Погода: 6 °C
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
04.057...9облачно, без осадков
  • У мамы растут косточки на ногах. Сил нет, ходить трудно. Кто-нибудь знает, где в Новосибирске лечат эту напасть?

  • В НИИТО на Фрунзе

  • Юра, "эту напасть" оперируют

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • "Косточки"- так называют в народе, выглядит как шишка у основания большого пальца, такая деформация, расширяет стопу. Возникает по ряду причин: поперечное плоскостопие, ношение высокого каблука, подагра, отложение солей, ношение тесной обуви, приводящее к деформации стопы. Читла, что есть старый способ оперирования (устарелый, длительный период реабилитации) и новый способ. Каким способом старым или новым делают у нас в Нске - не знаю.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Вот относительно нового метода было бы интересно. Поскольку сидеть дома два месяца с гипсом у неё нет возможности. Работодатель не оценит. Поиски здесь по форуму результата не дали. Все мимо. Отправлю её в НИИТО.

  • Наверняка новым. Я чттала, что при новом способе стопу как бы разбирают по косточкам, убирают ненужное и потом снова собирают. Таким образом можно даже размер ноги уменьшить. В ортопедической обуви девочки ходили уже на следующий день после операции, ничего не болело у них. Делали с эпидуральным наркозом - единственный минус, ИМХО, я бы выбрала эндотрахеальный.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (26.10.08 15:00)

  • Пока ваша мама еще не в НИИТО, купите в любой аптеке обыкновенную медицинскую желчь и делайте компрессы каждый вечер на всю ночь. Воспаление снимает, и ходить будет легче - проверено!

  • Ужас... У моей бабушки жуткие косточки! Самое ужасное, что у меня тоже начали расти. Особенно на правой ноге. С обувью проблемы, на каблуках долго немогу, болит именно косточка на правой ноге... Как-то нехочется на операцию... попроще что нибудь бывает? Пока не все запущено?:хммм:

    333 Удачной охоты....

  • А в НИИТО лечат ноги этим методом?

  • Ну как - лечат? Оперируют... Ортопеды и оперируют. А в НИИТО их много, ортопедов:)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В НИИТО лечат косточки разными методами. Я сама сейчас после операции в НИИТО, на больничном. Операцию делали на двух ногах сразу. Выбор метода операции зависит от конкретного диагноза, который вам поставит подолог. Я лежала в одной палате с еще двумя пациентками, у которых вроде бы тоже такие же косточки, но операции у всех нас были сделаны по-разному. Мне конкретно делали остеотомию, то есть ломали длинную кость, на которой держится большой палец, вправили ее в нормальное положение, то есть чтобы нога приняла правильную анатомическую форму, и закрепили эту кость металлической пластиной на винтах. В месте воспаленной косточки, сустава у большого пальца, сделали экзостэктомию, то есть удалили экзостоз, из-за которого эти косточки как раз болели. В НИИТО я лежала неделю. После операции шесть недель ходить только на пятках. Сейчас три недели уже прошло, осталось еще столько же. Если у кого есть вопросы, отвечу всем. Ибо когда-то сама так же искала хоть какую-то информацию, где можно в Новосибирске сделать операцию.

  • А скажите, пожалуйста ,сколько вы отдали за операцию? У меня тоде косточки, долго на каблуках невозможно ходить :хммм:

  • Ко мне можно на "ты".
    Мне рассчитали стоимость операции после консультации у подолога, он дал направление на операцию, затем в госпитализации поставили меня в лист ожидания. Только после этого отправили в договорной отдел НИИТО, там стоимость считают индивидуально. Я на консультации была в 29 сентября 2008. Сначала сказали 31540 р. Потом позвонили в начале декабря, сказали, что цена немного увеличилась. В итоге заплатила я 34444 р. В стоимость входит сама операция, плюс пребывание в стационаре. Но, опять же скажу, что полная стоимость зависит от конкретного диагноза.

    Исправлено пользователем Dusik (18.02.09 19:15)

  • Кстати, там еще можно делать операцию бесплатно. Но на бесплатные операции очередь расписана на два года вперед. А мне уже было невтерпеж, поэтому пошла на платную операцию.

  • Dusik, спасибо большое за подробный ответ! Скажи, а вообще больно потом после операции дома? Ноги болят при ходьбе на пятках? :dnknow:

  • Можно и бесплатно? :хехе:Интересно... Надо будет все разузнать. Не скажешь, точный адрес НИИТО? :миг:

  • Ну как сказать, сначала после операции немного болели, но пока я лежала в стационаре, нам кололи обезболивающие и давали в таблетках. Но уже ближе к выписке домой, я отказывалась от уколов, уже не болело. Это ж все индивидуально. У кого-то быстро заживление происходит, у кого-то медленнее. Первые дни дома побаливало, и щас иногда ноет бывает, но терпимо. После ходьбы на каблуках раньше болело гораздо сильнее:улыб:И еще, я хожу в специальной послеоперационной обуви. Она снимает нагрузку с переднего отдела стопы, и я хожу чисто на пятках. Но такую обувь я нашла в интернете только в Москве. В Новосибирске не смогла найти.

  • НИИТО находится на Фрунзе. Точный адрес не помню. Зайди на сайтwww.niito.ru

  • Я, если честно, не знаю подробностей насчет бесплатно. Со мной просто в палате лежала женщина, она как раз по льготе делала операцию. Ну то есть стояла в очереди два года.

  • Хорошо! Спасибо тебе! Теперь хоть знаю ,что эти противные косточки можно вылечить, а я уж представляла как буду носить широоокие безобразные ботинки :смущ:

  • А сколько стоят послеоперационная обувь?

  • Да не за что ;). Я сама с ними мучилась с детства. Вот неаконец-то сделала операцию и любуюсь своими ножками. А то было уже нереально больно ходить. Да и выглядели они как ласты. А у тебя насколько большие косточки? Могу выложить фото своих до и после:улыб:правда, там еще швы и все в зеленке, но уже заметно другая форма

  • Ух ты ,давай фотки! А насколько они большие даже не могу точно ответить. Не сильно, конечно, выпирают, но заметно.

  • Скинуть тебе в личку адрес мыла?

  • Обувь стоит 3000 р.

  • Давай мыло, скину. Могу уменьшить размер фото.

  • А стельки ортопедические не пробовали носить? Многим помогает без операции и болей в ногах обходиться помногу лет. Главное, чтоб стельки были правильные, супинированные.

  • А можно тут фотки выложить?

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • У самой косточки. Причем на левой ноге за это лето (много ходила) выросла заметно больше. Обувь подбирать очень трудно, на каблуках ходить практически не могу, если без каблуков - то из дома на работу, с работы домой. До остановки, в общем. Более длительная ходьба - болят ноги. Что облегчает: купила массажный шарик в медтехнике, катаю пока смотрю по телевизору что-то, стельки ортопедические. Все.
    По поводу операции - так много медицинских теминов у Дусика в описании, видимо, либо сама медик, либо из НИИТО. Большие сомнения: если тебе, чтобы вырезать косточки, ломают кости, снова наращивают на железе - явно всё сломанное будет ныть на погоду (у нас сильно переменчивую) и на прочие изменения в оганизме. Второе - есть мнение, что после операции, если допускать каблуки и длительную ходьбу, то есть те факторы, которые вас и привели к косточкам - они нарастают снова.

  • У меня косточки начали расти с самого детства, и степень деформации была уже слишком большая, так что врач сказал, что показана операция и никакие примочки и стельки уже не помогут. Я не спорю, конечно, есть много способов облегчить боль, но саму деформацию, кроме как операцией, уже не исправить

  • Я сама не медик и никогда им не была. И я не из НИИТО. Просто очень долго изучала эту проблему в интернете на форумах, да и перед самой операцией всем подробно описывают, что будут делать, и каждый пациент своей рукой прописывает каждый термин в документах. По поводу ломания костей, что вас смущает в этом? А как еще, интересно, можно исправить деформацию костей, если не ломать их? И это не такое ломание, как, к примеру сломать ногу. Это называется остеотомия. Можете набрать это слово в любом поисковике и прочитать, что это означает. И пластины, которыми это скрепляется, остаются на всю жизнь.

  • Могу и тут фото выложить. Это мои ноги до операции.

    Исправлено пользователем Dusik (19.02.09 13:09)

  • А это через две недели после операции

  • Что касается рецидива этой болезни, то тут никакой гарантии никто не может дать, даже врач. Вы говорите, что если я буду снова носить обувь на каблуках, то косточки снова вырастут. У меня эти косточки наследственные, начали расти с детства, когда еще никаких каблуков я не носила. Причин у такой деформации множество. Одна из них, например, слабость мышечно-связочного аппарата в стопе. Так что делать такие выводы, ни на чем не основанные, что косточка вырастет снова, не стоит.

  • Фотки впечатляющие, спасибо. И у меня тоже наследственные и с детства, дело не в этом. Вы видимо очень хорошо разобрались в своей болезни (судя по легкому владению терминами в том числе), и собственно ответили на мой вопрос - никакой врач гарантии в рецидиве не даст. Поэтому каждый на свой страх и риск решает - стельки или операция. Вот давали бы гарантию, для меня было бы решение однозначное: операция. А так - очень хотелось бы услышать тех, у кого после операции прошло уже лет два - три - пять.

  • Кстати, по поводу гарантий, врач сказал, что может дать гарантию на 25 лет точно, а дальше у всех индивидуально, у некоторых снова появляется деформация, а кто-то до самой старости не знает проблем с ногами. Лично мне 25 лет без косточек, уже хорошая перспектива, учитывая, что мне 24. Так что хоть до 50 лет, но я буду ходить нормально и носить любую обувь, не стесняясь разуваться на людях.

  • Если интересно почитать отзывы людей, кто делал операцию год-полтора назад, вот ссылка на форум, там много полезного: http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=1941

  • Сама операция прошла очень даже хорошо, наркоз делают эпидуральный, то есть укольчик в спину и все. Еще дают успокоительное или снотворное, так что во время операции спишь обычным сном. Я, например, проснулась, когда мне уже накладывали швы и делали рентген. Так что после операции я была уже в полном сознании, и меня сразу же отвезли обратно в палату. Поэтому если кто решится на операцию, могу сказать одно, это совсем не страшно:улыб:Самое неприятное, это была клизма перед сном, за сутки до операции.

  • спасибо, реально интересная ссылка. жаль, конечно, что все рекомендаци московские, но оптимизм внушает.

  • Вот именно, что московское, поэтому я и подумала, что может кому-то будет интересно узнать подробности в Новосибирске.

  • Я рада за Вас! :))))))))

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • Cпасибо, мне очень приятно:улыб:

  • как без операции можно уменьшить их? у меня на одной ноге косточка-болит как в тесной обуви похожу(((((

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • а можете сказать фамилию лечащего врача?

  • Врача зовут Пахомов Игорь Анатольевич. Он врач-подиатр. На сайте НИИТО есть его фото и информация о нем. Он сам лично подбирает методику для каждого пациента индивидуально и проводит операцию.

  • а можете еще дать ссылку, по которой обувь заказывали. И скажите пожалуйста в ней (обуви) можно ходить по улице или только дома?

  • Обувь я не заказывала. Ее пришлось покупать в Москве. Могу дать ссылку, как эта обувь выглядит: там рассказ об операции и фото: http://plastic-surgeon.ru/operations/others/1274/2878/
    Сайт центра, где продается такая обувь:www.sursil.ru Если кого заинтересует, я могу продать свою пару послеоперационной обуви, ибо я уже отходила в ней положеный срок и перешла на обычную обувь. Еще могу добавить, что в НИИТО мой хирург как-то скептически отнесся к этим тапкам. Сказал, что они вроде как не для таких операций. У них в НИИТО такой обуви нет, и всех пациентов ставят сразу на костыли. Я за весь период после операции ни разу не стояла на костылях и даже не представляю, как бы я смогла ходить на пятках полтора месяца без этих чудо-тапок:улыб:По улице ходить можно, но только летом, потому как зимой в них холодно и скользко. А летом, мне кажется, я бы могла и по улице в них рассекать :). Ходила в них по МЕГЕ, покупала новую обувь, люди все оборачивались и перешептывались за спиной, но я не обращала внимания :улыб:

    Исправлено пользователем Dusik (19.03.09 17:53)

  • Меня интересуют такие тапки, скажите за сколько Вы их готовы продать? И какая у Вас модель? (на сайте разные модели) И скажите еще пожалуйста как Вы ходили по улице после операции? Как сейчас Ваше самочувствие? Ноги не болят?

  • Самочувствие у меня отличное :live: начинаю уже ходить по улице в обуви... пока неуверенно, но стараюсь. Вчера была на приеме у Пахомова в НИИТО. Сказал, что уже можно ходить, плавать и нагружать обе стопы:улыб:Ножки не болят совершенно. После операции практически болей не было. Насчет тапок, в них по улице я ходила под руку с кем-нибудь, потому как было скользко. А вообще в выписке было рекомендовано ходить с тростью. Я как-то обошлась без нее. Модель обуви можно посмотреть по первой ссылке, где рассказ об операции. Там на фото есть мои тапки, серого цвета. Папа когда был в том центре в Москве, там были только эти тапки. А всех остальных, что на сайте, не было. Продать могу за 2500 р. Это уже со скидкой :улыб:

  • Кстати, какой у вас размер обуви? Моя пара тапок для размеров с 35 по 38.

  • у меня 38 размер как раз. А у них высокая платформа, так как мне операцию сначала на одну ногу будут делать, смогу ли я ходить в одном таком тапке, а на другой ноге обычная обувь.

  • Насчет этого не могу ничего сказать, потому как мне делали сразу две ноги... да и в любом случае, у вас наверное будет больничный, так что в обычной обуви ходить много не придется... не знаю, решать вам... А почему операция будет только на одной ноге?

  • Врач сказал, что лучше сначала на одну ногу потом на другую. Я уже жалею, что согласилась. Надо было на две сразу делать, но сейчас уже не поменяешь. А можно с вами встретиться посмотреть на них (тапки)? А еще у меня вопрос: вы оплачивали проживание в стационаре? я что-то не уточнила это входит в стоимость или оплачивается отдельно или вообще бесплатно?

  • Мне врач тоже сначала сказал, что лучше одну ногу, потом через полгода вторую. Но я настояла, чтоб делали сразу две. Потому как и так очень долго этого ждала, да и не хотелось через все проходить два раза. Он сказал, что смотрите сами, можно и сразу две. Я одна была из всей нашей палаты, кому делали сразу две ноги. Остальные потом тоже пожалели, что сделали только одну ногу. Если вы еще не внесли оплату, я не думаю, что уже поздно что-то менять. Опять же, вам решать, вы пациент. В стоимость входит проживание в стационаре в 4-местной палате. По желанию, наверное, можно попросить и люкс, у них в прайсе это указано. Там, при заключении договора, дается калькуляция, где все подробно написано, что сколько стоит. Я лежала там неделю. Но можно было и дольше. Видимо, в стоимости заложено определенное количество дней пребывания в стационаре.
    Насчет обуви, если вам будут делать только одну ногу, мне кажется, в ней нет необходимости, потому как ходить вы сможете прекрасно и без этих тапок, ибо если одна нога здорова, то на нее идет вся опора. Сама свидетель, как остальные в моей палате легко передвигались на одной ноге. Я вас не отговариваю, просто вдруг кому-то будут делать две ноги и им эта обувь будет нужее.:улыб:
    На какую дату у вас назначена операция?

    Исправлено пользователем Dusik (23.03.09 16:51)

  • Спасибо вам за советы, операция у меня на 13-ое апреля назначена. На счет тапок подумаю.

  • Советую еще попробовать договориться об операции сразу на обеих ногах :миг: Тогда к лету будете уже на новых ножках :улыб:

    Исправлено пользователем Dusik (23.03.09 17:55)

  • Кто-нибудь ещё делал подобную операцию в НИИТО? Хотелось бы услышать отзывы.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Местное обезболевание всегда лучше общего. Спросите у професионалов.

    Жду ваших вопросов.

  • Я тоже делала операцию в НИИТО в 2009 , но у меня без пластин, обошлись винтиками. Я довольна, что сделала, хотя ожидала большего ...

  • Что значит "ожидала большего"? Что-то не устраивает сейчас? Напишите, пожалуйста, по-подробнее, можно в личку.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я, как и все, думая об операции, представляла, как я после неё бегаю на каблучках в красивой модельной обуви ... Сейчас при каблуках выше 4 см я очень сильно стираю себе место перед пальцами снизу, так что каблуки я не ношу. Ещё у меня увеличилась нога на пол размера. Но, конечно это мелочи, т.к. теперь выбор обуви стал больше чем раньше, ноги к вечеру не похожи на вареных раков, и ноют только после ОЧЕНЬ длительной ходьбы, + нет постоянных жутких натоптышей под косточкой, и теперь я не прячу свои "страшные ножки":улыб:

  • В ответ на: Сейчас при каблуках выше 4 см я очень сильно стираю себе место перед пальцами снизу, так что каблуки я не ношу.
    Никогда никаких оперций не делала, на ноги не жалуюсь, ттт. Но у меня так же натирается, то же место, поэтому каблуки не люблю. Возможно, это и не из-за операции у Вас?
    Модельная обувь... да бог с ней, главное - как я поняла - что ножки себя чувствуют лучше!

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (20.04.11 22:16)

  • Раньше у меня вся нагрузка шла на косточку и мозоли были под ней, а теперь вот под пальцами ... ну очень болезненно оказалось, хотя скорее всего это просто строение стопы такое. Но, как я уже сказала, со всеми плюсами это не сравнится! И если раньше я временами ощущала себя инвалидом, то теперь проблемы только с обувью. Ну и ещё (это чисто психологический момент) если например предложат в футбол поиграть и т.п., я наверное откажусь, т.к. за винтики свои боюсь.
    Кстати, если кто серьезно думает об операции, во-первых - обязательно сразу на 2 ноги (читала о людях, которые потом забивали на 2ю и жили так :)). Мне пришлось убеждать своего хирурга, он согласился с неохотой. И во-вторых - если есть возможность отказывайтесь от пластин (я разговаривала с женщиной, которой обувь сильно давила на пластины, и ей пришлось их потом удалять). Это всё имхо конечно.

  • Вы молодчина, что сделали операцию, плюсов несмоненно больше, чем минусов, эх, я об этом только мечтаю пока! Скажите, долго ли заживали ножки, когда смогли полноценно ими "пользоваться"? Сильно ли видны шрамы? У меня куча вопросов на самом деле, т.к. вмешательство не шуточное, очень переживаю за последствия. Вас Пахомов оперировал?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Анна (Вас же так зовут, судя по нику?), а Вы сейчас спортом каким-либо занимаетесь? Я имею ввиду не профессионально, а просто фитнесом, например, или на лыжах катаетесь? Я веду активный образ жизни, не хотелось бы от него отказаться после ОП. А винтики у Вас в каком именно месте? Там же, где пластины ставят? Вас вообще каким методом оперировали? Я изучала данный вопрос, вроде бы винтики используют при остеотомии (т.е. распиливают плюсневую кость, а потом её крепят этими винтами), а с пластинами остеотомии нет, как мне врач сказал...

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Можно Аня:улыб:Оперировал Пахомов, хотя записывалась я у другого, они как-то все поменяли в последние дни. У меня в каждой ступне по 2 винта (скрепляют большой палец и кость в стопе) - это была остеотомия. Шрамы на мой взгляд не бросаются в глаза (может завтра сфотаю и выложу до и после). Фитнесом я занималась, с этим все нормально. Правда первую зиму после операции я лыжный сезон пропустила, хотя запрещено мне не было. Ещё мне говорили, что можно после заживления костей вытащить винты (или у кого пластины), но естественно проходить оперативное вмешательство опять я не собиралась. По поводу восстановления: недели полторы после выписки по дому я каталась на стуле с колесиками - жалела себя и не ходила:)... потом месяц ходила в спецобуви (о ней писали выше), выглядело это по дурацки, но уж точно лучше костылей с гипсом. Потом ещё месяца 3 ходила в удобной мягкой обуви на плоской подошве, вот и всё. Спрашивайте что интересует, а то у нас реально об этом мало информации.

  • Аня, большое спасибо за подробные ответы :роза:. Информации, действительно об этом мало, хотя проблема распространнённая и операций проводится много... Если не трудно, пожалуйста, выложите фото ДО и ПОСЛЕ, ничто так не вдохновляет на ОП, как увиденный реальный результат :D. Или можете скинуть их мне на мейл ollga-h@yandex.ru. Вообще, хотелось бы иметь с Вами какую-то связь постоянную (мейл или номнр тел.), чтобы в случае необходимомти задать вопросы. Я ходила к Пахомову месяц назад, правда, без снимка, т.к. ещё кормила грудью ребёнка, просто хотела подробнее узнать об ОП. У меня после беременности стопа совсем "разошлась" и появилась боль - неврома Мортона, может быть Вы знаете, что это такое. Так что на ОП настроена однозначно, нужно решать проблему косточек и плоскостопия, пока не стала инвалидом. Пахомов всё подробно рассказал о методике ОП и мы договорились встретиться ещё раз после того, как я закончу гр. вскармливание. Вот я его закончила, скоро пойду сделаю снимок и опять к нему. ОП буду делать в начале сентября, чтобы с НГ выйти на работу. И дочь уже немного подрастёт, папа с ней один справится :D. Но Пахомов мне сказал, что остеотомия они больше не практикуют, используют только методику с установкой пластин, на мой вопрос "почему отказались?", ответил, что при такой ОП чаще возникают рецедивы. Но я думаю, что рецедивы возможны, если не заниматься своми ногами в дальнейшем, не беречь их (я имею ввиду ортопедич. стельки, высокий каблук как можно реже).

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Вот мои результаты:улыб:+ сейчас вышлю вам сообщение на почту, обращайтесь

  • И после ...

  • Вам очень повезло - обстоятельства складываются удачно для операции. Это даже хорошо, что других вариантов нет, а то некоторые люди всю жизнь живут, страдают, надеются на какие-то народные методы, утешая себя тем, что после ОП всё равно все вырастет снова ... А потом либо возраст/финансы/семейные обстоятельства не позволяют. А по поводу видов ОП - нам в Нске выбирать не приходится, да и врачам виднее:хехе:

  • Ну и напоследок фото рентгена после :eek:

  • Аня, результат потрясающий! Желаю вам здоровья и удачи! Пусть ножки всю жизнь теперь радуют! А каблуки - да ну их!!!!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо! Будем надеяться, что такой результат действительно надолго:улыб:

  • А вы уверены, что у вас остеотомия? При остеотомии Скарф шрамы только сбоку, где косточки... А у вас как раз то, о чём мне Пахомов говорил...

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я, к сожалению, подробности уже не помню, и документов не осталось. У меня по 3 шрама - сверху, сбоку и между большим и вторым пальцем ... Я тогда этот вопрос тоже изучала и поэтому куча терминов в голове уже перепуталась:улыб:

  • Увидела тему, созданную пользователем Котокот , и решила написать продолжение своей истории. Операцию сделала 6 сентября, сразу на обеих ногах. Делала в НИИТО, платно, у хирурга, о котором писали выше - Пахомова Игоря Анатольевича. Результатом довольна, хотя есть небольшие отрицательные моменты, но окончательная картина будет видна через 6 месяцев после операции, поэтому выводы делать рано. Ниже фото до и по прошествии 6 недель после оп, сейчас ноги выглядят примерно так же. Методика операции примерно вот такая реабилитация довольно тяжёлая и физически и психологически, но пережить можно. Ходить нельзя в теч. 6 недель. Если кому-нибудь интересны подробности, с удовольствием поделюсь информацией.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Не в тему, я чета не поняла а саморезы на втором снимке это дефект рентгена или их вам крутили????

    И вам сказали что обувь на высоком каблуке носить нельзя, иначе снова деформация сустава будет???

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Я же не просто так ссылку на методику оп дала, посмотрите и всё станет ясно. Металлоконструкции (они могут быть разными и в разном колличестве) устанавливаются для скрепления костей после остеотомии (распиливания), чтобы они правильно сраслись и не было необходимости накладывать гипс. С ними можно прожить всю жизнь, а можно удалить, т.к. свою функцию после сращивания костей они утрачивают. После 6 мес с момента оп никаких ограничений по ношению обуви или физ нагрузкам нет, каблуки разрешены, но ортопеды рекомендуют всем женщинам - даже тем, у кого со стопами всё ок - носить высокий каблук не более 2х часов в сутки. И каблуки только косвенно влияют на деформацию сустава (у меня косточки начали расти с 12 лет, когда я ещё и не помышляла о каблуках), поэтому такое ограничение связано, скорее, с тем, что при ношении высоких каблуков нарушается вся физика стопы, что приводит к плоскостопию, другим болезням стопы (их много кроме распространённой косточки), влияет на коленные, тазобедренные суставы, позвоночник, в организме ведь всё взаимосвязано... При данной методике оп рецидиф деформации врятли возможен, т.к. блокируется подвижность сустава первой плюсневой кости, которая, как видно на рентгене ДО оп, при определённых условиях имеет свойство отклонятся кнутри и приводит к росту "косточки". А нет возможности сдвигаться - нет и деформации. Вот как-то так:улыб:

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • 6 недель не ходить????Ничего себе, а как работать? Я просто тоже думаю, что тянуть уже некуда - на правой ноге косточка растет все сильнее, уже ходить больно, но на такой срок меня никто не отпустит...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • там ходят в специальной обуви с упором на пятку (если удастся её купить), но ходьбой это назвать сложно... скорее, передвижением кое-как :-)

    ну а куда деваться, надо потерпеть, ради хорошего результата.

  • Есть 2 варианта:
    1) Оперировать сначала одну ногу (обычно ту, которая больше деформирована) и ходить с полной опорой на здоровую ногу, а больную ставить на пятку, так совсем не сложно передвигаться. Только обувать придётся оперированную ногу в какой-нибудь свободный тапок.
    2) Оперировать обе ноги и обзавестись специальной послеоперационной ортопедической обувью, которая снимает нагрузку с первого отдела стопы - называется обувь Барука. Правда, в Ново её нет, я покупала в Москве. Я надела эти "баруки" через 3 недели после оп, раньше не рискнула, перестраховалась. Мой хирург скептически относится к такой обуви, но категорически не запрещает её, хотя в послеоперационной выписки написано, что возможна дозированная ходьба с опорой на пятки, но в реалии это физически не так просто, а в этой обуви очень легко. Не знаю, почему у нас она не распространена. В такой обуви вполне можно ходить на работу, но выглядит она немного странно. Я выходила в баруках во двор с ребёнком, мне было безразлично, как на меня смотрели окружающие.
    В обоих случаях кто-то должен будет вас транспортировать от дома до работы и обратно. И работа, конечно же, должна быть сидячей.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Нет, ходить в баруках как раз очень легко, просто сначала непривычно, а потом просто не замечаешь. Правда, когда начинаешь ходить нормально, т.е. с опорой на всю стопу, то возникают боли и неприятные ощущения в мышцах икры и голеностопе, т.к. мышцы, принимающие участие в "нормальной" ходьбе, атрофируются, пока вы их не используете, и потом их приходится заново разрабатывать. У меня неприятные ощущения в голеностопном суставе прошли только через 3 месяца после оп.
    А потерпеть действительно стоит! Я вот сейчас смотрю на свои прошлые фотографии и не верю, что это были мои ноги...

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Понятно, я все понимаю, но вот все надеюсь- а вдруг как-то само пройдет. Понимаю, что не пройдет, но откладываю и откладываю как страшный сон все это дело.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Подскажите. пожалуйста, кто-нибудь делала эту операцию у Сазонова Сергея Геннадьевича??? я у него тоже была на консультации. но про него не могу ничего найти. Кто о нем что знает???

  • Алина, а по какой методике Сазонов оперирует?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • на консультации он про винты вообще ничего не сказал. Разрезы-там же где и у Вас.
    Отпиливается кость и делается новая связка-точнее старая сшивается более плотно с внутренней строны стопы.
    И еще что-то. Разрез еще делается между пальцами.
    Но про болты он точно не говорил. Ну промолчать то про них не мог , думаю.

  • Болты нужны только при какого-либо рода остеотомии (распиливании костей), чтобы кости правильно сраслись и не нужно было накладывать гипс. Врач, скорее всего, говорил Вам об операции МакБрайда, т.е. пластики поперечного свода сухожилием мышцы, отводящей первый палец (что-то в этом роде). Большой палец становится на место, косточка пропадает. А "отпиливается кость" - это он имел ввиду удаление экзостоза (надеюсь, правильно написала :безум: ), т.е восполённого нароста на головке плюсневой кости?
    Такая методика применяется, насколько я знаю, при небольшой деформации. Если у Вас маленькая деформация, то я думаю, такая оп, как у меня, Вам не грозит. Для каждой степени деформации свои методы исправления. Я бы на вашем месте в НИИТО озвучила то, что сказал Вам Сазонов и послушала комментарии.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: реабилитация довольно тяжёлая и физически и психологически, но пережить можно.
    Можно поподробнее, какие еще проблемы кроме того, что ходить нельзя? Моей маме надо бы убрать косточки, но возраст и все такое...

  • Ну проблем особо нет, просто я так написала, потому что мне лично было морально тяжело сидеть дома в течение 6 недель, не выходя на улицу (за исключением пары раз), а сентябрь и октябрь как раз стояли очень тёплыми. Тем более, когда обычно много разных дел вне дома (уход за собой, спортивные тренировки, общение с друзьями, развлечения с ребёнком и т.д), а тебе приходится от всего отказаться на такой долгий срок, то дни тянутся бесконечно и уже не спасают ни книги, ни кино, ни рукоделье...Плюс у меня маленький ребёнок, соответственно, хочется с ним поиграть, на руки взять и проч., а я этого не могла. Физически мне было тяжело передвигаться по дому, т.к. возможности лежать не было, все домашнюю работу я выполняла сама (уборка, готовка, стирка и проч.), а я на чистоте помешана, так что приходилось на коленях полы мыть и т.д., а это доставляло много дискомфорта. Чтобы сесть на стул , приходилось подтягиваться на руках - это тоже физически тяжело и неудобно. Ну и масса других неловкостей и неудобств.
    Конечно с Вашей мамой должно быть всё по-другому, если ей будет обеспечен покой и уход. Передвигаться она может в кресле-каталке (это, кстати, идеальный вариант после такой операции). Что касается болей, то их нет, сильные послеоперационный боли обычно бывают в первые несколько дней в больнице, их снимают сильными обезболивающими, а дома уже нет необходимости даже пить какие-либо лекарства.
    Ещё один важный момент - это разработка стопы после заживления, тут нужно проявить терпение, т.к. это длительный процесс.
    Ну а в остальном - ничего мложного нет. У меня в палате лежала бабушка 72 лет, кторой делали эндопротезирование коленного сустава - вот это действительно смелое предприятие для такого возраста, но тем не менее, очень многие пожилые люди оперируются и блангополучно выздоравливают.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Операция это уже крайний шаг.
    А есть какие-то способы профилактики (если можно так сказать), чтобы увидеть вовремя и что-то предпринять?

    У меня еще в лет 15 начали косточки расти, мне посоветовали мазать их каждый день йодом, чтобы прекратить рост. Но вроде помогло. А теперь думаю, вдруг они опять начнут расти?! Не йодом же мазать одним?

    Кто-то что-то пробовал? Может посоветовать?

  • Спасибо за подробный ответ. Мама как раз вряд ли сможет позволить себе долго находится на покое, поэтому интересуюсь подробностями восстановительного периода. А эти баруки вы как в Москве купили, лично или заказать отсюда можно?

  • Заказать их не получится (по крайней мере, я такого варианта не нашла), можно купить лично в ортопедическом центре в Москве (Сурсил-Орто их продает, например), или купить б/у на том же авито и попросить, чтобы отправили курьером вам. Я покупала у девочки с московского форума, которой делали подобную оп.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Моей сестре двоюродной нужно на левой ноге сделать такую операцию. Подскажите, а по цене это дорогая операция? Хоть понять во сколько это выйдет?

  • Удовольствие не из дешёвых, в личку написала.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: Моей сестре двоюродной нужно на левой ноге сделать такую операцию. Подскажите, а по цене это дорогая операция? Хоть понять во сколько это выйдет?
    Насколько мне известно в НИИТО можно бесплатно сделать по федеральным квотам.

  • Мне сделали операцию. Бесплатно. правда только на одной ноге пока что.

  • Очередь долго подходила?

  • Да, расскажите, как долго ждали, как на очередь вставали и все такое, надо знать, что может пригодиться.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Операция это уже крайний шаг.
    А есть какие-то способы профилактики (если можно так сказать), чтобы увидеть вовремя и что-то предпринять?

    У меня еще в лет 15 начали косточки расти, мне посоветовали мазать их каждый день йодом, чтобы прекратить рост. Но вроде помогло. А теперь думаю, вдруг они опять начнут расти?! Не йодом же мазать одним?

    Кто-то что-то пробовал? Может посоветовать?
    Моя мама в своё время отказалась от операции, причины разные (маленькие дети, работа, дача и пррр.), но, скорее, причина была одна - страх! Пыталась лечить народными методами: мазала голодной слюной, йодом, делала аппликации из черного хлеба...Не помогло. Результат на сегодняшний день: деформация стоп (большой палец залез под второй палец), сильные боли в ногах, невозможна длительная ходьба, невозможно купить обувь, до сих пор ходит в уггах. Если есть возможность и даже если её нет, делайте операцию, никакие стельки, примочки Вам не помогут!!! Помимо эстетики, Вы существенно улучшите качество будущей жизни!

  • У моей бабаушки и мамы такая проблема... :хммм: мучаются страшно (долго не походишь, обувь удобную не найдешь)... надо отправить их в НИИТО... даже не знала о такой операции...
    Вот интересно у бабушки есть, у мамы есть и мне передастся?!! :eek:

  • Наверняка

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Мне сейчас 27 и никаких намеков на данную проблему нет... уточню у мамы когда ее начала валновать данная проблема :а\?:

  • Чтобы проблема появилась, должно пройти время.
    Обычно играет роль некая наследственная предрасположенность (обмен веществ, форма стопы, походка, склонность к повышенному весу тела), а также образ жизни, пищевые пристрастия и т.д.
    Возможно, Вам смогут помочь ортопеды

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Вы намекает что мне сотит уже сейчас кпроконсультироваться по этому поводу с ортопедом... кода даже намеков (на мой взгляд) нет?!

  • Я не намекаю, я думаю, что проконсультироваться никогда не повредит.
    Если ничего не беспокоит, можно подождать возможности сделать это бесплатно.
    Следите за всякими акциями, например, в аптеках иногда устраивают бесплатные приемы специалистов, и т.д.

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • Сложно сказать....У моей бабушки по папиной линии были косточки жутко изуродовавшие ее ноги, а вот у ее детей не было. У мамы такая же история - ноги изуродованы, а у нас с сестрой нет и намека. Вообще в народе называют эти косточки "могильная кость" и считается, что это своего рода "порча", проклятие.... :dnknow:

  • спасибо, обязательно в ближайшее время проконсультируюсь с врачом :миг:

  • Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • В ответ на: Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более
    :eek: это врачи такое могут сказать?!

  • В ответ на: Самое главное - не слушайте про "могильные кости" и проклятия. Это только деформация костей стопы и ничего более
    Полностью поддерживаю, хоть и сама идейку подкинула.

  • У мамы моей были косточки небольшие, потом прошли. Я об этом не задумывалась до позапрошлого года, когда вдруг поняла, что мне больно ходить и наступать на правую ногу. До 33-х лет, то есть, никак это не проявлялось, так что, судя по всему, может появиться в любое время. Я на прошлой неделе ходила на рентген, пока сказали, что операцию делать не надо, все зависит от меня: выбросить ВСЕ высокие каблуки, носить только правильно подобранную обувь, только широкую, никаких узких носов и всего такого, желательно ортопедические стельки. Так что вот, считаю, во сколько мне выльется полная смена обувного гардероба, если можно так сказать...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Никакой очереди нет)
    я делал в 25 медсанчасти, что на Александра Невского 15. Эта операция делается по полису ОМС!!
    и без очереди. один минус-что на одной ноге только за раз, потом другую. может это и плюс, в том плане, что очень страшно сразу на двух ногах. Очень тяжело. У меня 2 степень деформации, мне делали операцию -вставляли спицу Киршнева.
    , вс ней я ходила 9 недель!!!, точнее скакала на другой ноге. Тяжело и физически и морально. Вот в этот понедельник тольок вытащили. Хромаю конечно еще.

  • никакой очереди. Я записалась на консультацию к врачу где-то в конце января 2012 года. (фамилию могу в личку написать). Пришла сразу со снимком. Мне дали список анализов для операции и сказали, если решишься-сдавай анализы и приходи. Я легла в больницу уже 15 февраля. Повторюсь-это оч тяжело и физически и морально... но косточка росла и болела очень( до последнего думала н-делать или нет. Но когда вкололи наркоз-поняла, что никуда не уйду.)) Обязательно сказали носить стельки, пока что еще не купила. Нужно преодолеть страх-ты ведь сознательно сам на это идешь.

  • у меня болей еще нет, но косточки такие как на рентгеновском снимке, который тут выложен.....так хочется носить красивые туфли ))))

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • да.... все туфли красивые неудобные.. а если становятся убодные-значит разношенные(((

  • Поздравляю! Быстрой реабы! А методика операции какая? Я так понимаю, спицу вставляли, чтобы кости срослись, тогда в каком месте остеотомию делали? Рентген выложите послеоперационный, если не трудно.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Да, чтобы срослись. остеотомия I плюсневой кости с транскутанной фиксацией спицей Киршнева. А фото у меня нет. Позже выложу фотографию ног)

  • Остеотомия - это понятно, и что первой плюсневой - тоже, но какая именно? Они же разные бывают. Т.е. в каком именно месте распиливали?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • у меня только вот это написано в выписке... я показать только могу на снимке. позже вложу снимок-который без операции и на мне покажу) у Вас какая степень тяжести была? я тут вычитала, что таких операций около 200 видов :безум:

    Исправлено пользователем Котокот (28.04.12 09:56)

  • У меня третья степень на левой ноге и вторая на правой. Да, выложите фото, интересно, какой вариант остеотомии у Вас.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Подскажите, к какому врачу обратиться с этой проблемой?
    К хирургу или травматологу-ортопеду? В поликлинике предложили только их :dnknow:

  • Здравствуйте, я на форуме новенькая. Мне 21 год и у меня достаточно заметные, можно сказать даже большие косточки на ногах, особенно на левой. Я хотела бы спросить, есть ли какой-то вариант лечения этой беды без операции? Я искала информацию в интернете и встретила в основном только народные методы типа лопуха с йодом и рекламу Бендицкого И.Э. Скажите, может есть какие-то варианты лечения без операции. и еще мне хотелось бы узнать у Вас лично, после операции ходить можно только на обуви с каблуком 1-2см, о том чтобы хотя бы в редких случаях одеть шпильки и речи быть не может?
    P.S. приношу свои извинения, если на мои вопросы уже были даны ответы ранее, у меня не было времени прочесть все обсуждение

  • Косточки на ногах - это не что-то инородное, а ваш собственный деформированный сустав большого пальца. А приводят его к такому состоянию остроносые туфельки, когда все пальцы в кучу, и высокий каблук. Если вы перестанете носить такую обувь, то процесс может замедлиться или вообще остановиться. Старайтесь найти обувь с тупыми носками, чтобы вашим пальчикам было свободно по ширине. Ну, и каблук должен быть не 15 см. В выходные дни вообще от модельной обуви лучше отказаться. Пусть нога отдыхает, вплоть до кроссовок. Операция на суставе - это крайний и вынужденный метод лечения. Но если продолжать носить такую опасную обувь, то результаты не заставят себя ждать.

  • результаты ношения обуви про которую вы говорите уже на лицо, поэтому я и ищу методы борьбы с ними.

  • Есть специальная гимнастика для пальцев стопы, которая помогает скомпенсировать поперечное плоскостопие. К сожалению, ссылки дать не могу, так как искать надо. Но вы можете найти ее сами в Интернете.

  • не совсем правда. Я вообще не ношу и не носила
    В ответ на: остроносые туфельки, когда все пальцы в кучу, и высокий каблук
    . Тем не менее оба сустава сильно увеличены и болят. Возможно это как следствие плоскостопия, но оно у меня еще с детства. А суставы увеличились, пожалуй, лет так в 35-37.

  • Есть специальное приспособление, которое нужно носить между пальцев, это может исправить ситуацию, если она не запущена. Лучше сходите на консультацию к врачу - подологу (подиатру).

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • где только найти нормальных врачей. а то сходила тут к ортопеду, а он даже не спрашивая меня сразу направление на операцию написал. а я что-то не хочу с операцией торопиться, разрезать же никогда не поздно. мне кажется после этой операции последствий куча. все же кость да еще на нее вся нагрузка человеческого тела падает. мне интересно, что нормальные врачи говорят по поводу этой проблемы м о последствиях операции. а то многи девушки пишу, что так счастливы, что проперировались через пол года- год смогут обуть все что хотят, а так ли это? мне сказали после операции вообще на каблук табу даже на пару часов в день. конечно лучше красивые ноги, чем красивые туфли с уродливыми костяшками, но все же.. мне 21 год и лишить женщину в таком возрасте возможности носитьш шпильки все равно что мужчину его хозяйства лишить (извините за черноту), хотя бы на торжества можно одевать шпильки после операции? и есть ли люди, которые традиционными методами избавлялись от недуга?

  • У меня есть знакомая женщина, которой 77 лет. Она каждый вечер перед сном мазала шишки йодом. Помогло. Сейчас не мажет. Шишки были больше чем у меня. сейчас у нее всё ровно! Я, по ее примеру, тоже начала мазать йодом. Мажу всего недели две. Она сказала, что мазала долго. Утром от йода остается всего легкий след, спокойно хожу в открытой обуви. Операция - крайний случай. На операцию пусть идут те, кто хочет, я не пойду, если есть возможность исправления без операции. Плюс хочу прикупить ортопедические стельки.:улыб:
    Я не хочу ходить на шпильках, но знаю, что существуют специальные стельки для обуви на каблуках. На шпильках и высоких каблуках давление как раз и идет на суставчики

  • Тут все ответы на Ваши вопросы уже даны. Носите стельки ортопедические, мне хирург после операции на косточки рекомендовал гелевые, они продаются, анпример, в аптеке в НИИТО (в клинико-диагностическом центре), также есть разнообразные межпальцевые вкладыши и проч. В идеале бы сделать индивидуальные стельки, но в Новосибирске, какм не сказал хирург, никто качественные их не делает, поэтому лучше гелевые купить. Правда, последние достаточно громоздкие, не в любую обувь влезают. Для модельной обуви можно купить полустельки.
    По поводу йода у меня лично большие сомнения, сама мазала в течение года, когда была ещё юна и о каблуках не помышляла, а деформация всё прогрессировала. Ещё, кстати, била косточки берёзовой ложкой примерно такое же количество времени - всё это ерунда полная.
    А по поводу ношения каблуков после операции - носить их можно, режим такой же, как и при здоровых ногах. А самый идеальный вариант - каблук 2-4 см. Я никогда не злоупотребляла каблуками, только "по праздникам", и сейчас надеваю их иногда, никаких неприятных ощущений после операции нет.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • В ответ на: У меня есть знакомая женщина, которой 77 лет. Она каждый вечер перед сном мазала шишки йодом. Помогло. Сейчас не мажет. Шишки были больше чем у меня. сейчас у нее всё ровно!
    Думаю, что у неё проблема с суставами типа подагры или бурсит какой-то (это я предполагаю, может, что-то другое), но не Hallux Valgus. Такую деформацию уже не исправишь, можно только приостановить процесс. Плюсневая кость на место волшебным образом не встанет и сустав не выпрямится. Вы сходите к специалисту, пусть диагноз верный поставит, а потом уже лечитесь, иначе зря время потеряете.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • У меня генетическая предрасположенность к косточкам, у всех женщин по материнской линии были ноги, изуродованные этими косточками.
    Операция. Бабушка делала операцию. Через год после операции эти кости начали расти вновь, спустя некоторое время выросли до тех же размеров, что и до операции. Да и сейчас врачи, к сожалению, не дают гарантии полного выздоровления. Так что операцию я держу на крайний случай, если уж совсем невмоготу будет ходить. К тому же, я не могу себе позволить сейчас 6 недель восстановительного периода.
    Йод. Его рекомендуют и при hallux valgus, не только при подагре. Но, скорее, как средство для снятия боли. К тому же, у всех разная кожа. У меня его организм не принимает в количестве "каждый день мазать", ожоги до волдырей, уродливая "слоновая" кожа через пару месяцев...
    У меня нет никаких советов, косточки начали расти зимой, сильно. Начитавшись интернета, разработала для себя комплекс мер по борьбе с ними). Для начала рекомендуют чистку организма.
    Если будет улучшение - расскажу :улыб:

  • Сходите в кабинет подометрии к Долгалевой Александре Александровне. тел 8-903-933-57-13

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Была я сегодня у этой женщины, которая избавилась. Оказалось, что шишки были не крупные. Мельче чем у меня.....

  • а как думаете, методика Бердецкого простое вымывательство денег? так вроде все по делу пишет о своей методике, ведь если недуг появился по какой-то причине, то простым вырезанием делу не поможешь. никто не обращался к нему за помощью?

  • смотрите выше фото... это деформация ...
    и как тут может помочь йод... может когда сустав просто воспален чуть-чуть.. и косточка не только от обуви. у меня они в 19 лет уже были и передались мне по наследству(( операция у меня была 16 февраля... болит до сих пор нога(операция на правой ноге пока только была)... но.. смотря на туфли-не растянутые от косточки-мне нравится.. тьфу-тьфу......

  • Поздравляю тех, кто решился и сделал операцию!

    Ammy, вас на консультации, конечно, пугают, тем что каблуки носить нельзя. Ведь хирургу важно сохранить свою репутацию, и всячески избежать рецидивов - поэтому вам и скажут, что ходить можно только в стельках, и каблуки не носить.

    По поводу межпалечных вкладышей, были у меня такие. Мягкие и силиконовые. Но в обуви в них ходить было нереально, т.к. не влезали, либо надо было угги покупать. Использовала их только когда ноги сильно болели - вставляла на ночь и сверху носки одевала, чтоб не вывалились.

    Если вы подозреваете, что у вас могут вырасти шишки - не поскупитесь, потратьте 700 рублей за прием у ортопеда, и 700 рублей на стельки - возможно, это спасет вас от боли в будущем и операции эдак тысяч за 60.
    Насчет народных методов, я тоже все это проходила – и слюну, и йод и чистотел. Если у вас все не сильно запущено носите стельки, не носите обувь с узким носом, и высокие каблуки пореже.

    И ещё, если вы занимаетесь каким-либо спортом/фитнесом, помните, что ваши ножки получают двойную нагрузку, и очень важно, чтобы обувь была с супинаторами, а если нет, то сейчас продают стельки и для спортивной обуви.

    А про операции у бабушек … Вы не представляете, сколько кошмарных историй я выслушала, когда все узнали что я собралась на ОП. И про женщину, у которой атрофировался большой палец, и она вынуждена складывать его в обувь руками, и про то, что будет болеть на погоду, и что обязательно вырастет снова …
    Только вот когда я начинала допытываться, выяснялось, что все эти операции были сделаны лет двадцать назад. Естественно косточки вырастали, ведь тогда их просто сдалбливали.

  • Девочки, я читала форум и тоже собиралась на операцию.Очень боялась но все таки я ее сделала, у меня кости с 14 лет жизни не стало с ними ни какой, и я решилась.Еще как подумала что меня в старости ожидает какое будет уродство так, как уже все было бесполезно стельки и все такое и уже 6 месяцев как я после операции.Было тяжело и сейчас еще все заживает но я смотрю на свои ноги и не верю что нет этих уродливых костей.Девчонки если они вам мешают убирайте их.Если только ради красоты то поборитесь еще с ними.

  • Делала операцию в НИИТО по квоте , не пожалела нисколько, так они меня достали.Я до сих пор не верю что я это смогла сделать , что решилась, психологически было трудно.А то что они растут обратно, я считаю это бред.Сейчас уже научились делать такие операции.А раньше лет 15-20 их просто спиливали и все, а сейчас они делают стопу нам заново,получается совсем другая стопа т.е . та с которой ты родилась .Ходить я училась заново, так как 23 года ходила на расплющенной стопе.После операции когда разрешили вставать на стопу я честно не понимала , как надо ставить ногу , как ходить ,но все восстанавливается и приходит в норму.Так что если сейчас кто то думает делать или нет, не бойтесь.

    Исправлено пользователем MEDVEDICA (22.08.12 16:15)

  • расскажите, пожалуйста, что именно Вам делали со стопой, как это они вам "заново" стопу сделали?

  • Хочу спросить у Вас как долго сохранялся отек после операции , и что говорит Пахомов про пластины и винты? У меня методика точно такая при операции была, мне сказал что надо убирать. Я их чувствую , а вы?

  • Я уже убрала все железки))). В конце июня. Стали немного выкручиваться как только начала активные тренировки. Они немного прощупывались через кожу, но ничего не болело. На консе решили с Пахомовым, что лучше убрать и забыть.
    Вот такой получился урожай:

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Отеки полностью прошли месяцев через 7-8, наверное. Вообще, могу сказать, что нога менялась в течении года постоянно, причём не плавно, а какими-то скачками, например, в начале весны, когда я надела весенние сапоги, они были тесноваты, а через 2 недели (я их не носила всё это время, т.е. они не могли просто растянуться) сапоги сели абсолютно свободно.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо Вам большое за ответ, а скажите сколько был больничный когда вы вытаскивали пластины и как готовились к операции , снова куча большая анализов ? И сколько месяцев у Вас прошло после операции? Я сейчас в отпуске поэтому отекает не так сильно, так как нагрузки нет, есть отек там где металл, но они у меня болят, раньше не болели а на 6 месяце я их особенно стала чувствовать, а то что нога меняется постоянно я с вами согласна. Вы же обе ноги делали да ?

  • Да слушайте урожай.... не для слабонервных . Вот так, кто собирается на операцию , посмотрит и плохо станет человеку )))). Но я посмотрела ваши косточки, по сравнению с моими вообще маленькие были. У меня .... на фото ...без слов.Да и еще скажите операция последняя платная была и если не секрет сколько? Спасибо.

  • Я на больничном не была (сижу с маленьким ребёнком дома), но оп по реабилитации достаточно лёгкая: ложитесь в первый день, вас готовят, на следующий операция, на следующий день после оп к вечеру выписывают. А вот анализы все такие же, как и перед первой оп, т.к. опять эпидуральная анестезия. Ходить можно сразу, и разрезы заживают намного быстрее, чем после первой оп. Стоимость - 30 тыс. рублей на обе ноги (на обеих косточки удаляли).
    Я думаю, вам ещё стоит немного подождать с удалением металлоконструкций, всё-так 6 месяцев - это ещё мало. Я, получается, удалила через 9,5 месяцев. Судя по фото вмешательство у вас было очень серьёзное, поэтому восстановление идёт дольше. А вообще лучше с врачом консультироваться, конечно.
    А выложите, пожалуйста, актуальное фото ног, хочется в очередной раз полюбоваться на работу хирурга и порадоваться за вас)))

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Да, фото выложу завтра, приведу ножки в порядок, так как собираюсь на курорт 1 сентября. НИИТО путевку дали на 21 день в Кисловодск, бесплатно, проезд за свой счет. Но мне не очень повезло с врачем, мне не Пахомов делал хотя должен быть он, но он уехал в командировку на 2 дня.Ну посмотрите, что получилось заврта .Вообще Пахомов мне сказал через год удалить , операция была в феврале.Да скажите вы стельки носите и где обувь покупаете, а если выбираете то прямо совсем совсем с тупым носком только? и как обстоят дела с каблуком?У меня просто есть сапоги носок немножко закругленный очень мягкие но каблук см.6 широкий Пахомову показала он говорит можно носить , если каблук типа см 10 то целый день не ходи. Я ему говорю И.А. вы не прикалывайтесь какие 10 см. ноги то болят..

  • Пахомов мне рекомендовал гелевые стельки, но они такие громоздкие, я не стала их брать. Взяла пока полустельки кожаные, но ношу не постоянно, в основном, когда с ребёнком долго гуляю. Для дома купила ортопедические шлёпки Ортенберг, очень рекомендую! Дома топчусь много: хозяйство, ребёнок, но ноги вообще не устают. В них и по улице летом можно ходить.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Обувь выбираю по принципу удобно-не удобно, острые носы даже не меряю, т.к. представляю, как в них бедные пальцы в пучок складываются - бррр. Тупые носы тоже не смотрю - я ещё молодая для таких. В основном беру чуть зауженные, свободные, чтобы пальцы свободно шевелились внутри. Каблуки ношу ок. 7 см, но не постоянно, сапоги с каблуком ок.3-4 см. на постоянку - без каблуков, но обязательно со стельками. Купила себе на лето на выход 2 пары на очень высоких каблуках, ходить удобно, ничего не болит, но надевала очень редко по случаю.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо за ответ.Мне Пахомов тоже рекомендовал гелевые стельки, но увы... слишком они громоздкие тоже вкладываю полустельки. Ну а вот мои ноги , после операции.Да не все мне нравиться, хотя Пахомов говорит, "что не плохо , еще все в стопе формируется можно сказать заново" , но я и сегодня не могу поверить что я от этого ужаса (косточек) избавилась, как они меня измучили , никому такого не пожелаю.

    • До оп.

    • После оп.6 мес. еще есть отек

  • Да , а где можно купить такие шлепки?

  • Ножки хорошие получились, отеки, действительно, ещё видны, но они рано или поздно уйдут, ИА говорит, что только по прошествии 1 года с оп можно говорить о каком-то окончательном результате.
    А шлёпки я покупала не в Новосибирске, т.к. расцветки, которую я хотела, здесь нет, но они есть в аптеке в Мегасе около автовокзала и в аптеке на Красном пр-те 8 (я там их мерила, чтобы с размером определиться). Оние сть не только ввиде вьетнамок, но и с классическими перемычками. Есть ещё марка Ортманн, но они мне как-то не очень нарвятся ,ортенберг выглядят более "ортопедическими". Стоят в районе 3500, но они того действительно стоят.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • девочки, а у кого косточки сопровождаются плоскостопием?
    вы говорите про стельки, это какие именно? я ношу ортопедические дешевые кожаные
    обнинские за 190р.
    а есть стельки специально для самих косточек?

    лечила косточки(небольшие) в центре кит. медицины Гринспринг(Ли вест) иглоукалыванием, эффект мне не виден, по деньгам вышло 6тр.

  • Ну вообще, как я понимаю косточки всегда сопровождаются плоскостопием. А стелек специально для косточек таких нет. Они вообще для стопы, чтобы поддержать свод стопы поперечный и разгрузить пальцы . Я думаю что у вас не совсем правильные стельки. Насколько я теперь знакома с этим самые дешевые даже полустельки руб 400 стоят, которые хоть как то решают проблему. А какие стельки вам нужны сходите к врачу на подиартрию (кажется это так называется) бесплатный прием на Красном я знаю такой принимает в Медтехнике, Кр. ПРОСПЕКТ 57 ИЛИ 59. не помню точно.

  • Девушки, подскажите цены на опреацию в НИИТО на обеих ногах. И интрересуют отзывы о Похомове. Можно в ЛС. И про метал не поняла, его всем убирают или в каких то случаях он остается.

  • Мне в 2010 на двух ногах операция стоила бы 95 т.руб.Мне к сожалению Пахомов не делал операцию, но знаю точно от нейрохирурга из НИИТО что Пахомов самый лучший. А метал по моему все убирают, лично я тоже буду убирать, у меня это все побаливает, и уже выпирает.

  • Мне в прошлом году оп на обеих ногах обошлась в 101 тыс. руб.. Металл я убрала этим летом, но вообще его убирать необязательно, если он не мешает.
    Я оперировалась у Пахомова, шла в НИИТО исключительно на него, т.к. только о нём слышала и видела его "работы". Возможно, есть и другие профи по этой части, но я ни о каких других нововсибирских врачах положительных отзывов я не читала.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ,ФОРУМЧАНЕ!Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ СРАЗУ НА ДВУХ НОГАХ В НИИТО.ЗАВТРА СДАЮ ПОСЛЕДНИЕ АНАЛИЗЫ И В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ ЛОЖУСЬ НА ОП.НА КОНСУЛЬТАЦИИ ОРТОПЕД МНЕ СКАЗАЛ,ЧТО БУДУТ СТАВИТЬ ПЛАСТИНЫ,КОТОРЫЕ СТОЯТ 32 ТЫС.КАЖДАЯ+ОПЕРАЦИЯ+ПРЕБЫВАНИЕ В СТАЦИОНАРЕИ Т.Д.СУММА ВНУШИТЕЛЬНАЯ-140 ТЫС.НО Я НЕ ЗНАЛА,ЧТО ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ НУЖНО УДАЛЯТЬ ПЛАСТИНЫ.И ОПЯТЬ ОПЛАЧИВАТЬ.
    У МЕНЯ ВОПРОС-В НИИТО ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИЮ ТОЛЬКО С ПЛАСТИНАМИ?Я К ТОМУ,ЧТО ВИНТЫ ВСЕ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ И ИХ НЕ ВСЕГДА НУЖНО УДАЛЯТЬ.ВРЕМЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ,А В ГОЛОВЕ ОТ СТРАХА СПЛОШНОЙ СУМБУР.МОЖЕТ КТО МЕНЯ ПОДДЕРЖИТ?

  • скажите пожалуйста,в 25 медсанчасти только при помощи спиц делают операцию?и сколько стоит операция?

  • Что нужно ставить - платины или винты зависит не от вашего желания, а от показаний, которые может определить только хирург. Удачи!

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • в 25 МСЧ нужно договариваться лично. Официальных платных услуг там нет. Дешевле, конечно, чем в НИИТО

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • спасибо за быстрый ответ

  • спасибо за ответ.Просто очень не хочется второй раз проходить операцию.Ведь пластины потом надо будет убирать,а я приезжая.

  • Идите на операцию и не бойтесь.Как говорят так и делайте. А про пластины.... когда время пройдет вы поймете, что ничего страшного удалять так удалять, сделайте и это. У меня нет косточек теперь, я так хорошо себя чувствую и много хожу и нагрузка на позвоночник перераспределилась и обувь купила красивую, посмотрю на ногу и душа радуется. НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ - БУДЕТ ТЯЖЕЛО ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ ТЯЖЕЛЫЙ, НО ВСЕ ПЕРЕЖИВЕТЕ И БУДЕТ ВСЕ ОКЕЙ.ДА А ВИНТАМИ ОДНИМИ СУСТАВ НИКТО НЕ КРЕПИТ, ТАК ЧТО ПЛАСТИНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО Я ЭТО ТОЧНО ЗНАЮ.

  • Пластины убирать необязательно, только в том случае, если станут мешать. Жаль, конечно, платить такие деньги за то, что потом придётся выбрасывать, но относитесь к ним как к лекарственным препаратам, которые, в результате, тоже утилизируются, но оставляют лечебный эффект, в вашем случае этот эффект - сросшиеся кости.
    И я думаю, что убрать металлоконструкции можно и в любой другой больнице, не обязательно снова ехать в НИИТО.
    Кстати, попробуйте ещё раз обсудить с хирургом возможность использования болтов для скрепления. Яобщалась с девочкой, она оперировалась 3 гда назад, у неё в каждой ноге по 2 болта, хотя изначально врач планировал поставить пластины, но для удешевления операции по её просьбе согласился обойтись без них.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • спасибо большое вам.я так и решила сделать.записалась к доктору Пахомову на 12.08.12г.жаль,что раньше не получается.хочу с ним детально все обговорить.я так хочу сделать эту операцию,пройти реабилитацию до Нового года и уехать с новыми ножками домой.

  • спасибо большое за поддержку.

  • Посмотрела фотки выглядит впечатляюще!!! Сама уже давно мучаюсь косточками на ногах, особенно на левой? c самого детства, как подвернула ее. Про операцию начала узнавать уже давно, лет 20-10 назад, но врачи отговаривали. Сейчас почитала отзывы, посмотрела фото и тоже загорелась. Но вот проблема как скажется возраст? мне уже около сорока:смущ:Кто-нибудь делал операцию в таком или близком к тому возрасте?

  • около 40!!!
    у моей подруги ее знакомая делала в районе 50...53лет и вроде все нормально
    знаю только что на больничном была долго и ходить трудно было
    в чем трудность не знаю. знаю что ходили к ней ее подруги и помогали делать уборку и т.д.

  • Спасибо, обнадежили!!! С такими ногами и жизнь заново начнется!

    Исправлено пользователем Flipp (07.11.12 15:05)

  • а кто нибудь делал операцию по удалению косточек на ногах в НИИТО у доктора ЕФИМЕНКО ? может кто поделится информацией?

  • Я делала в 42 так что это не возраст, со мной делали женщины 56 лет и 65 лет, у которых уже все пальцы вывернуло боли страшные, так что если есть показания к операции надо делать и если конечно сами хотите, фото моих ног выложены смотрите под моим пользователем.УДАЧИ

  • Я делала операцию у Ефименко , фото ног есть смотрите под моим именем. Он ученик ПАХОМОВА, все сделал нормально.

  • Спасибо Вам большое за ответ!!! Ножки получились отличные, очень рада за Вас!!!!
    А не подскажете еще куда сначала обращаться, прочитала всю тему, поняла что рентген надо делать, а у кого направление брать?

  • Записываетесь на первичный прием к ортопеду, например в НИИТО он дает направление на рентген и потом еще раз записываетесь на прием, если на второй прием попадаете в течении 30 дней, от первого, то консультация бесплатно

  • Спасибо! А в свою поликлинику нельзя? К хирургу, например?

  • Да я думаю, что смысла нет, мне кажется если тратить время то лучше уж сразу целенаправлено

  • уважаемые форумчане! вчера выписалась из ниито. удалила косточки на обеих ногах сразу. хочу поделиться впечатлениями. самое легкое-это операция,хотя я очень боялась.укол в спину и ничего не чувствуешь.боль ко мне пришла потом.когда отошла от наркоза.вот тут-то я и подумала-господи!зачем я согласилась на эту операцию?за вечер мне поставили 5 уколов обезбаливающих,только после этого почувстовала облегчение.на второй и третий день тоже делалли уколы.да и таблетки пила.не хочу никого пугать,просто у всех наверное свой предел терпения боли.сегодня первый день дома и еще ни одной таблетки не выпила,потому что гораздо легче.хожу без костылей и более уверенно сегодня.да,хожу в баруках.приходила медсестра делать перевязку,сказала что все хорошо.30 числа снимать швы.кто прошел уже этот путь,подскажите,что включает в себя реабилитация?это наверное,комплекс упражнений?и к кому обращаться по данному вопросу?

  • Примите поздравления! И наберитесь терпения:)).
    Первый этап реабилитации, в общем-то, в этом и заключается - в терпении и ожидании, когда же разрешат встать на ноги с полной нагрузкой. В выписном эпикризе указаны все рекомендации, но их выполнять вы сможете только после того, как начнёте нормально ходить на стопах: физио, массаж, ЛФК, плавание... За направлениями на физио, массаж и ЛФК идите со всеми бумажками и снимками из НИИТО к участковому травматологу, всё это пройдёте пом есту жительства. Врач ЛФК покажет упражнения на развитие и восстановление подвижности в суставах пальцев. Дома ещё соляные ванночки, но после того, как швы затянутся. И корочки на швах ни в коем случае не отрывайте!
    А смое лучшее, по словам моего хирурга, это бассейн.
    Желаю скорейшего восстановления!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • я очень благодарна вам за поддержку.я правильно поняла,что физио,массаж ит.д. уже после полутора месяцев?

  • Да, все эти процедуры по прошествии 1,5 месяцев.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я 12 декабря иду удалять металл, я работаю и говорю всем что ухожу не надолго, скажите мне пожалуйста реально за две недели после удаления обувь одеть как швы не будут болеть и вообще больно или не очень? Спасибо,жду ответа.

  • Нет вы молодец вообще, у меня баруки не было я сидела в коляске, так что вам везет.Мы женщины и без ног не можем без дела сидеть нам надо все и выздороветь быстрей и дома все успеть. И мне было также больно как вам я после операции как раз ночью тоже столько же уколов сделала.

  • Если не секрет сколько операция стоила и кто делал?

  • Да и еще вам перевязки домой приходили делать, это из поликлиники что ли? Вам вообще повезло , я сама делала себе перевязки.

  • нет,это сын договорился с медсестрой.Кстати,она сегодня сняла швы.

  • честно говоря,сама операция не дорогая.дорого стоит металлоконструкция.она обошлась в моем случае 93т (это две пластины и четыре винта),плюс операция,анестезия и т.д.30 т.

  • мой сын тоже хотел купить коляску,но я отказалась.врач настаивал на костылях,но сын купил будучи в москве в командировке баруки.и еще купил по моей просьбе тросточку.первые 6 дней помогала себе при ходьбе тросточкой.сейчас обхожусь только баруками.конечно,даже в баруках было больно.только последние два дня чувствую некоторое облегчение.надеюсь,что все будет хорошо и к новому году уже буду дома.спасибо еще раз всем за поддержку.

  • В общем операция лёгкая, у меня болей после отхождения наркоза не было, никакие обезболивающие не принимала. Швы заживают значительно быстрее, чем после первой оп, по размеру они примерно в 2 раза короче старых. Я точно не помню, сколько по времени спадал отёк на месте разреза, но точно больше 2х недель держался. Обувь, думаю, наденете, если она не тесная. Я наклеивала на швы пластырь Космопор Е - он достаточно тонкий и хорошо защищает, в аптеках продаётся разного размера, подберёте себе подходящий.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо за ответ.

  • здравствуйте,форумчане!вчера была на контрольном осмотре у Пахомова И.А.Сказал,что все хорошо.Хотя меня смущает,что большой палец на левой ноге больше болит,чем на правой.Конечно,и отечность еще сохраняется.Врач сказал,что можно уже наступать на всю ступню.Прописал финалгон,фастум гель,лечебную физкультуру,массаж,плавание,солевые ваночки и санаторий через 6 месяцев.Да, и стельки гелевые.Я посмотрела вчера в аптеке в НИИТО.Они прождаются там по 1850 руб.Но мне показались,что они такие громоздкие и ни в какую обувь их не запихать.Купила там же полустельки кожанные за 800 руб.Сегодня пытаюсь ходить,еслитак можно сказать.Большие пальцы не гнутся.Даже не знаю,как ехать домой,может в БАРУКАХ?Все же перелет с пересадкой в москве будет длиться более 12 часов.Даи попадаю на новогодние праздники,так что к травмотологу по месту жительства попаду уже в январе.Да,хотела сказать,что после рентгеновского вчерашнего снимка,я была в шоке.Сколько там металла!И будут ли они звенеть при прохождении через терминал в аэропорту?Выкладываю фото до операции,через две недели после операции и через месяц.Надеюсь,дальше будет лучше.
    А вы уже убрали металл? Если да,то как все прошло? Поделитесь впечатлениями.

    • до операции

    • до операции

  • а это фото после операции

    • это через 2 недели после операции

    • через месяц после операции

  • Ножки хорошенькие проучились! Звенеть в аэропорту не должно ничего. На всякий случай возьмите с собой выписной эпикриз, в нём написано, что у вас металл в ногах. Пальцы начнут гнуться, никуда не дунутся)). Возможно, немного хуже, чем раньше, но будут. У меня на левой ноге большой палец гнётся хуже, чем на правой, не могла долго каблуки высоеи надевать из-за этого. Вот только сейчас стало полностью комфортно.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я убрала метал 12 декабря, все прошло хорошо,чуть чуть поболело от силы день после операции,швы зажили за неделю, чему я очень удивилась.Я летала в сентябре на самолете,контроль проходила ничего не звенело,хотя я брала с собой выписку из НИИТО, никто ничего не спросил.

  • Здравствуйте, всем! А скажите пожалуйста, вот эти так называемые косточки нуждающиеся только в оперативном лечении только где большие пальцы на ногах? А то вот муж мой походил ползимы (в том году) в тесной обуви и у него выскочила шишка, но сзади, повыше пятки и сейчас очень твердая стала, из-за нее не может он долго в обуви ходить, болит.

  • Это не то) У него наверное шип появился, это вроде не от тесной обуви, но поспособствовать могло.
    Пусть обратиться за консультацией, там другая методика совсем.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Аа, :а\?: , спасибо!

  • я рада,что у вас все хорошо.Теперь у вас все позади.

  • спасибо за поддержку.Афизио,массаж вы проходили?Или справились своими силами?

  • У вас ножки очень хорошие получились, но я вам пока сочувствую конечно все таки зима , обувь надо хоть какую то одевать, а пока такой отек.Но зато пройдет время и вы будете смотреть на свои ножки и думать - Боже мой не ужели это мои, такие красивые.Да кстати я на массаж как разрешили ходить сама ходила в мед.центр, очень здорово мне массаж помог, обязательно сделайте, а на физио я не ходила, у меня дома есть аппарат ДЭНАС я им работала.

  • Расскажу свою историю. Я оперировала ноги у ННИИТО у И.А.Пахомова. Правую прооперировала в июне 2012г., а левую в феврале 2013г. Сейчас я еще на больничном. Оперировали по КВОТЕ, т.е. бесплатно ВСЕ имеют право на квоту. Ее нужно ждать. Я ждала 4 месяца. В ННИИТО пугают и говорят, что ждать квоту будете долго. Но в моем случае и правой и с леавой ногой я ждала 4 месяца.
    Я пришла на эту веточку, чтобы задать вопрос тем, кто уже прооперировался. У КОГО -НИБУДЬ НАЧАЛА РАСТИ КОСТОЧКА ОДНА ИЛИ ОБЕ С Н О В А? Дело в том, что у меня на первой ноге, которую я оперировала 8 месяце назад, косточка растет. Я позвонила своей знакомой. Она оперировала косточку на одной ноге почти 2 года назад тоже у Пахомова и тоже с пластинами. Так вот у нее костояка сейчас стала больше, чем была до операции. Вторую ногу она, естественно, не собирается оперировать при таком раскладе.

  • Какие-то страсти рассказываете. У меня ничего не растёт. Перед тем, как сделать операцию, я общалась с девочкой, которая оперировалась 2 года назад, и у неё идеально ровные стопы. Интересно, как комментирует Пахомов данную ситуацию с рецидивом, Вы у своей знакомой об этом не спрашивали?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Моей знакомой до операции он говорил, что больше никогда не вырастут. Именно поэтому я сама решилась на операцию. А после операции, увидев, что все стало плохо, он сказал ей, что в редких случаях возможны рецидивы. Назначил попить таблетки. И еще сказал, что готов повторить ей операцию бесплатно ( она первую операцию делала платно).
    Я после того, как написала свой пост здесь, очень много в ИННЕТЕ времени провела. Результат: да, косточки могут вырасти. Причем растут у многих. Видимо все зависит от методики операции. Если провести стяжку для ликвидации поперечного плоскостопия, то рецидива не будет.

  • Нет у меня год после операции слава богу все нормально, ношу стельки и каблук см. 5. Что то я как то даже расстроилась что все вернется обратно, такие боли перенести и все напрасно .... не хочу.

  • Если уже год прошел и все ОК, то, думаю, у вас все нормально будет. Не переживайте. Стельки - это правильно.
    Еще раз спасибо за ответ, пусть у вас и в дальнейшем все будет хорошо!!!

  • доброго времени суток!проконсультируйте плиз меня.когда вы начали носить каблуки и какого размера? у меня сегодня прошло 4 месяца и 7 дней после операции . да, не думала я ,что реабилитация займет столько времени. у меня до сих пор болят ноги,хотя прошла все процедуры,кроме плавания.швы по сей день болят изнутри,правда,когда трогаешь их.сухожилия болят возле пальцев.и еще я расстроена,что после операции сильно стала выпирать косточка на мизинце,хотя Пахомов мне говорил,что его не обязательно срезать.и еще на той же левой ноге толи мне не всю косточку убрали,толи она стала расти.но визуально я вижу,что она выпирает.отечность почти спала.но сохранилась возле щиколоток.хожу,уже не хромаю,но медленно,прогулочной походкой.расскажите,как все у вас происходило?а то я совсем расстроена.да,и еще,можно ли убрать пластины через 9 месяцев?просто я собираюсь приехать в НОВОСИБИРСК в августе.буду благодарна,если вы мне ответите.спасибо.

  • Вы знаете вот лично у меня уже прошло 1 год и 1 месяц после операции у меня еще сохраняется отек сустава большого пальца , когда я прихожу с работы, не большой конечно но есть. Швы побаливают , но я их массажирую. Вообще я постоянно занимаюсь стопами - гимнастику, аппаратом ДЭНАС работаю, массажирую, купила себе растяжку релаксатор на пальцы хорошо снимает усталость и отечность. Операция все таки травматичная очень, согласитесь , и конечно я уже это поняла , чтобы все было нормально нужны усилия определенные. Я металл вытащила через 10 месяцев у меня на одной ноге болты стали выпирать. Каблук одела через 7 мес , высота 5 см и обязательно со стелькой, признаюсь ногам было первую неделю тяжеловато , потом ничего полегче ( это были осенние сапоги) зима каблук конечно см.2 . Когда железки вытащила т.е. это сейчас на каблуке сначало было тяжеловато , а сейчас все нормально. Конечно на работе сменная обувь каблук низкий см.3 . Несмотря на то , что еще есть проблемы , мне после операции намного лучше , я не жалею что ее сделала. Хотелось бы тоже прочитать и отзывы других у кого как обстоят дела.

  • спасибо большое за ответ.я сейчас прошла второй курс массажа и электрофорез с новокаином.травматолог прописал мазь найз и таблетки траумель.но таблетки я не пью.дома тоже массирую.делаю ванночки с морской солью.но наверное я сделала большую ошибку одев сапоги с каблуком 3 см через 3 месяца.это я прочитала на московском форуме,да и врачи московские рекомендуют:через 3 месяца 3 см и каждый месяц можно добавлять по 1 см.

  • зря не пьете-траумель хорошее средство. Если выбирать между мазилкой Найз и траумелем-однозначно траумель.

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Девочки!
    Остались у кого-нибудь Баруки?
    Могла бы купить, скоро понадобятся.

  • Я обезбаливающие не пила никакие, а вставать на каблук меня если честно сильно и не тянет., сейчас на весну и лето выбираю себе низкий каблук из серии комфорта см 2-3 не больше.

  • я тоже уже купила на весну и лето одни туфли немецкие с каблучком 2.5 см и закрытые шлепки ,тоже немецкие в ортопедическом салоне с на танкетке 2-3 см.потом ближе к лету куплю открытые босоножки. а вот с ботинками была проблема. просто не нашла подходяших,комфортных в наших магазинах.пришлось поэтому в начале марта одевать с каблуком 3 см.в начале я ходила в угах 41 размера (у меня 37.5),в другие ноги не помещались.затем ноги поместились в мои старые зимние замшевые сапоги.а в начале марта у нас началась весна. них стало жарко.и пришлось купить ботинки.последние несколько дней похоладало и опять влезла в замшевые сапоги.спасибо,что вы мне уделяете свое время и делитесь со мной о своей проведенной операции.мне так гораздо легче.всего наилучшего вам.

  • Я еще хотела Вам сказать , что я через три месяца не могла каблук одеть я и боялась и у меня как раз выпало все на лето я в середине мая вышла на работу , лето в Н-КЕ было очень жаркое , ноги отекали очень сильно и я все лето проходила в сандалиях. А вот в ортопедический салон надо тоже зайти посмотреть на лето обувь. Все будет хорошо у нас. Ножки наши потихоньку выздоровят.

  • вам еще повезло,что выпало на лето.летом я даже в тапках ходила бы.после переписки с вами я немного успокоилась.но думаю,что по приезду в августе,мне придется еще избавляться от косточки на мизинце.она у меня болит в обуве ,посмотрим,что скажет ПАХОМОВ.

  • Да вы даже не расстраиваетесь , все восстановиться , просто процесс этот действительно очень долгий, и у меня были первые месяцы можно сказать минуты отчаяния , когда я на сайте читала , что у кого то в три месяца отеков нет и т.д. , а у меня все не так, я ревом ревела. А на мизинцах у меня тоже месяцев до 7 косточки побаливали , а сейчас нормально. Мы же все разные и возраст и здоровье тоже много значат.Сейчас в магазинах выбор из обуви есть для нас , не то что раньше лет 20 назад. Наберитесь терпения все будет хорошо.

  • спасибо вам большое за теплые слова и поддержку!

  • У Вас хорошие ножки получились! 4 месяца - это вообще не срок, поверьте! Вот у меня прошло чуть больше полутора лет и я могу сказать, что теперь виден окончательный результат. Швы будут чувствительны очень долго, это нормально. Отёчность сохранится до 6 меясцев, может быть и дольше. Косточка у мизинцев у меня тоже есть, но я её не трогаю, т.к. не беспокоит. Думаю, у вас такие ощущения, т.к. нагрузка на стопу перераспределилась после операции, больше опоры на внешнюю сторону стопы, но это нормально. Наберитесь терпения, с каждым месяцем будет лучше и лучше!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я удаляла платины через 9,5 месяцев.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Barguzin,добрый вечер!я рада,что вы мне ответили.спасибо за поддержку.честно говоря,вы меня успокоили.я планирую приехать в Н-СК в августе.доживем,посмотрим,что получится.я и раньше говорила доктору Пахомову про косточку на мизинце,на что он ответил:если будет беспокоить,я ее быстренько уберу.легко сказать.после первой операции,я думала,что никогда не лягу под нож.но она меня беспокоит.болит даже в тапках.посмотрим до августа.я планирую убрать железки.если настроюсь,может сразу и этот вопрос решим.а может отпадет до августа надобность в этом.

  • Я договорлась с Пахомовым, что когда на левой он будет делать операцию, то на правой, которую я оперировала раньше, удалит пластины. Так и сделали. Пластины удалять на порядок легче, чем делать саму операцию. Я сразу наступала на ногу, где удалили пластины. А через 2 недели про нее забыла. Вчера делала снимки. Больше пальцы ( оба) у меня опять повело всторону. Причем на левой ноге, которую оперировали всего 2 месяца назад, палец тоже уходит. Кроме того вчера у меня пошла спица на ноге, которую оперировали 2 месяца назад. Пахомов спицу вынул, просто поставив укон новакоина. Это не больно. Сказал, что такое бывает. На мой вопрос относительно того, что пальцы опять уходят в сторону, он ответил, что это не страшно. Мол, началась нагрузка на ноги и пальцы слегка отошли. Но сильнее они у отойдут. Но мне очень страшно. Очень боюсь после стольких страданий снова вернуться на исходную позицию.

  • Я не понимаю, почему может возникнуть рецидив. Ведь большой палец "уходит" не сам по себе, а из-за смещения плюсневой кости к внутренней стороне стопы. А как она может смещаться, если теперь после оп она намертво приросла к костям, следующим после неё??? Объясните, пожалуйста. На снимках видно, что плюсневая кость смещается???

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • pesiy, та же фигня и у меня.мне больше всего неприятностей и до операции и сейчас доставляет левая нога.вначале большой палец у меня был совершенно прямой и косточки не было видно.сейчас,после массажа он у меня стал клониться ко второму пальцу и косточка стала больше видна.на правой тоже отклоняется ко второму пальцу.вам спицы вставляли,а мне сразу предложили только пластины.

  • Всем привет, я делала операцию 20 июля 2009 - без пластин и спиц, только с винтами. Их я не удаляла. Пока очень довольна результатом. Конечно, плоскостопие никуда не ушло, но и косточка расти не начала. Иногда, после очень активных физических упражнений, появляется чувствительность в суставе, но я на это даже внимание не обращаю, потому что по сравнению с ощущениями до операции - земля и небо.

  • RAISA07

    У меня поставлены не только пластины с 2-х сторон ( у меня убирали косточки и у большого пальца и у мизинца), но еще и винт. Так вот пластины нужны временно для того, чтобы срослись кости, которые распиливали при выравнивании отклонения плюсн большого пальца и мизинца. А вот винты нужны для устранения плоскостопия, т.е. чтобы стянуть эти раъехавшиеся в разные стороны кости. На моем снике видно, что винт начал выкручиваться. Т.е. если в операционной его ставили так, что он стягивал 4 косточки, то теперь стягивает только 3 штуки. Это конечно желательно бы пояснить на снимках, но у меня нет фотоаппарата. В результате того что он выкручивается, палец опять уходит в сторону.

  • Здравствуйте! Я тоже всерьез задумалась об операции, записалась на консультацию к Пахомову, но что-то сомнения меня гложут, надо ли? Пугает реабилитация, думаю может на одной ноге сначала сделать, что б передвигаться можно было, у меня маленький ребенок, нет возможности сидеть/лежать длительное время. Ну и вообще, косточки у меня не очень большие, проблем с выбором обуви нет, но пока разносишь на косточку, трет, жмет, давит....у меня стопа широкая из за расхождения косточек, как я понимаю, ну и открытую обувь стесняюсь носить. Ноги болят, много ходить не могу даже на плоской подошве, после каблуков вообще лапы ноют и хвост отваливается :хммм:
    Вот мои ножки

    Исправлено пользователем Ekka (20.05.13 13:11)

  • Вот вид сбоку, на левой ноге у меня деформация 1 степени, на правой 2 степени

  • Здравствуйте! могу порекомендовать народное средство,которым пользовалась еще моя бабушка -

    Глина против косточки

    Очень эффективное средство. Глина издавна считалась средством, которое снимает воспаление, жар, рассасывает опухоли, помогает при раздражении кожи. Все эти свойства глины можно с успехом применить в борьбе с вальгусной деформацией большого пальца стопы. Рецепт вот какой. Купите морской соли, скипидара и красной глины (все продается в аптеках). Берите 50 граммов глины, 1 столовую ложку морской соли, 5-7 капель скипидара, стакан очищенной или кипяченой воды.
    Смешайте все эти ингредиенты и приложите к косточкам на ногах в виде компресса. Пользоваться им можно каждый день, 2 недели, пока косточки на ногах не уменьшатся и не исчезнут совсем. Держать компресс можно, пока глина не затвердеет, а затем осторожно промыть ступню теплой водой без мыла. И промокнуть полотенцем, желательно натуральным.

  • Я пробовала народными способами бороться, но не помогает это. Как глина, йод итд могут вернуть на место сустав? Правда, расти мои косточки перестали давно, в одном состоянии уже много лет

  • А вы об операции задумывались? это единственный выход?

  • Конечно задумывалась и очень давно, это решение не сегодня мне пришло...да, и не пришло окончательно))) говорю же, сомневаюсь. Я не видела ни одного человека, который бы избавился от косточек при помощи народной медицины. Если можете, разубедите меня в этом, но конкретным примером, с фотографиями до и после. У моей мамы достаточно большие косточки, глина не помогла, как и все остальное...на месте они, сидят где сидели

  • В ответ на: Глина издавна считалась средством, которое снимает воспаление, жар, рассасывает опухоли, помогает при раздражении кожи. Все эти свойства глины можно с успехом применить в борьбе с вальгусной деформацией большого пальца стопы.
    Вы нарушения логики не улавливаете? Или вы исходите из того, что деформируется стопа, косточка большого пальца за счет отека на коже? :безум:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Из за таких маленьких косточек и если они не болят тем более я бы на операцию никогда не пошла. Это мое мнение , извините

  • Не надо извиняться, это ваше мнение и спасибо вам за него) Но они у меня болят, я же писала на предыдущей страничке. А то что не большие, да... именно поэтому я и сомневаюсь на счет операции, но я боюсь, что они вырастут (у моей мамы огромные шишки) а чем старше, тем страшней такая операция ИМХО, реаба очень сложная. Завтра иду на консультацию к Пахомову, послушаю дока

    Исправлено пользователем Ekka (26.05.13 22:43)

  • Вот у меня когда мне было 20 лет они тоже сильно болели , и я думаю что они в это время росли болели очень очень сильно это был 1989 год тогда не было ни обуви нормальной ни стелек ортопедических ни доктора нормального может и можно было бы при наличии всех этих факторов как то остановить этот процесс но увы...А вы все таки подумайте хорошо и очень интересно что Вам скажет Пахомов.

  • Зайдите на 6 страницу и посмотрите какие были у меня до операции мои появились у меня где то с 15 лет. Вот я к операции уже могла носить, летом особенно, только тапки комнатные. Подумайте хорошо. А мама Ваша наверняка тоже жила в такой период когда для лечения плоскостопия ничего не было.

  • Ваши я видела, большие были! У меня они тоже в подростковом возрасте появились, в 14 лет уже точно были, видимо гинетически передается. Но они перестали (как мне кажется) расти, а болят давно. Пахомов сказал оперировать. Но он такой не многословный, прям быстрей быстрей...даже вопросы толком задать не дал, такое впечатление, что ему уже противно одно и тоже говорить. Не советовал он никакие стельки и ты пы, оперативное лечение сказал, единственное решение этой проблемы.

  • Ну да они так разговаривают , это нам кажется что у меня одно такое, а для них это работа . А ты сама думай надо тебе это или нет. Но я очень ждала операцию мне не в моготу было уже. Хотя потом так все тяжело было. А операцию по квоте или платно предлагают. ?

  • Про "народные средства, которыми бабушка/тетя/мама вылечили косточки".
    В прошлом году начиталась про них. А, т.к.операцию для себя я категорически не принимаю, решила все эти средства перепробовать. Была уверена - поможет! :улыб:
    Целый год я чем только не мазала эти косточки, какие только компрессы не делала! Все делала по-честному, строго по описанию. Не уменьшились. Расти перестали. Единственное, что помогло - это рисовая диета, когда по утрам надо есть бурый рис (подробнее по всему интернету). После этой диеты косточки болеть перестали, хотя раньше болели сильно.
    Вероятно, при подагре, при схожих симптомах, какие-то примочки и помогают. Но не при HV.

  • По квоте, я встала уже на очередь, сказали не раньше чем через год приглашения ждать. Но я еще думаю! Никак не могу решить, ненавижу такое состояние, ни то, ни се... С одной стороны надоели мне уже эти вечно болящие ноги, давящие туфли, что аж палец немеет...а с другой стороны, совсем не легкая операция, длительная реабилитация. И потом, если все же делать, то скорей всего одну ногу, а потом другую, что бы была возможность передвигаться, но это тоже получается "растягивание удовольствия" нехилое такое :безум: а если обе сразу, то даже не представляю...оооооой!!! Чо делать та? И посоветоваться толком не с кем((( врач сказал, лучше по одной делать. А вы обе сразу оперировали?

  • Да я сразу обе делала, работаем когда бегать по больницам столько анализов сдавать, да и с такими косточками большими как у меня одна нога ровная а другая..... У меня все взрослые муж первые три недели меня на коляске сопровождал в поликлинику , там же через каждые 15 дней на комиссию надо ходить, а потом сама на костылях на такси. Отмучиться конечно лучше сразу мне так кажется. А вот во всем остальном решать Вам обе или нет делать или нет. Я тоже делала по квоте ждала всего 2 месяца в ноябре 11 года в стала в феврале 12 года сделала. Уже 1 год и 3 месяца .

  • Сразу две ноги по квоте и быстро очередь подошла, это видимо из за сложности вашей ситуации? Обычно по одной же делают. Я вот чего боюсь то, сделаю одну, а на вторую не решусь потом... во весело будет, с разными ногами жить :а\?:

  • Да кому мы нужны со своей сложностью , просто повезло перед президентскими выборами в 2012 очень много квот дали и я попала. И делать на одну или нет у меня спросили какую ногу я сказала обе никто отговаривать не стал.

  • А что за комиссии после операции? Для чего? Зачем?
    Через сколько после операции вы ходить нормально стали? Каблучки уже носите?

  • Да просто порядок такой нахождения на больничном вдруг у тебя особые отношения с врачом и ты халявишь на больничном, просто сидит зав поликлиникой и своей рукой продляет тебе больничный . С трудом ходить начала череp полтора месяца после операции , отек был сильный потом полегче с каждым месяцем. Каблуки одела 5 см со стелькой , каблук устойчивый, через 7 мес после оп, но скажу честно на сегодняшний день мне лучше ходить без каблука , как у других не знаю все по разному

  • А, ну в этом плане мне проще, больничный мне не надо

  • Девочки!
    Кому нужны Баруки, будут с июля.

  • Девочки, у кого как обстоят дела с ножками, кто после операции , давайте обмениваться

  • добрый день!20 августа исполнилось 9 месяцев,как я прооперировалась. Честно говоря,пальцы еще побаливают.Более комфортно чувствую себя в ортопедических сандалиях,т.е. когда ноги зафиксированы.В шлепках ходить проблематично,тогда больше ощущаю боли.Да и пальцы плохо гнутся.Думаю.в сентябре удалю железки,может тогда легче будет.Собираюсь приехать в Н-ск в начале сентября.Девочки,кто удалял железки,анализы те же сдавать,что и на первой операции?Т.е. тот же перечень?

  • Да, анализы те же. Но лучше предварительно у точнить, вдруг что-то поменялось. Мне кажется, что удаление металлоконструкций никак не скажется на болях, я бы, наоборот, не стала торопиться, если бы железки мне не мешали.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • к сожалению моего сына переводят в другой город.поэтому я хочу сейчас убрать металл.потом мне просто негде будет остановиться в Новосибирске.

  • 25.09.2013 года удалила металл и подкорректировала левую ногу,т.е.удалила все-таки косточку на мизинце левой ноги.надеюсю,теперь у меня все будет хорошо.да и Пахомов обещал.
    могу продать баруки желающим.это послеоперационная обувь при такой операции.размер 38-40.покупала за 3 тыс.продам за 1.5 тыс.носила их только в квартире полтора месяца.

  • Поздравляю! Сейчас реабилитация пройдёт намного быстрее и легче. Сразу чувствуется какое-то психологическое облегчение: свобода от металла!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • спасибо большое!на самом деле так и есть.на правую ногу свободно становлюсь.левая,конечно побаливает.все таки отпилили косточку.настроена позитивно!

  • Здравствуйте. я после операции уже 5 недель, но нога всё равно отекает когда хожу и побаливает и ещё, плохо заживает шрам на большом пальце. Я начинаю переживать и паниковать. Скажите, было ли что то у вас похожее? Спасибо.

  • Сходите к своему врачу, пусть посмотрит, но 5 недель - это совсем немного еще. Но шов лучше проверить - на случай каких расхождений.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вот насчет шрама ничего сказать не могу, у меня таких проблем не было, а то что отекает это нормально. Отек может сохраняться очень долго , даже до года.

  • спасибо за ответы. я думала будет проще.

  • Кто нибудь знает, как вообще действует йод, за счет чего уменьшается косточка? У меня на левой ноге стала расти косточка. Пока там не кртитично, чтобы делать операцию. НО: во-первых она стала чуствоваться при нагрузках (при ходьбе и особенно при сидении долго, на лекции например), во-вторых визуально она мне не нравится((( В семье у бабушки и у мамы тоже были косточки, и вот походу меня ждет таже участь(((( Пока решила попробовать йодом для начала полечить ее...

  • если вы сделаете рентген стопы, то думаю, лечение йодом вы не будете использовать. если ситуация, такая же как у нас здесь присутствующих, то ваша кость искривлена и к сожалению йод ей не поможет. проконсультируйтесь, возможно до операции вам далеко и врач посоветует вам что-то типа ортопедического приспособления для стопы (оно фиксирует большой палец).

  • посадите щитовидку заодно, если будете йодом пользоваться часто

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Девочки здравствуйте, у меня в феврале 2 года как прошла операция, ношу обувь на каблуке 4-5 см, но ноги к вечеру немного но все равно отекают, как у кого обстоят дела - так и должно быть или у кого то по другому?

  • Более вероятно, что это венозная недостаточность, и с той операцией никак не связано

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1969486928/?fpart=all&per-page=50 - почитайте моя тема, делала когда планировала идти на операцию сейчас прошло почти 3 месяца после операции вышла на работу все ок. Делала в 34 ГКБ, у Фомичева Максима Викторовича, заплатила за анализы в клинике около 4 000 р. и за титановые платины и винты 40 000 р. Остальное бесплатно, а в НИИТО насчитали 147 000 р. за обе ноги.

  • У меня на левой ноге шрамы плохо заживали, спаслась БИОСЕПТИНОМ - это мазь в ветаптеки купить можно, очень хорошая залечивает даже свищи и если шов мокрый то рефампицин таблетки берете в аптеке и порошок из капсулы сыпите на ранку.

  • Всем доброго дня! У меня вальгусная деформация 3 степени обоих ног, живу далеко от Н-ска. Выслала в НИИТО снимки, заключение своего ортопеда. Мне насчитали 156т.р. Сумма конечно не маленькая, но наверно соглашусь, т.к. тер-петь уже невозможно. Начал деформироваться 2 палец после большого на правой ноге. Сами косточки не болят, болят места на ступне под пальцами (натоптыши там постоянно и стержневые мозоли появляются), ни обувь нормальную не подобрать. Вобщем, здоровья не прибавляется с годами, а мне уже 40... Одно смущает, как передвигаться после операции. У меня всего месяц на проживание в чужом городе, потом обратно домой лететь. Не представляю, как с костылями и в баруках, все в голове перемешалось. Но хочется. Девочки, баруки есть свободные, 38 размер? Операцию планирую делать 10 июля.

    Исправлено пользователем klikolik (08.05.14 15:39)

  • Не бойтесь ничего, спокойно оперируйтесь. Вы, я так понимаю, на самолёте обратно потом полетите? Ну подойдёте к представителю авиакомпании, скажете, что после операции, попросите место получше (авиакомпании частенько закрывают первые ряды и ряды около аварийных выходов для онлайн-регистрации, поэтому они до последнего свободны), сядите спокойненько и полетите. Костыли с баруками не нужны, так что ничем отличаться от обычного человека вы не будете, кроме обуви. При досмотре пройдёте через будку, чтобы не разуваться (вас могут попросить снять обувь из-за толстой подошвы). Ну на крайний случай на пятках пройдёте через металлоискатель, у вас в выписке даже будет написано, что можно ходить с опорой на пятки. Я читала много историй девочек из регионов, оперировавшихся в Москве, и после 3х дней в больнице они благополучно отправлялись домой. А у вас уже месяц пройдёт, болей не будет, баруки как родные станут.
    Желаю вам удачи!!
    P.S. А деньги жалеть не нужно, оно того стоит, поверьте мне! В сентябре у меня 3 года будет с момента операции, даже не помню уже как ноги выглядели, не представляю, что могло быть сейчас по-другому, если бы не решилась.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Спасибо, что поддержали! Слава Богу, решилась, но уже лечу не в Новосибирск, а в Москву к Ондару А.В. (по рекомендациям), цена значительно отличается от НИИТО, надеюсь качество операции будет тоже на высоком уровне!!! Простите, как Вас зовут?

  • Меня зовут Ольга :улыб:. В любом случае желаю удачи, терпения и скорейшей реабилитации!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • да уж точно денег жалеть не стоит, прошли все это , теперь не нарадуюсь на свои ноги.

  • Предстоит операция, и конечно, в сомнениях... Напишите, пожалуйста, что посоветуете. Как решилась Ваша ситуация с рецидивом? Может кто нибудь делал опреацию в областной больнице, какие отзывы?

  • Здравствуйте!
    Хочу купить обувь барука 37-39 размера на обе ноги. Может быть, кто-нибудь продает свои старые?

  • Всем привет если кому то ещё интересна эта тема можете почитать
    На данный момент лежу в ниито прооперировали 1 ногу хотя 4 года назад когда приезжала на консультацию тоже обещали горы золотые
    Что сделают две ноги сразу уйдёте в барука своими ногами
    Сейчас все поменялось две ноги делать вам никто не будет делают по одной ноге накладывают гипс если нужно ставят спицы ходите на костылях никакие баруки не покупайте пока не нужно
    Я дела по квоте у меня 4 степень диформации пальчики укоротили все выровняли отлично все сделали
    Покупала баруки у женщины которая делала год назад платно две ноги 100тыс.руб ей выправили только большие пальцы а последующие остались кривыми и страшными вот так.
    Скажу сразу если операцию делают на совесть ни кто вас в баруках не отправит домой через 3 дня рецедив будет точно
    Операция сложная боли очень сильные но обезболивающие меняют всё. Мне гипс не накладывают я купила ортез

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: