Погода: 22 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
  • Я не понимаю, почему может возникнуть рецидив. Ведь большой палец "уходит" не сам по себе, а из-за смещения плюсневой кости к внутренней стороне стопы. А как она может смещаться, если теперь после оп она намертво приросла к костям, следующим после неё??? Объясните, пожалуйста. На снимках видно, что плюсневая кость смещается???

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • pesiy, та же фигня и у меня.мне больше всего неприятностей и до операции и сейчас доставляет левая нога.вначале большой палец у меня был совершенно прямой и косточки не было видно.сейчас,после массажа он у меня стал клониться ко второму пальцу и косточка стала больше видна.на правой тоже отклоняется ко второму пальцу.вам спицы вставляли,а мне сразу предложили только пластины.

  • Всем привет, я делала операцию 20 июля 2009 - без пластин и спиц, только с винтами. Их я не удаляла. Пока очень довольна результатом. Конечно, плоскостопие никуда не ушло, но и косточка расти не начала. Иногда, после очень активных физических упражнений, появляется чувствительность в суставе, но я на это даже внимание не обращаю, потому что по сравнению с ощущениями до операции - земля и небо.

  • RAISA07

    У меня поставлены не только пластины с 2-х сторон ( у меня убирали косточки и у большого пальца и у мизинца), но еще и винт. Так вот пластины нужны временно для того, чтобы срослись кости, которые распиливали при выравнивании отклонения плюсн большого пальца и мизинца. А вот винты нужны для устранения плоскостопия, т.е. чтобы стянуть эти раъехавшиеся в разные стороны кости. На моем снике видно, что винт начал выкручиваться. Т.е. если в операционной его ставили так, что он стягивал 4 косточки, то теперь стягивает только 3 штуки. Это конечно желательно бы пояснить на снимках, но у меня нет фотоаппарата. В результате того что он выкручивается, палец опять уходит в сторону.

  • Здравствуйте! Я тоже всерьез задумалась об операции, записалась на консультацию к Пахомову, но что-то сомнения меня гложут, надо ли? Пугает реабилитация, думаю может на одной ноге сначала сделать, что б передвигаться можно было, у меня маленький ребенок, нет возможности сидеть/лежать длительное время. Ну и вообще, косточки у меня не очень большие, проблем с выбором обуви нет, но пока разносишь на косточку, трет, жмет, давит....у меня стопа широкая из за расхождения косточек, как я понимаю, ну и открытую обувь стесняюсь носить. Ноги болят, много ходить не могу даже на плоской подошве, после каблуков вообще лапы ноют и хвост отваливается :хммм:
    Вот мои ножки

    Исправлено пользователем Ekka (20.05.13 13:11)

  • Вот вид сбоку, на левой ноге у меня деформация 1 степени, на правой 2 степени

  • Здравствуйте! могу порекомендовать народное средство,которым пользовалась еще моя бабушка -

    Глина против косточки

    Очень эффективное средство. Глина издавна считалась средством, которое снимает воспаление, жар, рассасывает опухоли, помогает при раздражении кожи. Все эти свойства глины можно с успехом применить в борьбе с вальгусной деформацией большого пальца стопы. Рецепт вот какой. Купите морской соли, скипидара и красной глины (все продается в аптеках). Берите 50 граммов глины, 1 столовую ложку морской соли, 5-7 капель скипидара, стакан очищенной или кипяченой воды.
    Смешайте все эти ингредиенты и приложите к косточкам на ногах в виде компресса. Пользоваться им можно каждый день, 2 недели, пока косточки на ногах не уменьшатся и не исчезнут совсем. Держать компресс можно, пока глина не затвердеет, а затем осторожно промыть ступню теплой водой без мыла. И промокнуть полотенцем, желательно натуральным.

  • Я пробовала народными способами бороться, но не помогает это. Как глина, йод итд могут вернуть на место сустав? Правда, расти мои косточки перестали давно, в одном состоянии уже много лет

  • А вы об операции задумывались? это единственный выход?

  • Конечно задумывалась и очень давно, это решение не сегодня мне пришло...да, и не пришло окончательно))) говорю же, сомневаюсь. Я не видела ни одного человека, который бы избавился от косточек при помощи народной медицины. Если можете, разубедите меня в этом, но конкретным примером, с фотографиями до и после. У моей мамы достаточно большие косточки, глина не помогла, как и все остальное...на месте они, сидят где сидели

  • В ответ на: Глина издавна считалась средством, которое снимает воспаление, жар, рассасывает опухоли, помогает при раздражении кожи. Все эти свойства глины можно с успехом применить в борьбе с вальгусной деформацией большого пальца стопы.
    Вы нарушения логики не улавливаете? Или вы исходите из того, что деформируется стопа, косточка большого пальца за счет отека на коже? :безум:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Из за таких маленьких косточек и если они не болят тем более я бы на операцию никогда не пошла. Это мое мнение , извините

  • Не надо извиняться, это ваше мнение и спасибо вам за него) Но они у меня болят, я же писала на предыдущей страничке. А то что не большие, да... именно поэтому я и сомневаюсь на счет операции, но я боюсь, что они вырастут (у моей мамы огромные шишки) а чем старше, тем страшней такая операция ИМХО, реаба очень сложная. Завтра иду на консультацию к Пахомову, послушаю дока

    Исправлено пользователем Ekka (26.05.13 22:43)

  • Вот у меня когда мне было 20 лет они тоже сильно болели , и я думаю что они в это время росли болели очень очень сильно это был 1989 год тогда не было ни обуви нормальной ни стелек ортопедических ни доктора нормального может и можно было бы при наличии всех этих факторов как то остановить этот процесс но увы...А вы все таки подумайте хорошо и очень интересно что Вам скажет Пахомов.

  • Зайдите на 6 страницу и посмотрите какие были у меня до операции мои появились у меня где то с 15 лет. Вот я к операции уже могла носить, летом особенно, только тапки комнатные. Подумайте хорошо. А мама Ваша наверняка тоже жила в такой период когда для лечения плоскостопия ничего не было.

  • Ваши я видела, большие были! У меня они тоже в подростковом возрасте появились, в 14 лет уже точно были, видимо гинетически передается. Но они перестали (как мне кажется) расти, а болят давно. Пахомов сказал оперировать. Но он такой не многословный, прям быстрей быстрей...даже вопросы толком задать не дал, такое впечатление, что ему уже противно одно и тоже говорить. Не советовал он никакие стельки и ты пы, оперативное лечение сказал, единственное решение этой проблемы.

  • Ну да они так разговаривают , это нам кажется что у меня одно такое, а для них это работа . А ты сама думай надо тебе это или нет. Но я очень ждала операцию мне не в моготу было уже. Хотя потом так все тяжело было. А операцию по квоте или платно предлагают. ?

  • Про "народные средства, которыми бабушка/тетя/мама вылечили косточки".
    В прошлом году начиталась про них. А, т.к.операцию для себя я категорически не принимаю, решила все эти средства перепробовать. Была уверена - поможет! :улыб:
    Целый год я чем только не мазала эти косточки, какие только компрессы не делала! Все делала по-честному, строго по описанию. Не уменьшились. Расти перестали. Единственное, что помогло - это рисовая диета, когда по утрам надо есть бурый рис (подробнее по всему интернету). После этой диеты косточки болеть перестали, хотя раньше болели сильно.
    Вероятно, при подагре, при схожих симптомах, какие-то примочки и помогают. Но не при HV.

  • По квоте, я встала уже на очередь, сказали не раньше чем через год приглашения ждать. Но я еще думаю! Никак не могу решить, ненавижу такое состояние, ни то, ни се... С одной стороны надоели мне уже эти вечно болящие ноги, давящие туфли, что аж палец немеет...а с другой стороны, совсем не легкая операция, длительная реабилитация. И потом, если все же делать, то скорей всего одну ногу, а потом другую, что бы была возможность передвигаться, но это тоже получается "растягивание удовольствия" нехилое такое :безум: а если обе сразу, то даже не представляю...оооооой!!! Чо делать та? И посоветоваться толком не с кем((( врач сказал, лучше по одной делать. А вы обе сразу оперировали?

  • Да я сразу обе делала, работаем когда бегать по больницам столько анализов сдавать, да и с такими косточками большими как у меня одна нога ровная а другая..... У меня все взрослые муж первые три недели меня на коляске сопровождал в поликлинику , там же через каждые 15 дней на комиссию надо ходить, а потом сама на костылях на такси. Отмучиться конечно лучше сразу мне так кажется. А вот во всем остальном решать Вам обе или нет делать или нет. Я тоже делала по квоте ждала всего 2 месяца в ноябре 11 года в стала в феврале 12 года сделала. Уже 1 год и 3 месяца .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: