Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • Камни в желчном пузыре - говорят кто что. Кто - не удалять а соблюдать диету и пить лекарства - они сами уйдут. Кто - лучше удалить. Удалять вроде лучше всего каким - то лазерным способом (специалисты меня поправят) и делают это вроде бы лучше всего в Бассейновой больнице (Первомайский р - он). Вот думаем. Поделитесь опытом или мнением, кто может, пожалуйста.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • смотря какие камни (размеры).
    и в любом случае, имхо, удалять. Поскольку приступы ЖКБ еще ни разу никому ничего хорошего не приносили.

    по себе скажу. Был камень в желчном, один, но большой. Были приступы, отпаивалась анальгетиками, боли проходили, забывались. Соответственно, про лечение толком не думалось.
    А вот когда как-то в ноябре ночь провела в позе эмбриона, когда не помогала ни ношпа, ни баралгин, ни лед на бок, то на следующее утро пошла и сдалась с повинной. Через 3 дня прооперировали. Лапароскопия, четыре 2-х сантиметровых разрезов на животе, которые уже и не видать (2 года прошло).
    Диета после холицэстэктомии (вот как это правильно называется) вполне приемлимая, разве что не перегружать печень жирным, острым и алкоголем...

    да, кстати, не знаю как там в Бассейновой больнице оперируют, но меня "штопал" Анищенко из Дорожной Клинической. Золотые руки)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

    Исправлено пользователем Солца (05.03.08 16:16)

  • В ответ на: Диета после холицэстэктомии (вот как это правильно называется)...
    Немножечко поправлю: холецистэктомия.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • :yes.gif:спасибо)) :роза:
    вечно коверкаю медицинские термины :dnknow:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • спасибо, что откликнулись.

    там похоже без вариантов придётся удалять, сегодня сказали что камни очень большие. так можно считать что тема исчерпала себя.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • теперь говорят что надо желчный пузырь удалять полностью. Я что - то в шоке.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • да, камни из желчного не удаляют, удаляют весь желчный с этими самыми камнями.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • я этого не знала раньше ...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • если не беспокоит камень, то лучше оставить.
    соблюдать диету: меньше жирного, соленого

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • нет ей очень плохо она в больнице боли адские говорят вроде застрял в каком - то проходе и очень больших размеров

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Тогда действительно будут делать операцию.
    Мне врачи сразу говорили, что как только начнет беспокоить,то сразу удалим.
    К стати, моей маме недавно сделали такую операцию.
    Теперь только диеты придерживаться надо, а в остальном все впорядке.
    Так что не переживайте, даже если прооперируют

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • просто мне страшно за неё, ведь мы ещё такие молодые :хммм:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • не переживайте сильно, волнение может передаться пациенту, а это вообще засада тогда будет...:шок:
    по себе помню, в ночь перед операцией металась по палате в панике, несмотря на премедикацию....

    плановое удаление желчного через лапараскопию куда лучше чем полостная операция, если вдруг привезут с приступом "по скорой"... Тогда просто режут и удаляют, шрамы не в пример лапараскопическим дырочкам..

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Желчекаменная болезнь, насколько я знаю, в большинстве случаев передается по наследству и восновном по женской линии. Моей бабушке удалили желчный из-за камней в 65 лет, моей маме - ее дочери - в 45, мне пришлось удалять желчный пузырь в 28. не скажу, что сильно он меня беспокоил, но планировался второй ребенок, и врач однозначно сказала, что растущая матка будет давить на все органы и возможен нежелательный исход - пойдут камни. А это однозначно под нож. Уже 6 лет живу без желчного, ни в чем себя не ограничиваю (естессно в первое время сидела на диете). Раз в год (иногда по показаниям) пью желчегонное, чтобы не было застоя в желчетоках. На самом деле операция достаточно легкая, и если соблюдать все рекомендации врача, то будет все нормально. Делала операцию в дорожке, тоже у Анищенко. Мастерррр!

  • Не передается желчекаменная болезнь по наследству (ну мож только предрасположенность к сильной извилистости желчных протоков).
    Мнение, что это наследственная болезнь существует только потому, что как правило, она(болезнь) возникает вследствие неправильного питания. А привычка правильно или неправильно питаться - как раз возникает, взращивается и наследуется из поколения в поколение, в семье по женской линии (потому что в-основном женщины готовят пищу).
    Если не хотите повторения своим детям - проконсультируйтесь у хорошего диетолога и подкорректируйте рацион и пищевые привычки детей.
    Кстати, самое главное при застое желчи - это не столько, что кушать, а как. При застое желчи необходимо питаться небольшими порциями 5-6 раз в день! И ни в коем случае не реже 5 раз в день! просто потому что наш организм так устроен - желчь поступает в желчный пузырь круглосуточно, а выбрасывается из него в кишку только тогда, когда Вы что-то кушаете.
    А если Вы и Ваши мама с бабушкой привыкли есть 1-2 раза в день, то вот вам и наследственность...

  • Как это странно не звучит, более опасны именно камни небольших размеров. И осложнений как раз больше от таких камней.

  • Дабы не поднимать новую тему:

    есть же какой-то метод удаления камней, но не как раньше делали операцию, разрезая все, удаляя желчный пузырь и т.д., а именно с небольшим надрезом и чтобы остался сам пузырь, а только камни удалены. есть такое? или я неверно поняла со слов?

    если есть, то где это делается в нашем городе, может кто сразу и диапазон цен подскажет?
    :а\?:

    С уважением, НГ

  • Это делается практически везде. В том числе бесплатно, в порядке очереди. Называется лапароскопическая холецистэктомия. Если хотите выбирать хирурга и клинику - это платно. В Дорожной, Санитасе, ЦНМТ - сервис и хорошие хирурги. Хорошо делают в 11 ГБ, 25 МСЧ - там цены поменьше.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Холецистэктомия - это как раз удаление, а человеку хочется
    В ответ на: ...чтобы остался сам пузырь, а только камни удалены...
    Но такого, насколько я понимаю, не бывает. С охранением желчного - это только дробление и растворение.

  • Мне удалили желчный пузырь в 28 лет. Тоже очень переживала и волновалась, как же без него? (делали лапароскопию) Прошло 10 лет, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Первое время, конечно, соблюдала диету. Теперь уже ем все подряд, но в меру, ничем не злоупотребляя. Мое мнение, лучше не тянуть, а сделать сейчас, пока еще не пошли восполит.процессы на другие органы, типа поджелудочной и т.п. Ведь камни из желчного уже никуда не денутся, будут только увеличиваться с возрастом, годами. Ну или в лучшем случае, останутся на нынешнем уровне. Но вот беспокоить с годами они будут все больше и больше. А уже, если не дай бог, загреметь по скорой в тот момент, когда камни закупорять протоки... ничего хорошего.
    Я помню после меня еще двое моих коллег решились удалить желчный, видя что я легко перенесла операцию, но их возраст был близок к 50 и 60-ти годам, так вот их послеоперационный период проходил сложнее, просто потому что уже других болячек было предостаточно к этому возрасту. Но на сегодняшний день и они о желчном вообще не вспоминают. Печень забрала на себя функции желчного и работает, умничка, за двоих. :-) ИМХО надо делать операцию.
    Насчет удаления только камней, оставляя желчный... Вы, видимо путаете с удалением камней из почек, там это возможно. А вот насчет желчного....насколько я знаю, обычно удаляют желчный полностью со всем добром.
    Удачи, и не волнуйтесь. Выбирайте хорошего врача и вперед! Меня оперировал А.В. Подергин из 2-й скорой, волшебник!

  • Желчный пузырь удаляют полностью. Извлекать, дробить камни бессмысленно - они вновь очень быстро образуются.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Обращаюсь ко всем, у кого ЖКБ. Бегите от наших медиков - они только могут констатировать факты и выписывать направления на операции. Сама готова была лечь под нож... Теперь точно знаю, как этого избежать. У меня доблестные врачи 2 года диагноз ставили, никак не могли точный диагноз поставить, а потом выяснилось, что желчный забит камнями. Лечилась без операций, правда около года. Приступы ушли на 2 день (хотя практически каждую ночь были). Результатам УЗИ не поверил никто... Обращайтесь, помогу советом, уж это я знаю на своем горьком примере.

  • Моей бабушке и маме удаляли камни в Бассейновой больнице лет 8 назад проколами (лапароскопия-могу ошибиться в написании). Операцию перенесли хорошо, на второй день ходили, сейчас тоже себя нормально чувствуют, хотя диет не соблюдают. Отзывы о больнице хорошие

    Исправлено пользователем кристалл (29.01.12 15:12)

  • Рада за вас, но если камни крупные, они не выйдут и не растворятся, Желчевыводящие пути слишком тонкие. Риск от операции гораздо меньше, чем от самолечения

  • К сожалению, Вы не правы, любые камни можно растворить, только необходимо знать как это сделать. А оставаться на всю жизнь инвалидом без органа (желчного пузыря, который играет немаловажную роль в организме, несмотря на все мнения хирургов-недоучек, что и без него можно жить) никому не посоветую...

  • иметь свое мнение вам ни кто не запрещает, но и оскорблять хирургов тоже не позволительно. Модераторы обратите внимание. Получается все хирурги недоучки, а кто нам жизни спасает? Ребята давайте уважать друг друга.

  • Обращаю :-)

    наверное, опять какие-нибудь чудо-БАДы собираются впаривать... это уже тут было, и не раз...

  • В ответ на: К сожалению, Вы не правы, любые камни можно растворить, только необходимо знать как это сделать. А оставаться на всю жизнь инвалидом без органа (желчного пузыря, который играет немаловажную роль в организме, несмотря на все мнения хирургов-недоучек, что и без него можно жить) никому не посоветую...
    то, что желчный нам дан не просто так, никто и не спорит...
    У самой камни, пока еще думаю, что с ними делать. Если у Вас есть действительно есть опыт растворения камней, поделитесь пожалуйста! Многим это будет интересно и полезно - проблема-то широко распространена.

  • Я, повторюсь, сама очень долго искала выход обойтись без операции. Лечение дорогостоящее, но оно стоит того, что ты не ложишься под нож. Кому нужен действительный совет по лечению, пишите на электронку natasha.may@rambler.ru Помогу, конечно, же.

  • Ага, ну всё понятно.
    Прекращайте свою кампанию. Иначе удалю все ваши посты и забаню по п.3 правил форума.

  • Крыска, к Вашему сведению, все цивилизованные страны давно употребляют БАДы, а не лекарства. Пора бы это знать. Япония, Израиль, Америка горстями пьют БАДы и не жалуются на здоровье. А россияне лечатся "дедовскими" способами, которые нам "втюхивают" недоучки-врачи, либо другой вариант - пойду отрежу что-нибудь. Если у Вас есть лишние органы - теряйте их.

  • Это к делу не относится.

    На этом форуме есть правила, которые запрещают:
    1. рекламу и всё, с этим связанное;
    2. нарушение тематики разделов.

    Поэтому если вы продаёте или рекламируете БАДы, то обратитесь в рекламный отдел НГС, заплатите денежки, и ваша реклама будет опубликована на сайте.
    Также на НГС имеется сервис Объявления, где можете продавать, что хотите.

    А форум НГС предназначен для обмена мнениями. Всё остальное здесь удаляется модераторами.

    Всё понятно?

  • Я не называла ни одного продукта, и ни одного производителя БАДа. А в таком тоне - общайтесь со своими родными. Вы всегда такая злая?

  • Я здесь модератор.

    Поэтому или называйте своё чудо-средство, и обсуждайте его с другими (по существу, а не только "мне помогло"), или я считаю ваши посты заманиванием доверчивых клиентов рекламой, и удаляю.

  • Подскажите пожалуйста про свое лечение, у меня камень в желчном один 1,2 см., в шейке. Наблюдаю с 2007 года (когда обнаружили только был 0,6 см., за время беременности вырос в 2 раза.) После последнего узи узист сказал операцию делать. смотрю возможности дробления ультразвуком, вот читаю всякие форумы.
    Буду рада юбой информации.

  • Из прошлого опыта моего и не только:
    1. Камни в желчном удаляют вместе с желчным ВСЕГДА;
    2. Может ли камень раствориться/раздробиться/размягчиться зависит от того из чего он. "Растворяя" и дробя камни помните об одной вещи - если БАДы/лекарства/ультразвук так воздействуют на камень что он растворяется, то представьте что происходит с вашими органами (печенью, почками, желчным);
    3. Принимая решение удалять или нет желчный пузырь принимайте во внимание, что камни в нем образовались не просто так (и не только из-за несоблюдения режима питания). Т.е. раздробив/растворив (в чем я очень сомневаюсь) камни не факт, что вы не заполучите новые из-за того, например, что у вас перекручены желчевыводящие протоки;
    4. И большие камни и мелкие очень опасны для вашего организма. Мелкие могут застрять в желчном протоке, вызвав жесточайший приступ, большие камни могут "протереть" стенки желчного пузыря до прободения, а это уже угроза жизни. И эта хрень может случится (и конечно же случится по закону подлости) в самый неподходящий момент;
    5. Желчный удаляют тремя способами: полостная операция; лапороскопия с надрезом 2-3 см., и лапороскопия через крохотные отверстия (шрамы практически незаметны). Лапороскопия переносится легче, и послеоперационный период у нее короче и менее болезненный.

  • Ссылаясь на страны вы должны знать ТАМ желчный удаляют на раз и не ждут когда когда человек вылечится бадами или его привезут на скорой. Есть примеры и немало.

  • Присоединяюсь. Если желчный пузырь начал продуцировать камни, значит он давно не работает так, как надо. А камни - это мина замедленного действия. Чтобы это понять, нужно один раз подежурить по скорой в хирургии. Вопросов больше не будет. Золотой стандарт - лапароскопическая холицистэктомия вне обострения, т.к. в холодный период. Но если все-таки вам очень хочется растворить камни - тогда лучше всего китайская медицина. Но тогда это нужно делать регулярно курсами, много лет.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • А мне для растворения камня терапевт рекомендовал Урсосан. Пью уже полгода. Как считаете, должен быть толк?

  • Толк может быть. Но вероятность того, что по окончанию приема препарата камни вновь образуются - очень высока

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • никакого не будет толка! мне тоже назначали эти таблетки, за полгода приема камни выросли в 3-4 раза.( до этого на протяжение 2 лет контролировала не росли были 0.5-0.7 см). удалила желчный 2 года назад, полет нормальный.

    П.3

  • Толка не будет. Тоже пила его полгода... а потом все равно желчный удалили... Урсосан может (возможно) растворить, если камни до 4 мм...
    Если Вы полгода уже пьете, сходите на УЗИ. Если они есть, или не дай Бог выросли, то рано или поздно придется удалять желчный.. зависит от кол-ва камней и их размера..
    И, кстати, насчет наследственности... У меня в семье ни у кого камней не было.. Просто противозачаточные пила больше года - вот камни от них у женщин, как оказалось, появляются ооочень часто(

  • Большое спасибо всем ответившим :роза: . УЗИ плановое в октябре, предыдущее обследование показало -2мм за 2месяца приёма Урсосана ( возможно камень повернулся ) плюс нормализовались показатели печени и снизился холестерин. У моей мамы удалён желчный пузырь лапароскопическим методом, и вот именно она советует мне принять все возможные меры по сохранению пузыря. Во-первых, после основной операции ей сделали ещё ДВЕ по зашиванию грыжи, которой раньше не было. Во-вторых, после еды она не может выйти из дома пока вся съеденная пища не окажется в туалете.

  • В ответ на: Во-вторых, после еды она не может выйти из дома пока вся съеденная пища не окажется в туалете.
    несколько непонятно, что имеется в виду? Ее рвет после приема пищи или что? Диету-то Ваша мама соблюдает?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Такие осложнения как раз и бывают после того, как ЖКБ оперируют поздно - когда уже было много обострений и лапароскопическая операция не возможна. Отсюда и грыжи

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Была именно лапароскопическая плановая операция. И в ответ на предыдущий вопрос - диарея после каждой еды ( проскальзывание пищи ).

  • То есть, только что съеденная пища "проскальзывает" через пищевод, желудок и 12 метров кишечника и выскакивает наружу? Оххх... можно, я даже это комментировать не буду... :спок: потому что это даже не смешно

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я не медик, может, неправильно выразилась. Но после лапароскопической операции такое - из-за стола сразу в туалет. И, оказывается, такое не только у моей мамы.

  • Это не смешно, а очень серьёзно.. . Это действие холецистокинина.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Камни образуются не потому, что желчный пузырь плохо работает...
    Камни выращивает сам человек, питаясь жирной и калорийной пищей, употребляя много мяса, при этом не соблюдая водный режим ( жидкости менее 2 литров в сутки), ведя малоподвижный образ жизни.
    При такой ситуации создается застой желчи и возникают все условия для образования камней.
    Урсосан растворяет камни при условии увеличения приема жидкости до 3 литров в день.
    Иначе смысла в приеме Урсосана нет.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: