Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Вопросы детскому неврологу (часть 2)

  • Еще ребенок различает своих и чужих, на вопрос "где папа" ищет его глазами, различает интонацию голоса. в 4 месяца делали НСГ все показатели в норме, доплерография головного мозга показала увеличение кровотока по вене Галена 12, 0. Глазное дно без патологий, но в месяца 4 проявилась анизокария, которую заметно только в темное время суток, при дневном свети зрачки одинаковые.
    Дочка родилась доношеной в срок, 52 см, 3320, роды самопроизвольные. длились 6 ч 35 мин. Кефалогематома, церебральная ишемия, I ст. гр. риска, ВУИ. На четвертые сутки из роддома перевели нас в стационар, по причине желтушки, там диагносцировали пневмонию. Выписались через неделю. Была лактазная недостаточность на фоне синегнойной палочки в кишечники.

    Алиска-Барбариска 07.10.2013

  • Ничего критического в ваших 2- постах не прочла, диагноз дистония. отсюда небольшие проблемы, но у вас они практически приравниваются к диагнозу *здорова*

  • Спасибо за ответ!!! Вы меня успокоили,а то невролог в ПК говорит,что плохой у меня ребенок

    Алиска-Барбариска 07.10.2013

  • Здравствуйте, снова к Вам за консультацией. Ребенку 1,6 очень плохо спит днем. В основном 1 час, максимум 1,5, может вообще 40 минут поспать. Видно, что не высыпается днем и капризы устраивает. Вечером кое-как в 22:00-22:30 засыпает и может встать в 7 утра. Пока засыпает весь вертится, ноги-руки не знает куда пристроить. Педиатр говорит, что это очень мало сна для его возраста.

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • Ваши жалобы - повод для очной консультации

  • Спасибо, придется все-таки идти к неврологу ...

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • Елена Борисовна, добрый день!

    Можно вам несколько вопросов задать?
    Ребенку 3.8, девочка ( я вам в первой части несколько раз писала). Роды - кесарево, ребенок с рождения неспокойный.

    Сейчас появляются некоторые проблемы, если можно так сказать:
    1. снова ежедневные истерики по мелочам. Вот все нормально, потом вдруг не так сели за столом, не купили сок, на забрали из сада игрушку, которую принесли - и начинается истерика. Отводим ее в спальню со словами, что пока не успокоится, чтобы не выходила - там начинаются крики, визг, рев, кричит, что все мне надоежи, папа плохой, хочу к маме, отстаньте от меня и т.д.
    Мы с мужем пока держимся, я понимаю, что это вроде как кризис трех лет. Но нам как-то невролог еще в полгода сказала, что такой тип психики у дочки, при котором нужно стараться не доводить ее до истерики. Но тогда придется идти ей на уступки, и ничем хорошим уже в психологическом плане, боюсь, это не кончится.
    Начали пить гомеопатический Эдас 306, пока не понятно. ОТ тенотена, как мне показалось, она стала хуже спать.
    2. Сон как раз второй вопрос - ребенок часто не спит днем в саду, и дома. Заснуть может через 2 часа лежания, когда в саду уже подъем. Попробовали тот же Эдас, и режим сменили - стали вставать утром на час раньше. Стало лучше, но все равно периодически бывает, что не спит. Что нам с этим сделать, и нужно ли? Все равно к вечеру устает сильно, тогда на ночь засыпает за 5 минут вместо 40.
    3. Периодически во сне дергается, может заплакать, даже как в истерике бъется, приходится будить водой, иначе не просыпается - во сне кричит, выгибается. Иногда просто взрагивает, может ногами засучить ка будто, знаете, раздражает что-то. Прям как психует во сне. Это нормально для деток такого возраста? Может это кошмары или все же надо скорректировать?
    Про сон все.
    4 Еще стала чаще описиваться. Причем раньше никогда не писилась на улице или во время дневного сна, а теперь периодически бывает. И в торговых центрах через силу заставляю ее в туалет сходить. Как будто унитазов боится. Как с этим бороться? Или это вопрос больше психологу?
    5. И еще недавно прокололи ушки и теперь постоянно теребит сережки. ЗАмечаю, что когда переживает, сразу хватается за ушко. Засыпает, тоже теребит. Раньше меня просила даже перед сном покрутить ей сережку. Это навязчивые действия или это такой способ снятия стресса?


    Заранее спасибо вам за ответ.

  • Взято с Одноклассников, авторство не мое.
    НЕ КРИЧИТЕ НА РЕБЁНКА...
    "На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так:
    Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ".
    Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки...
    Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно.
    Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..."
    Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми...И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами...Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы , взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей , и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно.
    Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу".

  • По пунктам:
    1. Дети - консерваторы. Они чувствуют успокоение и защищенность. когда все как всегда. как они привыкли. Забегая вперед, я вижу некоторую капризность и, конечно. проблемы у вас есть. Но.
    Договоритесь, как садиться за столом. Игрушку из сада нужно забирать. И тому подобное. Уважайте желания ребенка. Договаривайтесь. Не уговаривайте, а обсуждайте, что будет так и так, пока обе стороны не согласятся.
    Уводить в большую комнату - круто. Да, есть такие методики. И у кого-то они работают. а у кого нет. Вашу девочку это только обижает. Кому-то действительно нужно посидеть одному и успокоиться. у вас - другой вариант.
    Вам бы (не ребенку - вам, родителям) - с психологом поработать , не проконсультироваться. а походить на занятия.
    2. в таком возрасте многие дети уже не спят. Поделать ничего не возможно.
    3. - Это продолжение дневных впечатлений и переживаний. Допустимо, тем более у вас , у возбудимых.
    4. и 5. в ту же копилку невротических проявлений. Пара препаратов вам просто просится.
    В целом - и психолог вам нужен и хорошо бы провести курс лечения.

  • Здравствуйте. Ребенка (2 года, мальчик) в этом году назад отдали в детский сад. Где-то неделю ходил туда с удовольствием. После этого начались проблемы: отказывался идти в детсад, сильно плакал, когда я оставляла его в там, ел хорошо, но в тихий час редко удавалось воспитателям его уложить спать. К тому же, по словам воспитателей, сын часто просится в туалет по маленькому (почти каждые 5 минут). Дома все с ним нормально. С чем это может быть связано и что нам делать?

  • Это проблемы дезадаптации, невротические проявления и ГАМП. К педиатру - сдать ОАМ и очно к неврологу за назначением лечения

  • Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
    Сыну 1 год 10 месяцев, роды на 42 неделе, ЭКС. Сел в 9,5 месяцев, пополз правильно в 10, пошел в 1 год 1 месяц.
    Сейчас в словаре около 30 слов (в основном произносит 1 слог - "ПА": парк, упал, палка, лопатка и т.п.), почти каждый день что-то новое появляется, но не все остается для постоянного использования, фразы типа "ням-ням дать" очень редки. В остальном очень эмоционально что-то говорит, но абсолютно нечленораздельно.
    Общается и со сверстниками - дает лопатки, меняется, и со взрослыми - может подойти попросить машинку или сделать ему куличик на площадке. Очень любит большинство животных, кошку, которая дома, к примеру, и гладит, и кормит.

    Вопрос вот в чем: в последнее время сын начал бояться многих привычных вещей. К примеру, боится быть в ванной, аж до истерики кричит. Темноты боится - засыпаем только со светом. Или читаем "Три медведя" - испугался в тот момент, когда медведи девочку увидели. В мультике - в момент, когда кто-то кого-то там пугал в шутку. В ванной спрашиваем, в чем дело, показывает в пустоту, что-то говорит, но мы не понимаем. Книжки-мультики я комментирую.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здравствуйте. По речи в вашем сообщении самое главное - " почти каждый день что-то новое появляется" - это и есть главное.
    По страхам - испуг. Проигрывайте ситуации, но особо не педалируйте их. Некоторые и во взрослом возрасте много чего боятся.
    Не медицинский совет - сходите к бабке

  • эх, кто бы еще дал адрес такой бабушки, а то нас тоже врач отправляет, а где ее искать - неизвестно...

  • В бабушек не сильно верю, точнее, не к шарлатанкам пока не попадала. Вроде поспокойней ттт стал в последнее время, в ванной только боится мыться до сих пор. Про тень ему объяснила, играет теперь пальчиками.

    А про речь я не беспокоюсь, до меня недавно дошло, что он часто фразами говорит, типа: "па биби дыщ" - "упала машинка громко", просто я за речь это не воспринимаю. А кто-то, в парке в том числе, при той же речи рассказывает, что ребенок говорит предложениями.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ближе к июлю смогу узнать

  • спасибо большое, буду ждать ответа!

  • Здравствуйте Елена Борисовна!!! Я прошу у вас помощи. Хочу описать свою ситуацию. Моему сыну 2 года и 3 месяца. Беременность у меня протекала идеально, роды были недолгими 3,5 часа от отхождения вод. Малыш родился крупный(4300), роды естественным путем. Никаких отклонений у ребенка выявлено не было. Развитие нормальное до года, все по срокам. Пошел в 10 месяце. Никаких отклонений у невролога замечено не было. Но после года начались проблемы. Как мне кажется после всех прививок в год. Сын стал бояться ходить в больницу. Стал плохо отзываться на имя. Убегал от нас, махал ручками и мотал головой. Плохо спал ночами. Где-то в год и 5 месяцев это стало проходить, но появился новый страх парикмахерской, боится то ли незнакомых людей, то ли именно стрижки. Падал в истерики не могли успокоить. Где-то к двум годам все как-то утихомирилось. В год 11 месяцев у нас пошел прогресс в плане речи, повторяет все, читает книжки, показывает и называет все предметы. Знает где мама, папа, бабушка. Знает как кого зовут зовут. Очень общительный(но людей, которых давно не видит может по началу стесняться). С детьми на площадке играет. Любит животных. Кушает сам, пытается одеваться. Но вот в 2,2 мы пошли на плановое посещение к врачам. И сходили в парикмахерскую. Все закончилось истериками. И после этого что-то опять случилось. Сейчас он очень гиперактивный, на улице не слушается, опять стал махать руками и головой. И Не хочет ходить на горшок. Сядет на него, говорит писать и ничего не делает((( Спит правда хорошо. Я не знаю что с моим ребенком( Но начиталась про аутизм и вся извелась.. Сейчас я беременна и очень переживаю , что мои нервы отразятся на маленьком. Очень прошу, ответьте что вы думаете по этому поводу, и куда нам лучше обратиться. Заранее извиняюсь за много букв.

  • Здравствуйте, и что ж, любой каприз - и сразу аутизм? Ребенок имеет право чего-то бояться, не хотеть и капризничать. Может у него период такой? У вас тоже не всегда благостное настроение. Аутизм ставят только очно, глазами самого ребенка нужно видеть. По вашему описанию в пользу аутизма нет никаких данных.

    (Моему ребенку 4, я его до сих пор в парикмахерскую завести не могу, орёт! Так и бегает обросший.. аутист,ттт)

  • Спасибо Елена Борисовна, за ответ!! вы меня очень успокоили. Скажите пожалуйста, а то что он ручками машет, когда возбужден(как птичка) и мотает часто головой , на это не стоит обращать внимания? Или это просто из-за тревожности он так делает, и потом это пройдет?

  • Это от переизбытка эмоций и неумения их проявлять. Пока так.

  • Здравствуйте, Елена Борисовна.
    ЖАЛОБЫ: нашему сыну 2 года и 3 мес. И он можно сказать не говорит. Максимум 10 слов. Не просится на горшок (но некоторое время показывал что хочет в туалет). Беспокойный сон.

    На начальных сроках беременности ( 6 недель) была отслойка плаценты. Вся остальная беременность протекала хорошо. Роды были быстрыми, естественным путем. По шкале Апгар 8/8.
    Выписали с роддома с желтушкой, Билирубин был 90, через полтора месяца стал 222. Светились лампой и пили Урсофальк.
    В три месяца обнаружили дисплазию ТБС, подвывих слева. Благополучно вылечились к 8 месяцам.
    Ребенок развивался хорошо, все физические навыки были во время. Пошел в 9 месяцев. Пирамидку собирал сам (не по порядку) в 11 месяцев.
    В год стал говорить "мама" и "баба". Только в 1 год и 3 месяца появился указательный жест. В 1 год и 7 месяцев стал показывать предметы в книге по просьбе.
    ОБСЛЕДОВАНИЯ: делали нейросонографию, ЭЭГ - здесь все хорошо. Глазное дно: ангиопатия сетчатки. Дуплексное обследование головы и шеи: широкие яремные вены - дисфункция (затруднен отток?).
    Пили фенибут два месяца, стал лучше спать. Потом был перерыв два месяца и снова фенибут пропили 40 дней, не было никаких изменений и мы перестали его принимать. Больше никакого лечения ребенок не получал.
    Направляли к дефектологу, после первого занятия специалист сказал что занятия для нашего сына не будут ему развитием, что он все понимает и направил к логопеду. У логопеда мы не были.
    В общем очень активный, общительный, радостный ребенок. С ним можно договариваться. Не устраивает истерики. Я бы сказала больше послушный ребенок, чем нет. Очень любит животных. Любимое занятие дома возиться с машинками, а на улице бегать за птицами, да вообще бегать. Очень эмоциональный, часто на эмоциях хочет что-то рассказать, мычит, мычит, ручками машет, пальцем показывает, а сказать не может(((

  • Папа и мама во сколько начали говорить?

  • Мы с мужем начали говорить в два года. А дедушка ( мой папа) на сколько знаю не раньше 4 лет, это может иметь значение?

  • Результаты обследования значения не имеют. Речь сама не появится. её развивать нужно, очень много об этом есть в интернете. Иногда требуется назначение лечения. Иногда. Идите к неврологу, там уж будут очно решать.

  • Спасибо за ответы.

  • Елена Борисовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть.
    Ребенку 1,2 года. Беременность протекала отлично, роды тоже. Проблем со здоровьем вроде никаких у сына, только спит плохо. Всю ночь висит на груди. С 9 мес начала помаленьку завершать ГВ, постепенно убирая кормления. К году остались только ночные кормления, которые заключались именно в непрекращающейся ночной "дойке". В 10 вечера засыпает, 2 часа спит и поехали...начинает плакать, успокаивается только грудью. Была у двух неврологов, оба специалиста сказали, что плохой ночной сон связан с ГВ, надо прекращать. В общем, 4 ночи уже не кормлю его сама, но спать он лучше не стал. Просыпается каждые 20-30 минут ( иногда может 1,5 часа проспать) и кричит минут по 5-7. Кое-как укачаю, примерно пол часа проходит, сын опять просыпается и плачет. Сплю еще меньше, чем при ГВ. Водичку ночью он не пьет, смесь, кефир, йогурт и тд тоже не пьет, голодает всю ночь.
    Может ему что-то успокоительное подавать, чтоб быстрее привык спать без груди?

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Елена Борисовна, добрый день!

    Кратко: девочка, 7,5 мес, (самопроизвольные роды 39 недель, 8/9, 3340/52).
    С 1,5 мес - плавание , массаж в 1 мес, 4 мес и сейчас.
    Слабоват плечевой пояс, поэтому сложности с сесть и ползти вперед (назад передвигаемся с 5 мес); зубы растут.
    При плавании под конец занятия немного трясется подбородок, в остальное время - нет.
    Сегодня пошли в бассейн, в чужих руках сразу начала плакать и подбородок прям ходуном.
    Вообще не истерит, в плаче не заходится.
    Стоит заморачиваться?
    Заранее спасибо за ответ.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Не стоит. Многие дети так и начинают - сначала ползут назад. Нормальное ползание развивается в возрасте 9 мес. Тремор подбородка при плаче может быть даже у взрослых.

  • Прям голодает?! :безум:
    Я что-то не заметила ваш вопрос, уже прошло много времени и уже наверно не актуален мой ответ. Если прочитаете - ответьте, как всё у вас разрешилось. Само прошло или вопрос актуален до сих пор?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: