Погода: 14 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу (часть 2)

  • У нас все уже разрешилось. Неделю мы не спали вообще практически, потом еще неделю просыпались один-два раза за ночь, а теперь спим всю ночь. Правда встает рано, примерно с 6.30 до 7.30, сразу выпивает бутылку детского йогурта. Я даже представить не могла, что из-за ГВ ребенок может ТАК плохо ночью спать. Сейчас нам даже прорезание клыков не мешает, дрыхнет до утра:-)

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
    Сыну 2 г 1 месяц. ЭКС на 42 неделе.
    Сел в 9 месяцев, пополз правильно в 10, пошел в 1 г 1 м.
    Сейчас словарный запас около 60 слов, может, даже больше, т.к. все новые предметы называет сразу же, пусть не всегда разборчиво и подгоняет под свои возможности (травка - тлякля, например), причинно-следственные связи есть - показываем антенну, говорит "тиля" (телевизор), "поедем на дачу" - "бибика" (на бибике поедем). Но именно речи предложениями нет, только простые фразы, дальше сбивается и говорит за раз половину слов, которые знает, понимаем изредка.

    Собственно вопрос даже не про речь, а про поведение. Очень вспыльчивый, даже сказала, что взрывной. При этом он может бросить любимую машинку на пол или мне в голову. К примеру, не даем открыть ящик с инструментами, в руках машинка, он ее с размаху бросает. Потом расстраивается, что разбил, просит починить. Ножками еще топает, может тарелку перевернуть или какую еще пакость сотворить.
    Я просто не знаю, этот вопрос именно в области неврологии или к психологу детскому сходить. Я пробовала разные стратегии поведения - игнорировала, плакала (а больно на самом деле, когда машинкой в глаз), ругала. Но все равно заводится с пол-оборота.
    При этом если все по его, то вполне милый ребенок, но не всегда же можно все по его - те же инструменты брать нельзя или вообще опасные какие-то вещи. Ну, и просто бытовые моменты - чтоб сок перед едой не пить или какие сладости, которые он заприметил.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Добрый день, Елена Борисовна!
    в сентябре идем в сад, педиатр посоветовала пропить тенотен, как Вы считаете, можно его давать (ребенку 2 г. 9 мес.)? и как длительно этот препарат можно применять?

  • Сразу к слову. Для всех. НИКОГДА не плачьте перед ребенком, желая показать, что он вас обидел аж до слез. Вы рушите уверенность ребенка в родителе, как в нечто сильном, нерушимом. Ребенок уравновешеннее, спокойнее. менее агрессивнее, когда видит... ну как бы это образно объяснить? - стержень в родителе, а не человека, которого образно говоря, качает от эмоций - то он вроде бы кричит, строжится, то потом плачет. или ругает, шлепает и тут же, жалея об этом зацеловывает. А когда вы плачете. что мол ребенок вас обидел - вы опускаетесь на уровень ребенка. И ваш малыш видит не уверенную , сильную в себе маму, а девочку, которая размазывает сопли по щекам. А девочка разве может защитить в случае чего? нет! А ребенку нужно ПОСТОЯННО ощущение, чувство защиты и уверенность, исходящее от родителя. Если этого нет, дети, как я писала выше, растут, возбудимыми, расторможенными, истеричными, плаксивыми.
    Повторяюсь, я пишу это не для вас, для всех, кому это интересно и кто читает тему.
    А вам ответ. Речь действительно ничего критического. По поведению. - Возраст такой - беспокойный и истеричный. Возможно, вам нужен психолог (вам - родителям) и может быть что-то седативное ребенку.

  • Можно, применяется он до 2-3 х мес подряд.

  • А за вас я очень рада, что вы не свернули с пути))) и что всё у вас хорошо!! :роза:

  • Спасибо за ответ! Про плач - не сдержалась, т.к. сейчас гораздо более эмоциональная, чем обычно, из-за гормонов. Буду тверже. Обычно повышаю голос, но не в смысле ору, а для того, чтоб ребенок через свой ор меня услышал.

    Про поведение - сегодня с разговаривала с мамой девочки из развивашки (не виделись с месяц), они завтра ведут ребенка к неврологу и психологу :biggrin: Уж очень несносная по поведению стала и невозможно как с ней тяжело, вся семья ропщет. В общем, склоняюсь, что надо пережить. Сама пью валерьянку с пустырником.

    А какого психолога могли бы посоветовать? Я была один раз с ребенком в диспансере у психолога, честно, осталось впечатление, что хочется помыться после приема. Может, это какие-то тактики работы с пациентами есть, но там уже началось приплетание аллергии ребенка к гипотетическим изменам мужа :безум: (к слову, лично у меня подозрений на этот счет нет, про отношения с мужем я ни слова не говорила, а мне с порогу такое). Но это скорее к тому, что я вслепую больше к такому специалисту не пойду.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, есть такое направление - психосоматика - связь болезней с различными скрытыми или явными психологическими проблемами. Не подготовленному человеку порой трудно всё это воспринимать.
    А путей решения ваших проблем -две. Либо это психолого-педагогическая работа, может даже самостоятельная над собой. своими проблемами семейными, отношениям между членами семьи и воторй путь - медицинский, решение вопроса с помощью лекарств.
    Я всегда - за первый путь решения.

  • Я знакома с психосоматикой (к сожалению, на своем опыте, пришлось принимать препараты, чтоб никогда физически не беспокоившая щитовидка перестала душить, когда дожидалась операции по ее удалению).
    Но незрелость ферментов, дизбактериоз через одного встречается у малышей (тем более все закончилось в полгода, а мы были в год), а тут с порога такие далеко идущие выводы :безум:

    С мужем мы придерживаемся одних взглядом на воспитание, проблем нет между друг другом, как если и были когда-то вспышки, то от усталости. Бабушки и дедушки - другая среда, на которую повлиять практически нереально (опять же если скажешь - будут обиды, а как со взрослыми не поговорить), но пока сейчас сын остается редко с ними и они вообще говорят, что золотой ребенок (а выдирается только перед нами с мужем, но мы устанавливаем рамки, они - разрешают все), не знаю, как будет, когда появится второй малыш.

    Соседка пришла от невролога - так и есть, у ребенка все нормально, маму отправили к психологу. Нам в 2 года невролог тоже сказал быть строже с ребенком, но вот как, другой вопрос, если любое действие против шерсти вызывает вспышку гнева. Или даже намеренное причинение вреда. Например, вчера на площадке мальчик забирал у сына все, что тот брал в руки, - лопатку, форму, машинку. Сын отдавал, хоть и без удовольствия, а потом взял лопатку, набрал песка и обсыпал с ног до головы :eek: Конечно, я ему в 1000й раз сказала, что нельзя в детей песком кидаться, но опять же если в 999й не подействовало, то где надежда на 1000й...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В 2 года обсыпать песком - все же не месть, а эксперимент. Мотивы разные.
    Я потому и пишу, если вы, родители не знаете КАК - обратитесь к психологу.

  • Он уже полгода экспериментирует ))))

    Я вообще не против психолога, даже бы с мужем пошли, но хотелось бы знать, к кому идти лучше.
    А то в прошлый раз у меня были вопросы про общение с ребенком, но на них не ответили, зато начали выпытывать про отношения с мужем, не гуляет ли, не скандалит, не пьет, а то аллергия у нас подозрительная до полугода была. Я так поняла, что вопрос о том, что делать, если ребенок хочет сам есть, но не получается, а кормить себя не дает, потому постоянно кричит голодный (это я тогда спрашивала) к компетенции того психолога не относился.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Елена Борисовна, добрый день!!!!
    Показать скрытый текст
    Сыну 1 год и 11 мес. Первый год был практически без проблемный, сели в 6 мес, пошли в 9,5 мес по собственной инициативе. Ребенок всегда был шустрый, любознательный, но это лето выдалось особенно тяжело.
    Очень активный и сильный, при этом меня не посещают мысли, что это может быть гиперактивность. Везде скачет, прыгает, проявляет интерес только к старшим ребятам. Каждая прогулка, это как хорошая тренировка в спорт зале для меня, так как приходится бегать за ним, потому что выбегает на дорогу, лазит по перилам и пытается их перелезть, залазит на спорт. стенку аж на самый верх, во дворе. Его обязательно надо страховать, так как у него нет чувства страха, он всегда уверен что его либо подхватят либо он думает что падать с такой высоты-это не больно. При этом слушается очень плохо. Никак не могу приучить к дисциплине (под дисциплиной я имею ввиду хотя бы не кидаться под паркующуюся машину), и объясняла, и ругала, и даже делала предупреждения, от которых уходили сразу домой в ужасной истерике...ничего не помогает. А теперь меня посетила мысль, а не могла ли я своим поведением убить в ребенке авторитет ко мне??? И каким именно поведением?
    Дома практически нет ограничений, то есть меня не напрягает, что ребенок в процессе познавания мира, наведет беспорядок. А вот улица-это какой то кошмар. Участившиеся истерики на улице с валяниями и топотом ног сводят меня с ума.
    И второй порос, мы не можем ходить в гости, как только открываются двери квартиры, ребенок в падает в истерику, не хочет заходить. Ему нужно какое то время, чтобы привыкнуть, как то меня это очень пугает. При чем я разговариваю с ним, когда идем в эти гости, говорю к кому идем, он соглашается, но как подходим к двери, как подменили(((. С чем это может быть связано??? Так было не всегда, я стараюсь вспомнить, в какой момент это началось, и что пошло не так, но не могу. Но это началось с нежелательных гостей так скажем, мне и самой туда ходить не хотелось, но это родня мужа, и это не обсуждалось(((.
    Нас приглашают в гости, а у меня страх, что он опять будет плакать, так не хочется психику ребенку травмировать, но и не жить же дом-площадка.
    Скрыть текст

    Сын Прошик 29.09.2012
    Донечка Теона 20.04.2015

  • Я думаю, что ваша гиперактивность скорей всего выльется в СДВГ (диагноз правомочен с 3-х лет). А сейчас ребенку нужен очный невролог и психолог- вам, занимающийся проблемами дошкольной психологии.
    Посещение гостей...Ограничьте. Если посещение гостей из разряда - "а не сходить ли нам в гости?" - ответ - не сходить. А если визит к кому-либо обязателен и необходим семье (я думаю. что это всё-таки редко) - идите, поорет, успокоится.

  • Как часто деткам ставят такой диагноз???? Насколько проблематично с этим жить? Или это как правило просто очень активные детки, которые не сидят на месте и не готовы сидеть и чем то долго заниматься?

    Сын Прошик 29.09.2012
    Донечка Теона 20.04.2015

  • Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
    Подскажите, сколько должен спать ребенок в 2 и 2?
    Режим уже достаточно долго был таким - подъем в 9 утра, дневной сон с 14-00 до 16-00, укладывание на ночь где-то в 22-30.
    Где-то с месяц назад начались сложности с дневным сном, укладывались по полтора часа (собственно сон тоже редко был дольше), чтение книжек как обычно не помогало, потом у ребенка начиналось подобие истерики - принеси пить, ням-ням, машинку, игрушку и т.п. Я уже от бессилия притворялась спящей и он рядом со мной успокаивался и усыпал. Проще было, когда куда-то ездили, он засыпал в машине.
    Сейчас похолодало, вместо 2,5-3 часов гуляем гораздо меньше и сын, видимо, вообще не устает, потому уложить его днем на сон практически невозможно.
    Пару дней как даже не пытаюсь - он сам и не просится, держится спокойно, вчера вот немного перевозбудился к вечеру, но на скорость усыпания вечером и вообще на что-либо это не влияет.

    Подскажите, нормально ли, что он по 10 часов всего спит? И надо ли продолжать настаивать на дневном сне?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здравствуйте, Елена Борисовна!
    Ребенку 9 мес, 3 случая фибрильных судорог, лежали в обл б-це, где нас посадили на депакин сироп (0,5мл 3 раза в день)
    вопрос: насколько репрезентативным будет ЭЭГ сна если депакин не убирать?

  • Настаивать не надо, но пытаться можно. Всё индивидуально. Смотрите по ребенку. Если он не спал, веселый и активный, не истерит к вечеру, значит ему стало хватать ночного сна. Ну и наоборот.

  • Спасибо за ответ! Нет, обычно не истерит, скорее когда в середине дня начинает капризничать, то пытаюсь его уложить. А к вечеру вполне нормальный. В итоге получается день через день, вчера в машине 3 раза по полчаса поспал, заснул сразу в ночь, сегодня не спал ни разу и не просился - то же самое.

    И еще вопрос, не знаю, из области ли неврологии ли, не знаю, что думать и как бороться, может, подскажете. В общем, сын, если без штанов (а он летом голышманом дома любит и иногда я просто не бегала за ним, чтоб одеть), то просится на горшок четко, иногда сам садится, делает дела. А сейчас дома прохладно, надеваем в принудительном порядке штаны. ВООБЩЕ не просится, писает, как есть - стоя, сидя, лежа. Зато в перерывах между переодеваниями (со штанами не всегда успеваю за ним) и просится, и ходит на горшок. Сегодня перед ванной тоже забежал, сделал дела (хотя по идее мог и в ванной сделать).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проблема педагогическая. Нерологическая лишь отчасти. В том плане, что пока мозги не созреют, по простому говоря, в понимании того, что нужно проситься на горшок, чего-то большего ждать рано.

  • заметила,что сейчас многие мамы разрешают детям дома ходить без одежды. Не уверена,что это правильно. Есть несколько наглядных примеров,в том числе, родной племяш-когда ребенок считает это нормальным и надеть хотя бы трусы-дикая проблема. Истерики,скандалы,попытки снять ее с себя в любом месте,не только дома. Может быть,это новые модные веяния в воспитании :dnknow:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Это скорее лень что ли, ловить ребенка по всему дому, потом надевать на него, пинающегося (в том числе в живот, а у меня сразу инстинкт сохранения за ляльку, могу машинально ответить)... у нас и на улицу одеться проблема, сейчас ни дня не проходит без валяния в коридоре по поводу куртки. Сейчас одеваемся дома, холодно, хочет он этого или нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Спасибо! Значит, будем ждать. Меня смутило, что летом все было отлично.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Думаете потом могут быть проблемы?
    У меня ребёнок дома ходит в одежде (трусики, штанишки), и при посторонних отказывается что-либо из этого снимать.

  • Елена Борисовна, добрый день!

    снова обращаюсь за советом.

    Напомню; девочка, без одной недели 9 мес, (самопроизвольные роды 39 недель, 8/9, 3340/52).
    С 1,5 до 8 мес - плавание , массаж в 1 мес, 4 мес и 7.
    В течении недели в 8 мес села с прямой спиной, встала у опоры и поползла вперед.
    При обращении к неврологу (2 недели назад) по ассиметричному сидению сказали, что все нормально и не мешать ребенку развиваться.
    Также в 8 мес отказалась заниматься в бассейне с инструктором, я попробовала несколько раз и не стала настаивать,т.к. после плача навзрыд потом сутки висела на мне.
    Вообще не истерит, в плаче не заходится.


    Буквально 10 дней назад дочь начала просыпаться ночью не просто поесть, а именно бодрствавть часа 1,5, потом снова спим.
    Суммарно за 2 дневных сна спит около 3 часов, ночью около 10 с учетом "перерыва".
    Пробовала укладывать позже, меньше спать днем, больше купать.... все равно как по расписанию часа в 2-3 встает.

    С чем может быть связана и что делать/не делать? или ждем и само пройдет?

    Заранее спасибо за ответ.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Елена Борисовна, здравствуйте.
    Такой у меня вопрос:
    Сын, через неделю 4 года. В последние года два постоянная проблема - если есть какая-то малейшая зацепка или шероховатость на коже, буквально за несколько часов может превратиться в кровоточащую рану. Большие и указательные пальчики у нас почти всегда расковыряны - если заусеница, то раздерет все вокруг неё, что нарушает гладкость кожи, если зажили эти ранки, то шероховатости остаются и он их расцарапывает снова. Недавно на подбородке нашла что-то шершавое - к вечеру там была уже кровавая рана, которая все никак не может зажить, потому что сын постоянно её умудряется расковырять, даже если ногти подстрижены.
    Нам к кому - психологу или неврологу?

  • Т. е. я вас правильно поняла, что дело не в проблеме тонкой сухой кожи, либо какой-то другой её патологической особенности, а в том. что ребенок расчесывает любую шероховатость? В таком случае, вам - к психотерапевту. К неврологу тоже зайти не помешает, возможно. это проявление невроза и тревожности, а значит нужны назначения.

  • Да, любую шероховатость, любую неровность, подсохшую царапинку или зацепку, если они в открытом доступе. А уж заусеницы - святое дело!
    Тонкой сухой кожи я не наблюдаю - к тому же у нас все время работает увлажнитель. Насчет невроза и тревожности - допускаю, что мой ребенок обладает такими неприятностями, т.к. прошлым летом много ездили, а по осени заново приучались к горшку. В этом году тоже ездил все лето - по осени поила успокоительным сиропом. В общем-то, он у нас не истеричный, например, если это поможет прояснить ситуацию - кровь из пальчика дает нормально, даже из вены - только раз пикнул, занозки, опять же нормально достаем.
    А идти именно к психотерапевту? Или психологу?

  • К психотерапевту

  • В ответ на: К психотерапевту
    Спасибо!

  • Елена Борисовна здравствуйте,
    Сыну 2 года, родился на 39 нед, естественные роды, 3510 54см
    сел в 5 мес, встал и пополз в 6,самостоятельно пошёл в 1,1
    с рождения было 4 курса массажа, посещает бассейн и школу развития.
    ребенок спокойный, всё понимает, выполняет просьбы, разговаривает отдельными словами, пытается составлять предложения. В общем то по развитию вопросов нет....беспокоит вот что:
    на протяжении более полугода постоянно дергает за волосы (именно меня), сначала это воспринималось по принципу: кто-то кусается кто-то щипается, а Даня дергает... не переживала особо. сейчас каждый раз когда он попадает ко мне на руки пучок волос у него в руке, когда дергает лицо такое старательное становится, сводит челюсти прям. Спит с нами, кроватка придвинута к нашей (собиралась отселять в детскую, но он сильно заболел, лежал в больнице, пока стресс не хочу создавать), ночью в полудреме ему непременно нужно мой хвостик нащупать, если не позволяю кричит дай дай и плачет. Пыталась присекать это разговорами и объяснениями, маме больно и пр, дергала в ответ, потом сразу беседа: тебе больно? да. мне тоже больно когда ты так делаешь, не будешь больше маме больно делать? нет.... Хватает на полчаса потом по новой. Сегодня, после бесчисленного кол-ва рассказов и просьб отпустить, стукнула его по руке, отвернулась и не реагировала на плач какое то время, знаю что нельзя так и это не подходящий метод воздействия, но уже у самой нервы сдали. Заменять ночью себя на игрушку не дает. Что посоветуете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: