Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Синдактилия, сросшиеся пальцы на ногах

  • Всем привет! Перед тем как делать операцию, я просмотрела весь интернет и так и не нашла кто сделал операцию по разделению сросшихся пальцев на ногах. Или были куча форумов что людям это не мешает и что надо жить с этим. Или кто то сделал...и больше ничего не говорят, только комментарий. Мне хотелось найти того кто сделал операцию и рассказал, как это происходило и заживало день за днем. И я надеюсь кто однажды наберет в google информацию об этом...найдет мой форум. Итак вооружившись дубль гисом и интернетом я начала мониторить вме клиники в городе. После многочисленных звонков мой выбор остановился на клинике Елена и Доктора Панова. В первую клинику я пошла в Елену. Не помню как зовут врача...неохотно со мной поговорил, когда я спросила не хочет ли он посмотреть на мои ноги, пошел смотреть. Это заняло у него минуты 2, сказал операция на 1 день, на второй пойду домой. На вопрос сколько стоит операция сказал...ну примерно, сейчас подумаю, сколько бы назвать....и говорит 17 тыс. Я спросила откуда такая цена? Сказал что вы же хотели стоимость, вот я назвал, сам не знаю но мне кажется вот столько. После этих слов я ушла, отложив в голове что как же он мне будет делать операцию...неохотно и не знаючи. Не кого не хочу оскорбить, но отношение не понравилось. Следующий визит был был в клинику Панова. В субботу не приемный день но ради меня пришли хирурги- сам Панов и Валерия Робертовна. Они сразу начали начали смотреть ноги, провела я там около часа, мне рассказали все, какие анализы сдать (все в клинике прошла у них) за 30 минут. Какие будут швы (разрез зигзагами без пересадки кожи). Сразу сказали что кожи мало и натяжение будет сильное. Но тоже сказали что могу уйти через 2 дня (не тут то было). Операция обошлась в 26 тыс. Итак с этого момента буду рассказывать про каждый день и неделю заживления.
    Придя в больницу мы заключили все договора, обходятся там с тобой все как с королевой. Проводили в палату, взяли все анализы- медсестры просто ангелы. Через 1 час отвели в операционную и я уснула. Проснулась от того что меня будят чтобы я пришла в себя после наркоза....и боже мой, такого я не ожидала! Операция за место 1 часа прошла 4...и я ощутила такую дикую боль, как будто мне ноги отпиливают пилой. Сказали что обезболить мня нельзя т.к. уже ввели дозу. Я плакала около часа, от дикой боли, потом мне сделали укол...это снизило ее процентов на 40. Первое фото это 1 день и 2. Следующие 4 дня я мучилась от боли проклиная зачем я это сделала. Мне кололи уже 3 разных обезболивающих но я даже не чувствовала как вводили укол, это первый раз в жизни когда я ждала укол как манны небесной. Все это время я не вставала с постели и ходила на судно. На 5-6 день меня под руки водили в туалет...2 метра!!! Представляете я проходила как 2 км под руки и падала на кровать...это было ужасно. Когда врач сняла повязки (след.фото), то я хотела рыдать. Опухшие сосиски смотрели на меня, искореженные пальцы (как намотать на пальцы нитки и перетянуть) это был ужас....я спросила врача так и будет???? Мне сказали что нет, отек спадет и не будет ничего видно. Но я не верила. Спать нормально я смогла на 2 неделю не мучаясь т.к. натяжение было колосальное, до сих пор хожу с трудом. Дальше перевязки...сначала поливала марлю хлоргексидином, было не очень...пальцы ныли и зудели, затем выписали мазь Симптомицын. Стало лучше я смогла лучше ходить...но через неделю использования появилась аллергия...начало разьедать кожу. Сменили на гель- Актовегин и селкосерил (второй понравился больше, т.к. сох быстрее). Ноги я первый раз намочила спустя 3 недели, до этого завязывала в пакеты и плавала в ванной. Сейчас моим пальчикам 1 месяц после операции и я буду выкладывать фото и писать о выздоровлении. Сейчас они смотрятся нормальными более- менее, все жду когда спадет отек и все заживет. Обязательно должен быть разделитель между пальцами, чтобы они не срослись обратно пока идет процесс заживления.

  • Фото-невидимка? :спок:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Немного странный выбор. Обычно оперируют ортопеды все же эту патологию. И чаще с лоскутом...

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Фотографии пыталась вчера добавить не получается, сегодня еще раз попробую т.к. они на телефоне. Обязательно все выложу.

  • Что прямо так сильно жить мешали? Это же ноги, не руки, кто там их видит, особенно в сибирском климате.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Тема для тех кто хочет сделать опрерацию и кому интересно. Осуждать не нужно, у каждого свои комплексы.

    • До операции

  • 2 день после операции

    • 2 день после операции

  • 4 день перед перевязкой сняли повязки и я быстро сфотографировала

  • 7 дней, сняли повязки только поддержание влажности для пальцев

  • 3 недели спустя, могу ходить перешли на гель

  • Слов нет - это издевательство какое-то.
    В этой клинике точно не первый раз такие операции делали?
    У меня, простите, в большее скопление нервных узлов вмешивались, а от обезбаливающего менее чем через неделю сам отказался.

    И про Метилурацин или Левомеколь ни слова. Это так и задумано?

  • Честно говоря, никому бы не рекомендовала идти к Панову. Особенно, лично в его руки :спок:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Что прописывают тем и пользуюсь. Левомиколь на сколько я знаю рассасывает немного рану и заживляет. А здесь только нарашивание и заживление кожи т.к. натяжение сильное (кожи мало).
    Да на счет боли не спорю...сама в шоке была, очень больно было всю неделю. На вторую неделю все болеть перестало.

  • Панов и не делал операцию. Меня оперировала только Гохман Валерия Робертовна.

  • Тогда радуйтесь-могло бы быть хуже

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • 4 неделя, фото сделано сегодня

  • Пока все нормально. Пальцы отекшие но когда стоишь на ногах ничего не видно. На фото покраснения и влажности которые так смотрятся - это гель и черные нитки, поэтому так ужасно. А пока ничего, лучше чем было) Как будут отеки спадать каждую неделю буду выкладывать фото.

  • Все понятно.
    Видимо фразы из инструкции "Мазь стимулирует регенерацию клеток при заживлении ран, обладает иммуностимулирующим эффектом, оказывает противовоспалительное действие." реально не для вас.

  • Какая разница какими средствами мазать? Те мази 30 руб.стоили, гель 120 руб. Я ничего не рекламирую, пишу что выписывает врач на данный момент и эффект какой дает. 30 минут назад намазала левомеколью, результат- мазь хорошо наноситься т.к. густая, но быстро впитывается и растекается. Продержалась 15 минут, ноги сохнут. Геля хватает на 1 час и ноги влажные и не сохнет так быстро, более комфортно. Попробую чередовать эту неделю, посмотрим на результат.

  • Левомеколь - с антибактериальным эффектом, но содержит метилурацил.
    Есть метилурацил просто - он на более маслянистой основе, а не чисто водорастворимый.

    Вообще - не делайте резких движений на будущее. :biggrin:

  • Спасибо за Вашу тему :роза:
    Она обязательно кому-нибудь поможет :respect:

  • До операции пальчики очень симпатичные были!!!
    Желаю, что бы после стало еще красивше:)

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Спасибо!)))) Отек почти спал, сегодня постараюсь выложить фото. Уже хожу почти нормально, но все равно ноги опухают за целый день. Заживать стали на глазах пальцы, в пятницу снимут швы, все фото тоже выложу.

  • У меня тоже с пальцами ног как у вас ситуация, но я к ней спокойно отношусь. У сыночка такие-же пальчики как у меня, видимо -по наследству у нас передается:хехе:

  • Народ с юмором даже относится

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Кроме шуток - татушка резделителя между пальцами обошлась бы не в такой геморрой.

  • И смотрится классно:yes.gif:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Стоп.
    Только мне кажется, что придет лето, жара и открытая обувь - и тут начнется настоящая веселуха?

  • Конец четвертой недели....

  • 2 дня назад. Ноги опухли после работы, но пальцы себя лучше чувствуют.

  • Вас не затруднит выкладывать фото, на которых все четко видно?
    Для четких пацанов, так сказать.

  • И стоило так мучиться, еще и за 26 тысяч, доверив свои ноги людям, которые никак не ортопеды..?? Вам пальцы чуть не угробили.

    травматолог в декрете

  • Там судя по всему госпитализация не меньше операции обошлась.

  • А у меня вопрос: а зачем Вы все это пишите?
    Рядовая операция, обычное течение послеоперационного периода. Не жизнеугрожающий диагноз, можно даже сказать, одна лишь эстетика. То, что после операции больно - это совершенно нормально. То, что после операции отек - тоже. То, что эту операцию делали под общим наркозом - вообще мне не понятно, можно было под местным обезболиванием, так как общее обезболивание, сопряженное с необоснованным отравлением организма, для такой ерундовой операции, вообще непонятно - зачем?

    Нет, если Вы просто хотите рассказать о своих ощущениях - пожалуйста, милости просим. Молодая девушка, пишет о, как я понимаю, первом в жизни ярком событии в части медицинского вмешательства, которое, на самом деле, даже безопаснее и проще удаления зуба. Но я читала и пыталась найти какие-то другие мотивы вашего позиционирования. Может быть, я их пропустила?

    Мне правда интересна мотивация Вашего посыла.

  • Мне правда интересна мотивация Вашего посыла.

    думаю клиника пообещала скидку хорошую, за историю болезни от начала и до конца.
    по сути это личные данные, за которые деньги платят, используя истории выздоровления (скидывания лишнего веса, ) "до и после"

    p.s. пальцы ДО были красивее.

  • Окончательный вид "после", я думаю, можно будет оценивать только через год. Когда уже пальцы перестанут быть такого цвета, отечные и тд. Немного не поняла ход твоей мысли :dnknow: мне показалось, что, судя по репликам, девушка, наоборот, недовольна клиникой Панова. Обещали одно-получила другое. О чем и пишет

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • У меня свое мнение есть.которое может быть ошибочное.
    Вот скажи мне, выносит кто-то на всеобщее обозрение фото и историю свою насчет пластики груди, убирания жиров с разных мест, пластику носа?это обычно только по договоренности с клиникой (это тоже я так думаю,без фактов), для их портфолио.

    топик в целом по оттенку такой...у автора вполне могут быть фотографии (уже сейчас) где пальцы окончательно будут сфотканные идеальные. и она их разместит как бы через два месяца.

  • сейчас чего только не выносят на всеобщее обозрение :безум: В том числе и то,что ты перечислила. Про ноги (косточки) здесь уже есть топик. Тоже с фотографиями...
    Перед пластическими операциями клиника сама для себя делает фото "до" и "после"-для архива,а также на своем сайте выкладывает (у нормальных клиник есть сайты)))

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В самом начале написано, что форум для тех кому интересно. Я всегда хотела узнать какого это когда пальцы разрезаны, но НИГДЕ в интернете этого нет! Как все это происходит. Как это заживает и т.д. Вы же когда покупаете машину сначала все про нее читаете в интернете, потом спрашиваете у друзей и знакомых кто купил, потом едите смотрите. Так же и в этой ситуации, кому надо тот посмотрит, решиться на операцию, кто то скажет что не хочет делать.
    Про операцию и отеки согласна, ничего такого нет.....все спадет все будет нормально не спорю.
    Кому не интересно, просто могут на форумы такие не заходить...но ведь заходит же народ, значит все таки интересно)

  • Я никого не рекламирую, рассказываю как есть. Как заживают пальцы так и выкладываю фотографии. Мне ни кто ничего не платит, просто делюсь информацией. Может у меня через месяц осложнения будут и пальцы отваляться....или наоборот все прекрасно заживет. Кто собирается делать операцию...или немного подумывает, благодаря форуму будет знать что его ждет.

  • В начале ТС объяснила зачем этот топик.
    Все люди разные. Может быть у ТС комплекс по поводу вот такой симпатично особенности: вам кажется это симпатично, а у нее может жизни не было из-за этого.
    И вот начали чужие деньги считать. Да хоть 100 000 потратила на ножки и чего? Значит может потратить такую сумму на себя любимую. Лишь бы не разочароваться в результате!

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • согласен! почему ни кто не выкладывает фотографии про пластику груди :dnknow:

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Да я, вообще-то, не высказывала никакого отношения к внешности ног ТС, и про деньги вообще ни слова не писала.
    Мне было странно, что человек просто так, без всякой видимой цели выкладывает репортаж об абсолютно рядовой косметической операции, прошедшей в рядовом, предсказуемом режиме, и все начинают искать и придумывать в течении событий какие-то несуществующие аспекты, вроде "да вам чуть ноги не изуродовали", "да все врачи негодные", и т.д. И ведь находят же! И вот ТС уже сама видит свою операцию как нечто невообразимо сложное и экстраординарное, и всем, кто прочтет, покажется, что ой-ой-ой какой кошмар, и т.д.
    А что же будет с ТС или другими обсуждающими, если им придется действительно подвергнуться необходимой для сохранения здоровье или даже жизни операции, причем, возможно, большого объема - ведь никто от этого не застрахован? Ведь знаете, бывает так, что все пузо разрезают, или всю голову, или еще что-то, и после операции так болит, что... это вам не по два пальчика разъединить, совсем другое операционное поле. И как тогда кто-то из этой аудитории сможет принять решение, выдержать испытания, и т.д.?

    Итак, не надо нагнетать страху по таким незначащим поводам, не надо придумывать негатив на врачей там, где его нет, не надо, как говориться, "бога гневить", а то он вам покажет, что такое по-настоящему "ой, ужас!" :-)))))))

  • И так я с каждым днем радуюсь все больше)))) Фото перед НГ

  • Все я полноценно хожу, танцевала на НГ, все швы почти совсем рассосались. Остался еще небольшой отек. Я влезла вчера в свои сапоги 37 размера, и выкинула уги 39 размера которые купила после операции. Врач сказала что к концу января все отеки спадут и пальчики будут гладкие и ровные без складок.

  • Январь, сегодняшний день.

  • Ух-ты! Молодец вы! :respect: Ник подходящий, я бы ни за что не решилась. У меня в молодости знакомая была, тоже разъединяла пальцы (у нее на одной ноге сросшиеся были), после операции что-то пошло не так и ей удалили второй палец вообще. Сейчас босоножки не носит:хммм: Но к сожалению, не знаю в какой клинике делали и подробностей тоже не знаю. Помню, что она очень переживала и эта тема была среди друзей табу.
    А у вас уже сейчас красивые пальчики:миг:

  • Спасибо, сам каждый день все больше радуюсь, когда на них смотрю)))

  • как они там?

  • Все замечательно! Немного зарубцевались (кожа грубая) но хожу на уколы (Колят депроспан- рассасывает шрамы)...болючий ужас...глубоко вводят, но эффект есть. Фото сделала! уже много, не как не могу выложить. На работе не могу, а вечером забываю. скоро все оформлю). пальчики смотрятся обычные как у всех.

  • Вот читаю и думаю, а зачем терпеть все эти мучения? Я честно говоря не думала, что это настолько травматично и так тяжело переносится. А теперь уж совсем не понимаю зачем нужно было так себя истязать из-за какой то ерунды? Это же жить не мешает, дискомфорта не доставляет.

  • Долгожданные фото) Фото сделаны 20.02.2014г.

  • 20.02.2014г.

  • 20.02

  • 02.03

  • 06.06.2014г. Хожу отлично. На каблуках пока до мая запретили ходить т.к. при взьеме тянет кожу на левой ноге (меньше кожи чем на правой было). В мае иду еще на укол для рассасывания шрамов и может разрешат одевать туфли с каблуком.

  • 06.06.2014г.

  • эстетику мы видим. А скажите-чисто технически изменилось что-нибудь? Ну,может,походка другая стала или еще что-то?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Нет все тоже самое, ни каких изменений. Как будто у меня такие пальчики всегда были)

  • :respect:

  • Здравствуйте! Я травматолог-ортопед и по роду деятельности синдактилия это одна из наиболее частых операций в моей практике (и одна из наиболее любимых).

    То что вы рассказываете и показываете рождает очень смешанные чувства

    С одной стороны радость, что у Вас все закончилось хорошо, а не так как это обычно бывает. Хотя последствия данного лечения вы уже на себе испытали и продолжаете испытывать.

    С другой стороны, судя по фото, Вами занимался человек, не имеющий ни малейшего представления об оперативном лечении синдактилии. Как я понял по фото, Вам банально разрезали перемычку на пальцах. Это считается грубейшей ошибкой - кожи никода не хватает просто так разрезать и зашить. Отсюда Ваши мучительные боли и отеки. Кожу сшивали с громадным натяжением. Пальцы фиолетовые из-за недостатка кровоснабжения. В нашей клинике неоднократно приходилось ампутировать пальцы после таких вот "замечательных" операций, поскольку наступал некроз пальцев.

    И ведь придумана масса прекрасных пластических операций длдя разделения синдактилии!!! У нас пациент выписывается очень быстро, никаких болей после операции не испытывает и отек пальцев считается тяжелейшим осложнением.

    И это Вам было сделано за достаточно приличные деньги! Да.....

  • И Вам не хворать!
    Могу предположить, что Вы свой ответ предназначали не мне.
    Травматологу необходимо быть внимательным.
    Это я Вам как анестезиолог говорю. А то мало ли чего...
    А уж про ампутацию пальцев из-за того, что кожный лоскут маловат оказался - это сила!

  • Я предназначал свой ответ тому, кто перенес такое варварское вмешательство.

    Рад за Вас, что Вы анестезиолог, надеюсь хоть Вы то не занимаетесь пластикой синдактилий в этой клинике?
    А уж про ампутацию пальцев, это трагедия поверьте, а не сила.

    Самое интересное что тут все фото выложены, ничего даже придумывать не надо, в том числе про краевой некроз и ишемию пальцев через 3 недели после операции.


    В ответ на: Слов нет - это издевательство какое-то.
    В этой клинике точно не первый раз такие операции делали?
    У меня, простите, в большее скопление нервных узлов вмешивались, а от обезбаливающего менее чем через неделю сам отказался. И про Метилурацин или Левомеколь ни слова. Это так и задумано?
    Полностью согласен!

  • Ну видимо действительно все обошлось...чувствую себя прекрасно и пальцы не беспокоят. Что натяжение будет большое мне сразу сказали.
    Вчера носила первый день каблуки! Точнее шпильки) Все прекрасно и ничего не болит наконец то! был 1-й день но все же радость.
    17.05.14 запланирован осмотр, все напишу.
    Ранее перепутала месяц в фотографиях прошу прощения. Написала что фото датированные июнем-ошиблась просто.

  • 16 мая с 20.00 до трех утра была на каблуках 10 см. Отходила вечер прекрасно, но вот утром вообще еле встала! Нога болела правая жуть. Отправилась сразу в больницу на осмотр. Вкололи опять дипроспан, ходить через 2 недели сказали, боль спала, но осталась. До сих пор побаливает. Но 1 раз в неделю сказали одевать каблуки, чтобы разрабатывать пальцы. Буду держать в курсе.

  • даже при абсолютно здоровых ногах такие каблуки нельзя носить дольше 2-3 часов...

  • Я одна из тех, кто погуглил "разъединение сросшихся пальцев" и - вуаля! - очутилась на этом форуме. Отдельное спасибо автору за пост и фотографии после операции. В сети такого эксклюзива нет, а очень хотелось посмотреть на результат. У меня вот так же сросшиеся пальцы на одной ноге, каждое лето посещает мысль о хирургическом разъединении. Хочется спокойно носить открытую обувь, чтобы особо глазастые не пялились. В детстве почему-то побоялась делать операцию, хотя дата была уже назначена. Такие же пальчики и у моего ребенка, причем на обеих ножках. Смешанные чувства теперь: рада за автора, но так и инвалидом можно остаться при неквалифицированной работе! Риск ,оказывается, существует, хотя я думала, что операция самая простецкая. Комментарий специалиста был как нельзя кстати. И что говорят врачи про шрамы? Читала на другом форуме, что девушка пожалела, что пошла на все это, т.к. остались грубые рубцы.

  • У меня нет грубых рубцов сейчас. Вообще были и твердые, но я и хожу на уколы дипроспана, сразу же разглаживается все. Я очень довольна результатом.

  • Это самое главное, чтобы вы сами были довольны! :роза:
    А в какую сумму вам обошлись процедуры, включая эти уколы дипроспана, не считая самой операции за 26 тыс.?

  • Вы в курсе, что дипроспан - гормональный препарат?

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Нет, но результат мне нравится.

  • Ничего не оплачиваю, все входит в стоимость лечения до полного восстановления.

  • И так прошел почти год) Хожу прекрасно и пальцы полностью расправились. Теперь могу растопыривать пальцы веером как и все) На уколы больше не хожу, рубцов нет и больше не грубеет кожа и не нарастает. Последний раз на уколе была в начале сентября. На каблуках хожу, лето прошло хорошо. Выкладываю фото (простите что без педикюра). Ноги за это время не отекали, пальцы вообще не беспокоят, каждый пальчик отдельно как и остальные, все чувствую прекрасно. Я очень рада, что на это решилась и не жалею. Спасибо Валерии Робертовне!

  • Выкладываю фото сделанные сейчас 08.11.2014г. Разрешение фотографий снижаю т.к. для НГС они сильно большие.

  • Фото 08.11.2014

  • Фото 08.11.2014г.

  • прочитала всю тему вашу, поздравляю с красивыми пальчиками)
    у нас ребёнок тоже родился с сросшимися пальчиками на ногах, второй и третий пальчик до сустава, немного меньше чем у автора. Будем делать операцию по разделению, но скорее всего с использованием ласкутов кожи.

  • Добрый день! У меня к вам вопрос как врачу-ортопеду. Я меня синдактилия пальцев на ноге.Мне сначала предложили операцию разрезать зигзагами, но потом предложили др. способ - баллоном. Какой способ лучше, где риск небольшой, что не заденут нервы и сосуды?

  • Огромное спасибо за пост и фотографии. Я очень рада за вас, что у вас все хорошо обошлось. Но почему вам сразу на две ноги сделали - это ведь очень тяжело. У меня тоже такая проблема - сросшиеся на пальчики на ногах, но мне предложили сначала оперировать одну, затем вторую. Мне уже назначили операцию, но я испугалась, т.к сказали что если там один сосуд снабжает два пальца кровью, тогда вообще палец придется удалить. Можно ли как-нибудь проверить сколько сосудов расположены и где они проходят?

  • Я сама захотела 2 ноги сделать. Я решила что 2 раза переживать 1 операцию я не решусь. И теперь знаю что хорошо выбрала, т.к. ходить нельзя...даже если 1-на нога сделана то ходить не будете на работу долгое время...потом 2-ю еще делать надо. И тем более я знаю как это больно было). У меня все пальцы в сосудах были и мне сразу сказали что сложности с ними будут, но как то я внимание не заостряла, т.к. не понимаю как их там переносят собственно. В общем тут я понадеялась на врача.

  • Конечно, экстремальное приключение. Ваше счастье, что все так закончилось.

    Женская логика- это когда с помощью абсурдных измышлений мы находим первое попавшееся решение и объявляем его смыслом наших устремлений.

  • А на работу через какое время вышли? Я хочу сделать операцию во время отпуска. Вот думаю успею или нет. И еще уколы от рубцов делают сразу после операции или потом можно в любое время?

  • Я планировала свою операцию на отпуск. Но 2 недели мне не хватило. На работу я вышла через месяца только. Т.к. ходить не могла. На работе сказала что операция на ноги, но не уточняла какая. Они раз пришли навестить и увидели что ноги замотаны, сказала что ходить не могу и они поставили удаленный доступ и я удаленно работала. Все вошли в положение.

  • У меня тоже сросшиеся пальцы на ногах

    Но даже никогда мысли не было себя порезать, как то боязно

    дождалась))))

  • Значит окружающие Вас люди были весьма добрыми и им было все равно..и вам соответственно. Вы чувствовали себя комфортно. А я наоборот...когда близкие друзья меня узнавали..им пофиг было, я хороший человек и ладно. Но я пошла в сферу красоты....и там чуть ли не пальцем тыкали. "О боже!!! Я такого не видела! А такое бывает? Как ты ходишь? Тебе не мешает? Что это? Мы столько лет тебя знаем и не замечали и т.д." Я всю жизнь их прятала. Стоишь в лифте...все всегда в пол смотрят...(носила летом балетки, а не открытые тапки) т.к.народ таращился, на пляже так же. Если бы в России люди нормальные были...а то народ иногда не адекватный)))). Я очень симпатичная и привыкла что меня всю всегда разглядывают с ног до головы и уже привыкла. Но вот пальцы мне покоя не давали, именно моему внутреннему комфорту. Так что я рада за тех кому это не мешает. А кому интересно пусть читают форум и дерзают. Раз люди с соединенными пальчиками (даже кому они не мешают) набирают в поисковике данную информацию...значит в душе все же хотят что то изменить, иначе зачем вводить поиск и находить и читать форум))))

  • Хотелось бы высказать свое мнение по поводу тех, кто задавал вам такие вопросы, как: зачем она это написала, нужно быть такими какими вас создали и др...Тут многие спрашивают, зачем автор все это написала...все очень просто, человек захотел поделиться своим опытом. Я вот тоже очень долгое время пыталась найти людей, которые столкнулись с такой операцией и нашла только этот форум! И знаете, это очень здорово! Человек сделал огромный шаг вперед, ведь это очень страшно....решиться...я понимаю ее как никто другой. У меня такая же проблема. Только у меня, к сожалению, нет денег на операцию... Я всю свою жизнь (мне 23) просыпаюсь по утрам и мечтаю увидеть свои пальчики красивыми и разделенными! Я обожаю лето, но не могу позволить себе надеть элементарно шлепки через палец...это уродство и ваши бла. бла, бла... это все комплексы, что в этом нет ничего безобразного-ВСЕ ЧУШЬ! Если люди сумели перебороть свой комплекс, то я рада за них, но уверенна что даже не смотря на это, они все же задумываются порой о своем пороке...Я раньше тоже пыталась не замечать и перебарывать, но когда каждый день тебя спрашивают: Что это? Это болезнь? Это у тебя с рождения? или в автобусе все смотрят на твои ноги, переглядываются....это ужасно! Когда я училась в институте, жила в общежитии и не одного дня не снимала тапочек, только когда ложилась спать, каждый день я думаю об этом....да кому я такая нужна! Не каждый человек примет меня такой! Все мои отношения заканчивались в тот момент, кода парень узнавал о моем недуге....сразу было заметно как человек менялся в лице, а потом и вовсе относился с отвержением каким-то....это очень сложно всегда понимать, что ты не такая, что с тобой что-то не так! И даже сейчас, когда я все это печатаю, я рыдаю...но не смотря на это я очень рада, что есть человек, у которого это получилось, который сможет обуть все что хочет, который может сходить в гости, снять обувь и не прятать свои пальцы под колготками или носками! Вот и у меня есть мечта, только живу я в малюсеньком городке, в котором не делают таких операций, а ехать в другой город-это стоит больших денег, вот и придется мне, наверное, всю жизнь жить и мечтать стать нормальным человеком! А автору хочу сказать огромное спасибо за статью и фотографии!

  • Я прослезилась) Очень приятно было прочитать ваш комментарий. И у вас еще все впереди) У меня тоже ни когда не было денег на эту операцию, пока в 1 прекрасный день я не получила премии на работе и отложила на операцию) Очень хотелось одежды, или слетать за границу (я так там и не побывала), но все впереди). Желаю. Вам накопить свою копеечку на счастье)

  • Даже в вашем малюсеньком городе есть психолог. Он поможет вам повысить самооценку. А операция только разъединит пальцы

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • У нас тоже такие операции не делают. Я сходила хирургу он дал мне направление в другой город. Такая операцию делается у нас бесплатно. Сходи узнай может у вас тоже так можно.

  • А кто сказал что нам психолог нужен? Мы просто хотим разделить пальчики.

  • Спасибо за тему. Почитала. Задумалась. У меня у самой такая проблема. Мне 35. На обеих ногах немного сросшиеся пальчики. Обувь ношу полуоткрытую. Никто не замечает. Но вот показывать босые ноги никому не хочу. Родители в детстве посчитали , что это "пустяки" и оставили меня без операции. Всю свою сознательную жизнь я жутко комплексую. Пробовала не обращать внимания....так люди пялятся как на инопланетянина..... Очень неприятно. Стала прятать под носочки или обувь. Пойти на пляж целая проблема...в бассейн тоже....не говоря о похода в гости летом..... Упираюсь до последнего, чтоб не разуваться на людях. Полная ерунда, то что тут люди пишут....что это красиво, что это изюминка.... Родители, у которых такие детки, не верьте, не калечьте детям жизнь....лучше сделать операцию в детстве, чтоб ребёнок не комплексовал всю жизнь. Я бы с радостью сделала себе операцию...но позволить реабилитацию в год я себе не могу. Меня никто с работы не отпустит... Мои детки тоже с такой проблемой только на одной ножке. Но у них сильно видно и под открытой обувью не спрячешь. Старшему хотела делать операцию, когда ему было 5 лет....но он заболел и пришлось отложить. Сейчас ему 8. Он не хочет резать пальчики.....но я твёрдо решила- мои дети не будут всю жизнь мучатся. Не хочу, чтоб они выросли в жутких комплексах. Ваши фото страшнова-то смотреть...но результат оправдывает все мучения.

  • Полностью Вас поддерживаю! Если у моих детей будет такая проблема, я обязательно сделаю им операцию. Желаю Вам терпения и удачи.

  • У меня тоже такая проблема!!!! Боюсь решиться на операцию!!!

  • Я сейчас очень довольна, тем что решилась. Если честно я уже забыла, что у меня были такие пальцы)))) Раньге я каждый день на них смотрела и закрывала 1 пальчиком и представляла, что они разделенные. А сейчас отличные пальчики, как у всех) Единственное, я пол года назад узнавала, что Валерия Робертовна уехала в Москву работать. Поэтому в Новосибирске никого порекомендовать не могу.

  • Здравствуйте. Я тоже спустя почти 33 года решилась на данную операцию, т.к всю жизнь борюсь с этим комплексом. Но по сравнению с вами мне делали пересадку кожи с груди, т.к одновременно делала подтяжку. Боль была умеренная, скорее вызванная отеком после вмешательства. Перевязки никакие не делали, сказали пока не снимут швы. Так что похвастаться пока не могу. До туалета я вставала сразу, благо он был в палате. Идти было сложно, ноги сразу отекали. На второй день полегче, а на третий я сама ходила. Чувствовала себя русалкой. Домой поехала на 3 день, но ноги болели очень сильно, т.к обувь нужна была свободнее. Ходила на пятке и внешнем своде стопы. Сегодня 7 день после операции, ноги не болят только чувствую, что они отекшие.

  • Здорово!) Поздравляю с операцией. Теперь главное заживление. У меня без пересадки было...поэтому сильное натяжение кожи было и дольше ходить не могла и заживало. Из обуви, я купила уги 40 размера. Только в них входили ноги (мой 37) и удобно и мягкие они. Хоть я их и не люблю, они мне помогли. Надеюсь у Вас тоже все хорошо заживет)

  • Здравствуйте! У меня родилась дочь со сросшимися пальчиками на одной ножке. Подскажите в каком возрасте лучше делать операцию. Врачи говорят, если делать в детстве, то при росте ножки и пальчиков, кожа будет стягиваться и пальцы будут как бы "закручиваться". Что приведет ещё к большим осложнениям. Что делать не знаем...

  • Ну, то есть, вы не верите врачам и решили, что на форуме мнение будет более авторитетным?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я просто собираю всю информацию!

  • Здравствуйте! Т.к.это дико больно, то я бы советовала сделать лет в 13-15. Когда она готова будет терпеть. Когда она маленькая...и это заживает очень долго....вы сами спать не будете и ребенку стресс. Я просто помню как еле спала месяца 2, поэтому лучше пусть будет постарше. А там смотрите сами)

  • Зарегистрировалась на форуме чтобы поблагодарить Лику. Очень нужная информация, спасибо. Завтра иду на прием к хирургу - точно такая же синдактилия. И точно также хочется надеть открытую обувь летом - многие десятилетия подряд. Если есть комплекс - не тяните, он не пройдет, пялятся и в 15 лет, и в ....))). Заходишь в магазин - новая коллекция обуви - и идешь мимо в бабушкин отдел - красивой закрытой обуви почти нет. Смотрю на Ликины пальчики через год - и душа поет. Спасибо, красотулечка. Иду на операцию, если интересно - будут фото. (да, огромное спасибо за подробности восстановительного периода, буду знать что и как - ведь нигде нет такой информации) , всем добра.

  • Назвала Ликой Решительную, что-то напутала. )))

  • Да я не Лика)))) Но ничего))) Желаю вам удачи на операции и ждем конечно фото! Молодцы что решились!

  • Еще раз здравствуйте! Хотела бы сказать вам огромное спасибо! Ведь однажды я зашла на этот форум и поверила в мечту! Прошло 3 года с тех пор,как я сюда написала) Это была моя отправная точка! Много читала про синдактилию, искала врачей. Итог таков...Я переехала жить в другой город (большой и красивый,а главное-перспективный),устроилась на работу,обжилась...но моя мечта всегда была при мне. Год назад я начала активные поиски, тем более,что зарабатывать я стала достаточно,мне бы хватило на 3 таких операции) Моя история проста:Я СДЕЛАЛА ОПЕРАЦИЮ! Прошло всего 16 дней,я потихоньку хожу,но главное-я самый счастливый человек на планете! И кто бы мог подумать,что случайная статья в интернете перевернет мою жизнь) Я даже не знаю прочтете ли вы это когда-нибудь,но хочу сказать огромное человеческое спасибо! Жду не дождусь,когда через год смогу надеть босоножки моей мечты или пройтись босыми ногами по песку! Хочу пожелать всем удачи и исполнения заветных желаний! Все в ваших руках! Иди и действуй! Сейчас я понимаю,что маленький город-это была моя отговорка! Если чего то по настоящему захотеть,то никто и ни что не способно вас удержать! У меня все только начинается) Первый шаг сделан)

  • У меня даже слезы на глазах) Я так за Вас рада)))) Моей мечтой потом было, чтобы моя статья кому-то помогла и многим она похоже помогла (кто пишет в личку). Желаю Вам купить самые открытые и красивые босоножки) Очень рада)))

  • А у меня не очень удачно прошла операция:( пальцы опять на половину срослись и рубцы остались. Делала в Москве

  • Сходите к Валерии Робертовне, она сейчас в Москве. Последний раз была в клинике "Время красоты" Никитинский переулок, дом 2. Находила в инстаграмм ее. А так не врач..не чем помочь не смогу...а она хоть посмотрит. Пока пальцы не срослись обратно, может поможем Вам. У меня шрамов нет.

  • подскажите сколько вы так с болями ходили

    Исправлено пользователем Nadioo (07.05.20 22:19)

  • Два дня после операции хожу с болями , пока на обезболивающих и антибиотиках .

  • Читаю прямо каждый день по нескоро раз вашу статью. Ориентируюсь на неё. У меня сейчас боли утихли ну ходить толком не могу. Пальцы похожи на ваши отёкшие сосиски.

  • Сегодня 17 мая, правая нога уже чувствует боле мене боли почти нет, а вот левая отёк и видимо воспаления. Завтра пойду к врачу, что скажет . Швы пока ещё не сняли.

  • А в какой клинике вы делали операцию?

  • Я в Перми делала

  • У девушки минимальная Синдактилия ,но чувствует дискомфорт, решаем на счет операции

  • Здравствуйте. Мне уже 32, родилась со сросшимися пальцами на обеих ногах (как у вас второй и третий), почти полностью сросшимися средним и безымянным на левой руке и сросшимися до середины средним и безымянным на правой руке. Наследственное по отцовской линии. Я из Харькова. Операции на руках мне сделали в 15 лет. На левой руке под общим наркозом, кожи не хватало, взяли кусок с внутренней стороны выше локтя. На правой руке делали под местным. Было скорее не больно, а очень страшно - чувствовала как тянут нитку и укол был неприятный, мне всё казалось что рука так раздулась что лопнет и я почти всю операцию плакала. Как ни странно, но именно на правой руке, где было меньше сросшегося, мне разрезали и сшили немного неправильно, но на повторную операцию я не согласилась и оставила как есть. Почти не мешает. Шрамы остались везде, но заметны только при ближайшем рассмотрении.

    По поводу пальцев на ногах могу сказать так. Все эти годы, до тех пор пока я не говорила человеку "а у меня вот пальцы сросшиеся" показывая глазами вниз - никто не замечал. И даже заметив пожимали плечами "и что?"

    Вам спасибо огромное за этот форум и подробное описание потому что иногда я задумывалась может быть стоит сделать операцию, потом думала что без рук по очереди ещё как-то обойтись можно, а не иметь возможности ходить нормально - для меня критично. И теперь я точно знаю, что оно того не стоит. Слишком всё долго, сложно и муторно.
    Возможно мне повезло что из-за пальцев на руках я до 15 лет наслушалась "мутантка", "инопланетянка", "чудовище", "а это не заразно?" и после этого неэстетичность пальцев на ногах вообще не парит. Особенно когда нет таких физиологических проблем как на руках, когда летом появлялась микроскопическая трещина на перепонке, туда попадал пот и хотелось плакать и выть потому что аж волосы на голове шевелились от того как зудело и пекло.
    Врачи тогда сказали что операцию нужно делать когда тело уже достаточно выросло, то есть не раньше 14 лет. Потому что если тело продолжит расти, то придётся переделывать из-за натяжения кожи.

    Кто-нибудь сталкивался с ситуацией когда у отца с наследственной синдактилией одна дочь рождалась совершенно здоровой, а вторая с ещё худшим проявлением болезни чем у него самого? Так бывает?

  • Сделал операцию тоже, уже две недели не заживают, фото 2й день после операции

  • Не советую использовать мази вообще, тк они только размягчают, самый идеал : бетадин постоянно ежедневно перед перевязками каждый день. Стрептацидовый порошок после бетадина. Проставки бинтовые с немного бетадином и перемычки пластиковые до 2,5 см

  • Фото через неделю

  • Примерно через неделю, ходить нельзя

  • Через 2 недели, черное - то до перевязки стрептоцид с бетадином, не пугайтесь, так надо. После снятия швов - выложу фото. Операцию делал недорого, сразу скажу - не бойтесь, просто надо понимать, что месяц точно выпадет. Прошло 2 недели, до снятия швов еще далеко, 20 дней минимум надо ждать походу

  • Через месяц после операции, ноги конечно грязные, но скоро помою

  • Здравствуйте!) очень рада что решились!) поздравляю) да после операции пальцы всегда не очень…зато потом) меня до сих пор каждый день радуют. Поздравляю!))) ещё одно доказательство, что описание моей ситуации уже многим помогло решиться) спасибо вам за отклик!

  • Спасибо, не стоит стесняться и бояться этого, я тоже доволен, правда я сказал не до самого конца резать , а на 80%, ну то такое, зато не бесит, врач говорит у него уже около 80 таких операций было, именно 2и3 пальцы часто, связано с эволюцией, типа нафиг не нужны эти пальцы, 1:1000 случаев на человека примерно , ну то такое, главное комплекс убрали

  • Если дети сами не хотят и им это не мешает, то зачем их мучить? Поверьте бывают тяжёлые осложнения. Конечно если хороший врач, то все хорошо будет. Но вот я сделала на одной ноге и как итог еле осталась с пальцами сильно опухли и гноились. Но самое ужасное, что из-за того, что было больно наступать на стопу сохранился рефлекс и я перестала наступать на всю стопу. Только спустя 20 лет невролог разбирая мои боли в спине обнаружил и сколиоз и перекошенные бёдра и все из-за той операции и невосстановленной функции стопы. Сейчас делают татуировки разделительную полоску смотрится отлично. Лучще чем у многих рубцы после операции.

  • Сколько же лет я перечитывала это все тут, смотря на свои ноги и не принимая себя, мечтая что когда нибудь и я напишу тут как счастлива, и как прошла операция и восстановление... Сколько информации я перелопатила, цеплялась за каждый отзыв???? каждый день просыпалась и видела свои пальчики, ну никак я не могла с этим смириться???? родители в детстве пожалели, решили что вырасту и сама решу все, делать операцию или нет, а потом как то и забыли все об этом, думали что я себя отлично и так чувствую????Забавно, но нет!!! Как же классно и легко людям у кого нет комплекса по этому поводу✌️ но у меня он был всю жизнь, в бассейн не ходила, на пляже прятала, в гости ездила в носках в основном, ну в общем постоянный контроль чтобы никто не увидел!!!
    Однажды ехала в автобусе, и напротив сидела девушка с такой же историей в открытых босоножках, и мне было дико!! Как она так смогла, на неё смотрели в автобусе, шептались, переглядывались... Да я и сама смотрела???? и я подумала что я так никогда не хочу!! Да я такая родилась, да я не виновата, да это не так уж и страшно... Но люди злые, оберегала себя от этого стресса!! И вот наконец то я расслабилась✌️????ура! Я это сделала, я сделала операцию!) это была одна из главных целей в жизни.... И да, она осуществилась только в 35 лет ????
    Тут столько мнений, что это обычная операция, что зачем её делать и тд...
    Если у ваших детей это есть, не портите им жизнь!!! Сделайте операцию, перетерпите.. Это не страшно... Мне вот летать хочется от счастья???? благодарю Решительную за эту ценную для меня информацию????????

  • Сколько же лет я перечитывала это все тут, смотря на свои ноги и не принимая себя, мечтая что когда нибудь и я напишу тут как счастлива, и как прошла операция и восстановление... Сколько информации я перелопатила, цеплялась за каждый отзыв... каждый день просыпалась и видела свои пальчики, ну никак я не могла с этим смириться! родители в детстве пожалели, решили что вырасту и сама решу все, делать операцию или нет, а потом как то и забыли все об этом, думали что я себя отлично и так чувствую.. Забавно, но нет!!! Как же классно и легко людям у кого нет комплекса по этому поводу✌️ но у меня он был всю жизнь, в бассейн не ходила, на пляже прятала, в гости ездила в носках в основном, ну в общем постоянный контроль чтобы никто не увидел!!!
    Однажды ехала в автобусе, и напротив сидела девушка с такой же историей в открытых босоножках, и мне было дико!! Как она так смогла, на неё смотрели в автобусе, шептались, переглядывались... Да я и сама смотрела.. и я подумала что я так никогда не хочу!! Да я такая родилась, да я не виновата, да это не так уж и страшно... Но люди злые, оберегала себя от этого стресса!! И вот наконец то я расслабилась✌️ура! Я это сделала, я сделала операцию!) это была одна из главных целей в жизни.... И да, она осуществилась только в 35 лет)
    Тут столько мнений, что это обычная операция, что зачем её делать и тд...
    Если у ваших детей это есть, не портите им жизнь!!! Сделайте операцию, перетерпите.. Это не страшно... Мне вот летать хочется от счастья) благодарю Решительную за эту ценную для меня информацию!!!!

    Исправлено пользователем Panimonika (21.06.22 22:57)

  • Это я смайликов понаставила где много вопросов)))

  • Об операции скажу так, это было не просто именно для меня, у меня была спинальная анастезия(для меня впервые) ощущения конечно интересные))) тут я понимаю и врачи читают, но это мой отзыв и мои ощущения, и пусть они кому то тоже помогут как и мне!)
    Длилась операция часа два, я рассматривала операционную, слушала разговоры врачей, размышляла о том что наконец то я на финишной(было сложно попасть из-за короны именно к этому врачу) можно было делать по одной ноге, но я решила сразу две, перетерплю!
    Болей каких то не реальных не было вообще, кроме самого укола обезбола)))
    На следующий день мне можно было вставать уже, и я расхаживалась, на внешней стороне стопы, как медведь но все же до туалета я сама!)
    Швы сняли где то через неделю, ничем мазать и поливать не назначили, только прокладки между пальцев...
    Через 2 недели где то я вышла на работу, было сложно, отёки были, работа на ногах, но как то на перекладных я отработала)
    На данный момент прошло 2 месяца, я ношу уже открытую обувь и это так здорово))) все само заросло, что ненужно отвалилось, есть небольшие шрамы но это меня уже не волнует, останутся они или нет!!) я нормальный человек!!! Это так необычно...!!!)) Прикрепляю фото, там все понятно будет ????????

  • Всем привет, поражен, сколько людей сталкивается с этим)
    Не подскажете, никто не в курсе, есть ли в Санкт-Петербурге врач, который может помочь с данной проблемой? Идти к первому попавшему не хочется, а в интернете информацию не так легко найти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: