Погода: 22 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
  • Расскажу свою историю. Я оперировала ноги у ННИИТО у И.А.Пахомова. Правую прооперировала в июне 2012г., а левую в феврале 2013г. Сейчас я еще на больничном. Оперировали по КВОТЕ, т.е. бесплатно ВСЕ имеют право на квоту. Ее нужно ждать. Я ждала 4 месяца. В ННИИТО пугают и говорят, что ждать квоту будете долго. Но в моем случае и правой и с леавой ногой я ждала 4 месяца.
    Я пришла на эту веточку, чтобы задать вопрос тем, кто уже прооперировался. У КОГО -НИБУДЬ НАЧАЛА РАСТИ КОСТОЧКА ОДНА ИЛИ ОБЕ С Н О В А? Дело в том, что у меня на первой ноге, которую я оперировала 8 месяце назад, косточка растет. Я позвонила своей знакомой. Она оперировала косточку на одной ноге почти 2 года назад тоже у Пахомова и тоже с пластинами. Так вот у нее костояка сейчас стала больше, чем была до операции. Вторую ногу она, естественно, не собирается оперировать при таком раскладе.

  • Какие-то страсти рассказываете. У меня ничего не растёт. Перед тем, как сделать операцию, я общалась с девочкой, которая оперировалась 2 года назад, и у неё идеально ровные стопы. Интересно, как комментирует Пахомов данную ситуацию с рецидивом, Вы у своей знакомой об этом не спрашивали?

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Моей знакомой до операции он говорил, что больше никогда не вырастут. Именно поэтому я сама решилась на операцию. А после операции, увидев, что все стало плохо, он сказал ей, что в редких случаях возможны рецидивы. Назначил попить таблетки. И еще сказал, что готов повторить ей операцию бесплатно ( она первую операцию делала платно).
    Я после того, как написала свой пост здесь, очень много в ИННЕТЕ времени провела. Результат: да, косточки могут вырасти. Причем растут у многих. Видимо все зависит от методики операции. Если провести стяжку для ликвидации поперечного плоскостопия, то рецидива не будет.

  • Нет у меня год после операции слава богу все нормально, ношу стельки и каблук см. 5. Что то я как то даже расстроилась что все вернется обратно, такие боли перенести и все напрасно .... не хочу.

  • Если уже год прошел и все ОК, то, думаю, у вас все нормально будет. Не переживайте. Стельки - это правильно.
    Еще раз спасибо за ответ, пусть у вас и в дальнейшем все будет хорошо!!!

  • доброго времени суток!проконсультируйте плиз меня.когда вы начали носить каблуки и какого размера? у меня сегодня прошло 4 месяца и 7 дней после операции . да, не думала я ,что реабилитация займет столько времени. у меня до сих пор болят ноги,хотя прошла все процедуры,кроме плавания.швы по сей день болят изнутри,правда,когда трогаешь их.сухожилия болят возле пальцев.и еще я расстроена,что после операции сильно стала выпирать косточка на мизинце,хотя Пахомов мне говорил,что его не обязательно срезать.и еще на той же левой ноге толи мне не всю косточку убрали,толи она стала расти.но визуально я вижу,что она выпирает.отечность почти спала.но сохранилась возле щиколоток.хожу,уже не хромаю,но медленно,прогулочной походкой.расскажите,как все у вас происходило?а то я совсем расстроена.да,и еще,можно ли убрать пластины через 9 месяцев?просто я собираюсь приехать в НОВОСИБИРСК в августе.буду благодарна,если вы мне ответите.спасибо.

  • Вы знаете вот лично у меня уже прошло 1 год и 1 месяц после операции у меня еще сохраняется отек сустава большого пальца , когда я прихожу с работы, не большой конечно но есть. Швы побаливают , но я их массажирую. Вообще я постоянно занимаюсь стопами - гимнастику, аппаратом ДЭНАС работаю, массажирую, купила себе растяжку релаксатор на пальцы хорошо снимает усталость и отечность. Операция все таки травматичная очень, согласитесь , и конечно я уже это поняла , чтобы все было нормально нужны усилия определенные. Я металл вытащила через 10 месяцев у меня на одной ноге болты стали выпирать. Каблук одела через 7 мес , высота 5 см и обязательно со стелькой, признаюсь ногам было первую неделю тяжеловато , потом ничего полегче ( это были осенние сапоги) зима каблук конечно см.2 . Когда железки вытащила т.е. это сейчас на каблуке сначало было тяжеловато , а сейчас все нормально. Конечно на работе сменная обувь каблук низкий см.3 . Несмотря на то , что еще есть проблемы , мне после операции намного лучше , я не жалею что ее сделала. Хотелось бы тоже прочитать и отзывы других у кого как обстоят дела.

  • спасибо большое за ответ.я сейчас прошла второй курс массажа и электрофорез с новокаином.травматолог прописал мазь найз и таблетки траумель.но таблетки я не пью.дома тоже массирую.делаю ванночки с морской солью.но наверное я сделала большую ошибку одев сапоги с каблуком 3 см через 3 месяца.это я прочитала на московском форуме,да и врачи московские рекомендуют:через 3 месяца 3 см и каждый месяц можно добавлять по 1 см.

  • зря не пьете-траумель хорошее средство. Если выбирать между мазилкой Найз и траумелем-однозначно траумель.

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Девочки!
    Остались у кого-нибудь Баруки?
    Могла бы купить, скоро понадобятся.

  • Я обезбаливающие не пила никакие, а вставать на каблук меня если честно сильно и не тянет., сейчас на весну и лето выбираю себе низкий каблук из серии комфорта см 2-3 не больше.

  • я тоже уже купила на весну и лето одни туфли немецкие с каблучком 2.5 см и закрытые шлепки ,тоже немецкие в ортопедическом салоне с на танкетке 2-3 см.потом ближе к лету куплю открытые босоножки. а вот с ботинками была проблема. просто не нашла подходяших,комфортных в наших магазинах.пришлось поэтому в начале марта одевать с каблуком 3 см.в начале я ходила в угах 41 размера (у меня 37.5),в другие ноги не помещались.затем ноги поместились в мои старые зимние замшевые сапоги.а в начале марта у нас началась весна. них стало жарко.и пришлось купить ботинки.последние несколько дней похоладало и опять влезла в замшевые сапоги.спасибо,что вы мне уделяете свое время и делитесь со мной о своей проведенной операции.мне так гораздо легче.всего наилучшего вам.

  • Я еще хотела Вам сказать , что я через три месяца не могла каблук одеть я и боялась и у меня как раз выпало все на лето я в середине мая вышла на работу , лето в Н-КЕ было очень жаркое , ноги отекали очень сильно и я все лето проходила в сандалиях. А вот в ортопедический салон надо тоже зайти посмотреть на лето обувь. Все будет хорошо у нас. Ножки наши потихоньку выздоровят.

  • вам еще повезло,что выпало на лето.летом я даже в тапках ходила бы.после переписки с вами я немного успокоилась.но думаю,что по приезду в августе,мне придется еще избавляться от косточки на мизинце.она у меня болит в обуве ,посмотрим,что скажет ПАХОМОВ.

  • Да вы даже не расстраиваетесь , все восстановиться , просто процесс этот действительно очень долгий, и у меня были первые месяцы можно сказать минуты отчаяния , когда я на сайте читала , что у кого то в три месяца отеков нет и т.д. , а у меня все не так, я ревом ревела. А на мизинцах у меня тоже месяцев до 7 косточки побаливали , а сейчас нормально. Мы же все разные и возраст и здоровье тоже много значат.Сейчас в магазинах выбор из обуви есть для нас , не то что раньше лет 20 назад. Наберитесь терпения все будет хорошо.

  • спасибо вам большое за теплые слова и поддержку!

  • У Вас хорошие ножки получились! 4 месяца - это вообще не срок, поверьте! Вот у меня прошло чуть больше полутора лет и я могу сказать, что теперь виден окончательный результат. Швы будут чувствительны очень долго, это нормально. Отёчность сохранится до 6 меясцев, может быть и дольше. Косточка у мизинцев у меня тоже есть, но я её не трогаю, т.к. не беспокоит. Думаю, у вас такие ощущения, т.к. нагрузка на стопу перераспределилась после операции, больше опоры на внешнюю сторону стопы, но это нормально. Наберитесь терпения, с каждым месяцем будет лучше и лучше!

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Я удаляла платины через 9,5 месяцев.

    Когда-нибудь я стану лучше и мудрее, чем теперь (с)

  • Barguzin,добрый вечер!я рада,что вы мне ответили.спасибо за поддержку.честно говоря,вы меня успокоили.я планирую приехать в Н-СК в августе.доживем,посмотрим,что получится.я и раньше говорила доктору Пахомову про косточку на мизинце,на что он ответил:если будет беспокоить,я ее быстренько уберу.легко сказать.после первой операции,я думала,что никогда не лягу под нож.но она меня беспокоит.болит даже в тапках.посмотрим до августа.я планирую убрать железки.если настроюсь,может сразу и этот вопрос решим.а может отпадет до августа надобность в этом.

  • Я договорлась с Пахомовым, что когда на левой он будет делать операцию, то на правой, которую я оперировала раньше, удалит пластины. Так и сделали. Пластины удалять на порядок легче, чем делать саму операцию. Я сразу наступала на ногу, где удалили пластины. А через 2 недели про нее забыла. Вчера делала снимки. Больше пальцы ( оба) у меня опять повело всторону. Причем на левой ноге, которую оперировали всего 2 месяца назад, палец тоже уходит. Кроме того вчера у меня пошла спица на ноге, которую оперировали 2 месяца назад. Пахомов спицу вынул, просто поставив укон новакоина. Это не больно. Сказал, что такое бывает. На мой вопрос относительно того, что пальцы опять уходят в сторону, он ответил, что это не страшно. Мол, началась нагрузка на ноги и пальцы слегка отошли. Но сильнее они у отойдут. Но мне очень страшно. Очень боюсь после стольких страданий снова вернуться на исходную позицию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: