты лечения. Слышали про такое?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Речь идет о методах лечения. Я не считаю дюфастон и КОК препаратами с недоказанной эффективностью, в посте об этом не сказано. Дюфастон и КОК у нас назначают всем подряд и от всего на свете ( хотя они используются строго по определенным показаниям), даже не вникая и разбираясь, а может и не надо и нежелательно их человеку принимать. Если вам не все равно, что вы употребляете, тем более когда толку нет, и для чего и имеет ли смысл вообще потреблять препарат, то, может, будете тоже что-то изучать, читать, вникать, думать, анализировать, искать...

    А по поводу стандартов... то, что считалось 10 лет назад эффективным, не значит, что и сейчас эффективно. Медицина не стоит на месте, наука развивается, как и методы и подходы в лечении...Речь идет о прогрессивной медицине.

    P.S я никому ничего не пытаюсь тут доказать или, уж тем более, навязать. В посте конкретный вопрос по поиску врача, адресованный тем пользователям, кто знает, что такое доказательная медицина. Если вы не знаете ничего об этом, то пройдите мимо.

  • Тогда это для вас. Советы, данные ТС, подходят и Вам

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • еще раз повторюсь, если не знакомы с доказательной медициной, врачей таких с Новосибирска не знаете, то не утруждайте себя мне отвечать

    Исправлено пользователем Marinka89 (23.10.18 16:50)

  • Пункт 4 доп.правил раздела

    «Автор, создавший тему, не имеет права запрещать общаться в ней тем пользователям, которые ему неприятны и чье мнение он не разделяет. Любые попытки запрета будут расцениваться как флейм и будут пресекаться модераторами»

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • )))))
    Вам важно вставить свои 5 копеек?) Вы же все равно ничем по моему вопросу не поможете

  • Не, мне вот чисто интересно-как вы себе представляете процесс узнавания, придерживается ли врач «доказательной медицины»? У него это должно быть указано в визитке? На двери? На лбу? Как простые люди должны понять эту важную характеристику доктора и потом поделиться с вами?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Сейчас я, чисто для разнообразия в жизни, буду серьезен, как архиепископ на приеме у Папы Римского.
    Если до Вас дойдет, о чем речь - хорошо, не дойдет - второй раз разъяснять не стану, ибо не интересно.
    [Серьезность [on]]
    Доказательная медицина это не какое-то поветрие в современной медицине. Это просто ее текущее состояние. Т.е. любой врач имеющий диплом и действующий сертификат работает по принципам доказательной медицины.
    Еcли Вы вчитаетесь хотя бы в приведенную Вами же цитату, то поймете, что придерживаться принципов
    доказательной медицины на уровне отдельного врача просто невозможно. Эти принципы внедряются: в частной практике на уровне минимум лечебного учреждения, в государственной - минимум на уровне регионального министерства здравоохранения.
    Подчеркиваю - минимум. Ибо именно на этих уровнях существует возможность изменения методических рекомендаций, протоколов и прочих документов, которыми руководствуется врач.
    В частной медицине бывает вольница, когда врач "лечит как умеет", но вот умеет он по протоколам, gоскольку подготовлен в системе государственной медицины. Внедрение других методов и протоколов является задачей врачей- организаторов (которые, на минутку, сами сроду не лечат и приемов не ведут) и методических отделов ЛПУ либо заместителей по медицинскому разделу работы (есть такая должность)

    Так что вопрос о враче, который работает по принципам доказательной медицины, как уже сказал выше, не имеет смысла.
    Работает не врач, а ЛПУ. Весь фокус в том, насколько ЛПУ доводит до своих врачей готовую информацию об эффективности новых препаратов, методов и т.д. Отдельный врач, если начнет хотя бы кокрейновские обзоры читать по его направлению... ну собственно лечить ему уже и некогда будет? все время в чтение уйдет, не говоря уже о том, что для такого чтения нужен английским владеть лучше среднего англичанина, ибо нужно понимать и всю терминологию.
    [Серьезность [off]]

    А иначе получится как обычно - слышали звон, да не знамо про что он:улыб:

  • Вы все таки изучили данный вопрос?)

  • Мой вопрос, думаю, был бы понятен, тем кто с этим знаком. В Москве, Питере, Краснодаре, Воронеже Проблем с такими врачами нет. В чем суть, не лечат препаратами с недоказанной эффективностью, не лечат не существующие диагнозы, не лечат норму, не назначают ненужные анализы( это если кратко). А вот в Новосибирске, к сожалению, не знаю пока ни одного такого врача.

  • В ответ на: Москве, Питере, Краснодаре, Воронеже
    В ответ на: А вот в Новосибирске
    Вероника Игоревна, зайдите по своим логином. Пжалуста (с)

  • В ответ на: В Москве, Питере, Краснодаре, Воронеже проблем с такими врачами нет
    А вы откуда это знаете? Провели анкетирование всех-всех врачей данных городов?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • А предположить, что имелся опыт общения вы не можете?

  • Так если есть опыт общения, то надо ехать к ним, а не искать иголку в стоге сена.

  • В ответ на: Не, мне вот чисто интересно-как вы себе представляете процесс узнавания, придерживается ли врач «доказательной медицины»?
    С формальной точки зрения это очень просто, при назначениях указывать всего лишь диагноз и стандарт лечения.
    Стандартные схемы лечения, как я понимаю, это официальный справочник, в котором пациент может сверить то, что назначено с тем что в справочнике.

  • Что-то я сомневаюсь, что у нас внутригосударственные стандарты основаны на доказательной медицине.

  • В ответ на: С формальной точки зрения это очень просто, при назначениях указывать всего лишь диагноз и стандарт лечения.
    Стандартные схемы лечения, как я понимаю, это официальный справочник, в котором пациент может сверить то, что назначено с тем что в справочнике.
    Отличный способ посылания пациента в сторону мужского полового органа :live: :friends: Надо будет на ком-нибудь из своих испытать. :улыб:
    На бланке приема: диагноз - код по МКБ-10, клинические рекомендации - по номеру. Либо даже без него, у минздрава есть рубрикатор клиническх рекомендаций в связке с МКБ-10, пусть пациент гуглит, раз умеет.
    Вобщем, спасибо за ценную мысль :thankYou: :flowers:

  • В ответ на: Отличный способ посылания пациента в сторону мужского полового органа
    Лечение по справочнику клинических рекомендаций это послание на... хм.
    А эксперименты на пациенте, есть лечение. Ну-ну.
    Интересно это выглядит в свете темы про рак.

  • Подняли на смех бедного автора топика. А ведь это действительно проблема- найти врача, который лечит, основываясь на постулатах доказательной медицины. И ведь действительно, на лбу то у них не написано, лечат они по стандартам Минздрава или по стандартам Док. Мед.
    Мы живем в России со всеми вытекающими грустными отсюда последствиями, одним из которых является то, что медициной рулит Минздрав, рекомендации и приказы которого чаще всего не просто в корне расходится , а диаметрально противоположны постулатам доказательной медицины.
    Все врачи находится под дамокловым мечом приказов Министерства Здравоохранения и контроля со стороны страховых медицинских организаций. Пример. В поликлинику или в больницу пришла страховая медицинская организация проверить как пролечили больных. Первого лечили по рекомендациям и приказом Минздрава и он умер ,другого лечили по стандартам доказательной медицины и он выздоровел. Пером в случае врачу скажут -ты молодец ты всё сделал правильно, в соответствии с рекомендациями. Во втором случае ,где больной выздоровел , врача накажут ,потому что он лечил не по стандартам Минздрава.
    Вот поэтому у нас пациенты годами ходят по целому кругу врачей и не могут вылечиться и лечатся чаще всего не Тем ,не от того и не теми методами. А исповедовать постулаты доказательной медицины себе дороже.

  • На мой взгляд, будет правильным, лично изучать тему. Делать корректировки на МинЗдрав и на ВОЗ. Проводить нужные анализы и смотреть соответствие нормам, делать УЗИ и МРТ.
    Я сам хожу с некоолидированным переломом аксиса и мне ни один травмотолог ничего нормального (типа вау!) не посоветовал. У меня даже кровь на анализы не взяли. Сам все делал и консультировался с врачами которые вообще не знали в чем проблема. В итоге лечился сам. Сам покупал себе лекарства, пробовал, делал КТ, ренген, сам делал анализ крови каждую неделю что бы понять на сколько происходят изменения, составлял таблицу в ексель. По крайнемй мере, я могу сейчас нормально ходить и думать. Но Аксис С2 сращивается очень долго.

  • Здравствуйте! Вы врача-то нашли в Новосибирске?) Есть у нас такие?
    Я после книг Белоконь не знаю к кому идти.

  • Так к Белоконь и надо ехать. Она же ясно дает понять-она единственный правильный врач-гинеколог на всем белом свете. Мне яндекс Дзен с завидным упорством ее статейки подсовывает

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Дзену виднее:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: