Погода: 9 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Об унижающем достоинство обращении в больницах

  • С тем, что в отделение не пройти, не сталкивалась, по-моему, все проходят, кому нужно...

  • нп
    Буквально вчера бабушка сломала ногу, благо была она в тот момент с дочерью. Привезли по скорой в больничку, те им говорят "че приперлись, езжайте в свою (какую свою?), принимать не будем!" Разорались, приняли. Чтобы дойти от скорой в саму больницу, бабушку 70летнюю все бросили, иди сама, как хочешь, хоть бы родин врач помог! Доча ее поддерживает, в другой руке все сумки, тяжесть неимоверная, да и сами понимаете, что значит идти со сломаной ногой! В общем, опять пока дочь не стала благим матом орать, чтоб хотя бы костыль дали, так и ползли бы ... дак им ведь еще и орут, чтоб шли быстрее, видите-ли некогда им ждать, если такими темпами каждый больной ходить будет! Ужас ужасный, такой хамство, никому ниче не надо, никто и пальцем не пошеелит пока рот не откроешь и орать на них не начнешь, безобразие!

    Самое интересное, что лет 10 назад моя мама ломала ногу, был открытый перелом, были совершенно в другой больнице, но ситуация была один в один со вчерашней ситуацией, так же идите сами (с открытым то переломом), никто не поможет, реакции ноль!

    Про потерю карточек и анализов вообще молчу, давно свои карточки при любом удобном случае забираю, а то придешь еле-еле, больной, да еще и носишься по всем кабинетам выискиваешь то анализы, то карточку...

    Некоторое время назад наступила долгожданная беременность, но закончилась замершей беременность.. представьте состояние... Обращаюсь в регистратуру на аборт, на меня тааааакой хай подняли, а из-за чего похоже сама регистаторша не поняла... Че я приперлась? Вообще мой ли это роддом? А вкурсе ли я что анализы надо сдавать? И какого я вообще пришла на аборт, рожать надо! А то, что у меня беда и напрввление врача есть и вообще, она как женщина могла бы понять мое состояние, ан нет, наорали, оскорбили как могли, чувствовала себя как какая-то алкашка или наркоманка, которая залетела, не помня от кого, теперь приперлась ... это ужасно было, мне и без этой хабалки тошно, еще такое мерзкое отношение... В итоге кое-как выяснилось, что они знать ничего не знают о направлениях от врача, должна вставать в очередь на аборт и очередь моя через месяц! О как! т.е. я еще месяц должна ходить с мертвым человечком в животе! Как вам такая ситуация? Дурдом.
    В итоге поехали в Юнону, где тут-же взяли все анализы, прооперировали на следующий день и уже через полтора часа была дома! При этом через неделю назначили контрольную проверку уже бесплатно, выписали курс препаратов, сказали что и как в дальнейшем... Всё замечательно, оперативно, никакой нервотрепки, унижений, оскорблений :live:

    А в поликлинику ходим теперь только если надо взять направление на бесплатный анализ.

  • А как на меня в роддоме орали! Вот ведь заприспичило мне ночью рожать-бедных врачей тревожить. Им поспать хотелось, а тут я. Весь кайф им обломала.

  • Медицинских работников (всех - от санитарки до врача) система унижает не меньше. Я сама долго проработала в муниципальных больницах - ушла именно из-за этого

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • На меня не орали, потихоньку накосячили :улыб:
    В роддоме, отделение патологии, врач не орала, а просто раздраженно отказалась обсуждать анализы и диагнозы, все объяснять. Позднее, когда я была там же, но в платной палате, эта же врач все вежливо объясняла.
    Откровенное хамство было от одной медсестры детского отделения, причем она там, судя по всему, работает очень долго. Жутко злая тетка, детей чуть ли не швыряет, грубо разговаривает и пр.
    Завуалированное хамство было в ЖК ("и ты будешь рожать с такими диагнозами?"), неграмотность (эутиреоз - это норма, к сведению акушеров-гинекологов, а не "так у тебя ЕЩЕ И эутиреоз! срочно в стационар!"), просто пофигистическое отношение (чтобы получить _правильно оформленный_ листок нетрудоспособности по беременности и родам, пришлось 3 раза сбегать вверх-вниз по крутой лестнице до регистратуры и обратно (из-за чего нормальное до этой беготни давление повысилось до 140/90)).

  • Вам к психиатру. Топиком ошиблись

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, там огромные помещения разделены или тонкими мобильными перегородками или ширмами. Но пациенты там находятся в стационаре только в экстренных ситуациях или в тяжелых состояниях. После нормальных родов - на следующий день домой выписывают

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я, в принципе, в общей 6-местной родовой была, ничего страшного. Хотя некомфортно было мне в начале родов видеть, как мучаются другие. Вопли и стоны тоже пугают, но от них ширмами не скрыться...
    В США выписывают на через сутки - это потому что страховые компании настояли, т.к. дорого стоят сутки пребывания в больнице. А ведь осложнения могут наступить и существенно позднее...

  • В случае с бабушкой - сидеть надо было спокойно в скорой. Нашли бы кресло-каталку, они есть в каждом приемном покое

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Вам к психиатру. Топиком ошиблись. Это к algol

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да правда что-ли? Вот это даааа! Да если бы ор в конце концов не подняли ничего с мертвой точки бы не сдвинулось...

  • Сдвинулось бы. Они когда видят спокойствие и уверенность - начинают что-то делать. К сожалению, к ору они давно привыкли, адаптировались

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Ни фига. Только ор на них и действует. Испробовала этот способ не раз.

  • Я орать не умею, беру занудством :хехе:

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Нет ник какого дела до какой-то старухи, сидит и пусть дальше продолжает сидеть, к тому же вы думаете в скорой тоже будут просто сидеть и ждать, когда кто-то из больницы зашевелится, заберут бабушку и они смогут уехать? :nea.gif:

  • НПП. только не забывайте девочки, что врачи ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Кто работает спустя рукава в муниципальных клиниках и кто принимает в крутых центрах.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А вообще хамство присуще не только гос. поликлиникам и больницам, но и всем гос.органам. Очень часто сталкиваюсь. Похоже, это у них стиль работы такой. Осталось с совка что ли? Что все люди-быдло, а они (гос.структуры) делают одолжеие, что снисходят до людей.

  • Они время теряют - их за это не похвалят. бригада не может просто так стоять. Нашли бы - точно. А ходить самой со сломанной ногой - опасно, вы же понимаете

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • и тем не менее... это только в моей жизни два однотипных случаях в разных больницах!

  • В ответ на: Ни фига. Только ор на них и действует. Испробовала этот способ не раз.
    Вы считаете это нормальным?
    Потом обвиняете медработников в хамстве...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Я считаю нормальным хамить в ответ на хамство. Иначе ничего не добьешься от них.
    Вот пример. У меня было серьезное заболевание (гастроэнтерол.), к гастроэнтерологу можно только через терапевта попасть. Она меня гоняла туда-сюда, то мочу сдать, то то, то се. Пока я не наорала на нее, чтомне уже плохо, мне срочно помощь нужна. Тогда она подняла на меня глазаот своих бумажек и как будто впервые меня увидела. Сразу как миленькая направила меня к гастроэнтерологу. А времени много я на нее потеряла.

  • Еще немного расскажу-3 года назад бабушка делала операцию в муниципальной больнице,после операции врач спокойно подошел и дал понять,что к ней подойдут только после дачи n суммы денежек и оттопырил карман.В платном роддоме у родственницы-погиб ребенок,через 2 года рожала в муниципальной,все отлично.Это опять к тому,что все зависит от ЧЕЛОВЕКА,а хамы и непрофессионалы могут работать и в муниципальных и в очень солидных медицинских центрах.:хммм:

  • Случай из практики.
    Сидит врач, принимает пациента. Открывается дверь, мужчина спрашивает с кавказским акцентом: Вы меня примите?
    Врач: Вы записывались на прием?
    Мужчина: Нет, но я же приехал!
    Врач: Тогда ждите, когда я всех приму.
    Мужчина: Конечно, если я не русский, со мной можно вот так!
    Врач: А почему Вы решили, что я русская?
    Мужчина: Вы же по-русски говорите.
    Врач: Вы тоже по-русски говорите..
    :biggrin:
    И т.д...
    А время идет... Очередь ждет.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Вы считаете это нормальным?
    т.е. нормально ноль эмоций, ноль внимания? когда просят помочь, а в ответ тишина - эт тож нормально? а как голос повысили, всё, пациенты хамы?

  • Прикольный анекдот. :biggrin:
    Вы хотите сказать, что врачи становятся черствыми и хамоватыми от всяких неадекватных личностей?

  • Если человек хам, то он ведет себя по-хамски везде. Независимо от того, кто перед ним.
    Некоторые пациенты сразу идут в атаку. Им еще никто не хамил, но они решили, что хамят..

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Это не анекдот. Это реальный эпизод из жизни...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Я считаю,что медицина не та профессия,где допустимо хамство и непрофессионализм,ни зависимо от поведения пациентов,поэтому дисскусия кто первый сказал вообще не уместна!

  • Разговор не о хамстве. Предлагаю вернуться к обсуждению основного вопроса. Если в этом ракурсе рассмотреть вопрос о бабушке - что мы увидим? Отсутствие санитаров (транспортировщиков, подсобных рабочих - назовите как хотите). В итоге - бригада скорой помощи действительно не обязана сама искать и нести носилки с бабушкой. Бабушка и ее родственники уж точно не должны об этом думать.Что остается? Кто-то ведь должен найти и привести это кресло-каталку? Человек, в чьи должностные обязанности это входит отсутсвует. Система ставит в унизительное положение врачей и в беспомощное - пациентов.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • А вот это уже совсем другой разговор! :agree:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В платном роддоме у родственницы-погиб ребенок,через 2 года рожала в муниципальной Хм... платный(частный- правильно поняла?) в Н-ске всего один, летальный исход родов там был одиножды (это зимой, если не путаю)... *Правда это(малая детск.смертность) связано не с тем,что там супер спецы ,всё банальнее- сложные случаи не берут изначально :secret:

    :santaclaus:

  • это было лет 7 назад,если надо могу уточнить название!Вы думаю имели ввиду Авиценну

  • И кстате вина была тогда доказана,травмтровали ребенка

  • Я врач, и моя невестка по моему совету всю беременность наблюдалась в муниципальном учреждении, и рожала в роддоме по месту жительства... Платные учреждения-не значит лучшие.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Я об этом и написала :not_i:

  • В ответ на: это было лет 7 назад,если надо могу уточнить название!Вы думаю имели ввиду Авиценну
    Её,родимую, конечно ) да уточнять не надо -не актуально да и не та тема,которую хочется "ворошить" кому-то, просто известен ОДИН такой случай, может и скрывали чего :umnik:

    :santaclaus:

  • А в муниципальных роддомах, можно подумать, не бывает такого. Да там еще больше всяких неприятных случаев.

  • "Обычно бывает наоборот, что от наших поликлиник бежишь в частные."

    "Платные учреждения-не значит лучшие."

    К сожалению и частные и платные бывают разные.
    Месяц назад побаливало сердце.Решила сходить и сделать ЭКГ, а так как прописка (временная) закончилась, пошла в платную клинику. ЭКГ стоил 800 руб.А потом еще 1000,00 за консультацию и расшифровку показателей.Так как была пятница и раб.день заканчивался, врач сказала что возможно у меня был микроинфаркт, этим и объясняется боль в сердце. И если хотите более подробно-приходите в понедельник.Ну сказали - я и пошла домой.А в воскресенье при разговоре с подругой рассказала про диагноз.На что она сказала что если бы это было так то она (врач) просто обязана была отправить меня в больничку, что это просто не профессионализм (подруга медсестра и немного в этом разбирается).В общем дождалась утра и пошла сразу в др.клинику, сделали ЭКГ за 180 р. и бесплатно разъяснили что ни какого микроинфаркта, легкая аритмия (возможно просто из-за нервов и страха перед диагнозом).

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • В ответ на: А в муниципальных роддомах, можно подумать, не бывает такого. Да там еще больше всяких неприятных случаев.
    Я не спорю (к тому же лично я рожала как раз таки в А.) Просто надо учитывать тот факт,что сложные случаи они (А) НЕ берут и если что везут в реанимацию в Областной

    :santaclaus:

  • В ответ на: А в муниципальных роддомах, можно подумать, не бывает такого. Да там еще больше всяких неприятных случаев.
    Вы так много в этом топике кричите о том какие врачи плохие в муниципальных учреждениях.
    Но! онкологией у нас занимаются только в гос. структурах и КАЧЕСТВЕННО занимаются, клиника Мешалкина использует передовые технологии в кардиологии (тоже гос. контора).
    Когда случается ЧП Вы куда бежите звонить? В "скорую", врачи которой могут и нахамить, но чаще всего сделают все чтобы спасти ребенка или пожилого человека.
    А черствеют они.... не все пациенты выздоравливают.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ЭКГ стоил 800 руб.А потом еще 1000,00 за консультацию и расшифровку показателей ппц.... как говорится -не повезло.. *к слову про частные- каждый раз как мимо Октябрьской,где реклама Катарсиса висит, проезжаю вспоминаю их тихим почти незлым словом... вот уж где скопище "разводил" и *цензур.слова заканчиваются на этом*)) ..

    :santaclaus:

  • ИМХО- давайте Дорожку и Мешалкина не трогать- это особая история и особые деньги и пр. ...как пример среднестатистической гос.больнички не подходят .. :umnik: *"муниципальных учреждениях" -что Дорожная ,что кл.Мешалкина -больницы федерал.значения (а Дорожка так вообще ведомственная,а не муниципальная)- финансирование и уровень врачей и пр. там иной ..

    :santaclaus:

  • Окромя денег немаленьких, больше напугало то что а вдруг и правда микроинфаркт, а вдруг бы и не дожила до понедельника... до след.консультации...

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • где я в своем посте про Дорожку писала? :umnik:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вы про Мешалкина упоминули, тут же в топике кто-то и Дорожную вспоминал -в общем ответила ))

    :santaclaus:

  • если не углубляться, то я выберу чтобы меня и моего ребенка ВЫЛЕЧИЛИ, пусть даже с грубостью. в общении, чем если бы меня облизали и засюсюкали, но выгнали бы как "сложный случай".

    И еще, в топике путают хамство врачей и непрофесионализм. Хамство и пофигизм

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Помнится было-вызов врача скорой к ребенку,а врач говорит,а чего торопиться,щас покурим,неспеша соберемся.Поэтому наши скорые еще те "скорые":хммм:

  • Так это не только в топике путают. Все давно уже перемешали до кучи - нехватку денег, хамство, низкое качество помощи и т.д. Не должно быть такой альтернативы - или меня вылечат и нахамят при этом или все будут вежливы, но я непременно умру. Нет, конечно

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Вы знаете хам врач ничем не лучше непрофессионала,моя коллега сходила к очень хорошему специалисту,но таак он ей нахамил,что мало не показалось и что толку от его лечения. :шок:

  • В ответ на: Если человек хам, то он ведет себя по-хамски везде. Независимо от того, кто перед ним.
    Некоторые пациенты сразу идут в атаку. Им еще никто не хамил, но они решили, что хамят..
    Вклинюсь в дискуссию - согласна на все 100%.
    Некоторое врремя назад были у меня проблемы невротического характера, на людей практически кидалась сразу же, в том числе и на врачей. Мне отвечали тем же. Недавно вот сходила в поликлинику, невроз мой прошел - все мило улыбаются, разговаривают адекватно, на вопросы отвечают. А люди те же самые...
    Это что касается вопроса о хамстве.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: