Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • У мамы растут косточки на ногах. Сил нет, ходить трудно. Кто-нибудь знает, где в Новосибирске лечат эту напасть?

  • В НИИТО на Фрунзе

  • Юра, "эту напасть" оперируют

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • "Косточки"- так называют в народе, выглядит как шишка у основания большого пальца, такая деформация, расширяет стопу. Возникает по ряду причин: поперечное плоскостопие, ношение высокого каблука, подагра, отложение солей, ношение тесной обуви, приводящее к деформации стопы. Читла, что есть старый способ оперирования (устарелый, длительный период реабилитации) и новый способ. Каким способом старым или новым делают у нас в Нске - не знаю.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Вот относительно нового метода было бы интересно. Поскольку сидеть дома два месяца с гипсом у неё нет возможности. Работодатель не оценит. Поиски здесь по форуму результата не дали. Все мимо. Отправлю её в НИИТО.

  • Наверняка новым. Я чттала, что при новом способе стопу как бы разбирают по косточкам, убирают ненужное и потом снова собирают. Таким образом можно даже размер ноги уменьшить. В ортопедической обуви девочки ходили уже на следующий день после операции, ничего не болело у них. Делали с эпидуральным наркозом - единственный минус, ИМХО, я бы выбрала эндотрахеальный.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (26.10.08 15:00)

  • Пока ваша мама еще не в НИИТО, купите в любой аптеке обыкновенную медицинскую желчь и делайте компрессы каждый вечер на всю ночь. Воспаление снимает, и ходить будет легче - проверено!

  • Ужас... У моей бабушки жуткие косточки! Самое ужасное, что у меня тоже начали расти. Особенно на правой ноге. С обувью проблемы, на каблуках долго немогу, болит именно косточка на правой ноге... Как-то нехочется на операцию... попроще что нибудь бывает? Пока не все запущено?:хммм:

    333 Удачной охоты....

  • А в НИИТО лечат ноги этим методом?

  • Ну как - лечат? Оперируют... Ортопеды и оперируют. А в НИИТО их много, ортопедов:)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В НИИТО лечат косточки разными методами. Я сама сейчас после операции в НИИТО, на больничном. Операцию делали на двух ногах сразу. Выбор метода операции зависит от конкретного диагноза, который вам поставит подолог. Я лежала в одной палате с еще двумя пациентками, у которых вроде бы тоже такие же косточки, но операции у всех нас были сделаны по-разному. Мне конкретно делали остеотомию, то есть ломали длинную кость, на которой держится большой палец, вправили ее в нормальное положение, то есть чтобы нога приняла правильную анатомическую форму, и закрепили эту кость металлической пластиной на винтах. В месте воспаленной косточки, сустава у большого пальца, сделали экзостэктомию, то есть удалили экзостоз, из-за которого эти косточки как раз болели. В НИИТО я лежала неделю. После операции шесть недель ходить только на пятках. Сейчас три недели уже прошло, осталось еще столько же. Если у кого есть вопросы, отвечу всем. Ибо когда-то сама так же искала хоть какую-то информацию, где можно в Новосибирске сделать операцию.

  • А скажите, пожалуйста ,сколько вы отдали за операцию? У меня тоде косточки, долго на каблуках невозможно ходить :хммм:

  • Ко мне можно на "ты".
    Мне рассчитали стоимость операции после консультации у подолога, он дал направление на операцию, затем в госпитализации поставили меня в лист ожидания. Только после этого отправили в договорной отдел НИИТО, там стоимость считают индивидуально. Я на консультации была в 29 сентября 2008. Сначала сказали 31540 р. Потом позвонили в начале декабря, сказали, что цена немного увеличилась. В итоге заплатила я 34444 р. В стоимость входит сама операция, плюс пребывание в стационаре. Но, опять же скажу, что полная стоимость зависит от конкретного диагноза.

    Исправлено пользователем Dusik (18.02.09 19:15)

  • Кстати, там еще можно делать операцию бесплатно. Но на бесплатные операции очередь расписана на два года вперед. А мне уже было невтерпеж, поэтому пошла на платную операцию.

  • Dusik, спасибо большое за подробный ответ! Скажи, а вообще больно потом после операции дома? Ноги болят при ходьбе на пятках? :dnknow:

  • Можно и бесплатно? :хехе:Интересно... Надо будет все разузнать. Не скажешь, точный адрес НИИТО? :миг:

  • Ну как сказать, сначала после операции немного болели, но пока я лежала в стационаре, нам кололи обезболивающие и давали в таблетках. Но уже ближе к выписке домой, я отказывалась от уколов, уже не болело. Это ж все индивидуально. У кого-то быстро заживление происходит, у кого-то медленнее. Первые дни дома побаливало, и щас иногда ноет бывает, но терпимо. После ходьбы на каблуках раньше болело гораздо сильнее:улыб:И еще, я хожу в специальной послеоперационной обуви. Она снимает нагрузку с переднего отдела стопы, и я хожу чисто на пятках. Но такую обувь я нашла в интернете только в Москве. В Новосибирске не смогла найти.

  • НИИТО находится на Фрунзе. Точный адрес не помню. Зайди на сайтwww.niito.ru

  • Я, если честно, не знаю подробностей насчет бесплатно. Со мной просто в палате лежала женщина, она как раз по льготе делала операцию. Ну то есть стояла в очереди два года.

  • Хорошо! Спасибо тебе! Теперь хоть знаю ,что эти противные косточки можно вылечить, а я уж представляла как буду носить широоокие безобразные ботинки :смущ:

  • А сколько стоят послеоперационная обувь?

  • Да не за что ;). Я сама с ними мучилась с детства. Вот неаконец-то сделала операцию и любуюсь своими ножками. А то было уже нереально больно ходить. Да и выглядели они как ласты. А у тебя насколько большие косточки? Могу выложить фото своих до и после:улыб:правда, там еще швы и все в зеленке, но уже заметно другая форма

  • Ух ты ,давай фотки! А насколько они большие даже не могу точно ответить. Не сильно, конечно, выпирают, но заметно.

  • Скинуть тебе в личку адрес мыла?

  • Обувь стоит 3000 р.

  • Давай мыло, скину. Могу уменьшить размер фото.

  • А стельки ортопедические не пробовали носить? Многим помогает без операции и болей в ногах обходиться помногу лет. Главное, чтоб стельки были правильные, супинированные.

  • А можно тут фотки выложить?

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • У самой косточки. Причем на левой ноге за это лето (много ходила) выросла заметно больше. Обувь подбирать очень трудно, на каблуках ходить практически не могу, если без каблуков - то из дома на работу, с работы домой. До остановки, в общем. Более длительная ходьба - болят ноги. Что облегчает: купила массажный шарик в медтехнике, катаю пока смотрю по телевизору что-то, стельки ортопедические. Все.
    По поводу операции - так много медицинских теминов у Дусика в описании, видимо, либо сама медик, либо из НИИТО. Большие сомнения: если тебе, чтобы вырезать косточки, ломают кости, снова наращивают на железе - явно всё сломанное будет ныть на погоду (у нас сильно переменчивую) и на прочие изменения в оганизме. Второе - есть мнение, что после операции, если допускать каблуки и длительную ходьбу, то есть те факторы, которые вас и привели к косточкам - они нарастают снова.

  • У меня косточки начали расти с самого детства, и степень деформации была уже слишком большая, так что врач сказал, что показана операция и никакие примочки и стельки уже не помогут. Я не спорю, конечно, есть много способов облегчить боль, но саму деформацию, кроме как операцией, уже не исправить

  • Я сама не медик и никогда им не была. И я не из НИИТО. Просто очень долго изучала эту проблему в интернете на форумах, да и перед самой операцией всем подробно описывают, что будут делать, и каждый пациент своей рукой прописывает каждый термин в документах. По поводу ломания костей, что вас смущает в этом? А как еще, интересно, можно исправить деформацию костей, если не ломать их? И это не такое ломание, как, к примеру сломать ногу. Это называется остеотомия. Можете набрать это слово в любом поисковике и прочитать, что это означает. И пластины, которыми это скрепляется, остаются на всю жизнь.

  • Могу и тут фото выложить. Это мои ноги до операции.

    Исправлено пользователем Dusik (19.02.09 13:09)

  • А это через две недели после операции

  • Что касается рецидива этой болезни, то тут никакой гарантии никто не может дать, даже врач. Вы говорите, что если я буду снова носить обувь на каблуках, то косточки снова вырастут. У меня эти косточки наследственные, начали расти с детства, когда еще никаких каблуков я не носила. Причин у такой деформации множество. Одна из них, например, слабость мышечно-связочного аппарата в стопе. Так что делать такие выводы, ни на чем не основанные, что косточка вырастет снова, не стоит.

  • Фотки впечатляющие, спасибо. И у меня тоже наследственные и с детства, дело не в этом. Вы видимо очень хорошо разобрались в своей болезни (судя по легкому владению терминами в том числе), и собственно ответили на мой вопрос - никакой врач гарантии в рецидиве не даст. Поэтому каждый на свой страх и риск решает - стельки или операция. Вот давали бы гарантию, для меня было бы решение однозначное: операция. А так - очень хотелось бы услышать тех, у кого после операции прошло уже лет два - три - пять.

  • Кстати, по поводу гарантий, врач сказал, что может дать гарантию на 25 лет точно, а дальше у всех индивидуально, у некоторых снова появляется деформация, а кто-то до самой старости не знает проблем с ногами. Лично мне 25 лет без косточек, уже хорошая перспектива, учитывая, что мне 24. Так что хоть до 50 лет, но я буду ходить нормально и носить любую обувь, не стесняясь разуваться на людях.

  • Если интересно почитать отзывы людей, кто делал операцию год-полтора назад, вот ссылка на форум, там много полезного: http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=1941

  • Сама операция прошла очень даже хорошо, наркоз делают эпидуральный, то есть укольчик в спину и все. Еще дают успокоительное или снотворное, так что во время операции спишь обычным сном. Я, например, проснулась, когда мне уже накладывали швы и делали рентген. Так что после операции я была уже в полном сознании, и меня сразу же отвезли обратно в палату. Поэтому если кто решится на операцию, могу сказать одно, это совсем не страшно:улыб:Самое неприятное, это была клизма перед сном, за сутки до операции.

  • спасибо, реально интересная ссылка. жаль, конечно, что все рекомендаци московские, но оптимизм внушает.

  • Вот именно, что московское, поэтому я и подумала, что может кому-то будет интересно узнать подробности в Новосибирске.

  • Я рада за Вас! :))))))))

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • Cпасибо, мне очень приятно:улыб:

  • как без операции можно уменьшить их? у меня на одной ноге косточка-болит как в тесной обуви похожу(((((

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • а можете сказать фамилию лечащего врача?

  • Врача зовут Пахомов Игорь Анатольевич. Он врач-подиатр. На сайте НИИТО есть его фото и информация о нем. Он сам лично подбирает методику для каждого пациента индивидуально и проводит операцию.

  • а можете еще дать ссылку, по которой обувь заказывали. И скажите пожалуйста в ней (обуви) можно ходить по улице или только дома?

  • Обувь я не заказывала. Ее пришлось покупать в Москве. Могу дать ссылку, как эта обувь выглядит: там рассказ об операции и фото: http://plastic-surgeon.ru/operations/others/1274/2878/
    Сайт центра, где продается такая обувь:www.sursil.ru Если кого заинтересует, я могу продать свою пару послеоперационной обуви, ибо я уже отходила в ней положеный срок и перешла на обычную обувь. Еще могу добавить, что в НИИТО мой хирург как-то скептически отнесся к этим тапкам. Сказал, что они вроде как не для таких операций. У них в НИИТО такой обуви нет, и всех пациентов ставят сразу на костыли. Я за весь период после операции ни разу не стояла на костылях и даже не представляю, как бы я смогла ходить на пятках полтора месяца без этих чудо-тапок:улыб:По улице ходить можно, но только летом, потому как зимой в них холодно и скользко. А летом, мне кажется, я бы могла и по улице в них рассекать :). Ходила в них по МЕГЕ, покупала новую обувь, люди все оборачивались и перешептывались за спиной, но я не обращала внимания :улыб:

    Исправлено пользователем Dusik (19.03.09 17:53)

  • Меня интересуют такие тапки, скажите за сколько Вы их готовы продать? И какая у Вас модель? (на сайте разные модели) И скажите еще пожалуйста как Вы ходили по улице после операции? Как сейчас Ваше самочувствие? Ноги не болят?

  • Самочувствие у меня отличное :live: начинаю уже ходить по улице в обуви... пока неуверенно, но стараюсь. Вчера была на приеме у Пахомова в НИИТО. Сказал, что уже можно ходить, плавать и нагружать обе стопы:улыб:Ножки не болят совершенно. После операции практически болей не было. Насчет тапок, в них по улице я ходила под руку с кем-нибудь, потому как было скользко. А вообще в выписке было рекомендовано ходить с тростью. Я как-то обошлась без нее. Модель обуви можно посмотреть по первой ссылке, где рассказ об операции. Там на фото есть мои тапки, серого цвета. Папа когда был в том центре в Москве, там были только эти тапки. А всех остальных, что на сайте, не было. Продать могу за 2500 р. Это уже со скидкой :улыб:

  • Кстати, какой у вас размер обуви? Моя пара тапок для размеров с 35 по 38.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: